Оптимизация лечения лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Спесивцев, Александр Юрьевич

  • Спесивцев, Александр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 153
Спесивцев, Александр Юрьевич. Оптимизация лечения лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спесивцев, Александр Юрьевич

Список использованных сокращений:

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Хирургическое лечение и геропротекторная терапия лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости.

1.1. Переломы бедренной кости в структуре общих показателей травматизма и общая оценка пострадавших пожилого и старческого возраста.

1.2. Эволюция подходов к хирургическому лечению переломов бедренной кости.

1.2.1. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации.

1.2.2. Накостный остеосинтез.

1.2.3. Интрамедуллярный остеосинтез.

1.2.4. Закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез переломов бедренной кости.

1.3. Сроки оперативного вмешательства.

1.4. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных.

1.5. Иммуномодулирующие и репаративные свойства геропротекторных пептидов при хирургических заболеваниях и травмах.

1.6. Полипептидные геропротекторные препараты и их применение в клинической практике.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Клинический материал.

2.1.2. Оценка тяжести травмы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические, лабораторные и инструментальные исследования.

2.2.2 Методики оценки результатов исследования.

2.2.3. Оценка болевого синдрома.

2.2.4. Определение уровня неспецифической противомикробной резистентности организма.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Тактика лечения лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости.

3.1. Особенности обследования больных и оценка тяжести травмы.

3.2. Хирургическая тактика при.лечении переломов проксимальной трети бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста.

3.2.1. Предоперационная подготовка больных к интрамедуллярному остеосинтезу и анестезиологическое обеспечение операций.

3.2.2. Выбор сроков выполнения операции и металлоконструкции.

3.3. Оценка болевого синдрома.

3.4. Послеоперационное ведение больных.

3.5. Тактика ведения больных в отдаленные сроки после операции с применением фиксаторов UFN.

3.6. Оценка эффективности лечения.

Глава 4. Устройство и способ дистального блокирования интрамедуллярных стержней при остеосинтезе длинных трубчатых костей.

Глава 5. Клиническая эффективность вилона в лечении пострадавших пожилого и старческого возраста с закрытыми переломами проксимальной трети бедренной кости.

5.1. Особенности неспецифического иммунного ответа у пострадавших пожилого и старческого возраста с закрытыми переломами проксимальной трети бедренной кости.

5.2. Влияние вилона на неспецифический иммунный ответ ответа у пострадавших пожилого и старческого возраста с закрытыми переломами проксимальной трети бедренной кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости»

Актуальность темы

В. соответствии с демографическими тенденциями сохраняется неуклонный рост числа больных пожилого и старческого возраста с переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей, обусловленных возрастным остеопорозом, бытовой и транспортной травмой [Осипенкова Т.К., 2001; Friedbold G., Wolff R., 1986; Laurenza F. et al., 2000; Geiger F. et al., 2006].

Особое место среди них занимают переломы проксимальной трети бедренной кости, представляющие не только клиническую1 проблему, но имеющие еще и большую социально-экономическую значимость [Охотский В.П., Сергеев С.Б., 1993; Скороглядов.А.В. с соавт., 2004; Батраков Д.Ю. с соавт., 2008]. Эти переломы у лиц пожилого иг старческого возраста, как правило, отягощены тяжелой сопутствующей патологией) и возрастным снижением противомикробной резистентности, и рассматриваются как серьёзное повреждение, внезапно приковывающее пациента к постели, лишающее его привычного образа жизни, которое в кратчайшее время превращается в тяжелое общее заболевание, приводящее к резкому ухудшению качества жизни [Каплан А.В. с соавт., 1978, 1984; Скляренко Е.Т., Волошин И.А., 1989; Баскевич М.Я. с соавт., 2005].

Вместе с тем, именно в пожилом и старческом возрасте такие переломы относятся к тем повреждениям, которые требуют расширенных показаний к операции из-за безысходности положения пациента [Войтович

A.В. с соавт., 1992; Войтович А. В., 1994, 1996].

Из известных способов хирургического лечения переломов проксимальной трети бедренной кости у пациентов старших возрастных групп, наиболее оптимальным* является малоинвазивный интрамедуллярный остеосинтез с применением систем DHS, гвоздей UFN и PFN [Дедушкин

B.C. с соавт., 2007; Неверов В.А. с соавт., 2008]. Этот способ остеосинтеза обеспечивает, стабильную- фиксацию костных отломков с созданием необходимой» компрессии по линии перелома, в послеоперационном периоде не требуется дополнительная* иммобилизация- что» позволяет в ранние сроки: проводить функциональное лечение, предупреждать, развитие осложнений,, характерных для пострадавших пожилого возраста.

Однако этот высокотехнологичный способ остеосинтеза требует строгой операционной; последовательности выполнения: этапов операции, остается., не совершенным: технический; подход к созданию дистального блокиррвания стержня; не разработаны методики выполнения? операций без. применения; или минимального использования? электронно-оптического преобразователя, что ограничивает его широкое внедрение в практическое здравоохранение:. Кроме того, не определены оптимальные сроки: выполнения такого; вида1: операций» в группе лиц пожилого и старческого возраста, не разработана система; предоперационнойV подготовки; этих больных.

В лечении: больных этих, возрастных, групп остается актуальной проблема профилактики послеоперационных осложнений гнойно-септического-характера:и расстройств, связанных с гиподинамией;

Одним из перспективных способов; повышения уровня неспецифической противомикробной резистентности организма, в период подготовки больного к выполнению остеосинтеза, снижения частоты гнойно-септических послеоперационных осложнений, является применение пептидных биорегуляторов; в частности,, вилона [Малинин В.В., 2001; Овденко А.Г., 2003; Кузник Б.И. с соавт., 2008]. Полученные ранее клинико-экспериментальные данные об эффективности вилона при лечении гнойных ран; остеомиелитов; в: профилактике гнойно-воспалительных осложнений в< акушерстве и гинекологии, дают основание полагать, что его применение может быть клинически эффективным и в комплексной» терапии больных пожилого: и старческого возраста с переломами длинных трубчатых костей на, этапах их хирургического лечения с применением малоинвазивных хирургических вмешательств. В доступной литературе не найдены сведения о применении пептидного биорегулятора вилона в качестве адъювантного средства комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с переломами бедренной кости в верхней трети.

Нерешенные вопросы применения вилона и интрамедуллярного остеосинтеза переломов верхней трети бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста определяют актуальность избранной темы.

Цель исследования

Целью работы является усовершенствования способов хирургического лечения и профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения и состояния неспецифической противомикробной резистентности у лиц пожилого и старческого возраста с переломами бедренной кости в проксимальной трети.

2. Определить эффективность применения малоинвазивных способов интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости при переломах в ее проксимальной трети у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Разработать способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня с минимальным временем работы электронно-оптического преобразователя.

4. Разработать показания к применению пептидного биорегулятора вилона, обладающего иммуномодулирующим и репаративным действием, в структуре комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами в проксимальной трети бедренной кости с использованием малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза.

5. Изучить влияние вилона на клиническое течение и состояние неспецифической противомикробной резистентности у пациентов пожилого и старческого возраста с переломами бедренной кости в проксимальной трети на этапах их хирургического лечения и ' реабилитации.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости после интрамедуллярного остеосинтеза.

Научная новизна исследования

Впервые дана количественная оценка тяжести травмы, и проведено изучение состояния функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови по показателям JIKT-теста, НСТ-теста, уровню фагоцитоза и адгезии у лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости.

Впервые предложен новый способ рентгенонавигационного сопровождения операций интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости с блокированием.

Выявлены особенности лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости после малоинвазивного интрамедуллярного остосинтеза, установлены его надежность и социальная ориентированность.

Впервые в хирургическом лечении больных пожилого и старческого возраста' с переломами проксимальной трети бедренной кости при использовании малоинвазивного остеосинтеза обосновано применение вилона, обладающего направленным репаративным действием, оценена его эффективность, как средства адъювантной терапии.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных предложена методика обследования больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости с применением критериев количественной оценки тяжести травмы и определения уровня нарушений неспецифической противомикробной резистентности организма с целью обоснования выполнения малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза в экстренном и/или срочном порядке.

Разработана система комплексного применения интрамедулярного остеосинтеза с блокированием и вилона, направленная на улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами бедренной кости в проксимальном сегменте.

Разработана методика рентгенонавигации в покадровом режиме работы электорнно-оптического преобразователя и проведения операции интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости с блокированием при диафизарных переломах.

Полученные данные показали целесообразность использования в экстренном и срочном порядке малоинвазивого интрамедуллярного остеосинтеза и вилона в лечении переломов проксимальной трети бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У лиц пожилого и старческого возраста при переломах бедренной кости в ее проксимальной трети показатели количественной оценки тяжести травмы и уровня неспецифической противомикробной резистентности организма определяют показания к выполнению малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза в экстренном и срочном порядке.

2. Внедрение новых рентгенонавигационных приемов при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза бедра с блокированием, является эффективной составляющей в оптимизации этапов выполнения этой операции .у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Применение пептидного биорегулятора вил она у больных пожилого и старческого возраста перед выполнением интрамедуллярного остеосинтеза и в послеоперационном периоде является патогенетически обоснованным, оказывает положительное влияние на количественные- показатели тяжести травмы, уровень неспецифической противомикробной резистентности организма, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.

4. Комплексный подход к лечению* пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами бедренной кости в проксимальной третий предусматривающий малоинвазивный интрамедуллярный остеосинтез и применение пептидного* биорегулятора вилона при подготовке к оперативному вмешательству и в реабилитационном периоде; позволяет существенно повысить качество жизни лиц старших возрастных групп и сократить сроки лечения.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования представлены на 7-й Всероссийской медико-биологической конференции' молодых исследователей (Санкт-Петербург 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной 100 летию СПбГМА им. И.И.Мечникова, 85-летию з.д.н. РФ проф. Г.Д.Никитина (Санкт-Петербург 2005 г.); VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара 2006 г.); научно-практической конференции Мариинской больницы (Санкт-Петербург 2009 г.).

Публикации по теме диссертации По результатам исследования опубликовано. И печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, получен патент РФ на изобретение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе травматологических отделений СПб ГУЗ «Александровская больница», СПб ГУЗ «Городская больница № 26», СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр», СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», а также в педагогической и практической деятельности кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА им. С.М.Кирова.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 153 страницах, содержит 22 таблицы, и иллюстрирован 17 рисунками. Указатель литературы содержит 256 источников, из которых отечественных - 169, зарубежных - 87; прилагаются акты о внедрении и копия патента РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Спесивцев, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. У больных пожилого и старческого возраста переломы проксимальной трети бедренной кости в 73,6% случаев являются травмой тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести. По данным JIKT и НСТ-теста, изменения адгезии и фагоцитоза определяется достоверное снижение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови и уровня неспецифической противомикробной резистентности организма у всех пострадавших, независимо от характера перелома и принадлежности к возрастной группе.

2. Выполнение в экстренном или срочном порядке малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза системой DHS, гвоздями UFN и PFN больным пожилого и старческого возраста при переломах проксимальной трети бедренной кости оказывает выраженное позитивное влияние на количественную оценку степени тяжести травмы и величину уровня неспецифической противомикробной резистентности организма.

3. Использование интраоперационных рентгенонавигационных приемов при выполнении малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза с дистальным блокированием оптимизирует выполнение этого вида операций, и расширяет возможности распространения их в широкой клинической практике. Применение нового устройства и способа дистального блокирования интрамедуллярных стержней позволило достоверно снизить лучевую нагрузку на пациента и хирурга с 1750 мкР/с до 900 мкР/с, повысить надежность оперативного вмешательства у лиц пожилого и старческого возраста, а также сократить время выполнения операции до 25±7 минут.

4. Включение вилона в комплексную терапию больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной f [ кости нивелирует выявленные изменения в иммунном статусе и положительно влияет на течение травматической болезни в послеоперационном периоде, за счет влияния на морфо-функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов крови.

5. Комплексное применение малоинвазивного остеосинтеза бедренной кости и вилона способствовало повышению качества жизни пострадавших пожилого и старческого возраста и снижению послеоперационных осложнений более, чем в 3 раза, сокращению пребывания больных в стационаре на 3,7 дня. Хорошие и удовлетворительные результаты лечения в ближайшие и отдаленные сроки были достигнуты у 97% больных старших возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современная тактика хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимальной трети бедренной кости, направленная на восстановление утраченного качества жизни, должна и определяться показателями тяжести травмы по шкале «ВПХ-СП», и уровнем неспецифической противомикробной резистентности организма.

2. У лиц пожилого и старческого возраста целесообразно выполнять малоинвазивный интрамедуллярный остеосинтез при переломах проксимальной трети бедренной кости в экстренном или срочном порядке в первые трое суток после получения травмы, используя систему DHS, фиксаторы UFN и PFN и систему рентгенонавигационного обеспечения операции, сокращающую лучевую нагрузку на пациента и членов хирургической бригады.

3. Необходимо проводить в динамике количественную оценку степени тяжести травмы и морфофункциональных изменений нейтрофильных гранулоцитов крови на всех этапах лечебного процесса.

4.- Целесообразно применение вилона по 10 мкг в течение 10 дней внутримышечно, начиная с первого дня пребывания в стационаре в целях повышения уровня неспецифической противомикробной резистентности организма в период подготовки больного к выполнению остеосинтеза для снижения частоты гнойно-септических послеоперационных осложнений.