Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции вульвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гурова, Татьяна Юрьевна

  • Гурова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Гурова, Татьяна Юрьевна. Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции вульвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

1Л. Поражение наружных половых органов вирусом папилломы человека - важная медико-социальная проблема.

1.2. Современные методы диагностики и идентификации папилломавирусной инфекции.

1.3. Терапия основных форм папилломавирусной инфекции гениталий.

1.4. Иммунокоррекция и иммунотерапия при поражениях, вызванных вирусом папилломы человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ ВУЛЬВЫ.

3.1. Клиническая характеристика групп пациенток.

3.2. Клинико-диагностические аспекты папилломавирусных поражений вульвы.

3.3. Иммунологические особенности различных форм поражений вульвы, вызванных вирусом папилломы человека.

3.4. Результаты комплексной терапии папилломавирусной инфекции вульвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции вульвы»

Поражения вульвы встречаются в клинической практике относительно часто и представляют интерес для дерматовенерологов, онкологов, акушеров-гинекологов и врачей ряда других специальностей. Но, несмотря на это, длительное время многим вопросам патологии вульвы уделялось мало внимания в отечественной литературе [76]. Неуклонно растет количество больных этой группы, что связано, в первую очередь, с увеличением числа инфицированных вирусами папилломы человека и простого герпеса (Манухин И.Б. и др., 2002; Роговская С.И., 1997; Cubie Н.А., Seagar A.L., 2000).

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) гениталий является одним из самых распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем [42, 44, 64]. Ежегодно в мире выявляется около 30 миллионов новых случаев генитальной папилломавирусной инфекции (Гуменюк Е.Г., 2003), особенно высоко ее количество среди молодых людей [4, 27, 59, 80, 191]. Контагиозность вирусов папилломы человека высока и контакты с заболевшими в 46-67% случаев приводят к заражению партнера [18, 76].

Основными проявлениями папилломавирусной инфекции наружных половых органов являются ее клинические формы в виде остроконечных, плоских кондилом и вестибулярного папилломатоза. Наиболее распространенные - остроконечные кондиломы (ОК) аногепитальной области, частота которых, по данным статистики Минздрава РФ, в 2001 г. составляла 26 на 100 000 населения [27, 70]. В 2005 г. в России частота заболевания аногенитальными бородавками составила 32,1 на 100 000 населения [67].

Актуальность проблемы диагностики и лечения заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека, связана не только с тем, что ВПЧ-инфекция является сексуально-трансмиссивным заболеванием, но и с тем, что вирусы могут вызывать предраковые поражения гениталий и плоскоклеточный рак у женщин и мужчин. Это связано с их способностью вызывать пролиферацию в эпителии кожи и слизистых оболочек (Русакевич П.С., 2007; Dias Е.Р., Gouvea A.L., Eyer С.С., 1997). Таким образом, своевременная диагностика и адекватная терапия папилломавирусных поражений гениталий является не только медицинской, но и социально-демографической проблемой [2, 7, 18, 22, 45, 86].

В структуре заболеваемости злокачественными опухолями женских половых органов рак вульвы (РВ) занимает четвертое место (после рака шейки матки, тела матки и яичников), составляя 3-8%. Профилактика, ранняя диагностика и лечение злокачественных опухолей вульвы является одной из наиболее актуальных и трудных проблем клинической онкологии [42, 76].

Ряд исследователей (Syrjanen и Syrjanen, 2000) полагает, что развитие диспластических изменений покровного эпителия вульвы и около 10-15% всех раковых заболеваний человека связаны с папилломавирусами [4, 10, 22]. На фоне хронической остроконечной кондиломы вульвы, вызываемой ВПЧ, при гистологическом исследовании часто находят участки плоскоклеточного рака вульвы (Ашрафян J1.A., Харченко И.В., 2000). По данным J. Favreau (1985), у пациенток, страдающих раком вульвы, в 50% случаев выявляется ВПЧ, в 60% -ВПГ [42]. Поражение вульвы часто сочетается с аналогичными или более тяжелыми диспластическими изменениями эпителия шейки матки, а также с остроконечными кондиломами [66]. Исследования последних десятилетий свидетельствуют о том, что дополнительные очаги папилломавирусной инфекции во влагалище или шейке матки имеют 85% пациенток с типичными остроконечными кондиломами вульвы и промежности и почти у каждой четвертой из них выявляют ассоциированные с нею заболевания — цервикальные внутриэпителиальные неоплазии (CIN) различной степени тяжести (Прилепская В.Н., Роговская С.И., 2000; Grinberg G., Spitzer М. и еоавт., 1990).

В связи с вышеизложенным, разработка комплекса диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при данной инфекции, поиск и клиническая оценка эффективности новых препаратов для лечения клинических проявлений заболеваний наружных половых органов, обусловленных вирусом папилломы человека, перспективны и актуальны.

Развитие патологии, обусловленной вирусом папилломы человека, является состоянием организма при котором изменяются все звенья иммунитета (Мапухин И.Б., Минкина Г.М., Пинегин Б.В. и др., 1998; Мелехова Н.Ю., 1997), а наибольшей иммуносупрессии подвергается местный иммунитет, выражающийся в снижении количественного содержания секреторных иммуноглобулинов, а также снижение уровня спонтанного и индуцированного ФНО-а [23, 24, 44]. Изменение местного гомеостаза влагалища, вульвы, шейки матки оказывает влияние на состояние макроорганизма, поэтому кондиломы имеют рецидивирующее течение. Так как развитие папилломавирусной инфекции происходит на фоне изменений в иммунной системе организма, то это обусловливает необходимость иммунокоррекции (Бебнева Т.Н., 2007; Полякова В.А., 2004; Роговская С.И., 2000; Bosch А., 2005).

Применение иммуномодуляторов в виде природного комплекса цитокинов является методом, обладающим иммуностимулирующим воздействием на различные звенья иммунитета. Комплекс естественных цитокинов широко применяется в медицине (в офтальмологии, хирургии, аллергологии) для лечения различных иммунодепрессивных состояний, как ранозаживляющее и коррегирующее средство [29, 30]. В акушерстве и гинекологии изучено влияние естественного комплекса цитокинов на течение репаративных процессов ран промежности, передней брюшной стенки, трещин сосков, послелазерных ран на шейке матки, а также на течение воспалительного процесса в матке после акушерских и гинекологических операций. Положительными моментами цитокинотерапии является физиологичность и своеобразность действия цитокинов на патогенез различных заболеваний [24, 45, 83].

Общеизвестно и подтверждено рядом исследований, что ксиногенные цитокины в виде препарата «Суперлимф», оказывают выраженное иммуномодулирующее и противовирусное воздействие (Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., 2000). Суперлимф является стимулятором функциональной активности фагоцитов (моноцитов и нейтрофилов): активирует фагоцитоз, выработку цитокинов (ИЛ-1, ФНО), регулирует миграцию макрофагов и лейкоцитов, способствует гибели внутриклеточных паразитов, индуцирует противоопухолевую цитотоксичность макрофагов; регулирует синтез коллагена и пролиферативную активность фибробластов, а также обладает антиоксидантной активностью. В результате активируются репаративные процессы, быстро купируются воспалительные реакции, стимулируется эпителизация, регулируется образование рубцовой ткани, предупреждая формирование грубых рубцов. Важным аспектом действия комплекса цитокинов является и контроль спектра микрофлоры (бактерии, внутриклеточные патогены, в том числе вирусы), что подтверждается положительным лечебным эффектом при некоторых бактериальных и вирусных инфекциях. Противовирусная активность Суперлимфа обусловлена комплексом природных цитокинов, входящих в его состав, в частности ФИО и ИЛ-1, в связи с прямым ингибирующим действием препарата на репликацию вируса и опосредованным через активацию цитотоксических" клеток-эффекторов - макрофагов, естественных киллеров [29, 30, 57, 83].

Учитывая, что клинические проявления ПВИ сопровождаются изменениями системного и локального иммунитета, возникает целесообразность обследования иммунной системы с возможным подбором иммуномодуляторов по чувствительности клеток крови [27]. В настоящее время используется определение уровней цитокинов при применении новых иммуномодулирующих препаратов на основе рекомбинантных цитокинов и их антагонистов для изучения фармакокинетики этих препаратов, а также их способности индуцировать синтез других цитокинов.

Вопрос о тактике ведения пациенток с заболеваниями, вызванными ВПЧ, остается дискутабельным. Некоторые авторы полагают, что тактика должна быть выжидательной с регулярным контролем. Другие исследователи предлагают применять местное лечение (электро-крио-лазеро-химиокоагуляция кондилом), третьи - системное (химиопрепаратами, интерфероном и его индукторами, адаптогенами и т.д.), четвертые — обсуждают положительные результаты комплексной терапии ПВИ [119, 172]. Однако эффективность терапии остается низкой, а частота рецидивирования - высокой [6, 18, 59, 70].

Многими исследователями предлагаются различные комплексные методы лечения папилломавирусных поражений гениталий, чаще всего включающие в себя сочетание ССЬ-лазерной деструкции с применением различных иммунотропных препаратов, что позволяет повысить эффективность лечения до 84-92%. Сущность этих методик заключается в назначении иммуномодуляторов местно (свечи: виферон, реаферон; аппликации с человеческим лейкоцитарным интерфероном) или системно (перорально ликопид; в инъекциях: интрон-А, человеческий лейкоцитарный интерферон) до или после деструктивных методов лечения [23, 24, 38, 45].

Одним из перспективных направлений поиска наиболее эффективной комплексной методики является разработка простого и безопасного метода с использованием препаратов, которые позволили бы разумно ограничить фармакологическую нагрузку, предупредить аллергические и иммуносупрессивные эффекты и при этом повысить эффективность терапии.

Учитывая все вышеизложенное, мы полагаем, что для повышения эффективности лечения папилломавирусной инфекции вульвы могла бы успешно применяться природная композиция цитокипов (в виде препарата «Суперлимф») в сочетании с СОг-лазерной вапоризацией или радиохирургическим методом. Однако неудачные попытки терапии некоторых форм ПВИ, ставят задачи изучения механизма блокировки воздействия цитоинов на уровне рецепторного аппарата. Возможно, при определении количественного содержания рецепторного и антагонистов рецепторного состава цитокинов появится возможность адекватного подбора метода терапии. В доступной литературе нами не найдено сведений о состоянии данных систем у больных с ВПЧ-поражением вульвы, что и определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов комплексного лечения поражений вульвы вирусом папилломы человека.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту и распространенность папилломавирусной инфекции вульвы среди женщин г. Смоленска.

2. Выявить особенности различных форм поражения вульвы вирусом папилломы человека в зависимости от клинико-иммунологических критериев.

3. Установить диагностическую ценность определения иммунологических маркеров (количественное содержание рецепторного антагониста интерлейкина-1) для оптимизации комплексного лечения препаратами естественных цитокинов.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексный метод терапии с применением деструктивных методов лечения (СОг-лазерной вапоризации или радиохирургического метода) и местного назначения природных цитокинов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлены комплексные диагностические критерии папилломавирусной инфекции вульвы.

Изучено количественное содержание рецепторного антагониста интерлейкина-1 у пациенток с различными формами поражений вульвы, вызванных вирусом папилломы человека.

Определена высокая эффективность комплексного лечения папилломавирусных поражений вульвы с применением деструктивных методов терапии в сочетании с последующим использованием естественных цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленные комплексные диагностические критерии, определение вирусной нагрузки, показатели количественного содержания рецепторного антагониста интерлейкина-1 у больных с поражением вульвы вирусом папилломы человека позволяют определить риск развития онкопатологии вульвы, выбрать тактику ведения и адекватный метод иммунотерапии.

На основании молекулярно-биологических и иммунных данных разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод лечения патологии вульвы, ассоциированной с вирусом папилломы человека, с применением СОг-лазерной вапоризации или радиохирургического метода в сочетании с последующим местным использованием естественных цитокинов для повышения эффективности терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее информативным для диагностики папилломавирусной инфекции вульвы является комплексное использование вульвоскопического, патоморфологического исследований в сочетании с методом количественной полимеразной цепной реакции.

2. Определение в предоперационном периоде количественного содержания рецепторного антагониста интерлейкина-1 в сыворотке крови у пациенток с поражением вульвы вирусом папилломы человека позволяет дифференцировать включение природных цитокинов в комплексную терапию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС; совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и сестринского факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Смоленск, 2008); на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2004); на научно-практической конференции молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2003); на заседании научного общества акушеров-гинекологов Смоленской области (Смоленск, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанный метод и методические рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику женской консультации и гинекологического отделения МЛПУ «КБ №1» г. Смоленска; используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедре акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автором лично было проведено обследование 649 пациенток женской консультации с различной патологией вульвы, из них включены в исследование 91, которым были проведены осмотр, анкетирование, комплексное обследование (гинекологическое исследование; вульвоскопия; забор мазков на флору и цитологию; обследование на ИППП; взятие биопсии для гистологического исследования; количественное определение ВПЧ методами Real-Time PCR или Digene-TecT, определение количественного содержания рецепторного антагониста интерлейкина-1 в сыворотке крови методом ИФА, деструктивное лечение (С02-лазерная вапоризация или радиохирургическое). Затем осуществлялось динамическое наблюдение за течением репаративных процессов на 4-5, 7-9, 14-15, 17-19 сутки после деструкции и оценивалась эффективность лечения через 1,5 и 6 месяцев путем проведения вульвоскопического, цитологического исследований и ПЦР-диагностики. В течение 10 дней после деструкции 61 пациентке производилась обработка раны комплексом природных цитокинов. На каждую пациентку заполнялась карта обследования, разработанная автором.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы 95 отечественных и 96 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гурова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость папилломавирусной инфекцией вульвы по данным женской консультации МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска составляет 24,7 на 100 ООО женщин, в структуре гинекологической патологии -15,6%, в структуре патологии вульвы - 35,0%.

2. При поражении вульвы вирусом папилломы человека 6 или 11 типов характерно: кондиломы небольших размеров, рецидивирующие кондиломы, пе имеющие при морфологическом исследовании признаков высокого онкологического потенциала, у которых определяется значимый уровень вирусной нагрузки и нормальное содержание антагониста рецептора интерлейкина-1. При поражении вульвы вирусом папилломы человека высокого онкологического риска (16, 18, 31, 33 типы) характерно: кондиломы больших размеров, плоские кондиломы, имеющие морфологические признаки вульварных интраэпителиальных неоплазий различной степени тяжести, у которых выявляется высокий уровень вирусной нагрузки и повышенное содержание антагониста рецептора интерлейкина-1.

3. Установлено, что эффективность комплексной терапии с применением деструктивных методов лечения и местно природных цитокинов достоверно ниже среди пациенток с повышенным содержанием (>1000 пг/мл) антагониста рецептора интерлейкина-1 (через 1,5 мес. - 78,9%; через 6 мес. - 63,2%), чем среди женщин с нормальным содержанием (от 50 до 1000 пг/мл) антагониста рецептора интерлейкина-1 (100%).

4. Эффективность лечения папилломавирусной инфекции вульвы достоверно выше при комплексной терапии, включающей деструктивные методы терапии (СОг-лазерная вапоризация патологического очага или радиохирургическое лечение) и обработку деструктивной раны в послеоперационном периоде природными цитокинами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам с папилломавирусной инфекцией вульвы следует проводить комплексное обследование с применением вульвоскопии, патоморфологического исследования и типирования вируса папилломы человека методом количественной полимеразной цепной реакции.

2. Для подбора адекватного метода иммунотерапии необходимо определение количественного содержания антагониста рецептора интерлейкина-1 в сыворотке крови у пациенток с различными формами поражений вульвы, ассоциированных с вирусом папилломы человека.

3. После хирургического лечения с целью улучшения репаративных процессов при кондиломах небольших размеров, рецидивирующих, обусловленных вирусом папилломы человека 6 или 11 типов, кондиломах не имеющих морфологических признаков высокого онкологического потенциала, с нормальным содержанием (от 50 до 1000 пг/мл) антагониста рецептора интерлейкина-1 и значимым уровнем (от 100 до 300 RLU) косвенной вирусной нагрузки рекомендуется применение природного комплекса цитокинов ксеногенного происхождения в виде раствора «Суперлимф» (0,1 мг) в количестве 1,0 мл на однократное использование ежедневно 1 раз в сутки в течение 10 дней.

4. При кондиломах больших размеров, плоских кондиломах и поражении вульвы с атипическим эпителием, ассоциированных с вирусом папилломы человека высокого (16, 18, 31, 33) онкологического риска, с морфологическими признаками вульварных интраэпителиальных неоплазий различной степени тяжести, с повышенным содержанием (>1000 пг/мл) антагониста рецептора интерлейкина-1 и высоким уровнем (>105 копий гена/мл) вирусной нагрузки для улучшения результатов лечения необходимо применять комбинированную терапию (радиохирургическое лечение и С02-лазерная вапоризация патологического очага), проводить деструкцию на большую глубину, а также назначать иммуномодулирующую терапию не менее 15-20 дней.