Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Балханов, Баир Содномович

  • Балханов, Баир Содномович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 145
Балханов, Баир Содномович. Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балханов, Баир Содномович

Введение.

Глава Г. Медико-социальные аспекты аллергических заболеваний у детей.

1.1. Аллергопатология в мире и России.

1.2. Состояние аллергологическои помощи детям в России.

1.3. О роли медицинской профилактики аллергических заболеваний у детей.

1.4. Стратегия менеджмента бронхиальной астмы.

1.5. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Программа и методика исследования.

2.3. Методы математической статистики и экономического анализа, использованные в исследовании.

Глава 3. Характеристика заболеваемости аллергическими заболеваниями и инвалидности при аллергопатологии среди детского населения городского округа до внедрения новых организационных и профилактических технологий.

Глава 4. Механизмы совершенствования структуры и организации аллергологическои помощи детям в системе муниципального здравоохранения городского округа.

4.1. Целесообразность создания специализированного подразделения по вопросам оказания аллергологической помощи детям.

4.2. Организация реабилитации детей с аллергодерматозами в дошкольном учреждении компенсирующего типа.

4.3. Организация работы по первичной профилактике аллергических заболеваний среди детей раннего возраста.

4.4. Автоматизированный регистр детей, страдающих бронхиальной астмой, чкак технология повышения качества медицинской помощи.

4.5. О подходах к оценке эффективности детской аллергологи-ческой помощи.

4.6. Резюме.

Глава 5. Оценка эффективности проведенной оптимизации детской аллергологической помощи в системе здравоохранения городского округа.

5.1. Состояние заболеваемости аллергическими заболеваниями среди детского населения после внедрения новых организационных и профилактических технологий.

5.2. Состояние инвалидности при аллергических заболеваниях у детей после внедрения новых организационных и профилактических технологий.

5.3. Оптимизация оказания медицинской помощи детям с бронхиальной астмой на госпитальном этапе.

5.4. Скорая медицинская помощь при бронхиальной астме у детей на фоне укрепления амбулаторно-поликлинического этапа.

5.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ)»

Актуальность темы. В большинстве развитых стран мира, в том числе и в России, аллергические заболевания среди детей занимают особое место и характеризуются высоким уровнем их распространенности. По результатам эпидемиологических исследований в среднем около 10% населения земного шара страдают различными формами аллергической патологии (1) и в дальнейшем ожидается только рост числа этих заболеваний (2, 105) Согласно данным ВОЗ, в настоящее время более 5% взрослого населения планеты и 15% детского страдают аллергическими заболеваниями.

По данным Н.И. Ильиной, Р.М. Хаитова, стандартизированные эпидемиологические исследования по изучению распространенности аллергических заболеваний, выполненные как в рамках международных программ вфазных странах мира, так и в различных регионах России, отличающихся климатогеографиче-скими и экологическими условиями, позволили выявить значительные колебания доли больных с аллергопатологией. В.этих исследованиях, где бы они ни прово> дились, отмечаются общие тенденциир- высокий удельный.вес распространения и постоянный рост аллергических заболеваний (2, 35, 50,92).

В США аллергическими заболеваниями страдают от 4 до 25% детей школьного возраста (10, 11). В Германии аллергическими заболеваниями страдают приблизительно 25% населения. В «странах Европы число-детей с аллергической патологией составляет 20-35 % (13). Аналогичная тенденция прослеживается в азиатских странах, в частности в Японии (124).

В Российской Федерации каждый четвертый россиянин страдает той или иной формой аллергии. А в крупных промышленных городах, экологически неблагоприятных регионах, уровень аллергических заболеваний среди населения достигает 30-60% (92). Как показали исследования, выполненные в различных регионах РФ, распространенность бронхиальной астмы колеблется в пределах 2,3% - 7,3% (14, 97, 29).

В настоящее время, учитывая медицинскую и социальную значимость данного заболевания, во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, активно внедряется стратегия менеджмента бронхиальной астмы. В целом распространенность аллергических болезней среди детского населения различных регионов нашей страны имеет колебания от 10 до 15% (30, 7). Этот диапазон обусловлен различием климатогеографических условий, особенностями питания и быта населения, экологической ситуацией, которая определяется степенью развития производства в данном регионе.

Среди аллергических заболеваний у детей серьезную проблему представляет атопический дерматит, который сохраняет клинические проявления на протяжении многих лет человека, значительно снижает качество жизни, приводит к социальной дезадаптации больного. По данным В.А. Ревякиной и др., распространенность атопического, дерматита среди детского населения колеблется от 10 до 28%, а в структуре аллергических заболеваний его доля составляет 50-75% (85).

Очевидно, что рост аллергических заболеваний в мире и в Российской Федерации связан с изменениями социально-экономического уровня развития общества. Эти изменения повлекли за собой резкое ухудшение экологии, в том числе за счет техногенных катастроф; острый и хронический стресс; бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, то есть способными депонироваться в организме; широкое использование синтетических изделий; прочное внедрение в быт средств для дезинфекции и дезинсекции; изменение характера питания; уменьшение инфекционного бремени; появление новых аллергенов (111).

Таким образом, аллергические заболевания представляют собой не только серьезную медицинскую, но и социальную проблему. Кроме того, известно, что аллергопатология более распространена среди городского населения, а это, в свою очередь, требует адекватных организационных и управленческих решений, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи при данных заболеваниях. Все вышеизложенное и определило цель нашего исследования.

Цель работы:: научное обоснование оптимизации- медицинской? помощи детям с аллергическими заболеваниями*; в системе муниципальногоздра-воохранения городского округа.

Задачи:

1. Изучить', состояние' и? динамику заболеваемости? и: инвалидности- де-тет с аллергическимш заболеваниями^., Улан-Удэ за период с 1999 по 2002 г., т.е. до внедрения новых организационных и профилактических технологий в систему аллергологической помощи детям: ,

2. Разработать и внедрить в систему муниципального здравоохранения городского; округа новую? организационную: форму оказания; медицинской помощи детям с аллергопатологией — Детский- городской аллергологичсский лечебно-реабилитационный центр.

3Разработать и внедрить алгоритм первичной профилактики аллергических заболеваний^у детей раннего ^возраста. '

4. Дать оценку эффективности-разработанных; механизмов, оптимизации? аллергологической помощи детям в системе муниципального здравоохранения городского округа.

Научная новизна. Впервые изучено состояние здоровья детского населения г. Улан-Удэ в связи с аллергическими! заболеваниями?. Проанализировано влияние специализированного подразделения»многопрофильной*детской- больницы - Детского городского аллерго логического лечебно-реабилитационного центра - на качество аллергологической помощи. Впервые разработан и внедрен алгоритм организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста. Впервые разработаны; и внедрены новыё организационные1 технологии аллергологической ¡помощи детям и дана комплексная оценка их эффективности.

Практическая • значимость. Обоснована целесообразность создания в, городском округе специализированного подразделения- по оказанию медицинской помощи детям при аллергических заболеваниях - Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра;, а-также продемонстрирована значимость его деятельности для охраны здоровья детского населения.

Внедрение предложенных организационных технологий по совершенствованию аллергологической помощи детям позволило перенести^ основные ее объемы на амбулаторно-поликлинический этап, сократить объемы стационарной помощи при полном сохранении ее доступности и уменьшить количество вызовов скорой медицинской помощи.

Создан и введен в эксплуатацию автоматизированный регистр детей, страдающих бронхиальной астмой.

Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста позволило: - - повысить качество аллергологической помощи;

- обеспечить повышение профессиональных знаний медицинских работников по вопросам аллергологии;

- обеспечить необходимую преемственность между педиатрической и акушерско-гинекологической службами по проблемам аллергологической помощи.

Разработанные и внедренные в систему муниципального здравоохранения городского округа г. Улан-Удэ механизмы оптимизации аллергологической помощи детям повысили ее доступность и качество.

Результаты работы используются в педагогической и лечебной деятельности Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- республиканской итоговой конференции педиатров - 2006, 2007 гг.;

- межрегиональной конференции аллергологов «Сигма — в Сибирском Федеральном округе», Иркутск, 2007 г.;

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной 75-летию ДГКБ, август, 2008 г.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение при разработке республиканской комплексной программы «Здоровый ребенок». Результаты работы» внедрены в деятельность учреждений здравоохранения г. Улан-Удэ.

Городским управлением здравоохранения издан приказ № 1 от 01.02.05 г. «О состоянии'и мерах по дальнейшему развитию медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями».

По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей «Разработка и внедрение технологии-первичной профилактики аллергических заболеваний у>детей раннего возраста».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 134 источника. Объем диссертационной работы составляет 145 страниц, включая 43 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Балханов, Баир Содномович

120 Выводы

1. Общая и первичная заболеваемость аллергическими заболеваниями среди детского населения г. Улан-Удэ в период с 1999 по 2002 г. характеризуется ростом с 27,79 до 35,07 (на 28,7%, р<0,050) и с 14,86 до 16,15 (на 8 %, р<0,33) на 1000 детского населения соответственно. Общая и первичная заболеваемость атопическим дерматитом у детей в возрасте 0-17 лет соответственно возросла с 18,25 до 20,56 и с 11,97 до 12,63 на 1000 детского населения. При бронхиальной астме в данной возрастной группе показатели общей заболеваемости увеличились с 1999 по 2002 г. с 6,99 до 9,64 на 1000 детского населения. В целом по Республике Бурятия общая заболеваемость атопическим дерматитом и бронхиальной астмой у детей в возрасте 0-17 лет в период с 1999 по 2002 г. выросла с 16,65 до 18,24 и с 5,82 до 7,07 на 1000 детского населения соответственно. При этом республиканские показатели ниже, чем по г. Улан-Удэ. При росте заболеваемости аллергическими заболеваниями в г. Улан-Удэ значительно возросла и детская инвалидность вследствие бронхиальной астмы: с 10,1 в 1999 г. до 16,09 на 10 тыс. детского населения в 2002 г. (рост на 60%, р<0,010). Детская инвалидность вследствие атопическо-го дерматита в этот период времени существенно не изменилась. Схожая картина отмечена и по Республике Бурятия в целом, где показатели детской инвалидности вследствие бронхиальной астмы и атопического дерматита изменились с 14,3 до 18,25 и с 4,65 до 4,7 (на 10 тыс. детского населения) соответственно. При этом республиканские показатели превышают таковые в г. Улан-Удэ.

2. Разработана и внедрена в систему муниципального здравоохранения городского округа новая организационная форма оказания детской аллерго-логической помощи - Детский городской аллергологической лечебно-реабилитационный центр, создание которого позволило объединить диагностическую, лечебно-реабилитационную, профилактическую и организационную составляющие деятельности по оказанию медицинской помощи детям с аллергопатологией.

3. Разработан алгоритм организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста, включающий следующие основные компоненты: выявление беременных женщин с отягощенным аллергологическим личным и/или семейным анамнезом; обеспечение взаимодействия участкового педиатра и аллерголога — оформление «Сигнального листа» как документа, информирующего педиатра о наличии группы риска по атопии у данного ребенка; организация адресной выдачи гипо-аллергенного питания; диспансерное наблюдение за детьми, рожденными от матери, вставшей на учет к аллергологу во время беременности.

4. Внедрение новых организационных форм и профилактических технологий аллергологической помощи детям в систему здравоохранения городского округа обеспечивает повышение эффективности оказания медицинской помощи детям с аллергопатологией. У детей в возрасте 0-17 лет в период с 2003-2008 гг. по сравнению с периодом 1999-2002 гг. увеличение среднегодового показателя общей заболеваемости атопическим дерматитом составило 49,7% (с 19,62 до 29,38 на 1000 детского населения, р<0,025), а впервые выявленной - 40,9% (с 12,36 до 17,42 на 1000 детского населения, р<0,025). Увеличение в период с 2003-2008 гг. по сравнению с периодом 1999-2002 гг. среднегодового показателя общей заболеваемости бронхиальной астмой в возрастной группе 0-17 лет составило 30% (с 8,42 до 11,0 на 1000 детского населения, р<0,033). Это свидетельствует об улучшении выявляемое™ аллергических заболеваний в г. Улан-Удэ. Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста позволило снизить первичную заболеваемость атопическим дерматитом с 294,2 (на 1000 детей до года) в 2004 г. до 147,8 в 2008 г. (р<0,001). Среднегодовые значения детской инвалидности при бронхиальной астме после открытия детского аллергологического центра снизились с 13,48 до 11,45 на 10 тыс. детского населения (на 16%, р<0,050), а при атопическом дерматите с 3,96 до 1,77 на 10 тыс. детского населения (на 54%, р<0,001), что отражает повышение качества аллергологической помощи. Показатели детской инвалидности вследствие бронхиальной астмы и атопического дерматита в период с 2003 по 2008 г. в Республике Бурятия стабильно превышают таковые в г. Улан-Удэ. Среднегодовые значения детской инвалидности вследствие бронхиальной астмы за период с 2003 по 2008 г. по г. Улан-Удэ составили 11,45, а по Республике Бурятия - 14,7 (на 10 тыс. детского населения), т.е. выше на 28%, р<0,010. Среднегодовые значения детской инвалидности вследствие атопического дерматита за период с 2003 по 2008 г. по г. Улан-Удэ составили 1,77, а по Республике Бурятия - 2,85 (на 10 тыс. детского населения), т.е. выше на 61%, р<0,010.

5. Деятельность Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра обеспечивает совершенствование организации медицинской помощи при бронхиальной астме у детей, в результате чего основные объемы медицинской помощи при данной патологии концентрируются на амбулаторно-поликлиническом этапе. В 2008 г. доля повторно госпитализированных детей с бронхиальной астмой сократилась по сравнению с 2004 г. в 2,87 раза с 23,96 до 10,66% от всех госпитализированных детей. В 2008 г. лечение в стационаре по поводу обострения бронхиальной астмы получили 6,75% детей от общего количества детей с данным заболеванием, что в 2,7 раза меньше, чем в 2004 г., когда было пролечено 18,16% детей от общего количества детей с бронхиальной астмой. В период с 2003 по 2008 г. по сравнению с периодом 1999-2002 гг. на фоне роста среднегодовых показателей общей заболеваемости бронхиальной астмой с 8,42 до 11,0 на 1000 детского населения (р = 0,013) имеет место сокращение доли детей с бронхиальной астмой, к которым были выполнены вызовы скорой медицинской помощи, из числа всех детей с бронхиальной астмой с 25,15 до 18,87% (р = 0,016).

Практические рекомендации

С целью улучшения состояния здоровья детского населения в связи с аллергическими заболеваниями, повышения доступности и качества медицинской помощи при аллергопатологии в здравоохранении городских округов рекомендуется:

- организация специализированных подразделений (учреждений) — детских городских аллергологических лечебно-реабилитационных центров;

- создание специализированных дошкольных учреждений компенсирующего типа для детей с атопическим дерматитом и пищевой аллергией;

- разработка и внедрение в систему муниципального здравоохранения автоматизированных регистров детей, страдающих аллергопатологией;

- организация централизованного обеспечения нуждающихся детей ги-поаллергенным питанием как важного фактора профилактики аллергических заболеваний, за счет средств муниципального бюджета;

- внедрение в деятельность первичного звена здравоохранения малозатратной и при этом эффективной организационной технологии по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста.