оптимизация методов лечения и профилактики полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гончарова, Юлия Александровна

  • Гончарова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 142
Гончарова, Юлия Александровна. оптимизация методов лечения и профилактики полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончарова, Юлия Александровна

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ,

МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОВ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 40 ПОЛИПАМИ ЭНДОМЕТРИЯ И ОЖИРЕНИЕМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

3.1. Общая клиническая характеристика больных

3.2. Гинекологический статус пациенток

3.3. Исходные эхографические и иммуногистохими- 46 ческие особенности полипов эндометрия и матки у больных клинических групп

3.4. Состояние гормонального статуса у больных 53 клинических групп

3.5. Состояние углеводного и липидного обмена у 57 больных клинических групп

3.6. Взаимосвязь между половыми и тропными 62 гормонами, инсулинорезистентностью и пролиферацией эндометрия

Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ, ГОРМОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОВ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С ОЖИРЕНИЕМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

4.1. Результаты исходной гистероскопии у больных 69 клинических групп

4.2. Отдаленные результаты гистерорезекто- 83 скопического и гормонального лечения у больных с полипами эндометрия в постменопаузе

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И

КОРРЕКЦИИ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

5.1. Изменение гормонального статуса и 98 пролиферативной активности эндометрия у больных клинических групп в отдаленный период

5.2. Изменение метаболического статуса у больных 102 клинических групп в отдаленный период

5.3. Особенности гормонального и метаболического 106 статуса, пролиферативной активности эндометрия у больных с рецидивами полипов эндометрия в отдаленный период лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «оптимизация методов лечения и профилактики полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе»

Актуальность работы

В последние годы отмечается рост частоты гиперпластических процессов у женщин репродуктивного возраста, среди которых особое место занимают полипы эндометрия (ПЭ) ввиду их частой встречаемости и возможности озлокачествления. Особенности клинической манифестации, ограниченные возможности консервативного лечения полипов эндометрия при наличии сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, а также высокая частота рецидивирования патологического процесса (44,1 - 64,7%) и риск малигнизации полипов (0,3 - 45,1%), объясняют актуальность данной проблемы в постменопаузальном периоде [41, 43, 119]. К факторам риска пролиферативных процессов эндометрия вне зависимости от возраста относятся ожирение, инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ) [106, 124]. У подавляющего большинства больных с гиперпластическими процессами эндометрия отмечается яичниковая гиперандрогения, сочетающаяся с гиперинсулинизмом [96, 97, 99]. На сегодняшний день нет единой точки зрения о том, что первично при ПЭ - гиперинсулинемия или гиперандрогенемия, либо это различные проявления одних и тех же генетически запрограммированных нарушений. Однако, по мнению ряда авторов ИР является патогенетическим звеном пролиферативных явлений в слизистой матки [75, 121].

В настоящий момент ИР определяется как нарушение биологического ответа на экзогенный или эндогенный инсулин. Для ИР характерно нарушение утилизации глюкозы периферическими тканями [17, 19]. ИР проявляется как метаболическими нарушениями в обмене углеводов, жиров и белков, так и сдвигами митотических процессов (нарушение роста и дифференцировки клеток, синтеза ДНК, регуляции транскрипции генов) [26, 51]. Несмотря на тесную связь инсулинорезистентности и пролиферативных процессов в генитальной сфере [22], что связано с трофическим и митогенным действием инсулина, взаимосвязь между клиническими проявлениями полипов эндометрия, их рецидивированием после хирургического лечения и инсулинорезистентностью не изучена, что определяет актуальность исследования.

Цель работы

Повысить эффективность лечения полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гормонального и метаболического статусов у больных с полипами эндометрия и ожирением в постменопаузе.

2. Дать характеристику взаимосвязей между половыми и тропными гормонами, инсулинорезистентностью и пролиферацией эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе.

3. Изучить дополнительное влияние коррекции инсулинорезистентности у пациенток с полипами эндометрия и ожирением в постменопаузе.

4. Сравнить клиническую эффективность различных способов лечения полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе.

5. Изучить влияние различных способов лечения полипов эндометрия на инсулинорезистентность у женщин с ожирением в постменопаузе.

6. Разработать алгоритм оптимизации методов лечения полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе.

7. Изучить отдаленные результаты терапии полипов эндометрия, используя разработанный алгоритм.

Научная новизна работы

В настоящей работе доказано, что пролиферативная активность эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе обусловлена как изменением уровня тропных и половых гормонов, так и чувствительностью периферических тканей к инсулину.

Сравнительная оценка эффективности консервативного лечения и гистерорезекции полипов эндометрия доказала неэффективность терапевтической тактики ведения больных, несмотря на благоприятные метаболические эффекты лечения, ввиду частого рецидивирования патологического процесса.

Выявлены факторы риска, определяющие рецидивирование полипов эндометрия в отдаленные периоды гистерорезекции у женщин с ожирением в постменопаузе.

На основании проведенного исследования разработана модель расчета прогнозирования рецидивов полипов эндометрия у женщин в постменопаузе с ожирением. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, регистрационный № 2011142016 от 22.06.12г в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм оптимизации эндохирургического лечения полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе за счет дополнительного назначения в послеоперационном периоде агонистов гонадотропин - рилизинг гормонов либо бигуанидов.

Доказано, что удаление полипов эндометрия в сочетании с гормональной терапией или гипогликемическими средствами в течение первых 6 месяцев после операции, эффективны и позволяют ограничить рецидивирование патологического процесса.

Доказана клиническая эффективность гистерорезекции полипов эндометрия в сочетании с бигуанидами или агонистами гонадотропин -рилизинг гормонов вследствие коррекции инсулинорезистентности и сниженного числа рецидивов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патогенетическими факторами развития полипов эндометрия у женщин в постменопаузе являются снижение фолликулостимулирующего гормона, гиперэстрогения, инсулинорезистентность, развивающаяся на фоне гиперинсулинемии, способствующая повышению пролиферативной активности эндометрия.

2. Гистероскопическая резекция полипов эндометрия с последующим назначением агонистов гонадотропин - рилизинг гормонов либо бигуанидов достоверно эффективнее изолированного консервативного и хирургического методов лечения.

3. У женщин с ожирением в постменопаузе оценка содержания тропных и половых гормонов в крови, параметров углеводного и липидного обмена с определением индексов инсулинорезистентности составляет систему критериев для выбора эффективной тактики лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ и СР РФ, представлены на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 27-30 сентября 2011), Всероссийской конференции по гинекологической эндокринологии и менопаузе с международным участием «Гормонально - ассоциированные заболевания: от новых научных концепций к единым протоколам ведения» (Москва, 8-11 ноября 2011), II съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 29-30 сентября 2011).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Рымашевский А.Н., Воробьев C.B., Андрющенко Ю.А. Гормональные и метаболические особенности у женщин с полипами эндометрия и ожирением в постменопаузе. // Фундаментальные исследования. -2011. -№9. -С.496-500.

2. Рымашевский А.Н., Воробьев C.B., Андрющенко Ю.А. Клиническая эффективность комбинированной оперативной и гормонально- метаболической терапии полипов эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе. // Современные пролемы науки и образования. -2011. -№3. URL: www.science-education.ru/97-4694 . Идентификационный номер статьи в НТЦ «Информрегистр» 0421100037\0058.

3. Рымашевский А.Н., Воробьев C.B., Андрющенко Ю.А. Патогенетические особенности развития полипов эндометрия у больных с ожирением в постменопаузе. // Вестник новых медицинских технологий. -2011.-T.XVIII. -№4. -С.109-111.

4. Рымашевский А.Н., Андрющенко Ю.А. Отдаленная эффективность гистерорезекции полипов эндометрия, комбинированной с гормональной и метаболической терапией, у женщин в постменопаузе с ожирением. // Успехи современного естествознания. -2011. -№11. -С. 109110.

5. Рымашевский А.Н., Андрющенко Ю.А. Оптимизация тактики миниинвазивного лечения полипов эндометрия у женщин в постменопаузе с ожирением. // Успехи современного естествознания. -2011. -№11. -€.108-109.

6. Андрющенко Ю.А., Воробьев C.B., Демидов И.А., Демидова A.A. Инсулинорезистентность как фактор риска повышения пролиферативной активности эндометрия у женщин с ожирением в постменопаузе. // Материалы II съезда терапевтов Юга России г. Ростов-на-Дону. -2011. -CAI.

7. Андрющенко Ю.А., Воробьев C.B., Демидов И.А., Демидова A.A. Плейотропные эффекты метформина у женщин с ожирением и полипами эндометрия в постменопаузе. // Материалы II съезда терапевтов Юга России, г. Ростов-на-Дону. -2011. -С.47.

8. Рымашевский А.Н., Андрющенко Ю.А. Профилактика рецидивов полипов эндометрия у женщин в постменопаузе с ожирением. // Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва. -2011.-С.404-405.

9. Рымашевский А.Н., Воробьев C.B., Андрющенко Ю.А. Связь нарушений углеводного обмена с пролиферативной активностью эндометрия у женщин с полипами эндометрия и ожирением в постменопаузе. // Климактерий. -2011.-№2.-С.47-48.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гончарова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1 .Особенности гормонального статуса женщин с полипами эндометрия в постменопаузе с ожирением по сравнению со здоровыми пациентками заключаются в снижении содержания ФСГ крови и 17а-оксипрогестерона, повышении пролактина, эстрадиола и тестостерона, а особенности метаболического статуса - в повышении инсулинорезистентности периферических тканей и атерогенных изменениях липидного спектра крови.

2. Величина индекса инсулинорезистентности, содержание ФСГ и эстрадиола крови, уровень иммунореактивного инсулина крови находится в тесной взаимосвязи с выраженностью пролиферативной активности в железистой ткани полипов эндометрия.

3. После полипэктомии у женщин в постменопаузе с ожирением коррекция инсулинорезистентности бигуанидами сопровождается изменениями углеводного и липидного обмена, снижением индекса массы тела и ограничением абдоминального распределения жира, снижением эстрадиола крови.

4. Наиболее выраженная клиническая эффективность лечения полипов эндометрия у женщин в постменопаузе с ожирением наблюдается при комбинации гистерорезекции полипа с агонистами ГнРГ, а также гистерорезекции полипа с бигуанидами.

5.Эффективная коррекция инсулинорезистентности как патогенетического фактора пролиферации эндометрия у больных при лечении полипов эндометрия на фоне ожирения происходит при назначении в послеоперационном периоде бигуанидов.

6. У женщин в постменопаузе через 1 год после оперативного удаления железистых и железисто-фиброзных полипов возможно определение вероятности развития рецидивов заболевания и выбора оптимальной стратегии лечения по разработанной математической формуле с учетом исходной толщины М-эхо, наличия ожирения, уровня фолликулостимулирующего гормона и эстрадиола в крови, индекса инсулинорезистентности.

7. Рецидивы полипов эндометрия в период до 12 месяцев чаще встречаются при консервативном лечении больных агонистами ГнРГ и бигуанидами (25%), оперативной гистероскопической резекции (16,1%) и резко снижаются при назначении после полипэктомии агонистов ГнРГ гонадотропинов (3,1%) или бигуанидов (6,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Женщинам в постменопаузе с ожирением при диагностике полипов эндометрия необходимо провести дополнительное обследование, включающее оценку инсулинорезистентности по показателям глюкозы и инсулина крови.

2.У пациенток в постменопаузе с ожирением при оперативном удалении полипов при гиперэстрогении или инсулинорезистентности периферических тканей с целью профилактики рецидивов патологического процесса и ограничения пролиферативной активности эндометрия показано назначение в послеоперационный период агониста гонадотропинов или бигуанида метформина.

3.При выборе тактики лечения пациенток с полипами эндометрия в постменопаузе с ожирением, используя разработанную математическую модель, необходимо выделять пациентов с высоким риском рецидивирования патологического процесса для использования комбинации оперативного лечения и гормональных либо метаболических лекарственных препаратов.