ОПТИМИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМИ ЖИЗНИ СОСТОЯНИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Каюмова, Алена Владимировна

  • Каюмова, Алена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 173
Каюмова, Алена Владимировна. ОПТИМИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМИ ЖИЗНИ СОСТОЯНИЯМИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каюмова, Алена Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ (СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ).

1.1. Материнская смертность как интегральный показатель деятельности службы родовспоможения.

1.2. Современные аспекты гестоза как причины материнской смертности.

1.3. Проблема акушерских кровотечений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структура материнской смертности в Свердловской области.

3.2. Факторы риска формирования гестоза.

3.3. Алгоритм действий при тяжелых формах гестоза и возможные тактические решения.

3.4. Акушерские кровотечения: структура причин и факторы риска.

3.5. Адекватность неотложной помощи и тактики ведения пациенток с акушерскими кровотечениями.

3.6. Интенсивная терапия и алгоритм действия при акушерских кровотечениях.

3.7. Алгоритмы прогнозирования состояний при беременности, сопровождающихся акушерскими кровотечениями.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМИ ЖИЗНИ СОСТОЯНИЯМИ»

Актуальность проблемы

Женщины умирают в самом расцвете лет: они так важны для общества и экономики; они поддерживают следующее поколение; они составляют более половины рабочей силы. Сохранение высоких уровней смертности среди матерей и детей младшего возраста является глобальным коллективным провалом». [240].

Материнская смертность продолжает оставаться ведущей причиной летальности среди женщин репродуктивного возраста во многих странах. В 2005 году было зарегистрировано около 536 тыс. случаев материнской смертности и показатель материнской летальности составил 400 случаев на 100 тыс. родов, завершившихся живорождением, в сравнении с 430 случаями в 1990 году. В целом прогресс на пути снижения материнской смертности был достаточно скромным - снижение составило 5,4% в период между 1990 и 2005гг. [349].

Более 80% случаев материнской смертности можно предупредить или не допустить. Для этого не надо ограничиваться только подсчетом количества смертельных случаев, а необходимо понимать причины, приводящие к смерти и искать пути их предотвращения [15, 46, 145, 259].

Перечень прямых и косвенных причин материнской смертности един повсеместно и хорошо известен, хотя доля отдельных факторов колеблется в различных популяциях. К прямым причинам относят смерть в результате акушерских осложнений в ходе беременности, в родах или послеродовом периоде, от вмешательств, упущений, неправильно лечения или от цепи событий, последовавших как результат любого из вышеупомянутых. К непрямым причинам относят смерть в результате предшествовавшей болезни или болезни, возникшей во время беременности, болезни, которая не была результатом прямой акушерской причины, но была усугублена физиологическими эффектами беременности [142].

Показатель МС в Российской Федерации в целом за прошедшие десятилетия снизился практически втрое (1980г. - 68,0 на 100 000 живорожденных; 2006г. - 26,2), однако его уровень по-прежнему выше, чем в западных странах, что объясняет пристальное внимание исследователей к изучению этого вопроса.

Проблеме материнской смертности и путям ее снижения посвящено достаточно работ, появившихся в последнее десятилетие [1, 28, 29, 47, 70, 96, 97, 101, 133, 143, 149, 163]. Исследования проводились в различных аспектах: изучение причин и структуры материнских потерь, влияние клинических, медико-социальных и организационных факторов, как на общероссийском уровне, так и на региональном с учетом территориальных и демографических особенностей. Токова 3.3. впервые обосновала региональный подход к изучению причин материнской смертности и разработки системы мер по ее снижению. В дальнейшем характеристика МС в отдельных регионах нашла отражение в работах многих авторов [28, 30,70, 97, 101, 133]. Поэтому и в настоящее время также не вызывает сомнения целесообразность регионального подхода к изучению причин МС и факторов, ее определяющих. Для выделения региональных особенностей материнских потерь имеет значение анализ динамики показателя и причин МС отдельной административной территории, какой является Свердловская область, в сравнении с данными по России в целом.

Летальный исход — самое неприятное, чем может завершиться беременность, и изучение обстоятельств, приведших к смерти матери, позволяет высветить не только клинические проблемы, но и устранимые или исправимые факторы на этапе организации оказания медицинской помощи в местном сообществе и общественном здравоохранении. В последнее десятилетие выявление случаев серьезных материнских осложнений стало рассматриваться в качестве дополнения или альтернативы изучению материнской смертности. В частности, самые тяжелые, так называемые критические случаи, когда женщина оказывалась на грани смерти, сегодня считаются важным показателем для оценки и усовершенствования работы служб, занимающихся охраной материнского здоровья [232, 281].

С позиции доказательной медицины важно проведение исследования роли различных факторов, обуславливающих уровень летальности при различных причинах МС, в группах сравнения: материнских потерь и с благоприятными исходами при равнозначных случаях тяжелых акушерских осложнений. Случаи опасных для жизни осложнений или, как ещё принято говорить, «критические случаи» или случаи «near miss» происходят значительно чаще, нежели случаи материнской смертности. Поэтому их анализ позволяет более достоверно судить об основных факторах риска для здоровья матери, а также о том, какие из этих факторов можно устранить или исправить [231, 232, 272, 304]. Устоявшихся определений понятий «критический случай» не существует. Главное, чтобы определения, используемые при анализе, соответствовали местным условиям и служили целям улучшения положения вещей в родовспоможении [185, 231].

Поэтому весьма актуальным является дальнейшее изучение материнской смертности, выявления основных её причин, а также анализ критических случаев для определения возможных резервов в предотвращении материнской летальности и инвалидизации женщин в конкретном регионе.

Цель исследования

Снижение риска развития тяжелых осложнений беременности и родов в крупном регионе за счет оптимизации тактики ведения критических случаев гестации с применением мониторного контроля.

Задачи исследования

1. Проанализировать состояние материнской смертности в Свердловской области за пять лет (2002-2006гг), уточнить наиболее управляемые с позиции предотвратимости причины. Выделить случаи "near miss" в акушерской практике.

2. Определить факторы риска развития тяжелых форм гестоза, выделить основные управляемые ситуации на этапе наблюдения и ведения пациенток данной группы.

3. Предложить оптимальный алгоритм диагностических, лечебных и тактических действий беременных женщин с тяжелыми формами гестоза.

4. Уточнить анамнестические, клинические и лабораторные факторы риска осложнений беременности, сопровождающихся акушерскими кровотечениями, разработать алгоритмы прогноза данных состояний и предложить принцип инфузионно-трансфузионной терапии при массивных акушерских кровотечениях.

Научная новизна

Впервые в Свердловской области, в условиях изменившейся демографической и социально-экономической ситуации, проведен анализ материнской смертности и заболеваемости за период 2002 — 2006 гг. Выявлено, что сформировавшаяся структура материнской смертности в крупном промышленном центре состоит, в основном, из управляемых прямых акушерских причин.

На значительном клиническом материале показаны особенности формирования группы высокого риска акушерских кровотечений и тяжелых форм гестоза на основании комплексного выявления факторов риска, диагностических и тактических ошибок ведения женщин в случаях "near miss".

Сравнительный анализ пациенток, умерших от акушерских осложнений и случаев "near miss" позволил выявить решающие факторы сохранения жизни женщины в аналогичных условиях.

Разработана компьютерная программа для определения группы риска пациенток с акушерскими кровотечениями. Математически обоснован принцип расчета объема и качественного состава инфузионно-трансфузионной терапии при массивных акушерских кровотечениях.

Практическая значимость

С учетом региональных особенностей, выделены анамнестические, клинико-лабораторные маркеры критических осложнений беременности — случаев "near miss".

На основе выделенных факторов риска предложены алгоритмы прогноза акушерских кровотечений. Полученные данные использованы в создании доступной для пользования практическими врачами компьютерной программы.

На основании сравнительного анализа интенсивной терапии пациенток, погибших от акушерских кровотечений и оставшихся живыми, предложен принцип рациональной инфузионно-трансфузионной терапии.

Предложены оптимальные алгоритмы тактики ведения и родоразрешения пациенток с кровотечениями и тяжелыми гестозами, направленные на предотвращение материнской смертности.

Акушерские алгоритмы ведения пациенток с критическими осложнениями гестации и алгоритмы прогноза акушерских кровотечений внедрены в клиники НИИ ОММ и определили отсутствие материнской смертности в течение последних 7 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре причин материнской смертности в территории со средним нестабильным показателем материнской смертности ведущее место занимают прямые акушерские причины (кровотечения и гестоз).

2. Случаи ведения пациенток с тяжелым гестозом можно трактовать как критические случаи или случаи "near miss". Основные факторы, формирующие риск летальности при тяжелом гестозе: возраст женщины, количество родов, экстрагенитальная патология, уровень наблюдения в женской консультации, адекватность лечения, своевременность стационарного лечения, ведение беременности и родов. Акушерская тактика при тяжелом гестозе зависит от срока гестации, проявлений гипертензионной энцефалопатии, уровня протеинурии, стабилизации гемодинамики, состояния внутриутробного плода.

3. На основе многофакторного анализа выделены группы риска формирования состояний при беременности, угрожающих по развитию акушерских кровотечений. Предложен принцип расчета количественного и качественного состава инфузионно-трансфузионной терапии при массивных акушерских кровотечениях и алгоритм оказания помощи при гипотоническом послеродовом кровотечении. При участии программного обеспечения разработаны алгоритмы прогноза акушерских кровотечений по триместрам беременности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертационной работы доложены на коллегиях Минздрава Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей (2003, 2006, 2007гг), Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (г. Екатеринбург, 2003г.), на республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (г. Екатеринбург, 2007г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу акушерских клиник Федерального государственного учреждения « НИИ ОММ Росмедтехнологий».

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 19 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Каюмова, Алена Владимировна

Выводы

1. Структура материнской летальности по срокам, локализации и непосредственным причинам смерти в Свердловской области в целом соответствует структуре материнской смертности в Российской Федерации, за исключением достоверно более высокого процента случаев гибели женщин после аборта. Наибольший удельный вес в структуре материнской смертности занимает гибель женщин в сроке беременности после 28 недель в Свердловской области — 66%, в Российской Федерации 58,4% (р>0,05). Основными управляемыми акушерскими причинами материнской смертности, относящимся к прямым причинам, являются кровотечения и гестозы. Анализ случаев "near miss", каковыми являются тяжелые гестозы и акушерские кровотечения, служат существенным механизмом оценки качества работы службы родовспоможения и резервом снижения материнской смертности.

2. Основные факторы, формирующие риск летальности при тяжелом гестозе: юный возраст, многорожавшие, экстрагенитальная патология в виде артериальной гипертензии и анемии, отсутствие наблюдения при беременности, либо его низкий уровень, необоснованное и неполное лечение, запоздалое поступление в стационар, неоправданное пролонгирование беременности и консерватизм в родах.

3. Акушерская тактика при тяжелых формах гестоза зависит от срока беременности, клинических проявлений гипертензионной энцефалопатии, уровня протеинурии, быстроты стабилизации гемодинамики, состояния внутриутробного плода, включая фетометрические показатели и доплерометрию.

4. Анамнестическими факторами риска, способствующими развитию послеоперационных гипотонических кровотечений, являются: большое количество беременностей и родов, возраст пациентки более 35 лет, наличие соматической патологии в виде анемии и ожирения, а также осложнения беременности, на фоне которых развиваются акушерские кровотечения (гестоз, ранний токсикоз, ОРВИ). Угрожаемыми по развитию гипотонического послеродового кровотечения являются первобеременные женщины в возрасте 18-35 лет, с ожирением и эндокринной патологией, имеющие осложнения беременности в виде гестоза и перманентной угрозы прерывания, крупные размеры плода, стремительные роды, использование простагландинов с целью индукции родов, частые влагалищные манипуляции и травмы шейки матки во время родового акта. Угрожаемые по возникновению преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты многорожавшие женщины, с нарушениями менструального цикла, воспалительными заболеваниями гениталий, артериальной гипертензией и АФС, с формированием ХФПН. Из всех лабораторных параметров наиболее информативные в плане прогноза показатели системы гемостаза (тромбоциты, фибриноген, ПТИ, АЧТВ). В связи с множеством факторов, задействованных в формировании правил, была создана доступная для практических врачей компьютерная программа. Принцип расчета количественного и качественного состава инфузионно-трансфузионной терапии основан на оценке общего объема кровопотери.

Практические рекомендации

1. Основное значение в профилактике летальных исходов беременных, рожениц и родильниц отводится медико-организационным и лечебно-диагностическим мероприятиям, к которым относятся: полное лабораторно-инструментальное обследование, консультативная помощь смежными специалистами, своевременная диагностика гестационных осложнений, своевременная оценка тяжести состояния больной и правильная трактовка полученных данных, дородовая госпитализация, своевременное решение вопроса о прерывании или пролонгировании беременности, адекватность инфузионно-трансфузионной терапии.

2. Выделение группы риска по развитию акушерских кровотечений, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, гипотоническому послеродовому и послеоперационному кровотечению на основании решающих алгоритмов прогноза требуют индивидуального мониторирования дородового периода и родов с максимальной готовностью к вышеуказанным осложнениям.

3. Основные направления должны быть следующими: при развитии послеродового гипотонического кровотечения незамедлительное выполнение ручного обследования полости матки. При кровопотере до 500мл и остановке кровотечения - последующих хирургических манипуляций не требуется. При кровопотере более 500 мл, независимо от того остановлено кровотечение или нет, рекомендуется незамедлительное клеммирование параметриев по Генкелю-Тиканадзе. Эффективность клеммирования параметриев, при своевременном выполнение манипуляции, составляет 96,3%, что позволяет рекомендовать данный алгоритм к применению. В случае неэффективности клемм переход к гистерэктомии. При массивных акушерских осложнениях, возникшей во время родов или во время кесарева сечения, производится перевязка маточных сосудов по Цицишвили, при неэффективности - гистерэктомия с перевязкой внутренних подвздошных артерий.

4. Необходимо совершенствование взаимосвязи между акушерской и анестезиолого-реанимационной службой, применение рациональной инфузионно-трансфузионной терапии. Разработанный качественный и количественный состав ИТТ при массивных акушерских кровотечениях позволяет максимально бережно провести послеоперационный период у пациенток и снизить риск развития полиорганной недостаточности.