Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Эпельман, Борис Витальевич

  • Эпельман, Борис Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 579
Эпельман, Борис Витальевич. Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города).: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2011. 579 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эпельман, Борис Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ 2 ВВЕДЕНИЕ

Глава I МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА: СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные этапы становления социальной работы в России и зарубежных странах

1.2. Характеристика контингентов лиц, нуждающихся в оказании медико-социальной помощи

1.2.1. Лица пожилого возраста

1.2.2. Инвалиды

1.2.3. Дети

1.2.4. Социально - дезадаптированные лица

1.2.5. Пациенты, имеющие хронические заболевания

1.3. Основные направления социальной работы

1.4. Реабилитация как реализация мер медико-социальной помощи

1.4.1. Современные представления о реабилитации

1.4.2. Основные направления реабилитации

1.4.3. Принципы реабилитации

1.4.4. Структура оказания реабилитационной помощи

1.5. Современные проблемы оказания медико-социальной помощи

Глава II БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В

САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

3.1. Структура оказания социальной помощи населению в

Санкт-Петербурге

3.2. Организация медико-социальной помощи на районном уровне

3.2.1. Районный отдел социальной защиты как координирующее звено в оказании социальной помощи населению

3.2.2. Структура оказания медико-социальной помощи на районном уровне

3.3. Структура и организация работы Центра социальной помощи семье и детям

3.3.1. Характеристика структуры Центра и основных направлений работы его подразделений

3.3.2. Анализ характера услуг, оказанных в Центре

Глава IV КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (КЦСОН) КАК ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ И КООРДИНАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

4.1. Основные задачи и структура Центра

4.2. Характеристика работы отдельных подразделений Центра 1474.3. Организация социально-медицинского сопровождения лиц, страдающих психическими расстройствами

4.3.1. Общая характеристика организации помощи

4.3.2. Структура наблюдавшихся пациентов и характер оказанных им услуг

4.4. Работа отделения профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста

4.4.1. Организация оказания помощи в отделении

4.4.2. Характер оказываемых услуг

4.4.3. Результаты углубленного изучения контингента наблюдавшихся в отделении и характера оказанных услуг

Глава V

5.3.1.

5.3.2.

5.4.1.

5.4.2.

5.6.1.

5.6.2.

5.6.3.

Глава VI

6.1.1.

6.1.2.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ 182 Организация работы отделения социального обслуживания на дому 182 Организация работы отделения социально-медицинского обслуживания на дому 187 Контингент пациентов, обслуживаемых на дому работниками отделений социального и медико-социального обслуживания, и характер оказанных им услуг 192 Общая характеристика пациентов 192 Характеристика оказанных услуг 195 Социально-реабилитационная помощь, оказываемая совместно специалистами КЦСОН и городских поликлиник 198 Организация оказания стационарной социально-реабилитационной помощи 198 Контингент лечившихся пациентов и характер оказанных им услуг 202 Помощь, оказываемая в условиях дневного стационара 206 Организация работы мультидисциплинарной бригады для оказания помощи пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) 208 Структура, задачи и организация работы бригады 208 Состав лечившихся пациентов 210 Характеристика объема оказанных медико-социальных услуг и оценка их эффективности 214 ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ 220 Структура оказания помощи 220 Организация приема пациентов 220 Служба реабилитации больных ортопедотравматологического профиля

6.1.3. Служба реабилитации хирургических больных

6.1.4. Служба реабилитации неврологических больных

6.1.5. Служба реабилитации сердечно-сосудистых больных

6.1.6. Служба реабилитации больных с нарушениями слуха, голоса, речи и функции вестибулярного аппарата

6.1.7. Служба реабилитации больных с травмами и заболеваниями органа зрения

6.1.8. Структура специалистов центра и основные направления их работы.

6.2. Углубленная характеристика пациентов, получивших реабилитационную помощь, объема и характера проведенных им лечебно-диагностических процедур

6.2.1. Структура пациентов

6.2.2. Характеристика оказанной пациентам медицинской помощи

6.3. Организация реабилитационной помощи лицам пожилого возраста в гериатрическом отделении

6.3.1. Организация работы гериатрического отделения поликлиники

6.3.2. Характеристика контингента лечившихся пациентов

6.3.3. Объем и характер проведенных лечебно-диагностических процедур

6.3.4. Длительность и результат лечения

Глава VII ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ОКАЗАВШИМСЯ В СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЛИ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, НА БАЗЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

7.1. Основные задачи и структура Центра

7.2. Характеристика воспитанников центра «Прометей», их нуждаемости в медико-социальной помощи и характера проведенных мероприятий

7.2.1. Социально-демографическая характеристика воспитанников

7.2.2. Оценка психологического статуса воспитанников

7.2.3. Характеристика уровня здоровья воспитанников

7.2.4. Нуждаемость воспитанников в различных видах помощи

7.2.5. Характеристика проведенных в Центре мероприятий

Глава VIII ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ДЕТЯМ С РАЗЛИЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

8.1. Городской Центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями как новая форма оказания медико-социальной помощи детям

8.1.1. Структура и организация работы Центра

8.1.2. Структура лечившихся детей

8.1.3. Характер лечебно-диагностических мероприятий, проведенных в Центре

8.1.4. Динамика состояния детей и характер данных им рекомендаций

8.1.5. Социальная помощь, оказанная в Центре

8.2. Медико-социальная помощь детям, оказываемая в Комплексном центре социального обслуживания населения

8.2.1. Организация работы социально-реабилитационного отделения для детей с ограниченными возможностями

8.2.2. Организация работы отделения приемов и консультаций семей с детьми-инвалидами

8.2.3. Характеристика организации работы отделения адаптивной физической культуры для детей-инвалидов, контингента лечившихся в нем детей, эффективности проведенных мероприятий

8.2.4. Цели, задачи и направления работы отделения дневного пребывания детей-инвалидов

8.3. Оказание медико-социальной помощи в учреждениях здравоохранения

8.3.1. Контингент детей и характер оказанной помощи в Центре восстановительного лечения детей с аллергическими заболеваниями

8.3.2. Организация абилитации детей в условиях детской поликлиники

Глава IX РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ АСПЕКТАМ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

9.1. О результатах социологического опроса пациентов, обратившихся в поликлинику ■

9.1.1. Структура респондентов

9.1.2. Характеристика уровня обращаемости за медицинской помощью и степени ее доступности

9.1.3. Оценка респондентами качества медицинского обслуживания

9.1.4. Оценка пациентами нуждаемости в социальной помощи и уровня информированности о ней

9.1.5. Предложения пациентов по улучшению медико-социальной помощи

9.2. Мнение пациентов, лечившихся в гериатрическом отделении поликлиники, о качестве оказанной помощи

9.2.1. Характеристика контингента лечившихся в отделении

9.2.2. Характеристика обращаемости пациентов за различными видами медицинской помощи

9.2.3. Оценка доступности и качества помощи в поликлинике, предложения пациентов по их улучшению 9.3. Результаты социологического опроса родителей

9.3.1. Общая характеристика родителей и детей

9.3.2. Оценка удовлетворенности респондентов работой детской поликлиники

9.3.3. Организация оказания помощи в Аллергологическом центре

Глава X ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

10.1. Результаты изучения мнения специалистов, оказывающих медико-социальную помощь

10.1.1. Общая характеристика респондентов

10.1.2. Мнение респондентов о роли социальной работы

10.1.3. Характеристика взаимодействия социальных и медицинских служб

10.1.4. Мнение респондентов об организации и качестве социальной помощи

10.2. Системный подход к организации медико-социальной помощи 410 ВЫВОДЫ 419 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 427 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации медико-социальной помощи в системе мер социальной защиты населения (на примере административного района крупного города).»

Актуальность исследования. Последствием социально-экономического кризиса в России конца XX - начала XXI века явилось существенное увеличение числа лиц, требующих социальной защиты, комплексной медико-социальной помощи: инвалидов, малообеспеченных лиц, детей, оставшихся без попечения родителей и других (Бондаренко Т.В. и соавт., 2007; Клупт М., 2008; Лузин С.Н., 2008; Щепин О.П., 2008; Юрьева Р.Г. и соавт., 2009). Кроме того, постоянно совершенствуются и появляются новые формы организации медико-социальной помощи и в целом, и применительно к отдельным контингентам больных (пациентам с туберкулезом, психическими, инфекционными, неврологическими и прочими заболеваниями), внедрение которых требует анализа и оценки (Власов Я.В., 2006; Подкорытов A.B., 2007; Шестаков В.П., Абросимов A.B., 2008; Рослова З.А. и соавт., 2009). Актуальны вопросы оказания медико-социальной помощи, в т.ч. поиска новых форм и методов ее организации, и в западных странах (Karstiim Е. е.а., 2008; Pisatakis А., 2008).

На современном этапе существует ряд проблем в организации оказания медико-социальной помощи, включая: ее доступность для отдельных групп населения (Шеломанова Т.Н., 2006; Потапов А.И. и соавт., 2008; Пугиев Л.И., 2008; Максимова Т.М., Лушкина Н.Г., 2009); разобщенность медицинской и социальной составляющих, различных структур, участвующих в оказании помощи; отсутствие единой информационной базы о нуждающихся в разных видах помощи; недостаток высококвалифицированных кадров и адекватной материально-технической базы для проведения социально-реабилитационных мероприятий и ряд других. Причем, первые две проблемы особенно актуальны для крупных городов с их сложной инфраструктурой (Середа В.М. и соавт., 2005; Мартыненко A.B., 2006; Элланский Ю.Г., Маар А.Л., 2008).

Указанное определяет необходимость поиска оптимальной системы оказания медико-социальной помощи в условиях мегаполиса. К сожалению, комплексные исследования, посвященные решению данной проблемы, в настоящее время отсутствуют.

Цель работы: разработать и научно обосновать систему предложений, направленных на совершенствование оказания медико-социальной помощи населению крупного города. Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющийся опыт оказания медико-социальной помощи в России и зарубежных странах, структуру ее оказания в Санкт-Петербурге.

2. Изучить контингент пациентов и объем помощи, оказываемой различными отделениями Комплексного центра социального обслуживания населения (в т.ч. оказывающими помощь лицам пожилого возраста и инвалидам) одного из крупнейших районов мегаполиса.

3. Оценить эффективность, дать характеристику организации помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

4. Проанализировать опыт оказания медико-социальной помощи на базе городской поликлиники (контингент пациентов, организационные формы, характер и объем услуг).

5. Провести анализ новых организационных форм помощи детям с тяжелыми хроническими заболеваниями;

6. Провести социологический опрос различных контингентов пациентов об уровне удовлетворенности качеством медицинской и социальной помощи.

7. Изучить состав социальных работников и их мнение о проблемах оказания медико-социальной помощи.

8. Разработать и научно обосновать систему мероприятий, направленных на улучшение оказания медико-социальной помощи населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дана комплексная характеристика и проведен анализ деятельности органов и учреждений, оказывающих медико-социальную помощь населению, включая: - Комплексный центр социального обслуживания населения;

- Центр социальной помощи семье и детям;

- Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних;

- Городской центр восстановительного'лечения детей с психоневрологическими нарушениями;

- Отдел социальной защиты населения администрации района.

Проанализирован также новый организационный опыт совместной работы учреждений здравоохранения1 и социального обслуживания населения (мультидисциплинарная бригада для пациентов, перенесших ОНМК, отделение абилитации новорожденных, отделение социально-медицинского сопровождения лиц, страдающих психическими расстройствами, детский аллерго-логический Центр, ряд отделений гериатрического профиля, отделение реабилитации). При этом подробно изучены: контингент пациентов, наблюдавшихся в этих учреждениях (подразделениях), включая их медико-демографическую и социальную характеристику; характер и объем оказанной помощи, ее эффективность.

Проведен социологический опрос пациентов и социальных работников, позволивший конкретизировать основные проблемы оказания медико-социальной помощи на современном этапе.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней данные, выводы и рекомендации могут являться основой для научно обоснованного планирования и организации системы оказания медико-социальной помощи населению в условиях крупных городов в целом и деятельности отдельных учреждений (подразделений), участвующих в оказании этой помощи. Разработанная методика исследования (включая первичные учетные документы) может быть использована при проведении аналогичных исследований в других регионах страны. Данные работы могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке средних медицинских работников, врачей и специалистов в области социальной защиты населения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы используются в деятельности:

- Администрации Московского района Санкт-Петербурга;

- Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;

- Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга;

- Департамента здравоохранения Администрации города Омска;

- ряда медицинских учреждений Санкт-Петербурга (городские поликлиники №51, 21, 75; детская поликлиника №35; Городской Центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими расстройствами, психоневрологический диспансер №8);

- учреждениями социального обслуживания населения (Комплексный Центр социального обслуживания населения Московского района, Центр социальной помощи семье, социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних);

- в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова и в Институте реформ здравоохранения;

- в медицинских учреждениях г. Омска (МУЗ «Городская детская клиническая больница им. В.П. Бисяриной» города Омска;

- в практической работе ООО «Санаторий «Шахтер» (г. Прокопьевск Кемеровской области).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Ежегодной научно-практической конференции «Травма нервной системы» (Омск, ноябрь 1999 г.);

- Первой Всероссийской научной конференции «Исследования человека и объектов живой природы» (Нижний Новгород, сентябрь 2004 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Новосибирск, декабрь 2004 г.);

- I международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, март 2005 г.);

- XIII Российском национальном конгрессе «Человек- и лекарство» (Москва, апрель 2006 г.);

- 1Ь научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь-декабрь 2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, сентябрь 2009 г.);

- Российско-финской^конференции «Проблемы качества первичной медицинской помощи», 25 ноября2009 г., Санкт-Петербург.

- Конференции «Управление качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009 г.);

- X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, декабрь 2009 г.);

- V научно-практическойгеронтологическойконференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, декабрь 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции- "Урбанизация и здоровье" (Киев, апрель 2010 г.);

- Научно-практической- конференции1 «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: доступная среда - равные возможности» (Санкт-Петербург, май 2010 г.);

- Международной научно-практической конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.);

- III всероссийской научно-практической конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, сентябрь 2010 г.);

- Третьем съезде социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации (Москва, 14-15 октября 2010 г.);

- VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.);

- Конференции «Социальная поддержка инвалидов в Санкт-Петербурге, адаптация традиционных методов и форм работы разнопрофильных специалистов по оказанию социально-реабилитационных услуг инвалидам в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.);

- ХЬУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, декабрь 2010 г.);

- IV научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (г. Хургада (Египет), декабрь 2010 г.);

- Второй международной науч.-практ. конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.);

- Совместных заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (май 2010 г., декабрь 2010 г.);

- Всероссийском конгрессе «Здоровые дети — будущее России» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

- Первом медицинском форуме Сибири (Новосибирск, май 2011).

Личный вклад автора. Автором лично обоснована цель исследования, разработаны его план и программа (вклад - 100%). Вклад автора в сбор материала и его обработку - 90%. Обобщение полученных данных, их анализ, формулировка выводов и рекомендаций осуществлены лично автором (вклад

- 100%). В целом вклад автора превышает 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура оказания медико-социальной помощи в условиях крупного города.

2. Новые организационные формы интеграции учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

3. Характер и объем медико-социальных услуг в различных учреждениях и подразделениях; характеристика обслуживаемого контингента.

4. Системный подход и основные направления совершенствования оказания медико-социальной помощи населению крупного города.

16

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Эпельман, Борис Витальевич

419 ВЫВОДЫ

1. В настоящее время структура оказания медико-социальной помощи многообразна и неоднородна как в целом по России и Санкт-Петербургу, так и в отдельных районах города. В ее состав входят учреждения городского и районного подчинения (амбулаторные и стационарные): в т.ч. комплексные центры социального обслуживания населения (с разной организационно-функциональной структурой), службы помощи семье, центры помощи детям-сиротам (детям, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации), специализированные подразделения, учреждений здравоохранения (поликлиник для взрослых и детей, психоневрологических диспансеров и пр.), специализированные медицинские центры различной направленности и прочие учреждения (подразделения). В интеграции их работы ведущую роль должны играть районные отделы социальной защиты населения.

2. Ведущим учреждением в системе оказания социальной помощи населению является КЦСОН, который в своем составе имеет отделения следующей направленности: по оказанию помощи лицам (семьям) в трудной жизненной ситуации, лицам пожилого возраста и инвалидам (в т.ч. помощи на дому), помощи различным контингентам детского населения. Основными видами помощи являются: материально-финансовая, информационно-правовая (юридическая), медицинская, психологическая, социальная (в т.ч. социально-профессиональная, социально-педагогическая, социально-бытовая, социально-культурная). Комплексность помощи обеспечивается наличием следующих специалистов: социальных работников, психологов, юристов, социальных педагогов, психотерапевтов, среднего'медицинского персонала, культорганиза-торов, социологов, специалистов по профориентации и прочих. Объем помощи, оказываемой в Центре, значителен. Ежегодно в КЦСОН Московского района Санкт-Петербурга обслуживается около 50 ООО человек и оказывается около 2 млн. услуг. Центр работает в тесном взаимодействии с другими учреждениями и организациями (в первую очередь, медицинскими).

3. Новыми эффективными организационными формами совместной работы КЦСОН и учреждений здравоохранения, требующими более широкого внедрения, являются: отделение социально-медицинского сопровождения лиц, страдающих психическими расстройствами, социально-реабилитационное отделение для лиц пожилого возраста, мультидисциплинарная бригада по ведению больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

4. Отделение социально-медицинского сопровождения лиц с психическими^ расстройствами- (работающее: на^ базе психоневрологического диспансера) оказывает следующие виды, услуг: социально-медицинские (40,8%); социально-педагогические: (25,6%); психологические (10,6%); социально-бытовые и социально-экономические:(11,6%);. правовые (11,4%). По разным видам услуг их среднее число на одного пациепта колебалось от 2,1 (социально-правовые услуги) до; 76,2'(трудотерапия).*

5. Лицам пожилого? возраста: комплексная помощь оказывается следующими структурными' подразделениями: отделениями социального И' социально-медицинского обслуживания . на' дому КЦСОН, социально-реабилитационным отделением, гериатри-ческим: реабилитационным отделением.-При этом контингенты обслуживаемого отделения отличаются; характер оказываемой помощи разнообразен, а объем - значителен. Среди пациентов, обслуживаемых на дому, 87,8% составляют женщины; более половины (53,1%)) - лица 80 лет и старше; 40,2% из них являются; одинокими; 40;8% имеют три и, более хронических заболеваний: Данной совокупности пациентов оказывается. 11 видов услуг, в т.ч. 57,6% - медицинские манипуляции; 21,2% -санитарно-гигиенические процедуры (среднее число услуг на 1 пациента составляет 6,5±0;2)

6: В социально-реабилитационном отделении с ночным пребыванием (на базе городской поликлиники) проводится квалифицированное всестороннее обследование и восстановительное лечение, оказываются социальные (в т.ч. социально-культурные и социально-правовые) услуги, психологическая помощь. Среди лечившихся в отделении 68% - лица 70 лет и старше. Все пациенты неоднократно (в среднем 15,8±0,2 раза) были осмотрены врачом - терапевтом. В 27,3% случаев была оказана помощь других специалистов. Более чем в половине (58,5%) случаев были проведены лекции (консультации) юриста и практически во всех случаях (98,9%) - других специалистов по правовым вопросам. С каждым пациентом в среднем было проведено 8,2±0,4 занятий лечебной физкультуры. Среднее число внутривенных капельных вливаний составило 8,1±0,2; внутримышечных инъекций - 7,5±0;3; внутривенных струйных - 8,4±0,2; физиотерапевтических процедур - 9,5±0,8. В среднем пациенты посетили 8,6±0,1 культурно-досуговых мероприятий; 3,3±0,1 лекций психолога и столько же (3,1±0,1) занятий (индивидуальных или групповых) с психологом. В целом на каждого пациента в течение года пришлось 143,9±0,7 услуг.

7. Среди лечившихся в гериатрическом реабилитационном отделении примерно треть (32,7%>) составили лица 60-69 лет, в том числе 18,3%) - 60-64 и 14,4% - 65-69 лет; половину (50,7%) - 70-79 лет; 21,7% - 70-74 лет; 28,9% - 7579 лет и 16,7% - 80 лет и старше. Практически у всех (98,9%) пациентов имели место ^ограничения трудоспособности, в т.ч. у 13,5% - менее 10%, у 35,7% -1120%, у 32,4% - 21-30%), у 17,3% - более 30%. Пациентам отделения'были оказаны следующие виды помощи: консультации врачей-(в среднем-их проконсультировало 4 специалиста); занятия лечебной физкультурой (в 90,8% случаев; среднее число занятий - 13,1±0,3); физиотерапевтические процедуры (64,5%; среднее число процедур - 14,4±0,5); массаж (57,9%; среднее число сеансов - 9,0±0,5); занятия с психологом (76,8%; в среднем - 11,6±0,4); диагностические исследования (98,4%; в среднем - 4,7±0,1).

8. Мультидисциплинарная бригада для лечения больных, перенесших ОНМК, создана на базе городской поликлиники. В ее состав входят врач-невролог, врач-терапевт, психолог, логопед, методист ЛФК, социальные работники. В структуре лечившихся пациентов 52,5% составляют женщины; средний возраст пациентов — 73,2 г. Большинство (93,3%) пациентов перенесли ишемический инсульт. 65,6% пациентов поступили на лечение после стационара. Средняя длительность, лечения составляет 42,9 дня. За этот период пациентам проводится в среднем: 10,8 консультаций терапевта; 11,6 - невролога; 2,1 - психолога; 10,1 - логопеда; 12.5 - занятий лечебной физкультуры; 17,4 посещения медицинской сестры; 14,1 - социального работника. За период лечения индекс Бартела увеличился на 19,4%. В результате лечения улучшение имело место в 91,4% случаев; отсутствие перемен - в 6,9%; ухудшение - в^ 1,7%.

9: Основными организационными формами, оказывающими помощь детям-сиротам, детям, оставшимся*без попечения родителей, детям.и> семьям; оказавшимсягв'трудной жизненной ситуации, в условиях крупного города, являются: отделения КЦСОН (срочной социальной, экстренной психологической помощи, социально-консультативное; отделение приема и консультации семей), Центр'социальной помощи- семье и детям, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В центре социальной помощи семье и детям в течение года получают помощь около 5 ООО (4 687 в 2009 г.) жителей; среднее число оказанных услуг составляет 9,7. В'структуре услуг 62,2% составляют социально-бытовые; 23,8% - социально-экономические; 8,7% - правовые; 4,7% - психолого-педагогические; 0,6% - медицинские.

10. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних наряду с оказанием комплекса вышеперечисленных услуг предоставляет также места временного проживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Среди состоящих на учете в центре 52% воспитанников были на стационарном обслуживании; 19;6% - в отделении дневного пребывания; 28,4% - под патронажным наблюдением. Контингент воспитанников является достаточно «тяжелым»: у 18,6% из них снижен интеллект; у 32,4% - имеет место эмоциональная нестабильность; у 31,4% - снижен'уровень контактности с людьми; у 26,5% - отмечается дисгармоничность психического развития; у 24,5% - задержка психического развития. У трети (35,3%>) детей имеются отклонения в состоянии здоровья.

В Центре 80,4% воспитанников получили психолого-педагогическое сопровождение; 23,5% - была оказана помощь в оформлении льгот; 30,6% - в сборе документов; в 30,6% - в решении жилищных вопросов; 23,5% - в трудоустройстве; 23,5% - в получении образования. Работа по профориентации была проведена в 22,5% случаев. 49% воспитанников были проведены медицинские мероприятия; 22% обеспечен летний оздоровительный отдых.

11. Среди специализированных структур, оказывающих помощь инвалидам, в т.ч. детям-инвалидам, сравнительно1 новыми являются: отделение адаптивной физической культуры для*детей-инвалидов; отделение профессиональной' реабилитации инвалидов трудоспособного возраста; социально-реабилитационное отделение для детей с ограниченными возможностями (в-составе КЦСОН); городской центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями.

12. Среди пациентов, наблюдавшихся отделением профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, 72,7% составили-лица1 моложе 30 лет. Пациентам был оказан комплекс услуг: социально-психологические; социально-профессиональные; социально-экономические; правовые; социально-педагогические, социокультурные (в среднем 309,5 на 100 наблюдавшихся). Профориентационная работа проводилась в 88,5%> случаев, содействие в трудоустройстве - в 81,8%; в обучении - в 61,5%; материальная помощь была оказана 56,8% пациентов. Лечебной физкультурой занимались 23,9% пациентов. Медицинские мероприятия проводились в 1,9% случаев. 10,2% наблюдавшихся были предоставлены технические-средства реабилитации; 17,1% оказана юридическая помощь. В результате проведенных мероприятий' у 4,6%) пациентов была достигнута полная; у 27,3% - частичная компенсация утраченных функций. 70;8% повысили свою квалификацию (уровень образования). В 9,8% была восстановлена способность к самообслуживанию; в 82% - достигнута интеграция в семью и общество; у 24,0% восстановлена функция общения и контроля; у 35,8% - сформирована (восстановлена) мотивация к трудовой деятельности.

13. Городской центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями является эффективной организационной формой оказания медико-социальной помощи. Здесь проходят лечение дети с тяжелой патологией нервной и костно-мышечной системы. У 29% из них имеют место ограничения жизнедеятельности; 54,8% детей являются инвалидами; 34,3% -дети из социально неблагополучных семей. Объем оказанной детям помощи значителен. 67,7% детей проконсультированы различными специалистами (среднее"число консультаций'- 3,4): 73,1%) получили комплекс немедикаментозных методов лечения (в среднем 4,0 ± 0,2 вида); 16,1 % - медикаментозную терапию. В результате лечения у 73,1% имело место улучшение состояния-(в т.ч. у 19,2% - значительное)*. 45,2% детей (семей) были оказаны различные виды социальной помощи (в среднем 42,8-услуг).

14. В' социально-реабилитационном отделении для^ детей с ограниченными возможностями КЦСОН состоят на учете 400 человек. В структуре услуг, оказанных детям, 53,2% составляют социально-медицинские (консультации, обследования, комплекс методов немедикаментозной терапии); 18,5% -социально-педагогические; по* 7,6% - социально-психологические и правовые; 11,1% - социально-экономические (в т.ч. содействие в трудоустройстве родителей); 1,6% - социально-бытовые. В'отделении приемов и' консультаций семей с детьми-инвалидами'среднее число услуг составляет 158,7 на 100 обратившихся (из них: 16,0 - социально-медицинские; 7,9 - социально-психологические; 99,8 - социально-педагогические; 10,8 - социально-правовые; 24,3 - социально-экономические; 37,8 - социокультурные). В отделении адаптивнои физической культуры для детей-инвалидов в среднем проводится-10,9±0,8 занятий (продолжительность курса - 1-3 месяца). В результате их проведения у 4,0% детей улучшились психические функции; у 70,6% -двигательная активность; у 10,3% - произошло улучшение и физического, и психического развития. В отделении дневного пребывания детей-инвалидов в среднем в течение года наблюдаются 330-340 детей, число услуг составляет от 13,6 до 64,2. В результате проведения комплекса реабилитационных мероприятий у наблюдавшихся отмечено достоверное (р<0,05) улучшение следующих психолого-педагогических характеристик: общение; знание и соблюдение правил поведения; способность к самообслуживанию; интерес к творчеству; познавательная активность; устойчивость к умственным нагрузкам.

15. Эффективной формой оказания медико-социальной помощи детям (и их семьям) с аллергическими заболеваниями- является' Аллергологический центр восстановительного лечения на базе детской поликлиники, где пациенты получают комплекс консультативной; диагностической, лечебной (медикаментозной-и немедикаментозной),- а также социальной помощи. За 15 лет функционирования центра втрое (с 1,6% до 0;5%) снизилась частота госпитализации детей' с аллергическими заболеваниями; на 66,2% - процент экстренных госпитализаций; доля случаев-легкого течения: бронхиальной1 астмы увеличилась^ 68% до 81,3%. Средний балл организации работы центра по оценке родителей составил 4,9±0,04.

16. Требует более широкого, развития реабилитационное направление в* работе детских и взрослых поликлиник. Среди лечившихся в<отделении реабилитации городской поликлиники 66,1% составляют пациенты, перенесшие травмы; 9,7% - с остеохондрозом; 13,7% - с заболеваниями"суставов; 10,5% - с прочей патологией. Практически всем (95,9%) оказывается^ консультативная помощь (среднее число консультаций - 1,6±0,1); 13,4% проведены диагностические исследования; среднее число видов назначенных лечебных процедур составило 3,0±0,1 (а по отдельным видам среднее число процедур колебалось от 7 до* 10). Исходом лечения в 4,2% случаев было выздоровление; в 91,7% -улучшение (в 4,1%) лечение было прервано).

Результатом наблюдения детей в отделении абилитации (где с ними проводятся занятия-психолога, логопеда, лечебной физкультурой, при необходимости -консультации других специалистов) в 94,6% случаев является улучшение состояния (в т.ч. в 40,5% - значительное).

17. По результатам социологического опроса пациенты в целом удовлетворены качеством оказанной медико-социальной помощи, однако ее дальнейшее совершенствование (по мнению 41,7% опрошенных) является важным условием улучшения здоровья (наряду с общим улучшением социально-экономических условий, что отметили 25% респондентов). Почти треть (28,1%) опрошенных в пятибалльной системе оценок считала организацию работы поликлиники неудовлетворительной и удовлетворительной. Основные пожелания респондентов сводятся к укреплению материально-технической базы ЛПУ, увеличению числа врачей, улучшению лекарственного обеспечения. Недостаточна информированность пациентов о системе оказания и видах социальной помощи. Требует повышения деонтологический уровень медицинских и социальных работников (10% респондентов отметили дефицит внимания врачей и среднего медицинского персонала; 10,2% - недостаточно внимательное и невнимательное отношение социальных работников).

18. Система подготовки и переподготовки' социальных работников практически отсутствует. По результатам их опроса лишь 20,8% имели специальное образование. Стаж социальной работы почти в половине случаев (44,7%) не превышал 5 лет. Основными проблемами оказания социальной помощи по мнению опрошенных являются: отсутствие системы взаимодействия с другими структурами (особенно с медицинскими учреждениями), недостаточность средств ухода и реабилитации, специальной методической литературы, отсутствие общих стандартов обслуживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Существенное улучшение оказания медико-социальной помощи возможно при реализации системного подхода к ее финансированию и организации; предполагающего четкое целеполагание, структурирование целей- организацию взаимосвязей и взаимодействия« различных структур (в т.ч. наличие. обратной«.связи)- единое информационное обеспечение, четкую систему контроля; основанную на единых критериях (общие принципышостроенияшред-ставлены в работе).

2. Комитетам? по; социальной; защите (политике) населения (городскому и районным); необходимо разработать и утвердить единые- стандарты; социального обслуживания; включающие:

- определение контингента нуждающихся в разных видах социальной помощи;

- объема помощи (количество услуг и нагрузка на одного специалиста с учетом количества и структуры оказываемых услуг, т.е. количество прикрепленных пациентов);

- необходимый; объем финансирования (с: учетом софинансирования пациентов); "

- критерии оценки качества и!эффективности:

3. Необходимо более широкое внедрение в практику (и на уровне других районов Санкт-Петербурга, и в других городах РФ) новых эффективных организационных форм оказания ¿медико-социальнойпомощи (отделения реабилитации, в т.ч. лиц пожилого возраста; поликлиник, мультидисциплинарные бригады для ведения больных, перенесших ОНМК, центры восстановительного лечения для-больных, в т.ч. детещ с тяжелыми: хроническими» заболеваниями, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и др.).

4. Пред ставленнаяорганизационно-фу национальная структура КЦС011 может быть взята за основу при формировании таких центров в других регионах.

5. Необходимо наладить систему подготовки и переподготовки социальных работников, открывая соответствующие факультеты (отделения) в структуре высших и средних специальных образовательных учреждений, необходимо более широкое издание методических материалов, связанных с социальной работой и обеспечение ими работающих в данной системе.

6. Целесообразно издание (на федеральном и региональном уровне) -нормативных актов, предусматривающих внеочередное обслуживание-социальных работников-' в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, фондах социального страхования.

7. Отделам социальной'защиты населения необходимо обеспечить более тесное взаимодействие учреждений здравоохранения и КЦСОН путем: совместного проведения конференций, определения' четкого порядка консультирования пациентов различными специалистами поликлиники (амбулаторно и на дому) по запросу социальных работников, улучшения информированности работников системы здравоохранения о структуре и возможностях социальной службы.

8. Руководителям КЦСОН целесообразно проводить периодические социологические опросы населения1 (как обслуживаемого, так и не обслуживаемого в центре), направленные на изучение потребности' в медико-социальной ' помощи и уровня удовлетворенности'полученной помощью.

9. Руководителям службы медико-социальной экспертизы целесообразно формализовать программы реабилитации инвалидов, что позволит конкретизировать как организацию их реализации, так и контроль за полнотой и эффективностью их проведения (а также определять причины неэффективности).

10. При разработке концепции (планов) развития системы медико-социальной' помощи целесообразно включение в число организаций, участвующих в их реализации, коммерческих структур (с четким определением объема услуг и порядка финансирования).

11. Необходимо укрепление материально-технической базы службы социальной защиты (обеспечение приспособлениями, облегчающими труд социальных работников, техническими средствами реабилитации).

12. Необходима активизация социальной пропаганды, направленной на привлечение внимания общества к проблемам лиц с ограничениями жизнедеятельности, более широкое привлечение волонтеров к социальной помощи нуждающимся.