Оптимизация параметров производственно-транспортных систем на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.12, кандидат технических наук Воротынцев, Валентин Иванович

  • Воротынцев, Валентин Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.12
  • Количество страниц 192
Воротынцев, Валентин Иванович. Оптимизация параметров производственно-транспортных систем на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат технических наук: 05.22.12 - Промышленный транспорт. Ростов-на-Дону. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воротынцев, Валентин Иванович

ВБЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Определение границ целесообразной системы и установление круга целей исследования.

1.2. Анализ производственно-транспортных процессов на машиностроительных предприятиях.

1.3. Существующий методологический подход к решению вопросов организации производственно-транспортных процессов на' машиностроительных предприятиях.

1.4. Постановка вопроса, цель и методы исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПАРТИИ

2.1. Разработка экономико-математической модели производственно-транспортных процессов.

2.2. Оптимизация производственной партии с учетом транспортно-складских затрат

2.2.1. Метод решения задачи определения оптимальной производственной партии.

2.2.2. Определение размеров партии запуска деталей в производство с учетом транспортно-складских затрат при отсутствии ограничений.

2.2.3. Расчет количества запусков деталей в производство с учетом транспортно-складских затрат, при наличии ограничений.

2.3. Алгоритм расчета количества запусков партии деталей в производство с учетом транспортно-складских затрат при наличии ограничений.

2.4. Организация информационного обеспечения.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КОМПЛЖТУ1СЩИХ СКЛАДОВ Н ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖЦЕХОВЫХ ГРУЗОПОТОКОВ

3.1. Влияние промежуточных комплектующих складов на организацию производственно-транспортных процессов.

3.2. Обоснование целесообразности строительства промежуточных комплектующих складов и их размеров.

3.3. Схемы организации грузопотоков при наличии промежуточных складов.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Экономическая эффективность оптимизации производственных партий запуска деталей в производство с учетом транспортно-складских затрат.Ю

4.2. Экономическая эффективность строительства промежуточного комплектующего склада.П

4.3. Влияние оптимизации партии запуска деталей в производство на вопросы комплексной технологии и область применимости результатов исследования.Ц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров производственно-транспортных систем на машиностроительных предприятиях»

Основным направлением экономической политики КПСС и советского правительства является принятый на ХХУ и ХОТ съездах КПСС курс на повышение эффективности и интенсификации всех отраслей народного хозяйства [1,2] . Этот курс обуславливает необходимость повысить отдачу с каждой единицы материальных, трудовых и финансовых ресурсов, эффективно использовать производственные фонды, увеличить эффективность капитальных вложений в новую технику и прогрессивную технологию.

Немалые резервы кроются здесь в совершенствовании работы промышленного транспорта, являющегося неотъемлемой частью любого производства.

В настоящее время затраты на погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы (ПРТС работы) составляют от 20 до 30% от всех затрат на производство, объем этих работ в народном хозяйстве достигает свыше 120 млрд. тонно-перевалок в год. На этих работах занято 9,5 млн. человек, а ежегодные расходы на их выполнение превышают 20 млрд. рублей. Причем наблюдается тенденция к увеличению выше перечисленных показателей в связи с ростом объема производства [22,28,48,49,52,54,55,60,83,86 ] .

Внедрение прогрессивных средств механизации, рациональных форм организации транспортных процессов, к которым следует отнести организацию централизованного транспортного обслуживания производства, внедрение безперевалочной транспортировки грузов, концентрацию и укрушение складов, как показывает опыт передовых предприятий, позволит значительно сократить транспортно-складские расходы в общих затратах на производство продукции [3,22,30,37, 49,63,64,98,123] .

В последние годы заметно меняется отношение к промышленному транспорту как к вспомогательному звену производства, и его развитию уделяется самое серьезное внимание. Был принят ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР: "Об улучшении работы промышленного железнодорожного транспорта", "О мерах по ускорению развития производства и повышения технического уровня средств механизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузоч-ных и складских работ в промышленности, строительстве и на транспорте", "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и др., в которых вопросы дальнейшего совер -шенствования транспортных процессов получили соответствующее отражение. На решение этих вопросов особое внимание было уделено еще на ХХУ съезде КПСС: "Нельзя не учитывать и того, что в предстоящий период нам придется выделять больше ресурсов на ускоренное развитие транспорта, связи, систем материального снабжения -всего, что называется инфраструктурой. В прошлом, многим из этих сфер, в частности дорожному строительству, складскому хозяйству, мы просто не могли уделять должного внимания. Теперь этим придется заниматься, и заниматься серьезно" [ I ] .

Задачи этого плана стоят перед каждой отраслью промышленности, но наибольшую актуальность они имеют, пожалуй, для машиностроения, поскольку оно является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, продукция его занимает значительную долю в совокупном продукте промышленного производства. Кроме того, машиностроение характеризуется наиболее сложными связями между отдельными производственными подразделениями, в осуществлении которых важное место принадлежит промышленному транспорту, и организация транспортно-складских процессов здесь оказывает существенное влияние на основное производство.

Изучение в машиностроении движение предметов труда в пространстве и во времени показывает, что каждая технологическая операция сопровождается, как правило, несколькими транспортными, которые по своей трудоемкости зачастую превышают трудоемкость технологических операций. Поэтому при решении задач по совершенствованию работы внутризаводского транспорта необходимо совместно рассматривать производственные и транспортные процессы, взаимоувязывая и согласовывая работу транспортного и технологического оборудования. Наиболее полно резервы промышленного транспор -та, как и резервы основного производства, можно реализовать только в условиях комплексной технологии производства, когда транс -портные и складские операции рассматриваются и нормируются как неотъемлемая составная часть всего процесса производства.

Разработка и внедрение комплексной технологии производства является актуальной и многогранной проблемой, требующей решения целого ряда задач, не имеющих пока достаточного научно-методического обеспечения.

Настоящая работа посвящена оптимизации некоторых параметров производственно-транспортных процессов на машиностроительных предприятиях с позиций комплексной технологии производства.

На основании проведенных в работе исследований впервые установлены не только качественные, но и количественные характе -ристики связей основного производства и транспортных процессов.

На базе разработанной экономико-математической модели производственно-транспортных процессов в машиностроении предложены методика расчета оптимальной партии запуска деталей в производство с учетом транспортно-складских расходов и методика обоснования экономической целесообразности строительства промежуточных комплектующих складов для предметов незавершенного производства.

Одним из основных научных положений, защищаемых автором, является утверждение, что существенного повышения эффективности машиностроительного производства в целом можно достичь лишь при рассмотрении производственных и транспортных процессов во взаимной увязке, и оптимальная производственная партия, определяемая с учетом транспортно-складских затрат, может служить одним из важнейших нормативов и параметров комплексной технологии производства.

Диссертационная работа выполнена в Ростовском инженерно-строительном институте и Брянском ордена "Знак Почета" институте транспортного машиностроения.

Заключение диссертации по теме «Промышленный транспорт», Воротынцев, Валентин Иванович

Результаты исследования могут найти применение и на стадии проектирования машиностроительных предприятий для обоснования размеров прицеховых и межцеховых складов, выбора рациональных видов транспорта и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложена экономико-математическая модель производственно-транспортных процессов в машиностроении с серийным типом производства, позволяющая оптимизировать их параметры с позиций комплексной технологии производства.

Разработана методика, алгоритм и программа расчета на ЭВМ оптимальной партии запуска деталей в производство с учетом транс-портно-складских расходов. При этом в качестве исходной информации используются параметры и величины, которые без особых затруднений могут быть найдены в условиях производства.

Предложена методика обоснования экономической целесообразности строительства промежуточных комплектующих складов, позволяющая оптимизировать их размеры и выбирать рациональные схемы организации межцеховых грузопотоков.

Произведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

I. Существенного повышения эффективности производства можно достичь, решая вопросы основного производства и транспорта совместно с позиций комплексной технологии производства.

2. Оптимальная производственная партия, определенная с учетом транспортно-складских расходов, является одним из нормативов и параметров комплексной технологии производства.

3. В условиях ограничения размеров партии возможностями хранения предметов незавершенного производства высокую экономическую эффективность имеет строительство межцеховых комплектующих складов.

4. Экономический эффект от оптимизации партии запуска деталей в производство составляет в среднем на единицу номенклатуры деталей для участка валов и шестерен ПО ШЗ - 6,93 руб., а для ЦЗГ ПО ЕМЗ - 2,53 руб. и по цеху в целом 34891 рублей.