Оптимизация патогенетического лечения окклюзии центральной вены сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Варганова, Татьяна Сергеевна

  • Варганова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 126
Варганова, Татьяна Сергеевна. Оптимизация патогенетического лечения окклюзии центральной вены сетчатки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варганова, Татьяна Сергеевна

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Роль фибринолитической системы в патогенезе тромбоза ретинальных вен

1.1. Роль изменений фибринолитической системы в развитии различных патологических состояний.

1.2. Состояние общей и местной фибринолитической системы при офтальмопатологии.

Глава 2. Новые способы лечения тромбозов вен сетчатки

2.1. Фибринолитики в лечении тромбозов вен сетчатки

2.2. Препараты комбинированного действия в лечении тромбозов вен сетчатки

Собственные исследования

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Результаты собственных исследований и их обсуждение

4.1. Результаты офтальмологических исследований

4.2. Результаты лабораторных исследований

4.3. Клинические примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация патогенетического лечения окклюзии центральной вены сетчатки»

Актуальность темы.

Острое нарушение кровообращения в сосудах сетчатки - одна из тяжелых форм патологии органа зрения, которая приводит к быстрой и часто необратимой потере зрительных функций и является одной из основных причин слепоты (Кацнельсон JL А. с соавт., 1999).

Распространенность заболеваний сосудов составляет 41,6-54,9% от общего количества заболеваний сетчатки и зрительного нерва (Старков Г. JL, 1987; Танковский В. Э., 1997). Тромбоз ретинальных вен занимает около 60% среди острой сосудистой патологии органа зрения и стоит на втором месте после диабетической ретинопатии по тяжести поражения сетчатки и прогнозу.

Окклюзии вен сетчатки приводят не только к снижению остроты зрения, но и развитию таких осложнений как неоваскулярная глаукома, рецидивирующие геморрагии, а результатом этого является инвалидизация пациентов, приводящая к потере профессиональной пригодности. В последние годы отмечается рост тромботических поражений, особенно среди молодой, работоспособной части населения (Танковский В. Э. с соавт., 1997; Танковский В. Э., 2000; Астахов Ю. С. с соавт. 2004).

Кроме этого, по данным В. Э. Танковского (2000), из 76% больных с тромбозом вен сетчатки в 18,5% случаев в течение 7 лет обнаруживается поражение сосудов сетчатки парного глаза. Автор отмечает, что у 16% поражение второго глаза наступает в течение 2 лет, у 64% - от 2 до 5 лет, у 20% - через 5 лет и более.

Тромбоз вен сетчатки в ряде случаев является предвестником серьезных сосудистых нарушений в других органах.

Острые внеглазные сосудистые поражения у пациентов, которые перенесли тромбоз вен сетчатки на фоне артериальной гипертонии и атеросклероза выявляются в 24,7% случаев (Танковский В. Э., 1997, 2000;

Кацнельсон JI. А. с соавт., 1996). Выявлено, что у 65,2% лиц острые внеглазные сосудистые заболевания развиваются в первые три года после венозной окклюзии. У больных с тромбозами вен сетчатки в 73,9% встречаются острые цереброваскулярные нарушения, в 26,1% миокардиальные (Танковский В. Э., 2000).

В настоящее время, лечение больных с тромбозом ретинальных вен остается до конца нерешенной проблемой офтальмологии и поиск новых, 1 более эффективных методов лечения тромбозов вен сетчатки, является актуальной задачей для офтальмологов.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что наибольшее значение в патогенезе нарушений кровообращения в ретинальных венах имеют нарушение системы фибринолиза, реологических свойств крови и эндотелиальная дисфункция.

Известно, что фибринолиз осуществляется активным плазмином при его превращении из плазминогена под влиянием активаторов. Активность фибринолитической системы регулируется в значительной мере за счет строгого равновесия между активаторами плазминогена, основным из которых является тканевой активатор (ТАЛ), и их ингибиторами, в первую очередь ингибитором тканевого активатора плазминогена I типа (PAI-I), который является ключевым компонентом всей системы фибринолиза (Петрищев Н. Н. с соавт., 2003).

В связи с этим в условиях возникновения тромбоза наиболее актуальным методом лечения является фибринолитическая терапия, которая ставит своей целью растворение (лизис) образовавшегося тромба, являющегося основным препятствием гемоциркуляции, и восстановление кровотока по сосудам в области повреждения.

Несмотря на большое количество исследований и активные высокотехнологичные разработки в области изучения фибринолитиков (тромболитиков), лишь четыре активатора плазминогена разрешены для клинического использования или находятся в стадии клинических испытаний

- стрептокиназа, урокиназа, проурокиназа и рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (Максименко А. В., 1999, 2000).

Важный вопрос медикаментозного тромболизиса - это способ введения препарата. Внутривенное капельное введение сопряжено с применением относительно больших доз тромболитиков и, как результат, с развитием геморрагических осложнений (Танашян М. М., 2004). Актуальным является введение в клиническую практику методик, позволяющих обеспечить

• , » селективное введение препарата непосредственно к месту закупорки ретинального сосуда, и тем самым увеличить процент успешной реканализации и уменьшить риск развития системных осложнений.

В зарубежной литературе имеются немногочисленные публикации о введении тромболитиков через микрокатетер непосредственно в место окклюзии ретинальной вены (Vallee J. N. et al., 2000; Paques M. et al., 2000). К сожалению, данный метод пока не нашел широкого использования в нашей стране.

На сегодняшний день одним из доступных и эффективных способов введения тромболитика при окклюзии вен сетчатки является введение в стекловидное тело. Этот способ применяется в офтальмологии при наличии интравитреальных кровоизлияний и фибриновых экссудатов различной этиологии и достаточно изучен на примере рекомбинантного тканевого активатора плазминогена (рТАП), однако данных о таком применении этого тромболитика у больных с тромбозом ретинальных вен в отечественной литературе практически нет.

При оценке эффективности фибринолитической терапии необходимо учитывать то обстоятельство, что медикаментозный тромболизис не устраняет всех имеющихся причин тромбообразования, именно поэтому возможен ретромбоз и реокклюзия. Для предупреждения этих состояний обоснованным является сочетание с тромболитической терапией патогенетической антитромботической гемоангиокоррекции (Танашян М. М., 2004).

В этом направлении перспективным, на наш взгляд, является путь сочетанного применения тромболитика, в частности рекомбинантного тканевого активатора плазминогена, и препарата комплексного антитромботического действия. Одним из таких препаратов может быть Вессел дуэ ф (сулодексид), относящийся к группе гепариноидов.

Гепариноиды благодаря их двухкомпонентному составу, содержащему высокоподвижную фракцию гепарина и дерматана сульфата обладают комплексным антикоагулянтным действием. Двойной механизм антитромботического действия препарата Вессел дуэ ф (сулодексид) заключается в замедлении образования тромбина путем воздействия на фактор Ха и другие сериновые протеазы при участии антитромбина III (фракция гепарина), а также в нейтрализации активности этих протеаз и инактивировании уже связанного тромбина при участии кофактора гепарина II (фракция дерматансульфата) (Капитонова О. А., 1996).

Вессел дуэ ф (сулодексид) широко применяется в лечении неврологических больных с недостаточностью мозгового кровообращения, при лечении тромбозов периферических сосудов у больных сахарным диабетом, в акушерской практике, в кардиологии. В офтальмологии данные о его применении немногочисленны. Имеется положительный опыт применения Вессел дуэ ф (сулодексид) у больных сахарным диабетом с изменениями на глазном дне (Шахмалиева А. М., 2001). В литературе нами найдено только две работы, в которых Вессел дуэ ф (сулодексид) применялся у больных с тромбозом ретинальных вен (Rubby F. et al., 1993; Corbi С. et al., 1999).

С учетом изложенного перед нами была поставлена следующая цель исследования: изучить эффективность совместного применения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена - рТАП и Вессел дуэ ф (сулодексид) при лечении больных с окклюзией центральной вены сетчатки (ЦВС).

Соответственно цели исследования сформулированы основные задачи:

1. Оценить эффективность применяемого лечения рекомбинантным тканевым активатором плазминогена (интравитреально однократно в дозе 50 мкг) и Вессел дуэ ф (сулодексид) по схеме у больных с ишемическим и неишемическим типами тромбоза ЦВС с давностью заболевания до 14 дней.

2. Изучить состояние важнейших показателей плазмокоагуляционного звена системы гемостаза и фибринолитической системы на фоне проводимой терапии.

3. Сравнить эффективность сочетанного применения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена и Вессел дуэ ф (сулодексид) в лечении тромбозов вен сетчатки с применением Вессел дуэ ф (сулодексид) как монотерапии.

Научная новизна работы.

В лечении больных с тромбозами центральной вены сетчатки применен новый патогенетически обоснованный способ терапии, сочетающий действие тромболитика - рекомбинантного тканевого активатора плазминогена и препарата комплексного антитромботического действия — Вессел дуэ ф (сулодексид).

Применялось местное введение рекомбинантного тканевого активатора плазминогена - тромболитик вводился интравитреально.

Такое сочетание этих препаратов позволяет применять минимальную дозу тромболитика однократно, так как при использовании Вессел дуэ ф (сулодексид) уменьшается количество ингибитора ТАП и увеличивается выработка эндогенного ТАП.

Установлено, что использование рекомбинантного тканевого активатора плазминогена и Вессел дуэ ф (сулодексид) при окклюзии вен сетчатки способствует быстрому рассасыванию кровоизлияний и в большинстве случаев восстановлению проходимости сосудистого русла.

Предложенное применение этих препаратов позволяет снизить риск возникновения осложнений как тромболитической терапии, так и самого заболевания - тромбоза вен сетчатки.

Практическое значение работы. Разработан и внедрен в практику новый способ патогенетической терапии тромбоза центральной вены сетчатки, что позволило улучшить результаты лечения.

Установлена эффективность схемы сочетанного применения рекомбинантного тканевого активатора плазминогена и Вессел дуэ ф (сулодексид) при лечении тромбозов центральной вены сетчатки, которая позволяет сократить сроки лечения и свести к минимуму возможные осложнения.

Внедрение результатов работы в практику. Применяемая схема лечения тромбозов вен сетчатки рекомбинантным тканевым активатором плазминогена и Вессел дуэ ф (сулодексид) внедрена в работу Санкт-Петербургского городского офтальмологического центра городской многопрофильной больницы № 2 и клиники глазных болезней Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

II Всероссийской школе офтальмолога - выступление с докладом « Новый способ лечения тромбозов ЦВС и ее ветвей », Москва, 14 марта 2003 г.;

Конференции «О новых тенденциях в лечении сосудистых заболеваний сетчатки» - выступление с докладом «Современные способы лечения тромбозов вен сетчатки», Санкт-Петербург, 3 декабря 2003 г.;

III Всероссийской конференции «Человек и лекарство» - выступление с докладом «Новые способы лечения тромбозов вен сетчатки», Москва, 19 апреля 2004 г.;

XI офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» - выступление с докладом «Современные способы лечения тромбозов вен сетчатки», Санкт-Петербург, 3 июня 2005 г.;

XII офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» - выступление на семинаре «Современные методы лечения тромбозов вен сетчатки», Санкт-Петербург, 30 мая 2006 г.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сочетанное применение рекомбинантного тканевого активатора плазминогена и препарата Вессел дуэ ф (сулодексид) позволяет быстро улучшить зрительные функции при окклюзии ретинальных вен, улучшить венозный отток.

2. Сочетанное использование этих препаратов позволяет применять тромболитик интравитреально однократно, так как Вессел дуэ ф (сулодексид) способствует увеличению выработки эндогенного ТАП и уменьшению его ингибитора PAI-I и тем самым позволяет снизить риск развития возможных осложнений фибринолитической терапии.

3. Включение в курс лечения больных с тромбозом вен сетчатки рекомбинантного тканевого активатора плазминогена и препарата Вессел дуэ ф (сулодексид) позволяет сократить сроки лечения.

10

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Варганова, Татьяна Сергеевна

102 Выводы

1. Однократное интравитреальное введение 50 мкг ТАП в сочетании с вессел дуэ ф (сулодексид) по схеме у пациентов с тромбозами ЦВС способствует быстрому восстановлению зрительных функций.

2. Наибольшая эффективность используемой схемы лечения отмечается в первые 7 суток от начала заболевания.

3. На фоне проводимой терапии в значительной мере нормализуются показатели плазмокоагуляционного звена системы гемостаза и повышается активность фибринолитической системы, что способствует снижению риска возникновения ретромбоза.

4. Зрительные функции пациентов, получавших ТАП и вессел дуэ ф (сулодексид) были статистически значимо более высокими, чем у пациентов, получавших только вессел дуэ ф (сулодексид) за период наблюдения (6 месяцев).

Практические рекомендации

1. В качестве патогенетического лечения больных с тромбозами вен сетчатки может быть рекомендовано интравитреальное введение рекомбинантного тканевого активатора плазминогена в дозе 50 мкг, однократно в сочетании с внутримышечными инъекциями вессел дуэ ф (сулодексид) по 600 ЛЕ/ 2 мл (1 ампула) в день в течение 10 дней с последующим переходом на пероральный прием по 250 JIE (одна капсула) 2 раза в день в течение 1,5 месяцев.

2. Прогностически более значимо начинать терапию не позднее 7 суток от начала заболевания.

3. Использование препарата вессел дуэ ф (сулодексид) как монотерапии может быть рекомендовано при лечении окклюзии вен сетчатки неишемического типа с изначально высокой остротой зрения, а также всем больным, перенесшим эту острую сосудистую патологию, с целью предупреждения ретромбозов.