Оптимизация подготовки газа на основе имитационного моделирования процессов абсорбционной осушки и гидратообразования нечеткими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Абдуллаев, Ровшан Вазир оглы

  • Абдуллаев, Ровшан Вазир оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 191
Абдуллаев, Ровшан Вазир оглы. Оптимизация подготовки газа на основе имитационного моделирования процессов абсорбционной осушки и гидратообразования нечеткими системами: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Ижевск. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллаев, Ровшан Вазир оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Гидродинамические и массообменные процессы и анализ абсорбционных технологий подготовки природного газа к транспорту

1.1. Физические процессы абсорбционной осушки природного газа и конденсата

1.1.1. Физические основы абсорбционного процесса

1.1.2. Осушка природных газов

1.1.3. Факторы, влияющие на процесс осушки природного газа

1.2. Гидродинамика и массообмен газожидкостных потоков в аппаратах осушки газа

1.2.1. Основные характеристики газожидкостных потоков

1.2.2. Уравнения для расчета параметров дисперсно-пленочного потока

1.2.3. Процесс уноса капель с поверхности пленки

1.3. Технологические процессы подготовки природного газа к транспорту

1.3.1. Технологии абсорбционной осушки газа, области её применения

1.3.2. Современное состояние оборудования для процессов абсорбционной осушки газа

1.4. Анализ осложнений в процессе осушки газа на поздней стадии разработки Уренгойского месторождения

1.5. Постановка цели и задач исследований

Глава 2. Исследование гидратообразования в аппаратах воздушного охлаждения для подготовки природного газа

2.1. Модель образования гидратов при течении влажного природного газа в трубе

2.2. Результаты расчетов осесимметричного течения влажного природного газа

2.3. Математическая модель неравновесного течения природного газа с конденсированной фазой в криволинейных каналах

2.4. Результаты расчетов течения в каналах сложной формы

2.5. Технологические и конструкторские пути улучшения работы ABO влажного газа

2.6. Полученные результаты и выводы

Глава 3. Моделирование производственно-технических процессов подготовки природного газа на основе нечетких систем

3.1. Модели на основе нечетких сетей

3.1.1. Принципы построения нечеткой причинно-следственной сети

3.1.2. Задание функций принадлежности

3.1.3. Представление подсистем нейронной сетью

3.1.4. Приведение подсистемы к набору правил

3.1.5. Операции нечеткого логического вывода

3.2. Адаптация и оптимизация сложных систем

3.3. Задачи принятия решений по векторному критерию

3.4. Моделирование технологического процесса охлаждения природного газа нечеткими системами

3.5. Полученные результаты и выводы

Глава 4. Результаты оптимизации подготовки газа валанжанских залежей уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения

4.1. Обзор моделирующих комплексов, их возможности

4.2. Оптимизация подготовки газа валанжинских залежей Уренгойского НГКМ

4.3. Полученные результаты и выводы

Заключение

Литература

Приложение. Акт об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подготовки газа на основе имитационного моделирования процессов абсорбционной осушки и гидратообразования нечеткими системами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях падающей добычи на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении (УНГКМ) вопросы разработки и внедрения новых технологий, направленные на обеспечение эффективной работы установок подготовки газа, приобретают особую значимость.

На газовых промыслах организуется комплексная подготовка газа к дальнему транспорту, в схеме которой основную роль играют массообменные аппараты. Усилия специалистов направлены на разработку технических решений, позволяющих интенсифицировать процесс массообмена, увеличить производительность и уменьшить унос из абсорбента из аппаратов. В последние годы в России, в связи с более жесткими требованиями к качеству подготовки газа, появилась необходимость создания аппаратов более совершенных конструкций с высокой производительностью и эффективностью. По технико-экономическим соображениям требуется модернизация существующих аппаратов для их эксплуатации на завершающей стадии разработки месторождений при пониженных давлениях, повышенных температуре и влагосодержании газа без ввода дополнительного технологического оборудования.

Разработка современных технологических процессов переработки природного углеводородного сырья и оптимальная эксплуатация действующих производств невозможна без применения моделирующих программ, позволяющих без значительных материальных и временных затрат производить исследования этих процессов. Такие модельные исследования имеют огромное значение не только для проектирования, но и для функционирования существующих производств, так как позволяют учесть влияние внешних факторов (изменение состава сырья, изменение термобародинамических параметров процесса осушки, сезонное изменение требований к конечным и промежуточным продуктам и т.д.) на показатели действующих производств. Однако полный расчет всей технологической цепочки подготовки природного газа чрезвычайно сложен. Для многостадийных

процессов, в которых осуществляются разнообразные физические, химические явления, построение детерминированных математических моделей становится очень сложной задачей. В таких случаях возможны подходы, основанные на методах системного моделирования.

Анализ технологических схем подготовки и переработки природного углеводородного сырья, экспериментальное и численное моделирование физических процессов подготовки промыслового газа являются важными и актуальными задачами обеспечения требуемых потребительских свойств природного газа. Кроме того, в условиях имеющейся неопределенности воздействия множества факторов на производственные процессы, актуальной задачей является также применение подходов системного моделирования, таких как методов нечеткой логики, нейросетевых методов и эволюционных алгоритмов.

Объектом исследования являются технологические процессы и аппараты подготовки природного углеводородного сырья в системе комплексной подготовки природного газа к дальнему транспорту.

Предметом исследования являются методы и модели расчета многофазных течений в аппаратах подготовки природного газа; методическое обеспечение проектирования технологических процессов осушки природного газа; методы нечеткого моделирования сложных систем.

Цель работы состоит в проведении комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических и методических решений по оптимизации подготовки газа на основе имитационного моделирования процессов абсорбционной осушки и гидратообразования нечеткими системами, тиражирование которых на всех устройствах комплексной подготовки газа (УКПГ) позволят отсрочить период компрессорной эксплуатации продуктивных залежей Уренгойского месторождения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - разработать численную модель образования гидратов в аппаратах и трубопроводах; провести численные расчеты неравновесного течения природного

газа с конденсированной фазой в каналах сложной формы;

- оценить эффективность работы массообменных аппаратов для подготовки газа при моделировании термогазодинамических процессов и разработать рекомендации по режимам их эксплуатации в промысловых условиях;

- выработать научно-технические решения для построения нечетких причинно-следственных сетей, моделирующих сложные технологические процессы подготовки газа;

- построить имитационную модель технологического процесса подготовки природного газа на основе эмпирических и экспертных данных, полученных в результате анализа абсорбционных процессов осушки природного газа и осложнений, возникающих в процессе гликолевой осушки на УНГКМ в компрессорный период эксплуатации;

- апробировать предлагаемые подходы при выработке решений по эффективной эксплуатации существующего нефтегазоносного комплекса УНГКМ.

Методы исследования. В работе применялись методы планирования многофакторного эксперимента, численные методы газодинамики многофазных сред. Для расчета динамики образования гидратов в технологических аппаратах применялся метод контрольного объема при решении уравнений двухфазной гидродинамики в областях сложной формы.

В исследовании также использовались методы системного анализа и извлечения знаний из эмпирических данных. При построении причинно-следственной сети, моделирующей технологические процессы подготовки газа, использовались методы нечеткой логики и нейросетевые методы. Обучение системы и идентификация моделей проводились на основе теоретических методов структурно-параметрической адаптации.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих математических моделей и методов, а также данными процесса промысловой подготовки природного газа сеноманской и валанжинской залежей УНГКМ.

Математические модели и алгоритмы, используемые в работе, основаны на фундаментальных методах теоретической и экспериментальной гидродинамики, а также на современных положениях теории обычных и нечетких множеств и принципах построения экспертных систем.

На защиту выносятся результаты применения научно-обоснованных технических решений по оптимизации подготовки газа, в том числе:

- модель образования гидратов при течении сырого природного газа в трубах;

- математическая модель неравновесного течения природного газа с конденсированной фазой в каналах сложной формы;

- технологические и конструкторские решения улучшения работы аппаратов воздушного охлаждения (ABO) сырого газа;

- метод моделирования сложных технологических процессов с помощью причинно-следственной сети;

- нечеткая имитационная модель технологического процесса подготовки природного газа, построенная на основе эмпирических и экспертных данных.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

- построена модель образования гидратов при течении сырого газа в каналах, основанная на уравнениях гидродинамики и теплообмена; разработана методика оценки выпадения конденсированной фазы, использующая результаты численного совместного решения уравнений для газовой и конденсированной фаз в двумерной постановке, при движении природного газа в аппаратах и трубопроводах;

- получены результаты численного моделирования режимов течения в коллекторах ABO для нескольких схем подсоединения коллекторов к потоку, которые существенно облегчают поиск технический решений по снижению гидратообразования в ABO посредством изменения конструктивных схем подсоединения коллекторов и применения ингибитора в зону наиболее вероятного образования гидратов;

- предложен способ построения и подход к проблемно-целевому анализу сложных организационно-технических систем на основе нечеткого моделирования; построена нечеткая имитационная модель технологического процесса подготовки природного газа на основе эмпирических и экспертных данных;

- разработан программный комплекс на основе имитационного моделирования технологического процесса подготовки газа нечеткими системами для поддержания действующего фонда газоконденсатных скважин и оптимальных режимов процесса низкотемпературной сепарации в условиях падения пластового давления.

Практическая полезность работы. На основании полученных промысловых экспериментальных данных разработаны технологические режимные карты по эксплуатации основного технологического оборудования подготовки газа к транспорту на УНГКМ. Выявлены технологические и конструкторские решения модернизации системы подготовки природного газа в промысловых условиях.

Применение методики нечеткого моделирования технологических процессов позволяет дать оперативную оценку показателей природного газа, подготовленного к транспортировке, при изменении условий добычи. Применение модели дает возможность структурной и параметрической оптимизации производства, направленной на повышение уровня качества подготовки природного газа.

Внедрение предложенных научно-обоснованных решений по оптимизации подготовки газа позволило увеличить объем добываемой нефти и утилизированного попутного нефтяного газа, сократить количество несанкционированных остановок дожимных компрессорных станций (ДКС) управления подготовки конденсата к транспорту (УПКТ), а также увеличить выход нестабильного конденсата в летний период времени за счет обеспечения температуры низкотемпературных сепараторов (НТС).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: шестой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по про-

блемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2005); 35-й и 36-й международных конференциях «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ял-та-Гурзуф, 2008, 2009); международном конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям «А18-1Т'09» (Краснодарский край, п. Дивноморское, 2009); VI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 17 научных работах общим объемом 4,3 п.л., авторский вклад -2,9 п.л. Автор имеет 6 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций, а также 3 патента, зарегистрированных в Государственном реестре изобретений РФ.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и акт об использовании результатов работы, изложенные на 191 стр. машинописного текста. В работу включены 52 рис., 5 табл., список литературы из 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Абдуллаев, Ровшан Вазир оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрены варианты снижения возможности гидратообразования в ABO «сырого» газа. Приведены результаты численного моделирования течения газа при разных схемах подсоединения коллекторов. В технологическом плане выявлены следующие перспективные решения для предупреждения гидратообразования в ABO УНГКМ: подача метанола в нижний ряд теплообменных трубок секции и рециркуляция его через ABO; распределение расхода газа с увеличением от верхнего к нижнему ряду при сохранении среднего расхода по секции.

2. Построена имитационная модель технологического процесса охлаждения природного газа. Отношения между элементами системы описываются с помощью аналитических выражений, нейронных сетей и теории нечеткого логического вывода. Проанализированы результаты экспериментальных исследований ABO в промысловых условиях. Построенная на основе эмпирических и экспертных данных, нечеткая имитационная модель подготовки природного газа позволяет проводить при изменении условий добычи оперативную оценку показателей природного газа, подготовленного к транспортировке. Применение модели дает возможность структурной и параметрической оптимизации производства, направленной на повышение уровня качества подготовки природного газа.

3. Полученное на базе имитационного моделирования техническое решение по совместной эксплуатации сеноманских и валанжинских УКПГ привело на газоконденсатных промыслах к улучшению работы системы пласт - скважина - система сбора - УКПГ. Данное решение по аналогичной схеме было также внедрено на УКПГ-5В и УКПГ-8В УНГКМ.

4. По технологическим моделям валанжинских УКПГ в программной системе «ГазКондНефть» были рассчитаны сроки ввода валанжинских ДКС с учетом применения нового технического решения. Проведенные расчеты показали, что эффективная эксплуатация УКПГ будет обеспечена при давлении на входе около 7,0-7,5 МПа, т.е. отсрочка ввода валанжинских ДКС может составить 2-3 года. При уменьшении давления на входе в УКПГ ниже 7 МПа потребуется ввод валанжинских ДКС. Для эксплуатации УКПГ в этот период разработана следующая схема: валанжинская ДКС - УКПГ - ДКС II ступени сеноманской УКПГ. Такая схема позволит обеспечить наилучшие термобарические параметры на УКПГ до конца разработки валанжинских залежей, обеспечив тем самым дополнительную добычу конденсата, при этом оптимизируются работа ДКС и затраты на компримирование газа сеноманских и валанжинских залежей.