Оптимизация производительности многопроцессорных вычислительных систем при решении задач методом молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Андреев, Вячеслав Вениаминович

  • Андреев, Вячеслав Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 143
Андреев, Вячеслав Вениаминович. Оптимизация производительности многопроцессорных вычислительных систем при решении задач методом молекулярной динамики: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Вячеслав Вениаминович

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОД МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ

1.1. Молекулярная динамика

1.2. Алгоритмы метода молекулярной динамики

1.3. Потенциалы взаимодействия

1.4. Параллельные алгоритмы ММД

1.5. Метод декомпозиции атомов

1.6. Метод декомпозиции пространства

1.7. Метод декомпозиции силы

1.8. Современные программы ММД

1.9. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПАРАЛЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ДЕКОМПОЗИЦИИ ВРЕМЕНИ ДЛЯ МЕТОДА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ

2.1. Метод декомпозиции времени

2.2. Организация вычислений в методе декомпозиции времени при разбиении пространства модели на расчетные зоны одинакового размера по одной координатной оси

2.3. Организация вычислений в методе декомпозиции времени при разбиении модели на расчетные зоны различного размера по одной координатной оси

2.4. Организация вычислений в методе декомпозиции времени при разбиении модели на расчетные зоны по двум координатным осям

2.5. Организация вычислений в методе декомпозиции времени при разбиении модели на расчетные зоны по трем координатным осям

2.6. Эффективность и быстродействие алгоритмов ММД использующих метод декомпозиции времени

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ДЕКОМПОЗИЦИИ ВРЕМЕНИ ДЛЯ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ММД

3.1. Особенности построения модели для метода декомпозиции времени

3.2. Использование много частичных потенциалов взаимодействия

3.3. Расчет временного шага

3.4. Влияние быстродействия каналов межпроцессорной связи на производительность МВС при использовании метода декомпозиции времени в ММД

3.5. Тестирование параллельного алгоритма ММД использующего метод декомпозиции времени

3.6. Тестирование надежности параллельной программы

ММД использующей метод декомпозиции времени

3.7. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация производительности многопроцессорных вычислительных систем при решении задач методом молекулярной динамики»

Актуальность темы

Моделирование физических процессов методом молекулярной динамики (ММД) очень широко используется сегодня в самых различных областях научных исследований: разработка и изучение наноматериалов [106], изучение, белков и биологических процессов [99,101-104], динамики жидких металлов [100], радиационного воздействия [38,40,43], Липановым A.M. разрабатываются основы отработки твердых ракетных топлив [98] с использованием ММД и т.д. . При этом применение метода молекулярной динамики постоянно расширяется, оказывая все больше влияние на развитие научных исследований в самых различных областях знаний. Не смотря на то, что разработке параллельных вычислительных систем и программ уделяется большое внимание [107-125], основным фактором, сдерживающим все более широкое использование метода молекулярной динамики, является недостаточная . производительность компьютеров и недостаточная эффективность алгоритмов и программ [51, 52, 73-80, 86-90]. Разработанные на сегодняшний день методы построения параллельных алгоритмов для решения задач ММД на многопроцессорных вычислительных системах (МВС) [45-46, 48-52, 59,69,95] не позволяют построить достаточно эффективные и быстродействующие программы.

В настоящий момент с активным использованием ММД в таких областях как биология, нанотехнология и разработка наноматериалов потребность в больших объемах вычислений ММД многократно возросла. Широкое использование многопроцессорных вычислительных систем в научных исследованиях сделало актуальной задачу разработки эффективных методов построения параллельных алгоритмов и программ для расчета задач ММД содержащих миллионы атомов и использующих много частичные потенциалы межатомного взаимодействия.

Целью работы является разработка метода параллельной обработки информации, позволяющего проектирование параллельных алгоритмов для решения задач методом молекулярной динамики, обеспечивающих эффективное использование ресурсов МВС и линейное увеличение производительности МВС при использовании двух частичных и много частичных потенциалов межатомного взаимодействия.

Задачи исследования:

- разработка метода анализа параллельных процессов возникающих при решении задачи ММД на многопроцессорных вычислительных системах, обеспечивающего полное и объективное описание процесса параллельной обработки и выявляющего все существенные характеристики используемого параллельного алгоритма;

- исследование различных способов разбиения пространства модели между процессорами вычислительной системы на подпространства и различных вариантов очередности расчета подпространств модели; исследование влияния на быстродействие и эффективность многопроцессорной вычислительной системы различных способов синхронизации в сети межпроцессорной передачи данных в процессе решения задачи:

- разработка эффективных вычислительных схем и алгоритмов для организации параллельной обработки при расчете задач методом молекулярной динамики;

- разработка1 технологии построения модели и создание программного обеспечения для построения, редактирования и отображения процесса построения Зх мерных моделей:

- разработка метода параллельной обработки (метода декомпозиции времени), обеспечивающего построения параллельных алгоритмов ММД, позволяющих эффективное использование ресурсов многопроцессорных вычислительных систем;

- проведение экспериментальных исследований разработанных методов, алгоритмов и программ на разработанной и построенной многопроцессорной вычислительной системе.

Объектом исследования являются метод молекулярной динамики, методы параллельной обработки, используемые в методе молекулярной динамики, параллельные алгоритмы для решения задач методом молекулярной динамики, методы организации межпроцессорного обмена в МВС при решении задач методом молекулярной динамики.

Предметом исследования являются методы параллельной обработки и параллельные алгоритмы для решения задач ММД, способы организации межпроцессорного обмена в МВС при решении задач ММД, реализующие эти методы и алгоритмы, программы, способы графических отображений результатов расчета, а также оценки их эффективности и возможностей практической реализации при решении различных задач связанных с расчетами методом молекулярной динамики.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования основаны на использовании дифференциального исчисления, математической логики, теории формальных языков, вычислительной математике и теоретической физике.

В экспериментальных исследованиях разработанных методов и алгоритмов использовались вычислительные методы и компьютерные средства обработки, такие как методы моделирования множества взаимодействующих частиц, цифровой обработки изображений и машинной графики, прикладного и системного программирования.

Достоверность изложенных положений работы подтверждается результатами практического применения разработанных методов, алгоритмов и программных средств, для моделирования множества взаимодействующих частиц ММД, научными трудами и апробациями созданного научно-технического продукта на представительных научных форумах. Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается при их сравнительном анализе с известными результатами современных исследований и разработок.

Теоретические положения, установленные в работе, обосновываются адекватным выбором исходных посылок и последовательным применением математического аппарата при получении из них выводов, а также верификацией этих выводов данными систематического исследования полученных аналитических результатов.

Достоверность экспериментальных результатов подтверждается их согласованностью с теоретическими выводами, обоснованным выбором корректных критериев при построении алгоритмов обработки информации, воспроизводимостью результатов на больших объемах экспериментального материала при выполнении серий вычислительных экспериментов с большим количеством изменяемых значений влияющих параметров, наглядностью интерпретации полученных практических результатов расчета.

На защиту выносятся результаты разработки и исследования методов параллельной обработки для решении задач методом молекулярной динамики, параллельных алгоритмов ММД, результатов практической реализации этих методов и алгоритмов для метода молекулярной динамики, в том числе:

- метод параллельной обработки (метод декомпозиции времени) обеспечивающий разработку эффективных параллельных алгоритмов для численного решения системы дифференциальных уравнений классической механики Ньютона при расчете траекторий движения отдельных частиц, взаимодействие между которыми задается потенциалом взаимодействия, позволяющим рассчитывать одновременно множество временных шагов интегрирования;

- параллельные алгоритмы и программы для решения задач методом молекулярной динамики, использующие метод декомпозиции времени для организации параллельной обработки и обеспечивающие эффективное использование ресурсов МВС и линейный рост производительности МВС при увеличении количества процессоров участвующих в решении задачи;

- технология и программное обеспечение для организации параллельного расчета, траекторий движения взаимодействующих частиц, реализующих разработанные средства и методы расчета задач ММД;

- результаты экспериментальных исследований разработанных средств и методов и оценки их эффективности и возможностей использования при решении реальных задач, связанных с методом молекулярной динамики.

- результаты анализа и численных тестовых расчетов надежности, эффективности и быстродействия метода организации параллельных вычислений.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными исследованиями, в результате которых разработан новый метод параллельной обработки (метод декомпозиции времени) для организации параллельных вычислений в методе молекулярной динамики позволяющий разрабатывать эффективные и быстродействующие параллельные алгоритмы и программы для расчета задач методом молекулярной динамики и обеспечивающий возможность одновременно рассчитывать множество временных шагов интегрирования, в том числе:

- разработаны параллельные алгоритмы и программы для метода молекулярной динамики, использующие для параллельной обработки метод декомпозиции времени и обеспечивающие эффективное использование ресурсов МВС (до 95% и более) и линейное нарастание производительности МВС при увеличении количества процессоров участвующих в расчете задачи;

- исследованы возможности метода декомпозиции времени при использовании его для параллельной обработки в методе молекулярной динамики для различных способов разбиения модели на подпространства;

- проанализированы различные способы разбиения модели на подпространства и определены особенности различных вариантов очередности расчета расчетных зон при разбиении пространства модели по нескольким координатным осям;

- в результате сравнительного анализа методов параллельной обработки разработанных для ММД установлена более высокая эффективность и быстродействие метода декомпозиции времени при расчетах с использованием многочастичных потенциалов взаимодействия, обусловленная характерным для метода декомпозиции времени отсутствием разбиения пространства модели между процессорами для расчета любого конкретного временного шага интегрирования;

- предложена и обоснована технология построения модели, создано программное обеспечение, реализующее эту технологию и использованное при выполнении экспериментальных исследований, результаты которых позволили определить оценки эффективности и быстродействия метода декомпозиции времени при использовании его для параллельной обработки в ММД.

Практическая ценность работы заключается в применении новых эффективных методов параллельной обработки и параллельных алгоритмов для решения задач методом молекулярной динамики.

Разработан метод параллельной обработки, позволяющий разрабатывать параллельные алгоритмы, которые могут рассчитывать одновременно множество временных шагов интегрирования при решении задач методом молекулярной динамики.

Разработанные математические методы и алгоритмы позволяют исследовать организацию параллельной обработки в методе молекулярной динамики с использованием метода декомпозиции времени и анализировать эффективность различных найденных решений.

Разработанные методы параллельной обработки и параллельные алгоритмы для метода молекулярной динамики обеспечивают эффективное использование ресурсов многопроцессорных вычислительных систем и позволяют получить линейное нарастание производительности МВС при увеличении количества процессоров участвующих в расчете задачи.

Разработана и протестирована программа для решения задач методом молекулярной динамики использующая метод декомпозиции времени для организации параллельных вычислений, обеспечивающая эффективное использование МВС (более 95%) и имеющая линейный рост производительности при увеличении количества процессоров участвующих в решении задачи.

Реализация работы состоит в выполнении Международного контракта между Академией Наук СССР (ФТИ УрО г. Ижевск) и Академией наук Венгерской республики (Институт САМАЛК г. Будапешт).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы и ее отдельные части докладывались и были представлены на российских и международных конференциях:

• Институт математики и механики УрО АНСССР Свердловск 1988 год «Проблемно-ориентированные многопроцессорные вычислительные системы»,

• Институт САМАЛК г. Будапешт, 1989 год, «Параллельные алгоритмы и программы»,

• Институт прикладной логики г. Будапешт, 1990 год «Параллельные алгоритмы и программы»,

• Международной выставке СОМТЕХ г. Будапешт 1990 год, «Вычислительные системы в научных исследованиях»,

• Международная выставка г. Дебрецен Венгерская республика 1990 год, «Моделирование физических процессов»,

• Международный центр теоретической физики г. Триест Италия 1994 год «Международная школа по параллельным вычислениям и их применению в физике химии и материаловедении»

Публикации по теме диссертационной работы

Основные материалы по теме диссертации отражены в 28 научных работах и отчетах НИР по Международным контрактам с Академией наук Венгерской республики Институт САМАЛК и Институт прикладной логики, в том числе 1 статья в списке изданий, утвержденном ВАК, 8 статей в научно-технических журналах и сборниках, 3 препринта, 16 научно-технических отчетов по НИОКР.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 139 с. машинописного текста, а также 2 приложения. В работу включены 44 рисунка, 3 таблицы и список литературы из 128 наименований. В приложении представлены акты по тестированию программы ММД использующей метод декомпозиции времени на МВС.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Андреев, Вячеслав Вениаминович

3.7. Выводы по главе 3

Программы, использующие метод декомпозиции времени, позволяют снизить требования к каналам передачи данных в МВС при сохранении быстродействия и эффективности использования МВС.

Алгоритм декомпозиции времени, использованный в программе метода молекулярной динамики TIME-MD для организации параллельной обработки, позволяет получать линейный рост нарастания производительности при увеличении числа процессоров, участвующих в расчете задачи. Эффективность использования вычислительных ресурсов МВС может составлять более 95% .

Тестирование программы метода молекулярной динамики TIME-MD подтвердило высокую надежность алгоритма ММД, использующего для параллельной обработки метод декомпозиции времени с автоматическим подбором временного шага.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные выводы и результаты.

1. Разработан метод декомпозиции времени для организации параллельной обработки в параллельных алгоритмах и программах метода молекулярной динамики, обеспечивающий одновременный расчет множества временных шагов интегрирования, при решении задач ММД на многопроцессорных вычислительных системах.

2. Разработаны параллельные алгоритмы и программы для ММД, использующие метод декомпозиции времени для организации параллельной обработки. Программы, использующие данный метод позволяют эффективно использовать ресурсы многопроцессорных вычислительных систем (до 95% и более).

3. В результате исследований различных способов разбиения пространства модели на расчетные зоны и различных вариантов очередности расчета расчетных зон выявлено, что при разбиение модели на расчетные зоны по координатным осям и последовательную линейную очередность обхода расчетных зон удается получить полную загрузку МВС при использовании асинхронного способа организации передачи данных между процессорами.

4. Показано, что производительность МВС при использовании алгоритмов декомпозиции времени для организации параллельной обработки в программах ММД, возрастает линейно, с увеличением количества процессоров участвующих в расчете задачи. Программные системы для решения задач методом молекулярной динамики, использующие метод декомпозиции времени для организации параллельной обработки, позволяют значительно сократить время получения результата.

5. Использование метода декомпозиции времени для организации параллельной обработки в ММД позволит перейти на более высокий качественный уровень в решении задач методом молекулярной динамики, открывая возможность использования многочастичных потенциалов межатомного взаимодействия без потери производительности многопроцессорных вычислительных систем.

6. Разработана программа, использующая метод декомпозиции времени, для организации параллельной обработки ММД. Тестирование программы полностью подтвердило предполагаемые возможности данного метода. Производительность МВС при решении задач ММД нарастает линейно и эффективность использования ресурсов вычислительной системы может достигать 95% и более.

7. Внедрение разработанных методов параллельной обработки, параллельных алгоритмов и программ ММД, а также опыт их использования при выполнении научных исследований с использованием ММД подтвердили целесообразность их использования для качественного повышения возможностей решения практических задач, связанных с использованием метода молекулярной динамики.

8. Тестирование разработанной программы, использующей метод декомпозиции времени для организации параллельной обработки ММД, полностью подтвердило предполагаемые возможности данного метода.