Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Аракелян, Петрос Карапетович

  • Аракелян, Петрос Карапетович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1997, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 312
Аракелян, Петрос Карапетович. Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 1997. 312 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Аракелян, Петрос Карапетович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы оптимизации противоэпизоотических систем.

1.2. Краткие характеристики эпизоотических процессов.

1.2.1. Бруцеллез овец.

1.2.2. Инфекционный эпидидимит баранов.

1.3. Ретроспективный анализ противоэпизоотических мероприятий с позиции управления эпизоотическим процессом,перспективы их дальнейшей оптимизации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2. 2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита баранов в Российской Федерации с позиций концепции управляемых инфекций.

2. 3. Сравнительная характеристика эпизоотических процессов заболеваний, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis с позиций теории паразитарных систем.

2. 4. Оптимизация противобруцеллезных мероприятий.

2.4.1. Разработка и совершенствование схем специфической профилактики.

2. 4. 2. Разработка рациональной схемы эпизоотической оценки отар( групп) овец по бруцеллезу.

2. 4. 3. Обобщение результатов оптимизации противобруцеллезных мероприятий.

2. 5. Оптимизация противоэпидидимитных мероприятий.

2. 5.1. Результаты изучения эффективности различных типов вакцин при инфекционном эпидидимите.

2. 5. 2. Результаты изучения эффективности различных схем иммунизации баранов вакциной из штВ. melitensis REV-1 при инфекционном эпидидимите.

2.5.3. Разработка рациональной схемы диагностики.155*

2. 5. 4. Обобщение результатов оптимизации противоэпидидимитных мероприятий.

2. 6. Перспективы и тенденции дальнейшей оптимизации противобруцеллезных и противоэпидидимитных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis»

В практике борьбы с той или иной инфекционной болезнью животных нередко происходят ситуации, когда,несмотря на выполнение всего комплекса мер, предусмотренных директивными документами, не всегда удается обеспечить надежное оздоровление ферм(стад) и сохранить их благополучие (без рецидивов и реинфекций). При этом причины таких неудач требуют подчас как практического выяснения,так и теоретического осмысления. Причем,как известно, реальное развитие и функционирование теории в науке осуществляется в органическом единстве с эмпирическим исследованием.

В. Д. Беляковым с сотрудниками на основе материалов,связанных с изучением антропонозов,были открыты механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, разработана и получила развитие теория саморегуляции паразитарных систем. Она оказалась вполне приложимой к любой системе "паразит- хозяин" как по мнению самого автора теории, так и по мнению других исследователе^ В. Д. Беляков, 1989; Б. JL Черкасский, 1990; И. А. Бакулов, В. В. Макаров, 1986; В. П. Урбан, 1991; С. И. Джупина, 1994 и др.).

Им же впервые введено в эпидемиологию понятие "управляемые инфекции". По его данным , можно,искусственно вмешиваясь в механизмы внутренней регуляции эпидемического процесса, добиться эффективного управления им. Концепция В. Д. Белякова оказалась правомерной и в эпизоотологии.

Оптимизация противоэпизоотических систем в настоящее время является одной из главных проблем в ветеринарной науке и практике. В процессе исследований в этом направлении выяснилось, что, разрабатывая оптимальные противоэпизооти-ческие мероприятия при той или иной болезни, необходимо в обязательном порядке придерживаться концепции "управляемых инфекций",в которой ведущим принципом является создание биологического равновесия между паразитом и хозяином на попу-ляционном и территориальном уровнях(С. И. Джупина, 1991, С. К. Димов, 1993; Е А. Шкиль, 1995; А. Г. Хлыстунов, 1995 и др. ).

Кроме того,стало ясным, что оптимизация любой противо-эпизоотической системы должна происходить постоянно по мере появления новых научных данных, связанных с особенностями проявления эпизоотического процесса и техническими возможностями в разработке средств и методов управления им(С. К Димов, С. И. Джупина, 1988).

У овец в числе инфекционных заболеваний,представляющих серьезную угрозу здоровью животных и людей,на одном из первых мест стоят бруцеллез и инфекционный эпидидимит баранов (ИЭБ).

Эти два заболевания вызываются бруцеллами разных видов (бруцеллез - В. melitensis - S-форма; инфекционный эпидидимит - В. ovis - И-форма)и могут иметь особенности в проявлении инфекционного и эпизоотического процессов ( усугубляющиеся прежде всего в связи с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями) .которые необходимо учитывать при разработке и внедрении противоэпизоотических мероприятий К. В. Шумилов, 1987; В. Г. 0щепков,1990; В. А. Ромахов, 1992;

- б

И. А. Косилов,1992; У. Э. Ниязов ,1994; А. Г. Хлыстунов ,1995 и др.). Многие из них до настоящего времени остаются до конца не выясненными.

На основании вышеизложенного очевидна необходимость оптимизации противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе овец и ИЭБ в современных условиях с позиций концепции управляемых инфекций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований - провести комплексное изучение проблемы оптимизации противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых у овец бруцеллами видов melitensis и ovis, с позиций современной концепции управляемых инфекций и на основе полученных результатов исследований по их диагностике и специфической профилактике с учетом новых эпизоотологических данных разработать соответствующие практические предложения.

При этом в задачи исследований входило:

1. Провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита бара-нов(ИЭБ) в масштабах РФ и ее отдельных регионов с позиции концепции управляемых инфекций, с учетом сравнительной характеристики эпизоотических процессов данных заболеваний на территориальном, а также популяционном уровне предложить концепцию оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

2. Изучить эффективность новых и существующих вакцин при бруцеллезе и ИЭБ по разным схемам применения в экспериментальных и производственных условиях и на основе полученных результатов предложить оптимальные варианты.

3. Разработать рациональную схему эпизоотической оценки по бруцеллезу отар овец, привитых различными вакцинами по разным схемам,с помощью РИД с О-ПС-антигеном и апробировать ее в производственных условиях.

4. Изучить возможность практического использования механизма вторичного иммунного ответа(иммунологическая память) в целях провокации латентных форм ИЭБ с помощью вакцин и аллергена, на основе полученных результатов предложить оптимальную схему диагностики.

5. На основе полученных результатов оптимизировать системы противобруцеллезных и противоэпидидимитных мероприятий, определить основные тенденции их дальнейшей оптимизации в современных условиях ведения овцеводства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Дана сравнительная характеристика эпизоотических процессов бруцеллеза овец и инфекционного эпидидимита баранов на территориальном, а также популяционном уровне, выявлены некоторые особенности,связанные,в частности, со спецификой паразито-хозяинных отношений;определена концепция оптимизации противоэпизоотических мероприятий.

Изучена эффективность новых и существующих вакцин по разным схемам применения при бруцеллезе и ИЭБ в экспериментальных и производственных условиях, на основе чего отобраны оптимальные варианты, соответствующие концепции управляемых инфекций.

Определены критерии эпизоотической оценки по бруцеллезу отар овец, привитых различными вакцинами по разным схемам, с помощью РИД с О-ПС-антигеном,доказана их высокая эффективность в производственных условиях и раработана рациональная схема их применения.

Изучен механизм вторичного иммунного ответа(иммунологическая память) и доказана возможность его использования в целях провокации латентных форм ИЭБ с помощью живых вакцин из S-агглютиногенных штаммов бруцелл,установлены преимущества последних в качестве провоцирующих средств перед аллергеном и на этой основе предложена оптимальная схема диагностики ИЭБ.

С учетом новых научных данных усовершенствованыованы системы противобруцеллезных и противоэпидидимитных мероприятий, определены основные тенденции их дальнейшей оптимизации в современных условиях ведения овцеводства.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенных исследований за счет новых научных фактов дополняют теорию эпизоотического процесса, особенно в отношении различий в специфике паразито-хозяин-ных отношений при бруцеллезе овец и инфекционном эпидидими-I те баранов, вносят существенный вклад в решение проблемы оптимизации противоэпизоотических систем, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в указанных направлениях, а также в учебном процессе.

Широкое внедрение оптимизированных с учетом полученных новых научных данных систем противобруцеллезных и про-тивоэпидидимитных мероприятий в значительной степени будет способствовать быстрейшему оздоровлению овцеводческих хозяйств от бруцеллеза и ИЭБ с высоким противоэпизооти-ческим,противоэпидемическим и экономическим эффектом.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи'Ч Новосибирск, 1989), Ш Всесоюзной конференции по эпизоотоло-гии(Новосибирск,1991).Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по проблеме бруцеллеза и туберкулеза с.-х. животных ( Новочеркасск, 1989; Махачкала, 1990; Новосибирск, 1992; Омск,1991,1993-1996);научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири"(Новосибирск,1995); юбилейной научно-производственной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней г сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию

Краснодарской НИВС(Краснодар,1996).

Основные положения, выводы изложенные в диссертации, были советом ВНИИБТЖ в 1989-97 годах. и практические предложения, обсуждены и одобрены ученым

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации опубликована 23 работы в сборниках научных трудов ИЭВ СиДВ и ВНИИБТЖ СО РАСХН,журналах"Си-бирский вестник сельскохозяйственной науки" и "Ветеринария", материалах конференций и других научных и научно-производственных изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения,выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 363 источника.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Аракелян, Петрос Карапетович

4. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотические процессы нозологически дифференцированных заболеваний, вызываемых у овец бруцеллами видое melitensis и ovis( бруцеллез и инфекционный эпидидимит баранов-ИЭБ), оба представляющие собой, как и при других инфекциях, функционирующую эпизоотическую цепь в виде источника возбудителя болезни, механизма передачи и восприимчивого животного,имеют свои,в смысле эффективности управления ими, существенные особенности. Они зависят от специфики парази-то-хозяинных отношений, связанных с одной стороны с зтиопа-тогенезом или особенностью возбудителя по патогенности для животных разного пола и антигенной структуре (В. melitensis -S -форма и В. ovis - R-форма),и с другой - с разным обли-гатным хозяином. Эти различия и обуславливают принципиально разные подходы к управлению эпизоотическим процессом, или разрыву эпизоотической цепи по всем ее звеньям: изъятию конкретного источника инфекции!мужская или женская особь), прерыванию механизма передачи и защите восприимчивого животного! овцематка или баран).

2. Различия этиопатогенеза бруцеллеза овец и ИЭБ определяют и особенности их эпизоотических процессов, которые должны учитываться при разработке противоэпизоотических мероприятий. При бруцеллезе возбудитель передается как ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ путем в основном по типу: овцематка! источник инфекции) - внешняя среда, контаминированная бруцеллами при п^лптл ух тггч С гЬыгтг\г\ nr\r\r\ ттотттлЛ г>/'м~ггм,;гтл>'->г»отпттттд'/^г»гт плллттлт* a^uuiv п ду, I. i^cmi up и^р^дачп > ^^iip^irvaUaiuiu^i^^л uu иродим овцы всех половозрастных группевоспримчивые животные), так и ВЕРТИКАЛЬНЫМ - по типу: зараженная овцематка -плод. При ИЭБ роль фактора передачи инфекции выполняет главным образом овцематка, которая является в дальнейшем тупиком в эпизоотическом процессе. Горизонтальный путь передачи инфекции осуществляется через прямой контакт восприимчивых животных! бараны), а вертикальный - от инфицированного барана -плоду.

3. Эффективность управления эпизоотическим процессом при таких хронических и латентно протекающих инфекциях, как бруцеллез и ИЭБ,в первую очередь зависит от уровня защиты восприимчивого жиеотного. То есть решающим условием в результативности протиЕоэпизоотических мероприятий является напряженность иммунитета в популяциях животных с целью создания и поддержания биологического равновесия между паразитом и хозяином на весь период оздоровления хозяйства. При этом определяющее значение имеет схема иммунизации, а не конкретно используемая для этого вакцина.

4. ПротиЕоэпизоотическая эффективность на фоне иммунитета, формируемого путем широкого использования специфической профилактики, значительно повышается при ИЭБ за счет применения ранней диагностики латентно больных животных,выявляемых реакцией иммунологической памяти,используя провоцирующие свойства агглютиногенных вакцин( из штаммов 19 и REV-1), а при бруцеллезе - за счет применения РИД с О-ПС-антигеном для эпизоотической оценки привитых животных.

5. В крупных овцеводческих хозяйствах оздоровление от

- 210 бруцеллеза эффективно за счет поотарного вытеснения неблагополучного поголовья изолированно выращенным здоровым молодняком на фоне перманентного и напряженного иммунитета. При этом диагностика как метод оздоровления используется только для эпизоотического контроля отар(групп) непривитых овец. Дополнительным критерием благополучия отар, ферм, хозяйств служат клинико-эпизоотологические и эпидемиологические показатели!аборты, заболеваемость обслуживающего персонала и восприимчивых животных). Эти совокупные косвенные показатели надежно служат критериями при снятии ограничений с оздоравлиЕаемых хозяйств.

6. В современных социально-экономических условиях при невозможности планомерной поотарной замены всего скомпро-ментированного по бруцеллезу поголовья! мелкие овцеводческие фермы общественного сектора, фермерские хозяйства, личные подворья,в которых совместно содержатся все половозрастные группы животных)возрастает значение проблемы дифференциальной диагностики бруцеллеза после применения агглю-тиногенных вакцин в целях эпизоотической оценки животных как в процессе их хозяйственной деятельности! ввод, еыеод, купля, продажа, переформирование отар, санитарная оценка животных перед убоем и др.), так и в особенности перед снятием ограничений. Разрешение указанной проблемы как для мелких, так в определенной степени и для крупных хозяйств возможно двумя путями: а)за счет использования средств и методов дифференциальной диагностики!РИД с О-ПС-антигеном); б)за счет применения оптимальных схем и методов иммуни

- 211 зации агглютиногенными вакцинами! штаммы 19 или REV-1),позволяющими формировать у животных достаточно выраженный иммунитет при отсутствии поствакцинальной серопозитиЕности.

7. Результаты экспериментального и производственного применения вакцины из штамма 19 в дозе 4 млрд м. к. конъюнк-тивально как первично, так и для реиммунизации с интервалом в один год по фону первичной прививки этой же Еакциной в дозе 40 млрд м. к. подкожно, показали перспективность этого метода иммунизации: у подопытных животных, по сравнению с контрольными, привитыми официальным методом, формируется равноценный иммунитет при слабо Еыраженной поствакцинальной серопозитиЕНОсти. РА и РСК у животных независимо от кратности прививки полностью угасали через три-четыре месяца. Иммунитет в жестких условиях эксперимента! 10-кратная ИД вирулентного штамма) при первичной прививке малой дозой конъюнктиЕально и полной подкожно оказался через пять месяцев одинаковым! 40 %). При реиммунизации через 50 дней он был на уровне 50 % в обеих группах, а через 6 мес. - 33 и 30 % соответственно. У животных, привитых химической вакциной СОЦ АГ, изготовленной во ВНИИБТЖ из штамма 19, в эксперименте РА и РСК угасли через пять месяцев, а иммунитет к этому сроку оказался на уровне 9 %.

8. Изучение РИД с О-ПС-антигеном в экспериментальных и производственных условиях показало целесообразность ее применения для эпизоотической оценки по бруцеллезу отар овец, приЕитых ( в том числе и многократно) жиеыми вакцинами из штаммов В. abortus 19 и В. me li tens is REV-1 как в малых, так и в полных дозах различными методами. У здоровых, привитых по разным схемам животных РИД угасает к 1-3 месяцам. Уступая по чувствительности РА и РСК, она дает возможность на уровне отары( группы) объективно давать им эпизоотическую оценbjr .

9. При ИЭБ оздоровление отар баранов без специфической профилактики даже при использовании всех применяющихся в ветеринарной практике методов диагностики в современных условиях с эпизоотологической и экономической стороны мало эффективно. При пораженности отар более 30% целесообразна полная замена основных баранов и пробников.

10. В экспериментальных условиях адъкжантвакцина ВНИИБТЖ, изготовленная из вакцинного штамма В. melitensis REV-1, обладала при ИЭБ выраженной иммуногенностью -на уровне конъ-нктиеэльно введенной живой вакциной из этого же штамма(81,9 %). Однако угасание поствакцинальных реакций с бруцеллезными антигенами у привитых животных не отмечено даже через 9 мес. (срок наблюдения), что свидетельствует об ее нетехнологичности.

У баранов,привитых химической вакциной ВНИИБТЖ - СОЦ АГ, изготовленной из этого же штамма, реакции с бруцеллезными -антигенами угасли через 4 месяца, а иммунитет к возбудителю ИЭБ оказался на уровне только 46,7

При конъюнктивальном введении живой вакцины из штамма В. melitensis REV-1 в дозе 100 млн м. к. у привитых животных при одинаковом уровне иммунитета после прививки адъювант-вакциной серологические реакции с бруцеллезными антигенами угасли значительно быстрее - через три месяца, а с овисными антигенами во все сроки исследований получены отрицательные результаты и, следовательно, прививка не препятствует проведению диагностических исследований с овисными антигенами.

11. Необходимость широкого использования живой вакцины из штамма В. melitensis REV-1 в целях специфической профилактики ИЭБ конъюнктивальным методом в дозе 100 млн м. к. для иммунизаций!реиммунизаций)баранов убедительно доказана результатами производственных опытов: после одной-двух прививок в течение 1,5-2 лет достигли оздоровления.

12. В эксперименте и производственных условиях выявлены возможность и целесообразность параллельного использования живых вакцин из S-агглютиногенных штаммов бруцелл для формирования иммунитета к возбудителю ИЭБ и одновременное в силу гетерогенности антигенных структур В. melitensis REV-1 и В. ovis) для диагностики в качестве провоцирующего средства. Наиболее выраженные провоцирующие свойства вакцин проявились к 21 дню. Использование метода провокации антител с помощью вакцины в условиях неблагополучных хозяйств путем серологических исследований с овисными антигенами РДСК и РСК привитых животных через 21-25 дней, а далее - ежемесячно - ускоряет оздоровление отар: выявлялось с помощью провокации антител от 15 до 19 % скрытых носителей! в зависимости от эпизоотического фона), и после двух-четырех исследований получали отрицательные результаты. Наиболее полно выявляются латентно больные животные при использовании обеих реакций!РДСК и РСК).

13. Для повышения эффективности управления эпизоотическими процессами бруцеллеза овец и ИЭБ показана необходимость постоянного мониторинга, т. е. отслеживания изменяющейся эпизоотической обстановки в зависимости от смены социально-экономических условий сельскохозяйственного производства, а также результативности внедрения новых методов, способов и средств диагностики и специфической профилактики.

14. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в направлении дальнейшей оптимизации противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе и ИЭБ по принципу управления эпизоотическим процессом. Особое значение имеют исследования, направленные на поиск технологичных экологически безопасных иммуногенных вакцин. Результаты сделанных попыток в этом направлении подтверждают эту возможность.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложены оптимальные системы противоэпизоотических мероприятий при заболеваниях, вызываемых бруцеллами видое melitensis и ovis, основанные на принципах управления эпизоотическими процессами указанных болезней с учетом особен

- 215 ностей их проявления б современных условиях.

Разработанные элементы систем вошли в следующие директивные и нормативно-технические документы, утвержденные ГУВ МСХ СССР и РФ, департаментом ветеринарии МСХиП РФ:

1. "Наставление по применению вакцины живой сухой из штамма 19 против бруцеллеза мелкого рогатого скота'Ч 1990).

2. "Инструкция о мероприятиях по борьбе с бруцеллезом овец и коз"(1991).

3. "Наставление по диагностике инфекционной болезни овец, вызываемой бруцелла овис(инфекционный эпидидимит баранов) "(1991).

4. "Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации инфекционной болезни, вызываемой бруцелла овис(инфекционный эпидидимит баранов)"(1992).

5. "Наставление по применению вакцины живой сухой из штамма В. melitensis REV-1 для иммунизации баранов против инфекционного эпидидимита баранов,изготовленной ВНИ-ИЕТЖ"( 1994).

6. ТУ 080-64-19-29-95 "Вакцина живая нативная из штамма РЕВ-1 бруцелла мелитензис для иммунизации баранов против инфекционного эпидидимита"(1995).

7. Наставление по применению вакцины живой нативной из штамма РЕВ-1 бруцелла мелитензис для иммунизации баранов против инфекционного эпидидимита'Ч 1995).

8. "Временное наставление по применению реакции иммуно-диффузии с 0-полисахаридным антигеном при диагностике бруцеллеза овец"(1996).

9. "Наставление по применению вакцины живой сухой против бруцеллеза сельскохозяйственных животных из штамма бруцелла абортус 19"( 1996).