Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах: на материале учебной работы в классе альта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Марина Викторовна

  • Попова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Попова, Марина Викторовна. Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах: на материале учебной работы в классе альта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Марина Викторовна

Введение.3

Гл. I. Теоретико-методические проблемы обучения альтовому исполнительству.12

1.1. Роль альта в мировой музыкально-исполнительской культуре /исторический аспект/.12

1.2. Педагогические взгляды В.В. Борисовского.33

1.3. Альт и российская музыкальная культура XX века.52

1.4. Оптимизация обучения игре на альте: теоретико-методические аспекты.70

Гл. II. Опытно-экспериментальное исследование процессов оптимизации обучения игре на альте.95

2.1. Педагогические наблюдения.98

2.2. Педагогические собеседования и анкетирование.114

2.3. Обучающий /формирующий/ эксперимент.142

Выводы.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса обучения на струнно-смычковых музыкальных инструментах: на материале учебной работы в классе альта»

Актуальность проблемы исследования. Серьёзные общественно-политические, экономические и социокультурные преобразования в России конца XX - начала XXI вв. вызывали заметные изменения в отечественном образовании и культуре. В кругах специалистов нередко высказывается мнение - и оно не лишено оснований — что учить молодых музыкантов так, как учили их несколько десятилетий назад, сегодня уже вряд ли возможно. Возникновение так называемого рынка труда, выдвинувшего определенные требования к подготовке музыкантов-профессионалов, существенно изменило ситуацию в музыкальном образовании.

Сказанное в полное мере касается и специалистов в области оркестрового исполнительства. И здесь, в этой сфере, модель специалиста узкого профиля, культивировавшаяся в недавнем прошлом, ориентация музыкальных учебных заведений преимущественно на подготовку исполнителя-солиста в настоящее время малоэффективна. На повестке дня сегодня стоит задача приобретения учащимся-музыкантом широкого, многоаспектного комплекса знаний и умений, который позволил бы ему по завершении учёбы реализовать свой потенциал в различных видах музыкальной деятельности - в педагогике, в сольной практике, в камерно-ансамблевом или в оркестровом исполнительстве.

Таким образом, в российском музыкальном образовании сложилась ныне сложная, противоречивая ситуация, связанная с определённым несоответствием содержания и методов обучения — запросам времени. К сожалению, есть основания утверждать, что в этом плане сфера струнно-смычковой педагогики (скрипка, альт, виолончель) остаётся достаточно консервативной. Это проявляется, в частности, в отсутствии необходимого баланса между векторами сольного, камерно-ансамблевого и оркестрового исполнительства. Ставшая традиционной ориентация музыкально-воспитательного процесса на преимущественную подготовку исполнителя-солиста создает серьёзные

• 4 • . ■ трудности перед молодыми людьми, когда им в силу тех или иных обстоятельств, приходится искать свою нишу на современном рынке труда.:

Наиболее остро встаёт эта проблема при обучении игре на альте — инструменте,традиционно ансамблевом и оркестровом по своей природе, хотя и получившим: в последние десятилетия, достаточно широкое применение в сольном (концертном) исполнительстве. Именно последнее обстоятельство и определило тенденцию трактовать альт как сольный инструмент. Естественно, это обстоятельство не могло не отразиться на профессиональной ментальное™ педагогов-альтистов, соответственно и на содержании и методологии их учебно-воспитательной работы. Между тем, повторим, выпускники по ■ классу альта профессиональных музыкальных учебных заведений находят себе применение чаще всего в ансамблево-оркестровой и педагогической деятельности. Налицо определённое противоречие между стратегическими ориентирами в обучении и фактическим использованием специалистов у кат занного профиля в: современной музыкальной культуре, в музыкально-исполнительской практике.

Отсюда цели настоящего исследования: а) обосновать вектор учебно-воспитательной работы с учащимися класса альта (и других музыкальных инструментов) в сторону реальных потребностей современной музыкальной жизни; б) указать на необходимость приведения направленности и характера обучения в соответствие с запросами времени (не в последнюю очередь — с требованиями «рынка труда»); в) ликвидировать определённые диспропорции в практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, характерные не только для струнных,, но и для других музыкальных инструментов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на отделениях (факультетах) струнных музыкальных инструментов (класс альта и др.).

Предмет исследования: содержание, формы и методы учебной работы, релевантные (соответствующие) запросам времени, отвечающие требованиям, которые сегодня предъявляются к музыкальной молодёжи различными видами практической музыкальной деятельности.

Задачи исследования:

Обосновать теорию многоаспектного обучения и воспитания современного учащегося-музыканта (на материале работы в классе альта);

Обозначить корреляционные связи и зависимости между практикой обучения в музыкальных учебных заведениях - и реалиями современной музыкальной жизни («рынок труда» и др.).

Определить и систематизировать атрибутивные свойства и параметры профессиограммы исполнителя на альте (а также на других музыкальных инструментах); указать на основные «составляющие» этой профессиограммы, обусловленные спецификой ансамблево-оркестровой практики;

Выявить основные аспекты обучения игре на альте: проанализировать факторы, негативно сказывающиеся на качестве этой работы:

Предложить — в контексте основной проблемы исследования — конкретные установки и рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса в классах струнно-смычковых инструментов музыкальных училищ, училищ искусств и высших учебных заведений; экспериментально проверить и подтвердить целесообразность и обоснованность этих рекомендаций.

Гипотеза исследования:

1. Подготовка музыканта-исполнителя в профессиональном музыкальном учебном заведении должна включать в себя три основных, внутренне взаимосвязанных блока: а) профессиональные знания, практические умения и навыки; б) знания и умения в области педагогики (общей и специальной), возрастной психологии, методики преподавания той или иной музыкальной дисциплины; в) общекультурная эрудиция, духовный кругозор, интеллектуальный потенциал, комплекс морально-этических, нравственных качеств и свойств.

Одна из важных задач педагога - сбалансированность указанных блоков в общей, комплексной подготовке будущего специалиста. Как правило, не оправдывает себя в современных условиях односторонний, узко ориентированный курс на подготовку учащегося к сольной, концертно-исполнительской деятельности. Реальная действительность требует сегодня от молодого специалиста гибкости, лабильности профессионального мышления, психологической готовности к вариативности решений и действий, к смене направлений и характера деятельности в рамках основной специальности.

2. Приоритетным в обучении должен быть многоаспектный подход к работе с музыкальной молодёжью. Так, на отделениях (факультетах) струн-но-смычковых инструментов (альт и др.)1 акцент в обучении - наряду с занятиями по основной специальности - должен ставиться на камерно-ансамблевом и оркестровом исполнительстве. Профессионально значимыми становятся такие качества, как умение согласовывать свои действия с действиями партнёров по коллективу, исполнительская самодисциплина, готовность участвовать в реализации художественных идеи и замыслов дирижёра, в укреплении горизонтальных связей между группами музыкантов и др.

3. Профессиональная подготовка учащихся в классе альта требует существенных корректив, в частности, пересмотра практики переориентации учащихся-скрипачей на альтовое исполнительство. В самом процессе переучивания, переориентации с одного музыкального инструмента на другой, есть ряд негативных моментов (профессионально-технических, психологических и др.).

Для будущего альтиста начальный период обучения должен быть периодом занятий на альте, а не на скрипке или каком-либо ином инструменте.

Методологическим» фундаментом исследования послужили концептуальные положения отечественных дидактов, связанные с содержанием образования, формами и способами учебно-воспитательной работы (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.И.Лернер и др); исследова

1 Сказанное относится, естественно, и к классам духовых инструментов. ния, посвящённые истории становления и развития альтового исполнительства и педагогики (В.Горбунов, М.М.Гринберг, С.П.Понятовский, Е.Ю.Стоклицкая, В.А.Юзефович и др.); методические установки и практико-ориентированные рекомендации российских и зарубежных специалистов в области струнно-смычкового искусства (Л.С.Гинзбург, В.Ю.Григорьев, М.М.Берлянчик, И.М.Ямпольский): труды, анализирующие проблемы камерно-ансамблевого и оркестрового искусства (Л.С.Сидельников, Г.Л.Ержемский, Л.М.Гинзбург и др.)

Методы исследования:

Изучение научно-литературных источников (педагогика, теория и методика преподавания музыки, психология, музыкознание);

Анализ и обобщение передового музыкально-исполнительского опыта; обобщение личного профессионального опыта автора диссертации;

Методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент).

Новизна исследования:

1. Определено содержание основных, профессионально значимых блоков знаний и умений, образующих в совокупности структуру профессиональной готовности музыканта-исполнителя к будущей деятельности. Проанализированы в этом ракурсе главные «составляющие» учебно-воспитательного процесса на струнно-смычковых отделениях профессиональных музыкальных учебных заведений.

2. Выявлены корреляционные связи и зависимости между содержанием обучения в современных музыкальных учебных заведениях — и реалиями современной музыкальной жизни, запросами и требованиями «рынка труда». Раскрыта суть основных противоречий и «нестыковок» в практике обучения будущих музыкантов - ансамблистов и оркестрантов; определены пути и способы разрешения этих противоречий.

Уточнена в данном контексте профессиограмма музыканта-исполнителя (альтиста, скрипача и т.д.); обозначены её основные параметры и свойства.

3. Рассмотрены психолого-педагогические аспекты формирования камерно-ансамблевой и оркестровой исполнительской культуры у обучающихся на струнно-смычковых отделениях музыкальных учебных заведений; отработаны в этой связи конкретные рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса.

Дана дефиниция понятия «многоаспектный подход» в обучении музыкальному исполнительству; обоснована его приоритетная роль в ходе занятий.

Определены условия и факторы, способствующие успешной самореализации музыканта в условиях группового, коллективного музицирования.

4. Сделан критический анализ существующей практики подготовки специалистов в области альтового исполнительства; выявлены методологические штампы и стереотипы, утвердившиеся в начальной фазе (стадии) обучения игре на альте.

Теоретическая значимость исследования:

Выявлены и систематизированы знания и умения, обеспечивающие необходимый уровень профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей на современном этапе. Определены методологические принципы, обеспечивающие восхождение учащихся к новым, актуальным знаниям и умениям, органично встраивающимся в традиционные знаниевые структуры. Показана рискованность, неоправданность одномерных, жёстких ориентации учащихся-музыкантов на будущую профессиональную деятельность. Обоснована необходимость реалистической оценки состояния дел на «рынке труда» и проистекающих отсюда возможностей профессиональной самореализации.

Обосновано положение, согласно которому успешность самопроявления и самоутверждения музыканта в череде изменчивых, трудно прогнозируемых ситуаций предполагает выработку в годы учёбы определенного комплекса профессионально-личностных качеств и компетенций. Указано в этой связи на важность не только профессиональных, но и психологических факторов. Проанализированы пути и методы повышения психологической готовности молодого музыканта к адаптационным процессам, практически неизбежным в условиях профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

Расширены и обогащены представления о практических аспектах работы с учащимися-музыкантами (в первую очередь с будущими ансамблистами и оркестрантами). Модернизированы представления о начальном периоде обучения игре на альте; аргументированы коррективы, необходимые для улучшения практики работы с начинающими альтистами.

Полученные в ходе настоящего исследования данные, а также выработанные на их основе методические установки и рекомендации, используются как в классах струнных инструментов, так и в классах других музыкальных инструментов, применяемых в условиях коллективного музицирования. Теоретико-методические положения, откристаллизовавшиеся в процессе диссертационной работы, могут органично войти в структуру лекционных курсов «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах», «История и теория камерно-ансамблевого музицирования», «История и теория оркестрового исполнительства».

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная ситуация в сфере музыкальной культуры диктует пересмотр многих традиционных подходов к профессиональной подготовке музыкантов различных специальностей. Востребованными становятся такие качества как универсализм, готовность к самообучению, саморазвитию, при необходимости - к смене ориентиров в деятельности (в связи с теми или иными обстоятельствами, а также актуальными запросами «рынка труда»).

2. Профессиограмма музыканта-исполнителя (альтиста, скрипача и др.) должна включать в себя ряд качеств, играющих особо важную роль в контексте ансамблево-оркестровой деятельности. Многообразие и отличительные особенности этих качеств могут быть сведены в конечном счёте к понятиям коллективное музицирование», «синхронность музыкально-исполнительских действий».

3. Формированию ансамблевой и оркестровой культуры препятствует подчас упрощённо-прямолинейная трактовка целей и задач обучения в «спецклассах»; несогласованность в действиях преподавателей различных учебных дисциплин, разнонаправленность векторов их практической работы. В этом одно из серьёзных противоречий в жизнедеятельности современных музыкальных учебных заведений среднего и высшего звена.

4. Начальный период обучения игре на музыкальном инструменте является сензитивным (благоприятным) для формирования и последующего развития" «технического аппарата» и профессионально-исполнительского сознания («профессиональной ментальности») будущего специалиста. Это в полной мере относится и к альту, который в этом отношении не является исключением из правила.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью (соответствием, обоснованностью) методологических подходов, применением комплекса методов, релевантных проблематике исследования, целям и задачам диссертации, а также резепрентативностью источниковой базы, использованной в ходе работы над диссертацией.

Апробация исследования проводилась в ходе обсуждения диссертации на кафедре оркестровых струнных инструментов и кафедре музыкальной педагогики Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова; в докладах на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); через опубликование статей и методических материалов по теме диссертации:

1. Попова М. В. К вопросу методики начального обучения игре на альте // Вестник Тамб. Ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. Вып. 11 (55). С. 276-279.

2. Попова М.В. Развитие сольной техники альта в условиях интегративi » i I ной культуры социума. // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2004. с.124-126.

3. Попова М.В. К вопросу подготовки альтистов в системе музыкального образования России. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы международной научно-практической конференции. -Тамбов: ТГМПИ, 2005. с. 39-40.

4. Попова М.В. Педагогическое наследие В.В. Борисовского (вопросы методики, преподавания в классе альта). // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы II международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2006. с. 121-124.

5. Попова М.В. Оркестровая подготовка студентов струнников в музыкальных учебных заведениях. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы III международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2007. с. 133-135.

6. Попова М.В. Особенности подготовки альтистов в музыкальных учебных заведениях. // Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования: история, теория, практика. - Тамбов: ТГМПИ, 2006. Вып.7. - С. 98-118.

7. Попова М.В. Проблемы подготовки альтистов в музыкальных учебных заведениях дополнительного образования. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы IV международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2008. - с.34 - 35.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Марина Викторовна

Выводы.

1. Одна из главных, стратегических задач педагога в процессе занятий с учащимися в музыкально-исполнительском классе - сбалансированность, внутренняя уравновешенность трёх фундаментальных блоков, образованных: а) профессиональными знаниями, практическими (исполнительскими) умениями и навыками; б) знаниями и умениями в области педагогики (об-щей и специальной, частно-дисциплинарной); возрастной психологии; методики преподавания той или иной музыкальной дисциплины; в) обще-культурной эрудицией; духовностью внутренней жизни; интеллектуальным потенциалом; комплексом морально-этических, нравственных качеств и свойств.

2. Обобщение и анализ данных широкой, массовой практики обучения музыкальному исполнительству свидетельствует, что односторонний, жёстко ориентированный курс на сольную концертно-исполнительскую практику, курс, традиционно культивировавшийся в российских музыкальных учебных заведениях (детских музыкальных школах, училищах, высших музыкальных учебных заведениях), в современных условиях не оправдывает себя. Следование этому курсу создаёт нередко серьёзные проблемы (в том числе и психологические) для молодого музыканта в ходе его адаптации к той или иной музыкальной деятельности, не связанной напрямую с концертно-исполнительской практикой.

3. Логика профессиональной музыкальной жизни, а также специальные социокультурные (и иные) исследования подсказывают, что приоритетными сегодня становятся такие качества как универсализм, готовность музыканта к самообучению, саморазвитию, в случае необходимости - к смене ориентиров в профессиональной деятельности (в связи с теми или иными обстоятельствами, а также актуальными запросами на «рынке труда»).

4. Из сказанного следует, что предпочтение должно отдаваться много аспектному принципу обучения, который обеспечивал бы — наряду с наращиванием базового профессионально-технического потенциала в классе «по специальности» - также высококачественную подготовку учащегося к камерно-ансамблевой и оркестровой деятельности. Отход от многоаспектного принципа обучения, от курса на гармоничное, всестороннее развитие учащегося-музыканта свидетельствует либо о профессиональной несостоятельности педагога, ограниченности его возможностей, либо об эгоцентризме его подхода к ученику, - либо (наиболее распространённый вариант) о том и другом одновременно.

5. Могут иметь место разные пути и способы вхождения в специальность «альтовое исполнительство». Настоящее исследование в то же время подтвердило обоснованность методологической позиции, согласно которой наиболее благоприятные условия для учащегося создаются тогда, когда он с самого начала занятий, с первых же шагов в обучении имеет дело с тем музыкальным инструментом, который в дальнейшем станет для него основным, профилирующим, не меняя инструментарий на том или ином этапе своей профессиональной биографии. Таково правило, допускающее, как и всякое правило, исключения из него.