Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дорофеев, Вячеслав Сергеевич

  • Дорофеев, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Дорофеев, Вячеслав Сергеевич. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорофеев, Вячеслав Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки оптимизации процесса профессиональной подготовки кинологов в военно-образовательных учреждениях

1.1 Историко-педагогический анализ развития и становления кинологических школ в отечественной и зарубежной научной практике

1.2 Состояние разработки проблемы подготовки кинологов во внутренних войсках МВД России в современных условиях

1.3 Сущность, содержание и механизмы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России

Выводы по главе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России

2.1 Разработка инновационной программы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов

2.2 Определение критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов

2.3 Анализ динамики формирования основных профессиональных качеств будущего офицера-кинолога в вузах МВД России

Выводы по главе

Глава III. Основные педагогические условия осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в условиях военно-учебного заведения внутренних войск МВД России

3.1 Профессиональный отбор в вуз внутренних войск на кинологический факультет и его специфика

3.2 Совершенствование технологий обучения будущих офицеров-кинологов

3.3 Методика управления процессом самосовершенствования профессиональных навыков и умений будущих офицеров-кинологов в период войсковой стажировки

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Социально-экономические и политические изменения, проходящие в нашей стране, реформирование Вооруженных сил с целью создания профессиональной компактной Российской армии сделали необходимым обновление и увеличение объема знаний, навыков и умений, обеспечивающих требуемый уровень профессионализма выпускника военного института для практической деятельности.

Современные задачи высшей военной школы, ее непрерывное развитие предъявляют к образовательному процессу возрастающие требования как, в частности, к совершенствованию его содержания, форм и методов обучения и воспитания, так и к его оптимальной организации и управлению. Непосредственным образом это отразилось в изменении содержания и структуры подготовки офицеров кинологической службы, которую осуществляет Пермский военный институт внутренних войск МВД России.

Кинологическая служба занимает важное место в системе обеспечения национальной безопасности. В Указе президента РФ «По обеспечению безопасности на транспорте» от 31.03.2011 г. среди мер борьбы с терроризмом особое внимание уделяется усилению кинологической составляющей по обеспечению безопасности во всех транспортных системах. Сегодня служебные собаки во внутренних войсках МВД России занимают особое место, несмотря на интенсивное развитие инновационных технологий. Профессиональный кинолог и хорошо дрессированная собака являются одними из эффективных и востребованных расчетов в системе сил и средств внутренних войск, обеспечивающих охрану общественного порядка и безопасность в стране. Так как физиологические, физические и другие качества служебных собак значительно превосходят тактико-технические параметры современной техники и криминалистических средств, ученые утверждают, что длительное время кинологические расчеты по-прежнему будут востребованы силовыми структурами в качестве

действенного фактора, способствующего успешному решению поставленных перед ними служебно-боевых задач.

Современное состояние борьбы с терроризмом, выполнение задач охраны общественного порядка и общественной безопасности требует всестороннего и эффективного применения служебных собак специалистами-кинологами. Это вызвано тем, что сферы применения служебных собак разноплановы и многообразны и требуют участия исключительно грамотного и подготовленного к профессиональной деятельности специалиста-кинолога.

Военная служба к профессиональной подготовке будущего офицера-кинолога в мирное и в военное время предъявляет высокие требования.

Как показывают служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России, отзывы командиров воинских частей у многих выпускников-кинологов уровень знаний, навыков и умений в области профессиональной деятельности не соответствует современным требованиям кинологической службы. Отмечаются недостаток специальных знаний, консервативные методы и способы дрессировки служебных собак, слабая эффективность работы офицера-кинолога по организации и подготовке специалистов-кинологов к выполнению служебно-боевых задач. Все это диктует необходимость пересмотра многих теоретических и практических взглядов на повышение качества и уровня профессиональной подготовки специалиста-кинолога.

В условиях реформирования военного образования, с переходом его на многоуровневую систему обучения, особенно возрастает потребность поэтапной подготовке специалистов-кинологов для решения усложняющихся служебно-боевых задач. В связи с этим проведение сравнительного анализа образовательных программ для поиска педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.

Анализ квалификационных требований, учебных планов и программ, существующей практики подготовки будущих офицеров-кинологов в

военных вузах показывает, что необходимость выполнения нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по специальности «Биология» и профилю «Кинология» приводит к тому, что основные усилия в образовательном процессе сосредотачиваются на становлении будущего офицера-кинолога как профессионального специалиста в области кинологической деятельности.

Решение данной проблемы во многом зависит от степени теоретической разработанности вопросов организации и управления процессом профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, ее методического обеспечения, обоснованности механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки и педагогических условий достижения высокого уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.

Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в высшем военном заведении внутренних войск МВД России. Эти идеи содержатся в работах Б.Г. Ананьева, С.Г. Арефьева, A.A. Арсланова, Ю.К. Бабанского,

A.B. Барабанщикова, C.B. Бочкарева, M.JI. Дычека, В.П. Беспалько,

B.JI. Васильева, В.В. Гурдина, В.В. Давыдова, М.И. Дьяченко, Ю.П. Калюжина, Р.Т. Миннигалина, А.Ф. Назаренко, И.П. Огородникова, B.C. Олейникова, O.J1. Поминовой, C.B. Сидоренкова, Е.А. Симоняна, В.И. Хальзова, Н.Е. Шалабот, А.Н. Шарипова, Т.Г. Шарухиной, В.Я. Слепова и других ученых и практиков.

На основе проведенного обзора литературы и изучения образовательной практики вузов МВД России были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в специалистах-кинологах, обладающих профессиональными знаниями, навыками, умениями и традиционной организацией процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов;

- между целесообразностью применения педагогических технологий в процессе подготовки офицерских кадров кинологической службы и неготовностью профессорско-преподавательского состава на данном этапе к внедрению в образовательный процесс инновационных технологий.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие противоречий обусловили выбор темы представленного диссертационного исследования.

В рамках заявленной проблематики тема исследования ориентирована на решение научной задачи: поиска педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России с использованием сравнительного анализа образовательных программ.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

Предмет исследования: оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в педагогических условиях вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимизация, как модификация образовательных систем и процессов для улучшения их эффективности, используется для выбора наилучшего или благоприятного варианта из множества возможных средств, приемов обеспечения инновационной деятельности.

Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов будет иметь положительный эффект если:

- в условиях перехода на новые ФГОС ВПО уточнить ее сущность и определить механизмы реализации;

- разработать специальные педагогические средства и условия для ее осуществления.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. Осуществить историко-педагогический анализ развития и становления кинологических школ в отечественной и зарубежной практике.

2. Обосновать сущность и механизмы оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

3. Определить критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации процесса профессиональной подготовки.

4. Разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе вуза МВД России инновационную программу профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.

5. Обосновать выбор важных педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России.

Методологической основой исследования является системный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузмина, С.Д. Смирнов, В .Я. Слепов, А.Г. Шестаков, В.Я. Якунин и др.);

- концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД

(С.И. Архангельский, Н.Ф. Гейжан, И.В. Горлинский, В.В. Карпов, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.И. Марченков, А.Н. Печников, A.A. Реан);

- концепции оптимизации процесса обучения (И.А. Алехин, Ю.К. Бабанский, JI.A. Крохалева);

- концепции педагогических технологий обучения, воспитания, развития, диагностики (J1.H. Бережнова, В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, В.В. Мелетичев, O.JI. Поминова, A.M. Пырский, А.Б. Трофимов);

- работы, концептуально раскрывающие сущность процесса обучения будущих офицеров-кинологов в высшем военном заведении (Ф.С. Арасланов, C.B. Бочкарев, В.В. Гриценко, В.В. Гурдин, M.J1. Дычек, Ю.П. Калюжин, В.М. Касимов, Р.Т. Миннигалин, В.В. Перов, В.М. Севодняев, C.B. Сидоренков, И.А. Хорошилов, Н.Е. Шалабот, А.Н. Шарипов).

Наряду с теоретическими вопросами, важное место в исследовании занимает обобщение передового опыта профессиональной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях Министерства обороны и МВД (C.B. Волков, О.Ю. Ефремов, B.C. Лапшов, В.П. Масягин, Я.Я. Юрченко, П.Н. Городов, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, Н.И. Силкин, В .Я. Слепов, В.О. Солнцев, М.М. Тарасов, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина, В.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов).

В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов, педагогов-кинологов, руководителей военно-учебных заведений, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в целом.

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследуемых задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, анализ изучения результатов деятельности и др.). Количественный анализ

эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось в период с 2007 года по 2012 год в три этапа.

Первый этап (декабрь 2007 г. - август 2008 г.) - проведение анализа состояния проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования; определение цели, задач и гипотезы исследования; изучение научной литературы и анализ нормативно-правовых документов в области служебного собаководства; проведение первичного анализа информации по результатам практической деятельности офицеров-кинологов.

Второй этап (сентябрь 2008 г. - июнь 2011 г.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы; разработка и апробация инновационной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД.

Третий этап (июль 2011 г. - ноябрь 2012 г.) - осуществление анализа результатов исследования, формирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях перехода на ФГОС ВПО процесс профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов представляется как поэтапное формирование специальных знаний и кинологических навыков: на подготовительном (профессиональная ориентация), на начальном (совокупность основополагающих знаний по теории и практике дрессировки служебных собак), на основном (специфические профессиональные и военно-профессиональные знания и навыки управления кинологической службой), на завершающем (систематизированные знания о выполнении должностных обязанностей офицера кинологической службы).

2. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов рассматривается как выбор механизмов, средств и условий для более продуктивного профессионального обучения на каждом этапе и достижения ожидаемых результатов. В этом случае сущность оптимизации проявляется в вариативности и гибкости профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, которые обеспечиваются механизмами оптимизации: на подготовительном этапе используется механизм активной экспертизы, на начальном этапе используются механизмы стимулирования и развития мотивации обучающихся, на базовом этапе преобладает механизм сравнительного анализа, на основном этапе используются механизмы сравнительного анализа и активной экспертизы; на завершающем этапе эффективен механизм комплексного оценивания.

3. Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов достигается не только функционированием механизмов оптимизации, но и предусматривает необходимые разработки специальных педагогических средств, к которым в первую очередь относится инновационная программа «Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов».

Инновационная программа состоит из четырех взаимосвязанных модулей (М):

(М. 1) Теоретические и методические основы дрессировки служебных собак: физиологические основы поведения собак, методика и техника дрессировки собак, методика специальной подготовки;

(М. 2) Практика дрессировки собак: формирование навыков в дрессировке собак по общему и специальному курсам;

(М. 3) Служебная кинология: тактика применения собак, кинология, управление кинологической службой внутренних войск МВД России;

(М. 4) Войсковая стажировка: закрепление навыков в выполнении должностных обязанностей на практике.

4. Важными педагогическими условиями осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузах МВД России являются:

- профессиональный отбор в вуз МВД на кинологический факультет с использованием активной экспертизы;

- внедрение информационных, интерактивных компьютерных технологий обучения будущих офицеров-кинологов, что обусловливает эффективное функционирование механизмов стимулирования и развития мотивации у обучающихся;

- методика управления процессом, в период войсковой стажировки, самосовершенствования своих профессиональных навыков и умений будущими офицерами-кинологами с опорой на механизм комплексного оценивания.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- доказана целесообразность оптимизации процесса профессиональной подготовки курсантов-кинологов вуза МВД на основе обобщающей характеристики реального состояния кинологической службы внутренних войск в новых социально-экономических условиях современной России;

- выявлены основные причины низкой эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, в совокупности указывающие на преобладание консервативных методов и способов дрессировки служебных собак, устаревание средств организационной работы офицеров-кинологов, что привело к необходимости подбора механизмов оптимизации;

- разработаны профильные модули поэтапной профессиональной подготовки курсантов-кинологов в вузе МВД России;

- разработана, экспериментально проверена и внедрена в образовательную практику интерактивная компьютерная программа «Породы собак в интерактивном режиме» как средство оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов;

- разработаны, экспериментально проверены и внедрены новые методики дрессировки собак и тактика их применения будущими офицерами-кинологами в различных направлениях служебно-боевой деятельности, обеспечивающие повышение эффективности формирования у них практических навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены позитивные и негативные направления развития теории и практики профессиональной подготовки кинологов в отечественной военной школе, что позволяет более успешно осуществлять адаптацию образовательных программ в свете новых требований;

- раскрыта сущность оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД России, как вариативность и гибкость перехода на новые ФГОС ВПО с использованием адекватного выбора механизмов управления;

- обоснованы критерии и показатели оценки профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в поле функционирования механизмов оптимизации: мотивационный, когнитивный, операциональный;

- определены важные педагогические условия осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД, к которым отнесены: профессиональный отбор, использование интерактивных компьютерных программ, методика управления с опорой на механизм комплексного оценивания.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны современные методики дрессировки и применения служебных собак: «Методика подготовки собак к поиску человека по его запаховому следу», «Методика подготовки собак к выборке человека», «Методика подготовки собак к обыску местности и помещений», «Тактика применения служебных собак с использованием технических средств», обеспечивающие повышение эффективности формирования кинологических навыков.

2. Методическое обеспечение реализации профильных модулей поэтапного профессионального обучения.

3. Разработаны рекомендации для профессионального отбора гражданской молодежи на кинологический факультет вуза МВД России.

4. Предложена интерактивная обучающая компьютерная программа по дисциплине «Служебная кинология».

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента, подбором и применением методов исследования адекватных поставленным задачам, проведением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и основные результаты исследования, включенные в диссертацию, докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях Пермского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной системы исполнения наказания России, на «круглых столах», методических семинарах и заседаниях кафедр и ПМК кафедр указанных учебных заведений (2007 - 2012 г.г.).

Материалы исследования внедрены и используются в служебно-боевой деятельности внутренних войск, в образовательном процессе Пермского военного института внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной системы исполнения наказания России.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации инновационной программы «Оптимизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов», интерактивной компьютерной

программы и оптимально новых методик дрессировки и применения служебных собак.

Предложенная автором инновационная программа оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов, была использована при проектировании образовательной программы нового поколения и большая часть ее содержания вошла в ФГОС высшего профессионального образования кинологического факультета Пермского военного института внутренних войск МВД России по направлению подготовки 020400-Биология. Квалификация выпускника - «бакалавр», нормативный срок освоения программы - 4 года, профиль - «Кинология».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание работы изложено на 126 страницах, включая 5 таблиц и 14 рисунков. В библиографическом списке приведены 177 источников, из них 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дорофеев, Вячеслав Сергеевич

Выводы по главе III

1. Осуществленный анализ педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в условиях военно-учебного заведения МВД России, позволил выявить наиболее важные направления на современном этапе, таковыми являются: профессиональный отбора в вуз внутренних войск на кинологический факультет; совершенствование технологий обучения будущих офицеров-кинологов; управление процессом самосовершенствования профессиональных навыков и умений будущих офицеров-кинологов в период войсковой стажировки.

2. Профессиональный отбор кандидатов поступающих в вуз на кинологический факультет является одним из педагогических условий осуществления оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе. Используемые в настоящее время методы и методики профотбора, не находят широкого применения для изучения профориентации гражданской молодежи поступающих на кинологический факультет. Проведенные исследования и опыт работы групп профессионального отбора позволили выработать рекомендации для отбора кандидатов при поступлении на кинологический факультет для: призывных комиссий военных комиссариатов районов и группе профессионального отбора военного института.

3. Одним из важных педагогических условий осуществления оптимизации профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов является совершенствование технологий обучения будущих офицеров-кинологов. Проведенный анализ и исследовательская работа позволили определить автору наиболее важные в современных условиях, педагогические условия совершенствования технологий обучения будущих офицеров-кинологов в вузе внутренних войск МВД России, таковыми являются: использование в учебном процессе информационных и интерактивных технологий; использование в кинологии новых технологий дрессировки служебных собак. Использование интерактивных программ, новых технологий в дрессировке собак позволяет достичь оптимизации образовательной процесса профессиональной подготовки курсантов вузе МВД России.

4. Поэтапная работа по управлению процессом самосовершенствования профессиональных навыков и умений у будущих офицеров-кинологов в период войсковой стажировки позитивно влияет на их профессиональный рост и способствует формированию профессиональных навыков в кинологической деятельности.

124

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования по оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в вузе МВД позволяют сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Рекомендовать руководству кинологического факультета вуза использовать в образовательном процессе разработанную и апробированную автором инновационную программу профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов.

2. Предложить органу управления высшими военно-учебными заведениями рассмотреть возможность внедрения результатов научного исследования по оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-кинологов в образовательный процесс вузов МВД России.

3. Предложить использовать призывным комиссиям военных комиссариатов районов и группам профессионального отбора вузов, разработанные автором рекомендации по профотбору кандидатов поступающих в вуз по профилю "Кинология".

4. Рекомендовать профессорско-преподавательскому составу использовать в образовательном процессе разработанные автором методики дрессировки служебных собак и интерактивную обучающую компьютерную программу «Породы собак в интерактивном режиме».