Оптимизация процесса шлихтования хлопчатобумажной пряжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Тихановская, Людмила Борисовна

  • Тихановская, Людмила Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 183
Тихановская, Людмила Борисовна. Оптимизация процесса шлихтования хлопчатобумажной пряжи: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихановская, Людмила Борисовна

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИСТИННОГО ПРИКЛЕЯ ПРЯЖИ И МЕТОДИКА ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

2.1. Уточнение расчета норм истинного приклея хлопчатобумажной пряжи для выработки тканей полотняного переплетения.

2.2. Новая методика экспериментального определения оптимальной величины истинного приклея пряжи.

2.3. Выводы.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

ПРОКЛЕИВ АНИЯ ПРЯЖИ ШЛИХТОЙ В КЛЕЕВОМ АППАРАТЕ ШЛИХТОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ.

3.1. Методика проведения эксперимента и результаты измерений при исследовании отжима пряжи.

3.2. Исследование параметров отжима пряжи.

3.3. Методика проведения эксперимента и результаты измерений при исследовании истинного приклея пряжи.

3.4. Определение оптимальных технологических режимов процесса проклеивания пряжи шлихтой.

3.4.1. Оптимизация величины истинного приклея пряжи.

3.4.2. Получение регрессионных математических моделей для истинного приклея пряжи.

3.4.3. Определение оптимальных технологических параметров в зоне проклеивания пряжи шлихтой.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СУШКИ ШЛИХТОВАННОЙ ПРЯЖИ.

4.1. Постановка задач исследования.

4.2. Экспериментально-аналитическое определение параметров уравнения кинетики сушки.

4.3. Расчет различных вариантов распределения давления пара по группам сушильных барабанов, обеспечивающих заданную (оптимальную) скорость шлихтования.

4.4. Расчет параметров сушки шлихтованной пряжи с целью выбора оптимального теплового режима сушки.

4.5. Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ, КОРРЕКТИРОВКА И ПОСТРОЕНИЕ РЕЦЕПТОВ ШЛИХТЫ.

5.1. Анализ эффективности оптимальных режимов шлихтования по сравнению с фабричным режимом.

5.2. Корректировка рецепта шлихты применительно к оптимальному технологическому режиму.

5.3. Построение рецептов шлихты в случае замены клеящих веществ.

5.3.1. Методика построения рецептов шлихты, когда в ее составе содержится один вид клеящего вещества.

5.3.2. Методика построения рецептов шлихты из смеси двух клеящих веществ.

5.4. Выводы.

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса шлихтования хлопчатобумажной пряжи»

Исследованиями установлено, что от 40 до 70 % всех обрывов основных нитей на ткацких станках зависят от качества шлихтования [1]. Современные шлихтовальные машины, работающие по традиционному способу шлихтования, потребляют много тепловой энергии. При этом около 60 % [18] всей расходуемой теплоты приходится на испарение влаги из основы. Неправильный выбор технологического режима шлихтования приводит к перерасходу клеящих материалов и снижению производительности процесса.

Необходимость сокращения энергетических и материальных затрат, улучшения качества продукции предъявляют серьезные требования к повышению эффективности шлихтовального процесса. Уровень этих требований еще более возрастает в связи с широким внедрением в промышленность высокопроизводительных бесчелночных ткацких станков.

Актуальность данной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию технологического процесса шлихтования за счет оптимизации его параметров, позволяющих производить подготовку основ с меньшими материальными затратами и вырабатывать ткань с минимальной обрывностью нитей основы в ткачестве.

Цель работы заключается в повышении эффективности процесса шлихтования за счет оптимизации параметров его проведения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные научные и технические задачи:

1. Установлены аналитические зависимости между нормой истинного приклея пряжи и параметрами заправки и выработки ткани полотняного переплетения при использовании шлихты из картофельного крахмала.

2. Получена обобщенная зависимость обрывности основных нитей в ткачестве от величины истинного приклея пряжи и вытекающая из нее новая 6 методика определения оптимальной величины истинного приклея по экспериментальным данным.

3. Установлена взаимосвязь скорости шлихтования и отжимного давления в клеевом аппарате с влажностью пряжи после отжима.

4. Предложена методика расчета распределения давления пара по группам сушильных барабанов, обеспечивающая оптимальную скорость шлихтования при известных начальной и конечной влажностях основы.

5. Разработаны методики расчета истинного приклея пряжи и построения рецептов шлихты при замене в шлихтовальном растворе одного клеящего вещества другим или смесью двух клеящих веществ.

6. Предложена усовершенствованная методика комплексной экспериментальной оптимизации процесса шлихтования, с применением которой определены оптимальные технологические режимы подготовки основ для трех артикулов хлопчатобумажных тканей.

Методы исследований. В работе при проведении теоретических исследований использовались методы дифференциального исчисления, аналитической геометрии, элементы высшей алгебры и моделирования на ЭВМ. Все экспериментальные исследования проведены в производственных условиях ткацкой фабрики АО "Зиновьевская Мануфактура" (г. Иваново) на шлихтовальных машинах ШБ-11/140 с применением измерительных приборов, современных методов планирования и анализа эксперимента.

При лабораторных испытаниях шлихтованной пряжи для определения ее истинного приклея, влажности, а также при измерении обрывности основных нитей в ткачестве применялись методы исследования по стандартным и широко известным методикам. Отбор образцов пряжи для исследования на влажность после отжимных валов проводился с помощью специального изготовленного нами устройства. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением методов теории 7 вероятностей и математической статистики. Расчеты и анализ математических моделей проводились с использованием персональной ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- получены аналитические зависимости между нормой истинного приклея пряжи и параметрами заправки и выработки ткани полотняного переплетения при использовании шлихты из картофельного крахмала;

- выведено обобщенное уравнение, выражающее собой зависимость обрывности основных нитей в ткачестве от величины истинного приклея пряжи;

- разработана новая методика экспериментального определения оптимальной величины истинного приклея и предложена числовая характеристика эффекта шлихтования;

- получена формула, позволяющая рассчитать истинный приклей пряжи по экспериментальным данным для концентрации шлихты в клеевом аппарате, влажности пряжи после отжима и влажности мягкой (нешлихтованной) пряжи;

- предложена методика расчета распределения давления пара по группам сушильных барабанов, при котором обеспечивается оптимальная скорость шлихтования при известных начальной и конечной влажностях основы;

- разработана методика расчета истинного приклея пряжи при замене в шлихте одного клеящего вещества другим или смесью двух клеящих веществ;

- по предложенным методикам в производственных условиях установлены оптимальные технологические режимы шлихтования пряжи при подготовке основ к выработке трех видов хлопчатобумажных тканей (миткаль арт. 43, бязь арт. 142 и марля арт. 6472). 8

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенных в работе исследований существенно развиты теоретические основы оптимизации процесса шлихтования.

Полученные теоретические выводы и предложенные новые методики позволяют проводить комплексную экспериментальную оптимизацию: сначала по количеству приклея, оптимизируя параметры процесса в клеевом аппарате, а затем - по качеству приклея путем подбора оптимального распределения давления пара по группам сушильных барабанов при неизменных (оптимальных) условиях процесса проклеивания пряжи шлихтой.

Новая методика экспериментального определения оптимальной величины истинного приклея пряжи, положенная в основу оптимизации процесса проклеивания, обладает, в отличие от существующей методики, большей чувствительностью и точностью, что дает возможность сократить затраты времени и труда на проведение эксперимента.

Для подготовки основ к выработке тканей полотняного переплетения по специально полученным формулам определяется величина истинного приклея пряжи при использовании шлихты из картофельного крахмала. Разработанная методика позволяет пересчитать этот приклей на случай применения в шлихте другого вида клеящего вещества или смеси двух клеящих веществ. При замене клеящих веществ шлихты данная методика позволяет также быстро скорректировать существующий или построить новый рецепт шлихты с учетом увязки количественного состава его компонентов с определенным артикулом ткани и основными параметрами процесса проклеивания пряжи в оптимальном режиме.

Полученные на основе усовершенствованной методики оптимальные режимы шлихтования пряжи для трех артикулов тканей переданы к внедрению на базовом предприятии АО "Зиновьевская Мануфактура" (г. Иваново). Эффективность этих режимов, кроме обеспечения минимальной 9 обрывности основных нитей в ткачестве, заключается в повышении производительности процесса, в снижении расхода клеящих веществ и тепловой энергии на сушку шлихтованной пряжи.

Результаты исследований по составлению рецептуры шлихты внедрены в учебный процесс ИГТА (в курсовое и дипломное проектирование, лекционный курс и практические занятия).

Предложенные рекомендации и теоретические выводы могут быть использованы текстильными предприятиями при разработке оптимальных режимов процесса шлихтования основ. Усовершенствованная методика экспериментальной оптимизации процесса шлихтования может служить основой для отработки алгоритма управления шлихтовальной машиной средствами АТК и АСУТП с применением микропроцессорной техники.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции «Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 94), Иваново: ИГТА, 1994;

- на международной научно-технической конференции «Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 95), Иваново: ИГТА, 1995;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» (Лен - 96), Кострома: КГТУ, 1996;

- на международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (Прогресс - 96), Иваново: ИГТА, 1996;

11

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Тихановская, Людмила Борисовна

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены аналитические зависимости между нормой истинного приклея пряжи и параметрами заправки и выработки ткани полотняного переплетения при использовании шлихты из картофельного крахмала.

2. Получено обобщенное уравнение, выражающее собой зависимость обрывности основных нитей в ткачестве от величины истинного приклея пряжи. Все экспериментальные точки, полученные в разных условиях, совмещаются с одной общей кривой, описываемой этим уравнением.

3. На базе обобщенного уравнения разработана новая методика расчета оптимальной величины истинного приклея по экспериментальным данным. В отличие от существующей методики она обладает большей чувствительностью и точностью, что дает возможность сократить затраты времени и труда на проведение эксперимента.

4. Предложен количественный показатель эффекта шлихтования, достигающий максимального значения при оптимальном истинном приклее пряжи, обеспечивающем минимальную в данных условиях обрывность нитей основы в ткачестве.

5. Получена формула, позволяющая рассчитать величину истинного приклея пряжи по экспериментальным данным для концентрации шлихты в клеевом аппарате, влажности пряжи после отжима и влажности мягкой (нешлихтованной) пряжи.

6. Построенные по регрессионным математическим моделям для разных артикулов тканей сечения поверхности отклика, соответствующие в каждом случае оптимальному приклею, свидетельствуют о том, что один и тот же оптимальный приклей может быть получен при разных технологических режимах, отличающихся скоростью шлихтования и величиной отжимного давления. При этом разной будет и влажность пряжи после отжима.

130

7. Предложена методика расчета распределения давления пара по группам сушильных барабанов, при которых обеспечивается заданная скорость шлихтования при известных начальной (после отжима) и конечной влажностях основы.

8. С использованием уравнения кинетики сушки пряжи на многобарабанных шлихтовальных машинах разработаны алгоритм и программа расчета на ЭВМ параметров' сушки. На основании анализа расчетных параметров в каждом конкретном случае они позволяют выбрать оптимальный тепловой режим зональной сушки, когда при оптимальной величине приклея получаются лучшие технологические свойства шлихтованной пряжи.

9. Разработаны методики расчета истинного приклея пряжи и построения рецептов шлихты при замене в шлихтовальном растворе одного клеящего вещества другим или смесью двух клеящих веществ. После проведения оптимизации они дают возможность составить или скорректировать рецепт шлихты с учетом увязки количественного состава его компонентов с определенным артикулом ткани и основными параметрами процесса проклеивания: оптимальным истинным приклеем пряжи, концентрацией шлихты и степенью отжима пряжи на шлихтовальной машине.

10. Вышеуказанные частные методики в совокупности представляют усовершенствованную методику комплексной экспериментальной оптимизации процесса шлихтования, позволяющую оптимизировать процесс раздельно по количеству и качеству приклея с последующей корректировкой рецептуры шлихты под оптимальный режим.

11. По усовершенствованной методике для пряжи, используемой к выработке трех видов хлопчатобумажных тканей (миткаль арт. 43, бязь арт. 141 и марля арт. 6472), в производственных условиях установлены оптимальные технологические режимы шлихтования основ.

131

12. Экспериментально доказано, что при шлихтовании основ для ткани бязь арт. 142 относительное снижение истинного приклея и обрывности нитей основы в ткачестве после оптимизации составило соответственно 13,1 и 37 %; скорость шлихтования возросла на 10 % и на 16,8 % уменьшилось количество влаги, удаляемой сушкой с 1 пог. м основы. При подготовке основ для тканей миткаль арт. 43 и марля арт. 6472 скорость шлихтования после оптимизации увеличилась соответственно на 7,1 и 11,1 %, а относительное снижение количества влаги, удаляемое сушкой с 1 пог. м основы составило 3,9 и 6,25 %. В результате повышаются производительности процессов шлихтования и ткачества, снижается расход клеящих материалов и тепловой энергии на сушку шлихтованной пряжи.

13. Полученные на основе усовершенствованной методики оптимальные режимы шлихтования пряжи для трех указанных артикулов тканей переданы к внедрению на базовом предприятии ОАО «Зиновьевская Мануфактура» (г. Иваново) с ожидаемым экономическим эффектом 117211,6 руб. в год. Результаты исследований по составлению рецептуры шлихты внедрены в учебный процесс ИГТА (в курсовое и дипломное проектирование, лекционный курс и практические занятия).

132

В заключение аналитического обзора литературных источников, посвященных исследованию и оптимизации процесса шлихтования, можно сделать следующие выводы:

1. Технологический процесс на шлихтовальных машинах представляет собой сложную многофакторную систему с различным по своей физической природе характером происходящих явлений, что обуславливает применение в основном экспериментальных методов исследования.

2. Наряду с известными, не вызывающими сомнения сведениями о процессе шлихтования, имеются неоднозначные, а порой и противоречивые выводы, требующие дальнейшего изучения. Так, в исследованиях разных авторов не одинаково оценивается влияние скорости шлихтования на влажность пряжи после отжима и величину истинного приклея, степень отжима (доля уноса шлихты пряжей) ошибочно отождествляется иногда с влажностью пряжи после отжима, во многих работах не учитывается влияние структурной вязкости шлихты при анализе полученных результатов.

3. Важным направлением совершенствования процесса шлихтования является его оптимизация, позволяющая без дополнительных капитальных затрат повысить эффективность этого процесса и улучшить качество ошлихтованных основ.

4. Объектом оптимизации чаще всего является клеевой аппарат, где непосредственно происходит пропитывание пряжи шлихтой и нанесение на пряжу определенного количества приклея. При этом качество приклея оптимизируется не в полной мере, так как при установлении теплового режима сушки не всегда учитывается кинетика этого процесса и особенности формирования технологических свойств шлихтованной пряжи при сушке. Отсутствует методика распределения давления пара по группам сушильных барабанов, соответствующего оптимальному режиму процесса проклеивания пряжи шлихтой.

5. В качестве критерия оптимизации процесса шлихтования используется главный показатель - обрывность основных нитей в ткачестве, а также косвенные критерии - истинный приклей, комплексные показатели технологических свойств шлихтованной пряжи и другие.

6. Используемая многими авторами методика оптимизации процесса шлихтования, в основу которой положена параболическая зависимость обрывности основных нитей в ткачестве от величины истинного приклея пряжи, не обладает достаточной чувствительностью и точностью, требует большого экспериментального материала и поэтому нуждается в совершенствовании.

7. Полученные на основе многолетней практики нормы истинного приклея пряжи при изготовлении разных артикулов тканей с применением шлихты из картофельного крахмала требуют своего анализа и обобщения.

8. Приводимые в технической литературе рецепты шлихты зачастую не содержат сведений об артикуле вырабатываемой ткани, величине истинного приклея и степени отжима на шлихтовальной машине. Отсутствует методика корректировки рецепта шлихты применительно к конкретным (в том числе и оптимальным) условиям шлихтования. Нет способа расчета рецептуры шлихты при замене одного клеящего вещества другим или смесью двух клеящих веществ.

Исходя из вышеизложенного, сформулированы указанные во введении цель и задачи исследования, решаемые в данной диссертационной работе.

34

2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИСТИННОГО ПРИКЛЕЯ ПРЯЖИ И МЕТОДИКА ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

Важным выходным параметром процесса шлихтования является истинный приклей пряжи. Приклей пряжи является одним из основных показателей, оказывающих влияние на технологические свойства ошлихтованных основ. При колебании приклея на 1 % обрывность основы на ткацком станке меняется на 10 % и более [14]. Нед ошлихтованные основные нити имеют меньшую стойкость к истиранию, в связи с чем, повышается их обрывность, и ухудшается качество ткани. Перешлихтованные нити основы также имеют повышенную обрывность вследствие увеличения жесткости нитей. Поэтому в каждом конкретном случае существует оптимальное значение истинного приклея пряжи, обеспечивающее минимальную обрывность основных нитей в ткачестве. Оптимизацию по приклею обычно осуществляют экспериментально в производственных условиях на действующем оборудовании [3, 4, 16, 95]. Для проведения такой оптимизации предварительно определяют истинный приклей пряжи по данному клеящему веществу либо путем расчета норм приклея, либо из опыта работы текстильных предприятий.

2.1. Уточнение расчета норм истинного приклея хлопчатобумажной пряжи для выработки тканей полотняного переплетения

Методика расчета норм истинного приклея пряжи для выработки различных артикулов хлопчатобумажных тканей, предложенная В.М. Рыбаковой [58] и частично усовершенствованная A.B. Кулигиным [96, 97], сводится к применению формулы [80]:

Пи=ПиэКпК3КБКрКт, (2.1)

35 где Пиэ - экспериментальная величина истинного приклея пряжи (%) для ткани, принятой за эталон;

К]7, К3 , КБ, Кр, Кт - поправочные коэффициенты, учитывающие соответственно поверхность единицы массы шлихтуемой пряжи, количество зевообразований, приходящихся на 1дм основы в ткачестве, плотность основных нитей в берде, в галевах ремиз и применение ремизоподъемной каретки.

Более 60 % хлопчатобумажных тканей вырабатываются полотняным переплетением [98]. Поэтому ограничимся здесь применением данной методики к выработке тканей полотняного переплетения.

За эталон ткани полотняного переплетения в хлопкоткачестве принимают миткаль арт. 6 [80]: Пиэ= 6 % для кардной основной пряжи и Пиэ = 5 % - для гребенной пряжи (шлихта из картофельного крахмала).

В случае тканей полотняного переплетения для определения поправочных коэффициентов Кп, К и К^ имеем следующие формулы где Т0, Ру, N6, X, Кпр - соответственно линейная плотность шлихтуемой пряжи, текс; плотность ткани по утку, нити/дм; номер берда и число нитей, пробираемых в зуб берда; коэффициент проборки. Эти же параметры с индексом Э относятся к ткани, принятой за эталон (миткаль, арт. 6).

Коэффициент проборки Кпр зависит от числа нитей, пробираемых в зуб берда [80]:

80, с. 105]:

Ру ~—» =

2.2) г 2 3

0,75 К пр

1,25 1

36

Эта зависимость может быть выражена в аналитическом виде:

Кпр = 1,25-0,25 (7-1), 2=1,2,3. (2.3)

После подстановки выражений (2.2) и (2.3) в формулу (2.1) с учетом того, что Тоэ = 18,5 текс, Руэ = 268 нитей/дм, Ибэ = 128, 2Э = 2 и = 1, получаем в процентах:

- для хлопчатобумажной кардной пряжи:

Пи = Р^[1,25 - 0,25(2 - 1)]КРКТ /11435, (2.4)

- для хлопчатобумажной гребенной пряжи:

Пи = РуЫ25(2-\)]КрКт/13720. (2.5)

Здесь /<Гр = 1 для тканей средней плотности по основе; для плотных тканей, у которых на 1 дм ремизного прибора приходится не менее 300 галев

2.6) где Вр,пр - ширина заправки в ремизы (см) и общее число галев на ремизках при выработке заданной ткани [80].

При выработке тканей без кареточного зевообразовательного механизма в формулах (2.4) и (2.5) принимают Кт = 1.

Таким образом, известная методика расчета норм истинного приклея пряжи для выработки хлопчатобумажных тканей полотняного переплетения сводится к применению расчетных формул (2.4) и (2.5). Вместе с тем существуют установленные на основании многолетней практики величины истинного приклея пряжи для изготовления хлопчатобумажных тканей с применением картофельного крахмала, приведенные в [99]. Эти данные тт

Пи по 100 артикулам тканей полотняного переплетения указаны в табл. 2.1. Там же приведены рассчитанные по формулам (2.4) и (2.5) значения истинного приклея Пи . Из табл. 2.1 можно видеть, что рассчитанные по

37 р существующей методике величины Пи во многих случаях значительно расходятся с практическими данными Пи .