Оптимизация процессов термоупругопластического деформирования металлов в условиях неопределенности параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Гитман, Михаил Борисович

  • Гитман, Михаил Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1996, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 246
Гитман, Михаил Борисович. Оптимизация процессов термоупругопластического деформирования металлов в условиях неопределенности параметров: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Пермь. 1996. 246 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гитман, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОСТАНОВКИ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ

1.1. Классификация задач оптимизации в условиях неопределенности и состояние вопроса

1.2. Особенности задач исследования пластического деформирования металлов

1.3. Математическая постановка задачи стохастической оптимизации

1.4. Задача устойчивости процессов упругопластического деформирования в стохастической постановке

2. ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ КАЧЕСТВА В ЗАДАЧАХ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

2.1.Математическая постановка многокритериальной задачи стохастической оптимизации

2.2. Выбор рациональных режимов термомеханической обработки

3. ПОСТАНОВКА И МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

3.1. Постановка краевой задачи термоупругопластичности.

3.2. Численные методы решения задач термоупругопластичности

3.3. Постановки и методы решения задач исследования некоторых технологических процессов

4.НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ

ПОЛЯ В ИССЛЕДУЕМЫХ ПРОЦЕССАХ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

4.1. Напряженно-деформированное состояние при знакопеременном упругопластическом изгибе

4.2. Температурные поля и напряженно-деформированное состояние при охлаждении горячекатаных профилей

4.3. Особенности исследования напряженно-деформированного состояния для некоторых процессов осесимметричного упругопластического деформирования

5. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССОВ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

5.1.Рациональные режимы некоторых технологических процессов пластического деформирования

5.2. Выбор рациональных режимов деформирования в задачах стохастической устойчивочти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов термоупругопластического деформирования металлов в условиях неопределенности параметров»

Определение оптимальных режимов технологических процессов обработки материалов является одной из наиболее актуальных проблем современной механики деформируемого твердого тела (МДТТ). Большой интерес к задачам оптимизации обусловлен в первую очередь непрерывно возрастающими требованиями, предъявляемыми к качеству готовой продукции. Эти требования предполагают совершенствование существующих и создание новых технологических процессов обработки материалов.

Среди большого числа исследований, посвященных решению оптимальных задач, следует отметить работы Н.В.Баничука, С.И.Богомолова, В.Г.Болтянского,

Ф.П.Васильева, Я.А.Леллепа, Ж.-Л.Лионса, В.Г.Литвинова, К.А.Лурье, Е.Михалевича, Н.Н.Моисеева, В.В.Федорова, Л .А.Филыитинского и других авторов. В большинстве известных работ предполагается, что все параметры систем имеют детерминированный характер. При исследовании реальных технологических процессов чаще всего приходится решать задачи в условиях неопределенности, когда параметры рассматриваемой системы имеют вероятностный, случайный характер.

Решению оптимизационных задач в условиях стохастического распределения параметров посвящены работы А.Г.Аганбегяна, М.Аоки, В.М.Глушкова, Б.М.Готлиба, Ю.М.Ермольева, Ю. П.Зайченко, Л.В.Канторовича,

И.Н.Коваленко, Н.Н.Красовского, Р.Леппа, Ю.Н.Минаева, Э.Райка, Д.Б.Юдина и других ученых.

Следует отметить, что решение оптимизационных задач, а тем более - задач стохастической оптимизации, предполагает наличие эффективных методик решения прямых задач, которые входят в постановку в качестве дифференциальных связей ( ограничений типа равенств), и мощных ЭВМ. Появление в последнее время быстродействующей вычислительной техники и разработка эффективных численных методов решения задач термоупругопластичности позволили сделать существенный шаг в направлении решения оптимальных задач МДТТ. Большой вклад здесь внесли работы Р.А.Васина, Б.А.Горлача, В.Г.Зубчанинова, А.А.Ильюшина, А.С.Кравчука, Н.Н.Малинина, Ю.И.Няшина, Б.Е.Победри, А.А.Поздеева, И.Е.Трояновского, П.В.Трусова, Ю.Н.Шевченко и других отечественных и зарубежных авторов.

Таким образом, появилась возможность подойти к постановкам и решению задач оптимизации технологических процессов МДТТ в условиях стохастического разброса параметров.

Целью настоящей работы является постановка задачи стохастической оптимизации некоторых термомеханических процессов пластического деформирования металлов в условиях неопределенности параметров, разработка методики ее решения на основе известных методов теории оптимизации и поиск оптимального решения некоторых важных прикладных задач этого класса.

При выборе оптимальных режимов проведения технологических процессов необходимо учитывать неопределенность исходных параметров.

Причины возникновения неопределенности в задачах МДТТ, описывающие процессы термомеханической обработки материалов, можно разбить на две основные группы: субъективные и объективные. Субъективные причины обусловлены некоторыми частными, нерегулярно повторяющимися явлениями, поэтому их достаточно сложно учесть при решении прикладных задач. К ним можно отнести квалификацию работников, проводящих и регламентирующих исследуемый процесс, их навыки, реакцию, время адаптации и т.п. При математическом описании задачи стохастической оптимизации субъективные факторы обычно находят отражение в начальных и граничных условиях в прямой задаче.

К объективным причинам появления неопределенности в задачах МДТТ можно отнести : физико-механические свойства поставляемых материалов (в частности, предел текучести, модуль Юнга, коэффициенты теплопроводности, теплоемкости, теплоотдачи и т.п.}, анизотропия свойств, поля остаточных напряжений, геометрические характеристики заготовок форма и размеры), характер износа инструмента и т. д. В свою очередь каждая из указанных объективных причин появления неопределенности может быть обусловлена целым рядом предпосылок. Так, например, неоднородность свойств материала определяется с одной стороны как неоднородность по объему (отливки, прокат, армированные и порошковые композиты и пр.), с другой - как неоднородность партий поставляемых заготовок. При решении прикладных задач обычно вводится предположение о принятии в качестве физико-механических характеристик некоторых предельных значений (из возможных диапазонов). На наш взгляд, подобное предположение является весьма спорным в силу нелинейности исследуемых процессов и сложности взаимодействия отдельных частей объекта между собой. Необходимо учитывать характер распределения соответствующей случайной величины.

При математическом описании объективные факторы учитываются в прямой задаче при записи начальных условий, граничных условий, физических уравнений (определяющих соотношений) и уравнений тепломассопереноса.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 59 рисунков. В приложении приведены копии актов внедрения результатов, подтверждающие практическую ценность работы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Гитман, Михаил Борисович

Заключение

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В работе осуществлена математическая формулировка задачи стохастической оптимизации процессов упругопластического деформирования металлов. Показано, что данную постановку можно применять для исследования многокритериальных стохастических оптимальных задач и для исследования устойчивости процессов деформирования в условиях стохастического распределения параметров.

2. Разработана методика построения критериев оптимальности для различных термомеханических процессов при различных целях исследования в условиях неопределенности исходной информации. При построении комплексного критерия оптимальности использовались элементы теории нечетких множеств.

3. Сформулирован критерий устойчивости процессов деформирования при стохастическом распределении параметров (Р-устойчивости), позволяющий оценивать устойчивость процесса в условиях неопределенности исходных характеристик.

4. Проведено математическое моделирование некоторых термомеханических процессов. Разработанные модели процессов знакопеременного упругопластического изгиба, охлаждения длинномерных профилей, волочения и осадки основаны на решении методом конечных элементов соответствующих задач термоупругопластичности. При решении использовался эйлерово-лагранжев подход. Следует отметить, что разработанная методика расчета напряженно-деформированного состояния позволяет учитывать историю деформирования металлов, получать распределение и уровень остаточных напряжений. Модели реализованы в виде пакетов прикладных программ, ориентированных на персональные компьютеры.

5. Достоверность основных научных положений и полученных в работе результатов подтверждается удовлетворительным соответствием результатов, полученных при решении задач с использованием предложенных в работе методов, с решениями других авторов, результатами проведенных натурных исследований и известными экспериментальными данными.

6. Поставлены и решены задачи оптимизации процессов правки длинномерных профилей на роликоправильных машинах, охлаждения горячекатаных профилей, осадки цилиндрического образца и волочения. Получены новые численные решения стохастических оптимизационных задач. Определенные в результате решения рациональные режимы учитывают весь диапазон возможного изменения случайных характеристик.

7. Выбраны рациональные режимы деформирования оболочек, при которых рассматриваемый процесс не теряет устойчивость с заданной вероятностью при всем возможном разбросе исходных случайных характеристик.

8. Разработанные алгоритмы и программы внедрены в различных организациях и были использованы при совершенствовании некоторых технологических процессов. В частности, результаты решения конкретных задач внедрены на Чусовском металлургическом заводе, ПО "Уралмашзавод", Нижне-Тагильском металлургическом комбинате и АО "Пермская компания нефтяного машиностроения".