Оптимизация проведения антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной гастроинтестинальным кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чеботарев, Аркадий Николаевич

  • Чеботарев, Аркадий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 108
Чеботарев, Аркадий Николаевич. Оптимизация проведения антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной гастроинтестинальным кровотечением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеботарев, Аркадий Николаевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Параметры оценки эффективности эрадикационной терапии.

Глава III. Клинико-морфологические и функциональные особенности желудка, двенадцатиперстной кишки у обследованных больных.

3.1. Клинические особенности течения заболевания у исследуемых больных.

3.2. Оценка степени и характера гастродуоденального кровотечения у поступавших больных.

3.3 Определение обсемененности Н. Pylori у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.4 Оценка HP - статуса и определение чувствительности Н. pylori больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.5. Исследование кислотообразующей функции желудка у больных с язвенной болезнью.

Глава IV. Полученные результаты и их обсуждение.

4.1. Эффективность применяемых схем лечения и характеристика побочных эффектов.

4.2. Сравнительная оценка влияния исследуемых схем лечения на желудочное кислотообразование, ощелачивающую способность, клинико-морфологические и бактериологические показатели у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.3. Компоненты фармакоэкономики в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н. pylori.

Глава V. Эффективность применения сорбентов в комплексном лечении больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация проведения антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной гастроинтестинальным кровотечением»

Актуальность проблемы.

Диагностика и лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является актуальной медико-социальной проблемой.

Согласно данным литературы [18, 25,78] язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения у лиц преимущественно молодого и среднего возраста.

В настоящее время многочисленными исследованиями доказано патогенетическое значение в возникновении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Helicobacter pylori (Н. Pylori) [18, 25, 69, 78]. Эрадикация H.pylori (т.е. полное уничтожение вегетативных и кокковых форм бактерий H.pylori в желудке и двенадцатиперстной кишке человека) являются в настоящее время одним из самых действенных лечебных мероприятий при язвенной болезни, разрабатываются все новые схемы эрадикационной терапии.

Необходимость исследований продиктована тем, что Helicobacter pylori быстро вырабатывает вторичную резистентность к новым антибактериальным средствам [18, 20, 25, 78]. Так, при длительном наблюдении за больными отмечена резистентность H.pylori к антибактериальным препаратам стандартной тройной терапии: метронидазолу (55 %) и кларитромицину (около 14 %). В настоящее время, когда распространенность штаммов Н. Pylori, резистентных к кларитромицину и метронидазолу высока возникает необходимость в разработке новых эрадикационных схем с использованием резервных антибиотиков, например, тетрациклина и фуразолидона.

В качестве таких схем лечения нами были выбраны схемы на основе де-нола (коллоидного субцитрата висмута), хорошо зарекомендовавшего себя в схемах антихеликобактерной терапии и обладающего синергизмом с антибиотиками в отношении Н. Pilory. Назначение де-нола оправдано также его воздействием на механизмы репаративной регенерации слизистой путем нормализации системы "ЭФР-рецептор" (рецептор эпидермального фактора роста), аккумулируя ЭФР в области язвенного дефекта, что способствует рубцеванию. Де-нол также стимулирует локальный синтез простогландинов в слизистой оболочке, связывается с белками дна язвы, создавая тем самым защитный барьер, что позволяет избежать персистенции Н. Pylori и развития осложнений. Кроме де-нола в схему лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки были включены: фуразолидон и тетрациклин. Включение данных средств обусловлено их выраженным антибактериальным действием на Н. Pylori.

Одной из главных задач нашего исследование является исследование действия энтеросорбентов в условиях, характерных для неосложненных и осложненных (состоявшееся кровотечение) форм язвенной болезнижелудка и двенадцатиперстной кишки. Для этих целей был выбран энтеросгель.

По своим физико-химическим свойствам энтеросгель наиболее полно отвечает требованиям, присущим "идеальному энтеросорбенту", имеет структуру с определенным набором пор, размер которых позволяет активно связывать только среднемолекулярные токсические метаболиты в диапазоне молекулярных масс от 70 до 1000 атомных единиц.

Препарат биологически инертен, не аллергичен, гидрофобен, что позволяет использовать его для энтеросорбции при инфекционно-токсических заболеваниях. Энтеросгель селективно поглощает гидрофобные токсические метаболиты, среднемолекулярные пептиды, бактериальные полисахариды, эндотоксины грамм-отрицательных микробов, недоокисленные продукты метаболизма. Адсорбированные микробы теряют способность к размножению.

В этой связи изучение клинической эффективности противоязвенных схем представляет собой большой научно-практический интерес.

Цель работы: определение клинической эффективности трехкомпанентных эрадикационной схемы на основе де-нола и аналогичной схемы с включением энтеросгеля у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку влияния стандартной эрадикационной терапии, содержащей де-нол + фуразолидон + тетрациклин на кислотообразующую функцию желудка и на основные результаты лечения (темпы рубцевания язвы, эрадикации, предотвращения рецидивов гастродуоденального кровотечения, скорость купирования болевого синдрома и т.д.) при неосложненных и осложненных (в случаях состоявшегося гастродуоденального кровотечения) формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori-инфекцией.

2. Выявить спектр и частоту побочного действия схем эрадикационной терапии в вышеуказанных условиях.

3. Разработать алгоритм комплексного лечения больных с несложненным и осложненным (состоявшееся кровотечение) течениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить эффективность схем противоязвенной терапии (де-нол, фуразолидон, тетрациклин с добавлением энтеросгеля).

5. Изучить соотношение стоимость/эффективность для исследуемых схем противоязвенной терапии и дать их сравнительную оценку.

Научная новизна исследования.

Впервые будет проведена комплексная оценка эффективности схемы терапии, включающей энтеросгель, де-нол, тетрациклин, фуразолидон. Так же будет проведена оценка влияния исследуемых схем на кислотообразующую функцию желудка, рубцевание язвенного дефекта, предотвращение рецидива кровотечения из язвенного дефекта, эрадикацию Н. Pylori.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований использования энтеросорбента при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, разработана методика комплексного лечения гастродуоденальных язв. Показана высокая эффективность комплексной терапии, в том числе, действия на рубцевание язвенного дефекта, предотвращение рецидивов кровотечения, эрацикацию Н. Pylori и т.д. Изучаемые явления.

Состояние язв после гастродуоденального кровотечения. Особенности процесса рубцевания гастродуоденальных язв, эрадикации Н. Pylori. Эндоскопические проявления этих процессов. Кислотообразующая функция желудка у больных с язвенной болезнью.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чеботарев, Аркадий Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. Широко применяемая схема лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием антибиотиков и антисекреторных препаратов недостаточно эффективна. У 28 % пациентов наблюдается резистентность к ней, а у 32 % случаев имеют место побочные явления от применения комплекса антибиотиков (диспептические явления, нарушение аппетита и т.д.).

2. Включение энтеросорбента в комплекс лечения больных осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет нормализовать уровень кислотности в желудке на период лечения, способствует ускорению процессов рубцевания язвенного дефекта, потенцирует действие противоязвенной терапии.

3. Комплексное лечение больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по разработанной схеме, включающей пероральное применение энтеросорбента, имеет преимущества перед традиционными методами терапии, позволяя, по данным исследований, избежать рецидивов гастродуоденальных кровотечений из язвенного дефекта.

4. Наиболее эффективным в комлексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки является, по данным исследований, сочетанное использование энтеросорбента с препаратами висмута и антибиотиками. Применение этой схемы на практике позволило избежать рецидивов гастродуоденальных кровотечений у больных с сотсоявшимся гастродуоденальным кровотечением, добиться высокой степени рубцевания язвенного дефекта (94,6 %), эрадикации Н. Pylori (92 %) и значительно снизить частоту побочных эффектов от применения компелкса антибиотиков (с 32 % до 16, 2 %).

5. Оценивая экономические аспекты лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, можно сделать вывод, что кроме перечисленных выше свойст и по соотношению цена/качество предложенная нами схема является весьма приемлемой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным, поступающим в стационар с состоявшимся гастродуоденальным кровотечением, рекомендуется производить эндоскопический контроль через каждые 1-2 дня (в первые 5 дней госпитализации).

2. В курс терапии этих больных с первого дня необходимо включать сорбент.

3. Для объективной оценки результатов противоязвенного лечения рекомендуется применять суточное мониторирование рН желудка.

4. Оптимальной схемой, с учетом спектра побочных эффектов и комплаентности, степени эрадикации можно назвать - де-нол 240 мг 2 раза в день (14 дней), тетрациклин 500 мг 2 раза в день (7 дней), фуразолидон 200 мг 2 раза в день (7 дней) и энтеросгель 15 г 2 раза в день (14 дней);

5. С учетом фармакоэкономических требований рекомендовать для лечения указанную выше схему.