Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии: На материале Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Абуталипова, Эльза Насибулловна

  • Абуталипова, Эльза Насибулловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 244
Абуталипова, Эльза Насибулловна. Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии: На материале Республики Башкортостан: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абуталипова, Эльза Насибулловна

Введение

Глава I

Глава II

Современные проблемы становления консультативно-диагностической службы Российской Федерации по данным научных исследований и законодательно-нормативных документов

1.1. Исторические аспекты становления психодиагно- 18 стики нарушений развития у детей

1.2. Принципы психолого-медико-педагогической диаг- 32 ностики нарушений развития у детей и их учет в организации деятельности специальной психолого-медико-педагогической службы

1.3. Нормативно-правовая база деятельности специаль- 36 ной психолого-медико-педагогической службы

1.4. Значение диагностической службы для специально- 49 го образования

Теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная разработка программы оптимизации деятельности региональной ПМПК

2.1. Состояние здоровья детского населения в Респуб- 66 лике Башкортостан

2.2. Республика Башкортостан в качестве региона об- 83 служивания ПМПК

2.3. Влияние современного этнического состава населе- 92 ния Республики Башкортостан на диагностико-коррекционное направление деятельности ПМПК

2.4. Организационные аспекты и содержание деятельно-105 сти психолого-медико-педагогической службы в Республике Башкортостан

2.5. Экспериментальная апробация диагностического комплекса на национальных языках при обследовании детей в ПМПК

2.5.1. Ход проведения экспериментальной работы

2.5.2. Характеристика участников экспериментального 130 исследования

2.5.3. Содержание и краткий анализ вербального и невер-134 бального блоков диагностического комплекса

2.5.4. Содержание, условия, результаты констатирующего 138 эксперимента

2.5.5. Результаты динамического наблюдения и контроль-147 ного обследования участников исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация путей дифференциальной диагностики нарушений психического развития детей в деятельности психолого-медико-педагогической комиссии: На материале Республики Башкортостан»

Актуальность исследования. Характерное для психологической науки последних лет понимание готовности общества к решению личностных проблем каждого ребенка нашло свое отражение в комплексе мероприятий по созданию службы практической психологии.

Существующая система психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с отклонениями в развитии показала необходимость создания в структуре службы практической психологии образования специального направления, ориентированного на выявление и дифференциацию детей с ограниченными возможностями здоровья. В результате была сформирована многоуровневая и разнопрофильная система психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с недостатками в развитии, неотъемлемой частью которой стала психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). История формирования ПМПК как диагностической, а в дальнейшем диагностико-консультативной службы, характеризуется поиском оптимальных организационно-правовых форм и совершенствованием содержания деятельности.

ПМПК - это усовершенствованная форма оказания диагностических и консультационных услуг детскому населению, апробированная и внедренная в различных регионах России. ПМПК за последнее десятилетие претерпела многочисленные структурные изменения; существенно увеличилось их число. Общее количество постоянно работающих и периодически создаваемых психолого-медико-педагогических комиссий в Российской Федерации по состоянию на 2001 г. составляет более 1400.

На увеличение количества ПМПК оказали влияние и изменения в законодательной и нормативно-правовой базе. Развитие консультационной службы находится в прямой проекции с качеством исполнения основных законодательных документов. Конституция Российской Федерации и Закон «Об образовании» Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан и Закон «Об образовании» Республики Башкортостан, | закрепили равные со всеми права на образование, выбор места и организационной формы обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В задачи комиссии входит в первую очередь решение вопроса определения дальнейшего психолого- педагогического маршрута для каждого обследованного ребенка.

Согласно данным Государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» к 2000 году из 35,9 млн. детей, проживавших в Российской Федерации, 4,5%, т.е. 1,6 млн., относились к категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

К таким детям «Закон об образовании» относят детей с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, сложными нарушениями, расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения.

Анализ статистических данных показывает, что в России в настоящее время отмечается количественное увеличение детей с нарушениями в развитии, причем нарушения сопровождаются множественным характером, затрагивают как физическую, так и психическую сферу, вызывают нарушения поведения, деформируют личность детей (Е.А. Стребелева, 2001, О.С. Никольская, 1997, Т.А. Басилова, 1996, А.А. Катаева, 1999, E.JI. Гончарова, 1986.). Необходимо также подчеркнуть, что увеличивается количество детей с нарушениями, которые нельзя отнести ни к одному из традиционно выделяемых видов психического дизонтогенеза (О.С. Никольская, 1997, И.Ю Левченко, 2001, JI.B. Кузнецова, 1986, Е.М. Мастюкова, 1992 и др.).

Увеличилась численность детей-инвалидов состоящих на учете в органах социальной защиты до 5922 тыс., детей-сирот - 113913.

Данная ситуация характерна и для Республики Башкортостан, в которой в органах социальной защиты зарегистрировано 18313 детей-инвалидов, что составляет 186,1 на 10 т. детского населения. В последние годы наблюдается увеличение числа детей и подростков, относящихся к группе «риска» по состоянию здоровья и возможности обучения. Если в 1990 году было выявлено 1278 детей, оставшихся без попечения родителей, то в 1995 году-2461, в 1996 году-2771.

Ратификация в 1999 г. Россией Конвенции о правах ребенка (1989) привела в соответствие с международными нормами понятия «ребенок». Для ПМПК следствием этих изменений в нормативно-правовой базе стало количественное и качественное расширение контингента детей, обращающихся за консультацией.

В «Основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» выделяются несколько категорий детей, нуждающихся в особом внимании. Это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети-жертвы военных действий, катастроф, насилия и т.д.

Дети с тяжелыми соматическими заболеваниями, дети, не посещающие образовательные учреждения по социально-педагогическим основаниям тоже входят в группу «риска» и нуждаются в постоянном психолого-медико-педагогическом сопровождении.

Аналогичная тенденция к расширению контингента детей, нуждающихся в специальном психологическом сопровождении, отмечается и в мировой практике; появились и широко используются такие термины, как «дети с особыми потребностями», «дети группы риска», дети, пострадавшие от насилия и др.

В настоящее время реальной является тенденция ухудшения здоровья детей, которая зависит, в том числе, от таких факторов как экологически опасное состояние окружающей среды, низкий экономический потенциал общества, отрицательная наследственность, неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, в образовательном учреждении.

Естественно, наличие данных факторов повлияло на расширение контингента детей, обращающихся в комиссии за помощью. На наш взгляд, это связано с изменением социальной структуры детского населения, ведь наряду с различными возрастными категориями в его составе стали рассматриваться и различные социальные категории. Стали рассматриваться такие категории как: дети с алкогольной и наркотической зависимостью, дети- жертвы насилия и катастроф, беспризорные дети и др.

Анализ научных исследований и нормативной документации показывает, что особенностями ПМПК на современном этапе является:

- расширение направлений деятельности: диагностическая, консультативная, информационная, просветительская, профилактическая аналитическая и др. (Г.В. Грибанова, 2000, З.М.Дунаева, 1981, С.Д. Забрамная, 1986, JI.B. Кузнецова, 2002, И.Ю. Левченко, 2001);

- расширение штатов в связи с увеличением числа специалистов, оказывающих различные виды помощи;

- изменение контингента обследуемых детей в связи с расширением возрастных границ (с рождения до 18 лет) и его качественных изменений;

- » изменение организационных форм работы.

Таким образом, ПМПК решают важнейшую задачу выявления детей и подростков с нарушениями развития в детской популяции, дифференциации их по возможностям обучения и определяют оптимальный педагогический маршрут и специальные образовательные условия. В этой связи, становится очевидной актуальность проблемы организации специальной психолого-медико-педагогической службы и диагностики интеллектуальных, сенсорных, двигательных, психических и речевых нарушений, а также комплексной работы направленной на их предупреждение и коррекцию с учетом многонационального состава детского населения Республики Башкортостан.

ПМПК за последнее десятилетие претерпела многочисленные структурные изменения; существенно увеличилось их число. На увеличение числа ПМПК и совершенствование их деятельности оказали влияние и изменения в законодательной и нормативно-правовой базе. Развитие диагностикоконсультативной службы находится во взаимосвязи с качеством исполнения основных законодательных документов: Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Закона «Об образовании» Российской Федерации, а также, что представляет особую значимость для нашего исследования Конституции Республики Башкортостан и Закона «Об образовании» Республики Башкортостан. Эти документы закрепили равные со всеми права на образование, выбор места и организационной формы обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В России в настоящее время еще отсутствует единая модель специальной диагностической службы. Каждый регион либо выбрал одну из структур, предложенную в многочисленных проектах, либо создал на их основе своеобразную модель.

Таким образом, в настоящее время наметилось противоречие между ростом числа ПМПК, усложнением их функционала и дефицитом научных разработок, направленных на поиск путей совершенствования их деятельности в новых социальных и экономических условиях.

В работах исследователей не нашла своего отражения еще одна проблема, актуальная для системы ПМПК в России: особенности функционирования службы в условиях многонациональных регионов. К таким регионам относится Республика Башкортостан. В этой республике наряду с вышеназванными проблемами приходится сталкиваться с проблемой выявления детей с нарушениями развития в условиях сложной языковой и социокультурной ситуации в регионе.

В качестве положительной попытки решения указанной проблемы является широкомасштабное экспериментальное исследование, предпринятое специалистами института национальных проблем образования в 2002 году. В исследовании впервые указывается на необходимость учета национально-регионального компонента при обследовании детей малых народов Севера (Цехмистренко Т.А., Артеменко О.И и др.). Для нашего исследования представляют интерес методики оценки степени готовности к обучению в школе детей 6-7 лет, постоянно проживающих в северных регионах России, ввиду сходного возраста исследуемого контингента и учета этнокультурной составляющей. Исследователи отмечают, что неблагоприятные геоклиматические условия приводят к снижению темпов развития психофизиологических функций ребенка, обеспечивающих реализацию школьных навыков, что приводит детей в разряд неуспевающих. Развитие детей, проживающих на Севере, в среднем по группе на два года идет медленнее, чем у их сверстников в Центральной России. Причем у русских детей отставание составляет 11,5 года, у детей коренных малочисленных народов- 2-2,5 года. Авторы отмечают, что в связи с различием темпов созревания организма биологический возраст часто не совпадает с паспортным, что усугубляет неуспеваемость детей.

Кроме того, особые трудности возникают в образовательных учреждениях с полиэтническим составом учащихся, не владеющих в достаточной степени русским языком. Исследователями выявлены факты необоснованных заключений ПМПК, касающихся коренных малочисленных народов Севера. Действительно, приводимые факты (до 80 % детей с задержкой психического развития), вызывают и у нас некоторые сомнения в обоснованности заключений ПМПК. Особый интерес для нашего исследования представляют данные о наличии у детей кочующих семей тундры речевого барьера (с родного на русский язык), непонимания инструкции на русском языке, перехода на чужой для них разговорный русский язык, трудностях адаптации в интернатах ведущих обучение на русском языке и т.д. Мы обратили также внимание на авторскую адаптацию традиционного стимульного материала, совпадающую с нашими представлениями о исполнении материала. В частности, в исследовании представлены разрезные картинки в виде традиционного для Севера продукта - рыбы, для исследования мышления предлагаются картины на тему «Охота» и т.д.

Необходимость оптимизации деятельности ПМПК по выявлению и дифференциации детей с проблемами в развитии в условиях многонационального региона, каким является Республика Башкортостан, и определила актуальность данного исследования.

Таким образом, проблема исследования заключается в специфических особенностях выявления и дифференциации детей с нарушениями развития в процессе деятельности ПМПК в условиях многонационального региона.

Цель исследования: определить специальные условия по выявлению и дифференциации детей с недостатками в развитии с учетом социокультурных и языковых особенностей населения в условиях многонационального региона, способствующие оптимизации деятельности ПМПК.

Объект исследования: организация и содержание деятельности ПМПК в условиях многонационального региона.

Предмет исследования: разработка программы, оптимизирующей деятельность региональной ПМПК по выявлению и дифференциации детей с отклонениями в развитии в условиях многонационального региона.

Гипотезы исследования:

- исторически сложившийся многонациональный состав населения Республики Башкортостан и связанное с этим многообразие этнокультурных традиций обуславливают специфические особенности деятельности диагностической службы, направленной на выявление и дифференциацию детей с различными отклонениями в развитии;

- оптимизация психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей в условиях Республики Башкортостан предполагает учет языковой ситуации многонационального региона при организации психологического обследования детей в условиях ПМПК;

- адаптация психологического инструментария к языковой и социокультурной ситуации Республики Башкортостан повысит качество дифференциальной диагностики нарушений развития и позволит оптимизировать деятельность региональной ПМПК по определению психолого-педагогического маршрута каждого ребенка с проблемами в развитии.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать специальную литературу по проблеме деятельности диагностической службы, изучить нормативно-правовую базу ПМПК;

2. Проанализировать специфическую психологическую литературу по проблеме организации и содержанию деятельности ПМПК в условиях многонациональных регионов;

3. Изучить состояние диагностической службы в Республике Башкортостан и провести анализ динамики основных показателей ее деятельности для выявления возможностей совершенствования;

4. Разработать и апробировать психологический диагностический комплекс в целях выявления и дифференциации проблемных детей в условиях ПМПК с учетом их языковой культуры и экспериментально проверить эффективность его использования;

5. Разработать предложения по оптимизации деятельности ПМПК в условиях многонационального региона, каким является Республика Башкортостан.

Методологической основой исследования являются работы отечественных психологов, отражающие методологические принципы психологической диагностики (JI.C. Выготский, 1956, А.Н. Леонтьев, 1965, В.И. Jly-бовский, 1989, А.Р. Лурия, 1974, А.А. Смирнов, 1968, У.В. Ульенкова, 2002 и др.). Мы опирались на теоретические разработки ведущих отечественных ученых по проблемам аномального развития (Л.С. Выготский, 1956, Т. А. Власова, 1972, Р. Е. Левина, 1968, В.И. Лубовский, 1989, М.С. Певзнер, 1959, У.В. Ульенкова, 2002, Ж.И. Шиф, 1965 и др.). Методические позиции работы определили исследования специалистов в области психологопедагогического изучения детей в ПМПК (С.Д. Забрамная, 1985, |А.А. Вен-гер, Г.Л. Выгодская, Э.И. Леонгард, 1972, М. М. Семаго, Н.Я. Семаго, 2001 и др.) и организации деятельности диагностико-консультативной службы (Г.В. Грибанова, 2000, Л.Н. Шипицина, 1999 и др.). Мы учитывали, что деятельность ПМПК должна опираться на концепцию территориальных общностей, согласно которой каждая территориальная общность, характеризуясь, с одной стороны, многообразием социальных, культурных, демографических различий, имеет общие социальные и культурные черты. Взятые в совокупности характеристики всех групп детского населения, проживающего в определенной зоне Республики Башкортостан, дадут возможность судить об этнокультурных и социокультурных особенностях развития данной общности (P.P. Галлямов, 1996, Р.И. Ирназаров, 1997, М. Д. Киекбаев, 1987, Р.Г. Кузеев, 1994).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы: методы обзорно-аналитического исследования психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос детей, родителей, педагогов, специалистов ПМПК; для дифференциально-диагностического изучения детей использовались психологический эксперимент и динамическое наблюдение по специально разработанным параметрам за детьми в ходе обучения.

Для подтверждения достоверности полученных в исследовании данных были использованы статистические методы.

Научная новизна исследования. Разработан и апробирован психодиагностический комплекс, направленный на выявление и дифференциацию нарушений развития у детей в условиях деятельности ПМПК, адаптированный с учетом языковой и социокультурной ситуации в регионе. Доказана надежность дифференциальной диагностики умственной отсталости и задержки психического развития при использовании предложенного диагностического комплекса; определены условия оптимизации психологической диагностики нарушенного развития в учетом особенностей многонационального региона. Разработаны предложения по оптимизации деятельности региональной ПМПК, учитывающие национальные и социокультурные особенности региона.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы принципы психолого-педагогической диагностики нарушений развития применительно к деятельности ПМПК многонационального региона, дано теоретико-методологическое обоснование принципа учета языковых и социокультурных особенностей при обследовании детей в условиях ПМПК; определены условия реализации принципов психодиагностики нарушенного развития в многонациональном регионе, расширены и уточнены представления о путях психодиагностического обследования детей с учетом социокультурных и языковых особенностей региона их проживания.

Практическая значимость работы. В результате исследования был получен фактический и методический материал, имеющий значение для диагностики различных нарушений развития на языках этносов, по численности наиболее распространенных на территории Республики Башкортостан. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию психолого-педагогической диагностики умственной отсталости и задержки психического развития в условиях ПМПК с учетом этнических и языковых особенностей региона обслуживания. Впервые создана библиография по проблеме организации и содержанию деятельности ПМПК.

Полученные данные могут быть использованы в процессе диагностического изучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в преподавании соответствующих курсов на факультетах специальной педагогики и специальной психологии педагогических вузов, при повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ПМПК

Республики Башкортостан. Оно включало ряд этапов.

На первом этапе (1998-2001) была проанализирована деятельность Республиканской и 12 зональных ПМПК, были отобраны, а затем проанализированы наиболее используемые в ПМПК Республики Башкортостан диагностические методики. Анализ их применения в различных регионах многонациональной Республики Башкортостан показал, что объективность обследования во многом определяется степенью понимания обследуемым вербальных диагностических заданий. Этот вывод позволяет высказать предположение о необходимости перевода методик на национальные языки и их адаптации к национальным традициям региона. Данная идея была предложена для обсуждения в ПМПК Республики Башкортостан. Выраженная в связи с этим на Республиканских совещаниях (2000), на коллегии Министерства образования Республики Башкортостан (2001) специалистами поддержка позволила нам поставить вопрос о целесообразности создания рабочей группы.

На втором этапе (2001) была сформирована группа специалистов ПМПК, владеющих тем или иным национальным языком. Данной группой были определены языки, на которые предстояло перевести методики, а также осуществлен их перевод.

На третьем этапе (2002) для специалистов, участвующих в эксперименте по использованию адаптированных к национальному языку и этнокультурным традициям методик, были организованы обучающие курсы и семинары. Затем были организованы экспериментальная и контрольная группы детей на базе девяти консультаций, находящихся в городах: Белорецке, Бирске, Кумертау, Нефтекамске, Салавате, Сибае, Стерлитамаке, Туймазах. Далее проведено экспериментально-психологическое обследование детей, нуждающихся в дифференциальной диагностике, с использованием вариативных невербальных и вербальных диагностических комплексов*четырех родных языках - башкирском, татарском, марийском, чувашском (экспериментальная группа). Дети из контрольной группы проходили диагностическое обследование по традиционной методике. По итогам комплексного обследования дети были направлены в специальные коррекционно-образовательные учреждения, где за ними в течении трех- шести месяцев было организовано динамическое наблюдение, по специально разработанной программе. По истечении указанного срока было проведено повторное обследование испытуемых с целью уточнения первичного заключения ПМПК с учетом данных динамического наблюдения. Результаты первичного и повторного обследования были сопоставлены и проанализированы. Программа включала в себя педагогическое наблюдение за детьми в ходе экспериментального обучения в специальных (коррекционных) учреждений куда они были направлены по результатам первичного обследования в ПМПК.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры коррекционной педагогики Башкирского института развития образования (БИРО), Ученых Советах БИРО, заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ), заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (МГОПУ), а также отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (2002), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (2002). Результаты исследования докладывались на ежегодных семинарах-совещаниях заведующих и психологов ПМПК Республики Башкортостан.

Внедрение полученных результатов. Полученные в исследовании данные используются в диагностическом обследовании детей с ограниченными возможностями здоровья и проведении с ними коррекционнопедагогической работы; при организации консилиумов, комиссий, консультаций; консультировании родителей в Центре диагностики и коррекции при Башкирском институте развития образования. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий в БИРО, БГПУ, филиалах МГОПУ, а также при проведении семинарских занятий и оказании методической помощи педагогам-психологам, психологам-дефектологам, учителям-дефектологам и учителям-логопедам на базе Республиканской и зональных психолого-медико-педагогических комиссий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса методов, адекватных задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых; изучением репрезентативной выборки испытуемых; личным участием диссертанта в его проведении; целенаправленным использованием метод ов адекватных задачам исследования, сочетанием экспериментального метода и наблюдения в процессе диагностического обучения; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на каждом этапе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность коррекционно-педагогической работы зависит от раннего выявления нарушений развития, их дифференциации и организации педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей и структуры нарушений у ребенка с проблемами в развитии.

2. Языковые и этнические особенности детского населения Республики Башкорстан затрудняют дифференциальную диагностику нарушений развития в условиях ПМПК при использовании традиционных подходов к психологическому обследованию.

3. Для повышения надежности дифференциации нарушений интеллектуального и речевого развития у детей необходимо проводить комплексное психодиагностическое обследование ребенка на родном языке, учитывая при этом языковые и социокультурные особенности региона его проживания.

4. Для оптимизации деятельности ПМПК по выявлению и дифференциации детей с отклонениями в развитии в условиях многонационального региона необходимо осуществление специальных условий: методологических:

- реализация принципа учета языковой и социокультурной ситуации региона; методических:

-адаптация психологического инструментария к особенностям региона при обследовании детей;

-изменение подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации психологических кадров ПМПК с учетом особенностей речевого развития детей из многонационального региона. организационных:

-психолого-педагогическое обследование ребенка с нарушением развития при общении на родном языке;

-обучение специалистов приемам и методам психолого-педагогического обследования детей на наиболее распространенных языках региона;

-разработка инструкций для родителей в целях привлечения их к участию в качестве помощников в процессе обследования ребенка на родном языке;

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 2 диаграммами, 3 рисунками. Список источников и литературы состоит из 321 наименования, в том числе 11 на иностранных языках. Приложения включают 10 таблиц и 5 психодиагностических комплексов на родных языках.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Абуталипова, Эльза Насибулловна

Выводы

1. Анализ литературных источников и нормативно-правовой базы по проблемам организации и содержания деятельности ПМПК показал, что в настоящее время существует ряд недостаточно решенных общих проблем (метологических, методических, организационных) затрудняющих деятельность и дальнейшее развитие диагностико-консультативной службы, в условиях многонациональных регионов эти проблемы усложняются в связи с необходимостью учитывать языковые и социокультурные особенности региона;

2. Научные исследования по проблеме психодиагностического изучения детей на национальных языках представлены единичными работами, в которых отсутствуют конкретные рекомендации по учету языкового и этнокультурного компонента в содержании психологического обследования;

3. В организации психолого-медико-педагогической службы Республики Башкортостан, наряду с достижениями, имеется ряд общих проблем кадровых, организационных и др.) и специфических, характерных для региона, важнейшей из которых является недостаточная эффективность психологического обследования детей с нарушениями развития, что связано с использованием психодиагностических методик на родном языке ребенка;

4. Диагностическая работа с детьми в условиях Республики Башкортостан требует учета экономической, социально-культурной и языковой ситуации в республике. Современное состояние консультативно-диагностической службы в Республике Башкортостан характеризуется необходимостью оптимизации деятельности региональной ПМПК с учетом особенностей региона;

5. Диагностика нарушений развития и их дифференциация в условиях ПМПК, функционирующих в многонациональном регионе должна строится как на общих принципах (комплексный подход к диагностике, качественно-количественный анализ показателей, получаемых при применении диагностических заданий, системный подход к построению исследования и рассмотрению его результатов, возрастной подход, направленность исследования на выявление потенциальных возможностей ребенка), так и учитывать языковые и социокультурные особенности региона;

6. Построение процедуры психологического обследования ребенка должно осуществляться не только с учетом особенностей ведущей деятельности возраста, темповых характеристик деятельности, особенностей поведения ребенка в условиях обследования, но и языковых и этнопедагогических условий его воспитания;

7. Использование адаптированного в исследовании диагностического комплекса позволило повысить эффективность дифференциальной диагностики детей 6-7 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития;

8. Для эффективности дифференциальной диагностики общего недоразвития речи от сходных состояний необходимо адаптация материалов логопедического обследования к языковой ситуации региона, что раскрывает перспективу дальнейших исследований;

Важнейшими специальными условиями оптимизации дифференциальной диагностики в условиях ПМПК многонационального региона, являются:

- реализация принципа учета языковой и социокультурной ситуации при психодиагностическом обследовании;

- психодиагностическое обследование ребенка с нарушениями развития на родном языке;

- перевод вербальных психодиагностических методик на языки, наиболее распространенные в регионе обслуживания ПМПК;

- адаптация вербального материала к этнокультурным условиям региона;

- перевод и адаптация инструкций к психодиагностическим методикам на основные по численности языки региона;

- адаптация стимульного материала вербальных методик с использованием фольклора региона;

- разработка стандартных вариантов инструкций для родителей;

- совершенствование стимульного материала с учетом этнических традиций для обследования детей с эмоциональными и сенсорными нарушениями;

- обучение специалистов ПМПК использованию вербальных методик, адаптированных к языковым и социокультурным особенностям региона.

Заключение

Анализ нормативно-правовой базы ПМПК в Российской Федерации осуществленный в рамках выполнения исследования показал, что эта база недостаточно отражает организационные и содержательные аспекты деятельности консультативно-диагностической службы. По-разному трактуется название консультативной службы: термин «психолого-медико-педагогическая консультация» используется не всегда в соответствии со структурой учреждений, а чаще всего заменяется следующими формулировками: «специальные психолого-педагогические и медико-педагогические комиссии», «психолого-медико-педагогические комиссии», «психолого-педагогические и медико-педагогические комиссии», хотя по организации и содержанию деятельности эти учреждения являются консультативными.

Многие из предлагаемых в последнее десятилетие федеральных документов по организации ПМПК, по разным причинам, так и оставались в проектах. Проекты отличаются многообразием предлагаемых форм, структур, методических и организационных решений.

Противоречия, заложенные в нормативно-правовой базе, неоднозначность толкования понятий «консультация» и «комиссия» дают возможность разрабатывать региональную нормативно-правовую базу деятельности консультативно-диагностической службы.

Анализ литературных источников и нормативно-правовой документации позволил сделать вывод о том, что Республика Башкортостан нуждается в оригинальной модели ПМПК, учитывающей региональные этические, языковые и социокультурные особенности.

С учетом состояния здоровья детского населения в Республике Башкортостан, как в одном из субъектов Российской Федерации, с 1992 года была апробирована и внедрена региональная модель ПМПК. Эта модель стала структурным компонентом специальной психолого-медико-педагогической службы в регионе.

На протяжении 10 лет в республике действуют Республиканская ПМПК и 12 зональных ПМПК, качественно улучшающих помощь детскому населению. Особенностью функционирования ПМПК Республики Башкортостан является взаимодействие ПМПК с отделом специального образования Министерства образования и кафедрой коррекционной педагогики Башкирского института развития образования.

Систематизация Министерством образования сведений о количестве выявленных ПМПК детей с различными нарушениями развития позволила обосновать необходимость создания коррекционных групп и классов в городах и районах Республики Башкортостан. Научно-методическое руководство за деятельностью зональных ПМПК, осуществляемое РПМПК и кафедрой коррекционной педагогики, позволяет вести катамнез обследованных детей, оказывать содействие отделам образования городов и районов при создании специальной коррекционно-развивающей образовательной среды.

Проведение экспериментального исследования показало необходимость совершенствования региональной консультативно-диагностической службы и было учтено при разработке ее современной модели.

В Республике Башкортостан создана и функционирует трехуровневая структура специальной психолого-медико-педагогической службы (по состоянию на 2002 г.), что иллюстрирует рисунок 1.

Рис. 1

Трехуровневая система психолого-медико-педагогической службы

Республики Башкортостан

Психолого-медико-педагогические комиссии (13) t

Психолого-медико-педагогические консультации (21) Т

Психолого-медико-педагогические консилиумы образовательных учреждений (917)

В 2001-2002 году через психолого-медико-педагогические консилиумы прошли 44227 детей дошкольного и школьного возраста. Из них в психолого-медико-педагогическую комиссию было направлено 12896 (29,1 %) детей для консультирования и определения оптимального педагогического маршрута.

За 2001-2002 год через консультации прошли 1419 (36,7 %) школьников и 2448 (63,3 %) дошкольников, что свидетельствует об ориентации консультаций на раннее выявление детей с отклонениями в развитии. 849 (21,9 %) из этих детей были направлены в ПМПК, а затем в дошкольные или школьные коррекционно-образовательные учреждения, остальным была оказана консультативная помощь по месту их обучения и воспитания.

Во всех консультациях и консилиумах имеются ставки педагога-психолога (808), учителя-дефектолога (170), учителя-логопеда (733), социального педагога (507), врача (178).

13 психолого-медико-педагогических комиссий осуществляют диагностику и консультирование детского населения республики как по направлению консилиумов и консультаций, так и по обращению.

В результате деятельности консультативно-диагностической службы в Республике Башкортостан в последние годы (2002-2003) наметились положительные изменения в деятельности образовательных учреждений: своевременно выявляются дети, нуждающиеся в коррекционной помощи, открываются новые коррекционные группы и классы, укрепилась связь с родителями.

В деятельности консультативно-диагностической службы положительные изменения проявляются с уменьшением ошибок в диагностике, что связано с переходом на обследование большинства детей на родном языке и повышению квалификации психологов и учителей-дефектологов.

Анкетирование специалистов ПМПК Республики Башкортостан и анализ их деятельности выявили ряд специфичных проблем, затрудняющих обследование детей и требующих разрешения:

- необходимо адаптировать единый арсенал психодиагностических методик к языковой и этнокультурной ситуации региона, поскольку основные методики психолого-педагогической диагностики в республике используются на русском языке;

- необходимо укомплектовать штат консультативно-диагностической службы квалифицированными кадрами, умеющими проводить обследование на родном языке ребенка.

В общей численности ПМПК Республики Башкортостан, по состоянию на 2002 г., обслуживают 1073442 детей. На территории Республики Башкортостан компактно проживают 113 национальностей, особенно крупными этносами являются: русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы. В образовательных учреждениях изучается 15 языков, а обучение ведется на 6 языках. Анализ этнического состава населения в разных районах республики обусловил выбор для данного исследования 4 языков (башкирского, татарского, чувашского, марийского), как наиболее распространенных по численности в регионе.

Анализ деятельности ПМПК показал, что существуют проблемы, связанные с кадровым обеспечением, подготовкой специалистов, организации деятельности с учетом региональных особенностей. Региональная модель ПМПК должна учитывать следующие факторы:

- состояние здоровья детей и подростков в республике;

- плотность детского населения обслуживаемых зон;

- кадровый потенциал;

- языковую ситуацию в республике.

В связи с анализом последнего фактора обозначилась важная проблема, во многом определяющая надежность психодиагностики нарушенного развития, в связи с задачами определения оптимального педагогического маршрута ребенка с отклонениями в психофизическом развитии. Это проблема организации и содержания экспериментально-психологического обследования детей с нарушениями развития на их родном языке.

С этой целью группа специалистов под руководством диссертанта отобрала блок невербальных и вербальных методик для дифференциально-диагностического обследования детей в условиях ПМПК. Этот комплекс был переведен на четыре основных по численности языков региона, а вербальные задания еще и адаптированы к этническим, социальным и культурным традициям региона. Перед нами встала задача апробации психодиагностического комплекса и оценки эффективности его применения при обследовании детей в условиях ПМПК.

Для решения этой задачи нами предпринято экспериментальное исследование. В нем участвовало две группы детей с нарушениями развития: экспериментальная и контрольная группа. Для их обследования использовались два варианта диагностического комплекса. В экспериментальной группе детей обследовали с помощью методик, переведенный на родной для ребенка язык (башкирский, татарский, чувашский, марийский), а в контрольной группе дети из национальных семей обследовались с помощью диагностического комплекса на русском языке. По результатам комплексной диагностики специалисты ПМПК выявили у участников исследования разные варианты нарушений развития: умственную отсталость, задержку психического развития, общее недоразвитие речи. На основании заключений дети были направлены в коррекционно-образовательные учреждения для динамического наблюдения и углубленного клинико-психолого-педагогического и социально-педагогического изучения. Через три- шесть месяцев все участники исследования были повторно представлены на ПМПК для подтверждения или опровержения результатов диагностики.

Повторное исследование показало:

- и в экспериментальной и контрольной группе отмечается достаточное процентное совпадение первичного и окончательного диагноза, при этом большее совпадение первичного и окончательного диагноза отмечалось в экспериментальной группе, что служит доказательством надежности предложенного диагностического комплекса на родных языках обследованных участников;

- обследование участников исследования на русском языке может служить источником существенных диагностических ошибок, так примерно 12 % детей из контрольной группы по результатам окончательной диагностики были признаны детьми с нормальным развитием, испытывающим трудности из-за двуязычия, а при первичном обследовании были диагностированы как умственно отсталые (2 %), задержкой психического развития (3 %), общим недоразвитием речи (7 %);

- наибольшее расхождение между первичным и окончательным диагнозом отмечалось при обследовании детей с ОНР в контрольной и экспериментальной группах, что указывает на необходимость дальнейшей работы по адаптации методик для оценки речевого развития детей, для которых русский язык не является родным.

Последний вывод нацеливает нас на необходимость обязательного прослеживания пути ребенка, который был обследован не на родном языке и признан умственно отсталым. В случае признания такого ребенка с ЗПР или с ОНР проблема не является такой острой, так как ребенку необходима коррекционно-педагогическая помощь, и он сможет получить ее в соответствующих учреждениях. Но повторная консультация через год желательна, возможно, ребенок сможет продолжить обучение в школе общего назначения.

При проведении обследования мы в экспериментальной группе столкнулись с рядом трудностей. Особенно это касалось выявления уровня речевого развития и характера речевых нарушений:

- родители недостаточно точно переводили задания, старались дополнительно дать инструкции («ты знаешь, мы проходили», «мы видели» и т.п.);

- если родители думали, что никто из специалистов не знает языка, то отмечалось приукрашивание ответа, а иногда переводился свой вариант ответа;

- иногда родители и дети не понимали каких-то слов своего родного языка, из-за того, что говорят на диалекте;

- родители просили рассказать суть методики, без которой они не могут переводить; но не всегда ее понимали;

- отказывались переводить с печатного листа, мотивируя тем, что со слов исследователя будет понятно, что переводить.

Таким образом, исследование показало, что использование диагностического комплекса на родном для ребенка языке является более эффективным, чем обследование детей из национальных семей на русском языке. В то же время даже при использовании этого комплекса остаются трудности дифференциальной диагностики общего недоразвития речи.

Несмотря на то, что процедура обследования при применении психодиагностического комплекса, стала более удобной и вероятно более объективной, (что показывают результаты контрольного обследования), мы не можем считать, что задачи психолого-педагогического обследования для дифференциальной диагностики общего недоразвития речи с внедрением диагностического комплекса полностью решены.

Остаются трудности:

- разработки инструкций для родителей;

- обучение специалистов ПМПК адаптированным вербальным методикам на языках наиболее распространенных по численности этносов Республики Башкортостан;

- экспериментальная разработка путей дифференциальной диагностики для других групп нарушений (слабослышащие, сложные нарушения развития, дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы);

- дальнейшее совершенствование фольклорного материала для обследования с наибольшим приближением к . оригиналу.

Проведенное нами теоретико-прикладное исследование подтвердило исходную гипотезу. В ходе исследования были конкретизированы принципы и пути психодиагностического изучения детей с нарушениями развития в ПМПК. Впервые были определены и апробированы специальные условия, повышающие эффективность дифференциальной диагностики в условиях ПМПК многонационального региона. В целом, по исследованию можно сделать общие выводы.