Оптимизация регламента погодо-хозяйственных решений на примере потребителей северо-запада Европейской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Фокичева, Анна Алексеевна

  • Фокичева, Анна Алексеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 241
Фокичева, Анна Алексеевна. Оптимизация регламента погодо-хозяйственных решений на примере потребителей северо-запада Европейской территории России: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Фокичева, Анна Алексеевна

Нормативные ссылки

Ведение

1 Анализ системы «погода-прогноз-потребитель»

1.1 Метеорологическая информация, и ее ресурсная характеристика

1.2 Метеорологические прогнозы: характеристика, успешность, перспективы использования

1.2.1 Альтернативные прогнозы

1.2.2 Многофазовые прогнозы

1.3 Чувствительность прогнозов к ошибкам прогнозирования

2 Зависимость хозяйственной практики от метеорологических условий

2.1 Экономические последствия влияния погоды и климата

2.1.1 Сельское хозяйство

2.1.2 Энергетика

2.1.3 Строительство

2.2 Параметрическая характеристика метеорологического фактора. Показатели влияния погодных условий

3 Адаптация потребителя к неблагоприятным условиям погоды

3.1 Комплексная характеристика функции потерь

3.2 Анализ коэффициента непредотвращенных потерь

3.3 Показатели адаптации

3.4 Адаптационные возможности потребителя

4 Разработка экономически эффективного регламента погодо-хозяйственных решений

4.1 Оптимизация как функциональная основа хозяйственной деятельности

4.2 Основы разработки комплексной модели оптимального использования метеорологических прогнозов

4.3 Модели преобразования метеорологической информации

4.3.1 Выбор оптимального числа градаций

4.3.2 Численная оценка оптимального числа градаций

4.4 Выбор оптимального погодо-хозяйственного решения

4.5 Преобразование матриц сопряженности - идентификация условий прогнозирования

5 Разработка погодо-хозяйственного регламента и выбор оптимальных решений на основе прогноза опасных гидрометеорологических условий

5.1 Предварительные условия разработки погодо-хозяйственного регламента решений на примере невских наводнений

5.2 Выбор оптимального решения на основе погодо-хозяйственного регламента 195 Заключение 211 Список использованных источников

Нормативные ссылки

В диссертации использовались следующие нормативные документы: Наставление по краткосрочным прогнозам общего назначения: Руководящий документ. РД 52.86.629-2002 / Росгидромет,

Безопасность труда в строительстве. Ч. 2. Строительное производство: СНиП 12-04-2002 / Госстрой России, 2002.

Нормы продолжительности и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений: СНиП 1.04.03-85* / Госстрой СССР, 1991.

Строительная климатология: СНиП 23.01-997 Госстрой России, 2003.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация регламента погодо-хозяйственных решений на примере потребителей северо-запада Европейской территории России»

Атмосфера является источником постоянно возобновляемых ресурсов, которые используются человечеством в различных сферах хозяйственной практики. Общеизвестна не только ее созидательная, но и разрушительная способность. Неблагоприятные атмосферные условия вызывают потери, причем размер потерь постоянно растет. Снизить ущерб от опасных гидрометеорологических условий помогают знания об ожидаемом состоянии атмосферы, т.е. прогнозы погоды. Прогностическая информация рассматривается как неисчерпаемый гидрометеорологический ресурс, использование которого позволяет подстроить хозяйственную деятельность человека под ожидаемые условия погоды.

Зависимость хозяйственной деятельности человека от погодных условий определила сложившийся научный и практический интерес к метеорологической информации. Становление и развитие гидрометеорологической службы позволило перейти от использования текущих сведений о погоде к использованию метеорологических прогнозов. По мере формирования новых видов производства информация о состоянии атмосферы приобретала еще большее значение. Это связано с тем, что технологическое развитие не только не освобождало производственную деятельность от влияния гидрометеорологической среды, а напротив, усугубило эту зависимость. Постоянно возрастала и продолжает расти погодозависимость.

Становилось очевидным, что учет в хозяйственной практике метеорологической информации, а прогнозов погоды в особенности, экономически выгодны. Развитие сельскохозяйственного производства, энергетики, морского флота и других видов транспорта подтверждали особую экономическую роль метеорологических прогнозов.

Полезность метеорологических прогнозов на первоначальном этапе их освоения идентифицировалась с их успешностью. Впервые на самостоятельность вопроса об экономической значимости прогнозов обратил внимание М.А. Омшанский [1, 2]. Он отмечал, что прогнозы погоды имеют не только метеорологическое содержание, но и экономическую составляющую, приносят пользу при их практическом применении и подчеркивал, что повышение эффективности их использования требуют более высокой успешности прогнозов. Тем самым, было положено начало экономического анализа метеорологических прогнозов. Активные научные разработки в этой области знаний были начаты уже после второй мировой войны. В работах L. Curry [3], E.S. Epstein [4], 1.1. Gringorten [5, 6], В. Y. Mason [7], A.H. Marphy [8, 9], Y.C. Thompson [10, 11] был исследован широкий спектр влияния метеорологических условий на экономику, были проведены некоторые обобщения потерь от особо опасных проявлений погоды. Наряду с этим проводились исследования экономических аспектов климатической информации и метеорологических прогнозов. В 60 - 80-е годы существенный вклад в решение проблемы эффективного использования метеорологической информации внесли отечественные ученые H.A. Багров[12, 13], А. С. Монин [14], Г.А. Карпеев [15, 16], Н.В. Кобышева [17], Г.В. Груза [18, 19], Е.Е.Жуковский [20, 21, 22] и другие. Исследования, которые были продолжены и углублены в последующие годы, охватывали проблемы оценки успешности и экономической полезности метеорологических прогнозов, выбора оптимальных хозяйственных решений на основе прогностической информации [23,24,25, 26].

Многочисленные научные работы, выполненные за последние 50 лет создали базу для формирования нового научного направления -экономической метеорологии, развитие которой отражено в многочисленных работах последнего времени [27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34].

Экономическая метеорология занимается вопросами изучения влияния погоды и климата на хозяйственную деятельность человека в целях оптимального использования этих ресурсов, извлечения максимальной выгоды. На сегодняшний день метеорологическая информация приобрела статус универсального природного ресурса, при этом в рамках экономической метеорологии особая роль отводится ресурсной полезности прогнозов.

Проблеме экономической отдачи метеорологической информации большое внимание уделяет Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО). По инициативе ВМО были организованы Международные конференции по экономической полезности гидрометеорологического обслуживания, проходившие в Женеве в 1990, 1994 гг. и в Москве в 1997 г., материалы которых представляют большой научный интерес [35, 36, 37].

Высокая точность прогностической информации (в настоящее время оправдываемость прогнозов достигает 85 — 90 %) является одним из условий доверия потребителя к метеорологической продукции, однако на сегодня увеличение экономической эффективности от использования прогнозов возможно не только за счет повышения успеха прогнозирования.

Решение проблемы эффективного использования прогнозов предполагает комплексную разработку целевой задачи (для одних потребителей она будет заключаться в предотвращении прямых потерь, для других - в сокращении эксплутационных затрат, третьи будут нацелены на получение дополнительной продукции), которая обеспечивается как поставщиком прогностической информации, так и ее потребителем.

Дальнейшее повышение экономической полезности прогнозов возможно только при внедрении новых подходов к использованию прогнозов в хозяйственной практике, предусматривающих дифференциацию прогнозов по отдельным видам производственных работ в данной отрасли, т.е. разработку специализированных прогнозов, наиболее полно учитывающих специфику выполняемых работ; разработку возможных аппроксимаций зависимостей последствий поведения потребителя от условий погоды (построение функции потерь); оценку показателей экономической полезности (экономического эффекта, экономической эффективности и адаптации потребителя к ожидаемым условиям погоды), разработку и внедрение методов оптимального использования прогнозов при постоянном контроле их качества.

Решение проблемы эффективного использования прогнозов видится в разработке оптимального регламента действий потребителя, выбора оптимального погодо-хозяйственного решения при условии приемлемой дискретности, определяемой спецификой производственной деятельности потребителя [38, 39,40, 41, 42].

Несмотря на то, что гидрометеорологические службы имеют возможность предоставлять прогностическую информацию в виде многофазовых прогнозов, для подавляющего числа потребителей такая информация трансформируется в простую альтернативу и не находит полной реализации, что значительно снижает экономическую полезность использования метеорологических прогнозов.

Существующая практика использования прогнозов в альтернативной форме не обеспечивает более высокого уровня полезности, потенциально возможного при существующей успешности прогностической информации. В известных на сегодня работах рассматривается в основном альтернативный подход при оценке полезности прогнозов [22, 43]; хотя существуют работы по оценке выбора оптимальной дискретности в которых исследуются матрицы потерь более высокого порядка [44, 45].

К настоящему времени проблема оптимальной дискретизации использования прогнозов практически не нашла должного решения, поскольку не исследованы пороговые условия при разработки матрицы потерь, отражающие максимально допустимое число возможных действий потребителя, при которых достигается оптимум полезности прогнозов данного вида прогностической информации для конкретного потребителя.

Подтверждением необходимости отхода от использования альтернативных прогнозов служит пример такого потребителя, как теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), ежедневно использующего прогностическую информацию как многофазовую, что позволяет оптимально задавать режим работы теплоисточника [38, 46, 47].

Представляется, что необходимо обстоятельное исследование дискретности прогнозов, т.е. допустимой фазовости (числа градаций для конкретного потребителя); поэтому целевая задача данного исследования состоит в разработке модели многофазовой матрицы потерь, более полно отражающей функциональную зависимость «потребитель-погода», и конструировании оптимального погодо-хозяйственного регламента. При разработке модели были использованы различные критерии оптимальности в рамках байесовского подхода. Представляется, что возможности решения задачи выбора оптимального регламента более высокого порядка, чем простая альтернатива должны быть сосредоточены на разработке экономико-метеорологической модели, обеспечивающей комплексную минимизацию байесовских потерь для данного потребителя.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Фокичева, Анна Алексеевна

Заключение

1. Исследована оценка качества прогностической информации на основании существующей системы критериев и установлено, что с увеличением дискретности прогнозов, и соответственно, порядка матрицы сопряженности, значения критериев успешности уменьшаются, что отвечает более точной оценке прогнозов.

2. Оценка успешности прогнозов различной дискретности, выполненная в рамках моделирования ошибочности прогностической информации показала, что при определенном распределении ошибок в матрицах сопряженности (снижение ошибок-пропусков и рост ошибок-страховок) наблюдается рост значений отдельных критериев при увеличении дискретности прогнозов, что следует учитывать при комплексной характеристике качества прогностической информации.

3. Исследовано полное матричное представление функции полезности (потерь, доходов) как следствие комплексной погодозависимости потребителя.

4. В рамках использования потребителем альтернативных прогнозов дана численная оценка погодозависимости на основании предложенных показателей влияния погодных условий (ВПУ) и проанализировано их изменение при различной повторяемости опасных условий погоды и меняющейся успешности прогнозов. Установлено, что одним из важных показателей ВПУ является мера адаптации потребителя к ожидаемым условиям погоды. Этот показатель идентифицирует погодозависимость с позиции приобретения выгоды и экономического эффекта использования прогнозов.

5. Рассмотрены методы построения функции потерь и установлено, что в общем случае потери потребителя в результате воздействия неблагоприятного метеорологического фактора определяются спецификой производственной деятельности и степенью воздействия опасных условий погоды, их интенсивностью и продолжительностью, а также ошибкой прогнозирования погоды. Именно от этих параметров зависит величина максимально возможных потерь, стоимость и эффективность защитных мероприятий, характеризующаяся коэффициентом непредотвращенных потерь.

6. На основании метеоролого-экономического моделирования установлено, что предельные значения коэффициента непредотвращенных потерь, допускаемые потребителем в реальной хозяйственной практике определяются максимально возможными потерями, стоимостью мер защиты, повторяемостью неблагоприятных (опасных) условий погоды и успешностью прогностической информацией.

7. Показано, что в качестве дополнительной характеристики адаптации (наряду показателем адаптации в) может выступать отношение предотвращенных потерь к максимально возможным. Предложено аналитическое выражение для оценки предотвращенных потерь, содержащее необходимые условия эффективной адаптации: 1)отсутствие остаточных потерь в случае кардинальности мер защиты и 2)целесообразность снижения стоимости мер защиты.

8. Разработана экономико-метеорологическая модель оценки предотвращенных потерь потребителя в условиях различной интенсивности и продолжительности неблагоприятных условий погоды, позволяющая смоделировать поведение потребителя в зависимости от его производственных характеристик.

9. Исследованы метеорологические условия выбора оптимального числа градаций матриц сопряженности прогнозов, что в наибольшей степени подтверждается статистиками распределения данной метеорологической величины.

10. На основании приведенных в диссертации разработок сформулированы принципы построения оптимального погодо-хозяйственного регламента, позволяющего потребителю минимизировать потери, обусловленные неблагоприятной погодой. Установлено, что оптимальное число градаций погодо-хозяйственного регламента может быть определено на основании исследования зависимости средних потерь потребителя от дискретности используемой прогностической информации. Расчеты, выполненные в рамках байесовского подхода к оценке средних потерь, показали, что в качестве оптимального должен быть выбран тот уровень дискретности, после которого дальнейшее снижение средних потерь потребителя выражено несущественно, допустимо мало.

11. Выполнено моделирование средних потерь в зависимости от успешности прогностической информации и показано, что при наличии многофазового погодо-хозяйственного регламента потребитель менее чувствителен к изменению параметров гидрометеорологической среды и качества прогностической информации, т.е. в целом более погодозащищенными, что повышает его гидрометеорологическую безопасность.

12. На примере невских наводнений показана аналитическая разработка функции для определения максимально возможных потерь потребителя от неблагоприятных и опасных гидрометеорологических условий. Разработана многофазовая матрица потерь, достаточно полно идентифицирующая функцию потерь. На этом основании предложен оптимальный регламент погодо-хозяйственных решений и выполнена метеоролого-экономическая оценка полезности прогнозов опасных гидрометеорологических условий (на примере невских наводнений).