Оптимизация режимов металлообработки по критериям производительности и себестоимости с учетом контрольных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Авилова, Наталья Васильевна

  • Авилова, Наталья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 299
Авилова, Наталья Васильевна. Оптимизация режимов металлообработки по критериям производительности и себестоимости с учетом контрольных операций: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ростов-на-Дону. 2003. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Авилова, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Анализ решения задач оптимизации режимов резания.

Цель и задачи исследования.

1.1 Обзор литературных источников по оптимизации режимов резания.

1.2 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Определение характеристик надежности систем м еханической обработки

2.1 Критерии надежности систем механической обработки

2.2 Функция готовности и коэффициент готовности 46 одноинструментного станка.

2.3 Функция и коэффициент готовности многоинструментной наладки 56 2.4Функция и коэффициент готовности автоматической линии 61 2.5 Коэффициент готовности системы контроля

2.5.1 Коэффициент готовности универсальных средств измерений

2.5.2 Коэффициент готовности механизированного приспособления, полуавтоматического устройства или контрольного автомата

2.5.3 Коэффициент готовности системы активного контроля. 71 Выводы

Глава 3. Оптимизация режимов механической обработки по критерию себестоимости

3.1 Производительность одноинструментного станка

3.1.1 Производительность одноинструментного станка при условии контроля обработанной детали контролером

3.1.2 Производительность одноинструментного станка при условии контроля обработанной детали рабочим-станочником 75 3.1.3. Оптимизация релсимов резания механической обработки

3.1.3.1 Оптимизация реэктмов резания при условии контроля обработанной детали контролером

3.1.3.2 . Оптимизация реэмшов резания при условии контроля обработанной детали рабочим - станочником

3.2 Производительность многоинструментной наладки 92 3.2. / Контроль осуществляется контролером 95 3.2.2. Контроль осуществляется рабочим - станочником

3.3 Производительность автоматической линии 100 3 .4 Производительность контрольных операций

3.4.1 Производительность контрольных операций с СИ, не требующих настройки и регулировки

3.4.2 Производительность контрольных операций с СИ, требующих настройки и регулировки

3.4.2.1 Производительность контрольных операций с универсальными СИ, механизированными приспособлениями, полуавтоматическими устройствами или контрольными автоматами

3.4.2.2 Производительность контрольных операций системы механической обработки с применением систем активного контроля 105 Выводы

Глава 4. Оптимизация режимов резания системы механической обработки по критерию себестоимости

4.1 Математическая модель себестоимости механической обработки

4.2 Стоимость металлорежущего оборудования

4.2.1 Стоимость металлорежущего оборудования при условии контроля обработанной детали контролерами

4.2.1.1 Стоимость одноинструментного станка

4.2.1.2 Стоимость многоинструментного станка

4.2.1.3 Стоимость автоматической линии

4.2.2 Стоимость металлорежущего оборудования при условии контроля обработанной детали рабочим- станочником

4.2.2.1 Стоимость одноинструментного станка

4.2.2.2 Стоимость многоинструментного станка

4.3 Стоимость инструмента

4.3.1 Стоимость инструмента при работе на одноинструментном станке

4.3.2 Стоимость инструмента при механической обработке на многоинструментных станках и автоматических линиях 111 4.4. Заработная плата рабочего - станочника

4.4.1 Заработная плата рабочего при условии контроля обработанной детали контролером

4.4.2 Заработная плата рабочего при условии контроля обработанной детали рабочим - станочником

4.5 Заработная плата контролера

4.5.1 Заработная плата контролера, обслулсивающего только один обрабатывающий станок или автоматическую линию

4.5.2 Заработная плата контролера, обслуживающего несколько обрабатывающих станков или автоматических линий.

4.6 Стоимость средств измерений

4.6.1 Стоимость средств измерений при условии контроля обработанной детали контролерами

4.6.1.1 Стоимость универсальных средства измерений

4.6.1.2 Стоимость механизированного приспособления, полуавтоматического устройства или контрольного автомата

4.6.1.3 Стоимость средств активного контроля

4.6.2 Стоимость средств измерения при условии контроля обработанной детали рабочим - станочником

4.6.2.1 Стоимость универсальных средства измерений

4.6.2.2 Стоимость механизированного приспособления, полуавтоматического устройства или контрольного автомата

4.7 Стоимость электроэнергии при механообработке.

4.7.1 Стоимость электроэнергии при обработке токарными резцами.

4.7.2 Стоимость электроэнергии при сверлении, рассверливании, развертывании, зенкеровании.

4.7.3 Стоимость электроэнергии при фрезеровании.

4.7.4 Стоимость электроэнергии при шлифовании

4.7.5 Стоимость электроэнергии при резьбонарезании

4.8 Оптимальные скорости резания по критерию себестоимости 135 Выводы.

Глава 5. Методика проведения и результаты экспериментального исследования влияния режимов резания на стойкостные характеристики режущего инструмента

5.1. Определение необходимого объема выборки для проведения эксперимента

5.2 Идентификация закона распределения стойкости режущих пластин

5.2.1 Отсев грубых погрешностей 162'

5.2.2 Определение статистических характеристик исследуемых величин.

5.2.3 Построение гистограммы и полигона распределений

5.2.4 Равномерный закон распределения

5.2.5 Нормальный закон распределения

5.2.6 Гамма - распределение

5.2.7 Усеченное нормальное распределение

5.2.8 Распределение Вейбулла

5.2.9 Бета-распределение

5.2.10 Треугольное распределение

5.2.11 Параболическое распределение

5.2.12 Логарифмически нормальное распределение 174 5 .3 Определение некоторых физико-механических свойств режущих пластин

5.3. / Измерение твердости реэ/сущих пластин

5.3.1.1. Средство измерения твердости режущих пластин

5.3.1.2 Подготовка к измерениям

5.3.1.3 Порядок проведения измерений

5.3.2 Измерение плотности материала режущих пластин

5.3.2.1 Средства измерений

5.3.2.2 Условия проведения измерений

5.3.2.3 Подготовка к измерениям

5.3.2.4 Порядок выполнения измерений

5.3.3 Измерение коэрцитивной силы режущих пластин

5.3.3.1 Средство измерения коэрцитивной силы

5.3.3.2 Условия проведения измерений коэрцитивной силы

5.3.3.3 Порядок выполнения измерений

5.3.4 Измерение термоЭДС в паре режущий материал обрабатываемый материал

5.3.5. Определение периода стойкости режущих пластин по совокупности их физических свойств

5.4 Рассортировка режущих пластин по физическим свойствам

5.5. Исследование стойкости режущих пластин, рассортированных на группы

5.5.1 Определение необходимого объема выборки для проведения эксперимента

5.5.2 Условия и порядок проведения эксперимента

5.5.3 Идентификация законов распределений периода стойкости в каждой из групп рассортированных пластин

5.6 Исследование работоспособности твердосплавного безвольфрамового инструмента.

5.6.1. Измерение физических свойств режущих пластин из материала СТИМ.

5.6.2 Определение констант моделей стойкости режущих пластин СТИМ

5.6.2.1 Условия проведения эксперимента

5.6.2.2 Кодирование факторов 198 Выводы

5.7 Методика определения наилучшего варианта контроля обрабатываемых деталей на участке многоинструментных станков завода «Сантарм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов металлообработки по критериям производительности и себестоимости с учетом контрольных операций»

С начала текущего столетия было проведено огромное количество научных исследований в области технологии обработки металлов. Начиная с 50-х годов, интенсивно разрабатывается общая теория решения оптимизационных задач, а на ее основе - различные методы оптимизации процессов обработки металлов.

Повышение эффективности машиностроительного производства, переход к рыночным принципам ведения хозяйства, усиление конкуренции предполагает, что экономические и технико-экономические критерии оптимальности являются основными при решении задач оптимизации технологического проектирования. Это связано с тем, что в основе разработки любого технологического процесса лежат два принципа, технический и экономический. Технический принцип должен обеспечить выполнение всех требований на изготовление изделия, а экономический принцип определяет условия, обеспечивающие минимальные затраты труда и наименьшие издержки производства.

Экономические и технико-экономические показатели находятся между собой в сложной взаимосвязи, характеризуемой отношениями согласования и противоречия. Отношения согласования проявляется в том, что, во-первых, без производительности нет и себестоимости, во-вторых, при варьировании параметров техпроцесса достигаемое повышение производительности обработки приводит к уменьшению основного времени и, как следствие, к сокращению затрат на амортизацию оборудования и на зарплату. Отношения противоречия проявляются в том, что при варьировании параметров техпроцесса достигаемое улучшение временных показателей одновременно сопровождается ухудшением стоимостных, например, увеличение скорости резания приводит к повышению производительности, но при этом уменьшается стойкость инструмента, а значит повышается себестоимость обработки, а следовательно и дополнительные затраты на его замену.

Вопросам оптимизации технологических процессов посвящено много научных разработок и экспериментальных исследований в связи с потребностями автоматизации технологического проектирования, необходимости уменьшения себестоимости и улучшением качества продукции.

В настоящее время назначение режима обработки осуществляется по справочникам или по рекомендациям фирм - изготовителей инструмента. При этом не учитываются многие факторы, изменяющиеся как во времени при переходе от одной партии заготовок к другой, так и при смене экономических требований и цен на материалы и энергоносители.

Конъюнктурные соображения иногда требуют отхода от экономически целесообразных режимов работы: часто требуется максимальная производительность (в случае полного набора заказов) или экономное расходование инструментов (когда его поставки минимальны). Игнорировать такие варианты деятельности в рыночных условиях невозможно. В этом случае вместо одной оптимальной точки (глобальный экстремум) следует иметь целую область оптимальных (наилучших) параметров, например, в виде компромиссной кривой зависимости себестоимости операции от производительности обработки, построенной по частным минимумам себестоимости при каждой заданной производительности. Совокупность таких точек называется множеством эффективных точек (множеством Парето). Именно зависимость производительность - себестоимость позволит экономисту и технологу решать оперативные вопросы производства, а также использовать ее в качестве исходного материала для оптимизации на более высоком уровне.

В современных технологических системах и комплексах часто ставится задача повышения технологической надежности, которую невозможно осуществить без широкой информационной обеспеченности активно управляемых операционных технологий. Поэтому в структуру технологических систем вводятся системы многопараметрического контроля, позволяющие собрать необходимую информацию о параметрах процесса обработки и технологического оборудования, прогнозировать надежность технологической системы на ближайший период эксплуатации. Системы многопараметрического контроля представляет собой совокупность измерительных каналов, являющихся соединением первичного и последующих измерительных преобразователей, передающих сигнал измерительной информации на вход технологического монитора. Использование и обслуживание систем многопараметрического контроля требует значительных затрат времени и средств, что существенно сказывается на производительности технологического оборудования и себестоимости изготовленной продукции, а, значит, и на назначение режимов резания.

Таким образом, проектирование технологических процессов, реализация которых требует минимальных затрат времени и средств, - актуальная проблема. Поэтому возросла необходимость в анализе ранее разработанных математических моделей себестоимости механической обработки и разработке новых моделей, наиболее полно учитывающих современное состояние производства. Именно решение этого вопроса является предметом рассмотрения в диссертации и имеет важное научное и промышленное значение.

Настоящая работа имеет целью разработать целевые функции производительности и себестоимости механической обработки для дальнейшей оптимизации параметров технологического процесса; определить технологические методы повышения надежности режущего инструмента.

Новизна работы заключается в следующем:

1. предложена методика определения функции и коэффициента готовности любых систем механической обработки с применением различных средств контроля, основанная на математической теории надежности; проанализировано изменение функции готовности системы механической обработки, и доказано, что при решении практических задач функция готовности быстро приобретает постоянное значение, равное коэффициенту готовности, которое можно использовать при определении производительности и себестоимости механической обработки;

2. определены выражения для коэффициентов готовности систем механической обработки и контроля при условии контроля обработанной детали рабочим-станочником, контролерами, механизированными контрольными приспособлениями, контрольными автоматами, системой активного контроля;

3. на основе теории надежности разработаны математические модели производительности при обработке детали на одноинструментном, многоинструментном станках, автоматических линиях с учетом времени проведения контрольных операций;

4. представлены математические модели технологической себестоимости механической обработки на одноинструментном, многоинструментном станках, автоматических линиях, в состав которой вошли расходы по содержанию и эксплуатации металлорежущего оборудования и средств измерений, затраты на инструмент, средства измерений, электроэнергию, заработную плату рабочего и контролера, причем все слагаемые модели приведены к одной обработанной детали;

5. установлены законы распределения времени безотказной работы режущего инструмента в производственных условиях. Установлено, для повышения производительности и снижения себестоимости обработки необходимо введение входного контроля физико - механических свойств режущего инструмента, рассортировка его на группы;

6. экспериментально подтверждена гипотеза повышения стабильности технологического процесса после рассортировки режущих пластин на группы по физико - механическим свойствам; и

7. построены однофакторные регрессионные модели стойкости режущего инструмента, в которых факторами являются твердость, плотность, коэрцитивная сила, термоЭДС в паре инструментальный материал -обрабатываемый материал;

8. путем проведения полного факторного эксперимента построена математическая модель периода стойкости безвольфрамовых твердых сплавов.

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы. Их них - 7 - на международных конференциях, 1 - в научном сборнике, 14 - на депонировании.

Диссертационная работа изложена на 225 страницах машинописного текста. Она включает в себя введение, пять глав основной части, общие выводы, заключение, список литературных источников из 244 наименований, 72 рисунка, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Авилова, Наталья Васильевна

Общие выводы

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- в представленной работе построены универсальные уточненная целевые функции производительности и себестоимости металлообработки с учетом контрольных операций, в которую вошли затраты на металлорежущее оборудование, режущий инструмент и средства измерений, электроэнергию, заработную плату рабочего - станочника и контролера; разработанные модели производительности и себестоимости механической обработки позволяют оценить целесообразность применения того или иного способа механической обработки и контроля, выбрать наиболее оптимальный для заданных условий работы; разработанные модели производительности и себестоимости механической обработки позволяют проводить сравнительный анализ отдельных слагаемых модели на целевые функции;

- разработанные аналитические зависимости оптимальных параметров обработки с учетом влияния различных факторов позволяют выбрать наилучшие режимы без проведения многочисленных трудоемких и дорогостоящих экспериментов;

- предложена методика определения функции и коэффициента готовности основных видов металлорежущего оборудования и средств измерений, позволяющие наиболее точно оценить производительность и себестоимость любого процесса механической обработки;

- доказано, что период стойкости режущего инструмента имеет стохастический характер и подчиняется нормальному и усеченному нормальному распределению;

- повышение СКО периода стойкости режущего инструмента позволяет повысить стабильность и производительность технологического процесса, а также снизить его себестоимость;

- получена математическая модель периода стойкости сплавов СТИМ;

- доказано, что режущие свойства безвольфрамовых сплавов и сплавов Т15К6 сравнимы.

Заключение

Представленная модель производительности и себестоимости механической обработки - универсальна, в нее можно вводить и другие слагаемые, влияющие на целевые функции, такие как стоимость брака, показатели, оценивающие точность и виброустойчивость процесса резания.

Большое значение при разработке целевых функций принадлежит правильному определению функции и коэффициента готовности, для этих целей необходимо использовать теорию надежности, теорию марковских цепей с использованием иммитационного моделирования состояний системы механической обработки и контроля.

Предложенные целевые функции сравнительно просты и легко рассчитываются на ЭВМ, что делает их доступными в производственных условиях.