Оптимизация режимов облучения при лучевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Москвина, Надежда Альбертовна

  • Москвина, Надежда Альбертовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Москвина, Надежда Альбертовна. Оптимизация режимов облучения при лучевой терапии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Иркутск. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Москвина, Надежда Альбертовна

Введение

Глава I. Физика в клинической лучевой терапии литературный обзор)

1.1. Задачи и вопросы организации медико-физической службы

1.2. Биофизические и радиобиологические основы лучевой терапии

1.3. Организм человека как нелинейная система. Физические процессы в конденсированных средах при лучевой терапии

1.4. Управление качеством облучения больного как средство повышения эффективности лучевой терапии

Глава II. Физические аспекты оптимизации дозиметрического планирования облучения

2.1. Определение объема мишени и облучаемого объема для дистанционного и внутриполостного облучения

2.2. Индивидуальное планирование внутриполостного облучения

2.3. Особенности дозиметрического планирования дистанционного компонента при сочетанной гамма-терапии на примере рака шейки матки

2.4. Результаты физико- клинического анализа индивидуального дозиметрического планирования больных раком шейки матки

2.5. Влияние неоднородности конденсированной среды на распределение дозы при лучевой терапии

Глава III. Компьютерное физико- техническое обеспечение лучевой терапии

3.1. Актуальность создания компьютерной лучевой истории болезни

3.2. Система ведения базы данных компьютерных лучевых историй

3.3. Автоматизация ручных расчетов времени облучения

3.4. Автоматическое ведение аппаратных баз данных

3.5. Методика тестирования реального положения источников на внутриполостном гамма-терапевтическом аппарате АГАТ-ВУ

3.6. Исследование поглощения в процедурном столе гамма- терапевтического аппарата

Глава IV. Условия формирования доз при лучевой терапии

4.1. Математическая модель использования факторов время-доза-фракционирование

4.2. Линейно-квадратичная модель в клинической практике

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов облучения при лучевой терапии»

Актуальность проблемы

Лучевая терапия является одним из основных и результативных методов лечения онкологических заболеваний. В настоящее время, по данным ВОЗ, лучевой терапии подлежат около 75% больных. Стало реальностью, что более 50% больных практически излечиваются. В Европе к настоящему времени живут около 10 млн. человек, перенесших онкологическое заболевание, 50% из которых получали лучевое лечение.

Современная лучевая терапия- строго научная дисциплина, базирующаяся на фундаментальном физико-техническом обеспечении, радиобиологическом и биофизическом обосновании, достижениях экспериментальной и клинической онкологии. Лучевая терапия злокачественных заболеваний может быть эффективна только при соблюдении ряда условий, касающихся не только правильного подведения необходимой дозы излучения к патологическому очагу, но сведения к минимуму лучевого воздействия на окружающие здоровые органы и ткани, правильного выбора вида и энергии ионизирующего излучения, наиболее рационального подбора пространственного распределения дозы с учетом неоднородности конденсированной среды (человеческого организма). При облучении патологического очага терапевтический эффект связан с подавлением функций и угнетением роста клеток и отдельных тканей, а в ряде случаев с их деструкцией. В основе этих явлений лежат физические процессы взаимодействия рентгеновского или гамма-излучения, а также вызываемых ими вторичных излучений (в основном электронов) с атомами биологической среды. Эти физические процессы являются первичным звеном в цепи физико-химических и биохимических процессов, определяющих развитие терапевтического эффекта облучения. Поэтому для усовершенствования методов рентгено- и гамматерапии необходимы не только клинические наблюдения и данные о биологическом действии рентгеновского и гамма-излучений, но и изучение физических свойств этих излучений и физических основ их применения в терапевтических целях.

Успех лучевой терапии примерно на 50% зависит от радиочувствительности опухоли, на 25% от аппаратурного оснащения и качественного его сопровождения, на 25% от выбора рационального клинического и дозиметрического плана лечения, точности его воспроизведения от сеанса к сеансу облучения. Так, отклонение очаговой дозы от запланированной в сторону ее увеличения только на 5% приводит к клиническим проявлениям реакций нормальных тканей, а такое же отклонение в сторону уменьшения к увеличению числа рецидивов. Это обуславливает необходимость решения проблемы обеспечения гарантии качества лучевой терапии. Необходимо научиться управлять качеством лучевого лечения, заниматься профилактикой ошибок, проводить анализ на каждом этапе облучения. Для этого, крайне важно выявить и минимизировать источники ошибок процессов и процедур подготовки и реализации лучевого лечения больных, систематизировать и разработать индивидуальные стандарты подготовки облучения и лечения, по отношению к которым данное лечение может быть проверено и сопоставлено. Важнейшим этапом лучевой терапии является дозиметрическое планирование, которое заключается в определении таких средств радиационного воздействия на очаг опухолевого заболевания и, следовательно, на весь облучаемый организм, использование которых приведет к достижению требуемого радиационного эффекта, необратимой лучевой инактивации опухолевого процесса при минимальном лучевом воздействии на нормальные органы и ткани и на весь облучаемый организм. Первопричиной радиационных эффектов является поглощение энергии излучения в объекте радиационного воздействия и доза, как мера поглощенной энергии, выступает как основная дозиметрическая величина.

Различные средства радиационного воздействия образуют множество физических условий облучения, включая в себя типы источников излучения и физико-технические способы их использования. Совокупность физико-технических условий облучения образует план облучения, каждому плану соответствует определенное распределение дозы в очаге поражения и нормальных органах и тканях организма. Современный этап развития лучевой терапии характеризуется, интенсивным поиском количественных соотношений между способами радиационного воздействия на облучаемый организм и радиационными эффектами облучения, использованием этих соотношений для оптимизации физических условий облучения злокачественных опухолей. Пристальное внимание привлекает к себе одна из самых сложных и насущных проблем радиологии- учет и количественная оценка влияния распределения доз на вероятность лучевых осложнений в нормальных органах и тканях.

В настоящее время для проведения сеансов дистанционной и внутриполостной лучевой терапии применяют различные виды ионизирующего излучения. Среди них прежде всего следует назвать гамма-излучение Со-60, рентгеновское излучение и корпускулярные излучения. Исторически первыми высокоэнергетическими аппаратами, применяемыми для дистанционного облучения, были гамма-терапевтические установки. В России, как и раньше, они являются основными при лучевом лечении. Поэтому вопросы надежности гамма-терапевтических установок, систематики и стандартизации медико-физической технологии дистанционного гамма-облучения остаются крайне важными. Высокий уровень физико-технической оснащенности радиологических отделений является, конечно необходимым, но недостаточным условием усиления положительной составляющей клинических результатов.

Решение задач по физическому обеспечению лучевой терапии невозможно без адекватной медико-физической поддержки, поэтому особенно актуально создание медико-физических отделений, укомплектованных медицинскими физиками, способными решать поставленные проблемы на должном уровне.

В настоящее время можно выделить несколько основных направлений повышения качества лучевой терапии: пространственно-временная оптимизация лучевой терапии, развитие и совершенствование технических средств, управление радиочувствительностью, анализ возможных ошибок и путей их профилактики, приемы реализации облучения в режиме управления его качеством.

Определенные успехи в решении указанных проблем, уже достигнуты, методики и подходы как российских, так и зарубежных авторов, стали фундаментом для дальнейшего успешного научного поиска и практического развития наиболее эффективных методов лучевой терапии больных злокачественными новообразованиями.

Цель исследования

Создание системы компьютерного и автоматизированного сопровождения лучевого воздействия, систематики, прогнозирования и индивидуализации проведения лучевой терапии с учетом физических характеристик взаимодействия излучения с неоднородной конденсированной средой (человеческим организмом) для повышения гарантии качества дистанционной и внутриполостной гамма-терапии злокачественных новообразований.

Задачи исследования:

1. Создать систему автоматизированного контроля параметров облучения конденсированной среды (человеческого организма) непосредственно с гамма-аппаратов.

2. Провести анализ физико-математических моделей время-доза-фракционирование (ВДФ) и линейно-квадратичной модели (ЛКМ) при планировании лучевого воздействия для более глубокого понимания радиобиологических и биофизических аспектов радиационной онкологии.

3. Разработать и создать систему компьютерного сопровождения сеансов лучевой терапии.

4. Разработать медико-физическое задание для формирования баз данных компьютерной лучевой истории болезни.

5. Изучить и систематизировать возможности индивидуального дозиметрического планирования сеансов внутриполостной и дистанционной гамма-терапии.

Научная новизна

Научная новизна данной работы заключается в том, что предлагается систематизированный подход к решению проблемы физического обеспечения гарантии качества лучевого лечения. Полученные результаты исследований приведены в систему, доступную для использования при составлении планов облучения в клинической практике.

1. Разработана компьютерная система сопровождения и анализа сеансов лучевого воздействия на конденсированную среду (человеческий организм).

2. Проведена сравнительная оценка физико-математических моделей ВДФ и ЛКМ и доказана возможность применения ЛКМ при планировании лучевого лечения.

3. Проведено исследование возможностей применения индивидуального дозиметрического планирования при проведении внутриполостной гамма-терапии.

4. Разработаны принципы и подходы управления качеством облучения пациентов в процессе лучевой терапии.

5. Доказано, что верификация проведенного облучения и мониторинга каждого сеанса лучевого воздействия снижает количество ошибок и погрешностей при выполнении лучевого лечения.

6. Доказана необходимость адекватного физико-математического обеспечения при подготовке и проведении лучевой терапии.

Практическая значимость

1. Разработана комплексная система дозиметрического, технологического и компьютерного обеспечения дистанционной и внутриполостной лучевой терапии, способствующая внедрению передовых методик облучения в практическое здравоохранение.

2. Выработаны рекомендации и разработаны тесты по контролю физико-дозиметрических параметров гамма-установок.

3. Разработана электронно-лучевая история болезни позволяющая оперативно проводить анализ физических и клинических параметров облучения при проведении лучевой терапии.

4. Внедрен в практику расчет вероятности возникновения лучевых реакций по линейно-квадратичной модели.

Использование вышеизложенных результатов исследований позволяет повысить адекватность облучения злокачественных опухолей, снизить лучевые нагрузки на окружающие здоровые ткани и органы, т.е. повысить эффективность лучевого лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику лучевого лечения в отделениях радиологии и медицинской физики Иркутского и Братского онкологических диспансеров.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Пленуме правления Всероссийского общества онкологов, Ростов-на-Дону, 1999 г.; на научной конференции «Актуальные вопросы онкологии», Иркутск, 1999 г.; на I Евразийском конгрессе «Медицинская физика», Москва 2001 г.; на Юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И. Курчатова, МИФИ Москва 2003г.; на международной конференции по лучевой терапии, Турция 2004г.; на XII Республиканской конференции «Физика конденсированного состояния», Гродно 2004 г. На Пленуме Всероссийского общества онкологов работа по созданию АРМа медицинского физика и компьютерной лучевой истории была награждена статуэткой «Святого Пантейлемона»

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Москвина, Надежда Альбертовна

Выводы

1. Установлено, что точность поглощенной дозы, реализуемой в теле пациента, при проведении облучения должна планироваться с учетом физических свойств взаимодействия гамма-излучения с неоднородной конденсированной средой.

2. Доказана возможность индивидуального планирования внутриполостного и дистанционного облучения. Установлено, что дозное распределение удовлетворяет целям лучевой терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента. Применение ротационного способа облучения при гинекологических локализациях снижает дозовую нагрузку на критические органы и ткани входящие в объем облучения (кожа «70%, прямая кишка и мочевой пузырь «10-15%).

3. Установлено, что расчеты изоэффекта дают лучшее понимание радиобиологической и биофизической сущности лучевой терапии, позволяют оптимизировать процедуру планирования лечения. Выявлены наиболее удобные математические модели перехода к изоэффективной дозе для повседневной клинической практики, хорошо согласующиеся с накопленным опытом.

4. Внедрены в практику оригинальные протоколы и методики тестирования радиационных гамма-терапевтических установок, что значительно повышает точность подведения запланированной дозы при проведении лучевой терапии.

5. Создана возможность верификации проведенного лечения за счет внедрения компьютерных систем регистрации и контроля параметров облучения, мониторинга каждого сеанса лучевой терапии.

6. Внедрение компьютерной лучевой истории болезни позволило наблюдать в динамике и анализировать сеансы лучевой терапии на любом этапе планирования и реализации лучевого лечения. Повышена точность дозиметрических расчетов, оперативность использования клинической информации и контроль за отпуском подводимых доз.

7. Доказана необходимость адекватного физического сопровождения при планировании и проведении сеансов лучевой терапии.