Оптимизация родоразрешения беременных после экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Долгиева, Людмила Умарбековна

  • Долгиева, Людмила Умарбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 140
Долгиева, Людмила Умарбековна. Оптимизация родоразрешения беременных после экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгиева, Людмила Умарбековна

Введение:.

ГЛАВА 1 Проблема выбора оптимального метода родоразрешения при беременности, наступившей в результате ЭКО (обзор литературы);.

1.1. Значимость ЭКО как метода преодоления бесплодия.

1.2. Место кесарева сечения при родоразрешении в общей популяции беременных.

1.3. Место кесарева сечения при родоразрешении беременных программы ЭКО:.

1.4. Осложнения для матери и неблагоприятные последствия^для плода при выполнении операции кесарева сечения.

1.5. Подходы к снижению частоты кесарева сечения в общей популяции беременных и у контингента женщин; с: беременностью после

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. База и объект исследования; распределение пациенток с учетом исследовательских задач;.

2:2. Методы обследования.

2.3: Методы лечения!:.!.

2.4. Методы статистического анализа. —--------------------.

ГЛАВА 3 Клиническая характеристика наблюдавшихся пациенток (данные исходного;обследования)!.

ГЛАВА 4 Анализ течения беременности, родов и состояния новорожденных у пациенток исследованных групп.

4.1. Характеристика осложнений ^ гестационном периоде у пациенток* исследованных групп.

4.2. Характеристика течения родов у пациенток исследованных групп.

4.2.1. Течение родов при абдоминальном родоразрешении группы А1 и А2).

4.2.2. Течение родов через естественные родовые пути группа Б).

4.3. Характеристика новорожденных от пациенток исследованных групп.

ГЛАВА 5 Анализ потенциальных показаний к выполнению операции кесарева сечения у пациенток программы ЭКО^родоразрешенных через естественные родовые пути.

Обсуждение результатов исследования^.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация родоразрешения беременных после экстракорпорального оплодотворения»

Актуальность

К настоящему времени стандартная процедура ЭКО и ее модификации, (ЭКО-ОД, ИКСИ) стали почти «рутинными» методами, применяемыми в ситуациях, при которых оказываются бессильными консервативные и хирургические средства восстановления естественной фертильности. Характеризуя терапевтический потенциал ЭКО, можно констатировать, что обеспечиваемая им частота наступления беременности на цикл (30-40%) практически сравнялась с аналогичным показателем, регистрируемым в.циклах при оплодотворении естественным путем [33, 39].

Отмечая безусловные достижения ЭКО в обеспечении эффективного зачатия, следует, однако признать, что ситуация, связанная как с ведением беременности после успешного искусственного оплодотворения, так и с выбором оптимальных методов родоразрешения остается далеко не идеальной. Особую^ озабоченность вызывает очень, высокая частота использования* у контингента беременных программы ЭКО1 плановых абдоминальных родо-разрешений, что аргументируется отягощенным гинекологическим и соматическим статусом этих пациенток, их возрастом и- длительностью бесплодия, а так же высокой стоимостью лечения, пропорциональной количеству выполненных попыток ЭКО [6, 9,70]. Кроме того, выбор планового КС вместо вагинальных родов объясняется и тем обстоятельством, что у акушеров существует стойкое убеждение о менее выраженном негативном влиянии на состояние плода планового КС в сравнении с родами через естественные родовые пути. Именно такие представления о преимуществах планового КС во многом способствуют увеличению частоты его использования как в общей популяции беременных [93, 135, 163, 164, 169, 178], так и, в особенности, у контингента беременных программы ЭКО, у которых частота абдоминальных родов приближается к 70-80% [9, 70] или даже составляет 100% [б].

В связи со сложившейся ситуацией, многие специалисты рекомендуют искать подходы, обеспечивающие возможность оправданного увеличения в указанной группе беременных количества вагинальных родов. Именно эти подходы и определяют мнение подавляющего числа акушеров о целесообразности родоразрешения через естественные родовые пути: а) первородящих пациенток программы ЭКО <30 лет (повторнородящих < 40 лет), с непродолжительным (менее 5 лет) бесплодием, одной попыткой ЭКО, предшествовавшей наблюдаемой беременности и с отсутствием акушерской и соматической патологии, имеющей самостоятельную значимость как абсолютное показание к КС; б) здоровых женщин, включенных в программу ЭКО лишь по причине мужского фактора бесплодия в браке.

Женщин, полностью отвечающих указанным критериям, условно можно обозначить как «идеальную группу для родоразрешения »через естественные родовые пути» (ИГ-ЕР). С учетом целесообразности выделения контингента! беременных, подпадающего под определение ИЕ-ЕР, возникают вполне закономерные вопросы: о том, насколько значимым является их количество среди всех беременных программы ЭКО и, что особенно важно, существуют ли пути для снижения, частоты плановых КС среди, тех женщин, которые не отвечают критериям ИГ-ЕР, в особенности по параметрам возраста первородящих, длительности бесплодия и частоты использованных попыток ЭКО. Обозначенные вопросы стали побудительным мотивом для выполнения в нашей работе исследований, связанных с решением актуальной проблемы снижения частоты абдоминальных родоразрешений у беременных программы ЭКО.

Цель исследования: улучшение исходов беременности и родов для матери и плода у женщин с одноплодной беременностью после ЭКО.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей течения и родоразрешения беременных с одноплодной беременностью после использования ЭКО с учетом возраста, длительности бесплодия и количества выполненных попыток ЭКО.

2. Изучить характер, частоту и причинные факторы гестационных осложнений у пациенток программы ЭКО с одноплодной беременностью, ро-доразрешенных через естественные родовые пути и с использованием КС.

3. Выявить факторы, способствующие возрастанию риска оперативного родоразрешения при одноплодной беременности после ЭКО.

4. Оценить состояние новорожденных от матерей, использовавших ЭКО и родоразрешенных абдоминально и через естественные родовые пути.

5. Оценить значимость использования теста с пирацетамом для оценки исхода родов в случаях угрозы гипоксии плода и оптимизации бережного родоразрешения.

6. Разработать принципы ведения беременных пациенток программы ЭКО, позволяющие оправданно сократить.частоту абдоминальных родов* без* ущерба для*матери*и-новорожденного;~

Научная иновизна

Впервые изучена зависимость выбора метода родоразрешения- у пациенток программы ЭКО с одноплодной беременностью от неблагоприятных факторов, выявляемых в разные сроки беременности. В отношении этого контингента дана объективная оценка состояния здоровья матерей и новорожденных, учитывающая* способ родоразрешения, а также впервые представляются данные, обосновывающие целесообразность сужения показаний к плановым КС, основанных на учете возраста первородящих, длительности бесплодия и количества выполненных попыток ЭКО.

Впервые получены данные о значимости теста с пирацетамом как показателя, позволяющего уменьшить частоту экстренных КС у пациенток программы. ЭКО при признаках угрозы гипоксии плода в родах через естественные родовые пути.

Практическая значимость

Представленная в работе возможность сужения показаний к плановым КС у пациенток программы ЭКО с одноплодной беременностью, связанных с возрастом первородящих, длительностью бесплодия, и количеством выполненных попыток ЭКО, указывает простой и эффективный путь в решении проблемы резкого сокращения количества плановых абдоминальных родо-разрешений в пользу родоразрешения через естественные родовые пути без негативных последствий для состояния здоровья матерей и новорожденных.

Опыт использования теста с пирацетамом определяет новый- подход к углубленной оценке состояния плода и дает возможность уменьшить.частоту экстренных КС за счет оправданного уменьшения случаев его выполнения при прогрессировании гипоксии плода после начала родовой деятельности.

Сформулированные-рекомендации к ведению беременности-и-родов, у пациенток программы ЭКО с одноплодной беременностью обеспечивают в указанном контингенте приближение показателей, характеризующих структуру используемых методов, родоразрешения; к значениям, отмечаемым' в, общей популяции беременных.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациенток программы ЭКО с одноплодной беременностью представляется возможным существенное сокращение частоты абдоминальных родоразрешений в пользу самопроизвольных родов за счет сужения показаний к плановым КС, обусловленных возрастом первородящей (>30 лет), длительностью бесплодия (>5 лет) и неоднократным использованием процедуры ЭКО для достижения наблюдаемой беременности.

2. Самопроизвольные роды у пациенток программы ЭКО, не отвечающих критериям «идеальной группы для родоразрешения через естественные родовые пути» (ИГ-ЕР) по показателям возраста первородящей, длительности бесплодия и количества выполненных попыток ЭКО, лишь в 12,5% случаев сопровождаются необходимостью завершения родов путем экстренного КС, что приводит к сокращению только плановых КС с «ожидаемых» 87% до реально наблюдаемых 33,7% абдоминальных родоразрешений (17,4% плановых и 16,3% экстренных).

3. Состояние новорожденных от женщин, не отвечающих критериям ИГ-ЕР, но родоразрешенных через естественные родовые пути, в раннем не-онатальном периоде по критериям шкалы Апгар и частоте неврологической симптоматики лишь минимально уступает состоянию новорожденных от матерей, родоразрешенных путем планового КС.

4. Использование теста с пирацетамом при наличии угрозы гипоксии плода в родах через естественные родовые пути позволяет оправданно сократить частоту экстренных КС, традиционно назначаемых в подобных ситуациях, что так же способствует сокращению общей частоты абдоминальных родоразрешений.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Долгиева, Людмила Умарбековна

ВЫВОДЫ

1. У пациенток программы ЭКОс одноплодной'беременностью факторами, достоверно влияющими на возрастание частоты абдоминального родо-разрешения, являются: а) наличие миомы, стойкой артериальной гипертензии и рубца на матке после КС в анамнезе; б) при мониторинге течения беременности: проявление гестоза в средне-тяжелой форме и маловодия.

2.Число женщин, полностью отвечающих критериям для включения в «идеальную группу для родоразрешения через, естественные родовые пути» (ИГ-ЕР), составляет среди всех родоразрешенных пациенток программы ЭКО с одноплодной беременностью не более 13%, в группе с самопроизвольными родами - не более 19,7%.

3. Среди пациенток программы ЭКО'с одноплодной беременностью, успешно родоразрешенных через естественные родовые, пути, число первородящих > ЗОшет составляет 76%, число женщин-с длительностью бесплодия >5 лет - 68,9% (>10 лет - 21,3%), число женщин, использовавших более одной (от 2 до 5) попытки ЭКО - 39,3%.

4. При выборе метода родоразрешения у беременных с одноплодной беременностью после ЭКО не следует строго следовать критериям ИГ-ЕР, а руководствоваться клиническими данными о характере, развитии и особенностях течения родовой деятельности и состоянии плода, что позволяет снизить количество плановых КС с ожидаемых 87% до реальных, отмечаемых в действительности 33,7% абдоминальных родоразрешений (17,4% плановых и 16,3% экстренных КС).

5. Использование теста с пирацетамом у пациенток с КТГ-признаками гипоксии плода в родах позволяет более рационально подходить к целесообразности самопроизвольных родов или наоборот к переходу к абдоминальному родоразрешению.

6. Состояние новорожденных от матерей, после ЭКО, в раннем неона-тальном периоде оказывается наиболее благоприятным при родоразрешении плановым КС, в тоже время самопроизвольное родоразрешение у этих женщин позволяет считать его исходы для плода вполне благоприятными в случае отсутствия в родах осложнений связанных с самой беременностью и родами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В гестационном периоде все пациентки программы ЭКО нуждаются в постоянном мониторинге их состояния и, при необходимости, своевременных госпитализациях с целью устранения угрозы прерывания беременности' и коррекции нарушений, представляющих угрозу для состояния здоровья матери и/или плода (гестоза, ФПН, прогрессирующей соматической патологии).

2. При выборе метода родоразрешения у пациенток программы ЭКО плановые КС следует производить только при наличии таких показаний, к абдоминальному родоразрешению, которые сами по себе являются обязательными^ к исполнению в общей популяции беременных, т.е. и среди женщин, зачатие которых произошло естественным путем. Среди пациенток программы ЭКО представляется неоправданным расширение показаний к плановому КС из-за причин, связанных с возрастомшервородящей (>30 лет); длительности бесплодия ,(>5 и даже >10 лет) и. неоднократности попыток ЭКО; предшествовавших наблюдаемой беременности.

3. При выявлении КТР-признаков угрозы гипоксии плода в родах через, естественные родовые пути целесообразно - выполнять тест с пирацетамом (тПЦ). При- его отрицательных результатах или при наличии, мекониальных околоплодных вод необходимо незамедлительно переходить к выполнению-экстренного КС. При положительном тПЦ и отсутствии мекония в околоплодных водах вполне оправдано продолжение и завершение родоразрешения через естественные родовые пути.

4. С целью уменьшения частоты экстренных КС, вынужденно используемых после начала родов через естественные родовые пути, показания для планового абдоминального родоразрешения необходимо уточнять у всех пациенток программы ЭКО не только в начале гестационного периода, но и в сроке 38 недель беременности в условиях стационара.