Оптимизация тактики хирургического лечения больных с острым холециститом в условиях центральной районной больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Яковлев, Антон Антонович

  • Яковлев, Антон Антонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 174
Яковлев, Антон Антонович. Оптимизация тактики хирургического лечения больных с острым холециститом в условиях центральной районной больницы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Якутск. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Антон Антонович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы консервативного лечения камней в желчном пузыре.13 ^

1.2. Традиционная холецистэктомия (ТХЭ).

1.3. Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ).

1.4. Операции на желчных путях из мш шлапаротомного доступа.

1.5. Роль прогнозирования исходов хирургического вмешательства в оптимизации лечебной тактики.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование (УЗИ).

2.2.2. Фистулохолецистохолангиография (ФХХГ).

2.2.3. Лабораторные клинико-биохимические исследования крови и мочи

2.2.4. Метод прогнозирования исходов хирургического лечения больных с острым холециститом.

2.2.5. Методы операций при остром холецистите.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ПЕРВОГО ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ (1998 -2002 ГГ.).

3.1. Клиническая характеристика материала.

3.2. Ретроспективный анализ исходов хирургического лечения больных с острым холециститом методом прогнозирования.

ГЛАВА IV: РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ВТОРОГО ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ (2003 - 2007 ГТ.)

4.1. Усовершенствованная лечебно - диагностическая тактика больных второго периода наблюдений.

4.2. Оперативное лечение во втором периоде наблюдений.

ГЛАВА V: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПЕРИОДОВ НАБЛЮДЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики хирургического лечения больных с острым холециститом в условиях центральной районной больницы»

Количество больных с осложненными формами острого холецистита продолжает расти и составляет в нашей стране 15-20% от общего числа ургентных хирургических больных (Дадвани С.А. и соавт., 2000; Ермаков Е.А. и соавт., 2003). Характерным является увеличение больных старших возрастных групп с тяжелой сопутствующей патологией и высоким процентом осложнений острого холецистита (Крылов Ю.М., 1995; Стрижелецкий В.В. и соавт., 2000; Гальперин Э.И. и соавт., 2001; Ермолов М.И., 2004; Чернышев И.Р. и соавт., 2004; Scoper N.J. et al, 2004; Mercado M.A. et al, 2005; Kimura T. et al, 2005). Операция остается единственным радикальным способом лечения острого холецистита, однако существует противоречие между ее объемом и травматичностью операционного доступа, длительными сроками реабилитации и значительным числом осложнений. Выбор способа оперативного вмешательства продолжает оставаться спорным, являясь предметом научных дискуссий и конференций (Винокуров М.М., 2002; Кузнецов Н.А. и соавт., 2003; Майстренко Н.А. и соавт., 2005; Kaman L. et al, 2005). В настоящее время-, широкое распространение получают методы оперативных вмешательств из малых доступов, позволяющие избежать серьезных осложнений, которые присущи при лапароскопической холецистэктомии и в то же время сочетают в себе ее положительные стороны (Прудков М.И. и соавт., 1996; Ермолов А.С. и соавт., 2004; Хаджибаев A.M. и соавт., 2005; Assalia A. et al, 1997; Diamantis Т. et al., 2005; Wang Y.- C. et al., 2006).

Несмотря на достигнутые успехи в оперативном лечении острого калькулезного холецистита, результаты лечения остаются не вполне удовлетворительными в связи со значительным количеством послеоперационных осложнений и летальных исходов. Следует признать, что наличие обширных воспалительных инфильтративных изменений, высокий риск повреждения элементов гепатодуоденальной связки в некоторой степени препятствуют широкому, повсеместному применению малоинвазивных методов холецистэктомии при остром холецистите (Шулутко A.M. и соавт. 1995; Кузин Н.М. и соавт., 2000; Вишневский В.А. и соавт. 2003; Гальперин Э.И. и соавт., 2003; Savar A. et al, 2004; Kaman L. et al., 2005). Данные методы по сей день используются как оптимальные варианты оперативного лечения хронического калькулезного холецистита, на долю которого приходится 79,4 — 92,5% всех случаев МХЭ и ЛХЭ (Сашко А.А., 2002; Винокуров М.М., 2002; Русанов В .П., 2003; Иванов А.И. и соавт., 2003; Giger U. et al, 2005). Между тем анализ публикаций последних лет свидетельствует о довольно высокой частоте конверсии при осложненных формах острого калькулезного холецистита 1127%, что соответствует 5,5% на 150,1 тыс. операций (Корешкин И.А. и соавт., 1998; Иванов А.И. 2003; Савельев B.C. и соавт., 2006; Syracos Т. et al, 2004; Junghans Т. et al, 2006).

В Республике Саха (Якутия) ежегодно выполняются более 2 тыс. холецистэктомий. Республика Саха (Якутия) является типичным примером природной экстремальной зоны Крайнего Севера Российской Федерации. Сложные климатогеографические условия, отдаленность населенных пунктов) на большие расстояния, сложные транспортные схемы доставки экстренных больных играют немаловажную роль в оказании экстренной медицинской помощи больным с острой патологией, к которым относится острый холецистит.

Новые экономические условия требуют точной диагностики и быстрого лечения пациента при максимально коротком сроке пребывания больного на стационаре. Поэтому при лечении больных с острым холециститом применение малозатратных и эффективных технологий является настоятельной потребностью практического здравоохранения. В этой связи чрезвычайно высокую актуальность и значимость приобретает разработка вопросов организации экстренной хирургической помощи больным с острым холециститом в условиях районных городских больниц с использованием различных методов диагностики и хирургического лечения (традиционной, лапароскопической, минилапаротомной холецистэктомии). Несомненно, что такой подход позволит выработать-наиболее оптимальные диагностические и лечебно-тактические установки, учитывающие реальные условия климатогеографического расположения района Крайнего Севера.

Дель исследования:' Усовершенствование тактики лечения1 больных с острым холециститом на основе прогнозирования исходов, операции с применением миниинвазивных методов. Задачи исследования:

1) Проанализировать результаты оперативного лечения больных с острым, холециститом 1998 - 2002 гг. с целью выявления позитивных и негативных сторон применявшейся>лечебной тактики.

2)- Усовершенствовать,метод балльной оценки физиологического состояния?' больных с острым холециститом для применения, в условиях^ центральных районных больниц.

3) Оптимизировать лечебно - диагностическую тактику лечения больных с острым холециститом, положив в основу разработанного метода! прогнозирования исходов операции.

4) Внедрить миниинвазивные методы операций на желчевыводящих путях, с учетом прогноза исхода операции в районном хирургическом стационаре.

5) Изучить ближайшие результаты применения усовершенствованной лечебно-диагностической тактики при остром холецистите с применением холецистэктомии из минидоступа.

Научная новизна

Впервые с помощью рекомендуемой лечебно-диагностической тактики, на основе балльной' оценки тяжести физиологического состояния больных обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению больных с острым холециститом в условиях центральной районной больницы.

Усовершенствована балльная шкала факторов операционного риска и определена с учетом суммы баллов категория тяжести физиологического состояния больного с острым холециститом. Выделены четыре категории тяжести физиологического состояния, для каждой из которых спрогнозированы возможный исход операции и частота возможных послеоперационных осложнений.

Разработана рациональная тактика на применении миниинвазивных методов при остром холецистите с учетом прогноза исхода операций, ориентированная на общехирургические стационары городских и районных больниц регионов Севера.

Результатом применения усовершенствованной хирургической лечебной тактики при остром холецистите явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с острым холециститом в условиях центральных районных и городских больниц Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы

Разработанные в диссертационной работе новые подходы лечебно-диагностической тактики больных с острым холециститом* позволяют дифференцированно выбрать метод хирургического вмешательства, что в конечном итоге позволяет достичь качественных результатов хирургического лечения.

Балльная оценка тяжести физиологического состояния больных с острым холециститом позволяет объективно оценить тяжесть физиологического состояния больного и избирательно подойти к построению программы хирургического лечения, а также удобна для практического применения в любом хирургическом стационаре.

Усовершенствованная лечебно - диагностическая тактика , лечения больных острым холециститом на основе прогнозирования исходов операции позволяет уже в первые часы пребывания больного в стационаре определить сроки подготовки больного к операции и выбрать оптимальный вид оперативного вмешательства, сокращают сроки пребывания больного в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

Для выбора метода оперативного лечения острого холецистита и ее осложнений обследование больных должно быть комплексным и доступным в I условиях общехирургических стационаров городских и районных больниц регионов Севера.

Использование усовершенствованной балльной шкалы оценки тяжести* состояния больных при остром холецистите позволяет прогнозировать и выбрать наиболее безопасный способ оперативного метода и избирательно подходить к построению программы хирургического лечения.

Выполнение холецистэктомии' из минидоступа- на основе прогнозирования исхода операции сокращает возможные осложнения, ускоряет послеоперационный койко-день и предпочтительнее традиционной5 холецистэктомии.

Методика минилапаротомных операций на желчных путях после соответствующего освоения техники операции и при наличии инструментария' может быть доступна в любом общехирургическом стационаре регионов Севера.

Оптимизированная лечебная тактика при остром холецистите на основе прогнозирования исхода операции позволяет дифференцированно и объективно подходить к выбору предоперационной подготовки, вида операции и улучшить ближайшие результаты лечения.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений, г. Вилюйска, Республиканской больницы №2 РЦЭМП г. Якутска Республики Саха (Якутия). Материалы диссертационного■ исследования используются в материалах лекции и проведении занятии со студентами на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ГОУ ВПО « Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»;

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» (2006, 2007); межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Современное состояние хирургической: службы Республики Саха (Я)» (г. Якутск,- декабрь. 2006г); региональном семинаре: молодых" ученых и специалистов* здравоохранения* улусов вилюйской зоны «Научная молодежь, и здравоохранение» (В-Вюпойск, март 2006г); II межрегиональной научно? -практической конференции хирургов ДВФО (Якутск, октябрь 2007г);; совместной научно-практической конференции кафедр факультетской, госпитальной и общей хирургии Медицинского института ЯГУ, Ученого совета Якутского научного центра Российской академии медицинских наук (Якутск, 19 апреля 2008 г.).

Апробация диссертации проведена на:

- совместной' научно-практической конференции кафедр факультетской,, госпитальной» и общей хирургии Медицинского института Якутского государственного университета; Ученого Совета Якутского научного центра5 РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия); врачей хирургических и реанимационных отделений Республиканского центра экстренной медицинской: помощи (Республиканской больницы №2 — ЦЭМП) и Национального центра медицины (Якутск, 5 июня 2008 г.).

Публикации?

По основным положениям диссертации было опубликовано 8 работав том числе 2 работы в журналах рекомендованной ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа содержит 44 таблицы, 10 рисунков. Библиография: 245 источников (135 отечественных и 110 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яковлев, Антон Антонович

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов хирургического лечения больных острым холециститом в первом периоде наблюдений (1998-2002 годы) выявил негативные стороны применявшейся лечебной тактики, что определялось большим количеством осложнений 32,0%, высокой послеоперационной летальностью 10,6%

2. Усовершенствованная, балльная оценка тяжести физиологического состояния больных позволяет строго индивидуально определить тактику хирургического лечения больных с острым холециститом и прогнозировать исход операции в условиях центральной районной больницы.

3. Оптимизированная лечебная тактика позволяет индивидуально для каждого больного определить оптимальные сроки проведения продолжительности предоперационной подготовки и объем оперативных вмешательств при остром холецистите.

4. Больным с острым холециститом F, II, III категорией тяжести > физиологического состояния показаны холецистэктомия из минидоступа в' сочетании с вмешательством на внепеченочных желчных протоках. У больных с IV категорией тяжести показаны операции наружного дренирования желчного пузыря - холецистостомия. При желчных перитонитах возможны использование «шахматного» метода санации брюшной полости из минидоступов.

5. Усовершенствованная лечебно-диагностическая тактика при остром холецистите с применением малоинвазивных методов операции, основанная на применении балльной оценки тяжести физиологического состояния больных, позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных с острым холециститом и снизить количество послеоперационных осложнений до 4,5%, а также уменьшить послеоперационную летальность до 1,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе лечебной тактики больным с острым холециститом в условиях районных больниц регионов Севера рекомендуем использовать усовершенствованную нами лечебно-диагностическую тактику, основанную на. балльной- оценке категории тяжести физиологического состояния, варианта1 ультразвуковой картины и миниинвазивных оперативных методов.

2. Минилапаротомную холецистэктомию при остром холецистите рекомендуется производить больным любого возраста, всех категорий тяжести физиологического - состояния с учетом балльной оценки категории* тяжести физиологического состояния и варианта картины ультразвукового исследования,, кроме случаев выраженного воспалительного инфильтрата* в гепатодуоденальной зоне, онкопатологии, синдрома Мириззи.

3. Оптимальным сроком для проведения минилапаротомной холецистэктомии являются 2-3' сутки с момента начала развития воспалительного процесса в желчном пузыре, когда риск повреждения органов гепатодуоденальной зоны минимален.

4. У .крайне тяжелых больных с IV категории тяжести физиологического состояния хирургическое лечение рекомендуем разделить на два этапа: во время первого - производится минилапаротомная либо хирургическая холецистостомия, а на втором этапе - радикальная операция по мере уменьшения категории тяжести.

5. При разлитых желчных перитонитах рекомендуем использовать «шахматный» метод санации брюшной полости из минилапаротомных доступов.