Оптимизация тактики лечения больных с гранулёзо-клеточными опухолями яичников с помощью выявления факторов риска рецивидирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Носов, Владимир Борисович

  • Носов, Владимир Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 127
Носов, Владимир Борисович. Оптимизация тактики лечения больных с гранулёзо-клеточными опухолями яичников с помощью выявления факторов риска рецивидирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носов, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на этиологию, патогенез, диагностику и лечение гранулёзо-клеточных опухолей яичников (обзор литературы)

1.1. Вопросы классификации гранулёзо-клеточных опухолей яичников.

1.2. Патологоаиатомические особенности гранулёзо-клеточных опухолей яичников.

1.3. Патофизиологические особенности гранулёзо-клеточных опухолей яичников.

1.4. Клиническое течение гранулёзо-клеточных опухолей яичников.

1.5. Диагностика гранулёзо-клеточных опухолей яичников.

1.6. Лечение гранулёзо-клеточных опухолей яичников

1.6.1. Хирургическое лечение.

1.6.2. Адыовантное лечение.

1.7. Ювенильные гранулёзо-клеточные опухоли яичников

1.8. Прогноз.

1.9. Факторы риска рецидивирования гранулёзо-клеточных опухолей яичников.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика больных с гранулёзо-клеточными опухолями яичников

3.1. Общая характеристика когорты больных, включённых в исследование.

3.2. Сравнительная характеристика отдельных параметров в группе с рецидивным течением заболевания РТЗ и в группе с безрецидивным течением (однофакторный анализ).

Глава 4. Результаты собственных исследований и обсуждение

4.1. Методика интерпретации результатов исследования.

4.2. Общая характеристика группы больных с грану лёзоклеточными опухолями яичников и однофакторный анализ факторов риска.

4.3. Многофакторный анализ (логистическая регрессия) факторов риска рецидивирования гранулёзо-клеточных опухолей яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики лечения больных с гранулёзо-клеточными опухолями яичников с помощью выявления факторов риска рецивидирования»

Гранулёзо-клеточные опухоли яичников (ГКОЯ) встречаются относительно редко и составляют не более 2-5% среди всех злокачественных опухолей яичников. Основной контингент больных -это пациентки в менопаузе, но достаточно часто заболевают и женщины репродуктивного возраста, а также девочки допубертатного возраста и подростки (ювенильная форма). Несмотря на то, что большинство опухолей ограничено одним яичником, тщательное стадирование (биопсия или удаление регионарных лимфатических узлов, удаление сальника и биопсии брюшины малого таза и других отделов брюшной полости) должно проводиться во всех случаях (Pectasides D., 2008). На ранних стадиях процесса традиционно показано только оперативное лечение, однако опухоли на стадиях II и выше нередко рецидивируют спустя 5-15 лет после операции (в 15-35% в зависимости от стадии) и хирургическое удаление этих опухолей часто дополняется адьювантной,химиотерапией (Тюляндин С.А., 2006), хотя данные за повышение безрецидивной, и общей выживаемости у этой группы больных противоречивы. (Кержковская Н.С., Любимова Н.В., Жорданиа К.И. 2003; Кириллов А.И., 1974). Кроме того, определённая категория больных с гранулёзо-клеточными опухолями первой стадии (после полного стадирования) характеризуется-рецидивным течением, несмотря на видимое отсутствие неблагоприятных факторов (Тюляндин С.А., Кержковская Н.С., Стрельцова О.Щ'2009). .

Препараты, используемые для» химиотерапии гранулёзо-клеточных, опухолей яичников (Козаченко В.П., 1982), высокотоксичны (блеомицин,. этопозид, цисплатин) и часто вызывают необратимое поражение овуляторной- и гормон-продуцирующей. функций яичников, приводящее к необратимой преждевременной менопаузе непосредственно в процессе лечения или спустя несколько лет. С учётом того, что среди больных с ГКОЯ часто оказываются женщины, заинтересованные в сохранении фертильности и гормональной функции, выбор больных, которым абсолютно показано проведение химиотерапии, чрезвычайно серьёзен. Сохранение репродуктивной функции путём проведения органо-сохраняющих операций заслуживает отдельного внимания, так как на настоящем этапе безопасность таких операций оценена недостаточно (Новикова Е.Г., 2005).

Таким образом, определение прогноза течения ГКОЯ на ранних стадиях является непростой, но очень важной задачей, потому что выявляет пациенток группы повышенного риска, которым показаны как цитотоксическая адьювантная химиотерапия после хирургического лечения, так и более длительное послеоперационное наблюдение. Определение факторов риска рецидивирования в этой группе больных было предпринято несколькими исследователями, но из-за редкости опухоли статистическая достоверность результатов часто попадает под сомнение. В настоящее время в современной мировой медицинской литературе имеется лишь небольшое количество наблюдений, касающихся некоторых прогностических факторов- (возраст, размер опухоли, митотический индекс, гистологический вариант), однако и они часто оказываются ненадёжными и не выявляют пациенток группы повышенного риска, которым показана адьювантная химиотерапия (Chan J.K., 2005). Данные по поводу использования молекулярных маркёров для определения прогноза ГКОЯ тоже пока неубедительны. Различные иммуногистохимические маркёры также использовались с переменным успехOM'(Schumer S.T., 2003).

На настоящем этапе необходимо выявление как отдельных факторов риска рецидивирования ГКОЯ, так и различных сочетаний этих факторов, что позволило бы на основании анализа клинических данных и результатов патоморфологического исследования операционного материала ограничиться только наблюдением за пациентками или обосновать целесообразность проведения химиотерапии с целью профилактики рецидива, несмотря на утрату функции яичников.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с гранулёзоклеточными опухолями яичников и сохранение репродуктивного потенциала у молодых больных путем выявления факторов риска рецидивирования и использования их при определении лечебной тактики.

Задачи исследования 1. Выявить факторы риска рецидивирования ГКОЯ, включая клинические, морфологические и иммуногистохимические показатели;

2 Оценить значимость ранее предложенных предвестников. рецидивирования в группе больных с ГКОЯ (стадия заболевания, количество беременностей и родов в анамнезе, предоперационные значения СА125 и ингибина А в сыворотке крови, размер опухоли, митотический индекс и др.);

3. Сравнить показатели выживаемости больных репродуктивного возраста с ГКОЯ после радикальных и после органосохраняющих операций;

4; Определить значимость хирургического стадирования в сравнении с клиническим стадированием и оценить его прогностическую ценность у больных с ГКОЯ; 5. Определить, эффективность: химиотерапии, на основании, данных безрецидивиой и общей выживаемости больных в сравнении:, с . , пациентками, находившимися после операции под наблюдением без адьювантного лечения;

6. Установить в многофакторном анализе сочетание неблагоприятных факторов, связанных со статистически достоверным повышеннием частоты рецидивирования ГКОЯ;

7. Выработать показания к органосохраняющим операциям у больных с ранними стадиями ГКОЯ.

Научная новизна:

Настоящее исследование является одним из наиболее крупных в мире по численности пациенток с ГКОЯ и количеству изученных клинических, морфологических и иммуногистохимических характеристик опухолевого процесса, что впервые для данной нозологической формы позволило обосновать выводы с использованием современных методов математической обработки, включая однофакторный и многофакторный анализ, и установить статистическую достоверность результатов. Впервые для ГКОЯ многофакторный анализ факторов риска рецидивирования проводился посредством логистической регрессии и была создана модель субпопуляции больных с максимальным риском рецидивирования.

Впервые в рамках одного исследования изучены и проанализированы особенности патогенеза ГКОЯ на клиническом, гистологическом и биохимическом уровне и определена прогностическая значимость не только отдельных показателей, но и их возможных комбинаций.

Благодаря включению в исследование 110 пациенток с ГКОЯ удалось существенно дополнить и впервые систематизировать ранее известные, но, разрозненные характеристики клинического течения ГКОЯ. Получены и проанализированы принципиально новые результаты, указывающие на прогностическую ролк повышенной экспрессии ингибина и К167, а также лютеинизации стромы.

Результаты исследования позволят подвести итоги многолетней научной дискуссии о значимости сывороточных онкомаркеров СА125 и ингибина А в диагностике, определении прогноза и мониторинге пациенток с ГКОЯ. Доказана относительно низкая прогностическая значимость предоперационного повышения СА125 и ингибина для определения женщин группы риска, в тоже время при послеоперационном наблюдении больных повышение уровня ингибина выше исходного указывает на наступление рецидива, клиническая или лучевая диагностика которого становится возможной лишь через 6-9 месяцев.

Установлены новые гистологические и иммуногистохимические предикторы рецидивирования ГКОЯ, включая лютеинизацию стромы опухоли, повышенную экспрессию К167 и рецептора эпидермального фактора роста (БОШ.) в ткани опухоли. Результаты исследования убедительно опровергают высказанные ранее предположения о значимости количества беременностей и родов в анамнезе, размеров опухоли, результатов^ цитологического1 исследования тазовых смывов, митотического индекса первичных опухолей, в прогнозировании рецидивирующего течения ГКОЯ.

Научную новизну исследования составляют данные о безопасности проведения консервативного органосохраняющего лечения у определенной категории больных с ГКОЯ, а также обоснование дифференцированного подхода к использованию адьювантной полихимиотерапии, что позволяет сохранить репродуктивный потенциал у молодых пациенток, не снижая онкологическую эффективность лечения.

Практическая значимость

На основании результатов исследования сформулированы показания к проведению органосохраняющих операций при ГКОЯ и обоснована необходимость выполнения хирургического стадирования. Ранее существовавшие показания к консервативным операциям при ГКОЯ у молодых пациенток существенно расширены, что отвечает потребностям современной онкогинекологии.

Предложены новые подходы к интерпретации результатов определения онкомаркеров СА125 и ингибина при предоперационном обследовании и мониторинге пациенток с ГКОЯ.

Разработан алгоритм оценки степени риска рецидивирования ГКОЯ, что позволяет на практике осуществлять отбор больных, которым с целью увеличения безрецидивной и общей выживаемости показано проведение адьювантной полихимиотерапии. Характеристики опухоли, предлагаемые в качестве прогностических факторов, включают лютеинизацию стромы, экспрессию ингибина и Ю67 и могут быть определены практически в любой онкологической клинике без специального переоборудования и дополнительного обучения персонала.

Результаты исследования позволяют назначать химиотерапию больным с ГКОЯ селективно, сохраняя репродуктивный потенциал большинства женщин репродуктивного возраста и повышая их безрецидивную и общую выживаемость.

В настоящей работе определены и рекомендуются к практическому использованию, принципы мониторинга больных с ГКОЯ после окончания- противоопухолевого лечения, включающие существенное увеличение сроков наблюдения до 5-10 лет, оценку динамики уровня ингибина В в сыворотке крови.

Основные положения, выносимые на.защиту

1. При ГКОЯ имеется'ряд прогностических факторов рецидивирования^ которые определяют показания к назначению адьювантного послеоперационного лечения. Основными предикторами рецидивирования ГКОЯ являются репродуктивный возраст, стадия Ю и выше, повышенная тканевая экспрессия ингибина и Ю67.

2. Основным методом лечения больных с ГКОЯ является хирургический. Объём операции определяется стадией, возрастом больной и её заинтересованностью в сохранении репродуктивной функции. Органосохраняющие операции на ранних стадиях заболевания не увеличивают риск рецидивирования ГКОЯ.

3. Применение послеоперационной цитотоксической химиотерапии у пациенток с неблагоприятными прогностическимим факторами сокращает частоту рецидивов ГКОЯ, а у больных с рецидивами -увеличивает продолжительность безрецидивного периода.

Личный вклад

Автором был проведен анализ данных 110 больных по материалам историй болезни, патоморфологических заключений, специальных иммуногистохимических исследований первичных и рецидивных опухолей. Автор являлся лечащим врачом и хирургом десяти больных в данном исследовании и наблюдал их после операции проспективно. Вклад автора также заключается в выборе методов исследования, планировании и проведении различных исследований, выполнении расчетов и статистического анализа полученных клинико-инструментальных данных, обсуждение результатов, а также в осуществлении лечебного процесса и реабилитации ряда пациентов в данном исследовании: Автор представил результаты исследований на двух национальных конференциях по онкогинекологии в США, а также на международной конференции по-репродуктивной'хирургии (Москва, 8-11 июня 2009 г.) в виде устных докладов. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Автором'написано и опубликовано 9 печатных работ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 2 июля 2009 года. Основные положения работы доложены на:

- Ежегодной национальной конференции американского общества клинических онкологов (ASCO), 2004 (США);

- Онкогинекологической конференции восточного общества (WAGO 2008) (США) июнь 2008г.;

- Международной конференции по репродуктивной хирургии (Москва, 8-11 июня 2009 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и используются в программе постдипломного обучения врачей различных специальностей на кафедре репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 научный статей в отечественных и зарубежных специализированных медицинских журналах, в том числе публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включая заключение, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 27 диаграмм и 3 рисунка. Список литературы включает в себя 153 источника, из них 40 на русском и 113 на английском»языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Носов, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ

Основными неблагоприятными клиническими факторами риска рецидивирования являются возраст больных <48 лет, репродуктивный возраст (52,7% в группе с рецидивным течением ГКОЯ, 29,9% в группе с безрецидивным течением), а также стадия заболевания II и выше (90% больных с I стадией в группе безрецидивного течения, 68% - в группе рецидивирования, р<0,05).

Новыми патоморфологическими и иммуногистохимическими предикторами рецидивирования ГКОЯ являются лютеинизация стромы опухоли, повышенная (++ и выше) тканевая иммуногистихимическая экспрессия ингибина, KÍ67 и рецептора эпидермального фактора роста (EGFR). На основании большого объёма клинического материала установлена низкая информативность таких предикторов, как митотический индекс и размер опухоли, которые ранее считались достоверными.

Проведение органосохраняющих операций (с хирургическим стадированием) при ГКОЯ у женщин репродуктивного возраста с ранними стадиями заболевания не связано с повышением частоты рецидивирования: консервативная операция была выполнена 7 больным (15,8%) в группе пациенток с рецидивирующим течением ГКОЯ и 9 больным (12,5%) в группе с безрецидивным течением - статистически достоверное различие отсутствует.

Хирургическое стадирование всех больных с ГКОЯ, включающее удаление или биопсию регионарных лимфатических узлов, позволяет дополнительно выявить 12,5% пациенток, которые, несмотря на клинически первую стадию заболевания, должны быть вкючены в группу повышенного риска рецидивирования и получить адьювантное лечение.

Адьювантная ПХТ имеет важное значение в профилактике рецидивов ГКОЯ: в группе пациенток с безрецидивным течением ГКОЯ достоверно больше больных (40%) получали послеоперационную химиотерапию в сравнении с группой с рецидивирующим течением (24%, р<0.05). Продолжительность безрецидивного периода после адьювантной ПХТ была в 1,4 раза больше ((67,2±3.1 месяца в сравнении с 54±1,8 месяцами), р<0,03).

В многофакторном анализе выявлено более информативное сочетание неблагоприятных предикторов, которое значительно (в 2,8 раза по сравнению с отдельными факторами) увеличивает риск рецидивирования: возраст меньше 48 лет, стадия заболевания 1В и выше, повышение экспрессии ингибина и К167 при иммуногистохимическом исследовании тканей опухоли.

Показаниями к органосохраняющим операциям у женщин репродуктивного возраста с ГКОЯ являются отсутствие экстраовариального распространения заболевания (I стадия), отсутствие или незначительная выраженность лютеинизации стромы, отсутствие повышенной экспрессии ингибина и К167 в ткани опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Гранулёзо-клеточные опухоли яичников являются злокачественными новообразованиями и требуют обязательного хирургического стадирования, включающего в себя проведение тазовых смывов для цитологического анализа, оментектомии и удаления или биопсии регионарных лимфатических узлов.

Все опухоли яичников, в том числе и ГКОЯ, должны подвергаться срочному гистологическому исследованию. При выявлении ГКОЯ и, если лимфаденэктомия не может быть проведена, тазовые смывы и оментектомия должны проводиться во всех случаях для точного определения стадии и показаний к адьювантному лечению.

Молодым женщинам, желающим сохранить детородную или гормон-продуцирующую функцию яичников, показана органосохраняющая операция - удаление поражённого яичника при первой стадии заболевания с обязательным хирургическим стадированием. Данный вид хирургического лечения не увеличивает частоту рецидивов ГКОЯ.

Наши данные позволяют в дополнение к стандартному гистологическому исследованию рекомендовать определение иммуногистохимической экспрессии ингибина, эпидермального фактора роста (ЕОРЫ) и Кл67, а также степени лютеинизации стромы для оценки прогноза дальнейшего течения ГКОЯ.

Особенно важно анализировать все неблагоприятные предикторы рецидивирования у молодых женщин, которым ранее была проведена консервативная органосохраняющая операция, так как женщины репродуктивного возраста относятся к группе повышенного риска.

6. Назначение химиотерапии больным с первой стадией ГКОЯ должно быть селективным и должно базироваться на комбинации неблагоприятных факторов риска рецидивирования, выявленных в исследовании. Консервативное послеоперационное наблюдение приемлемо у больных постменопаузального возраста с 1А стадией заболевания при низкой опухолевой экспрессии ингибина, Ю67 и незначительной лютеинизации стромы опухоли.

7. Период регулярного наблюдения за больными ГКОЯ должен быть более длительным, чем пять лет, поскольку значительный процент рецидивов впервые диагностируется через 6 лет и более после операции. Мы рекомендуем наблюдение больных с ГКОЯ с регулярным обследованием по схеме: раз в 3 месяца в течение первых двух лет, раз в 6 месяцев на протяжении се дующих 3 лет, далее — ежегодное наблюдение.

8. При наличии подозрений на метастатический процесс беременность не рекомендуется и показана контрацепция. При отсутствии клинико-лабораторных данных за метастатический процесс контрацепция может быть прекращена, а тактика ведения пациенток, желающих реализовать репродуктивную функцию, должна решаться путём консилиума с онкогинекологом.

Список сокращений, используемых в тексте

БРТЗ — безрецидивное течение заболевания ГКОЯ - гранулёзо-клеточные опухоли яичников ПХТ — полихимиотерапия РТЗ — рецидивное течение заболевания

ВЕР — Bleomycin, Etoposide, Cisplatin (Блеомицин, Этопозид, Цисплатин)

EGFR - epidermal growth factor receptor (рецептор эпидермального фактора роста)