Оптимизация тактики ведения беременности с целью профилактики преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Сухорукова, Олеся Игоревна

  • Сухорукова, Олеся Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 136
Сухорукова, Олеся Игоревна. Оптимизация тактики ведения беременности с целью профилактики преждевременных родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухорукова, Олеся Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ: ФАКТОРЫ РИСКА,

ПРОФИЛАКТИКА (обзор литературы).

1.1. Преждевременные роды: этиология и патогенез.

1.2. Диагностика и прогнозирование преждевременных родов

1.3. Профилактика преждевременных родов.

1.4. Современные принципы ведения преждевременных родов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Исследование рН влагалищного содержимого.

2.3. Обследование на основные генетические мутации тромбофилии. Контроль за системой гемостаза.

2.4. Диагностика и коррекция истмико-цервикальной недостаточности.

2.5. Использование высокочувствительного теста на полосках, определяющего фосфорилированную форму протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста в цервикальной слизи.

2.6. Использование высокочувствительного теста на полосках, определяющего протеин-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста во влагалищном отделяемом.

Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 59 ПРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

4.1. Общая клиническая характеристика наблюдаемых беременных.

4.2. Профилактика преждевременных родов в проспективной группе.

Глава 5. ИСХОДЫ ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ

ВЫСОКОГО РИСКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения беременности с целью профилактики преждевременных родов»

Проблема преждевременных родов, занимает одно из первых мест, в практическом акушерстве, так как именно они определяют уровень перинатальной смертности и заболеваемости. На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной смертности и 65-75% детской смертности [25, 31, 44, 209]. Мертворождаемость при преждевременных родах в 8-13 раз выше, чем при своевременных родах [47, 68]. Дети, рожденные массой менее 1500 г, в 200 раз чаще умирают новорожденными и, если выживают, в 10 раз чаще имеют неврологические и соматические осложнения, чем дети, рожденные массой более 2500 г. [3, 53, 236]. До 2012 г. в России под понятием "рождение живого ребенка (новорожденного)" понималось "полное выделение или извлечение из организма матери плода при сроке беременности 28 недель и больше" (приказ МЗ СССР 12.06.86 № 848 приложение 1, п. 3). В 2012 году Минздрав России, "согласно Международной конвенции о правах ребенка, Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей" - отменил действие этой инструкции на территории Российской Федерации. Начиная с января 2012 года, на территории Российской Федерации, введены критерии рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.2011 г. "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения ".

Критерии жизнеспособности плода: срок - 22 недели и более, масса тела - 500 г и более. "В отраслевую статистику перинатальной смертности, в соответствие с рекомендациями ВОЗ, включаются все случаи рождения плода и новорожденного с массой тела 500 г. и более (или, если масса тела при рождении неизвестна, длиной тела - 25 см и более или сроком беременности 22 недели и более)" (Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4.12.2011 г. №318/190, приложение 1 п. 7.

В связи с этим, вопросы своевременной диагностики причин и разработка оптимальной тактики ведения беременности высокого риска и преждевременных родов в данный момент, становятся особенно остро.

Ведущими причинами преждевременных родов до 28 недельного срока является инфекция, преждевременное излитие околоплодных вод и истмико-цервикальная недостаточность с последующим пролабированием и инфицированием оболочек плодного пузыря [64, 85, 113, 224, 230]. По данным литературы, от 30 до 40% преждевременных родов обусловлены наличием инфекционного процесса [8, 12, 21, 132, 151]. Он играет ключевую роль в генезе различных патологических процессов при беременности и состоянии здоровья новорожденного [49, 57, 123]. Наиболее часто, причиной преждевременных родов является условно-патогенная флора урогенитального тракта [5, 9, 19, 59, 113, 153]. При этом изменение биоценоза влагалища с соответствующим изменением рН может быть использовано как маркер оценки риска преждевременных родов [33, 37, 42]. Преждевременный разрыв плодных оболочек осложняет течение преждевременных родов в 19,95% случаев [11, 21, 74]. Исследования показали, что основной путь изменения оболочек с их последующим разрывом - инфицирование оболочек различными микроорганизмами восходящим путем [32, 39, 77]. Ранняя диагностика преждевременного излития околоплодных вод во многом определяет дальнейшую тактику ведения [102, 107]. Обнаружение протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста в влагалищном отделяемом, служит одним из надежных методов диагностики преждевременного разрыва плодных оболочек [111, 150].

Во II триместре, истмико-цервикальная недостаточность играет ведущую роль, как причина наступления преждевременных родов и встречается в 20-40% случаев [58, 76, 97]. Следует отметить, что оценка состоятельности шейки матки должна основываться на мануальном и ультразвуковом исследовании, не отдавая предпочтения только какому-то одному методу [90, 98, 119]. Установлено, что уровень фосфорилированной формы протеина-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста (фПСИФР-1), четко коррелирует со степенью зрелости шейки матки. В случае зрелой шейки матки уровень фПСИФР-1 выше, чем у незрелой шейки. Экспресс-тест, основанный на методике определения в цервикальной слизи фосфорилированной формы протеина-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста, позволяет врачу на месте, оценить степень риска преждевременных родов [60, 67, 161, 227].

Одним из осложнений течения беременности, обусловленным тромбофилическими нарушениями, является плацентарная недостаточность с последующей задержкой внутриутробного развития плода [10, 38]. Определение трофобластического бета-глобулина, которого считается маркером плодовой части плаценты, на ранних сроках беременности с последующим динамическим контролем до 22 недель, используется для ранней диагностики плацентарной недостаточности [70, 136, 142].

Риск развития идиопатического респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей при сроке гестации менее 28 недель составляет - 60%, от 32 до 36 недель - 20%, более 37 недель - 5% [158, 175]. Стероидная терапия глюкокортикоидами, на 40% снижает раннюю неонатальную смертность. Использование токолитических средств, способствует пролонгированию беременности, позволяя провести профилактику СДР плода, что обеспечивает лучший исход преждевременных родов для недоношенного ребенка [22, 66, 178].

В существующей системе диспансеризации недостаточно проработаны единые методические установки применительно к профилактике преждевременных родов и ограничены возможности в отношении применения современных методов их прогнозирования, позволяющих осуществить ранее выявление факторов риска и выбора оптимальной тактики ведения беременности [2, 39, 41]. Реальные возможности для снижения частоты преждевременных родов, улучшения показателей перинатальной смертности и младенческой заболеваемости, мы видим в более качественной диспансеризации беременных, активном врачебном ведение, применении скрининговых тестов диагностики, внедрении новых тест-систем, обязательном выявлении сопутствующей патологии и лечение выявленных заболеваний на этапе наблюдения беременности в женской консультации и стационаре.

Целью настоящего исследования является снижение частоты преждевременных родов за счет оптимизации тактики ведения беременных высокого риска и применения разработанного комплекса лечебно-диагностических мероприятий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Ретроспективно проанализировать причины возникновения и исходы преждевременных родов.

2. Определить группу женщин с высоким риском преждевременных родов и проанализировать исходы для матери и плода.

3. Выявить наследственные генные мутации тромбофилии для проведения профилактики осложнений в течение беременности и преждевременных родов.

4. Оценить эффективность разных вариантов токолитической терапии (индометацина, р-миметиков, нифедипина, сульфата магния) для профилактики угрожающих преждевременных родов с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

5. На основании проведенных клинических, биохимических и генетических исследований разработать комплекс лечебных мероприятий для профилактики преждевременных родов.

Научная новизна, заключается в том, что согласно проведенным исследованиям показано - преждевременные роды в подавляющем числе случаев связаны с иммунологическими и инфекционными причинами. Ликвидация влагалищной и урологической инфекции, лечение низкомолекулярными гепаринами позволяет в определенной степени осуществить профилактику преждевременных родов. Прогноз преждевременных родов, основанный на методике определения в цервикальной слизи фосфорилированной формы протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста, способствует правильному выбору сроков госпитализации и интенсивной терапии токолитическими препаратами, а использование тестов диагностики на подтекание околоплодных вод, позволяет своевременно начать антибактериальную терапию и профилактику синдрома дыхательных расстройств у плода. У беременных с диагностированными генетическими тромбофилиями была эффективна терапия низкомолекулярными гепаринами, в некоторых случаях, в сочетании с дезагрегантной терапией аспирином.

Практическая значимость работы

Формирование групп высокого риска по преждевременным родам позволят оптимизировать диагностическую и лечебную тактику. Выявление урогенитальной инфекции с помощью простого теста самодиагностики определения рН влагалищной среды с последующим бактериоскопическим исследованием и санацией позволяет снизить частоту преждевременных родов. Необходимым является определение тромбофилии и, в частности, наследственных мутаций генов тромбофилии с профилактическим применением низкомолекулярных гепаринов. Правильный подбор токолитической терапии с использованием современной высокочувствительной тест-системы определяющей фосфорилированную форму протен-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста во влагалищном отделяемом для оценки ее эффективности, позволяет снизить частоту преждевременных родов, перинатальную заболеваемость и смертность недоношенных детей.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании проведенного исследования к ведущим факторам риска следует отнести: урогенитальную инфекцию, тромбофилические осложнения, наличие отягощенного акушерского анамнеза, что в дальнейшем, определяет проведение эффективной профилактики преждевременных родов.

2. Проспективное исследование выявило ведущую роль в развитии преждевременных родов - урогенитальной инфекции в 28,7% случаев с изменением рН влагалищной среды в сочтании с клиническими проявлениями в 43,4% случаев. При генетическом обследовании беременных с тромботическим анамнезом, у каждой пятой, выявлены генетически обусловленные тромбофилии.

3. Лечение урогенитальной инфекции, прогнозирование преждевременных родов и оценка эффективности токолитической терапии с использованием метода определения фПСИФР-1, профилактическое применение низкомолекулярных гепаринов, наряду с общепринятой терапией гестагенами, позволило снизить частоту преждевременных родов с 86,1% в ретоспективной группе до 18,2% в проспективной группе, тем самым существенно улучшив перинатальные исходы.

Личный вклад автора Автором лично производился набор материала по ретроспективной группе, наблюдение, ведение беременности, родоразрешены 90% пациенток проспективной группы.

Внедрение результатов работы в практику Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Родильного дома №1 Калининградской области».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Калининградского общества акушеров-гинекологов в марте 2011 г., мае 2012 г.

Обсуждение диссертации состоялось на конференции сотрудников отделения профилактики и лечения невынашивания беременности (17 апреля 2013 года), заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава России (22 апреля 2013 года, протокол №4).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 236 источников, из них 72 на русском и 164 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сухорукова, Олеся Игоревна

ВЫВОДЫ

1. После проведенного ретроспективного анализа выявлены ведущие факторы риска преждевременных родов - урогенитальная инфекция в 68,6% и тромбофилические нарушения - 32,1% случаев.

2. Установлено, что ранние преждевременные роды связанные с инфицированием сопровождаются в 63,2% преждевременным излитием околоплодных вод и в 23,3% внутриутробной пневмонией новорожденных (11=0,19; р=0,01).

3. Использование тестов по определению рН влагалищной среды способствует раннему выявлению бактериального вагиноза, подтвержденного в 58% случаев бактериоскопическим исследованием, вагинального кандидоза в 18% и неспецифического вагинита в 23% случаев.

4. Выявленные генетические мутации тромбофилии у каждой третьей беременной с высоким риском тромботических осложнений. Носительство гена МТНГЯ (С667Т) составило 72,4%, мутация гена V фактора - РУ(А^50601п) 10,3%.

5. Оценка токолитической терапии с использовавшем теста определяющего фПСИФР-1 выявило, что препараты блокаторы кальциевых каналов значительно эффективнее для лечения ранних преждевременных родов. При угрозе преждевременных родов предпочтительнее использовать блокатор кальциевых каналов и [3-адреномиметик (11=0,17; р=0,01).

6. Терапия урогенитальной инфекции, применение низкомолекулярных гепаринов у пациенток с диагностированным полиморфизмом генов тромбофилии позволило снизить частоту преждевременных родов в 4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных группы высокого риска по реализации преждевременных родов необходимо при раннем первичном приеме в женской консультации выяснить путем анкетирования наиболее вероятные факторы риска для данной беременности.

2. Обучить беременных группы высокого риска использовать тест самодиагностики рН-баланс, определяющий кислотность влагалищного содержимого, с целью самостоятельного контроля за состоянием биоценоза влагалища и записью значений рН в гравидограмму обменной карты беременной.

3. При изменениях рН влагалищной среды проводить бактериоскопическое исследование, с последующим лечением антисептиками. Контроль излеченности осуществлять с помощью теста рН-баланс.

4. Беременным высокой группы риска по преждевременнм родам с отягощенным тромботическим анамнезом, должны быть обследованы на генетические маркеры тромбофилии. При выявлении мутаций/полиморфизмов генов тромбофилии проводить специфическую профилактику низкомолекулярными гепаринами под контролем гемостазиограммы 1 раз в 2 недели.

5. Для прогнозирования преждевременных родов и решения о необходимости стационарного лечения при обращении с жалобами беременных высокого риска оправдано использование диагностического экспресс-тест Актим-ПАРТУС, а также для оценки качества проводимой токолитической терапии.