Оптимизация технологии производства коррозионно-стойкой стали с использованием методов термодинамического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Съемщиков, Николай Семенович

  • Съемщиков, Николай Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 190
Съемщиков, Николай Семенович. Оптимизация технологии производства коррозионно-стойкой стали с использованием методов термодинамического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Съемщиков, Николай Семенович

Введение.

ГЛАВА 1. Коррозионно-стойкая сталь - современное состояние выплавки.

1.1 Состояние мирового и российского производства коррозионно-стойкой стали.

1.2 Методы получения низкоуглеродистой коррозионно-стойкой стали

1.2.1 Получение коррозионно-стойкой стали методом АКР.

1.2.2 Получение коррозионно-стойкой стали методом ВКР.

1.3 Моделирование процессов взаимодействия компонентов в системе металл-шлак-газовая фаза.

1.3.1 Математическое моделирование сталеплавильных процессов.

1.3.2 Термодинамические модели многокомпонентных систем.

ГЛАВА 2. Анализ термодинамических данных и разработка основ модели —

2.1 Термодинамико-балансовая модель системы «металл-шлак-газовая фаза» - «ГИББС®».

2.2 Физико-химический анализ массива параметров взаимодействия углерода в железе.

2.3 Сравнительный анализ формализма теорий регулярных, субрегулярных и регулярных ионных растворов.

2.3.1 Теория регулярных растворов.

2.3.2 Субрегулярные растворы.

2.3.3 Теория регулярных ионных растворов.

2.3.4 Обобщенная теория субрегулярных растворов.

2.3.5 Обобщение формулы теории субрегулярных растворов и оснащение ее параметрами.

2.4 Проверка адекватности термодинамических расчетов по программе

ГИББС®».

ГЛАВА 3. Моделирование процессов обезуглероживания расплавов на основе железа.

3.1 Методика моделирования с использованием программы «ГИББС®»

3.2 Моделирование процесса АКР.

3.3 Моделирование процесса ВКР.

ГЛАВА 4. Разработка оптимальной технологии получения низкоуглеродистой коррозионно-стойкой стали применительно к условиям ОАО ММЗ «Серп и молот».;.

4.1 Результаты опытных плавок на установке ВКР и их анализ с помощью программы «ГИББС®».

4.1.1 Первичный статистический анализ данных опытных плавок на ОАО ММЗ «Серп и молот».

4.1.2 Поведение углерода и хрома в системе Ре-Сг-С-О при различных температурах и давлениях.

4.1.3 Поведение азота и кислорода во время обработки металла на установке ВКР.

4.2 Разработка экономически оптимальной технологии получения стали в условиях ОАО ММЗ «Серп и Молот».

4.2.1 Адаптация и проверка адекватности модели «ГИББС®» к условиям ОАО ММЗ «Серп и Молот».

4.2.2 Анализ особенностей температурного режима процесса ВКР на ковше вместимостью 10 т.

4.2.3 Исследование технологии ВКР с использованием программного комплекса «ГИББС®».

4.2.4 Выбор оптимального технологического маршрута.

4.3 Анализ процессов легирования коррозионно-стойкой стали титаном

4.3.1 Усвоение титана в зависимости от состава и количества остаточного шлака.

4.3.2 Усвоение титана при легировании металла после ВКР.

4.4 Поведение углерода в период доводки плавки низкоуглеродистой коррозионно-стойкой стали на установке ВКР.

4.5 Описание разработанной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии производства коррозионно-стойкой стали с использованием методов термодинамического моделирования»

Годовой объем мирового производства стали непрерывно увеличивается, и в 2001 году он составил 850 млн. т, из них 19 млн. т приходится на коррозионно-стойкие стали /1,2/. Причем Российский рынок потребления нержавеющей стали оценивается в 150 тыс. т/год, а уровень производства составляет около 135 тыс. т/год/3/.

Это связано с тем, что для обеспечения конкурентоспособности производства стали, прежде всего, необходима реконструкция предприятий с целью внедрения современных дуплекс или триплекс процессов /4/. Несмотря на тя-> желую экономическую ситуацию, сложившуюся с начала 90-х годов, большинство предприятий РФ начали интенсивно реконструировать свое производство.

Низкоуглеродистые коррозионно-стойкие стали с содержанием углерода меньше 0,03 % еще до недавнего времени выплавляли в вакуумных индукционных печах (ВИП) из чистых шихтовых материалов 151. Стоимость таких материалов очень высока - от 2000 до 8000 долларов за тонну. Соответственно высока и себестоимость стали получаемой в ВИП. Поэтому в настоящее время для глубокого обезуглероживания высокохромистых расплавов в мире используют продувку металла аргонокислородными смесями в конвертере (процесс АКР) или вакуумно-кислородное рафинирование расплавов в ковше (процесс ВКР)/6/.

До недавнего времени на ОАО ММЗ «Серп и Молот» для выплавки коррозионно-стойких марок сталей применяли классическую технологию производства, то есть эти стали выплавляли в ДСП методом переплава легированных отходов с использованием кислородной продувки. Большая длительность плавки, низкая производительность, высокий угар хрома, низкий выход годного, трудность получения низких концентраций углерода — основные недостатки этого способа.

С целью совершенствования технологии производства стали на ОАО ММЗ «Серп и молот» принята концепция глубокого технического перевооружения. В рамках этой концепции закуплена и запущена установка внепечной обработки стали, включающая установку ВКР и агрегат печь-ковш. Однако, как показывает практика, прямое копирование зарубежных технологических схем на российских предприятиях не всегда является рациональным /7, 8/, требуются дополнительные адаптационные исследования, направленные на оптимизацию технологии.

Для исследования и оптимизации процесса выплавки и внепечной обработки высокохромистого металла необходимо не только проводить опытные плавки, но и параллельно использовать математические модели, которые позволяют определить поведение всех элементов системы (химический состав, масса металла, шлака и газовой фазы, изменение температуры) в зависимости от заданных начальных (внешних) условий. Такая методика позволяет сократить период разработки новых технологий.

Большое количество моделей обезуглероживания металла базируется на балансовом подходе с эмпирической привязкой к объекту. В то же время существуют детерминированные термодинамические модели, позволяющие описывать не только обезуглероживание, но и широкий круг других металлургических процессов. Одной из таких моделей является модель «ГИББС®» /9, 10/.

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование сталеплавильных процессов, протекающих при выплавке полупродукта в ДСП, обработке металла на печи-ковше и установке вакуумно-кислородного рафинирования, с использованием методов термодинамического моделирования (программный комплекс «ГИББС®») и разработка оптимального технологического маршрута получения коррозионно-стойких высокохромистых сталей в условиях ОАО ММЗ «Серп и молот».

В мировой практике давно применяют новые технологии производства высоколегированных коррозионно-стойких сталей. Это так называемые дуплекс процессы. Идея этих процессов заключается в том, что в ДСП получают высокохромистый, высокоуглеродистый жидкий полупродукт с концентрацией углерода от 0,4 до 2,0 % и хрома от 15 до 25 % /11/. Температура полупродукта также может быть различной. Дальнейшее обезуглероживание проводят либо в конвертере АКР, либо в агрегате ВКР. В отличие от классической технологии двухстадийная технология ВКР характеризуется существенно более низким угаром хрома. При этом процесс внепечного обезуглероживания позволяет получить недостижимые ранее особо низкие концентрации углерода в металле — ниже 0,03 % углерода и даже ниже 0,01 %. За рубежом указанные дуплекс процессы используются уже более двух десятков лет и являются основными в производстве низкоуглеродистых коррозионно-стойких сталей.

Совершенно очевидные преимущества процесса ВКР делают необходимым его использование в отечественном сталеплавильном производстве. В противном случае наше технологическое отставание может приобрести необратимый характер.

Следует отметить, что научная проработка вопроса производства низкоуглеродистых коррозионно-стойких сталей ведется уже давно - более трех десятилетий. Выполнено большое количество исследований, защищено множест во к.т.н. диссертаций по этому направлению ВКР — Балдаев Б.Я., Мирошниченко В.И., Носов Ю.Н. Шифрин В.М., Аделыпин Д.Ю. и др., АКР - Саванин В.П., Семин А.Е., Котельников Г.И., Долгий В.Я., Кривонос В.Н. Этими работами руководили выдающиеся ученые-металлурги Самарин A.M., Григорян В.А., Стомахин А.Я., Поволоцкий Д.Я., Гасик М.И., Гудим Ю.А., Яскевич A.A., Ней-гебауэр Г.О., Кац JI.H.

Настоящая работа проводилась по следующим направлениям:: обобщение и систематизация теоретического материала по производству нержавеющих сталей; поиск наиболее простых и достоверных моделей растворов и оснащение их параметрами для расчета; исследование процессов с помощью компьютерного моделирования и промышленное опробование предложенных приемов.

Результаты работы использованы для составления технологических инструкций на ОАО ММЗ «Серп и молот» для выплавки в ДСП и обработке на установке внепечной обработки стали (УВОС) коррозионно-стойких сталей. Разработанная технология внедрена на ОАО ММЗ «Серп и молот», соответствующий акт приведен в приложении А.

Материалы диссертации, отражены в 8 статьях.

Диссертация состоит из 4 глав: в первой главе 22 е.; во второй главе 38 е.; в третьей главе 15 е.; в четвертой главе 89 е.; и 4 приложений. В диссертации содержится 22 таблицы и 83 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Съемщиков, Николай Семенович

Заключение

1. В работе продемонстрирована возможность эффективного использования термодинамического моделирования для разработки современных технологий выплавки коррозионно-стойких низкоуглеродистых сталей.

2. Разработана термодинамическая модель ГИББС , позволяющая описывать особенности процессов получения высокохромистых сталей.

3. Предложена адекватная математическая модель, позволяющая оценивать параметры взаимодействия первого порядка в растворах железа по углероду для любого элемента таблицы Д.И. Менделеева. Модель может быть использована для обоснованного отбора достоверных параметров с из всего массива данных.

4. Разработана и оснащена расчетными параметрами модифицированная модель субрегулярных растворов легирующих элементов в металле.

5. На основании экспериментального и теоретического исследования процессов выплавки и вакуумно-кислородного рафинирования высокохромистого расплава, установлено, что параметры оптимальной технологии производства низкоуглеродисто коррозионно-стойкой стали зависят от массы обрабатываемого металла. При обработке десяти тонн металла параметры оптимальной технологии производства коррозионно-стойкой стали должны быть следующими:

5.1. Обезуглероживание высокохромистого расплава целесообразно практически полностью перенести из ДСП в агрегат ВКР. То есть ДСП использовать только для расплавления и рафинирования металла от кремния.

5.2. Концентрация углерода в полупродукте должна быть такой, чтобы равновесное давление оксида углерода было более одной атмосферы. Для марок XI7 и Х18Н10 содержание углерода в полупродукте должно составлять - 0,7-0,8 %.

5.3. Температуру металла перед ВКР необходимо иметь в интервале - 16651675 °С.

5.4. Расход аргона во время чистого вакуумного кипа должен составлять - 810 л/(т мин). Для получения низких концентраций углерода (менее 0,02 %) остаточное давление в камере во время чистого вакуумного кипа не должно превышать 1 кПа.

5.5. Науглероживание низкоуглеродистого высокохромистого металла после присадки раскислительной смеси происходит из-за недопала в извести. В связи с этим рекомендовано не отдавать известь по окончании продувки металла кислородом на установке ВКР, а вводить ее в период нагрева металла на АПК.

5.6. В работе показано, что при легировании металла титаном равновесие между металлом и шлаком не достигается: шлак является окислителем для растворенного в металле титана. Поэтому необходимо вводить титан под шлак, например, низкопроцентным ферротитаном либо предварительно скачивать шлак. После отдачи титана следует избегать перемешивания металла со шлаком.

5.7. Для уменьшения угара титана на установке ВКР, концентрация кремния в * полупродукте ограничена 0,1 %. Это ограничение уменьшает количество кремнезема в шлаке.

5.8. Для получения коррозионно-стойкой стали в агрегатах малой вместимости оптимальным маршрутом является: ДСП-АПК-ВКР.