Оптимизация терапии пациентов с болезнью Паркинсона с помощью применения транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Сарычева, Татьяна Николаевна

  • Сарычева, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 187
Сарычева, Татьяна Николаевна. Оптимизация терапии пациентов с болезнью Паркинсона с помощью применения транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарычева, Татьяна Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология болезни Паркинсона

1.2.Этиология болезни Паркинсона

1.3.Патогенез болезни Паркинсона

1.4. Диагностика болезни Паркинсона

1.5. Клиническая картина

1.5.1 Двигательные нарушения

1.5.2 Немоторные нарушения

1.5.2.1 .Аффективные нарушения

1.5.2.2.Когнитивные нарушения

1.5.2.3.Автономная дисфункция

1.5.2.4. Нарушения сна

1.5.2.5. Сенсорные нарушения

1.5.2.6. Сложные сенсомоторные расстройства

1 А ' I \ л .-ч ! 1 п 11 л ^лпаитп 1 Г о " Т"111 т/лт т II А А х ч^рсшпл ^длл^лип х±ар|\г1п^\_»г1а

1.6.1. Современные подходы к терапии БП

1.6.2. Возможности терапии основных немоторных нарушений болезни Паркинсона

1.6.3. Поиск новых путей терапии БП

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общестатистические данные и характеристика клинических групп

2.2. Методы исследования

2.4. Дизайн исследования

2.5. Методы лечения, применяемые в исследовании

2.5.1. Транскраниальная электрическая стимуляция мозга. Теоретические предпосылки применения у лиц с БП

2.5.3. Клинико-фармакологические характеристики препарата Ладастен. Предпосылки для применения у пациентов с БП

2.5.4.Способ комплексного лечения больных, примененный в исследовании80 Глава 3. Клинико-неврологический анализ групп пациентов

3.1. Группа пациентов, получающих традиционную терапию (основная)

3.2. Группа пациентов, получающих в дополнение к традиционной терапии препарат ладастен

3.3. Группа пациентов, получающих сеансы ТЭС

3.4. Группа пациентов, получающих комплексную терапию

Глава 4. Результаты терапии немоторных нарушений болезни Паркинсона

4.1. Результаты лечения, в группе пациентов, получающих ладастен

4.2. Анализ полученных результатов в группе пациентов, получающих сеансы ТЭС

4.3. Анализ результатов комплексного лечения пациентов, включающего сеансы ТЭС и ладастен

Глава 5. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Использованная литература

Список принятых сокращений

АДР- агонисты дофаминовых рецепторов

БП - болезнь Паркинсона

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ГЧС - гиперэхогенность черной субстанции

ГМП - гиперактивный мочевой пузырь

ДА - дофамин

КОМТ - котехол-О-метилтрансфераза

МРТ - магнитно-резонансная томография

МАО - моноаминоксидаза

НН - немоторные нарушения

ПЭТ - позитрон-эмиссионная томография

СНПСБДГ - синдром нарушения поведения во сне с быстрым движением глаз

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

ТКУС - транскраниальное ультразвуковое сканирование

ТЭС - транскоаниальная электрическая стимуляция эндоссЬинных ctdvktyd

1 1 Л- ' ''11 *> щ/ L

головного мозга УЗ - ультразвук

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ШСХ - шкала Спилбергера-Ханина

СРАР - Continuous Positive Airway Pressure

DBS - Deep brain stimulation

FSS - Fatigue Severity Scale

MMSE - Mini Mental State Examination

PDSS - Parkinson's Disease Sleep Scale

PDQ -39 - Parkinson's Disease Questionnaire-39

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии пациентов с болезнью Паркинсона с помощью применения транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен»

Введение

Болезнь Паркинсона (БП) - одно из самых частых нейродегенеративных заболеваний головного мозга, неуклонно ведущее к инвалидизации больных как за счет двигательных симптомов, так и широкого спектра немоторных проявлений [26, 64, 107, 212]. В структуре паркинсонизма БП занимает первое место. На ее долю приходится в среднем 60-80% всех случаев паркинсонизма [115, 233]. Распространенность в популяции, по данным разных авторов, составляет от 60 до 180 на 100 000 населения, заболеваемость - 20 на 100 000 населения. БП ассоциирована с возрастом. В возрастной группе 60-70 лет заболевание встречается в 1% случаев [47, 114]. Увеличение продолжительности жизни, прогрессивное старение населения, улучшение диагностических возможностей позволяют предполагать, что эти цифры будут возрастать.

На сегодняшний день такие классические моторные нарушения, как ригидность, гипокинезия, тремор, постуральная нестабильность, достаточно хорошо изучены и получили четкие клинико - диагностические критерии. Более сложная ситуация в диагностике и интерпретации ряда немоторных нарушений (НН), встречающихся у пациентов с БП. НН, как показывают исследования последних двадцати лет, затрагивают практически все функциональные системы. Вопросы патогенеза, связи с дефицитом дофамина, остаются дискутабельными [36, 55, 81, 211]. Интерес исследователей и клиницистов к данной проблеме связан, в первую очередь, с тем, что ряд НН существенно ухудшает качество жизни пациентов.

Все известные на сегодняшний день НН можно разделить на психоэмоциональные расстройства, когнитивные нарушения, автономную дисфункцию, сенсорные нарушения [63, 278]. Отсутствие четких диагностических критериев приводит к тому, что в рутинной клинической практике ряд НН остается не диагностируемым и соответственно не корригируемым. По данным литературы, такие НН, как утомляемость, аффективные нарушения, расстройство сна,

относятся к числу лидеров по клинической значимости. Несмотря на это, вопросы лечения до сих пор дискутабельны [211,186, 188, 251].

Учитывая огромный вклад НН в ухудшение качества жизни пациентов, очевидна необходимость поиска эффективных медикаментозных и немедикаментозных методов лечения. Успехи фармакотерапии, в первую очередь, применение леводопы, улучшили моторные функции у пациентов БП и тем самым подчеркнули значимость НН. Другие средства дофаминергической терапии, такие как агонисты дофаминовых рецепторов, ингибиторы моноаминоксидазы типа В, ингибиторы катехол-О-метилтрансферазы, амантадины также используются для уменьшения двигательных расстройств [68, 86, 26]. Вклад этих лекарственных средств в уменьшение немоторных нарушений весьма скромен, и в ряде случаев их применение даже способно усугубить имеющиеся немоторные симптомы. Следует отметить, что внедрение в практику хирургических методов лечения, в частности, глубинной стимуляции мозга, также может ассоциироваться с рядом НН [26, 42, 63]. Таким образом, несмотря на многообразие подходов к лечению различных проявлений болезни Паркинсона, вопрос оптимизации терапии немоторных нарушений остается открытым.

Изложенные данные определили цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: оптимизировать терапию некоторых немоторных нарушений у пациентов с БП, используя комплексный подход, включающий немедикаментозное воздействие - транскраниальную электрическую стимуляцию эндорфинных структур головного мозга - и дополнение терапии антиастеническим препаратом ладастен. Задачи:

1. Изучить спектр психовегетативных проявлений у лиц с БП, их взаимосвязь с длительностью и выраженностью болезни, а также оценить роль таких проявлений в ухудшении качества жизни пациентов.

2. Обосновать патогенетическую направленность и целесообразность применения ТЭС в коррекции немоторных нарушений у пациентов с БП.

3. Обосновать патогенетическую направленность и целесообразность применения препарата ладастен у данной категории пациентов.

4. Разработать и обосновать комплексный метод коррекции немоторных нарушений у больных с БП; провести комплексную оценку эффективности предложенного метода и разработать рекомендации по его применению в клинической практике.

Научная новизна

1. Впервые проведен комплексный анализ выраженности НН, в частности, утомляемости, вегетативных расстройств, нарушений сна, когнитивного дефицита, тревоги и депрессии в зависимости от продолжительности, клинической формы и темпа прогрессирования БП.

2. Впервые применен метод ТЭС для коррекции НН у пациентов с БП, обоснована методология его применения, доказан положительный клинический эффект на утомляемость, тревогу, вегетативные расстройства, нарушения сна.

3. Для коррекции утомляемости и вегетативных нарушений применен антиастенический препарат ладастен, сочетающий психостимулирующее и анксиолитическое действие и оказывающий актопротекторный эффект. Проведен анализ эффективности ладастена в отношении таких немоторных нарушений, как утомляемость, вегетативная дисфункция, психоэмоциональные расстройства, нарушения сна, когнитивный дефицит. На основе исследований доказана эффективность курсового лечения.

4. Разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии таких НН, как утомляемость, вегетативная дисфункция, расстройство сна, тревога и депрессия.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования показано, что такие НН, как утомляемость, вегетативные расстройства, тревога, депрессия, расстройства сна существенно ухудшают качество жизни пациентов с БП и являются клинически значимыми. Комплексный подход к терапии НН, с применением транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен, способствует уменьшению психовегетативных проявлений, утомляемости, расстройств сна и в целом улучшает качество жизни пациентов с БП без необходимости усиления дофаминергической терапии.

Разработка и внедрение в практическое здравоохранение метода комплексного лечения, включающего сочетание ТЭС с ладастеном, дает возможность неврологам как поликлинического, так и стационарного звена получать дополнительные возможности в коррекции НН у пациентов с БП. Высокий профиль безопасности и простота применяемого метода обеспечивают комплаентность пациентов.

Полученные данные внедрены в работу неврологического отделения Областной клинической больницы №1 г. Волгограда и могут быть использованы в других лечебных учреждениях, занимающихся терапией лиц с БП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Немоторные нарушения, в частности, психовегетативный синдром и степень его выраженности существенно ухудшают качество жизни пациентов с БП. НН присутствуют у всех пациентов с БП независимо от стадии, клинической формы и продолжительности болезни. Наиболее частыми немоторными проявлениями БП являются вегетативная дисфункция, расстройство сна, тревога, утомляемость.

2. Применение ТЭС в оптимизации терапии НН у больных с БП является патогенетически обоснованным. Возможными механизмами положительного эффекта ТЭС являются психотропный, вегетотропный и антиастенический; патогенетически они связаны между собой. Включение в терапию сеансов ТЭС позволяет уменьшить утомляемость и тревогу, а также улучшить качество сна.

3. Дополнение терапии пациентов с БП препаратом ладастен является обоснованным в связи с его антиастеническим и дофаминергическим эффектами. Применение ладастена положительно влияет на проявление всех составляющих утомляемости, как физической, так и психической. Анксиолитическое действие, отличающее ладастен, позволяет уменьшить тревогу. На фоне терапии препаратом ладастен отмечается уменьшение вегетативных симптомов.

4. Разработанный комплексный способ коррекции НН, включающий сеансы ТЭС и ладастен, позволяет получить стойкие терапевтические результаты в отношении таких немоторных проявлений БП, как утомляемость, вегетативная дисфункция, тревога, депрессия, расстройство сна. Доказанный нами факт сохранения результатов и после окончания терапии позволяет рекомендовать курсовое лечение.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сарычева, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Немоторные нарушения, такие как утомляемость, вегетативная дисфункция, расстройство сна, тревога и депрессия, присущи в той или иной степени всем пациентам с БП, независимо от продолжительности болезни и двигательных нарушений. Наиболее часто выявляются вегетативная дисфункция (85%), расстройство сна (75%), тревога (70%), утомляемость (в соответствии с критериями отбора присутствовала в 100%). Выраженность большинства НН нарастает по мере прогрессирования заболевания. Утомляемость является самостоятельным сенсомоторным феноменом в рамках болезни Паркинсона и не зависит от тяжести, продолжительности и клинической формы заболевания.

2. Уменьшение выраженности НН у пациентов с БП улучшает качество жизни, несмотря на сохранение основных двигательных нарушений: ригидности, тремора, гипокинезии.

3. Включение в терапию сеансов ТЭС для коррекции НН патогенетически обосновано и позволяет достичь уменьшения вегетативных симптомов после проведения 10 процедур (р=0,03) и сохраняется по результатам оценки через 3 недели (р=0,04). Также снижается уровень тревоги (р=0,01), причем достигнутый результат сохраняется и через 3 недели (р=0,04). Начиная с первых дней терапии, улучшается общее качество сна (максимальный результат достигается после проведения 10 процедур (р<0,05)). Сеансы ТЭС уменьшают как пресомнические, так и интрасомнические расстройства (р<0,05). Влияние на общую утомляемость, снижение мотивации и физическую астению носит временный характер, не выходящий за рамки периода применения ТЭС.

4. Включение в терапию антиастенического препарата ладастен патогенетически обосновано в связи с его дофаминергическим действием и позволяет уменьшить утомляемость, равно как и улучшить психовегетативный статус. После проведения трехнедельного курса лечения ладастеном наблюдается уменьшение как общей астении, так и всех ее подтипов (р<0,05). Анализ стойкости результатов показал достоверное сохранение эффекта и после окончания курса терапии (р<0,05). Лечение ладастеном сопровождается уменьшением вегетативных симптомов (р=0,04), тревоги (р=0,04) и депрессии (р=0,04), однако улучшение носит временный характер.

5. Разработанный комплексный подход к терапии НН, основанный на аддитивности некоторых клинических эффектов ТЭС и ладастена, показал достоверно более высокую эффективность в отношении изучаемых немоторных симптомов. Достигнуто уменьшение психической и физической утомляемости (р<0,05). Улучшение носит стойкий характер и сохраняется после окончания лечения (р<0,05). Улучшается общее качество сна, которое сохраняется и после окончания курса лечения (р<0,05), уменьшаются пресомнические, интрасомнические и постсомнические расстройства (р<0,05). В процессе лечения и после окончания терапии снижается уровень тревоги и депрессии (р=0,05). Кроме того, через три недели от начала терапии отмечается уменьшение вегетативных симптомов (р=0,04), которое сохраняется и после окончания лечения.

Практические рекомендации

1. Немоторные нарушения при болезни Паркинсона на сегодняшний день рекомендуется рассматривать как обязательный объект внимания со стороны практикующих врачей. Коррекция НН позволяет улучшить качество жизни пациентов и в ряде случаев не требует увеличения доз дофаминергических препаратов.

2. Предложенный метод комплексного лечения, включающий 10 сеансов транскраниальной электрической стимуляции эндорфинных структур головного мозга и препарата ладастен в дозе 50 мг 2 раза в день в течение 3 недель доказал свою эффективность в отношении таких НН, как утомляемость, расстройство сна, вегетативная дисфункция, тревога. Хорошая переносимость, сохранение эффекта и после проведенного лечения позволяет рекомендовать его курсовое применение в широкой клинической практике.