Оптимизация управления рисками на региональном зерновом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Яхнеева, Ирина Валерьевна

  • Яхнеева, Ирина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 178
Яхнеева, Ирина Валерьевна. Оптимизация управления рисками на региональном зерновом рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Самара. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яхнеева, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Логистическая концепция управления рисками

1.1. Экономическая сущность и предпосылки возникновения рисков в логистических системах

1.2. Признаки классификации и виды рисков

1.3. Методы и механизмы управления рисками

Глава 2. Исследование методов оценки и управления рисками на региональном зерновом рынке

2.1. Рисковые зоны, критерии и методы оценки рисков в логистических потоках

2.2. Анализ использования отдельных методов управления рисками

2.3. Особенности метода хеджирования на основе биржевой торговли реальным товаром /

Глава 3. Оптимизация системы методов управления рисками на региональном зерновом рынке

3.1. Институциональный метод управления рисками

3.2. Проблемы и перспективы развития регионального срочного рынка

3.3. Эффективность управления рисками на основе зерновых свопов 153 Заключение 163 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления рисками на региональном зерновом рынке»

Рынок характеризуется неопределенностью и неоднозначностью проявлений различных рыночных факторов, с чем связана неуверенность субъектов рынка в достижении ожидаемых результатов в будущем. Такая неуверенность определяется воздействием разного рода рисков, возникновение которых трудно спрогнозировать, а избежать невозможно. Кроме того, в зависимости от специфики ситуации факторы риска могут привести как к негативным последствиям, так и к положительным результатам, т.е. неоправданный риск может привести предприятие к банкротству, а перестраховка - к упущенной потенциальной прибыли и даже потере рынка.

Риски присутствуют в деятельности предприятия любого типа, однако виды, степень и роль их воздействия для разных экономических субъектов неодинаковы. Так, кредитно-финансовые и коммерческие структуры в большей мере ориентированы на использование ситуаций повышенного риска, и напротив, производственным предприятиям свойственно более осторожное отношение к риску. В связи, с этим в настоящее время внимание зарубежных исследователей направлено на изучение рисков в деятельности финансовых институтов, транснациональных корпораций, инвестиционных компаний и фондов, а также частных инвесторов, в том числе и на международных рынках. В российской науке наблюдается ситуация, когда большая часть исследований посвящена проблемам финансовых рынков, в то время как данный аспект деятельности производственных предприятий практически не изучен. Это особенно важно, поскольку в настоящее время наиболее подверженной риску является производственная деятельность, что объясняется сложностью воспроизводственного процесса, включающего .несколько стадий - от закупки необходимых средств производства (оборудования, сырья, материалов) до реализации готовой продукции, на каждой из которых могут возникнуть потери вследствие ошибочных действий или негативного воздействия рыночной среды. Вместе с тем, существуют различия и в характере производственной деятельности. Так, деятельность промышленных предприятий существенно отличается от деятельности предприятий сельскохозяйственной сферы, что определяет различия в группах воздействующих на них рисковых факторов. Более того, несмотря на то, что рынок зерна является составной частью сельскохозяйственной сферы, условия хозяйствования на данном рынке имеют особенности, требующие учета и адаптации применяемых методов анализа и управления рисками. Предприятия - участники зернового рынка сталкиваются с различными видами риска: несбалансированности объемов сырья и потребностей, несоответствия цены качеству сырья, увеличения транспортных расходов, нарушения графика движения материало-потоков, трудности с реализацией продукции, недополучения дохода и др. Поэтому возникает потребность в правильной оценке возможных рисков, выявлении факторов, влияющих на их уровень, разработке и выборе наиболее эффективных методов управления рисками. Реализацию данных задач осуществляет логистика, позволяющая выявить конкретные виды рисков и определить причины их возникновения и возможности управления ими на каждой стадии, и, кроме того, оптимизировать уже существующие методы и механизмы. Таким образом, перспективным является оптимизация управления рисками на зерновом рынке с использованием принципов и методов логистики.

Исследованиям, проводимым в области логистики, посвящены труды российских ученых: Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, A.M. Гаджин-ского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, КВ. Инютиной, Н.А. Нагапетьянца, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Д. Родникова,

A.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, J1.A. Сосуновой, С.А. Уварова,

B.В. Щербакова и др. В этих трудах показана роль логистики в предпринимательской и коммерческой деятельности, разработан научно-практический инструментарий логистики. Однако управление рисками как условие оптимизации потоковых процессов, по существу, не рассматривается.

Изучение проблем анализа и управления рисками нашло отражение в трудах ряда ученых: А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, П.Г. Грабового, Н.Д. Ильенковой,

Г.Б. Клейнера, А.А. Первозванского, М.А. Рогова, Н.Э. Соколинской, В.А. Чернова и др. Однако в российской экономической науке и практике хозяйствования, по существу, отсутствуют фундаментальные исследования в области управления рисками. Слабо разработаны методы оценки риска применительно i к различным этапам логистического процесса, отсутствуют практические рекомендации по управлению рисками в конкретных сферах хозяйственной деятельности.

Необходимость анализа и оценки риска в деятельности предприятий, функционирующих на зерновом рынке, отсутствие разработок по методическим вопросам, потребность в практических рекомендациях определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является оптимизация управления рисками в логистических системах^ формирование системы методов управления рисками на зерновом рынке, разработка основных теоретических положений и практических рекомендаций по проведению анализа и оценки рисков на зерновом рынке, совершенствованию и адаптации методов управления выявленными рисками.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте сущность экономической категории «риск», выявить предпосылки возникновения рисков,

- классифицировать риски с использованием логистического подхода,

- рассмотреть теоретические положения, касающиеся основных методов управления рисками,

- исследовать риски на региональном рынке зерна,

- обосновать и проанализировать возможности применения основных методов управления'рисками на зерновом рынке,

- оптимизировать методы и механизмы управления рисками на региональном зерновом рынке.

Предметом данного исследования выступает управление рисками, возникающими в процессе товародвижения на региональном зерновом рынке.

Объектом диссертационного исследования являются перерабатывающие предприятия - Самарские мукомольные заводы № 1, 2, 3, Хлебопекарные предприятия № 4, 9, Самарская биржа и Самарская зерновая компания.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики и маркетинга. Исследование проводилось с использованием экономико-математических методов, принципов системного подхода, методов статистического анализа, экспертных оценок, логистического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, данные и материалы предприятий и организаций, функционирующих на зерновом рынке, первичная информация, собранная автором в процессе исследования предприятий и опросов экспертов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обобщены теоретические положения, определяющие экономическую сущность категории «риск»;

- разработана классификация рисков зернового рынка, систематизированы виды рисков с позиции логистики;

- предложена система методов управления рисками на зерновом рынке;

- показана приоритетная роль институциональной инфраструктуры и разработана модель макрологистической институциональной инфраструктуры зернового рынка;

- предложен институциональный метод управления рисками на зерновом рынке;

- разработан метод управления рисками, основанный на организации зерновых свопов;

- обоснована необходимость и целесообразность внедрения срочных сделок на региональном рынке.

Практическая значимость работы вытекает из целевых установок диссертации, новизны полученных результатов и заключается в том, что основные положения диссертации служат основой для внедрения методов управления рисками в деятельность предприятий на самарском зерновом рынке с целью повышения их конкурентоспособности. Практическое применение нашли рекомен

I • дации по оптимизации управления рисками при использовании институционального метода зерновыми хозяйствами, мукомольными предприятиями г.Самара, Самарской зерновой компанией, оптимизации совершения форвардных сделок. Материалы исследования и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, активно используются в учебном процессе по подготовке специалистов в области логистики и коммерческой деятельности.

Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Логистика», Яхнеева, Ирина Валерьевна

Такие выводы можно сделать, исследуя деятельность российских товарных бирж в целом и зерновых, в частности. В таблице 2.3.1 представлена динамика основных показателей деятельности российских товарных бирж в период 19921997 гг., которая показывает, что пик биржевой активности приходится на 1993-1995 гг., в 1997г. число бирж по отношению к 1994г. сократилось в 2 раза, число проведенных торгов - в 2,5 раза, число заключенных сделок - в 6,8 раза.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что финансовое положение любого предприятия в значительной степени зависит от факторов риска, лежащих вне сферы нейосредственного контроля. Для защиты от неблагоприятного воздействия этих факторов необходимо использовать специальные методы и механизмы, позволяющие повысить устойчивость предприятия по отношению к рискам, причем каждое предприятие, а также рынок, на котором оно функционирует, имеют свою специфику, что определяет выбор и использование тех или иных методов. Поэтому для управления рисками на региональном зерновом рынке необходимы методы, адаптированные к условиям функционирования и требованиям субъектов данного рынка.

Изучение существующих теоретических положений в области риска позволило определить сущность категории «риск», выявить причины возникновения рисков, в том числе и на зерновом рынке, проанализировать имеющиеся подходы к классификации рисков, усовершенствовать классификацию рисков с позиции логистики, рассмотреть методы управления рисками, применяемые в хозяйственной практике. Исследование показало, что к факторам, оказывающим влияние на уровень риска, относятся качество и уровень использования логистики. Неиспользование логистической концепции может привести к рискам роста затрат, связанных с хранением продукции, нерациональным использованием ресурсов, неэффективным управлением запасами и т.д. В связи с этим используется логистический подход к классификации рисков, суть которого в выделении всех возможных рисковых факторов в каждой логистической подсистеме: закупок, транспортировки, хранения, производственного процесса, сбыта.

В диссертационной работе представлена модель системы управления рисками, функционирующего на зерновом рынке, рассмотрены методы анализа рисков и дана оценка рисков для предприятий на зерновом рынке на основе методов математической статистики, метода экспертных оценок, теории игр определены области устойчивости риска и выделены наиболее опасные зоны и наиболее значимые риски для рассматриваемых предприятий. Дана оценка величины рисков при использовании логистических каналов для зерна и зернопродук-тов, рассмотрена ситуация неопределенности предложения зерна на рынке, в зависимости от которой предприятие выбирает соответствующую стратегию, t гарантирующую максимальный результат при минимальных возможных исходах.

В работе проанализированы возможности и направления использования отдельных методов управления выявленными рисками - метода исключения рисков, метода интеграции, институционального метода. Рассмотрены теоретические положения, а также области практического применения основного метода управления рисками на рынке зерна — хеджирования. Дана оценка биржевой деятельности на данном рынке, определены особенности хеджирования на основе биржевых форвардных сделок; выявлены преимущества и недостатки метода для субъектов рынка.

В диссертационной работе рассмотрены направления оптимизации системы методов управления рисками. В настоящее время оптимальным методом управления рисками на зерновом рынке является рассмотренный в работе институциональный Метод. Наличие развитой инфраструктуры является необходимым условием эффективного функционирования логистических систем, и, следовательно, эффективного управления рисками. Наиболее важную роль в данной сфере выполняет институциональная инфраструктура, т.е. управление конкретными рисками может осуществляться с помощью отдельных элементов, которые являются частью институциональной логистической инфраструктуры. В качестве микрологистической системы, элемента институциональной инфраструктуры, обслуживающей процесс товародвижения на региональном рынке зерна, рассмотрена Самарская зерновая компания, механизм деятельности которой является уникальным вследствие того, что суммирует действие нескольких методов управления рисками:

1) логистических методов, включающих маркетинговый инструментарий, рыночные приемы ценообразования, способы транспортировки, формы финансирования процессов товародвижения;

2) диверсификацию рынка-закупок, так как компания проводит внедрение новых технологий и привлекает значительное число поставщиков в России и Германии;

3) локализацию, так как для производителей компания является в процессе деятельности этапом концентрации риска;

4) трансфер риска при использования лизинга и материально-технического обслуживания.

Вследствие того, что компания принимает риски производителей на себя, она должна в некоторой степени обезопасить собственную деятельность. Для этого следует распространить использование логистики на всех этапах движения потоков зерна и зернопродуктов в соответствии с предложенным алгоритмом логистической деятельности, что позволит минимизировать риски предприятий и самой компании. В целом имеющаяся организационная структура не I позволяет построить оптимальную систему деятельности компании, поскольку процесс разделен на стадии, движение на которых обеспечивают отдельные структурные подразделения. С нашей точки зрения, следует изменить акцент в организации работы компании:

1) все этапы хозяйственного процесса должны быть взаимосвязаны, так как именно их единство и взаимосвязь определяют конечную эффективность деятельности,

2) целесообразно предоставить руководство функциональными подразделениями управляющему по логистике, который бы координировал взаимодействие следующих блоков (управлений): закупок ресурсов или материально-технического обеспечения хозяйств, транспортного, финансового и сбытового блоков.

Развитие реального рынка зерна, последовательная логистизация деятельности рыночных субъектов, построение микрологистических систем способствуют и обуславливают необходимость создания макрологистической институциональной инфраструктуры (зернового рынка, модель которой разработана. Вследствие этого регуляторами рынка могут стать отдельные зерновые компании, целью которых должно стать обеспечение межрегиональной сбалансированности потребностей и предложения зерна. Кроме того, функции каждой из составляющих макрологистической инфраструктуры должны определяться спецификой региона. Важное место в макрологистической инфраструктуре должны занять зерновые биржи, которые обеспечат управление рисками самих зерновых компаний. В свою очередь банки обеспечат обслуживание движения финансовых потоков, а также могут выступать в качестве расчетных биржевых центров. Помимо этого в институциональную инфраструктуру рынка должна входить организация, к примеру, Зерновая корпорация либо Ассоциация производителей и потребителей зерна, выполняющая функции контроля качества зерна и продуктов его переработки, создания запасов зерна для государственных нужд, управления программой развития зернового рынка и других.

Оптимизация управления рисками на зерновом рынке предполагает развитие регионального срочного рынка. Поскольку все выделенные риски в конечном итоге трансформируются в ценовой, т.е. риск колебания цен, то возникает необходимость в наличии общерыночного механизма снятия либо перенесения ценового риска, реализовать который позволяет рынок срочных контрактов. В работе выделены основные причины, по которым на данном этапе рынок зерновых фьючерсных контрактов трудноорганизуем:

1. Технические факторы:

- отсутствие необходимой инфраструктуры фьючерсного рынка (приспособленных расчетных органов, биржевых элеваторов и др.).

2. Экономические факторы:

- высокая степень монополизации зернового рынка,

- высокие темпы инфляции,

- отсутствие надежной системы гарантии исполнения сделок,

- отсутствие непосредственных участников рынка - хеджеров,

- отсутствие свободного движения материальных и финансовых потоков между субъектами рынка зерна.

3. Организационные факторы:

- низкий уровень технической оснащенности и подготовки кадров региональных бирж,

- отсутствие целенаправленной и обоснованной политики государства в области биржевой фьючерсной торговли.

Учитывая приведенные факторы, следует отметить, что процесс становления фьючерсной зерновой торговли будет длительным, поскольку в его основе лежит, прежде всего, степень развития! и масштабы наличного и форвардного зернового рынка. В настоящее время на региональном рынке форварды получают развитие, поэтому можно говорить о перспективах развития фьючерсного и опционного рынка. Кроме того, поскольку любая торговая система представляет собой информационную систему, то срочный рынок можно рассматривать как сложную информационную систему, управление информационными потоками которой увеличивает интенсивность заключения сделок и повышает гарантии их исполнения, тем самым повышается оперативность доступа участников к информации, облегчается анализ рынка.

С целью внедрения зерновой фьючерсной торговли на Самарской бирже сделаны следующие предложения:

1) разработать действующие нормативные документы, регулирующие торговлю фьючерсными контрактами - Положение о фьючерсной торговле, Правила торговли фьючерсными контрактами, Порядок расчетов по фьючерсным сделкам (в настоящее время на СБ разработаны лишь Временные правила фьючерсной торговле);

2) выбрать 4-5 взаимосвязанных стандартных товара - пшеницу 3, 4 классов, рожь, пшеничную муку высшего и первого сортов, ржаную муку;

3) отработать условия фьючерсных контрактов на предложенные товары;

4) сформировать соответствующую инфраструктуру — заключить договор с банком на обслуживание расчетных операций, с элеватором на частичную аренду мощностей;

5) создать гарантийные запасы зерна;

6) создать электронную информационную систему и периодически проводить рекламные мероприятия с целью привлечения потенциальных участников.

Третьим составляющей в системе методов управления рисками является технология зерновых свопов. На региональном зерновом рынке в условиях высокой степени риска дефицита зерна и, вследствие этого, риска ценового введение в практику свопов на основе применения институционального метода и развития срочного рынка даст возможность управлять данным риском.

В диссертации рассмотрена организация зерновых свопов непосредственно между производителями и потребителями зерна, а также через Самарскую зерновую компанию, выполняющую функции свопового дилера. Кроме того, разработаны условия типового контракта по свопу.

Положения типового свопового контракта должны включать следующие условия: качественные характеристики зерновой продукции, лежащей в основе контракта; объем сделки; наименование и реквизиты контрагента, выплачивающего фиксированную цену; велйчина фиксированной ставки; наименование и реквизиты контрагента, осуществляющего расчет по плавающей цене; метод выведения цены спот; срок заключения сделки; периодичность расчетов; штрафные санкции в случае невыполнения обязательств каждым из контрагентов.

Свопы являются относительно новой технологией, получившей широкое распространение для управления финансовой и хозяйственной деятельностью различных организаций. Основными преимуществами свопов являются их ориентация на решение определенных задач в соответствии с требованиями рыночных субъектов и обеспечение ожидаемого уровня цен в условиях нестабильности конъюнктуры зернового рынка и постоянных ценовых колебаний. В целом максимальная эффективность управления рисками на зерновом рынке достигается использованием рассмотренной системы методов управления рисками, включающей институциональный метод, механизм совершения срочных сделок и организацию зерновых свопов.

Таким обраЗом, в Диссертационном исследовании разработана классификация рисков регионального зернового рынка, представлен логистический подход к определению рисков и причин их возникновения для зерноперерабатываю-щих предприятий и дана оценка выделенных рисков, проанализированы возможности использования отдельных методов на региональном зерновом рынке, разработаны методы управления рисками в соответствии с современными условиями развития регионального зернового рынка.