Оптимизация условий роста косточковых культур после микроразмножения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Бъядовский, Игорь Александрович

  • Бъядовский, Игорь Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 183
Бъядовский, Игорь Александрович. Оптимизация условий роста косточковых культур после микроразмножения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бъядовский, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние метода клонального микроразмножения.

1.2 Адаптация растений к нестерильным условиям.

1.3 Покой и его роль в росте и развитии растений.

1.4 Влияние света, фотопериода и температуры на рост и развитие растений.

1.5 Влияние различных химических веществ на сокращение и преодоление периода покоя.

1.6 Влияние элементов минерального питания на рост растений.

1.7 Рост и развитие растений, размноженных in vitro в полевых условиях, а также использование метода в садоводстве.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Укоренение микрочеренков.

4.2 Рост и развитие растений в зависимости от спектрального состава света и освещенности.

4.3 Влияние продолжительности фотопериода на рост и развитие растений, полученных методом in vitro.

4.4 Влияние элементов минерального питания на рост и развитие растений, полученных методом in vitro.

4.5 Влияние тидиазурона и гибберелловой кислоты 3 на возможность сокращения и предотвращения периода покоя.

4.6 Рост и развитие растений вишни и сливы после клонального микроразмножения в полевых условиях.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий роста косточковых культур после микроразмножения»

Объем мирового производства плодов косточковых культур значителен, особенно в северном полушарии, и уступает только семечковым. Однако, в последние десятилетия, происходило и продолжается постоянное сокращение площадей этой группы насаждений в России и странах СНГ. Вместе с тем, спрос на свежие плоды косточковых культур остается стабильно высоким, особенно отечественного производства, поскольку продукция относится к категории скоропортящейся и не подлежит длительному хранению. Это обуславливает интерес к восстановлению садов косточковых современными и районированными сортами, с принципиально новыми качественными характеристиками и экологическими возможностями, в связи с чем, растет потребность в таком посадочном материале (Г.В. Еремин, 2003).

Использование основных способов размножения древесных плодовых культур, таких как прививка и окулировка становится все более проблематичным из-за чрезвычайно высокой трудоемкости. Все актуальнее становятся более производительные методы вегетативного размножения, такие как черенкование и, особенно, клональное микроразмножение. Ряд преимуществ, таких как, отсутствие поросли подвоя, возможность быстрой регенерации за счет спящих почек при механическом повреждении или подмерзании деревьев позволяет, в итоге, создавать более долговечные сады (Е.А. Сидорович, 1996; Г.В. Еремин, 2000).

Корневая система корнесобственных деревьев расположена ближе к поверхности почвы, что позволяет выращивать их на участках с относительно высоким уровнем залегания грунтовых вод. Такие растения полностью сохраняют материнские свойства и признаки, отсутствует возможное при прививке влияние подвоя (В.Ф. Палфитов, 2004).

Лидерство по промышленному выращиванию посадочного материала in vitro принадлежит США, где к 2000 году оно достигло 130 млн. растений в год. Производство плодовых и ягодных саженцев выросло с 1995 по 2000 г на 57% (на 5852000 шт.). Преимущественно, их использовали для закладки маточников и маточно-черенковых насаждений (R.H. Zimmerman, 2001).

В отечественной практике успехи в данном направлении не столь значительны, речь о промышленном производстве, за редкими исключениями, не идет, хотя многолетние и результативные исследования создали для этого необходимые предпосылки. По многим видам плодовых растений была отработана породно-сортовая специфика культивирования in vitro на лабораторном уровне. Вместе с тем, проблематичным оказался переход с материалом древесных плодовых культур в полевые условия. Особенности вегетации растений в умеренном климате, а также отсутствие разработанных проектов современных культивационных сооружений с системами поддержания параметров окружающей среды в заданных значениях не позволяли достичь высоких показателей приживаемости регенерантов после высадки в грунт и обеспечить стабильность их роста и развития в этот период, что и обусловило актуальность настоящих исследований. Основой для выполнения данной работы послужил вывод о возможности и эффективности проведения предпосадочной подготовки адаптированных микрорастений путем охлаждения как средства активизации и синхронизации роста растений, продемонстрированный на примере вишни сорта Память Еникеева (В.В. Чивилева, 2003).

Новизна работы заключается в том, что впервые в России были проведены масштабные исследования на ряде сортов вишни и сливы по влиянию спектрального состава света, фотопериода и уровня освещенности, а также влияния элементов минерального питания на рост растений вишни и сливы в период адаптации к нестерильным условиям и после охлаждения в искусственных условиях. На основании этого были оптимизированы условия выращивания растений, полученных методом in vitro, позволившие повысить приживаемость растений в процессе адаптации и их жизнеспособность в полевых условиях, а в итоге сократить время выращивания саженцев.

Впервые проведены исследования по возможности применения тидиазурона и гиббереллина для вывода адаптированных микрорастений из состояния покоя и показана эффективность их совместного использования.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Бъядовский, Игорь Александрович

Выводы

1. Увеличение процента укоренения, количества и длины корней под влиянием освещения лампами со спектром 611 нм 87,5%+ 450 нм 12,5% происходило у вишни сорта Память Еникеева с увеличением числа субкультивирований с 45 до 105. При освещении лампами белого света происходило снижение этих показателей у сорта вишни Память Еникеева и сорта сливы Ренклод тамбовский (45-75 пассажей) без достоверного изменения длины корней у последнего.

2. Приживаемость растений возрастала в процессе адаптации на 20-50% и при доращивании на 30-40% при увеличении освещенности от 0,3 максимальной до максимально возможной в зависимости от спектрального состава света фотопериода, культуры и сорта, а у сорта вишни Память Еникеева и при увеличении продолжительности культивирования, за исключением ламп ДНАТ 400-3. Увеличение длины дня от 12 до 21 часа способствовало интенсификации роста на этих этапах, однако различия между 18 и 21 часовым фотопериодом были не существенными, из-за чего последний режим экономически нецелесообразен.

3. Наиболее интенсивный рост растений вишни и сливы на стадии адаптации к нестерильным условиям и доращивания после воздействия низкими положительными температурами отмечен при использовании люминесцентных ламп со спектром 611 нм 100% и 611 нм 87,5% + 450 нм 12,5% и при увеличении освещенности с 0,3 максимальной до максимальной. При освещении лампами ДНАТ 400-3 период роста сокращался до 8-10 недель, что было результатом более высокой интенсивности света.

4. Оптимизированными условиями для укоренения побегов, адаптации микрорастений и доращивания растений после охлаждения можно считать следующие: уровень освещения не менее 60% от максимально возможного при освещении люминесцентными лампами, со спектральным составом 611 нм 100%, 611 нм 87,5% + 450 нм 12,5% и фотопериоде 15-18 часов.

5. Применение некорневых подкормок аммиачной селитрой с концентрацией 0,2% позволило повысить приживаемость растений вишни сорта Память Еникеева (1996 и 1998 года введения) после охлаждения при доращивании на 33,3% и 20,1% соответственно, у сорта Молодежная на 21,7%). У сливы сорта Утро приживаемость при внекорневой подкормке 0,10,2%) составила 90-100%. Кроме того, установлено существенное влияние подкормок на прирост и диаметр стволика у основания независимо от схемы их применения. Использование корневых подкормок NPK по Мурасиге -Скугу (более 1/2) базовой концентрации вызывало гибель растений от 70 до 100%.

6. В качестве меры, позволяющей вывести находящиеся в состоянии покоя адаптированные растения вишни, можно проводить обработку водно-спиртовым раствором TDZ и ГКз, что вызывало активацию роста у 52,6% и 55% соответственно. Совместное применение этих веществ вызывало пробуждение апикальных почек у 73,3-93,3%) растений. Вместе с тем необходимо контролировать концентрацию, так как возможно проявление фитотоксичности.

7. В полевых условиях выделявшиеся на этапах адаптации и доращивания лампы со спектром 611 нм 100% и 611 нм 87,5% + 450 нм 12,5% не имели каких-либо преимуществ перед освещением на предыдущих этапах другими типами ламп. Это связано с тем, что на всех этапах процент выхода растений с их использованием был несколько выше, в то время как других вариантах приживались только самые сильные растения.

8. Рентабельность производства посадочного материала вишни при использовании 1-го охлаждении (ранее разработанная технология) составила 82,4%) (себестоимость 1-го саженца 65,2 руб.), применение 2-х охлаждений (оптимизированная технология) позволило увеличить ее до 142,3% (себестоимость 1-го саженца 55,5 руб.).

Рекомендации производству

Полученные в процессе исследований результаты позволили выработать следующие рекомендации:

1.Для укоренения целесообразно использовать побеги длительно пролиферирующих культур, что позволяет снизить затраты на введение растений в культуру in vitro, а в случае необходимости быстро получить достаточно большое количество микрочеренков. При укоренении растении хорошую эффективность показало использование ламп люминесцентных комбинированных 611 нм 87,5% + 450 нм 12,5%.

2. Для увеличения процента приживаемости и усиления ростовой активности растений необходимо не допускать снижения интенсивности освещения независимо от типа люминесцентных ламп менне 5 тыс. люкс, при использовании ламп с более высоким световым потоком необходимо подбирать условия выращивания конкретно для каждой культуры.

3.Для повышения ростовой активности и увеличения процента выхода растений стандартного размера полезно использование внекорневой подкормки 0,2%» аммиачной селитрой на стадиях адаптации и доращивания.

4. Для прерывания покоя можно использовать TDZ и ГК3 в концентрациях 1мг/л и 6 мг/л соответственно, а также более эффективно их сочетание в несколько меньшей концентрации (в 2-4 раза). И в месте с тем необходимо строго следить за их концентрацией, так как возможно появление некоторой фитотоксичности.