Оптимизация ведения беременности и родов у женщин с гипотиреозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кугушев, Алексей Викторович

  • Кугушев, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 200
Кугушев, Алексей Викторович. Оптимизация ведения беременности и родов у женщин с гипотиреозом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кугушев, Алексей Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ГИПОТИРЕОЗ И БЕРЕМЕНОСТЬ (обзор литературы).

1.1. Течение беременности, исходы родов, состояние здоровья новорожденных у женщин с заболеваниями щитовидной железы.

1.2. Гипотиреоз и беременность.

1.3. Современные представления о патогенезе плацентарной недостаточности.

1.4. Тактика ведения беременных с плацентарной недостаточностью.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Материалы исследований.

2.3. Клинические и параклинические методы обследования беременных, рожениц и новорожденных.

2.4. Ультразвуковая диагностика.

2.4.1. Ультразвуковая плацентография.

2.4.2. Эхографическая оценка количества околоплодных вод.

2.4.3. Определение степени зрелости легких плода.

2.5. Допплерометрия.

2.6. Кардиотокография.

2.7. Метод определения биофизического профиля плода.

2.8. Метод кардиоинтервалографии и оценка показателей вариабельности сердечного ритма.

2.9. Методика статистического анализа клинико-лабораторных и параклинических данных.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Состояние щитовидной железы у беременных групп сравнения.

3.3. Клиническая характеристика беременных, перенесших операции на щитовидной железе.

3.3.1. Патоморфологическая характеристика узловых форм заболеваний щитовидной железы у беременных.

3.3.2. Объемы оперативных вмешательств при узловых формах заболеваний щитовидной железы у беременных и методы послеоперационного лечения.

Глава 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

4.1. Медленные колебательные процессы гемодинамики у здоровых беременных при неосложненном течении беременности и у беременных с гипотиреозом.

4.1.1. Медленные колебательные процессы гемодинамики у здоровых беременных женщин при неосложненном течении беременности.

4.2. Течение I половины беременности у женщин групп сравнения.

4.3. Спектральные характеристики у беременных с гипотиреозом в сроке 1416 недель беременности.

4.4. Состояние фето-плацентарного комплекса у женщин групп сравнения в сроке 18-22 недели беременности.

4.5. Показатели допплерометрии в сроке 18-22 недели беременности в группах сравнения.

4.6. Течение II половины беременности у женщин групп сравнения.

4.7. Медленные колебательные процессы гемодинамики у беременных с гипотиреозом в 30-32 недели беременности.95 s

4.8. Состояние фето-плацентарного комплекса у женщин групп сравнения в 30-32 недели беременности.

4.9. Показатели допплерографии в сроке 30-32 недели беременности в группах сравнения.

4.10. Характеристика осложнений беременности у пациенток, перенесших операцию на щитовидной железе.

Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЛОДА ПО ДАННЫМ КАРДИОТОКОГРА-ФИИ У ЖЕНЩИН ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

5.1. Показатели кардиотокографии у пациенток групп сравнения.

5.2. Оценка состояния реактивности сердечно-сосудистой системы плода

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРМОНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН ГРУПП СРАВНЕНИЯ.

Глава 7. ТЕЧЕНИЕ РОДОВ У ПАЦИЕНТОК СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП.

7.1. Течение родов у пациенток сравниваемых групп.

7.2. Состояние здоровья новорожденных в сравниваемых группах.

7.3. Характеристика осложнений родов у беременных, перенёсших операции на щитовидной железе.

8.2. Методика прогнозирования риска акушерских и перинатальных осложнений у женщин с гипотиреозом.

8.3. Система лечебно-профилактических мероприятий акушерской и перинатальной патологии у беременных с гипотиреозом.

Глава. 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременности и родов у женщин с гипотиреозом.»

Актуальность. Эндокринная патология у беременных женщин, занимает важное место в акушерстве. В общей структуре болезней эндокринной системы отмечается быстрый рост патологии щитовидной железы (ЩЖ), в том числе узловых форм (Белобородое В.А., Мясников В.Г., 2000; Евменова Т.Д., 2001; Старкова Н.Т., 2002; Бутова Е.А., 2004, Краснопольский В.И. и соавт., 2005, Sala Е., Olsen J.H., 1994). Это обусловлено ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни населения; нарушением экологии, связанного с загрязнением биосферы радионуклидами и химическими канцерогенами; изменением в структуре питания с тенденцией к модифицированным и полуфабри-катным продуктам, дефициту витаминов и микроэлементов (Волкотруб JI.H., 2000; Онищенко Г.Г., 2000; Зинчук С.Ф., 2001; Дедов И.И. и соавт., 2002).

Патология ЩЖ привлекает внимание акушеров-гинекологов в силу ряда причин. Известно, что женщины в 10-17 раз чаще, чем мужчины, страдают от тиреоидных нарушений. С другой стороны, среди пациенток с патологией ЩЖ значительная доля (30-45%) представлена женщинами детородного возраста, часто с незавершенной репродуктивной программой (Краснопольский В.И. и соавт. 2005, Брейдо И.С., 1998; Мак Дермотти М.Т., 1998).

В связи с ростом тиреопатий увеличивается количество узловых форм и операций на ЩЖ, объёмы которых при узловых формах патологии варьируют от органосохраняющих до органоуносящих (Амирова Н.М., 1996; Руднев С.В., 1999; Кононенко С.Н., 2000; Евменова Т.Д., 2001; Sano D. et al., 1995; Bononi M. et al., 1998). Репродуктивная и тиреотропно-тироксинная системы функционально взаимосвязаны и взаимозависимы (Тотоян Э.С., 1994; Мельниченко Г.А., 1999; Бутова Е.А. и соавт. 2004; Arem R., Escalocnte D., 1996). Доказано, что как сама узловая тиреоидная патология, так и изменение функции ЩЖ после оперативных вмешательств на ней, могут оказать влияние на репродуктивное здоровье, возможность вынашивания беременности, привести к развитию гипотиреоза.

Частота гипотиреоза в зобно-эндемичных регионах достигает 16-20%. Снижение уровня тиреоидных гормонов, влияющих на физиологические функции и метаболические процессы в организме, приводит к увеличению числа осложнений течения беременности и родов, ухудшению перинатальных исходов. При гипотиреозе нарушается периферический метаболизм половых стероидов, что может привести к ановуляции (Старкова Н.Т., 1991), аменорее и бесплодию (Прилепская В.Н., 1990; Тотоян Э.С., 1994; Abe Y., Momotami N., 1997), маточным кровотечениям (Дедов И.И., 2000; Герасимов Г.А., 2002). Беременность и роды при гипотиреозе характеризуется высокой частотой осложнений: угрозой прерывания в ранние и поздние сроки, токсикозом, гестозом, хронической внутриутробной гипоксией плода, аномалиями родовой деятельности, преждевременными родами, мёртворождением (Бутова Е.А. и соавт., 2004; Пономарева М.В., 2001). Ранний перинатальный период характеризуется такими патологическими состояниями, как перинатальная энцефалопатия, анемия, гипотрофия, гипотиреоз (Дедов И.И., 1999; Delange F.,1997).

Известно, что более 60% перинатальной патологии возникает в антенатальном периоде, при этом одним из частых осложнений течения беременности является плацентарная недостаточность, имеющая мультифакторную природу.

Плацентарная недостаточность (ПН) - синдром, обусловленный морфо-функциональными изменениями, возникающий в результате сложной реакции плаценты и плода в ответ на различные патологические состояния материнского организма (Кулаков В.И. и соавт., 2004; Серов В.Н., 2006; Wallenburg Н.С., 1990; Mori A. et all., 1995;). Данный синдром сопровождается патологическими изменениями в плодово - и/или маточно-плацентарном комплексах с нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях, с нарушением транспортной, трофической, эндокринной, метаболической, антитоксической функции плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного (Орджоникидзе Н.В., 1994; Тютюнник В.Л., 2002; Серов В.Н., 2006; Wolfsdorf К., 1996; Ahmed A., Kilby М., 1997).

Частота ПН колеблется в широких пределах и генез её обусловлен различными причинами. Достаточно высокой (50-60%) является частота хронической ПН у пациенток с вирусной и/или бактериальной инфекцией. По данным Савельевой Г.М. и соавт. (1991), частота хронической ПН у женщин с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы составляет 34,4%, с анемией - 32,2%, с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 37,2 - 45,0%, с эндокринной патологией - 24,0%. Привычное невынашивание осложняется ПН в 47,6 - 77,3% наблюдений (Сидельникова В.М., 2002). При гестозе данный синдром развивается в 48,4 - 54,6% случаев (Мурашко Л.Е., 1996, 2000). Таким образом, практически у каждой четвертой беременной женщины с гипотиреозом возможно развитие ПН, а при наличии сопутствующих экстрагенитальных заболеваний и развитии осложнений гестационного процесса частота ПН увеличивается во много раз.

Традиционное лечение гипотиреоза во время беременности препаратами гормонов ЩЖ оказывается недостаточным, что, возможно, обусловлено наличием нарушений нейровегетативной регуляции, снижением активности метаболических и энергетических процессов. Поэтому представляется актуальным и своевременным проведение комплексного изучения патогенетических механизмов нарушений, вызванных снижением функции ЩЖ у будущей матери и разработка мероприятий, направленных на коррекцию этих нарушений.

Перспективным методом ранней диагностики нарушений нейровегетативной регуляции и снижения активности энергетических процессов при гипотиреозе является метод кардиоинтервалографии, основанный на интегральной оценке основных звеньев, определяющих функционирование различных систем в организме беременной (Клещеногов С.А., 1999; Гудков Г.В., 2001).

Для оценки состояния плода на современном этапе получила широкое распространение допплерометрия, позволяющая своевременно определить нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения (Медведев М.В., 1999; Демидов В.Н., 2003). Гемодинамические процессы в единой функциональной системе «мать-плацента-плод» являются одним из ведущих факторов, обеспечивающих нормальное течение беременности, рост и развитие плода.

Одним из ранних методов диагностики, позволяющих диагностировать ПН является определение содержания специфических белков беременности -трофобласт-специфического Pi - гликопротеина (ТБГ) и ассоциированного с беременностью протеина - А (РАРР-А), а также эстриола (Е3), позволяющих выявить ПН на 2-3 недели ранее развившихся клинических проявлений (Поси-сеева JI.B. и соавт., 2004, Кулаков В.И., Серов В.Н., Прилепская В.Н., 2006).

Ранее работы, посвященные комплексному изучению особенностей течения беременности, родов, состояния новорожденных с использованием кардио-интервалографии, допплерометрии, кардиотокографии и изучению содержания белков беременности и эстриола при гипотиреозе, не проводились. Вместе с тем своевременная диагностика нарушений нейровегетативной регуляции, энергообмена, гемодинамических нарушений и плацентарной недостаточности, при гипотиреозе позволит провести соответствующее лечение и предупредить осложнения, как для женщины, так и для плода.

Цель исследования:

Снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений у беременных с гипотиреозом и плацентарной недостаточностью путем оптимизации их ведения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние нейровегетативной регуляции, маточно-плодово-плацентарного кровотока, сердечной деятельности и реактивности сердечнососудистой системы плода у беременных женщин без гипотиреоза и пациенток с гипотиреозом.

2. Изучить особенности течения беременности, родов и состояние здоровья новорожденных у беременных с гипотиреозом при традиционных методах лечения.

3. Изучить особенности течения беременности и родов, состояние плода и здоровье новорожденных у женщин, перенесших операции на щитовидной железе по поводу патологии ЩЖ с использованием медленных колебательных процессов гемодинамики, допплерометрии и кардиотокографии.

4. Разработать программу лечебно-профилактических мероприятий для беременных с гипотиреозом, направленную на снижение частоты и тяжести акушерских и перинатальных осложнений с оценкой её эффективности и изучить результаты кардиоинтервалографии и допплерографии у беременных женщин с гипотиреозом на фоне проведения комплексной терапии по разработанной нами программе.

5. Провести сравнительный анализ течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных у женщин с гипотиреозом при традиционном его лечении и при комплексном лечении по разработанной программе.

Научная новизна

• Доказана информативность метода кардиоинтервалографии при гипотиреозе для диагностики нарушений нейровегетативной регуляции, показавшего преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, а также состояние тканевого энергодефицита и изменённую реактивность в середине беременности, которые сохранились до родов.

• Убедительно показано, что у беременных с гипотиреозом чаще и раньше, чем у женщин без гипотиреоза развивается плацентарная недостаточность с последующими нарушениями маточно-плодового-плацентарного кровообращения, что требует своевременной коррекции плацентарной недостаточности и развившихся осложнений в фето-плацентарном комплексе.

• Предложена программа коррекции плацентарной недостаточности и гипотиреоза у беременных женщин, дифференцированная по состоянию гормональной функции фето-плацентарного комплекса, нейровегетативной регуляции и гемодинамических нарушений, позволившая улучшить результаты лечения плацентарной недостаточности и гипотиреоза, течение беременности и снизить количество акушерских и перинатальных осложнений.

Практическая значимость

Разработанная комплексная программа ранней дифференцированной коррекции регуляторных и гемодинамических нарушений позволяет снизить частоту и тяжесть акушерских и перинатальных осложнений у пациенток с гипотиреозом.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого ГИУВа, в работу клинического родильного дома зонального перинатального центра (г. Новокузнецк), родильного дома областной клинической больницы (г. Кемерово), областного перинатального центра (г. Кемерово).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Использование метода кардиоинтервалографии при обследовании беременных женщин с гипотиреозом позволяет выявить преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, состояние тканевого энергодефицита начиная с середины беременности и сохраняющееся до родов и своевременно провести коррекцию нарушений вегетативной нервной системы.

2. Сочетание лечения гипофункции щитовидной железы с коррекцией вегетативного дисбаланса, тканевого энергодефицита, гемодинамических нарушений и коррекция плацентарной недостаточности снижает процент осложнений беременности, родов, послеродового периода и улучшает перинатальные исходы.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на ежегодной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Кузбасса (г.Ленинск-Кузнецкий, 2007г.); городском обществе акушеров-гинекологов г. Новокузнецка (2006г.); I Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дерматовенерологов (декабрь 2005, г.Новосибирск); на 8-м Российском форуме «Мать и дитя» (октябрь 2006г., г.Москва); заседании совета хирургического факультета Новокузнецкого института усовершенствования врачей (2008г.), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Новокузнецкого ГИУ-ВА (2008г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кугушев, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин, не имеющих патологии щитовидной железы по данным кардиоинтервалографии, преобладают высокоэнергетические и оптимальные типы спектра вариабельности ритма сердца (59,5%) и нормальная нагрузочная реактивность (54,8%), также незначительное количество гемодинамических изменений в маточно-фето-плацентарном русле, выявленных при допплерометрии. Среди беременных женщин с гипотиреозом, преобладают низкоэнергетические типы спектра вариабельности сердечного ритма (86,74%) с суммарным показателем вариабельности менее 1,8 у.ед., измененная нагрузочная реактивность (60,3%), активность симпатического отдела вегетативной нервной системы в середине беременности, большая частота и степень тяжести нарушений гемодинамики в маточно-фето-плацентарном русле.

2. Течение беременности, родов и послеродового периода у пациенток с гипотиреозом при традиционном общепринятом наблюдении и лечении характеризуются высокой частотой осложнений, угрозой прерывания в раннем сроке - в 18,5% случаев; токсикозом - в 64,8%; гестозом - в 42,6%; анемией - в 64,8%; угрожающими преждевременными родами - в 38,9%; в родах - высокой частотой аномалий родовой деятельности до 16,7%; абдоминального родоразрешения - до 29,6%; нарушением отделения и выделения последа - до 9,2%, гипотонией матки в раннем послеродовом периоде в 7,4% случаев. Состояние здоровья новорожденных от матерей, с гипотиреозом, характеризуется: высокой частотой асфиксии (20,4%), перинатальных поражений центральной нервной системы (14,8%), гипотрофии плода (14,8%); транзиторной гипогликемии (11,1%) и транзиторного гипотиреоза (7,4%).

3. При сравнении полученных данных о течении беременности, родов и состоянии здоровья новорожденных у беременных, перенесших операции на ЩЖ, и у беременных основной группы не отмечено достоверно значимых различий в частоте и структуре осложнений беременности, родов и перинатальной патологии новорожденных.

4. У беременных с гипотиреозом при проведении комплексного метода наблюдения и лечения отмечается улучшение показателей кардиоинтервало-графии (снижение частоты низкоэнергетических спектров вариабельности ритма сердца практически в 2 раза (до 48,2%) с повышением суммарного показателя вариабельности до 2,26±0,18 у.ед. с низкоэнергетическим уровнем спектра вариабельности ритма сердца, повышение частоты нормальной нагрузочной реактивности до 68,5% (по сравнению с 29,6% при традиционной терапии), а также улучшение маточно-плодово-плацентарного кровотока (снижение степени тяжести частоты гемодинамических нарушений и частоты до 16,7% при комплексной терапии по сравнению с 42,6% при традиционной).

5. Введение в терапию комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациенток с гипотиреозом приводит к снижению частоты акушерских и перинатальных осложнений, таких как: как угроза преждевременных родов (до 24,1%), гестоза - до 27,8%, анемии - до 31,5%, аномалий родовой деятельности - до 9,2%, операций кесарева сечения - до 16,7%, нарушение отделения плаценты - до 5,5%, гипотонии матки в послеродовом периоде - до 3,7%; у новорожденных - снижением частоты и степени тяжести асфиксии - до 13,0%, перинатальных поражений ЦНС - до 7,4%, гипотрофии - до 5,6%, транзиторного гипотиреоза до 3,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам репродуктивного возраста, имеющим гипотиреоз, показано диспансерное наблюдение совместно с эндокринологом с оценкой морфологического и функционального состояния для планирования беременности.

2. Для своевременного выявления гормональных, регуляторных, энергетических и гемодинамических нарушений у беременных с гипотиреозом в комплекс обследования целесообразно включать определение белков беременности (ТБГ и РАРР-А) и эстриола, отражающих гормональную активность фето-плацентарного комплекса с 12 недель, кардиоинтервалографию матери с 14 недель и допплерометрию плода с 18 недель беременности.

3. При выявлении гормональных, регуляторных, гемодинамических нарушений, энергодефицитных состояний у беременных с гипотиреозом показана их коррекция, по разработанной программе, направленная на устранение ПН, регуляторно-гемодинамических, гормональных и тириодефицитных состояний, дополняющая существующую традиционную терапию.

4. При сохранении выявленных гормональных, регуляторных, гемодинамических нарушений, энергодефицитных состояний после одного курса комплексной терапии по разработанной программе показано проведение повторного курса под контролем определения показателей, отражающих гормональные состояние фето-плацентарной системы, кардиоинтервалографии, допплеромет-рии и кардиотокографии.

5. Беременным с гипотиреозом показана плановая дородовая госпитализация для оценки состояния фето-плацентарного комплекса, дородовой подготовки, выбора рациональной тактики и метода родоразрешения.

6. Вопрос о планировании беременности у пациенток, перенесших орга-носохраняющие операции на ЩЖ, решается индивидуально с учетом данных гистологического исследования удалённой ткани, результатов наблюдения и оценки остатка ЩЖ.