Оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров с целью профилактики мастита и получения молока высокого качества в условиях Северо-Западного региона РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Рыжакина, Елена Александровна

  • Рыжакина, Елена Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 184
Рыжакина, Елена Александровна. Оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров с целью профилактики мастита и получения молока высокого качества в условиях Северо-Западного региона РФ: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рыжакина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка развития молочного животноводства

в условиях Северо-Западного региона России

1.2. Основные ветеринарно-санитарные показатели качества молока

1.3. Распространение мастита коров и экономический ущерб, вызванный этим заболеванием

1.4. Основные причины возникновения мастита и профилактика этого заболевания

1.5. Современные моющие и дезинфицирующие средства для молочного оборудования

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы, место и организация проведения исследований

2.2. Мониторинг уровня заболеваемости коров маститом и изучение показателей качества молока на молочных фермах и комплексах Вологодской области

2.2.1. Мониторинг уровня заболеваемости коров маститом на молочных фермах области

2.2.2. Изучение показателей качества молока в хозяйствах

Вологодской области

2.3. Определение факторов, способствующих возникновению мастита у коров52

2.4. Изучение степени распространения условно-патогенных микроорганизмов

при машинном доении коров

2.5. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания отечественных моюще-дезинфицирующих средств нового поколения

2.5.1. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания моюще-дезинфицирующих средств «ФЕБ»

2.5.2. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания моюще-дезинфицирующих средств «КЛЕВЕР»

2.6. Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров с целью профилактики мастита и получения молока высокого качества в условиях Северо-Западного региона РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молоко один из самых ценных продуктов питания человека на земле. Оно используется для детского и диетического питания, из него готовят высококачественные кисломолочные продукты и сливочное масло. Требования к его качеству постоянно повышаются. Получение молока высокого санитарного качества зависит от многих причин: гигиены содержания, кормления, поения и доения животных, санитарного состояния доильной аппаратуры и молочной посуды, условий хранения молока и его перевозки к объектам переработки, благополучие стада по инфекционным заболеваниям, наличия незаразных болезней.

Одной из самых острых проблем в молочном животноводстве была и остается борьба с маститом. Заболевание широко распространено по всей территории России среди коров разных пород. Скрытой и клинической формами во всех странах мира болеют в среднем от 17,0 до 20,0 % коров, а в отдельных регионах - 50,0 % (Рубцов В.И., 2006).

Экономический ущерб, причиняемый маститами, весьма значителен, что обусловлено снижением продуктивности животных, ухудшением биологических и технологических свойств молока, которое из-за содержания патогенных микробов становится к тому же опасным для человека и молодняка сельскохозяйственных животных.

Патологические последствия мастита - повреждение тканей и изменение секреторной функции. Это приводит к уменьшению молочной продуктивности и изменению состава молока (Коренник И.В., 2009). Подсчитано, что корова, переболевшая маститом, в текущую лактацию снижает удой на 150-200 кг. По данным Полянцева Н.И. и др. (2001), с учетом массового охвата поголовья потери из-за мастита в молочной индустрии составляют 10,0-12,0% производимой продукции. По мнению Кузьмина Г.Н. (2004), мастит по экономическому ущербу, наносимому мировому животноводству, стоит на первом месте среди всех других незаразных болезней коров.

Карташова В.М., Ивашура А.И. (1988), Демидова Л.Д. (1997), Брылин А.П. и др. (2006), Белкин Б.Л. с соавт. (2009), Крюкова В.В. (2010) считают, что главной причиной маститов служат микроорганизмы. Поэтому лечение в основном должно быть направлено на ликвидацию патогенных возбудителей с помощью антимикробных средств.

Постоянно проводится работа по изысканию антибиотиков новых поколений. Наряду с появлением резистентных штаммов микроорганизмов, отмечается удлинение сроков лечения больных животных и выделение остаточных количеств антибиотиков с молоком, которые представляют опасность для здоровья людей и приводят к получению некачественных молочнокислых продуктов.

Альтернативой массового применения антибиотиков и сульфаниламидов в борьбе с маститом коров является совершенствование и разработка оптимальных ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий и режимов технологического процесса содержания и доения молочного стада.

Получение высокосортного молока, с низкой бактериальной обсемененностью, затруднительно без надлежащего технического и санитарного состояния оборудования на ферме.

Снижение заболеваемости коров маститами, а также использование высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств для обработки молочного и доильного оборудования позволят повысить качество и увеличить производство высокосортного молока на молочных фермах и комплексах региона.

Дегтеревым Г.П. (1998) установлено, что 60,0-90,0% патогенной микрофлоры в молоко попадает именно с технологического оборудования. Кроме того, через загрязненное оборудование возбудители мастита могут передаваться от больных к здоровым коровам, что способствует распространению мастита в стаде (Париков В.А., 1986; Дюрич Г.Н. и др., 1988; Бобкин В.В. и др., 1997). При некачественной обработке молочной линии на рабочих поверхностях сохраняется значительное число микроорганизмов, которые в интервале между доениями размножаются и при последующей дойке смываются, загрязняя молоко.

Выяснение и решение этих вопросов позволит обеспечить надлежащий уровень организации системы ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий по профилактике мастита у крупного рогатого скота и получению молока высокого санитарного качества.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров, направленных на профилактику мастита и получение молока высокого санитарного качества в Северо-Западном регионе РФ.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг уровня заболеваемости коров маститом и изучить показатели качества молока на молочных фермах Вологодской области;

определить основные факторы, влияющие на возникновение мастита у

коров;

- изучить степень распространения условно-патогенных микроорганизмов при машинном доении коров;

- изучить бактерицидные свойства отечественных средств нового поколения («ФЕБ», «Клевер») для мойки и дезинфекции технологического оборудования и провести их производственные испытания;

- разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества;

Научная новизна. Определены степень распространения и уровень заболеваемости коров маститом в зависимости от способов содержания и доения на молочно-товарных фермах Северо-Западного региона РФ.

Установлена взаимосвязь качества молока от ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров на молочных фермах и комплексах Северо-Западного региона.

Научный интерес представляют полученные данные о бактерицидных свойствах современных отечественных моюще-дезинфицирующих средствах нового поколения («ФЕБ», «Клевер») в отношении санитарно-показательных микроорганизмов ^.аигеш, Е.соН).

Практическая ценность работы. Заключается в том, что даны рекомендации по оптимизации ветеринарно-санитарных, зоогигиенических условий, обеспечивающих профилактику мастита и повышение качества молока на молочных фермах Северо-Западного региона РФ, которые внедрены в производстве.

Для мойки и дезинфекции технологического оборудования предложены новые средства: ФЕБ-К, ФЕБ-Х, ФЕБ-Ч, Клевер-1, Клевер -2, обеспечивающие высокое санитарное состояние молочного и доильного оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту.

¡.Основные зоогигиенические (технологические) факторы, влияющие на возникновение мастита у коров.

2.Изучение характера распространения условно-патогенных микроорганизмов при машинном доении.

3.Бактерицидные свойства отечественных средств «ФЕБ» и «Клевер» для мойки и дезинфекции молочного и доильного оборудования.

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы вошли в методические наставления «Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества» (п.п.1.1 и 2.1.), одобрены Ученым советом ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (21 октября 2010 г., протокол № 9) и Научно-техническим Советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (28 декабря 2010 г., протокол №5) и технические условия ТУ 2383-018-47038932-11 «Средства для мойки технологического оборудования «Клевер» (п.8).

Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертации, доложены и обсуждены:

- на Международной научно-практической конференции г. Жодино Республика Беларусь (2011 г.);

- на совещании ветеринарных специалистов Верховажского района Вологодской области (2011 г.);

- на Ученом совете Вологодского филиала ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (2012 г.);

- на расширенном совещании научных сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2012

г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 12 научных статей, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и 4 фотографиями. Список литературы включает 186 источников, в том числе 44 зарубежных.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БГКП - бактерии группы кишечных палочек ГОСТ - государственный стандарт Российской Федерации КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных, факультативно анаэробных микроорганизмов.

КОЕ- колониеобразующие единиц МПА - мясопептонный агар

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Рыжакина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного мониторинга за последние 20 лет на молочно-товарных фермах и комплексах Вологодской области установлено, что заболеваемость коров маститом с субклиническими формами находится в пределах 3,3- 6,3%.

2. Максимальная заболеваемость маститом, выявленная у коров при привязном безвыгульном содержании и организации доения их в стойлах, составила 24,0-30,0 %, что выше в 1,5-2,5 раза по сравнению с уровнем заболеваемости коров маститом при беспривязном содержании коров и организации их доения в доильном зале.

Использование на животноводческих фермах технологии беспривязного содержания и применение при доении коров «робота-дояра» снижает заболеваемость коров маститом до 3,8%.

3. При круглогодичном привязном содержании коров и доении их в стойлах «высшим сортом» сдается на молокозавод от 12,0 до 29,0 % объема, надоенного на ферме.

При беспривязном содержании коров и доении «роботом-дояром» и в доильном зале весь объем молока, получаемого на ферме, соответствует требованиям «высшего» сорта.

4. Установлена степень распространения мастита коров в зависимости от сезонов года. Так, при привязном содержании животных в зимний и переходный периоды года заболеваемость маститом составила 27,3 - 32,0%, что в 1,3 раза выше по сравнению с аналогичным показателем в летний сезон.

5. Жидкие моюще-дезинфицирующие средства «ФЕБ» в концентрации 1,0% при температуре раствора 50°С и экспозиции 10 минут оказывают бактерицидное действие на санитарно-показательные микроорганизмы (St. aureus и Е. Coli). Эти средства обеспечивают высокий уровень чистоты оборудования, способствуют повышению санитарного качества молока и не обнаруживаются в нем остаточных количеств указанных средств.

6. Жидкое моюще-дезинфицирующие средство «Клевер-1» на основе щелочи обладает моюще-дезинфицирующим эффектом в концентрации раствора 0,5% - 1,0% при температуре 50°С и экспозиции 10 минут.

Моюще-дезинфицирующее средство «Клевер-2» на основе кислоты обладает моюще-дезинфицирующим действием в концентрации рабочего раствора не менее 1,0%, температуре 50°С и экспозиции 10 минут. Установлено что «Клевер-2» устраняет молочный камень с поверхности оборудования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны и внедрены «Технические условия» на препараты «Клевер» ТУ 2383-018-47038932-11, промышленное производство которого осуществляется ООО «Этрис» (г. Торжок Тверской области).

2. Разработаны методические наставления: «Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества». Методические наставления одобрены Ученым советом ГНУ ВИЭВ имени Я.Р.Коваленко (21 октября 2010 г., протокол № 9) и Научно-техническим Советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (28 декабря 2010 г., протокол №5).

3. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, используются в качестве информационного материала в учебном процессе курса эпизоотологии ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина».