Оптимизация врачебной тактики у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лузин, Александр Александрович

  • Лузин, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 181
Лузин, Александр Александрович. Оптимизация врачебной тактики у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лузин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1 Аномальные маточные кровотечения, ассоциированные с хроническим эндометритом.стр.

Глава 1.2 Методы лечения больных с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.'.'.стр.

Глава 1.3 Возможности применения медицинского озона в гинекологии.стр.

Глава 1.4 Медицинский озон и обоснование его применения у больных с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2.1 Общая характеристика и принципы группировки материалов.стр.

Глава 2.2 Методы исследования.стр.

2.2.1 Общие клинические и гинекологические методы.стр.

2.2.2 Ультразвуковое исследование органов малого таза.стр.

2.2.3 Гистероскопическое исследование.стр.

2.2.4 Комплексное микробиологическое исследование.стр.

2.2.5 Определение сывороточных цитокинов.стр.

2.2.6 Морфологические методы.стр.

2.2.7 Статистические методы.стр.

Глава 2.3 Характеристика пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом .стр.

Глава 2.4 Результаты клинико — лабораторных, инструментальных методов исследования пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

2.4.1 Результаты ультразвукового исследования у пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

2.4.2 Результаты гистероскопического исследования пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

2.4.3 Результаты морфологического исследования соскобов эндометрия у пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом .стр.

2.4.4 Результаты комплексного микробиологического исследования образцов эндометрия у пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом .стр.

2.4.5 Содержание цитозольных рецепторов половых гормонов в клетках эндометрия у пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

2.4.6 Результаты исследования содержания цитокинов в сыворотке крови у пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом .стр.

Глава 2.5 Обоснование двухэтапного трехкомпонентного метода лечения у пациенток репродуктивного периода с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом .стр.

Глава 2.6 Результаты проведения комплексной терапии у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

Глава 2.7 Дифференцированный подход к лечению аномальных маточных кровотечений, ассоциированных с хроническим эндометритом в репродуктивном возрасте.стр.

Глава 2.8 Оценка клинической эффективности терапии пациенток с аномальными »маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

Глава 2.9 Оценка экономической эффективности терапии пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация врачебной тактики у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом»

По данным литературы, частота аномальных маточных кровотечений (АМК) в последние годы увеличилась [115]. Эффективность лечения АМК зависит от учета всех факторов, на фоне которых развивается данная патология. К сожалению, традиционное обследование, которому подвергаются пациентки с АМК, не всегда позволяет выявить хронический эндометрит (ХЭ), частота которого в репродуктивном возрасте может достигать 80-90% I

231; 164]. Недостаточная диагностика приводит к неполному лечению, рецидивам кровотечений, снижая качество жизни и обусловливая нарушения репродуктивной функции, осложненное течение беременности и родов [42; 45; 97; 194; 252]. Однако, исследования по данной проблеме по-прежнему немногочисленны.

Воспалительные заболевания женской половой системы имеют значительный удельный вес в структуре гинекологических заболеваний, составляя 60 — 65% из числа обратившихся в женскую консультацию и около 30% из числа направленных на стационарное лечение [3, 6]. Хронический неспецифический эндометрит (ХЭ) занимает одно из первых мест по частоте среди воспалительных заболеваний женских половых органов [64, 79, 124, 148, 225]. Частота хронического эндометрита варьирует в чрезвычайно широких пределах 0,2-66,3% [54, 78], что объясняется различными подходами к диагностике данной нозологии. По данным И.А. Васильевой [68]. ХЭ составляет 4,3% от числа больных, обратившихся в женскую консультацию и 24,2% - среди поступивших в гинекологический стационар. Наиболее часто он встречается у женщин с привычным невынашиванием беременности, составляя 60,5-86,7% [19, 97]. Кроме того, несмотря на использование новых поколений антибиотиков, иммуноактивных препартов, физиотерапевтических методов, в последние годы все чаще наблюдаются случаи недостаточной эффективности лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, в том числе ХЭ [64, 68, 99, 23].

Все изложенное выше объясняет интерес клиницистов к унификации методов- диагностики и поиску новых методов лечения больных с АМК, ассоциированными с ХЭ, позволяющих повысить эффективность комплексной терапии, сократить продолжительность лечения, уменьшить частоту рецидивов, осложнений.

Весьма перспективным направлением в этом отношении считается использование физических факторов, в том числе медицинского озона. Во многих исследованиях продемонстрировано, что медицинский озон обладает бактерицидным, вируцидным, фунгицидным, противовоспалительным, обезболивающим, иммуномодулирующим действием, а также оказывает общеметаболический эффект, положительно влияет на баланс уровней продуктов перикисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты [4, 5, 7, 28, 46, 55, 61, 71, 98].

Литературный анализ позволяет сделать вывод о возможности применения комплексного метода (антибактериальной терапии, гормонотерапии, внутриматочных инстилляциий- озонированного физиологического раствора) лечения АМК, ассоциированными с ХЭ. Основанием- для разработки данного метода явилось отсутствие побочных эффектов и осложнений при применении медицинского озона, его безвредность, простота реализации и возможности широкого использования методики комплексного лечения неспецифического эндометрита. В отечественной и зарубежной литературе мы не встретили сведений о методах комплексной терапии данной категории пациенток.

Учитывая чрезвычайную актуальность проблемы диагностики и лечения больных с АМК, ассоциированными с ХЭ, разработка комплексного метода лечения с использованием медицинского озона представляет большой практический и научный интерес.

Цель исследования: разработать клинико-диагностический алгоритм ведения пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, для повышения эффективности лечения.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту хронического эндометрита у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, определить клинико-морфологическую структуру этих нарушений, а также оценить эффективность традиционного метода лечения данной категории пациенток. , 1

2. Изучить анамнестические данные, определить факторы риска наличия хронического эндометрита у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями;

3. Изучить микробный пейзаж эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом;

4. Изучить особенности результатов клинико-инструментального исследования эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, а также содержание сывороточных цитокинов;

5. Изучить морфологические особенности состояния эндометрия пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, с оценкой уровня экспрессии рецепторов к эстрогену и прогестерону;

6. На основании полученных данных разработать усовершенствованный алгоритм ведения пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, оценив клиническую и медико-экономическую эффективность комплексного метода лечения;

Научная новизна: определена частота встречаемости хронического эндометрита у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, выявлены клинико-инструментальные особенности эндометрия и дана характеристика микробного пейзажа.

Проведенное исследование дополняет сведения об особенностях экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в слизистой оболочке полости матки при хроническом эндометрите, а также обосновывает новый диагностический подход с морфологической оценкой до и после лечения.

Практическая значимость работы: выявлены факторы риска наличия ХЭ у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, разработан усовершенствованный алгоритм морфологической верификации и оценки излечености ХЭ, предложен комплексный метод лечения пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом; для адекватного микробиологического исследования предложен способ асептического забора ткани эндометрия из полости матки.

Внедрение результатов исследования. Предложенный алгоритм ведения i пациенток репродуктивного возраста с нарушением менструальной функции на фоне хронического эндометрита внедрен в работу гинекологического отделения Омской городской клинической больницы №1. Материалы работы используются в образовательном процессе при проведении семинарских занятий и лекций для студентов, врачей-ординаторов, интернов кафедры акушерства и гинекологии №2 и патологической анатомии с курсом клинической патологии ОмГМА.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, получен патент на полезную модель (№62523 от 13.10.2006).

Апробация работы Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия». Основные положения работы доложены на 11-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), I Междисциплинарной региональной научно-практической конференции (Томск, 2007), региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (Омск, 2008), 18-й Ежегодной международной конференции PAP4j

Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Самара, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. У трети пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями встречается хронический эндометрит. Наиболее значимыми факторами риска наличия хронического эндометрита у пациенток с аномальными маточными кровотечениями являются: возраст старше 30 лет, указание в анамнезе на аборты, бесплодие, хронический сальпингоофорит, при этом ведущим клиническим симптомокомплексом у данной' категории пациенток являются мено-метроррагиии, постпонирующие кровянистые выделения, перименструальные тазовые боли. Для полноценной верификации диагноза хронического эндометрита у пациенток с нарушением менструальной функции необходима отсроченная' биопсия эндометрия.

2. У пациенток репродуктивного периода с аномальными маточными, кровотечениями, ассоциированными, с хроническим, эндометритом, отмечается персистенция микроорганизмов в эндометрии с преобладанием, микробно-вирусных ассоциаций, характерно снижение уровня экспрессии рецепторов эстрогенов в строме и железах, а- также повышенное содержание про-, противовоспалительных сывороточных цитокинов с преобладанием ИЛ-4.

3. Для улучшения качества диагностики и эффективности лечения пациенток репродуктивного периода с нарушением менструальной функции на фоне хронического эндометрита обосновано введение в практику методики асептического- забора ткани1 эндометрия, применение отсроченного морфологического контроля^ излеченности, а также использование двухэтапной трехкомпонентной комплексной терапии, что определяет значительный медико-социальный эффект и улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения и снижает частоту рецидивов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 31 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 112 отечественных и 154 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лузин, Александр Александрович

Выводы

1. При аномальных маточных кровотечениях в репродуктивном возрасте, хронический эндометрит встречается в 31,5% наблюдений (р<0,05). Наиболее часто у пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, отмечается следующий симптомомкомплекс (р<0,001): гиперполименорея, метроррагия, хронические тазовые боли. Верификация диагноза хронического эндометрита оптимальна при повторной отсроченной биопсии эндометрия.

2. Значимыми (р<0,05) факторами риска наличия хронического эндометрита у пациенток репродуктивного периода с аномальными маточными кровотечениями являются: наличие заболеваний мочевыделительной системы, возраст старше 30 лет, указание в анамнезе на бесплодие, хронический сальпингоофорит, полипы эндометрия, преждевременные роды; перенесенные ранее аборты,.

3. Комплексное микробиологическое исследование эндометрия, предложенным нами способом, у пациенток репродуктивного возраста с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, позволяет выявить персистенцию микроорганизмов в 61,76%, при этом микробно-вирусные ассоциации отмечаются в 38,2%, моноинфекция - в 25,5% случаев (р<0,05).

4. Особенностью ткани эндометрия пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, является снижение уровня экспрессии рецепторов к эстрогену-а в строме и железах, что сочетается с повышением сывороточной концентрации ИЛ-4 и, вероятно, является фактором, способствующим персистенции микроорганизмов в эндометрии.

5. Оптимальным контролем излеченности пациенток с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, является отсроченное морфологическое исследование соскобов эндометрия через 3 месяца после окончания комплексного лечения.

6. Предложенный клинико-диагностический алгоритм ведения пациенток с аномальными маточными кровотечениями, с выделением группы риска по наличию ХЭ, для углубленного их обследования, повышает клиническую эффективность лечения до 91%; схема комплексного двухэтапного лечения данной группы пациенток позволяет повысить клиническую эффективность лечения на 14,5%, снизить относительный риск неэффективности лечения на 18,9%, абсолютный риск на 14,5%, при этом получив значимую экономическую эффективность с использованием анализа «затраты-эффективность».

Практически рекомендации

1. У пациенток репродуктивного периода с аномальными маточными кровотечениями необходимо оценивать факторы риска наличия хронического эндометрита с целью выделения группы риска.

2. Выделенная группа риска подлежит углубленному обследованию: повторному морфологическому исследованию биоптатов и комплексному микробиологическому исследованию эндометрия при помощи предложенного устройства для асептического забора эндометрия.

3. Пациенткам репродуктивного периода с аномальными маточными кровотечениями, ассоциированными с хроническим эндометритом, имеющим неблагоприятные факторы риска неэффективности лечения, необходимо проведение комплексного двухэтапного лечения, в связи с его клинической и экономической эффективностью. Морфологический контроль излеченности следует проводить через 3 месяца после окончания комплексного лечения (отсроченный контроль).