Оптимизированная технология интраокулярной коррекции при лечении пациентов с катарактой и витреоретинальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Ехнаиди, Абдельраоуф Абдалла

  • Ехнаиди, Абдельраоуф Абдалла
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 158
Ехнаиди, Абдельраоуф Абдалла. Оптимизированная технология интраокулярной коррекции при лечении пациентов с катарактой и витреоретинальной патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ехнаиди, Абдельраоуф Абдалла

Введение. 1 »

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об особенностях интраокулярной коррекции при лечении сочетания патологии хрусталика и витреоретинальной патологии

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Разработка модели интраокулярной линзы для лечения сочетания патологии хрусталика и витреоретинальной патологии. V

Глава 4. Хирургическая технология лечения сочетания патологии хрусталика и витреоретинальной патологии с использованием новой модели интраокулярных линз.

Глава 5. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения сочетания патологии хрусталика и витреоретинальной патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизированная технология интраокулярной коррекции при лечении пациентов с катарактой и витреоретинальной патологией»

Витреоретинальная патология является одной из наиболее тяжелых форм заболеваний глаз и требует комплексного хирургического лечения, в ряде случаев проводимого в несколько этапов (Быков В.П., 1988; Machemer R.J., 1998; Peyman J.P., 2000; Захаров В.Д., 2003).

Частота встречаемости регматогенной отслойки сетчатки составляет 1:10.000 популяции (Kanski J., 2003). У 5-10 % диабетиков развивается пролиферативная диабетическая ретинопатия (Yanoff,2004), при этом пациенты, страдающие диабетом 1 типа, подвержены более высокому риску развития пролиферативной диабетической ретинопатии, который составляет 60% после 30 лет развития заболевания.

Другой актуальной проблемой является возникновение отслойки сетчатки у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих синдромом приобретённого иммунодефицита (СПИД). Развивающийся на фоне СПИДа цитомегаловирусный ретинит встречается в 30% случаев; у 50 % пациентов с цитомегаловирусный ретинитом в течение 1 года развивается регматогенная отслойка сетчатки, требующая длительной интравитреальной тампонады силиконовым маслом более 1 года ( Tanna А.Р., Kempen J.H., Dunn J.P., Haller J.A., Jabs D.A., 2003).

Следующей патологией, требующей витреоретинального вмешательства, является проникающая травма глаз, часто осложняющаяся развитием передней и задней пролиферативной витреоретинопатии. Возникающая вследствие этого отслойка сетчатки составляет 10-15% от всех регистрируемых отслоек сетчатки (Гундорова Р.А., Быков В.П., 1990; Peyman J.P., 2004).

Все вышеперечисленные нозологии требуют комплексного витреоретинального лечения с необходимостью долговременной тампонады полости стекловидного тела. К настоящему моменту признано, что долговременная тампонада силиконовым маслом приводит к лучшим клинико-функциональным результатам и значительно меньшему количеству рецидивов отслоек сетчатки по сравнению с пневморетинопексией и тампонадой органическими газами (Machemer R.J., 1998; Peyman J.P., 2000); к достоинствам силиконового масла также следует отнести улучшенную интраоперационную визуализацию глазного дна, меньшую необходимость в строгом позиционировании пациента в зависимости от локализации разрыва сетчатки и лучшей остроте зрения в раннем послеоперационном периоде.

Однако, в отличие от газовой тампонады, которая оказывает незначительное влияние на прозрачность хрусталика, долговременная тампонада силиконовым маслом приводит к помутнению хрусталика. По данным различных авторов, частота возникновения осложненной катаракты на фоне долгосрочной тампонады силиконовым маслом колеблется от 60-82% в сроки от 8 недель до 3 месяцев после проведения витреоретиналыюго вмешательства (Худяков А.П., 2000; Тахчиди Х.П., 2002) до 100 % в сроки до 2 лет (Machemer R.J., 2000).

Помутнение хрусталика сопутствует ряду витреоретинальных заболеваний и является одним из осложнений, сопутствующих тампонады витреальной полости силиконом. В первом случае требуется комбинированное хирургическое вмешательство, включающее удаление катаракты, имплантацию ИОЛ и витреоретинальное вмешательство.

При выполнении экстракции катаракты как подготовительного этапа к витреоретинальному вмешательству, ввиду малого диаметра оптической части ИОЛ возникают искажения изображения глазного дна, что затрудняет проведение хирургических манипуляций.

При наличии в витреальной полости силикона, экстракцию катаракты выполняют как первый этап хирургического лечения. В дальнейшем, после офтальмоскопии глазного дна, решается вопрос о возможности удаления силиконового масла. У ряда пациентов с тяжелой витреоретинальной патологией удаление силикона связано с высоким риском рецидива отслойки сетчатки и в таких случаях удаление катаракты и имплантация ИОЛ производится с целью улучшения зрительных функций.

Экстракция катаракты с имплантацей ИОЛ проводится с целью повышения остроты зрения в отдаленном послеоперационном периоде, а также улучшения визуализации глазного дна (Watson A., Sunderraj Р., 1992; Uusitalo R.J., Ruusuvaara P., Jarvinen E., et al., 1993; Feil S.IL, Crandall A.S., Olson R.J., 1995; Gross R.H., Miller K.M., 1996; Smiddy W.E., Stark W.J., Michels R.G., et al., 1987; Senn P., Schipper I., Perren В., 1995; Saunders D.C., Brown A., Jones N.P., 1996).

Имплантация стандартных типов ИОЛ в вышеописанных случаях имеет ряд недостатков: не обеспечивает адекватную тампонаду витреальной полости, четкую визуализацию глазного дна, предотвращения дислокации силикона в переднюю камеру (Don Awaeinberger, Israel Kermer, Henia Lichter, Ruth Axer-Siegel, Yuval Yassur 1996)

Так, при выполнении экстракции катаракты как подготовительного этапа к дальнейшему витреоретинальному вмешательству, из-за малого диаметра оптической части ИОЛ возникает искажение периферии глазного дна, вследствие чего значительно увеличивается риск повреждения сетчатки во время вмешательства (Federman JL, Schubert HD; Leaver PK 1998).

Иная ситуация складывается при тампонировании сетчатки силиконом во время витреоретинального вмешательства, предшествовавшего экстракции катаракты. В связи с тем, что объем витреальной полости после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ увеличивается, а объем силикона остается прежним, возникающее несоответствие приводит к частичному растампонированию сетчатки и высокому риску рецидива её отслойки.

Таким образом, одной из наиболее частых проблем, с которой сталкиваются на практике витреоретинальные хирурги, является помутнение хрусталика, существующее до операции, как осложнение основного заболевания и крайне затрудняющее ход операции, либо возникающее на разных сроках после оперативного вмешательства по ряду причин, одной из которых является действие силикона, введенного в витреальную полость с целью тампонирования сетчатки. При этом традиционные типы ИОЛ не во всех случаях способны обеспечить адекватную визуализацию глазного дна и профилактику растампонирования витреальной полости.

В связи с этим, актуальность разработки новой модели ИОЛ, адаптированной к витреоретинальной хирургии, не вызывает сомнений.

Решение этой задачи позволит повысить эффективность хирургического лечения витреоретинальной патологии и будет способствовать стойкой социальной, медицинской и профессиональной реабилитации больных.

С учетом всего вышесказанного были сформулированы цель и задачи работы.

Цель и задачи работы.

Целью работы явилась разработка и внедрение в клиническую практику модифицированного искусственного хрусталика при лечении пациентов с катарактой и витреоретинальной патологией.

Задачи:

1. На основании методов математического моделирования разработать модель заднекамерной ИОЛ для лечения осложнённой катаракты и витреоретинальной патологии.

2. Оценить клинико-функциональные и анатомические результаты имплантации модифицированной ИОЛ из ПММА .

3. Исследовать возможность использования предложенной модели ИОЛ в случаях дефектов капсулыюго мешка хрусталика.

4. Оценить возможность снижения риска развития послеоперационных осложнений после имплантации модифицированной ИОЛ.

5. Разработать показания к имплантации модифицированной ИОЛ.

Научная новизна.

Разработана новая модель ИОЛ, имеющая размер оптической части 7.5 мм, больший угол крепления между оптикой и гаптикой по сравнению с традиционными моделями ИОЛ, различные варианты гаптической части. Отличительной особенностью новой модели ИОЛ является наличие угла между оптикой и гаптикой больше, чем у традиционных моделей (Т-26, Т-28). Благодаря этому после имплантации линза «выполняет» капсульный мешок соответственно задней капсуле хрусталика, что подтверждено УБМ. При исследовании методом ультразвуковой биомикроскопии показано, что в полеоперационном периоде у всех пациентов глубина передней камеры увеличена (4,0 - 4,5 мм) по сравнению со стандартными типами ИОЛ за счет конструкционных особенностей и особенностей положения ИОЛ в капсульном мешке, уровень силиконового масла остался прежним у всех пациентов (не происходило смещения его кпереди и растампонирования витреальной полости).

Установлено, что использование новой модели ИОЛ, адаптированной для применения при сочетании катаракты и витреоретинальной патологии, требующей в ходе хирургического лечения применения силиконового масла, позволило получить четкое, равномерное, более широкое изображение глазного дна, избежать попадания силикона в переднюю камеру, как в ходе вмешательства, так и в послеоперационном периоде.

Показано, что в случаях удаления катаракты на глазах, ранее оперированных с применением тампонады силиконовым маслом, данные модели ИОЛ позволяют избежать растампонирования витреальной полости и дислокации СМ в переднюю камеру, таким образом предотвращая рецидивы отслойки сетчатки.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в практику новая модель ИОЛ, адаптированная для применения при сочетании катаракты и витреоретинальной патологии, требующей в ходе хирургического лечения применения силиконового масла (получено свидетельство по полезную модель № 22613 от 03.10.2001).

На основании клинико-экспериментальных исследований применение предложенной модели ИОЛ у пациентов с сочетанием катаракты и витреоретинальной патологии позволяет добиться стабильных анатомических и клинико-функциональных результатов, снизить риск развития рецидивов отслойки сетчатки.

Это создает основу для повышения эффективности реабилитации пациентов с сочетанием катаракты и витреоретинальной патологии.

Основные положения, выносимые па защиту.

Разработанный метод лечения пациентов с комбинированной катарактой и витреоретинальной патологией, включающий использование оригинальной модели ИОЛ, позволяет обеспечить эффективную тампонаду полости стекловидного тела в течение длительного времени, избежать дислокации силиконового масла в переднюю камеру и предотвратить эффект растампонады нижних отделов сетчатки. Таким образом, обеспечивается стабильное прилегание сетчатки, лучшие функциональные результаты по сравнению с контрольной группой наблюдения.

За счет конструкционных особенностей новой модели ИОЛ обеспечивается равномерное и полное, включая периферические отделы, изображение глазного дна.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику центра «Диабет глаза» ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Апробация работы.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ в 2005 г.

Материалы работы были доложены и обсуждены:

- на XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2005 г.);

- на клинической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава совместно с кафедрой глазных болезней МГМСУ (2002, 2003 г.).

-на международном конгрессе "Euretina", май 2003 г., г. Гамбург, Германия.

-на международном конгрессе РААСО (Pan Arab African Council of Ophthalmology), июнь 2004 г., г. Тунис, Тунис.

- на III Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии, 2003г

- на международном конгрессе РААСО (Pan Arab African Council of Ophthalmology), April 2005 r- P.65,158. Dubai, UAE.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы (из них 3 работы опубликованы в зарубежных изданиях, 1 - в центральной Российской печати).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ехнаиди, Абдельраоуф Абдалла

ВЫВОДЫ:

1. Модифицированная нами конструкция заднекамерной ИОЛ для хирургического лечения сочетания витреоретинальной патологии и помутнений хрусталика позволяет получить четкое, равномерное, более широкое изображение глазного дна при операциях на стекловидном теле и сетчатке по сравнению с традиционными ИОЛ;

2. Эффективность тампонады витреальной полости силиконом в предотвращении рецидива отслойки сетчатки в нижнем сегменте в 90% случаев после имплантации модифицированной ИОЛ больше по сравнению с 53 % случаев после имплантации традиционных ИОЛ;

3. Имплантация модифицированной ИОЛ возможна при наличии разрывов капсульного мешка на его остатки.

4. Имплантация модифицированной ИОЛ снижает риск развития задних синехий на 39% и предупреждает дислокацию силикона в переднюю камеру в большинстве случаев вследствие хорошей барьерной функции.

5. Показаниями к имплантации модифицированной ИОЛ являются:

- экстракция катаракты на фоне предшествующего витреоретинального вмешательства с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом;

- выполнение экстракции катаракты как подготовительного этапа к витреоретинальному вмешательству с целью обеспечения четкой визуализации глазного дна.

Заключение.

Витреоретиналъная патология является одной из наиболее тяжелых форм заболеваний глаз и требует комплексного хирургического лечения, в ряде случаев проводимого в несколько этапов.

Частота встречаемости регматогенной отслойки сетчатки составляет 1:10.000 популяции (Kanski J., 2003). У 5-10 % диабетиков развивается пролиферативная диабетическая ретинопатия (Yanoff,2004), при этом пациенты, страдающие диабетом 1 типа, подвержены более высокому риску развития пролиферативной диабетической ретинопатии, который составляет 60% после 30 лет развития заболевания.

Другой актуальной проблемой является возникновение отслойки сетчатки у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих синдромом приобретённого иммунодефицита (СПИД). Развивающийся на фоне СПИДа цитомегаловирусный ретинит встречается в 30% случаев; у 50 % пациентов с цитомегаловирусный ретинитом в течение 1 года развивается регматогенная отслойка сетчатки, требующая длительной интравитреальной тампонады силиконовым маслом более 1 года ( Tanna А.P., Kempen J.H., Dunn J.P., Haller J.A., Jabs D.A., 2003).

Следующей патологией, требующей витреоретинального вмешательства, является проникающая травма глаз, часто осложняющаяся развитием передней и задней пролиферативной витреоретинопатии. Возникающая вследствие этого отслойка сетчатки составляет 10-15%) от всех регистрируемых отслоек сетчатки (Peyman J.Р., 2004).

Все вышеперечисленные нозологии требуют комплексного витреоретинального лечения с необходимостью долговременной тампонады полости стекловидного тела. К настоящему моменту признано, что долговременная тампонада силиконовым маслом приводит к лучшим клинико-функциональным результатам и значительно меньшему количеству рецидивов отслоек сетчатки по сравнению с пневморетинопексией и тампонадой органическими газами (Machemer R.J., 1998; Peyman J.P., 2000); к достоинствам силиконового масла также следует отнести улучшенную интраоперационную визуализацию глазного дна, меньшую необходимость в строгом позиционировании пациента в зависимости от локализации разрыва сетчатки и лучшей остроте зрения в раннем послеоперационном периоде.

Однако, в отличие от газовой тампонады, которая оказывает незначительное влияние на прозрачность хрусталика, долговременная тампонада силиконовым маслом приводит к помутнению хрусталика.

По данным различных авторов, частота возникновения осложненной катаракты на фоне долгосрочной тампонады силиконовым маслом колеблется от 60-82% в сроки от 8 недель до 3 месяцев после проведения витреоретинального вмешательства (Худяков А.П., 2000; Тахчиди Х.П., 2002) до 100 % в сроки до 2 лет (Machemer R.J., 2000).

Помутнение хрусталика сопутствует ряду витреоретинальных заболеваний и является одним из осложнений, сопутствующих тампонаде витреальной полости силиконом. В первом случае требуется комбинированное хирургическое вмешательство, включающее удаление катаракты, имплантацию ИОЛ и витреоретиналыюе вмешательство. При выполнении экстракции катаракты как подготовительного этапа к витреоретинальному вмешательству, ввиду малого диаметра оптической части возникают искажения изображения глазного дна, что затрудняет проведение хирургических манипуляций.

При наличии в витреальной полости силикона, экстракцию катаракты выполняют как первый этап хирургического лечения. В дальнейшем, после офтальмоскопии глазного дна, решается вопрос о возможности удаления силиконового масла. У ряда пациентов с тяжелой витреоретинальной патологией удаление силикона связано с высоким риском рецидива отслойки сетчатки и в таких случаях удаление катаракты и имплантация ИОЛ производится с целью улучшения зрительных функций. В связи с тем, что объем витреальной полости увеличивается после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ, а объем силиконового масла остается прежним, возникающее несоответствие приводит к частичному растампонированию нижних отделов сетчатки.

Проблема выбора ИОЛ.

В связи с этим возникла необходимость в разработке новой модели ИОЛ, которая позволит одномоментно решить несколько задач: получить четкое равномерное изображение глазного дна при витреоретинальных операциях, сохранить эффект полной тампонады витреальной полости силиконовым маслом, предупредить возможность дислокации силикона при наличии дефектов капсул хрусталика.

С этой целью нами была разработана модифицированная ИОЛ, имеющая размер оптической части 7.5 мм, больший угол крепления между оптикой и гаптикой по сравнению с традиционными моделями ИОЛ, различные варианты гаптической части.

Поэтому для исследования модифицированной ИОЛ была сформирована основная (первая) группа наблюдения, для контроля мы сформировали группу наблюдения с имплантацией ИОЛ Т-26.

В первую группу вошли пациенты с сочетанием патологии хрусталика и витреоретинальной патологии, в обследуемую группу вошло 15 пациентов (20 глаз), у всех пациентов осложненная катаракта была удалена методом тоннельной экстракции (15 глаз) и экстракапсулярной экстракции катаракты (5 глаз) с имплантацией модифицированной ИОЛ.

Во вторую (контрольную) группу вошли 27 пациентов (34 глаз) с сочетанием патологии хрусталика, стекловидного тела и сетчатки.

Осложненная катаракта была удалена методом тоннельной экстракции у 19 пациентов (24 глаза) и экстракапсулярной экстракции катаракты у 8 пациентов (9 глаз) ИОЛ Т-26. с имплантацией интраокулярной линзы

Особенности хирургического лечения.

У всех наших пациентов удаление силикона не производилось и удаление катаракты выполнялось при наличии этого вещества в глазу. Во время выполнения ЭЭК особое внимание уделялось поддержанию стабильного давления в передней камере и профилактике коллапса последней, что является чрезвычайно важным, т.к. коллапс может приводить к миграции силикона из заднего отрезка глаза в передний. Это достигалось путем постоянной инфузии раствора BSS в переднюю камеру с достаточным давлением через специальную канюлю. Архитектоника разреза при выполнении ЭЭК также важна для поддержания должного баланса ирригации-аспирации и избежания коллапса передней камеры. На практике многие витреоретинальные хирурги отказываются имплантировать ИОЛ после удаления осложнённой катаракты на глазах с силиконом. Мы приняли решение имплантировать заднекамерные ИОЛ по ряду причин: улучшить остроту центрального зрения после операции, создать дополнительный барьер для миграции силикона в передний отрезок, тем самым уменьшив вероятность феномена растампонады.

Общими правилами, по нашему мнению, являются:

• Высокое положительное давление в передней камере в ходе операции для предотвращения миграции силикона в переднюю камеру;

• Сохранение интактной задней капсулы.

Поскольку в ходе хирургии катаракты на таких сложных глазах предъявляются повышенные требования к ирригации-аспирации, факоэмульсификация является операцией выбора: требуется меньший разрез, меньше травма зонулярного аппарата и задней капсулы, меньше послеоперационный астигматизм.

Роль УБМ в данном исследовании.

Дополнительно все пациенты обеих групп (54 глаз) были обследованы с применением метода ультразвуковой биомикроскопии.

Задача УБМ до операции - оценить:

1- Сохранность капсульного мешка.

2- Состояние и распределение остатков капсульного мешка.

3- Состояние цинновых связок (дефект, растяжение) .

4- Глубину передней камеры.

5- Уровень СМ (расстояние между поверхностью СМ и оболочками) в верхнем и нижнем сегментах на глазах с уже существующей тампонадой полости стекловидного тела силиконом (30 глаз в каждой группе).

6- Расстояние между поверхностью хрусталика и радужкой.

Задача УБМ после операции - определить'.

1- Глубину передней камеры

2- Уровень СМ (расстояние между поверхностью СМ и оболочками) в верхнем и нижнем сегментах глазного яблока.

3- Расстояние между поверхностью ИОЛ и радужкой.

Оценка результатов УБМ до операции в обоих группах: оценивались глубина передней камеры (2,0-3,0 мм), уровень СМ (расстояние между поверхностью СМ и оболочками) в верхнем и нижнем сегментах глазного яблока, расстояние между передней поверхностью хрусталика и задней поверхностью радужки.

По нашим данным, глубина передней камеры варьировала от 2,0 до 3,0 мм,

С помощью ультразвуковой биомикроскопии нами проводилось исследование границы расположения силиконового масла в верхнем и нижнем сегментах на 15 глазах 20 глаз основной группы и на 30 глазах 34 глаз контрольной группы наблюдения, которым проводилось витреоретинальное вмешательство с использованием силиконового масла с целью долговременной тампонады полости стекловидного тела. Обнаружено, что уровень силиконового масла в верхнем сегменте (меридиан 12 ч.) составляет 0,65-0,85 мм, в нижнем (меридиан 6 ч.) - 0,7-1,5 мм.

Кроме того, не удалось измерить расстояние между передней поверхностью нативного хрусталика и задней поверхностью радужки во всех глазах наблюдения вследствие непосредственного контакта между этими структурами.

Оценка результатов УБМ после операции :

1- в обследуемой группе: оценивались глубина передней камеры (4,0-4,6 мм), уровень СМ (расстояние между поверхностью СМ и оболочками) в верхнем и нижнем сегментах глазного яблока, расстояние между передней поверхностью хрусталика и задней поверхностью радужки.

По нашим данным, глубина передней камеры после операции составила 4,0-4,6 мм. Увеличение глубины передней камеры в среднем было на 2,0-2,6 мм. Исследуя параметры расположения силиконового масла после операции, мы обнаружили, что уровень силикона в верхнем сегменте (меридиан 12 ч.) составил 0,65-0,85 мм, что практически соответствует дооперационным показателям, в нижнем (меридиан 6 ч.)-0,7-2,3 мм, а для большинства случаев (73,3%)-0,7-1,0мм, что также соответствует дооперационному значению.

Мы объясняем данный факт дизайном модифицированной ИОЛ. В 2 случаях наблюдалось увеличение уровня силикона до 1,6-2,3 мм (13,2% случаев) вследствие частичной интраоперационной потери силикона.

После операции расстояние между передней поверхностью ИОЛ и задней поверхностью радужки было в пределах 0,6-0,7 мм

2- в контрольной группе: оценивались глубина передней камеры (3,0-4,0 мм), уровень СМ (расстояние между поверхностью СМ и оболочками) в верхнем и нижнем сегментах глазного яблока, расстояние между передней поверхностью хрусталика и задней поверхностью радужки.

По нашим данным, глубина передней камеры после операции составила 3,0-4,0 мм. Увеличение глубины передней камеры в среднем было на 1,0 мм.

Исследуя параметры расположения силиконового масла после операции мы обнаружили, что уровень силикона в верхнем сегменте (меридиан 12 ч.) составил 0,65-0,85 мм, что практически соответствует дооперационным показателям, в нижнем (меридиан 6 ч.) - 0,7-2,5 мм с увеличением уровня силикона на 0,5-1,5 мм в большинстве случаев (86,6%)-так называемый феномен растампонады.

После операции расстояние между передней поверхностью ИОЛ и задней поверхностью радужки было в пределах 0,0-0,3 мм.

Соотношение данных ультразвуковой биомикроскопии и клинико-фунщиональных результатов.

Основная группа.

Послеоперационный уровень силиконового масла в нижнем сегменте (расстояние между поверхностью СМ и оболочками) составлял 0,7-1,0 мм в 73,3% случаев, что практически соответствует дооперационному уровню (0,7-1,0 мм в 86,7%), 1,1-1,5 мм в 13,3% (13,3% до операции).

Нами также наблюдалось послеоперационное увеличение уровня силикона (расстояния между поверхностью СМ и оболочками) в нижнем сегменте до 1,6-2,0 мм в 6,6% случаев (1 глаз) и до 2,1-2,3 мм в 6,6% случаев (1 глаз). Это связано с существенной потерей объёма силикона в ходе осложненной ЭЭК (рис.33).

Офтальмоскопически нижние участки сетчатки прилегают полностью в 90% глаз, частично прилегают в 5%, отслоены- в 5 % случаев.

Таким образом, мы можем сделать выводы о следующем:

Уровень силикона в нижнем сегменте до 1,5 мм не приводит к значительному риску отслойки нижних участков сетчатки; уровень, превышающий 1,6 мм, приводит к существенному повышению риска (это следует из сопоставления уровня СМ в нижнем сегменте и частоты рецидивов отслойки в 1 и 2 группах);

В основной группе уровень, превышающий 1,6 мм, наблюдался в 2 случаях, в 1 из них возник рецидив отслойки сетчатки.

Модифицированная ИОЛ эффективна для профилактики феномена растампонады нижних участков сетчатки, что приводит к уменьшению риска рецидива отслойки сетчатки в этой области.

Рис. 33. Потеря большого объёма силикона в ходе осложнённой ЭЭК.

Контрольная группа.

Послеоперационный уровень силиконового масла в нижнем сегменте составлял 2,1-2,5 мм на 73,3% глаз, 1,6-2,0 мм - на 13,3 % глаз. Нами наблюдалось послеоперационное увеличение уровня силикона (расстояния между поверхностью СМ и оболочками) в нижнем сегменте (или феномен нижней растампонады) на 0,5-1,5 мм в большинстве случаев (73,3%), что приводило, к более высокой, по сравнению с основной группой частоте полных отслоек нижних сегментов сетчатки (26,4%).

Основываясь на вышеуказанных данных, можно заключить:

Уровень силикона менее 1,5 мм ведёт к невысокому риску развития отслойки сетчатки, от 1,5 мм до 1,9 мм - к среднему риску, более 2,0 мм - к высокому риску (это следует из сопоставления уровня СМ и частоты рецидивов отслойки в 1 и 2 группах);

Традиционные ИОЛ не способны адекватно заполнить дополнительный объём, образующийся после удаления катаракты и имеют невысокую барьерную функцию в отношении миграции силикона, что в комплексе приводит к повышенному риску феномена растампонады и развития рецидива отлойки сетчатки.

К другим УБМ-признакам, коррелирующими с клиническими результатами, можно отнести:

1.Увеличением глубины передней камеры на 2,0 - 2,6 мм после операции в основной группе может объяснить низкий процент периферических передних синехий и блока угла передней камеры (как показано в таблице 9) в сравнении с контрольной группой (таблица 10).

2. Расстояние между передней поверхностью ИОЛ и задней поверхностью радужки в 0,0-0,3 мм приводит к высокой частоте возникновения задних синехий-44%.

Необходимо отметить, что интраоперационно и в послеоперационном периоде в основной группе наблюдения отмечались хорошая визуализация всех отделов глазного дна до крайней периферии, т.к. во время выполнения сочетанной операции - экстракции катаракты с имплантацией модифицированной ИОЛ и субтотальной витрэктомии мы не отмечали технических трудностей в выполнении витрэктомии базиса стекловидного тела и панретинальной эндолазеркоагуляции. В послеоперационном периоде не отмечалось затруднений в офтальмоскопии до крайней периферии и выполнении дополнительной аргонлазеркоагуляции при необходимости.

Таким образом, основными показаниями к имплантации новой модели ИОЛ являются:

- экстракция катаракты на фоне предшествующего витреоретинального вмешательства с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом;

- выполнение экстракции катаракты как подготовительного этапа к витреоретинальному вмешательству - необходимость обеспечения четкой визуализации глазного дна.