Опухоли молочных желез собак: Диагностика, верификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Мищенко, Сергей Николаевич

  • Мищенко, Сергей Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 112
Мищенко, Сергей Николаевич. Опухоли молочных желез собак: Диагностика, верификация: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. п. Персиановский. 2001. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мищенко, Сергей Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Частота и хоракгер новообразований у собак.

1.2. Этиопатогенез.

1.3. Диагностика спонтанных опухолей у собак.

1.4. Лечение и профилактика.

2 Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы иследований.

2.2. Анатомо - топографические особености нормальных и опухолевых состояний молочных желез у собак.

2.3. Частота и динамика опухолей у собак в г. Ростове-на-Дону

2.4. Результаты диагностики опухолей молочных желез у собак цитологическим методом.

2.5. Результаты гистологических исследований опухолей молочных желез у собак.

2.6. Результаты исследований гормональной чувствительности опухолей молочных желез у собак.

2.7. Результаты электронномикроскопических иссследований опухолей молочных желёз у собак.

2.8. Состояние ангиогенеза в опухолях молочных желез у собак

2.9. Результаты иммуногистохимического анализа экспрессии продуктов онкогенов с-уеБ и с-егЬВ-2 и протеина супрессора опухоли р53 в опухолях молочных желез у собак.

2.10. Иммуногистохимические данные об экспрессии циклина А и Д1 в опухолях молочных желез у собак.

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухоли молочных желез собак: Диагностика, верификация»

Проблема злокачественных новообразований представляет большой интерес как с биологической, так и с медико-ветеринарной точки зрения. Вряд ли существует другая научная проблема, которая привлекла бы такое большое число исследователей самых различных направлений.

Слово "рак" наводит ужас на людей во всем мире. Шансов на выздоровление сегодня не больше, чем было 50 лет назад, несмотря на колоссальные средства, расходуемые на исследования ежегодно, и множество "чудодейственных" лекарств. Но трагедия заключается не только в том, что нет эффективных средств борьбы с раком, но и в том, что число заболевших людей и животных увеличивается с каждым днем. Так, по данным К.В. Еременко (1999), на настоящее время рак является причиной смерти каждого четвертого человека в возрасте 65 - 74 лет. Аналогичная картина просматривается и у домашних животных. По частоте заболеваемости опухолями, собаки стоят на первом месте. Это явление объясняется в первую очередь ухудшением экологической обстановки.

Примерно 50 % опухолей являются злокачественными (В.А. Голубева, В.И. Пономарьков, 1988; C.B. Баранов, 1991; O.K. Суховольский, 1994; A.C. Рыхлов, В.В. Анников, 2000; и др; I.Y. Fidler, R.S. Brodey, 1967; R.S. Brodey, M.H. Goldohmidt, Y.R. Roszel, 1983; Y.D. Kurzman, S.R. Gilbertson, 1986.). Возникают опухоли у собак, как правило, во второй половине их жизни, когда животное еще в полной мере сохраняет свои рабочие и воспроизводительные качества.

Наиболее часто у собак встречаются опухоли молочных желез; они составляют больше половины всех опухолей у собак. Чаще встречаются злокачественные и реже доброкачественные опухоли. Как правило, это связано с поздним обращением к ветврачу, в период, когда опухоль достигает больших размеров и находится на последней стадии метастазирования. Поэтому большинство таких животных признаются безнадежными, несмотря на совершенствование техники хирургического лечения. По данным I.Y. Fidler, R.S. Brodey, (1967) E.H. Fowler, G.P. Wilson, A. Koesten (1974) и др. до 48% собак подвергнутых хирургическому лечению, погибают, или их усыпляют в течение первого года после операции из-за рецидива опухоли или метастазов.

В работах Y.D. Kurzman, S.R. Gilbertson (1986), Е. Hellman, R. Bergstom, L. Holberg, et. al. (1993) оценивались различные факторы прогностической значимости для собак с опухолями молочных желез. Достоверные прогностические индикаторы биологического поведения опухоли включают гистологический тип, вид роста, клиническую стадию, размер, степень нук-леарной дифференции и плоидность ДНК. Однако, несмотря на эти индикаторы, биологическое поведение опухолей молочных желез у собак остается труднопрогнозируемым. Необходимы дополнительные, более точные индикаторы для идентификации больных с высоким риском рецидива опухоли.

Многие методы распознавания и лечения, успешно применяемые в клинической онкологии человека, разработаны в свое время экспериментальным путем на животных. Это касается и радионуклеидной диагностики, и хирургического лечения, и химиотерапии злокачественных опухолей. К сожалению, достижения онкологии и результаты научно-технического прогресса не только редко применяются в ветеринарной практике, но и мало известны ветеринарным врачам.

Ветеринарная медицина развивается на столько быстро, что то, что воспринималось как новое в 1980 г., в начале XXI века считается во многом устаревшим. Современные технологии позволяют ветврачу взглянуть по-новому на, казалось бы, давно изученные заболевания и практику их лечения.

Цели и задачи исследований

Цель наших исследований заключалась в изучении морфологических особенностей опухолей молочных желез у собак.

Задачи:

1. Изучить частоту и характер опухолей у собак в г.Ростове-на-Дону с учетом возраста, породы и др. данных.

2. Произвести подтверждающий анализ диагностической ценности цитологического метода исследования при спонтанных опухолях молочных желез у собак.

3. Определить, коррелирует ли образование новых сосудов и степень развития кровеносных сосудов с метастазами опухолей молочных желез у собак.

4. Изучить значение наличия или отсутствия прогестероновых и эстро-генных рецепторов в опухолевых клетках молочных желез для определения гормональной чувствительности опухолей.

5. Изучить роль продуктов онкогенов с-уеэ и с-егЬ В2 и протеина су-прессора опухоли р53 при неогшастическом поражении мешочных желез у собак.

6. Изучить участие и роль циклина А, циклина Э1в развитии новообразований молочных желез у собак.

7. Изучил» ультраструктурные особенности опухолей молочных желез у собак.

Научная новизна наших исследований заключается в том, что:

- впервые в условиях Ростовского региона изучены частота и морфологические особенности опухолей молочных желез у собак;

- выполненные нами исследования позволили дополнить имеющиеся сведения о гормональной зависимости опухоли;

- проведено электронно-микроскопическое исследование и установлены некоторые ультраструктурные особенности опухолей молочных желёз у собак;

- доказано, что значимая роль в образовании метастазов отводится ангиогенезу,

- установлена связь сверхэкспрессии протеина-супрессора р53, онкогенов c-yes, с-егЬВ-2 и циклина А с высоким злокачественным потенциалом опухоли.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- подтверждена высокая диагностическая эффективность цитологического метода;

- рекомендовано нами в комплексе с хирургическим и консервативным лечением использовать гормонотерапию, а в случаях с высоким риском метастазирования использовать антиангиогенные препараты.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Донского государственного аграрного университета (1999-2000); на второй международной конференции "Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных" (Уфа,2001); на девятом Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 112 стр. машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы и предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 178 источников, в том числе 95 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Мищенко, Сергей Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Спонтанные опухоли у собак в г. Ростове-на-Дону занимают ведущее место и составляют 43,5% от общего количества хирургически больных животных с неуклонным ростом с 29,9% в 1997 году до 50,3% в 2000 году.

2. Наибольшее число онкологически больных животных приходиться на возраст от 5 до 11 лет. Пик заболеваемости - 8-9 лет. Следует отметить тенденцию к возрастному омоложению заболеваемости (зарегистрированы случаи злокачественных опухолей у собак 2-4-летнего возраста).

3. По локализации на первом месте стоят опухоли молочных желез (41,07%), больше половины которых являются (58,93%) злокачественными (рак, саркома и др.).

4. Метод цитологического исследования спонтанных опухолей молочных желез собак дает возможность правильно определить характер патологического процесса. Имея самостоятельное значение, в комплексе с гистологическим, он способствует совершенствованию диагностики указанных заболеваний.

5. По составу клеток из опухолей диагностированы злокачественные процессы (58,93%), в том числе аденокарцинома простая - 25%, аденокарци-нома сложная (32,2%), карциносаркома (1,8%); доброкачественные (41,07%) из них, аденома простая - (17,8%), аденома сложная - (17,8%), фиброаденома - (3,6%) и миоэпителиома - (1,8%). Цитологические диагнозы были подтверждены гистологически.

6. Гистологический метод исследований является окончательным в вопросах морфологической верификации опухолей, позволяющей точно определить тип опухоли, структуру, тканевую принадлежность и т.д.

7. Спонтанные опухоли молочных желез являются гормонозависимы-ми. Наличие рецепторов к эстрогену установлено во всех случаях доброкачественных и злокачественных опухолей. Наличие рецепторов к прогестерону отмечено во всех случаях доброкачественных опухолей, тогда как при злокачественных только в 19,6% регистрировали положительную реакцию рецепторов прогестерона на опухолевых клетках.

8. Электронномикроскопическое исследование позволяет точно идентифицировать типы нормальных и опухолевых клеток по ультраструктурным признакам, которые не выявляются при оптической микроскопии.

9. Тенденция к образованию большого числа микрососудов характеризует метастазирующие опухоли и может быть использована как прогностический фактор. Подтверждение роли ангиогенеза в образовании метастазов дает возможность рекомендовать к применению противоангиогенные лекарственные средства для лечении злокачественных опухолей у животных.

10. Установленная сверхэкспрессия онкогенов с-уев, с-егЬВ-2 и р53 указывает на высокий злокачественный потенциал опухолей молочных желез у собак.

11. Процент экспрессии циклина А среди злокачественных опухолей молочных желез собак высокий (51,5%). Сверхэкспрессия циклина А играет определенную роль в пролиферации этих опухолей, особенно плохо дифференцированных (карциномы).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Во всех случаях спонтанных опухолей молочных желез у собак для определения характера процесса использовать цитологический метод исследования пунктатов из опухолей, соскобов или отпечатков с эрозированных поверхностей.

2. После хирургического удаления опухоли для определения ее типа, структуры, тканевой принадлежности и для назначения обоснованного послеоперационного лечения проводить патогистологическое исследование.

3. В комплексе химиотерапии с учетом гормонозависимости злокачественных опухолей молочных желез у собак использовать гормональные препараты, одновременно проводить мает и овариоэктомию, а в случаях с высоким риском метастазирования, применять антиангиогенные препараты.