Опыт дискурсивного описания "языкового острова": нижненемецкий говор с. Глядень Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Столярова, Надежда Николаевна

  • Столярова, Надежда Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 269
Столярова, Надежда Николаевна. Опыт дискурсивного описания "языкового острова": нижненемецкий говор с. Глядень Алтайского края: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2010. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Столярова, Надежда Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования.

1.1. История заселения немцами территории России и Сибири.

1.2. Изучение языка российских немцев в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.3. История немецких поселенцев в аспекте сообразования коммуникативных действий. Коммуникативная история как основа языкового существования алтайских немцев.

1.4. Дискурсивное исследование «языкового острова» в аспекте создания коммуникативной истории алтайских немцев.

1.4.1. Использование опыта нарратива при описании диалектного материала.

1.4.2. Использование опыта немецких школ дискурс-анализа для изучения диалектного материала.

1.4.3. Дискурсивное описание в сравнении с дискурс-анализом, дискурсивным анализом.

1.5. Дискурсивизация жизненных проявлений в коммуникативном процессе53 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Дискурсивное описания языкового существования поведенческого организма «алтайские немцы».

2.1. Основные понятия, используемые при создании дискурсивного описания «языкового острова».

2.2. Компонентный состав и композиция дискурсивного описания трансплантированного сообщества в аспекте коммуникативной истории.

2.3. Дискурсивное описание поведенческого организма «алтайские немцы»

2.3.1. Историческая дескрипция.

I 2.3.2. Внешняя дескрипция: состояние поведенческого организма

1 «алтайские немцы» в XVIII и XXI вв.

2.3.3. Внутренняя дескрипция: выявление языковой специфики жизненных». проявлений сообщества людей, пребывающих в границах островной* территории.

2.3.4. Содержательная.дескрипция: особенности внутренней формы островного говора.

2.4. Условия сообразования коммуникативных действий^поведенческогоорганизма «алтайские немцы».

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Синтаксические аспекты жизненных проявлений поведенческого организма «алтайские немцы».

3.1. Оформление понятия о жизненном проявлении в синтаксической форме

3.1.1. Семантические ируктурные характеристики простого предложения нижненемецкого говора Глядень Алтайского края: в унарной, бинарной, тернарной, тетрарнойруктурах дискурса.

3.1.2. Открытие родного языка поведенческим организмом «алтайские немцы».

3.2. Сложное предложение в оформлении языковых содержаний: в унарной, бинарной, тернарной, тетрарной структурах дискурса.

3.3. Языковые аспекты исследования жизненного мира поведенческого организма «алтайские немцы»

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт дискурсивного описания "языкового острова": нижненемецкий говор с. Глядень Алтайского края»

Изучение области распространения немецкого* языка предполагает учет того обстоятельства, что имеются территории, где он закрепился исторически и на которых существуют современные государства его основного распространения. В ряде работ предлагается* рассматривать территорию немецкоязычных государств в качестве «ядра» (Kerngebiet), районы распространения немецкого языка, находящиеся в составе других государств, но расположенных контактно по отношению к немецкоязычным странам, следует называть маргинальными, окраинными областями (Randbezirke) немецкого языка (Randdeutsch) [Moser, 1963]. В свою очередь дистантно расположенные немецкоязычные районы называются трансплантированными языковыми сообществами, находящимися внутри (inmitten) инонационального (иноязычного) большинства в качестве «анклавов» или «поселенческих колоний» (Siedlungskolonien) [Löffler, 1985], в терминологии В.М. Жирмунского - диалектными островами [Жирмунский, 1976].

При исследовании немецких диалектных островов — германских поселенческих колоний за рубежом и в России - обычно выделяют изучение трансплантированного языкового сообщества меннонитов, лингвистическое направление исследования диалектного острова и исследование жизненных проявлений сообщества людей, пребывающих в границах островной территории, т.е. изучение не островного диалекта, а диалектного острова. В этом случае островной говор выступает в качестве одного из жизненных проявлений языкового острова.

Под языковыми островами П. Визингер понимает точечно (punknuel) или относительно небольшой языковой коллектив («Verkehrsgemeinschaft») в границах другой, более крупной, иноязычной территории [Weisinger, 1983, с. 900-930]. К. Гугтер пользуется понятием языкового острова в отношении всех жизненных проявлений сообщества людей, пребывающих в границах данной («островной») территории [Hutterer, 1982, S. 178-189]. Г. Протце понимает под языковыми островами части (Reste), отделенные от своей основной компактной« языковой территории чужими (fremd) языком и культурой, которые в- этих условиях в, языковом и культурном отношении часто ведут интересную самостоятельную жизнь, (interessantes Eigenleben), имеющую мало общего как со своей языковой родиной (Mutterlànci), так и со своим иноязычным окружением [Protze, 1969; S. 595-600].

А.Н. Домашнев, М. Буюклян обращают внимание на то, что в так называемых языковых или диалектных «островах» - этнических группах, которые проживают компактно в инонациональном (иноязычном) окружении, -складываются особые условия для развития [Домашнев, 2002, С. 201-214].

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим вниманием к состоянию островных диалектов, особенностям внутренней и внешней истории относительно небольших языковых коллективов, или немецкоязычных поселенческих колоний («Siedlungskolonien»); структурным и семантическим изменениям островного диалекта, неизбежно возникающим по мере адаптации (врастания) языкового острова в социальные, экономические и культурные отношения принявшей его страны, необходимостью наблюдения за состоянием островного говора алтайских немцев, сохранившего системные свойства.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1) в качестве методологического основания анализа немецкого островного говора применены лингвофилософская концепция «язык как миросозидание» и теория языкового существования;

2) создан опыт дискурсивного описания языковых проявлений представителей немецкого островного диалекта и нижненемецкого говора, в частности;

3) представлен- опыт научного описания нижненемецкого говора островной территории Алтайского края с. Глядень;

4) предпринята попытка оформления оснований для создания коммуникативной истории немецких поселенцев с. Глядень Алтайского края.

Цель исследования — описать репрезентированные языковые особенности* мировидения и< самоосуществления в проявлениях языкового коллектива с. Глядень Алтайского края.

Поставленная, цель требует решения следующих исследовательских задач:

1) составить комментарий истории языкового существования островной территории с. Глядень;

2) охарактеризовать сущностные черты дискурсивного подхода к исследованию немецкого говора;

3) определить основания дискурсивного описания языкового существования алтайских немцев;

4) осуществить дискурсивное описание языкового существования алтайских немцев.

В качестве объекта исследования выступает языковая фиксация жизненных проявлений сообщества людей, пребывающих в границах островной территории с. Глядень Алтайского края.

Предмет исследования - языковой коллектив с. Глядень Алтайского края.

Теоретико-методологическая база:

- немецкая диалектология (В.М. Жирмунский, А.Н. Штрем, Л.Р. Зиндер, Г.Г. Едиг, А.П. Дульзон, Г.Я. Панкрац, A.A. Вейлерт, И.Г. Лакман, В.Т. Киршнер, В.К. Гейнц, Н.Г. Беренд, P.A. Бони, Т.И. Иоганзен, Р.Н. Корн, О.Э. Нидерквель, Л.И. Москалюк;

- лингвофилософская концепция неогумбольдтианства «язык как миросозидание» (теория внутренней формы, теория родного языка, «учение о языке, адекватное сути языка» — грамматика, ориентированная на содержание) (Л. Вайсгербер);

- теория языкового существования, концепция коммуникативной рациональности (Ю. Хабермас);

- немецкие школы дискурс-анализа: D. Busse, J. Brunner, R. Fiehler, HJ.M. Hermanns, H. Matthias, W. Tuebert, S. Jäger, J. Link, R. Keller.

Фактическим материалом исследования« послужили лично сделанные видеозаписи живой разговорной речи носителей нижненемецкого говора с. Глядень Благовещенского района Алтайского края во время диалектологических экспедиций в 2006, 2007, 2008, 2009' гг. (общая-длительность проанализированных видеозаписей составила семь часов). Были также использованы архивные документы: копии царских указов о приглашении иностранцев для работы на Колывано-Воскресенских заводах и рудниках, контракты, рапорт Эйсфельта о результате осмотра Змеевского рудника и Колыванского завода.

Сложность объекта исследования и многоплановость поставленных задач предопределяют необходимость использования комплексного подхода в отношении методов, включающего различные исследовательские процедуры: описательный метод, дискурсивный анализ, синтаксический анализ, метод косвенного использования исторических источников. В работе применялись следующие научно-исследовательские приемы: прием фиксации живой речи на видеоносителе с последующим транскрибированием текста; классификация и систематизация собранного материала; при работе с историческими источниками использовался прием «дешифровки».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее продуктивным основанием дискурсивного исследования немецкого говора необходимо признать теорию языкового существования, полагающую изучение языковой жизни человека как особой формы жизни, и теорию внутренней формы языка (Л. Вайсгербер), рассматриваемую в качестве совокупности языковых содержаний.

2. «Языковой остров» является культурной подсистемой общей системы действия, в которой, согласно концепции Т. Парсонса, выделяются социальные, культурные, личностные подсистемы и поведенческие организмы. Языковой остров представляет собой культурную систему, которая складывается вокруг комплексов символических значений — кодов: нижненемецкого говора, общего языка (Gemeinsprache) и особой, формы диалекта выравнивания* (Ausgleichsdialekte), представленной в документах Колывано-Воскресенских заводов' и рудников, которые составлены нанемецком языке.

3. Немецкие поселенцы в общей системе действия являются составной* частью, определяемой как поведенческий организм. Поведенческий организм «алтайские немцы» трактуется как адаптивная система, сосредоточение основных возможностей языкового коллектива, на которую опираются другие подсистемы общей системы действия -социальная, культурная, личностная. В поведенческом организме содержатся условия, с которыми должно сообразовываться действие, и основные механизмы взаимодействия с физической средой, в частности механизмы получения и обработки информации, механизм вербальной реакции на требования внешней (физической) среды.

4. Основными условиями сообразования коммуникативных действий поведенческого организма немецкого языкового острова следует признать: 1) открытие родного языка, способствующее постижению основных жизненных процессов, которые пробуждают ведущие силы исторической жизни; 2) процессуальность повествования, определяемую логикой репрезентации, в соответствии с которой отсутствующий объект делается присутствующим. Открытие родного языка осуществляется через серии простых предложений, в которых происходит созидание понятий. Процессуальность повествования достигается в ходе построения сложных ' предложений, посредством которых создается истинное представление о событии.

5. Коммуникативная история поселенческой колонии конструируется- как результат взаимодействия нескольких содержательных планов: общего языка (Gemeinsprache), коммуникации общего языка с культурой территории нового поселения и расположения «поселенческой колонии», поддерживаемой с помощью официально-деловых текстов.

6. Дискурсивное описание языковых проявлений немецкоязычного коллектива с. Глядень ориентировано на создание коммуникативной истории- представителей говора. Исходными теоретическими основаниями дискурсивного описания- являются теории языкового существования, внутренней формы языка, родного4 языка. В качестве строевой единицы дискурсивного описания избирается дескрипция — обозначение типа жизненного проявления языкового острова: «история», «контакты», «сообщество людей», «внутренняя форма островного говора», «миросозидание», «нарративное воображение».

7. Дискурсивное описание немецкого языкового острова состоит из следующих типов дескрипций: 1) историческая дескрипция - описание истории диалектного острова, или поселенческой колонии; 2) внешняя дескрипция — выявление исторической языковой связи общего языка (Gemeinsprache) немецких переселенцев с культурой заселяемой территории; 3) внутренняя дескрипция — выявление языковых механизмов жизненных проявлений сообщества людей, пребывающих в границах «островной» территории (грамматика, ориентированная на содержание — проекция содержания языкового пространства); 4) содержательная дескрипция - описание особенностей внутренней формы островного говора.

Теоретическая значимость заключается в распространении опыта немецких школ дискурсивного анализа на изучение особенностей немецкого говора, применении положений грамматики JI. Вайсгербера, ориентированной на содержание (inhaltbezogene Grammatic), при анализе речевых актуализаций жителей языкового острова, разработке дискурсивных оснований описания островного диалекта. Рассмотрение дискурса как основного принципа социального конструирования этноса влечет за собой акцентирование внимания на контингентности сознания, зависящего от обстоятельств и.строящегося, при отсутствии фиксированной сущности, из культурно-символических ресурсов.

Практическая значимость излагаемой концепции определяется^ в возможности ее применения при разработке- курсов дискурсивной' диалектологии, использования, результатов в курсах истории-немецкого-языка, теоретической- грамматики, и языкознания для студентов- вузов, а также при чтении спецкурсов и проведении- спецсеминаров* по синтаксису разговорной речи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы, списка используемых словарей, приложений. Список литературы включает 216 наименований на русском, английском и немецком языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Столярова, Надежда Николаевна

Выводы по третьей главе

В третьей главе создается дискурсивная презентация жизненных проявлений поведенческого организма «алтайские немцы», которое включает в себя:

• семантические и: структурные: характеристики простого предложения нижненемецкого говора с. Глядень Алтайского края;

• . определение функции« сложного предложения в формировании языковых содержаний;,

•• конструирование жизненного мира' в структурах; дискурса алтайских, немцев:

Формой логической репрезентации жизненного мира признаются модели простого предложения. Модель простого предложения представляет собой и логическую форму, в которую облекается мысль на известном этапе, предшествующем ее кодированию средствами речи, и схему нарративизации жизненных проявлений в форму жизненного мира.

Модель дискурса алтайских немцев состоит из четырех структур (унарной, бинарной, тернарной и тетрарной), каждая из которых имеет свои особенности функционирования.

Дискурсивная форма понятия в унарной структуре дискурса реализуется через серии простых предложений, в которых отношение между логическим предикатом и логическим субъектом оформляются в виде структурных типов простых предложений, значимыми для которых являются параметры состава и дистрибуции (распространенности, нераспространенности).

Процессуальность повествования в сложных предложениях создается посредством установления определенных типов связей и дискурсивных маркеров, указывающих движение мысли при осмыслении связи внешнего мира.

Конструирование жизненного мира в унарной структуре дискурса происходит посредством трех структурных блоков моделей простого повествовательного предложения, в которых представлены схемы дискурсивизации жизненных проявлений;представителя говора.

164

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод- о том, что* дискурсивное описание островного говора дает возможность выявить, основные элементы внутренней формы говора, которая представляет собой совокупность содержаний этого говора, то есть все, что из структурированного познания заложено в понятийном строе словаря, и содержаний синтаксических форм языка. Синтаксические формы являются строевым элементом внутренней формы островного говора.

Дискурсивное описание нижненемецкого говора с. Глядень Алтайского края проводится с учетом параметров языкового существования алтайских немцев.

При описании простого и сложного предложения выделяются унарная, бинарная, тернарная и тетрарная структуры дискурса, которые в совокупности составляют единый дискурс алтайских немцев. Семантическое и структурное описание простого предложения нижненемецкого говора позволяет выделить наиболее характерные черты, свойственные данному островному говору. Так как разговорная речь представляет собой поток, который расчленить на предложения не всегда просто, то синтаксис разговорной речи кардинальным образом отличается от структур кодифицированной нормы, в определенной степени искусственно созданных. Такие общие характеристики устной речи, как неподготовленность, спонтанность и тесная связь с ситуацией, проявляются на синтаксическом уровне, прежде всего, в высокой степени эллиптичности, в появлении в речи построений неясной синтаксической организации. К особенностям простого предложения в островном говоре на уровне синтаксиса следует отнести: краткие структуры, выносы за рамку наиболее значимых в смысловом значении членов предложения, повторы с целью усиления акцента на той или иной части речи, сигналы членения речи, частицы, междометия. Несмотря на консервативность синтаксической системы, характерная для островного говора.открытость, к новообразованиям находит свое отражение и, на языковом уровне.

Структурирование мира, закрепление своей позиции, «здесь-и-сейчас» в представлении носителя' нижненемецкого говора^ происходит посредством^ выделения моделей; организующих коммуникативную рациональность в повседневной жизни и получающих воплощение в простых и сложных предложениях. Наиболее часто использованные модели простых предложений с их конкретно-языковым наполнением образуют «духовный остов говора», являясь главным носителем идиоэтничности говора. Структурирование жизненного мира осуществляется в унарной, бинарной, тернарной, тетрарной структурах дискурса. В каждой из этих структур организуется фрагмент жизненного мира, а при их соединении конструируется целостный жизненный мир носителей данного говора со своим языковым существованием. Через язык вербализируются модели, в которых зафиксированы в виде языковых значений обобщенные результаты познавательной деятельности носителей данного говора. При создании модели дискурса островного говора выделяются три основных блока моделей в его четырех структурах:

• блок моделей с именным сказуемым;

• блок моделей с глагольным сказуемым;

• блок моделей односоставных предложений, состоящих из одного второстепенного члена.

В блоках моделей с именным и глагольным сказуемым удалось выделить подблоки моделей, которые также неоспоримо являются элементами внутренней формы островного говора: с полным именным сказуемым, с опущением глагола-связки, с полным глагольным сказуемым, без подлежащего с полным сказуемым, без спрягаемой части сказуемого.

Сложное предложение является одним из основных элементов внутренней формы островного говора. Описание сложного предложения нижненемецкого говора осуществляется в четырех выделенных структурах дискурса: унарной, бинарной, тернарной, тетрарной. При анализе сложного предложения выделяются типы связей, характерные для данных структур и наиболее часто употребляемые дискурсивные маркеры, закрепляющие носителя говора и слушателя в моменте, характерном для данного фрагмента коммуникативной истории.

Создание опыта дискурсивного описания языкового острова позволяет охарактеризовать языковое существование и внутреннюю форму языка, ориентированного на создание коммуникативной истории представителей говора.