Опыт лингвосемиотического анализа народной волшебной сказки: на материале британских и русских народных волшебных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Щурик, Наталья Викторовна

  • Щурик, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 184
Щурик, Наталья Викторовна. Опыт лингвосемиотического анализа народной волшебной сказки: на материале британских и русских народных волшебных сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щурик, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ГЛУБИННЫЕ СТРУКТУРЫ БРИТАНСКИХ И РУССКИХ НАРОДНЫХ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК В ТОПОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДИСКУРСА

1.1. Эволюция лингвистических взглядов на дискурс волшебной народной сказки.

1.2. Понятие глубинной и поверхностной структуры британских и русских народных волшебных сказок.

1.3. Фреймовый анализ глубинной структуры британских и русских народных волшебных сказок.

1.4. Глубинная и поверхностная структуры британских и русских волшебных сказок.

1.5. Глубинная и поверхностная структуры в синхронии и диахронии.

1.6. Категория времени и пространства как основа поверхностной и глубинной структуры британских и русских волшебных сказок в топологическом пространстве дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛУБИННЫХ СТРУКТУР БРИТАНСКИХ И РУССКИХ НАРОДНЫХ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК

2.1. Поверхностные и глубинные структуры русской волшебной сказки: функции и сценарии.

2.2. Глубинные и поверхностные структуры британской народной волшебной сказки в сопоставлении с русской.

2.3. К семиотике имени собственного в народных волшебных сказках.

2.4. Понятие числа как культурного маркера, связывающего поверхностную и глубинную структуры британских и русских волшебных народных сказок.

2.5. Межкультурные особенности восприятия волшебных народных сказок.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт лингвосемиотического анализа народной волшебной сказки: на материале британских и русских народных волшебных сказок»

Волшебные народные сказки - часть фольклора, который является основой традиций, легенд, верований и предрассудков, передающихся из «уст в уста». Являясь неотъемлемой частью человеческого сознания, сказки непосредственным образом влияют на формирование национального самосознания. Они всегда окружены удивительным ореолом мистицизма, который скрывает мотивы, душевное состояние героев, их стремление к счастью, красоте и правде. Извечную мечту человечества, которую люди не могут воплотить в жизнь: остановить время, удержать рассвет, найти вечную молодость и победить неизбежную смерть, они выражают в виде сказок. Помимо мистического, волшебные народные сказки имеют важное практическое применение: они готовят подрастающее поколение к настоящей жизни, закладывают основные сценарии, знакомят с наиболее важными культурными ценностями.

Научное изучение фольклора началось в XIX веке, частично благодаря расцвету европейского романтизма, его интересу к прошлому и всё возрастающему чувству национальной идентификации, с упором на особенность той или иной нации. Изучением народных сказок занимались такие учёные как А. Н. Афанасьев, братья В. и Я. Гримм, Т. Бенфей, И. Поливка, А. Н. Веселовский, Э.Тэйлор, А. Лэнг и многие другие.

Настоящий переворот в исследовании народных сказок произошёл после выхода в свет книги В. Я. Проппа «Морфология волшебной сказки», которая открыла дорогу для новых исследований в русле структурно-семиотической лингвистики. «Все исследователи сходятся на том, что начало структурному изучению повествовательных текстов положила «Морфология сказки» В. Я. Проппа, вышедшая в 1928 году» (Бремон 2001:472). Взяв за основу терию В. Я. Проппа, К. Бремон считает необходимым «ввести наряду с наименьшей (функция) и наибольшей («ход» из тридцати одной функции) повествовательными единицами промежуточные группировки, где функции объединялись бы в пары или триады и были бы связаны парадигматическими и синтагматическими отношениями» (Бремон 2001:478). Этот подход перекликается с идеями А. Греймаса, который попытался свести функции В. Я. Проппа к «простой структуре», распределив функции по парам, что значительно упрощает описание «эпизодных единиц». В результате сокращения получилось 20 функций: 1. отлучка; 2. запрет уз нарушение; 3. выведывание уб выдача; 4. подвох уб пособничество; 5. вредительство уб недостача; 6. посредничество уб начинающееся противодействие; 7. отправка; 8. испытание героя уб реакция героя; 9. получение волшебного средства; 10. пространственное перемещение; 11. борьба уз победа; 12. клеймение; 13. ликвидация недостачи; 14. возвращение; 15. преследование уб спасение; 16. неузнанное прибытие; 17. трудная задача уб решение; 18. узнавание; 19. обличение антагониста у б трансфигурация героя; 20. наказание уб свадьба (Греймас 1985:91). Этот подход действительно упрощает интерпретацию сказочного дискурса, хотя функции №19, 20, с точки зрения фреймового анализа, не совсем являются бинарными эпизодами сказочного нарратива.

Необходимо отметить исследование А. Дандиса «Структурная типология индейских сказок Северной Америки». В данной работе автор с помощью теории В. Я. Проппа изучает индейские сказки. «Пропповская функция у меня соответственно заменяется мотивемой, в которой объединяются значения мотива и алломотива. Тогда сказки могут быть определены как последовательность мотивем. Мотивемные ячейки могут заполняться различными мотивами, а конкретные альтернативные для данной ячейки мотивы могут быть названы алломотивами» (Дандис 1985:186). Такая интерпретация сказочного повествования позволила А. Дандису обнаружить в индейских сказках чёткие ряды структурных моделей, которые в основном символизируют движение от не-равновесия к равновесию. Он выделяет две основные модели: первую, состоящую из двух мотивем, - «недостача» и «ликвидация недостачи»; вторую, содержащую четыре мотивемы - «запрет», «нарушение», «следствие» и «попытка избежать следствия». Последняя мотивема является скорее факультативной, потому что «попытка эта может быть как успешной, так и неуспешной» (Дандис 1985:186). Подобный морфологический анализ позволяет анализировать зависимость содержания сказки от определённой культуры, что обеспечивает кроссжанровое сравнение фольклорных произведений.

Необычный анализ фольклорных текстов разработали К. Брето и Н. Заньоли. Они постарались «подойти к сказке непредвзято», выделив синтетическую единицу членения текста - диаду, основанную на связи между двумя персонажами. «Каждая сказка предполагает наличие по меньшей мере одной диады, и соответственно каждый персонаж входит по меньшей мере в одну диаду» (Брето, Заньоли 1985: 169). Такой подход, по мнению исследователей, позволяет «постепенно подойти к смыслу» произведения (Брето, Заньоли 1985: 182).

С. Фотино и С. Маркус основывают исследования народных сказок на достижениях порождающих грамматик Н. Хомского. Текст сказки разбивается на нарративные сегменты, которые выбираются таким образом, «чтобы приписать им семантические признаки весьма общего характера, связанные с типологией ситуаций, следующих в рамках сказки» (Фотино, Маркус 1985:275). Затем выявляются повторения этих сегментов. Цель данного подхода - установить множество возможных отношений между текстом и читателем. Учёные не ставят своей задачей выявление как таковых нарративных элементов: «у нас явления повторения - не просто факт комбинаторики, как у Проппа, а отправная точка для создания ряда возвращений, обеспечивающих продолжение данного текста до бесконечности» (Фотино, Маркус 1985:312). Идея использовать механизм порождающих грамматик для построения парадигматической модели мифа нашла своё отражение в трудах И. Блюхлер и Г. Селби (ВисЫег, 8е1Ьу 1968).

Методы Проппа стали применяться не только в структурном анализе фольклорных текстов, но и в исследованиях по искусственному интеллекту для непосредственного синтеза волшебных сказок. Одним из первых опытов такого рода явилась в 1977 г. система Шелдона Клейна (Klein etc. 1977), использующая последовательность функций Проппа и механизм случайного выбора для порождения сказочных текстов. В отличие от системы Ш. Клейна, система М. Г. Гаазе-Рапопорта, Д. А. Поспелова и Е. Т. Семеновой (Гаазе-Рапопорт и др. 1983) способна порождать тексты, гораздо лучше имитирующие реальные волшебные сказки, причем не только последовательность действий, но и язык, что достигается применением готовых сказочных формул, например, «в некотором царстве, в некотором государстве», и т. п.» (Рафаева 2005).

На сегодняшний день многие лингвисты, фольклористы и антропологи считают фольклорные традиции, легенды и верования воображаемым проявлением человеческих желаний, отношением к действительности и культурным ценностям. Таким образом, на современном этапе лингвистических исследований открываются новые перспективы в изучении дискурса волшебной народной сказки как особого культурного кода, свойственного и понятного людям одной национальности, особого языка, известного всем представителям этно-лингво-культурного сообщества.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом научной мысли к уникальным особенностям различных культур, что, в свою очередь, вызвает интерес лингвистики к языковому механизму дискурса народных волшебных сказок. Можно считать установленным фактом значительное влияние сказок на формирование национальной картины мира. Достижения предшествующих исследователей определяют необходимость изучения поверхностных и глубинных структур сказки в русле когнитивной лингвистики.

Осознанию такой необходимости послужила гипотеза о том, что народные волшебные сказки у разных народов имеют одинаковые поверхностные структуры, но на уровне глубинных структур наблюдаются заметные культурологические отличия.

Таким образом, предполагается, что комплексное исследование глубинных структур может объяснить процесс формирования национальных прецедентных феноменов, входящих в когнитивную базу представителей определённого этноса.

Цель данного диссертационного исследования - разработать авторский вариант теории поверхностной и глубинной структур применительно к дискурсу волшебной сказки.

Предметом исследования выступают глубинные структуры сказочного дискурса, которые состоят из прецедентных фреймов и сценариев. За основу исследования избирается теория В. Я. Проппа, которая постулирует наличие универсальной структуры народных волшебных сказок: «все волшебные сказки однотипны по своему строению» (Пропп 1998а:21). Для того, чтобы понять сущность и смысл, необходимо отталкиваться от формы, которая является универсальной матрицей на уровне поверхностных структур. Зная универсальную схему, мы выделяем прецедентные феномены, культурнозначимые маркеры, которые составляют глубинные структуры сказочного дискурса. Это сценарии, фреймы и слотовые составляющие, которые являются наиболее релевантными в рамках определённой культуры.

Объектом исследования являются тексты, составляющие в их совокупности дискурс русских и британских народных волшебных сказок.

Материалом исследования послужили тексты британских и русских народных волшебных сказок. Корпус анализируемых текстов включает 389 сказок, принадлежащих в сказочных указателях по системе Аарне-Томпсона (Thompson 1973) и сравнительном указателе Восточно-славянской сказки к номерам 300 - 749 (Бараг 1979).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) На основе функций сказочных героев выделяется универсальная матрица поверхностных структур британских и русских волшебных народных сказок, а также элементарные сюжеты, составляющие эти структуры;

2) Выявляются глубинные структуры сказочного дискурса, которые составляют сценарии, фреймы и слоты;

3) На основе целей главных героев определяются планы глубинных структур и исследуются этноориентированные маркеры - числа и имена.

4) Рассматривается взаимодействие элементарных сюжетов и планов в синхронии и диахронии.

Научная новизна диссертации состоит в авторском подходе к изучению дискурса волшебной народной сказки. Впервые предлагается оригинальная интерпретация понятий глубинной и поверхностной структур дискурса народных волшебных сказок, в ходе которой модифицировано содержание данных понятий, первоначально определённое Н. Хомским.

Основным методом - в силу избранной идеологии исследования -является интерпретативный метод. Использованы также сопоставительный анализ и процедуры фреймового анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Принимая во внимание культурно-семиотическую специфику народных волшебных сказок, считаем необходимым модифицировать содержание поверхностной и глубинной структур, введённых Н. Хомским, применительно к соответствующему жанру.

2) Исходя из указанной выше необходимости, мы склонны утверждать, что поверхностная структура сказочного дискурса непосредственным образом связана с жанровой принадлежностью народной волшебной сказки. Это типологическая сетка, которая находится в основе механизма определения сказки как жанра. Поэтому она является типовой для русских и британских народных волшебных сказок.

3) Глубинная структура народных волшебных сказок соотносится с прецедентными культурными смыслами, связанными с артефактами и исторически сложившимися представлениями. Поэтому на данном уровне наблюдаются основные различия сказочных дискурсов.

4) Основу глубинной структуры составляют этноориентированные числа и имена - наиболее важные элементы сценариев и фреймов, которые непосредственным образом влияют на формирование национального менталитета.

5) Поверхностные и глубинные структуры развиваются в синхронии и диахронии, образуя систему возможных миров в рамках одного дискурса.

Теоретическая значимость данной научной работы состоит в том, что она вносит вклад в переосмысление традиционных подходов к изучению дискурса народной волшебной сказки. Предложенная модель анализа может способствовать дальнейшему исследованию дискурса народных волшебных сказок как сложной системы, уходящей корнями в мифологию и непосредственно влияющую на современные культурные ценности. Результаты диссертации могут раскрыть механизм формирования национальных предрассудков, прецедентных артефактов, влияние языка народных сказок на детское восприятие и мышление.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что её результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов дискурсивного анализа, текстологии, интерпретации текста, теории межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по теории и практике английского языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами, для проведения лекций и семинаров по соответствующему профилю.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации (2006-2007 гг.), также по теме диссертации сделаны доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых учёных в Иркутском Государственном Лингвистическом Университете (2006-2007 гг.).

Основные результаты исследования отражены в 3 публикациях общим объёмом 1,3 п. л.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, формулируются цели и задачи работы, перечисляются основные методы анализа, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поверхностные и глубинные структуры британских и русских народных волшебных сказок в топологическом пространстве дискурса» даётся краткий обзор лингвистических исследований, посвящённых дискурсу народной волшебной сказки. Определяются критерии, на основании которых выделяются поверхностные и глубинные структуры сказочного дискурса. Рассматривается развитие поверхностных и глубинных структур в синхронии и диахронии, выделяется категория сказочного времени как основа топологического пространства дискурса британских и русских народных волшебных сказок.

Во второй главе «Межкультурные особенности глубинных структур британских и русских народных волшебных сказок» проводится анализ британских и русских народных сказок, направленный на выявление культурнозначимых маркеров глубинных структур, устанавливается их влияние на восприятие сказок детьми.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования и формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие перспективы работы. Приложения содержат материал для иллюстрации ряда теоретических положений диссертации, а также схемы глубинных структур британских и русских волшебных сказок.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Щурик, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Дискурс волшебных народных сказок состоит из поверхностных и глубинных структур, которые разворачиваются и взаимодействуют в синхронии и диахронии. На основе функций, выделенных В. Я. Проппом, и элементарных сюжетов по теории Кербелите получена универсальная матрица, которая является одинаковой для британских и русских волшебных народных сказок. Наличие этой универсальной схемы и позволяет классифицировать этот разряд сказок как волшебные. На уровне глубинной структуры функциям действующих лиц соответствуют культурномаркированные сценарии, фреймы и составляющие их слоты, благодаря которым и различаются русские и британские произведения фольклора.

Фреймы и сценарии состоят из этноориентированных слотов, которые несут основные культурологические различия. Наиболее яркие прецедентные слотовые составляющие - это числа и имена сказочных героев. В современном обществе постмодернизма отмечается деперсонализация семантики и прагматики, имена собственные воспринимаются как симулякры. Иная ситуация наблюдается в народных волшебных сказках, которые зародились в символико-религиозных условиях: имена сказочных героев отражают многослойное развитие общества, его традиции и обычаи.

Рассматривая развитие сказочного дискурса в пространстве и во времени, мы установили, что элементарные сюжеты поверхностных структур имеют общие точки пересечения, благодаря которым происходят повторы и утроения. Таким образом, в основе сказочного повествования находится число. Оно организует ритм и связывает глубинные и поверхностные структуры в единую композицию. На уровне глубинных структур число выступает как прецедентный культурноориентированный феномен, как «сущее». Оно непосредственным образом связано с мифологией, его смысл является наиболее релевантным в рамках одной культуры. Число глубинных структур - это основа верований и предрассудков, оно обязательно входит в

148 национальную картину мира, наиболее ярко отражаясь в пословицах и поговорках.

Знакомство с народными волшебными сказками позволяет, играя, приобщаться к культурным ценностям, учиться конструировать возможные миры, находить верные решения для различных жизненных ситуаций. Народные сказки - первые художественные произведения, с которыми знакомятся дети. Именно поэтому сказочный дискурс так ярко поляризует героев на «плохих» и «хороших». Дети в силу свойственного им синкретизма не понимают и не приемлют средних категорий. Поэтому в сказках, как полагают некоторые взрослые, так много жестокости, однако дети воспринимают это по-другому: например убийство и смерть маленькие дети понимают лишь как устранение и удаление. Таким образом, волшебные народные сказки помогают формировать основные жизненные сценарии, которые потом используются людьми на протяжении всей жизни.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в данной диссертации лингво-семиотическое исследование дискурса британских и русских народных волшебных сказок находится на стыке двух парадигм. Отталкиваясь от универсальной формы, разработанной в структурно-семиотической парадигме, мы попытались проникнуть в суть дискурса народных волшебных сказок, выводя исследование в сферу когнитивной лингвистики.

Обращение к смыслу, сокрытому в глубинных структурах сказочного дискурса, потребовало пересмотреть понятия поверхностных и глубинных структур. В результате сравнительного анализа британских и русских народных волшебных сказок, было установлено, что поверхностные структуры - последовательное развитие функций сказочных героев, которые на основании целей героев составляют элементарные сюжеты сказочного повествования - являются универсальной матрицей, определяющей закон жанра. Таким образом, поверхностные структуры - это универсальная «сетка», которая является одинаковой для британских и русских народных волшебных сказок.

Содержание глубинных структур сказочного дискурса варьируется от культуры к культуре в каждой фольклорной традиции. Более того, глубинные структуры, состоящие из сценариев, фреймов и слотов, закладывают наиболее релевантные концепты у представителей определённого этноса.

Сказочный дискурс, таким образом, представляет собой обучающую модель для маленьких детей, благодаря которой они учатся и постигают окружающий мир. Развиваясь в синхронии и диахронии, глубинные и поверхностные структуры образует сложную систему возможных миров сказочных героев. Каждый герой преследует свою цель, на основании которой выбираются определённые сценарии и фреймы. Принимая эти цели как исходные точки сказочной интенциональности, можно проследить развитие планов главных героев в топологическом пространстве дискурса народных волшебных сказок.

Знакомясь с удивительным миром сказочных персонажей, юные читатели выбирают наиболее подходящие им сценарии. Затем дети начинают играть, подражая героям сказок, воплощая в жизнь полученные знания. Игра - это сложный механизм, через который дети постигают культуру, традиции и обычаи. Благодаря игровой направленности сказочного дискурса дети удваивают свой жизненный опыт, учатся быть другими.

Доказано, что в основе игрового дискурса народных волшебных сказок находится число, создающее ритм, который возникает благодаря пересечению и совпадению планов и элементарных сюжетов действующих лиц.

На уровне глубинных структур число выступает как многоуровневое образование, тесно связанное с мифологией. Оно обладает скрытым сакральным смыслом, передающимся из поколения в поколение. Число составляет неотъемлемую часть народных традиций, суеверий, обрядов. Таким образом, будучи культурным артефактом, его смысл закодирован в глубинных структурах сказочного дискурса.

Установлено, что помимо числа, ярким культурнообразующим маркером выступают имена собственные, используемые в сказочном повествовании. Эти имена прошли тщательный отбор временем, впитав в себя опыт многих поколений. В современном обществе имена собственные не несут никакой практической ценности, это знаки без означаемого -симулякры. Принимая во внимание тот факт, что сказка вышла из мифа, мы определили, что имена сказочных персонажей являются важными носителями культурных смыслов, постигая которые дети приобщаются к культуре своих предков.

Проведённое диссертационное исследование открывает дальнейшие перспективы изучения народных волшебных сказок как дискурса, определяющего национальную принадлежность, как источника современных традиций.