Опыт подготовки и ведения боевых действий авиации в ходе оборонительных операций фронтов в летне-осенней кампании 1941 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.22, кандидат исторических наук Карпов, Виктор Анатольевич

  • Карпов, Виктор Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.22
  • Количество страниц 266
Карпов, Виктор Анатольевич. Опыт подготовки и ведения боевых действий авиации в ходе оборонительных операций фронтов в летне-осенней кампании 1941 г.: дис. кандидат исторических наук: 20.02.22 - Военная история. Москва. 2000. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карпов, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: Условия боевых действий ВВС фронтов в летне-осенней кампании 1941 года.

§ 1.1 Состояние авиации фронтов Красной Армии и ВВС

Германии летом и осенью 1941 года.

§ 1.2 Боевые действия войск и авиации противника на советско-германском фронте.

§ 1.3 Характер боевых действий войск Красной Армии в оборонительных операциях фронтов.

ГЛАВА 2: Подготовка боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов.

§2.1 Планирование боевых действий авиационных соединений и постановка задач подчиненным частям и подразделениям.

§ 2.2 Организация управления авиацией.

§ 2.3 Организация взаимодействия ВВС с войсками фронтов и между видами и родами авиации.

ГЛАВА 3 • Боевые действия авиации в ходе оборонительных операций фронтов.

§3.1 Авиационная поддержка оборонявшихся войск.

§3.2 Борьба за господство в воздухе.

§ 3.3 Борьба с резервами и нарушение работы коммуникаций противника.

§ 3.4 Ведение воздушной разведки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт подготовки и ведения боевых действий авиации в ходе оборонительных операций фронтов в летне-осенней кампании 1941 г.»

Современная военная доктрина Российской Федерации указывает на необходимость подготовки Вооруженных Сил к ведению как оборонительных, так и наступательных действий. При этом она отходит от абсолютизации какого-то одного вида военных действий и ориентирует командный состав и штабы на то, чтобы в ходе отражения агрессии избирались именно те формы, способы и средства вооруженной борьбы, которые отвечали бы условиям складывающейся обстановки [13]1.

Опыт первой военной кампании Великой Отечественной войны в этом плане весьма показателен. До начала войны теория фронтовой оборонительной операции не была разработана в должной мере. Считалось, что фронтовые объединения могут переходить к обороне лишь в исключительных случаях [58; 195]. Естественно, что не были разработаны и многочисленные вопросы, касающиеся подготовки и ведения боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов. Поэтому с первых же дней войны в исключительно неблагоприятных условиях командным кадрам пришлось быстро решать эту проблему. Этот опыт накапливался, изучался и учитывался в последующих фронтовых операциях, проводимых в летне-осенней кампании 1941 г.

Первый опыт планирования действий авиации по вариантам обороны был накоплен штабом ВВС Западного фронта в оборонительных операциях под Москвой. Подбирались наиболее оптимальные формы постановки задач подчиненным авиационным частям и соединениям. Постепенно улучшалась организация управления авиацией и ее взаимодействие как с сухопутными

1 Здесь и далее в квадратных скобках первое число (до ";") указывает порядковый номер источника в списке литературы, последующие - номера страниц. войсками, так и между видами и родами авиации. Совершенствование форм и способов ведения боевых действий ВВС способствовало успеху оборонительных операций. В подмосковном небе осенью 1941 г. впервые с начала Великой Отечественной войны было завоевано оперативное господство в воздухе, что привело к недопущению захвата столицы, ее разрушения, снижению темпов наступления противника, способствовало планомерной подготовке контрнаступления, беспрепятственной переброске резервов.

Таким образом, актуальность исследования проблемы подготовки и ведения боевых действий авиации в ходе оборонительных операций фронтов в летне-осенней кампании 1941 г. обусловливается, во-первых, необходимостью анализа адекватности существующего состояния ВВС современным требованиям ведения войны с учетом последних достижений в развитии вооружений и боевой техники, а также развития оперативного искусства ВВС в соответствии с возможными формами вооруженной борьбы.

Во-вторых, опыт первой военной кампании Великой Отечественной войны позволяет более наглядно представить возможный характер развития ситуации на фронтах, вероятные проблемы и пути их преодоления в процессе перехода страны от мирного к военному состоянию. С этой точки зрения заслуживает внимания опыт поиска в начале войны наиболее оптимальных и приемлемых форм и способов применения авиации в условиях утраты ею господства в воздухе и превосходства над ней авиации противника в количественном и качественном отношениях.

В-третьих, актуальность темы обусловлена происходящими в настоящее время в Военно-воздушных силах процессами реорганизации и реформирования, сутью которых является приведение в соответствие организационной структуры, боевого состава и численности войск возлагаемым на них задачам, законодательству, международным обязательствам и экономическим возможностям Российской Федерации.

Определение критерия достаточности предполагает использование опыта прошедших войн, и в первую очередь - Великой Отечественной, особенно ее летне-осенней кампании 1941 г., показательной в плане организации отпора вооруженной агрессии.

В-четвертых, актуальность изучения темы обусловлена выработкой новой военной доктрины Российской Федерации, основные положения которой приняты Указом Президента от 2 ноября 1993 г. № 1833. В них отмечается, что, несмотря на значительное снижение непосредственной угрозы развязывания прямой агрессии против Российской Федерации, военная опасность сохраняется. В связи с этим, в случае агрессии против нашей страны и ее союзников, на Вооруженные Силы возлагаются задачи отражения ударов противника с воздушных, сухопутных и морских направлений, нанесения ему поражения и создания условий для прекращения военных действий на возможно более ранней стадии [13]. Несомненно, существенную роль при выполнении указанных задач будет играть авиация. Как показывает опыт современных локальных войн и конфликтов, роль авиации в них неуклонно возрастает. Поэтому опыт организации и ведения боевых действий объединений и соединений фронтовой авиации при отражении агрессии, полученный в ходе летнеосенней кампании 1941 г., с учетом как положительных, так и отрицательных его моментов, актуален и в современных условиях.

В-пятых, актуальность темы обусловлена недостаточным уровнем ее исследованности.

В ходе диссертационного исследования была изучена и проанализирована обширная современная историография по данной теме. Анализ показал, что вопросам оперативного применения ВВС в годы Великой Отечественной войны и, в частности, в летне-осенней кампании 1941 г., уделялось определенное внимание в ряде фундаментальных трудов коллективов авторов1.

Так, в 1-м томе труда "Операции Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Военно-исторический очерк)", разработанного Военно-историческим отделом ВНУ ГШ в 1958 г., кроме изложения общего характера боевых действий наших войск в оборонительных операциях, показан состав и соотношение сил авиации сторон в конкретных операциях летне-осенней кампании 1941 г. [43].

В 4-м томе труда "История второй мировой войны 1939-1945 гг.", изданного в 1975 г., на фоне общего хода войны рассматриваются и вопросы применения авиации летом и осенью 1941 г. [34]. Заслуживает внимания, например, тезис о том, что летом 1941 г. под Ленинградом и в полосе Брянского фронта впервые действия ВВС нескольких фронтов и ДВА ГК велись под руководством одного старшего авиационного начальника, чем

1 Операции Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 19411945 гг. (Военно-исторический очерк): В 4 т. -М., 1958.- Т.1; История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: В 6 т. - М., 1960-1965.- Т. 1, 2; История второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. - М., 1975.- Т. 4 и др. было положено начало применению на практике принципов массированного использования ВВС [34; 90].

В книге 1 "Суровые испытания" труда авторского коллектива ИВИ МО РФ, ИВИ РАН, ИРИ РАН "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Военно-исторические очерки", посвященной общей характеристике событий накануне войны и ее первого периода, дан анализ предвоенного состояния Вооруженных Сил, в том числе и ВВС [22]. В указанном труде одно из важнейших мест занимает анализ событий, связанных с начальным периодом войны, последующими оборонительными операциями летне-осенней кампании 1941 г., впервые введен в научный оборот широкий круг архивных источников, материалов отечественных и западных исследований.

Но поскольку в этих работах рассматривается общий ход вооруженной борьбы в целом, то, естественно, описание действий ВВС в оборонительных операциях фронтов в 1941 г. носит также общий характер.

Вопросам оперативного применения ВВС в годы войны посвящен ряд специальных работ1.

Так, в 1968 г. вышел в свет труд большого коллектива авторов "Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 19411945 гг." [55]. В 1-й главе его рассматривается состояние советской и немецкой авиации к началу войны, а во 2-й и 3-й главах в сжатом виде анализируется ведение боевых действий ВВС фронтов в ходе летне-осенней кампании 1941 г.

1 Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 19411945 гг. - М., 1968; Авиация и космонавтика СССР.- М., 1968; 1941 год - уроки и выводы. - М., 1992; Роль Военно-Воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945: По материалам IX военно-научной конференции ВВС.- М., 1986 и др.

Следует отметить, однако, что в указанном труде вопросам подготовки боевых действий авиации уделено недостаточное внимание.

В монографии доктора исторических наук И.В. Тимоховича "Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне" [58] рассматриваются вопросы оперативного искусства ВВС в период Великой Отечественной войны. На обширном документальном материале подробно освещается развитие и совершенствование форм и способов боевого применения авиационных объединений и соединений при выполнении ими различных оперативно-стратегических задач.

Рассматриваются также проблемы совершенствования управления и взаимодействия авиации с сухопутными войсками, однако период летне-осенней кампании 1941 г. освещается автором лишь в качестве основы для развития темы.

Опыт деятельности командования и штаба ВВС в годы Великой Отечественной войны раскрыт в труде М.Н. Кожевникова [36]. В нем рассматриваются, в частности, и некоторые вопросы организации управления боевыми действиями ВВС в ходе летне-осенней кампании 1941 г.

Если в вышеназванных военно-теоретических трудах действия Советских ВВС рассматриваются на всем протяжении Великой Отечественной войны, то другие книги охватывают только какой-то определенный период времени, связанный с проведением какой-либо операции, сражения. Так, военно-исторический труд А.Г. Федорова "Авиация в битве под Москвой" [60], написанный на основе архивного материала, а также личного опыта автора, освещает вопросы оперативного и тактического применения авиации, планирования боевых действий и организации взаимодействия авиации с сухопутными войсками в ходе оборонительных операций на дальних и ближних подступах к Москве.

Аналогичные проблемы рассматриваются в книге главного маршала авиации А.А.Новикова "В небе Ленинграда" [41], хотя она и носит мемуарный характер. В ней автор на основе личных впечатлений, подкрепленных документальным материалом, освещает вопросы применения авиации Северного (Ленинградского) фронта в оборонительных операциях на дальних и ближних подступах к Ленинграду.

Проблема борьбы за господство в воздухе в ходе летне-осенней кампании 1941 г. анализируется в труде Г.А. Пшеняника "Советские Военно-Воздушные Силы в борьбе с немецко-фашистской авиацией в летне-осенней кампании 1941 года" [46]. Вместе с тем, в данной работе автором не исследуются другие задачи, которые выполняла авиация фронтов, в частности, авиационная поддержка оборонявшихся войск и ведение воздушной разведки. Кроме того, борьба с авиацией противника рассматривается без тесной увязки с боевыми действиями сухопутных войск, как повседневная боевая деятельность ВВС. Остались без внимания и вопросы подготовки авиационных объединений, соединений и частей к боевым действиям. Следует отметить, что проблемы планирования боевых действий авиации, организации управления и взаимодействия ВВС с сухопутными войсками в оборонительных операциях фронтов в должной мере не раскрываются ни в одной из вышеперечисленных работ.

Более наглядно представить события летне-осенней кампании 1941 г., в том числе и использование авиации в оборонительных операциях фронтов, позволяют мемуары военных авиаторов - участников тех событий: С.И. Руденко, К.А. Вершинина, С.А. Красовского1 и др.

Некоторые вопросы организации и ведения боевых действий авиации в летне-осенней кампании 1941 г. нашли свое отражение в ряде докторских и кандидатских диссертаций2.

Наиболее многочисленную группу литературы по исследуемой проблеме представляют статьи периодических изданий: "Военная мысль", "Военно-исторический журнал", "Авиация и космонавтика", "Вестник л

Воздушного флота" и др. В них, как правило, рассматриваются либо

1 Руденко С.И. Крылья Победы. - М., 1976; Вершинин К.А. Четвертая воздушная. -М., 1975; Красовский С.А. Жизнь в авиации. - М., 1960.

Тимохович И.В. Развитие оперативного искусства Военно-Воздушных Сил в Великой Отечественной войне: Дис. д-ра ист. наук.- Монино: ВВА, 1969. Бабкин В.Д. Опыт подготовки и ведения боевых действий объединений и соединений фронтовой авиации в начальном периоде Великой Отечественной войны и его значение для современных условий: Дис. канд. ист. наук.- Монино: ВВА, 1989; Первов А.Г. Создание авиационных соединений резерва Ставки ВГК в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и маневр ими в важнейших операциях: Дис. канд. ист. наук.- Монино: ВВА, 1975; ЗарецкийВ.М. Совершенствование управления объединениями и соединениями фронтовой авиации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук.- Монино: ВВА, 1985; Набоков В.Н. Подготовка летных кадров истребительной авиации Военно-Воздушных Сил Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук.- Монино: ВВА, 1994; Белоцерковский Д.Ю. Подготовка летного состава фронтовой авиации Военно-Воздушных Сил Красной Армии запасными авиационными частями и соединениями в Великой отечественной войне: Дис. канд. ист. наук.- Монино: ВВА, 1997; Мягков М.Ю. Группа армий "Центр" в битве под Москвой: планы и действительность в документах вермахта: Дис. канд. ист. наук.- Институт всеобщей истории РАН, 1997; Жилин В. А. Развитие организационных структур полевых управлений армий и фронтов по опыту Великой Отечественной войны: уроки и выводы: Дис. канд. ист. наук.- Москва, 1999. о

Тимохович И.В. Советские летчики в Смоленском оборонительном сражении 1941 г.//Вестн. Воздушн. флота.- 1956.- № 12. - С. 65-70; Струсевич А., Францев О. Применение авиации в оборонительных операциях первого периода войны//Воен.-ист. журн.- 1978.- № 1.- С. 39-47; Елецких Г. Воздушная разведка//Воен.-ист. журн.-1973.- № 11.- С. 29-37; Первов А.Г. Развитие системы авиационного представительства в Сухопутных войсках//Воен. мысль.- 1984.- № 7.- С. 45-52 и др. отдельные вопросы применения авиации в оборонительных операциях 1941 г, либо действия авиации в конкретных операциях или сражениях.

В целях наиболее полной и объективной оценки состояния и действий ВВС противника в ходе летне-осенней кампании 1941 г. в исследовании использована переводная и непереведенная зарубежная литература1. В этом плане представляет интерес книга немецких историков "Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg" ("Германский рейх и вторая мировая война"), в которой, в частности, отмечается, что за 6 месяцев войны с Советским Союзом потери немецких ВВС на всех фронтах составили 5730 боевых самолетов, причем около 75% - на советско-германском фронте, что составляло более 30% потерь германской авиации за 28 месяцев второй мировой войны [127, 699].

Источниковую базу исследования составили прежде всего документы управлений ВВС фронтов, находящиеся в Центральном Архиве Министерства обороны Российской Федерации, некоторые из которых используются впервые.

Кроме того, были использованы боевые уставы и наставления, регламентирующие летную работу и боевую деятельность авиационных частей и соединений, а также информационные сборники времен начала Великой Отечественной войны .

1 Фойхтер Георг. История воздушной войны в ее прошлом, настоящем и будущем. Сокращенный перев. с нем.- М.: Воениздат, 1956; Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg.- Stuttgart, 1983.- Bd. 4; Wood Т., Gunston B. Hitler's luftwaffe.- London, 1977; Plocher H. The German Air Force Versus Russia, 1941.- USAF Historical Division.- Aerospace Studies Institute Air University, 1965.

2 Боевой устав авиации СССР. - М., 1936; Боевой устав бомбардировочной авиации (БУБА-40). - М,. 1940; Боевой устав истребительной авиации (БУИА-40). - М., 1940; Информационный сборник № 3: Действия авиации на Ленинградском фронте. - М,. 1942; Информационный сборник № 4: Действия ВВС на Северо-Западном фронте. - М,. 1942 и др.

Таким образом, историографический анализ и анализ источниковой базы позволяют сделать вывод о том, что в прямой постановке тема подготовки и ведения боевых действий авиации в ходе оборонительных операций фронтов в летне-осенней кампании 1941 г. не рассматривалась, несмотря на то, что именно в этот период закладывались основы и зарождались тенденции дальнейшего совершенствования организации и ведения боевых действий ВВС в последующем ходе Великой Отечественной войны. Недостаточно исследованными являются вопросы подготовки боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов: планирование боевых действий авиационных объединений, постановка задач подчиненным частям и соединениям, организация управления и взаимодействия, а также вопросы выполнения задач, возлагавшихся на ВВС фронтов в оборонительных операциях. Это и предопределило выбор темы, определение цели и научных задач исследования.

Объектом исследования является деятельность органов управления и личного состава ВВС фронтов при подготовке и ведении боевых действий авиации в оборонительных операциях 1941 г., а предметом - содержание, формы и методы подготовки боевых действий авиации, а также формы, способы и приемы выполнения поставленных перед ней задач.

Из всей авиации, привлекавшейся к участию в оборонительных операциях фронтов, в диссертации рассматриваются в основном ВВС фронтов, включавшие армейскую авиацию и собственно фронтовую группу. Действия дальнебомбардировочной авиации Главного командования, а также резервных авиагрупп, создававшихся с осени 1941 г. в качестве резерва Ставки ВГК, рассматриваются лишь частично.

Из авиации противника рассматривается состав и организационная структура воздушных флотов как оперативных объединений люфтваффе, действовавших в тесном взаимодействии с сухопутными войсками.

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя методологию научного познания, проанализировать, систематизировать и обобщить исторический опыт подготовки и ведения боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов Красной Армии в летне-осенней кампании 1941 г., выявить основные особенности, просчеты, тенденции и предложить ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие теории и практики боевой подготовки частей и соединений ВВС на современном этапе.

Для достижения цели исследования автор поставил перед собой следующие научные задачи:

- исследовать состояние ВВС сторон, использовавшихся на советско-германском фронте летом и осенью 1941 г.;

- проанализировать характер действий сухопутных войск и авиации противника и их влияние на применение авиации фронтов в ходе оборонительных операций летне-осенней кампании 1941 г.;

- выявить содержание и основные тенденции совершенствования подготовки и ведения боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов, проводившихся летом и осенью 1941 года;

- исследовать формы и способы боевых действий ВВС при выполнении задач, возлагавшихся на них в оборонительных операциях фронтов;

- выработать предложения и научно-практические рекомендации для совершенствования боевой подготовки авиационных частей и соединений ВВС в современных условиях.

Методика исследования. Диссертационное исследование выполнено с применением исторического, логического и сравнительного методов в соответствии с принципами системного подхода, основными из которых являются научная объективность, комплексный анализ проблем, всесторонность, конкретность и историзм.

Научная достоверность и обоснованность результатов определяется тем, что они получены на основе анализа планирующих, боевых и отчетных документов, хранящихся в ЦАМО РФ, а также наставлений, уставов, инструкций, информационных сборников времен Великой Отечественной войны. Кроме того, использована мемуарная литература непосредственных участников исследуемых событий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня по 5 декабря 1941 г. При этом автором учитывался тот факт, что опыт подготовки и ведения боевых действий авиационных частей и соединений в начальном периоде войны достаточно подробно раскрыт в диссертации кандидата исторических наук Бабкина В.Д., поэтому основное внимание было сосредоточено на исследовании боевых действий авиации в ходе оборонительных операций фронтов на последующих этапах кампании.

Для достижения цели и поставленных задач автором избрана следующая структура диссертации: введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический и источниковедческий анализ, определяются цель и научные задачи исследования.

В первой главе раскрываются условия боевых действий ВВС фронтов в летне-осенней кампании 1941 г.: исследуется состояние авиации сторон летом и осенью 1941 г., показывается влияние количественных и качественных изменений в состоянии ВВС Красной Армии на боевые действия авиации в оборонительных операциях фронтов.

Во второй главе проанализирован и обобщен процесс подготовки боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов: планирование боевых действий, организация управления авиационными частями и соединениями, организация взаимодействия ВВС с сухопутными войсками, а также между видами и родами авиации.

В третьей главе исследуются формы и способы выполнения авиацией фронтов возлагавшихся на нее в ходе оборонительных операций задач: авиационной поддержки сухопутных войск в операциях, борьбы за господство в воздухе, борьбы с резервами и нарушения работы коммуникаций противника, ведения воздушной разведки.

В заключении изложены основные научные результаты проведенного исследования, показано значение опыта использования авиации в оборонительных операциях фронтов, накопленного в летне-осенней кампании 1941 г., для современных условий, даны предложения и рекомендации по совершенствованию боевой подготовки частей и соединений ВВС.

В приложениях помещены схемы, таблицы, диаграммы, копии и выписки из архивных документов, на которые автор ссылается по ходу изложения основного материала.

Научно-справочный аппарат: ссылки и пояснения даются постранично, приложения - в конце работы. Под приграничными округами подразумеваются только западные военные округа: Ленинградский, Прибалтийский Особый, Западный Особый, Киевский Особый и Одесский. В понятие "фронтовая авиация" включена вся авиация, входившая в состав фронта в соответствии с существовавшей в тот период ее организационной структурой: армейская, фронтовая группа и войсковая.

Автор выражает свою признательность за советы, пожелания и консультации летчикам - участникам Великой Отечественной войны и персонально: Герою Советского Союза П.В. Гельман, Герою Советского Союза Н.В. Поповой, летчику-фронтовику и писателю А.З. Анфиногенову, а также сотрудникам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации за содействие в поиске и предоставлении архивных документов.

Заключение диссертации по теме «Военная история», Карпов, Виктор Анатольевич

2. Выводы, предложения и рекомендации автора, направленные на дальнейшее развитие теории и практики боевой подготовки частей и соединений ВВС на современном этапе.

-204

- 186-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В летне-осенней кампании 1941 г. накоплен богатый и ценный опыт подготовки и ведения боевых действий ВВС в оборонительных операциях фронтов. Ценность этого опыта определяется прежде всего тем, что приобретался он в тяжелейших условиях начала Великой Отечественной войны в борьбе с сильным, хорошо обученным и имевшим большой опыт противником, в условиях незавершенной реформы в Красной Армии. Он ценен и потому, что к началу Великой Отечественной войны советское командование, не имея богатого опыта боевого применения ВВС в оборонительных операциях и руководствуясь предвоенными взглядами на возможность боевого применения ВВС в оборонительных операциях, проводимых максимально силами армий, было вынуждено наспех учиться готовить и вести боевые действия не только и даже не столько в оборонительных операциях общевойсковых армий, сколько в оборонительных операциях фронтов и даже групп фронтов.

Следовательно, этот опыт в значительной мере приобретался без предварительной "наметки" и из-за безвыходного положения сразу и немедленно "писался на белый лист". Так, в частности, определялся командованием фронтов круг и содержание задач фронтовой авиации на оборонительную операцию, также "с листа" планировались боевые действия ВВС фронтов и ставились боевые задачи авиационным соединениям и частям. Не случайно поэтому в первых оборонительных операциях фронтов штабы ВВС фронтов отрабатывали планирующие документы, не имевшие единой формы, с различными названиями и содержанием. Не было единой методики постановки боевых задач подчиненным частям и соединениям.

Все это обусловливало существенные недостатки в планировании боевых действий ВВС фронтов, а отсюда и промахи в их боевом применении. По причине отсутствия к началу войны теоретических разработок по вопросам сроков и способов постановки задач, а также определения оптимальных объемов информации, необходимой для глубокого и всестороннего уяснения поставленной боевой задачи, части и соединения получали боевые задачи из ВВС фронтов и армий с большим опозданием. Времени для подготовки своих экипажей у них не оставалось. Нередко в начале кампании боевые задачи ставились частям и соединениям на несколько суток. Важность их выполнения в условиях резкого изменения обстановки уменьшалась, а эффективность управления и результативность боевых действий авиации снижались.

Все эти и целый ряд других недостатков в подготовке и ведении боевых действий ВВС фронтов постепенно в ходе летне-осенней кампании

1941 г. устранялись. Все больше и конкретнее в ходе планирования боевых действий ВВС фронтов поступали боевые задачи подчиненным, организовывалось управление и взаимодействие, а также при ведении боевых действий учитывалась реально складывавшаяся наземная и воздушная обстановка. Это способствовало повышению эффективности и интенсивности боевых действий ВВС фронтов в оборонительных операциях. Все большим становилось влияние боевых действий авиации на ход и исход, а также на достижение целей оборонительных операций фронтов.

Опыт боевых действий, приобретенный ВВС Красной Армии в оборонительных операциях летне-осенней кампании 1941 г., имел в последующие годы Великой Отечественной войны исключительно большое значение. Он широко использовался при подготовке и проведении всех оборонительных операций. В первую очередь он применялся летом и осенью

1942 г. на юго-западном направлении советско-германского фронта, в том числе под Сталинградом, где фронты Красной Армии проводили оборонительные операции также в тяжелых условиях. Этот опыт широко использовался советским командованием при подготовке и ведении боевых действий ВВС фронтов в оборонительных операциях, проводившихся летом

- 1881943 г. на Курской дуге. Он являлся для наших военачальников своеобразным "учебником" и в других оборонительных операциях Великой

Отечественной войны.

Не утратил этот опыт своей ценности и в современных условиях. Сегодня он имеет, вероятно, одинаково ценное как теоретическое, так и практическое значение. Это обусловливается прежде всего тем, что до настоящего времени не завершены проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации реформы. В соответствии с оборонительным характером современной военной доктрины особый упор делается на теоретическую и практическую отработку вопросов боевого применения ВВС в оборонительных операциях различных масштабов. В современных условиях все больший акцент в вооруженной борьбе делается на ведение боевых действий с использованием обычных средств поражения.

В этих условиях для более качественной отработки многих вопросов подготовки и ведения боевых действий ВВС в оборонительных операциях фронтов и с учетом максимально большого количества факторов необходимо использовать обширный опыт боевых действий ВВС, приобретенный в оборонительных операциях фронтов, проведенных в летне-осенней кампании 1941 г. Однако, как показало историографическое и источниковедческое исследование темы диссертации, этот ценный опыт изучен еще далеко не в полном объеме.

Научно-теоретическая и практическая значимость опыта боевых действий ВВС в оборонительных операциях фронтов в летне-осенней кампании 1941 г., а также далеко не полная завершенность его исследования и предопределили цель и научные задачи исследования. Основная цель исследования состоит в анализе и обобщении исторического опыта подготовки и ведения боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов Красной Армии в летне-осенней кампании 1941 г. и выработке предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие теории и практики боевой подготовки частей и соединений ВВС на современном этапе.

Цель исследования достигалась путем решения пяти научных задач: исследования состояние ВВС сторон, использовавшихся на советско-германском фронте летом и осенью 1941 г.; анализа характера действий сухопутных войск и авиации противника и их влияния на применение авиации фронтов в ходе оборонительных операций летне-осенней кампании 1941 г.; выявления содержания и основных тенденций совершенствования подготовки и ведения боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов; исследования форм и способов боевых действий ВВС при выполнении задач, возлагавшихся на них в оборонительных операциях фронтов; выработки предложений и научно-практических рекомендаций для совершенствования боевой подготовки авиационных частей и соединений ВВС в современных условиях.

В итоге исследования и решения научных задач получены следующие научные результаты:

1. Выполнены историографический и источниковедческий анализ и обобщение темы диссертации. В ходе историографического анализа темы была изучена весьма обширная литература, в той или иной мере раскрывающая опыт подготовки и ведения боевых действий ВВС в оборонительных операциях летне-осенней кампании 1941 г. В результате ее изучения установлено, что в опубликованной литературе вопросы подготовки боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов, а именно: планирование боевых действий авиационных объединений, постановка задач подчиненным частям и соединениям, организация управления соединениями и частями ВВС, взаимодействие ВВС с сухопутными войсками, а также между родами и видами самой авиации, ход выполнения задач, возлагавшихся на ВВС фронтов в оборонительных операциях исследованы далеко не в полном объеме.

Одновременно установлено, что по теме диссертации имеется богатая источниковая база. Это документы штаба ВВС Красной Армии, управлений ВВС фронтов и армий, боевые уставы и наставления, регламентировавшие боевую деятельность ВВС в исследуемый период, информационные сборники с обобщением хода боевых действий ВВС летом и осенью 1941 г., периодически издававшиеся штабом ВВС Красной Армии. Их изучение позволило сделать вывод, что многочисленные источники, и прежде всего ценнейшие архивные документы, еще не нашли отражения в описываемой литературе. А это значит, что обширный и многогранный боевой опыт со всеми его плюсами и минусами пока не изучен всесторонне и не представлен в имеющейся литературе.

2. Проанализированы условия боевых действий авиации во фронтовых оборонительных операциях и установлено их влияние на качество планирования боевых действий ВВС, на способы постановки боевых задач подчиненным авиационным соединениям и частям, на организацию управления и взаимодействия, а также на характер решаемых Военно-воздушными силами боевых задач. Наиболее существенное влияние на подготовку и ведение боевых действий ВВС в оборонительных операциях оказывали следующие условия: состояние авиации фронтов Красной Армии и ВВС Германии; боевые действия войск и авиации противника на советско-германском фронте; характер боевых действий сухопутных войск Красной Армии в оборонительных операциях фронтов.

3. Установлено, что в ходе летне-осенней кампании 1941 г. количественно-качественное состояние самолетного парка и организационную структуру ВВС Красной Армии улучшить не удалось. Более того, количество боевых самолетов в ВВС фронтов резко уменьшалось. Это в свою очередь особенно рельефно высветило недостатки организационной структуры фронтовой авиации, а именно ее деление на фронтовую группу и армейскую авиацию. Распыление сил авиации не позволило реализовать требования важнейших правил оперативного искусства - централизацию управления силами авиации, концентрацию ее усилий на главных направлениях и для решения важнейших боевых задач. Не существенно изменилось в лучшую сторону и соотношение самолетов новых и старых типов. Резкое сокращение численности самолетного парка не обеспечивало выделения потребных сил авиации для достижения заданного ущерба противнику при решении важнейших задач.

4. В ходе исследования установлено, что на боевые действия ВВС фронтов в оборонительных операциях крайне отрицательно влияло частое вынужденное перебазирование авиационных частей в глубь страны. При каждом перебазировании на старых аэродромах часто оставались большие запасы топлива и боеприпасов, для вывоза которых не хватало ни времени, ни транспортных средств. Все это приводило к тому, что тыловое обеспечение боевых действий ВВС фронтов ухудшалось; оно осуществлялось несвоевременно и не в полном объеме.

5. Вскрыто, что в ходе оборонительных операций фронтов подготовка ВВС к боевым действиям осуществлялась с большими недостатками. Кроме сложной обстановки это обусловливалось еще и недостатком опыта у руководящего командного состава и штабов ВВС фронтов, дивизий и полков, а также крайне слабой разработкой в предвоенные годы многих вопросов, касающихся боевых действий авиации в оборонительных операциях. Летом и осенью 1941 г. их пришлось решать заново. Крупные недостатки имели место в планировании боевых действий ВВС фронтов, в способах постановки боевых задач авиационным соединениям и частям, в организации управления и взаимодействия. В диссертации на конкретных примерах показано отрицательное влияние этих недостатков на эффективность и интенсивность боевых действий авиации.

6. В результате изучения архивных документов и опубликованной литературы удалось установить, что опыт подготовки боевых действий авиации в оборонительных операциях фронтов в летне-осенней кампании 1941 г., хотя и медленно, но постоянно совершенствовался. Важнейшими направлениями его совершенствования было улучшение планирования боевых действий авиации штабами ВВС фронтов, способов постановки боевых задач командующими ВВС фронтов командирам авиационных дивизий и полков, организации управления силами авиации и их взаимодействия с сухопутными войсками и между видами и родами авиации.

7. Анализ документов, разрабатываемых в ходе планирования боевых действий ВВС фронтов в оборонительных операциях, позволил установить, что по мере накопления опыта командование и штабы авиационных объединений стали направлять главные усилия авиации на выполнение важнейших задач, более детально отрабатывать способы выполнения этих задач. При подготовке боевых действий авиации в оборонительной операции на ближних подступах к Москве осенью 1941 г. впервые было осуществлено многовариантное планирование боевых действий ВВС в зависимости от ожидаемых направлений наступления противника. Планирование боевых действий авиации по вариантам позволяло быстро и организованно вводить в сражение авиационные соединения при переходе противника в наступление, в короткие сроки сосредоточивать усилия ВВС фронта по любому варианту обороны, массированно применять авиацию по главным силам наступавшего противника, лучше использовать маневренные качества ВВС для осуществления поддержки сухопутных войск на любом участке фронта, а также облегчало управление авиационными соединениями в начале оборонительной операции.

8. Установлено, что в ходе поиска оптимальных форм постановки задач подчиненным авиационным соединениям и частям командование ВВС фронтов пришло к выводу, что в боевой обстановке наиболее приемлемыми с точки зрения оперативности передачи являлись предварительное распоряжение, частный боевой приказ, боевое распоряжение.

-1939. В процессе исследования вскрыты положительные тенденции в организации управления авиационными объединениями, соединениями и частями, проявившиеся в ходе оборонительных операций летне-осенней кампании 1941 г. Основными из них явились: постепенный переход к более централизованному управлению авиацией сначала в масштабе фронта, а в последующем и в межфронтовом масштабе; повышение оперативности управления авиацией: создание промежуточных органов стратегического руководства в виде главных командований ВВС направлений, оперативных групп при командующем ВВС Красной Армии, оперативных групп управления авиацией при командующих ВВС фронтов; совершенствование способов управления авиацией: