Опыт политического управления процессом территориального строительства на Северном Кавказе в практике российского федерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Васильева, Ольга Арнольдовна

  • Васильева, Ольга Арнольдовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 212
Васильева, Ольга Арнольдовна. Опыт политического управления процессом территориального строительства на Северном Кавказе в практике российского федерализма: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Астрахань. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Васильева, Ольга Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.

1.1. ОТРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

1.2. ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА: ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРНЫМ КАВКАЗОМ.

1.1. ПОЛИТИКА ИМПЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА КАВКАЗЕ.

1.1. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮГЕ РОССИИ КАК ОДНО ИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОЛИТИКО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕХАНИЗМА ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

3.1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.2. СОЗДАНИЕ СКФО КАК ПОЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ В СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт политического управления процессом территориального строительства на Северном Кавказе в практике российского федерализма»

Актуальность темы исследования. Необходимость изучения российского исторического опыта политического управления окраинами, в том числе Кавказом, существовала достаточно давно.

Прежде всего, следует заметить, что использование отечественного опыта в исследовании процесса политического управления окраинами Российского, полиэтничного по составу населения, государства, существует достаточно давно. Мало того, по мнению автора диссертационной работы, изучение отечественного исторического опыта открывает дополнительные возможности для научного познания, помогает осмыслить связь общего и особенного в политической науке, что, в свою очередь, обеспечивает выход на ряд практических рекомендаций, в которых объективно нуждаются органы государственной власти Российской Федерации.

К сожалению, только в последние годы начала проявляться тенденция к слиянию достижений политической и исторической традиции в русле тематики, обозначенной в названии данной работы. Оценки и положения видных отечественных ученых М.М. Блиева, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева и других показывают, что наши кавказоведы не могут успешно работать без взаимопроникновения в сферу смежных общественных дисциплин: без анализа исторических источников, с одной стороны, и построения политологических схем, с другой стороны1.

Уместно также констатировать, что специфика происходящих современных политических процессов в России исторически связана с особой ролью государства в политическом управлении этническими окраинами и особенно актуальна по отношению к Кавказу как единому геостратегическому пространству.

Дело в том, что неясно, в каком ракурсе данный регион удерживает преимущественный статус объекта исследования в отечественном

1 См., например: Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России,- М., 2010; Дегоев В.В. Введение в политическую историю Северного Кавказа (XVI век - 1917 год). Учебное пособие.- М., 2009. кавказоведении. Здесь же необходимо, почти без оговорок, согласиться с точкой зрения, согласно которой «при анализе места и роли Кавказа, как в мировой политике, так и в политической стратегии России весь регион следует рассматривать как единое целое безотносительно к государственным, административным, этнонациональным и иным границам, разделяющим его изнутри» , то есть, по сути, как объект политического управления.

Несмотря на геополитическую и геостратегическую значимость, Кавказ, в силу своей политической, этнической и конфессиональной разобщенности, постоянно является объектом международных отношений со стороны, как государств Востока, так и впоследствии западноевропейских стран и США, неизменно проявляющих к нему повышенный интерес. Именно в силу того, что Кавказ оказался «полем динамичного состязания» конкурирующих между собой держав, «он приобрел подлинно политическое и историческое измерение»3.

Начиная примерно с XVI века, наряду с территориальным расширением своих границ, укреплением материального потенциала и государственности, Российское государство в поисках надежной естественной южной границы обращает свое внимание на Кавказ и стремится всеми доступными политическими и дипломатическими методами утвердиться в этом регионе.

Однако, характеризуя политику Российского государства по отношению к Кавказу, отметим, что, при всех ее ошибках и просчетах, она изначально базировалась на системных началах с преобладанием элементов прагматизма4.

При этом нельзя не согласиться с мнением тех историков и политиков, которые считают, что Российское государство более приспосабливалось к «периферийным реалиям», нежели стремилось приспособить их к некоему единому управленческому стандарту5.

2 Гаджиев К.С. Указ. соч.- С. 125.

3 Дегоев В.В. Указ. соч.- С. 10.

4 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе.- М., 2003.- С. 332 - 383, 405-414.

5 См., например: Дегоев В.В. Указ. соч.- С. 346; Борисова О.В., Олескин А.В. Этническая группа и государство как субъекты социального взаимодействия: социопсихологический и биополитический аспекты // Общественные науки и современность.- 2004.- № 3.- С. 135.

В то же время именно государству принадлежит ведущая роль в выработке преобразовательной стратегии и тактики взаимоотношений между субъектами политического процесса, так как оно обладает, прежде всего, всеми необходимыми ресурсами власти, определяет векторы партнерства и учитывает эффективность предпринимаемых действий. Все это возможно благодаря наличию у государственного аппарата ценностно-нормативной системы, которая далеко не всегда совпадает с ценностными ориентациями конкретной этнической группы6.

К сожалению, отсутствие четкой долгосрочной программы в кавказском вопросе у российского правительства, стремление к унификации управленческих объектов привели к тому, что местные этнические кланы восприняли подобные действия со стороны Центра как своеобразный сигнал к поиску альтернативных путей спасения своей государственности, своих этносов.

Распад Советского Союза, явившейся геополитическим потрясением мирового масштаба, стал своеобразным детонатором, превратив «в постоянный источник опасности», прежде всего, региональные и локальные процессы, происходящие в настоящее время на всей территории Кавказа, суть и возможные векторы которых пока не вполне ясны7.

В 1990-е годы эти процессы, проходившие под лозунгами суверенизации бывших союзных и автономных республик, создали реальную угрозу единству и целостности Российской Федерации.

Естественная тяга к усилению государственно-этнического самоопределения в условиях ослабления общероссийского Центра, прежде всего, в республиках Северного Кавказа проявилась в тенденции активизации, так называемого «этнонационализма», то есть идеи национальной обособленности на основе доктрины национального превосходства отдельно взятого этноса по-отношению к иноэтническим ближайшим соседям.

6 Борисова О.В., Олескин А.В. Указ. соч.- С. 135.

7 Дегоев В.В. Введение в политическую историю Северного Кавказа (XVI век - 1917 год).- С. 14.

Данная тенденция спровоцировала возникновение межэтнических столкновений, представлявших и до настоящего времени являющих непосредственную угрозу стабильности, прежде всего, полиэтничным регионам страны и, в частности, Южному федеральному округу и вновь созданному Северо-Кавказскому федеральному округу8.

Более того, возникший идеологический вакуум после утраты коммунистической идеологии с ее мега-концептами заполнили экстремизм, различные фобии, исламский радикализм9.

Однако до недавнего времени в отношении Кавказа Центр предпочитал действовать старыми административно-командными методами, что не позволяло ему адекватно реагировать на возникавшие нестандартные ситуации, что, в свою очередь, приводило к новому витку напряженности между Центром и кавказскими этносами.

Исторические реалии настоящего времени таковы, что снижение уровня напряженности в вышеупомянутых округах во многом зависит от профессионализма полномочного: представителя Президента РФ округа и его аппарата, представителей региональных и муниципальных органов власти, что, в свою очередь, находится в соответствии с Посланием второго Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию России 2006 г.10.

Таким образом, при наличии общей тенденции к стабилизации жизни российского общества этнополитическая ситуация в субъектах РФ, граничащих с северокавказскими республиками, продолжает оставаться напряженной и потенциально конфликтной.

8 Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных округов исполнительной власти» от 19 января 2010 г. № 82 // http://www.rg.ru/2010/01/21/ukaz-dok/html

9 См. подробно: Кепель Ж. Джихад: Экспансия и закат исламизма / Пер. с фр. В.Ф. Денисова.- М.: Ладомир,

2004,- 468 е.- ISBN 5-86218-385-Х; Тодуа 3. Экспансия исламистов на Кавказе и в Центральной Азии,- М.,

2005.- 272 е.: с илл.- ISBN 5-98738-030-8; Ислам в Европе и в России: сб. ст. / сост. и отв. ред. Е.Б. Деминцева.-М.: Изд. Дом Марджани, 2009.- 240 е.- (Ислам и современность) - ISBN 978-5-903715-11-4 I. Деминцева, Е.Б., сост.

10 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // http: //gov.cap.ru/hierarchy/asp?page=./l 1848/12428/147979/203726/203728

Экстремистские настроения, которые являются спутниками подобных ситуаций, а также межконфессиональное противостояние опосредованно становятся «существенной подпиткой для террористов»1

Согласимся с мнением тех политиков и ученых, которые считают, что, с учетом сложившихся реалий, создание по инициативе Президента РФ Д.А. Медведева нового Северо-Кавказского федерального округа с «русским центром» в роли политического арбитра призвано способствовать решению поставленных задач в этом «взрывоопасном регионе»12.

Таким образом, в настоящее время перед российским обществом, представителями политической элиты на первый план выходят задачи формирования идей демократического государства, надэтнической идентификации индивидов, воспитания идеалов, человеческих ценностей, соответствующих новым политическим реалиям, так как, бесспорно,, давать отпор экстремистам всех мастей следует сообща. Только в этом случае можно рассчитывать на гарантированное безопасное проживание отдельно взятой личности и возможность ее полноценного развития и существования.

Осуществление поставленных задач невозможно без концептуального переосмысления российского опыта политического управления Кавказом, учета динамики и институциональных форм этнополитических процессов, что обуславливает теоретическую и практическую актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время наблюдается всплеск исследовательского интереса к Кавказу. Это обусловлено, прежде всего, межэтническими противостояниями, которые буквально захлестнули Россию, и волной терроризма, который вначале охватил Северный Кавказ, а впоследствии и всю Россию.

Крах одной из крупнейших империй - Российской - в начале XX века произошел под влиянием общемирового процесса, связанного с ростом

11 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // http: //gov.cap.ru/hierarchy/asp?page=./l 1848/12428/147979/203726/203728

12 Русский центр будет играть в Северо-Кавказском округе роль политического арбитра - эксперт // http://news.mail.rU/inregions/south/l/3269357: Бровко А. Создание СКФО поможет стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе // http://news.mail.rU/inregions/south/l/3272918 7 национальных движений и стремлением этносов к государственному самоопределению. Затем последовал недолгий по историческим меркам процесс «собирания» земель, закончившийся в конце XX века распадом Советского Союза и крушением социалистической системы. Как следствие, возрос исследовательский интерес к анализу проблемы устойчивости империй и этнонациональных государств с целью выяснения вопроса о наиболее оптимальных формах государственного устройства.

Одним из выводов исследований последних лет стало убеждение в обреченности многонациональных империй13.

В этой связи B.C. Дякиным был сделан вывод о том, что, во-первых, «при наличии определенной степени зрелости этносов, включенных в состав многонациональных империй, удержание их в одном государстве возможно только при помощи силы», в противном случае, происходит распад империи14.

Во-вторых, на основе анализа факторов распада империй (компактность проживания этноса, достижение им определенной степени зрелости) исследователь высказал предположение о том, что совокупность указанных факторов подталкивает этнос к автономии15, а впоследствии к государственной независимости16.

Применительно России еще в 1864 - 1865 гг. публицистом М.Н. Катковым были сформулированы условия, способные обеспечить наиболее стабильное развитие российского государства. Среди них он выделял преобладание

13 Каппелер А. Россия - многонациональное государство.- М., 1997.

14 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма // Вопросы истории.- 1996.- № 11 - 12.- С. 39-72.

15 С формально-правовой точки зрения автономия определяется «как несуверенное государственное образование, которое конституировано властью включающего его государства и обладает политико-правовой самостоятельностью, но действует под контролем и руководством этого государства».- Федерализм: Энциклопедия.- М., 2000.- С. 18. См. также: Словарь общественных наук / Авторы-составители: Подольская Е.А., Погорелый Д.Е., Лихвар В.Д.- Ростов - н/Д., 2006.- С. 11; Новейший политологический словарь / авт.-сост. Д.Е. Погорелый, В.Ю. Фесенко, К.В. Филиппов.- Ростов н/Д., 2010.- С. 10.

16 Государственная независимость - это «основной международно-правовой признак государственного суверенитета, реализующейся в отношении государства, обладающего на практике полным объемом суверенных прав, и состоящий в возможности проводить независимую политику (внешнюю и внутреннюю), самостоятельно устанавливать дипломатические отношения с другими государствами, объявлять войну и заключать мир». См.: Федерализм,- С. 337-338. Подробно см.: Тункин Г.И. Теория международного права.-М., 2009; Курс международного права: В трех томах.- М., 1989 - 1990; Блищенко В.И., Солнцева М.М. Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX - начало XXI века). Учебное пособие.-М., 2005. титульной» нации, поддержание единого законодательства, системы управления, государственного языка. Главной опасностью, по мнению М.Н. Каткова, мог стать сепаратизм17 отдельных этносов, стремящихся к государственной независимости18.

Однако к началу XX века в русской общественной мысли утвердилась идея общерусского единения, поддерживаемая правительственными кругами, поскольку вписывалась в концепцию «исправления границ».

В конце XIX - начале XX вв. историком, и общественным деятелем А.А. Корниловым предпринята одна из первых попыток создания новейшей истории окраин Российской империи, в том числе имелся раздел, посвященный национальной политике самодержавия на Кавказе с середины XIX и до начала XX столетия.

Национальная политика Российской империи, в целом, была оценена автором как русификация, проводимая в грубых формах19.

К сожалению, дореволюционные исследования, посвященные южной границе Российской империи - Кавказу,- не охватывают многие проблемы, актуальные в кавказоведении20.

При этом в дореволюционной историографии проблема изучения национальных окраин, в частности, Кавказского края, изучалась либо глобально, либо локально21.

17 Сепаратизм (фр. separatisme, от лат. separatus - отдельный) - стремление к отделению части государства, обособлению, принимающее форму политической и/или военной борьбы за независимость или автономию того или иного народа от того или иного государства, или за присоединение к другому государству. Вопрос о выборе нацией той или иной формы самоопределения зависит от конкретных исторических условий. См. подробно: Федерализм.- С. 472-475; Словарь общественных наук.- С. 348; Новейший политологический словарь.- С. 216.

18 Исаков С.Г. Остзейский вопрос в русской печати 60-х годов // Ученые записки Тартуского государственного университета.-Тарту, 1961.-Вып. 107,-С. 28.

19 Корнилов А. Курс истории России XIX века.- М., 1918.

20 Утверждение русского владычества на Кавказе. К столетию присоединения Грузии к России. 1801 - 1901. Тифлис, б/г.- Т. 1-4; Авалов З.Д. Присоединение Грузии к России.- СПб., 1901; 1906; 2009; Иваненко B.H. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества Великого князя Михаила Николаевича.- Тифлис, 1901; Величко В.Л. Кавказ. Русское дело и межплеменные вопросы.- Ставрополь, 1904; Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом.- Тифлис, 1907.- Т. 1.

21 Подробно см.: Миллер А.И. Новая история Российской империи: региональный или ситуационный подход? // Азиатская Россия: люди и структуры империи. Сб. науч. статей к 50-летию со дня рождения проф. A.B. Ремнева.- Омск, 2005.

После Октябрьского переворота 1917 года история национальных окраин, в т.ч. и Кавказа, рассматривается с позиций колониальной эксплуатации и национально-освободительной борьбы угнетенных царизмом народов, что связано с переоценкой опыта Российской империи и критикой дореволюционных источников, посвященных Кавказу22.

Примерно с конца 1980-х - начала 1990-х годов прошлого века происходит изменение направлений исследований по истории национальной политики Российской империи и отдельных ее окраин.

Одной из первых работ, претендующих на комплексное исследование национальных окраин Российской империи, стала монография «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления». В ней прослеживается эволюция системы управления на окраинах Российской империи с XVIII до начала XX столетия . Методологический интерес представляют также работы А.Ю. Бахтуриной, В.В. Дегоева, П.Я.-Крупникова, Т. Полвинена и других24.

Однако на рубеже XX - XXI столетий отечественное кавказоведение столкнулось с историографическим и методологическим кризисом. Попыткой преодолеть его призвана серия работ «Окраины Российской империи»25.

В частности, в монографии «Северный Кавказ в составе Российской империи» предпринята удачная попытка дать региональный срез дореволюционной северокавказской истории с учетом местных особенностей

22 Дубнер А. Бакинский пролетариат в годы революции (1917 - 1920).- Баку, 1931; Система русского колониального управления в Азербайджане в первой половине XIX в. / Ред. И.П. Петрушевский.- М., Л., 1936.Ч. 1 -2.

23 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления / Отв. ред. С.Г.Агаджанов, В.В.Трепавлов.- М., 1998.

24 Полвинен Т. Держава и окраина. Н.И.Бобриков - генерал-губернатор Финляндии. 1898 - 1904 гг.- СПб., 1997; Крупников П. Полвека истории Латвии глазами немцев (конец XIX -1945 г.).- Рига, 1989; Бахтурина А.Ю. Окраины российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны (1914 - 1917 гг.).- М., 2004; Дегоев В.В. Введение в политическую историю Северного Кавказа (XVI-1917 год). Учебное пособие.- М., 2009.

25 Западные окраины Российской империи / [Л.А. Бережная и др.]- М.: Новое литературное обозрение, 2006- 605 е.- ISBN - 978-5-86793-553-5; Сибирь в составе Российской империи / [И.Л. Дамешек и др.; отв. ред.: Л.М. Дамешек, А.В. Ремнев]- М.: Новое литературное обозрение, 2007- 362 е.- ISBN -5-86793-510-8; Центральная Азия в составе Российской империи,- М.: Новое литературное обозрение, 2008.- 464 е., ил.- ISBN 978-5-86793571-9. основных областей региона, таких как Кабарда, Дагестан, Кубань, Ставрополье26.

Несмотря на значительное количество работ посвященных изучению различных сторон политических процессов на Кавказе недостаточно изучена практика реализации закона о репрессированных народах, прежде всего, народов Кавказа.

Различные аспекты депортационной политики, проблемы репрессированных народов затронуты в монографических исследованиях и диссертационных работах Э.А. Аджиевой, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонона, М.Р. и Ж.М.Курбановых, Д.В. Шабаева и др:27

Формирование новой политической элиты, так называемых «титульных» этносов, представлено в монографиях и статьях М.М. Атаева, Н.М. Гаджиева, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, A.M. Кадилаева, А.Ю. Коркмазова, JLJI.

90

Хоперской .

Сущность сопряжения ключевых- ценностей,, ценностных ориентаций общества и новых ценностей в условиях реформирования общества и переоценки ценностей выявили Р.Г. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, В.О. Бобровников, В.В. Гудков, Ю.Ю. Карпов, Р. Ханаху, А.А. Цуциев и т.д.29.

26 Северный Кавказ в составе Российской империи,- М., 2007.

27 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать»: Документы, факты, комментарии (Вступ. ст., сост., послесл. Н. Бугай). - М., 1992; Репрессированные народы России: чеченцы, ингуши. (Документы, факты, комментарии).- М., 1994; Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев,- Нальчик, 1994; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20 - 90-е гг. XX века. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук.- Ростов н/Д., 1998; Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.- Пятигорск, 2001; Сталинские депортации. 1928 - 1953 / Под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева; Сост. Н.Л. Поболь, П.М. Полян,- М., 2005; Курбанов М.Р., Курбанов Ж.М. Дагестан: депортации и репрессии (трагедия и уроки).-Махачкала, 2009.

28 Коркмазов А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе,- Ставрополь, 1994; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса.- Ростов н/Дону, 2003.

29Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие.- М., 1989; Абдулатипов Р. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность // Научная мысль Кавказа,- 1995,- № 1; Ханаху Р. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. Социально-философский анализ,- Ростов н/Дону, 2001; Цуциев

A.А. Русские и кавказцы: очерк привычных восприятий // Научная мысль Кавказа.- 2001.- № 3; Бобровников

B.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: очерки по истории этнографии и права Нагорного Дагестана.- M., 2002; Карпов Ю.Ю. Взгляд на горцев. Взгляд с гор: Мировоззренческие аспекты культуры и социальный опыт горцев Дагестана,- СПб., 2007; Гудков В.В. Северо-Западный Кавказ в системе межэтнических взаимодействий с древнейших времен до 60-х годов XIX века.- СПб., 2007.

Однако в контексте изучаемой проблемы одним из центральных вопросов является проблема становления и развития федерализма в России и политических отношений между Центром и регионами.

Наиболее значимыми представляются исследования Р.Г. Абдулатипова, JI.M. Дробижевой, В.А. Тишкова, Р.Ф. Туровского, И.А. Умновой В.А. Черепанова30.

В контексте федерализма наиболее остро стоит проблема политического управления федеральными округами в контексте зарождающейся трехзвеньевой структуры «центр-округа-регионы». Данная* проблематика представлена трудами А.Е. Бусыгина, С.И. Некрасова, Р.Ф. Туровского и целого ряда других исследователей31.

Исследуя проблему политического управления Кавказом как южной границы государства, представляется целесообразным уточнить вопрос терминов «граница» и «пограничье».

Так регионообразующую роль границы в контексте национальной безопасности одним из первых оценил С.В. Голунов.

При этом исследователь отметил социокультурную составляющую границы и пограничья, под которой понимается «совокупность соотносимых с государственной границей пространственных, временных и прочих рубежей, разделяющих те социальные (политические, экономические, этнокультурные и др.) системы сопредельных государств, которые имеют общенациональное значение»32.

30 Умнова И.А. Конституционные основы российского федерализма. Учебно-практическое пособие,- М., 1998; Черепанов В.А. Теория российского федерализма: Учебное пособие.- М., 2005; он же. Федеративная реформа в России.- М., 2007; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений: моногр.- М., 2007.

31 Некрасов С. Федеральные округа - новое звено в вертикали российской власти // Журнал российского права,-2001,- № 11; Бусыгин А. Федеральные округа: настоящее и будущее // Федерализм.- 2003.- № 3; Туровский Р. Федеральные округа: политико-географический подход в теории и на практике // Федерализм.- 2003.- № 1.

32 Голунов C.B. Российско-казахстанская граница: Проблемы безопасности и международного сотрудничества: [монография].- Волгоград, 2005.- С. 83.

С.В. Годуновым было выделено шесть региональных подсистем в новом российском пограничье, среди которых названа и Кавказская (все границы между Россией и государствами Закавказья).

Исследователь отмечает, что данное направление одно из самых проблематичных. Причем проблематичность вызвана не только и не столько ландшафтной барьерностью, сколько не снятой до настоящего времени остротой проблемы «разделенных и репрессированных народов», нерешенность которой чревата возникновением трансграничных или «блоковых» ч i конфликтов , в которые Россия может быть втянута помимо своей воли .

Советский подход к проблеме политического управления окраинными регионами, в области политико-территориального строительства породил многочисленные межэтнические противостояния, которые, в свою очередь, способствовали активизации миграционных процессов из конфликтогенных зон.

Как следствие, анализ миграционных процессов проводится по нескольким взаимосвязанным научным направлениям, сложившимся в различных отраслях социогуманитарного знания.

При этом необходимо учитывать, что миграционные процессы начала 90-х годов прошлого века были обусловлены, прежде всего, низким уровнем социально-экономического развития и возникновением межэтнических противостояний на южных границах постсоветского пространства.

В этом плане миграционные процессы системно проанализированы в монографиях В.А. Авксентьева, А.А. Вартумяна, В.Н. Петрова и целого ряда других исследователей35.

33 Подробно об этом: Авксентьев В.А. Исследовательский проект «Блоковые конфликты в полиэтничном макрорегионе»: постановка проблемы и исследовательские стратегии // Этнические проблемы современности.-С.7-13.

34 Голунов С.В. Указ. соч.- С. 109.

35 Петров B.H. Миграция населения и этнические мигранты в современной России. - Краснодар, 2004; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Региональная конфликтология: экспертное мнёние / Под ред. чл.-корр. PAH M.K. Горшкова.- М., 2007; Вартумян А.А. Миграционная политика на Северном Кавказе.- М., 2008.

Общепризнанными центрами южнороссийской миграциологии являются Южный научный центр РАН и Северо-Кавказской академии государственной службы (г. Ростов-на-Дону), где в настоящее время сложились междисциплинарные научные школы анализа миграционной политики36.

Что касается исследований, в которых миграция рассматривается с позиций этноконфликтологического подхода, то их весьма немного.

Среди них особо выделяется одна из последних работ А.В. Дмитриева, в которой автором предпринята успешная попытка применить отдельные положения конфликтологии при объяснении и оценке современных миграционных процессов, прежде всего, в основных конфликтологических зонах, среди которых фигурирует и Южный федеральный округ (до разделения его на два округа) .

Однако, в целом, миграционные процессы, как правило, рассматриваются в каком-либо одном ракурсе,- вне контекста с предшествовавшими им событиями.

Литература, касающаяся^ определения понятия» и сущности ключевого термина данного исследования «политическое управление», его составляющих весьма немногочисленна.

Отечественная политическая наука в течение продолжительного времени рассматривала проблему политического управления в специфическом контексте развития теории государственного управления в Российской Федерации, чему посвящены работы Г.В. Атаманчука, В.А. Козбаненко, Ф.И. Шамхалова38.

Исследование региональной составляющей в системе политического управления в государствах с федеративным устройством разработано в трудах

36 Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России / под ред. Г.Г. Матишова.- Ростов н/Д., 2006; Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. А.В. Понеделков.- Вып. 2.- Ростов н/Д., 2008.

37 Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение.- М., 2007.

38 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций.- М., 1997; Государственное управление: основы теории организации: Учебник. В 2 т. / Под ред. В.А. Козбаненко,- М., 2002; Шамхапов Ф. Основы теории государственного управления; Учебник для вузов.- М., 2003.

Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Кисельникова, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, А.В. Усягина, А.Н. Швецова39.

Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать, что в отечественной политической науке комплекс проблем, связанных с влиянием политического управления на развитие и трансформации российского федерализма на примере полиэтничных округов Юга России, остается слабо изученным.

Объект диссертационного исследования - политическое управление современным процессом территориального строительства на Северном Кавказе в условиях становления и развития российского федерализма.

Предмет диссертационного исследования - принципы, особенности и технологии реализации политики российского федерализма в современном процессе политического управления Северным Кавказом.

Цель диссертационного исследования» - выявить особенности осуществления принципов российского федерализма на Северном Кавказе посредством технологий политического управления.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд взаимосвязанных задач: уточнить и систематизировать понятийный аппарат, используемый для анализа* понятий политического управления, федерализма;, федеральных округов, границы; обобщить достижения политической мысли в изучении проблемы управления территориальными образованиями Северного Кавказа; проанализировать специфику современного процесса российского федерализма применительно к политическому управлению Северным Кавказом как южной границы Российского государства;

39 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма.- М;, 1994; Ларина Н:И., Кисельников А.В. Региональная политика в странах рыночной экономики: Учебное пособие.- М., 1998; Лексин В., Шведов А. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития.- М., 2000; Усягин А.В. Политическое управление и его территориальные аспекты: российский опыт: Монография.' Нижний Новгород, 2005. выяснить сущность и дать характеристику политико-правовых обоснований формирования федеральных округов; определить степень эффективности политического управления в формировании взаимоотношений внутри системы «Центр - округа - регионы»; исследовать влияние современного процесса политического управления на достижение стабильности территориального строительства на Северном Кавказе; выявить приоритетные (императивно-стратегические) задачи политического управления федеральными округами в Российской Федерации; предложить инструментарий реализации и применения современных политических технологий, связанных с выработкой концепции политической стратегии и политического менеджмента в новых социально-политических и экономических условиях.

Территориальные рамки» исследования включают в себя политическое пространство Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Хронологические рамки исследования с момента зарождения в отечественной политической мысли идеи федерализма по 2010 г., когда из состава Южного федерального округа (ЮФО) был выделен Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО).

Теоретико-методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных политологов, философов, социологов, этнологов, социальных психологов, без чего не был бы возможен современный политологический анализ.

В методологическом плане автор диссертационной работы опирается на труды О. Бауэра, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, М. Вебера, Г. Гегеля, И. Канта, Г. Лебона, В.И. Ленина, К. Маркса, Дж. Милля, Т. Парсонса, Р. Шпрингера, представителей ряда социологических школ40.

40 Антология мировой политической мысли. В 5 т. / Нац. обществ.-науч. фонд. Академия полит, науки; Руководитель проекта Г.Ю. Семигин и др. - М., 1997.- Т. 1. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция.- М., 1997; Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX в. - М., 1997; Антология мировой философии. В 4-х т.- М., 1969 - 1970.- Т. 1.4.2. Философия древности и средневековья / Ред. коллегия: В.В. Соколов (ред. -составитель первого тома и автор вступит, статьи) и др.- М., 1969; Т. 2. Европейская философия от эпохи

16

К этой группе наиболее тесно примыкают научные исследования политологического и историко-философского плана, на базе которых решались преимущественно теоретические и практические проблемы.

Учитывая, что исследовательский интерес автора направлен на изучение исторического опыта политического управления Кавказом, основными приемами исполнения диссертационной работы выступают прикладные методики и технологии анализа: системный, структурно-функциональный, компаративистский, кейс-стади.

Кроме того, согласно принципу междисциплинарного исследования, был применен синтез методов различных научных дисциплин (политологии, истории антропологии, философии, этнологии, социологии и социальной психологии), которые органично взаимодействуют и дополняют друг друга.

Опираясь на совокупность эмпирических данных, полученных в ходе личных наблюдений, контент-анализа СМИ, анализа официальных документов федеральных и региональных органов власти, применяя широкий спектр методов (сравнительный, дедуктивный, обобщение и аналогии, компаративистский), удалось создать необходимые основания для репрезентативных теоретических обобщений.

Эмпирическая основа исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в региональной этнонациональной политике: • законодательные акты Российской Федерации.

Возрождения по эпоху Просвещения / Ред. коллегия: B.B. Соколов (ред. - составитель второго тома и автор вступит, статьи) и др.- M., 1970; Бердяев Н.А. Новое средневековье: размышления о судьбе России и Европы.-М., 1991; он же. Русская идея // О России и русской философской культуре.- М., 1990; он же. Судьба России.-M., 1990; Булгаков C.H. Размышления о национальности // Булгаков С.Н. Сочинения в двух томах,- М., 1993.Т. 2; Вебер M. Избранные произведения.- М., 1990; Гегель Г.В.Ф. Философия права / Пер. с нем. Б.Г. Столпнера; Вспуп. ст. B.C. Соловьева; Примеч. B.C. Нерсесянца.- М., 2009; Кант И. Основы метафизики нравов // Кант И. Избранные сочинения. В двух томах / Вступительная статья В.Н. Брюшинкина.- М., 2005.- Т. I.- С.117 - 212; он же. К вечному миру // Там же,- С. 263 - 297; он же. Приложение I. О расхождении между моралью и политикой в вопросе о вечном мире // Там же.- С. 298 - 310; он же. Приложение И. О согласии политики и морали с точки зрения трансцендентального понятия публичного права // Там же.- С. 311 - 318; Парсонс Т. Система современных обществ / Под ред. М.С. Ковалевой.- M., 1997; Кондрашов В.А. Новейший философский словарь / В.А. Кондрашов, Д.А. Чекалов, В.Н.Копорулина; под общ. ред. А.П. Ярещенко,- Ростов н/Д., 2008.

Среди них особое значение имеют Конституция Российской Федерации; Указы Президента РФ по вопросам государственно-территориального строительства и ряд других актов;

• нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации;

• выступления влиятельных политических лидеров.

Особое значение имеют тексты Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальные заявления руководителей всероссийских региональных органов власти;

• справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

• результаты социологических исследований, проведенные ведущими исследовательскими информационно-аналитическими центрами;

• материалы повременных периодических изданий, в том числе, средств массовой информации (СМИ);

• интернет-материалы, прежде всего, официальные сайты администраций республик, краев и областей Юга России.

Кроме того, чтобы реконструировать и интерпретировать политическую историю Кавказа, необходимо было обратиться к анализу как неопубликованных, так и опубликованных архивных источников. '

В частности, были привлечены международно-правовые документы (договоры, трактаты, соглашения), содержащие юридически-правовые нормы и фиксировавшие международно-правовой статус какой-либо части Кавказа в тот или иной исторический момент. При этом Кавказ никогда не рассматривался в качестве субъекта международных отношений, а представители кавказских этносов не принимали участия в переговорном процессе на высшем уровне.

При освещении вопросов политической, социальной и военной стратегии Российской империи на Кавказе, выяснения принятия «высочайших» решений были использованы официально-актовые материалы (жалованные грамоты, императорские указы, рескрипты, предписания).

Для более точного определения дат вхождения либо присоединения отдельных территорий Кавказа к Российской империи были привлечены так называемые «присяги», исходившие от кавказских правителей, владетелей к центральным властям.

Проследить трансформацию институтов политического управления Кавказом не представляется возможным без анализа служебных делопроизводственных документов (предписаний, рапортов, донесений, докладов, записок).

Таким образом, широкий круг источников, привлеченных для написания работы, и их разнообразие, позволило провести подробное исследование, сделать объективные выводы и решить поставленные научные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении возможностей оптимизации политического управления > процессом территориального строительства на Северном Кавказе в условиях трансформации российского федерализма. Это стало возможно благодаря сопряженности средств и методов политического управления федеральными округами, учету новых тенденций социально-политических условий, исходя из потребностей политической науки и практики государственно-федеративного устройства в новых исторических реалиях.

По мнению автора, диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

2. Уточнено содержание понятий «политическое управление», «федерализм», «федеральный округ», «граница».

3. Анализ понятия «политическое управление» и сопоставление наиболее известных его определений позволило охарактеризовать особенности российской модели территориального строительства на Северном Кавказе.

4. Систематизированы политико-методологические основы изучения феномена «политического управления» для выявления мотивации учреждения и задач функционирования федеральных округов.

5. Выявлена степень научной разработанности процесса политического управления Северным Кавказом в его историко-политологической ретроспективе.

6. Установлена корреляция научной разработанности проблемы территориального строительства с практикой политического управления; Северным Кавказом в границах советского и постсоветского пространства. 1

7. Доказано, что территориальное строительство на Северном Кавказе находится в прямой зависимости от политических решений органов федеральной власти и состояния федерального законодательства и конституционного права в области политического управления.

В результате-исследовательской работы диссертант пришел к ряду выводов, которые подлежат обсуждению и защите:

Основные положения; выносимые на защиту

1. Современный российский опыт политического управления Северным Кавказом сформировался на основе использовавшихся в прошлом, прежде: всего, силовых методов в- регулировании всего спектра отношений, неадекватных принципах национального строительства, репрессиях целых народов,.глубокого политического, экономического и идеологического кризиса;, поразившего Россию в начале 1990-х годов прошлого века.

Анализ причин нестабильности на южных границах Российской Федерации показывает, что проводимая политика в области политического управления по отношению к территориальным образованиям Северного Кавказа породила у местного коренного населения вполне понятное снижение доверия к решениям Центра:. Это явление, несомненно, должно было перейти и в какой-то степени перешло на бессознательный уровень коллективного сознания и стало частью его ментальности в северокавказских регионах, что, в свою очередь, определило специфику политического сознания и политического поведения. Политические лидеры целого ряда северокавказских регионов; апеллируя- к подсознанию масс, делают этническую принадлежность весьма эффективным и действенным инструментом мобилизации масс к активному противодействию политике Центра Российской Федерации, что традиционно приводило к целой цепи противостояний. Они, к сожалению, представляли и представляют до настоящего времени реальную угрозу южным границам Российского государства.

Следовательно, анализ причин и универсализация категориального аппарата, используемых в диссертационном исследовании позволяет учесть суть сложного и противоречивого характера формирующейся системы политического управления по разрешению подобного рода противостояний на южных рубежах постсоветского пространства и перспективы ее дальнейшего совершенствования.

2. Различные виды отношений, в том числе отношения между субъектами общественного развития и их территориально-государственными образованиями, элитами разных регионов Северного Кавказа складываются/ в процессе жизнедеятельности и взаимодействия* этнических общностей, испытывают на' себе влияние других феноменов общественно-политической жизни - политической культуры, массового сознания, местных традиций и ценностей. Все это во многом определяет состояние политической, социальной и экономической системы общества и оказывает влияние на современный политический процесс.

Совокупная деятельность политических институтов и общественных объединений в продолжающемся процессе федерального строительства российского общества, возникающие новые политические отношения, развитие гражданского общества, формирование механизма политического управления на южных границах постсоветского пространства, согласно принципу системного подхода, оказывают существенное влияние на изменение подхода к процессу территориального строительства на Северном Кавказе и политическому управлению, проистекающими там процессами.

3. Анализ понятия «федерализм» и его составляющих, развитие федеративных отношений в исторической ретроспективе позволило охарактеризовать особенности политического управления в области территориального строительства в Южном и во вновь созданном СевероКавказском федеральном округе.

Причины возникновения всевозможных противостояний в конкретных субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов заключаются в гипертрофии этнонациональных интересов и неадекватном выборе властью Центра форм диалога с их выразителями в лице местных политических элит.

Динамика подобного рода противостояний представляет целостный, и вместе с тем дифференцированный политический процесс. Каждый из его этапов отличен друг от друга, что в полной мере относится и к его развитию на южных границах постсоветского пространства, острота протекания которого объясняется главным образом кризисной ситуацией и наследием истории в области политического управления в этом регионе.

4. Механизм политического и социального регулирования, основанный на императивном давлении и манипуляции массовым сознанием, не способствует оптимальному обеспечению адаптивности политических решений к сложившимся отношениям в российском обществе. В процессе формирования же нового механизма политического управления необходимо найти точки как манипулятивного, так и диалогового соприкосновения в следующих моментахг а) внедрение технологий государственной власти в современную российскую политику, должно происходить с учетом специфики переходного российского общества и территориального строительства субъектов, входящих во вновь созданный Северо-Кавказский федеральный округ Российской Федерации; б) согласие всех контактирующих субъектов политики относительно проводимой стратегии для достижения оптимального развития всех сфер жизни общества и распределения ответственности за обеспечение его безопасности и минимально бесконфликтного функционирования.

5. Государственная политика в области федерального реформирования РФ, прежде всего в проблемных субъектах Южного и Северо-Кавказского федерального округов требует новых и особых методологических и практических подходов к программированию и политическому прогнозированию с целью достижения оптимального развития как субъектов, входящих в ЮФО и СКФО, так и российского общества в целом.

В итоге, сегодня возникла объективная необходимость в разработке государственной концепции политического управления в проблемных округах, которая учитывала бы особенности различных групп интересов этнических общностей, фактически проживающих в полиэтничных субъектах РФ, и вела бы к сдерживанию угрозы терроризма.

6. В настоящее время назрела необходимость разработки и реализации действенных концепций на региональном уровне в области миграционной политики, вызванной противоречивой ситуацией в субъектах Южного федерального округа.

Так до начала 2000 года в ЮФО преобладала внутренняя этническая миграция из зон межэтнических противостояний Юга России.

Однако вынужденная миграция* во «многом повлияла на ранее сложившуюся межэтническую и межэтноконфессиональную структуру принимающих субъектов ЮФО и Ставропольского края, который в настоящее время выделен из состава ЮФО в СКФО.

С начала XXI века в миграционном потоке стала преобладать трудовая нелегальная миграция, которая внесла свои коррективы во взаимоотношения мигрантов с традиционно старожильческим населением принимающего субъекта, что нашло свое выражение в зарождении «вялотекущих», но потенциально опасных новых очагов напряженности.

7. В связи с вышесказанным важнейшими видами практик и технологий политического управления является не только учет исторического опыта политического управления государственными структурами окраинных субъектов Российского государства на Северном Кавказе, но также диагностика и прогнозирование стадий развития территориального строительства в условиях российского федерализма.

Более того, создание федеральных округов позволило сравнительно оптимально хотя бы на время стабилизировать национально-территориальную проблему, доставшуюся в наследство от прошлых политических режимов.

При этом национально-территориальные образования Северного Кавказа сохранили границы территорий и политический статус, но над ними появляется еще одна надстройка в виде окружной системы, предназначенная для обеспечения единообразия в применении российского законодательства на южных границах РФ в целях достижения стабилизации единой системы политического пространства.

8. В настоящее время назрела необходимость трансформации механизма политического управления во взаимоотношениях «центр-округа-регионы» в условиях развития и функционирования окружной системы. В данном случае эта триединая система должна способствовать нивелированию политических притязаний усилившихся к настоящему времени региональных элит.

Научно-теоретическая значимость исследования определяется тем, что совершенствуется понятийный аппарат ряда категорий политической науки. В научный оборот вводятся новые сведения в области политического управления одной из окраин Российского государства - Северного Кавказа, предлагается компаративистский анализ принимаемых политических решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, его основные положения и выводы могут быть использованы органами государственной власти и специалистами при разработке новых концепций и моделей в дальнейшем развитии территориального строительства на Северном Кавказе в условиях российского федерализма в системе политического управления.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы:

- для подготовки учебных курсов в вузе в рамках таких дисциплин как «Политология», «Политический менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Политическая регионалистика»;

- в подготовке и переподготовке специалистов органов региональной государственной власти, повышения их квалификации;

- при разработке концепций и программ в области политического управления государственно-территориальным строительством в условиях развития российского федерализма и совершенствования окружной системы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена в Российском государственном торгово-экономическом университете. Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора общим объемом 12,8 п.л. Из них 2 работы автора опубликованы в научных изданиях ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробация осуществлялась как через публикации промежуточных результатов, так и через выступления диссертанта на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в Краснодарском крае, Астрахани, Махачкале, Волгограде, Элисте (всего автор приняла участие в 13 конференциях).

Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы. Структура исследования выбрана по проблемно-логическому принципу.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Васильева, Ольга Арнольдовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге в сочетании поставленных задач и основных положений, выносимых на защиту, можно заключить, что современный российский опыт политического управления Кавказом имеет явно констатируемую преемственность трех исторических периодов — имперского, советского и современного.

Проводимая политика в области политического управления по отношению к Кавказу до сих пор несет на себе отпечаток законодательной эмпирико-политической неполноценности, которая, без сомнения, оказывает влияние на бессознательный уровень коллективно-этнической ментальности населения кавказских окраин.

Анализ причин и универсализации понятий и терминов позволяет учесть суть сложного характера формирующейся системы политического управления на южных границах постсоветского пространства.

Деятельность политических институтов и политических объединений в продолжающемся процессе федеративного строительства современной Российской Федерации, безусловно, оказывает судьбоносное влияние на возможные изменения в процессе государственно-территориального строительства и политического управления на Кавказе.

К тому же анализ и уточнение понятия «федерализм» позволило выяснить особенности политического управления в Южном и Северо-Кавказском федеральном округе.

Причины противоречий в конкретных субъектах ЮФО и СКФО автор диссертационного исследования усматривает, с одной стороны, в гипертрофии этнонациональных интересов, а с другой стороны, в неадекватном выборе средств их удовлетворения на современном этапе.

Даже недавний опыт политического и социального регулирования, основанный на императивном давлении и манипуляции массовым сознанием, свидетельствует о неспособности адаптировать политические решения к сложившимся отношениям в современном российском обществе.

Итоги научного поиска, предпринятого в данной работе, указывают на то, что внедрение технологий политического управления в современную российскую политику должно происходить с учетом особенностей переходного периода развития современного российского общества; согласия всех взаимозависимых субъектов политики относительно перспектив стратегии политического управления окраинными регионами ныне существующего российского государства.

В связи с этим федеральная политика в области государственного развития Российской Федерации, особенно в ее южных регионах, требует особого сочетания научных и практических подходов и рекомендаций.

Отсюда представляется, что объективная необходимость разработки государственной концепции политического управления в южных округах России уже назрела и является злобой дня.

Кроме того, кризисное состояние экономики, охватившее большинство субъектов ЮФО и СКФО, с учетом неравномерности его экономического развития и этнокланового характера экономических отношений в северокавказских республиках, во-первых, подразумевает маргинализацию молодежной среды.

Во-вторых, создавшаяся ситуация создает весьма благоприятные условия для внедрения в умы молодых людей идей политического радикализма.

В-третьих, она является первопричиной порождения таких негативных явлений, как коррупция и казнокрадство в системе различных органов власти.

Все это, в конечном итоге, не может не способствовать нарушению экономических и политических прав «некоренных» и «нетитульных» этносов, сопровождающемуся процессом их массовой миграции из северокавказских республик, образованием моноэтнических республик и обострением положения в сфере межэтнических отношений.

Следовательно, назревает необходимость планомерно решать вопрос принятия и реализации экономических и социальных программ на федеральном и региональном уровне, направленных на развитие ведущих отраслей экономики в отдельно взятом субъекте ЮФО, обеспеченное оптимально сбалансированным и управляемым «сверху» финансированием из государственного бюджета.

Во-вторых, следует привести состояние миграционного законодательства в соответствие с требованиями и нормами международного права, не допуская возможности дискриминации представителей какого-либо этноса в отношении их прав как гражданин, гарантированных Основным Законом государства -Конституцией Российской Федерации.

Также одной из существенных причин межэтнических противостояний выступают территориальные споры, доставшиеся нынешнему руководству в наследство от имперской и советской эпохи.

Отсюда, необходимо реально осуществить реализацию Закона РФ «О репрессированных народах». Этот закон, как известно, был принят. Но необходимо констатировать, что, в целом, статьи и нормы названного Закона и законодательства РФ по вопросу реабилитации репрессированных народов, во-первых, недостаточно системно, во-вторых, многие его нормы прописаны не совсем корректно, в-третьих, полноценного механизма реализации законов и подзаконных актов РФ по настоящее время день фактически не существует.

Одним из последствий сложившейся ситуации явилась активизация деятельности целого ряда официально зарегистрированных национальных общественных организаций с требованиями признания и возмещения «ущерба» со стороны Российской Федерации по поводу «геноцида» отдельного этноса.

Именно поэтому на федеральном уровне необходимо поэтапно отказываться от ассиметричности современного федерализма, который, по сути, способствует монополизации властных полномочий на местах в пользу какого-либо одного «государствообразующего» этноса и созданию гипертрофированно этноэтатистских по своей сути режимов.

Создание федеральных округов в качестве тактической управленческой модели российского правительства на современном этапе федеративного

156 строительства на Кавказе, по сути дела, стало естественной и целесообразной мерой укрепления политической стабильности во взаимоотношениях между Центром и южными регионами.

Учитывая тот факт, что Россия еще с XVI века выступала активным игроком на политической арене Кавказа, современной Российской Федерации следует активизировать политику в этом регионе.

В настоящий момент у государства имеются для этого все возможности.

В частности, существенно возрос политический и экономический потенциал России в мире. Кроме того, наступила и благоприятная в отношении России международная обстановка (укрепление ШОС, ОДКБ и ЕврАзЭС, затруднительная для США ситуация в Ираке и Афганистане, рыхлость и частичная неспособность расширившегося ЕС к маневрированию в условиях кризиса, существенная зависимость США и ЕС от российских энергоносителей).

Следовательно, можно согласиться с мнением тех исследователей, которые считают, что для эффективного противодействия деструктивным тенденциям на Кавказе и отстаивания национальных интересов. РФ в южном регионе, необходимо профессионально решать проблемы на Кавказе. Для этого необходимо реализовывать новую стратегию России, основанную на принципах сотрудничества, добрососедства и созидания во имя сохранения государственной целостности, что предполагает совершенствование качества политического управления политическими и социально-экономическими

498 процессами .

Таким образом, сегодня, чтобы Кавказ потянулся к России, последней необходимо занять активную позицию в этом регионе, осознавая содержание и систему взаимосвязей и соответствий современной геополитической ситуации.

498 Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа.- С. 70 - 85; Овакимян М.А. Сотрудничество и созидание во имя мира - основа современной стратегии России на Северном Кавказе // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество: Сборник докладов на международной научно-практической конференции / Отв. ред. В.Г. Игнатов.- Ростов н/Д., 2006,- С. 142 - 147.

157

В качестве непосредственных рекомендаций по этому поводу можно предложить следующее:

• осуществить реальную демократизацию российского полиэтничного общества, где будут верховенствовать право и закон с учетом специфики социокультурных составляющих данного общества;

• законодательно предоставить действительно равноправные возможности представителям всех этносов, проживающих на территории данного субъекта, например, Южного и Северо-Кавказского федерального округа;

• развивать систему местного самоуправления на базе инициативы «снизу» и консенсуса этнических интересов;

• постоянно и непрерывно во времени проводить действительно серьезные научные исследования состояния межэтнических отношений, их анализ-на основе квалифицированно подготовленных и проводимых социологических опросов;

• регулировать культурные контакты между различными этническими общинами региона в соответствии с местными традициями межэтнических отношений, а не только на уровне встреч руководителей диаспор, как правило, преследующих достижение чисто конъюнктурных, частных целей;

• усилиями федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти проводить целенаправленную политику, направленную на разрушение негативных стереотипов и формировать установки на позитивное межэтническое общение.

Необходимо также способствовать адаптации местного населения к новым условиям миграционной ситуации, сложившейся в регионе за последние «судьбоносные» годы в политической и социально-экономической сфере жизни;

• привлекать этнических мигрантов и представителей всех этносов, проживающих в каждом конкретном субъекте Российской Федерации, к разработке местного законодательства по межэтническим проблемам в региональном аспекте;

• разрабатывать и принимать конкретные административные меры, способствующие осуществлению программ по работе с молодежью различной этнической самоидентификации, так как именно молодые люди, в силу возрастных и психологических особенностей, наиболее подвержены воздействию экстремизма499.

Все это вместе взятое, надо полагать, будет способствовать установлению согласия и консолидации полиэтничного сообщества, базирующихся на конституционных принципах равенства всех граждан вне зависимости от их этнической и конфессиональной принадлежности.

Эффективность же усилий всех субъектов политического процесса, находится в непосредственной зависимости от политического управления межэтническими отношениями и миграционными процессами. Кроме того, оно i предполагает естественное взаимодействие политики и науки как важнейших культурных источников всех происходящих изменений в жизни современной России.

Начавшийся мировой экономический кризис вынудил правительства различных государств, в том числе и России, пойти на секвестирование (т.е. на пропорциональное сокращение расходов) многих статей государственного бюджета.

К сожалению, планирование и осуществление общефедеральной программы политического управления окраинными регионами, каковым является и Кавказ, в настоящее время явно и объективно тормозится условиями названного экономического кризиса и политическими решениями в этой связи

499 Семенов B.B. Мусульмане в общественной жизни Саратовской области // Ислам на Юге России.- С. 73 - 75.

159 правительства РФ по поводу насущности принятия и реализации других социальных программ.

Таким образом, подытоживая результаты исследования, в режиме исторической традиции, а также в современном хронологическом измерении отметим, что в настоящее время общее состояние политического управления Кавказом со стороны федеральной и региональной власти Российской Федерации остается далеким от совершенства. Причинами этого являются, во-первых, слабая степень соответствия Основного Закона государства -Конституции — принимаемым подзаконным нормативным актом и всей палитрой существующего регионального законодательства.

Реальная действительность свидетельствует о том, что необходимо, прежде всего, разработать комплекс мер, направленных на реализацию принимаемых федеральных законов. Для этого необходимо, чтобы государственные и муниципальные служащие индивидуально и профессионально владели информацией и методами практической эмпирики политического управления межэтническими и межконфессиональными взаимоотношениями, миграционными процессами, а также проявляли созидательную активность в

500 данном направлении .

Во-вторых, следует отметить, что многие делопроизводственные современные документы до настоящего времени остаются не доступными для исследователей.

500 Реализация принципов федерализма.- С. 25 - 26; Емельянова T.C. Государственная служба как механизм политического управления // Политическое управление: Сборник научных трудов кафедры политологии и политического управления.- М., 1998.- С. 7; Садченков Ю.Т. Законодательство РФ о свободе совести и вероисповедания и правоприменительная практика как фактор социальной стабильности // Состояние и перспективы процесса взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с некоммерческими организациями, научно-практический семинар (2009, Волгоград). Научно-практический семинар «Состояние и перспективы процесса взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с некоммерческими организациями», 24 ноября 2009 г.: [материалы] / отв. ред. T.B. Прокофьева [и др.]; ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы».- Волгоград, 2009.- С. 76 - 80.