Опыт применения методов популяционно-генетического анализа при изучении популяций России с различной генетико-демографической структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Ельчинова, Галина Ивановна

  • Ельчинова, Галина Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 232
Ельчинова, Галина Ивановна. Опыт применения методов популяционно-генетического анализа при изучении популяций России с различной генетико-демографической структурой: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2001. 232 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ельчинова, Галина Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ стр

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна и практическая значимость.

1.4. Положения, выносимые на защиту.

2. ИНБРИДИНГ, ВИТАЛЬНЫЕ СТАТИСТИКИ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РАССТОЯНИЯ И КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ.

2.1. Основные определения.

2.2. Витальные статистики и индекс Кроу.

2.3. Инбридинг и его составляющие.

2.4. Генетические расстояния.

2.5. Пригодность фамилий для изучения генетической структуры популяций.

2.6. Кластерный анализ.

2.7. Моделирование популяционной структуры и ее элементов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Описание изученных популяций.

3.2. Методы сбора материала. Характеристика использованных источников.

3.3. Методы обработки материала.

4. АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РЯДА РЕГИОНОВ РОССИИ.

4.1. Брачно-миграционная структура популяции Марий Эл.

4.2. Брачно-миграционная характеристика чувашей.

4.3. Этнические императивы в выборе супруга в Адыгее.

4.4. Эндогамия.

4.5. Параметры изоляции расстоянием.

4.6. Случайный инбридинг Райта.

4.7. Генетико-демографическая характеристика

5. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ И ИХ СРАВНЕНИЕ.

5.1. О частотном критерии выбора фамилий для изучения генетической структуры популяций.

5.2. Выявление особенностей генетической структуры популяций с помощью метода описания «генетического ландшафта».

5.3. Метрика, построенная через параметры изоляции расстоянием Малеко, как характеристика генетического сходства популяций.157.

5.4. Сравнение ряда русских популяций по витальным статистикам и частотам генов, вызывающих наследственную патологию.

5.5. Зависимость груза наследственных болезней от уровня эн-догамности русских популяций.

5.6. Подсчет инбридинга через повторяющиеся пары браков в популяциях русского Нечерноземья.

5.7. Использование индекса миграций, показателя разнообразия фамилий, энтропии и избыточности распределения фамилий при описании структуры популяций.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Ельчинова, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Исследованы популяции Костромской, Кировской, Архангельской, Брянской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Марий Эл и Чувашия. Случайный инбридинг варьирует в широких пределах - от 0,00005 в городах Козьмодемьянск и Клинцы до 0,001 в Афанасьевском районе Кировской области и Сернурском районе Марий Эл. Плодовитость женщин варьирует от 3,99 у горных марийцев до 6.90 у русских Кировской области. Тотальный индекс Кроу изменяется от 0,37 у чувашей до 0,69 у марийцев.

2. Республики Марий Эл, Чувашия и Адыгея являются для коренного населения подразделенными изолятами высшего иерархического уровня. Два или более этносов, проживающие на указанных территориях, сохраняют этническую самостоятельность. Этническая ассортативность оказывается более высокой у этносов с небольшой численностью населения в данной субпопуляции, варьируя от 0,90 у русских Советского района Марий Эл (28,7% русских) до 18,05 у русских Канашского района республики Чувашия (1,5% русских).

3. На основании матриц генетических расстояний разработана техника построения схемы генетического ландшафта, которая является наглядным способом представления процессов, протекающих в популяции и позволяет оценить степень подразделенности популяции.

4. При использовании фамилий в качестве генетического маркера для составления схем инбредного ландшафта можно использовать редуцированную выборку, содержащую фамилии с частотой более 0,1%.

5. Коэффициент RP Ласкера пригоден для получения оценок тотального инбридинга из фамилий в тех случаях, когда значение

F^ не может быть получено для исследования достаточно долго существующих популяций вследствие избегания браков между однофамильцами.

6. Индекс эндогамии наряду с инбридингом может являться количественной мерой генетической подразделенности популяции и в этом качестве использоваться для сравнения различных уровней отягощенности популяций аутосомно-рецессивной патологией.

7. Витальные расстояния являются еще одной медико-биологической характеристикой популяций, а витальные статистики - аналогом генетического маркера, отражают влияние ге-нетико-демографической структуры популяции на генетический груз и позволяют проводить сравнение крупных отдаленных популяций.

8. Модель изоляции расстоянием Малеко не всегда применима для российских популяций ранга сельсовет. Метрика, построенная через параметры изоляции расстоянием Малеко, позволяет оценить инбредный ландшафт местности и наглядно представить его схему только в мононациональных популяциях.