Организационно-экономические аспекты управления социальной сферой региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Корнеев, Михаил Игоревич

  • Корнеев, Михаил Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 206
Корнеев, Михаил Игоревич. Организационно-экономические аспекты управления социальной сферой региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнеев, Михаил Игоревич

Введение.

Глава!. Современное состояние системы управления

1.1. Роль и место социальной сферы в системе общественного воспроизводства.

1.2. Состояние о особенности функционирования социальной сферы в условиях переходной экономики.

1.3. Структура, формы и методы управления социальной сферой региона

1.4. Зарубежный опыт и возможности его использования в отечественной практике.

Глава П. Теоретаконюетодологические аспекты управления социальной сферой региона.

2.1. Классификация и основные характеристики социально-значимых услуг.

2.2. Механизм удовлетворения спроса на социально-значимые услуги.

2.3. Механизм регулирования рыночных отношений в социальной сфере региона.

Глава Ш. Практические вопросы ущкьвленкя социальной сферой региона.

ЗА. Ретроспективный анализ социальной сферы муниципального образования.

3.2. Методика оценки эффективности управления социальной сферой муниципального образования.

3.3. Пути и методы совершенствования процесса управления социально-значимыми услугами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления социальной сферой региона»

Актуальность темы.

В социально-экономическом укладе нашей страны за последнее десятилетие произошли кардинальные изменения. Носившие чрезвычайно противоречивый характер, они развивались на фоне обвального спада производства, нарастания имущественной дифференциации и социального напряжения в обществе.

В сложившейся ситуации наиболее уязвимыми (и соответственно, наиболее слабо адаптированными к рыночной среде) оказались такие ведущие отрасли социальной сферы, как здравоохранение, социальное обеспечение и социальная защита населения. Среди перечисленных отраслей ведущая роль несомненно принадлежит охране здоровья населения - отрасли, обеспечивающей,, сохранение и поддержание на надлежащем уровне факторов, формирующих как индивидуальное, так и общественное здоровье. Сегодня ключевые вопросы экономики и управления здравоохранением (и социальной сферой в целом) требуют незамедлительного и кардинального решения в свете новых теоретико-методологических предпосылок, связанных с конкретными региональными особенностями, факторами и условиями.

Несмотря на наличие определенных достижений в исследовании теоретических и практических аспектов реформирования ведущих отраслей социальной сферы (И.А.Самченко, О.Т.Жузжанов, Б.Л.Винокуров, А.Л.Линденбратен, И.А.Захаров, А.Н.Конев, Б.З.Кучеренко, А.А.Лебедев и др.), до настоящего времени предлагаемые инновации недостаточно адаптированы для использования как в целом по России, так и для отдельных ее регионов.

Основными результатами государственной политики в социальной сфере в настоящее время являются фактический отказ государства от ответственности за поддержание и развитие данного сектора экономики и перераспределение этой функции в пользу муниципальных образований, а нередко и передача ее паракриминальным структурам (физкультура и спорт), коммерческим организациям (платные услуги образования, здравоохранения), спонсорам культура) и каждому конкретному потребителю, резко ограничив при этом его финансовые возможности.4

В сложившихся условиях, все более острую необходимость приобретают как практическое осуществление трансформации проводимой государством экономической политики в сторону социально ориентированной, так и теоретическая разработка организационно-экономических проблем, связанных с данной трансформацией. Одним из направлений деятельности государства I должны стать реальная материальная поддержка, бюджетное финансирование .и 0 организационно-правовое обеспечение деятельности ведущих отраслей социальной сферы - здравоохранения, образования, культуры. Однако государственная поддержка социальной сферы не означает, что финансовые и иные проблемы данной отрасли должны целиком и полностью решаться за счет государства.

Так, помимо бюджетного финансирования, национальное здравоохранение РФ с 1993 года функционирует на принципах обязательного медицинского страхования (ОМС). К сожалению, предложенная модель на сегодняшний день оказалась весьма неэффективной и не привела к стабилизации материального положения и оживлению финансово-хозяйственной деятельности производителей медико-социальных услуг и товаров медицинского назначения. Начавшийся на • рубеже 90-х гг. ХХв. и продолжающийся по настоящее время общероссийский экономический кризис заставил органы исполнительной власти значительно сократить объемы и без того достаточно скудного бюджетного финансирования учреждений и объектов государственного и муниципального здравоохранения, а также финансирования действующих программ социальной защиты населения. Угрожающе реальной стала проблема выживания здравоохранения и других ведущих отраслей социальной сферы в условиях крайне недостаточного бюджетного финансирования, а порой, и в условиях полного его отсутствия. Не в лучшем положении оказались й территориальные организации обязательного медицинского страхования, не имеющие возможности своевременно перечислить медицинским учреждениям необходимые денежные средства за оказанные услуги в рамках базовой программы ОМС.

В результате сложилась ситуация, при которой система государственного и муниципального здравоохранения Уральского экономического района оказалась в крайне тяжелом, критическом положении. Пытаясь спасти ситуацию, местные органы исполнительной власти большинства территорий Урала (включая и Свердловскую область) ввели механизм предоставления потребителям некоторых медицинских и социальных услуг на платной основе, а производители этих услуг государственной и муниципальной форм собственности стали полноправными субъектами регионального потребительского рынка.

Учитывая вышеописанное, мы полагаем, что основная задача реформирования как регионального, так и общероссийского здравоохранения в среднесрочной перспективе с чисто практической точки зрения состоит в том, чтобы найти дополнительные источники финансирования отрасли, а также скорректировать действующие программы медицинского страхования и диапазон платных медицинских услуг населению адекватно условиям регионального рынка, повысить эффективность функционирования отрасли и качество оказываемых услуг в условиях экономической нестабильности.

Острая необходимость укрепления трудового потенциала и сохранения здоровья нации требует разработки продуманной, обоснованной и ответственной государственной политики в области охраны здоровья и социальной защиты населения с целью правовой регламентации организационных, структурных, финансовых и экономических принципов функционирования учреждений и объектов социальной сферы на федеральном, региональном и местном уровнях. В настоящее время общество остро нуждается в последовательном, эволюционном реформировании социальной сферы с сохранением всех положительных характеристик существовавших ранее принципов финансирования и управления, выявлением механизмов ее адаптации к изменившимся социально-экономическим и организационно-правовым условиям.

Степень разработанности темы.

Исследование проблем экономики, планирования и управления социальной сферой всегда привлекало внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку данных проблем внесли: В.И.Евсеев /17/, Ф.Н.Кадыров /29, 30, 31/, В.П.Корыгин /40/, М.М.Кузьменко /46/, Б.З.Кучеренко /48/, М.В.Никитенко /12/, Б.И.Пашков /135/, В.М.Рутгайзер /109/, В.В.Симонов /117/, А.И.Татаркин /101 /, и др.

Ключевые аспекты развития и функционирования социальной сферы как необходимого компонента системы общественного разделения труда, а также структурные элементы ведущих отраслей социальной сферы региона наиболее подробно рассмотрены в работах Л.Н.Свириной /26/, Н.П.Згиборза /26, 123,/ В.А.Комарова /34/, Л.Ф.Лебедевой /50/, В.И.Мудракова /62/, А.В.Орлова /72/,

B.В.Пациорковского /75/ и др.

Характеристика медицинских и социальных услуг с точки зрения их потребительских качеств, общетеоретические аспекты рынка медико-социальных услуг представлены такими известными маркетологами, как Ф.Котлер /41/, Дж.Сакс /112/ и Х.Ламперт /49/.

Зарубежный опыт регионального управления социальной сферой описан в работах Дж.Ньюхауза /159/, Р.Баррея /161/, М.Варшавски /163/, а также отечественных экономистов В.М.Грачева /12/, Е.П.Жиляевой /19/, Л.Зубченко /25/, 4

Л.ФЛебедевой /50/, Л.Лучкиной /51/, А.А.Силина /116/, Л.И.Соловьевой /119/ и др.

Вопросы приватизации и повышения уровня инвестиционной активности в социальной сфере занимают основное место в трудах Л.Зайцевой /20/,

C.А.Закировой /21/, Дж.А.Райса /35/, Б.Рудника /107/, Ф.Ф.Рыбакова /110/, Э.Саваса /111/, Дж.Ю.Стиглица /126/ и т.д.

Особое место, занимаемое социальной сферой в системе общественного воспроизводства, актуальность представленной темы и потребность в теоретической разработке проблем управления социальной сферой (и в частности системами здравоохранения и социальной защиты населения) в условиях переходной экономики определили выбор темы и цель исследования.

Целью работы является совершенствование организационно-экономического механизма управления социальной сферой региона, (на примере систем здравоохранения и социальной защиты населения).

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1)анализ и оценка роли и места социальной сферы в современных социально-экономических и общественно-политических условиях;

2)выявление и уточнение условий и новейших региональных особенностей функционирования социальной сферы Свердловской области;

3)выявление на теоретическом уровне особенности управленческой деятельности в социальной сфере;

4)анализ и оценка возможностей использования достижений мирового опыта управления социальной сферой в региональной практикь" в условиях современной России;

5)углубление и систематизация методологических аспектов функционирования рынка медицинских услуг;

6)исследование в теоретическом плане организационных форм обслуживания потребителей в период формирования и развития рыночных отношений в социальной сфере региона, а также механизмов управления данными отношениями;

7)разработка практические вопросов управления формированием и развитием рыночных отношений в социальной сфере региона (на примере муниципального образования в составе Свердловской области);

8)совершенствование методологических подходов к оценке социальной и экономической эффективности управления социальной сферой на уровне муниципального образования в условиях современной экономической ситуации.

Объектом исследования является социальная сфера региона на примере Свердловской области в составе объектов социальной инфраструктуры и органов управления ими.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, регулирующих производство, доставку и потребление социально значимых услуг в условиях экономической нестабильности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области изучения общей экономической теории улуг, региональных проблем развития социальной сферы, рынка медицинских услуг, теории и практики менеджмента.

Теоретическую основу составили произведения классиков мировой экономической мысли, а также исследования отечественных и зарубежных авторов, имеющие отношение к теме диссертации.

Информационной базой для оценки основных характеристик и ключевых проблем функционирования системы управления социальной сферой региона в рыночных условиях хозяйствования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного управления статистики, материалы Института экономики УрО РАН, результаты проведенных автором конкретных исследований по Свердловской области, а' также фактический материал, содержащийся как в монографических исследованиях зарубежных экономистов, так и в периодической литературе. Кроме того, были использованы нормативные акты федеральных и местных органов исполнительной власти, касающиеся предмета исследования.

Методы исследования.

В диссертационной работе использованы: аналитический метод, методы системного анализа (анализ системы управления социальной сферой) межстрановых сравнений, экономической статистики, логического и экспертного анализа, построения группировок и классификаций и другие.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

1.В диссертации предложено определение понятий "сфера услуг", "социальная сфера", "социальная инфраструктура" и "социальнопроизводственный комплекс" с учетом сложившейся социально-экономической и социально-политической ситуации; предположена авторская. трактовка рассматриваемых понятий.

Понятие "социальная сфера" рассматривается автором как один из секторов общественного потребительского рынка, функционирующего в системе разделения и кооперации общественного труда на условиях спроса и предложения услуг, а также компенсации из стоимости из общественных (государственных) и индивидуальных источников. 0

2.Выявлены и оценены особенности управленческой деятельности в рассматриваемых отраслях социальной сферы.

3.Охарактеризованы современное состояние и новейшие региональные особенности социальной сферы Свердловской области.

4.0пределена возможность использования зарубежного опыта управления социальной сферой в российской региональной практике.

5.Предложена авторская классификация медико-социальных услуг с детальной расшифровкой их основных характеристик.

6.Выявлены особенности рыночного регулирования (управления) спроса -предложения социально значимых услуг в условиях трансформируемой экономики.

7.Теоретически обоснованы и рекомендованы к использованию в практике здравоохранения и социальной защиты населения инновационные формы обслуживания потребителй на уровне муниципального образования.

Скорректирован теоретический подход к оценке экономической и социальной эффективности управления социальной сферой муниципального образования. Предложена авторская методика оценки эффективности управления системой муниципального здравоохранения.

9.Предложены мероприятия по повышению эффективности функционирования системы муниципального здравоохранения; определены пути дальнейшего развития социальной сферы на муниципальном уровне.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в практике функционирования и управления муниципальными медико-социальными учреждениями, а также при разработке планов социально-экономического развития территорий.

Методологические и теоретические положения, а также фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания учебных и специальных курсов по организации и управлению социальной сферой, экономике сферы услуг, а также при разработке методики по подготовке специалистов в области социальной работы, для изучающих основы маркетинга и менед жмента.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН на 1996-1999 гг.: "Научные основы управления экономикой, межреспубликанские экономические отношения: анализ, прогнозирование, регулирование" и "Научные основы региональной политики на рубеже веков" (Постановление Президиума РАН от 14.11.1992г. № 904) в рамках научных отчетов "Территориальные проблемы развития социальной сферы. Концепция организации и управления" и "Региональная стратегия социально ориентированного инвестиционного комплекса".

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования представлены в материалах республиканских и региональных научных и научно-практических конференций (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.;Челябинск, 1996г., Ижевск, 1996г.), а также в опубликованных в соавторстве монографиях "Проблемы управления и инвестирования социальной сферы" (Депон. в ИНИОН РАН 17.03.1998г., № 53358) и "Социально-экономические основы формирования инвестиционного климата крупного региона" (Депон. в ИНИОН РАН 05.05.1999г., № 54575).

По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 9,4 усл.пл.). Результаты исследований были использованы при разработке планов социально-экономического развития МО "Сысертский район" на 1999-2000 гг., а также в учебном процессе на кафедре социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Уральской Государственной медицинской академии.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Корнеев, Михаил Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1 .Изучение и обобщение характерных признаков и особенностей функциональной направленности социальной сферы региона позволило автору акцентировать внимание на том, что в условиях переходной экономики данная « сфера деятельности остается необходимым компонентом общественного разделения труда и является необходимой составной частью хозяйственного комплекса региона и играет важную роль в сохранении трудового потенциала общества и стимуляции процесса расширенного воспроизводства'населения. На наш взгляд, социальную сферу региона следует рассматривать : а) как звено системы общественного воспроизводства, на которую "работают" все отрасли I и II подразделений общественного производства (производство средств производства, производство предметов потребления); б) как звено системы общественного разделения и кооперации труда и, в данном аспекте, определенный сегмент рынка жизненно-важных услуг; в) как проявление отношений собственности, установившихся в связи с приватизационными процессами и отражающих новый характер социально-экономических отношений в обществе (доступность, качество, стоимость, регулируемость; г) как отрасль народнохозяйственного комплекса, органическую составную часть сферы услуг, характеризующуюся специфическими особенностями функционирования в рыночной конкурентной среде (неснижающийся спрос на услуги вне зависимости от экономических циклов) с превалированием некоммерческих направлений и механизмов деятельности. Хотя традиционно помощь и поддержка социальной сферы являлись эксклюзивными обязанностями государства, на современном этапе экономико-политического развития оно не может (да и не должно) обеспечивать каждого потребителя полным набором социальных благ и услуг (за исключением наиболее общественно значимых услуг в рамках минимальных социальных стандартов). В настоящее время ряд дополнительных и непрофильных услуг (хотя порой и общественно необходимых) оказываются учреждениями социальной сферы на возмездной (коммерческой) » основе.

Таким образом, автор рассматривает социальную сферу региона в качестве одного из секторов общественного потребительского рынка, функционирующего в рамках системы разделения и кооперации общественного труда на условиях спроса и предложения услуг, а также компенсации их стоимости из общественных (государственных) и индивидуальных источников.

2.0собенности функционирования социальной сферы в условиях переходной экономики включают:

•дефицит и нерегулярность финансирования;

•децентрализацию системы управления и разрушение единой управленческой вертикали;

•вытеснение нерыночных услуг высокой социальной значимости сектором коммерческого обслуживания; •

•отсутствие единой государственной политики в сфере обеспечения населения социально значимыми услугами;

•нестабильное функционирование отраслей и видов деятельности в рамках социальной сферы и др.

Гносеологический аспект проблемы предполагает познание специфики деятельности социальной сферы в трансформируемой экономике переходного периода как условие ее эффективного регулирования и устойчивого развития.

В структуре социальной сферы крупного региона доминирующая роль принадлежит образованию, здравоохранению и социальной защите населения.

Способность данных отраслей производить и поставлять потенциальным потребителям услуги высокой степени социальной значимости предполагает возможность поддержания и сохранения определенного уровня образовательного и трудового потенциала общества, а также потенциала общественного здоровья. Особое значение в рамках социальной сферы имеют отрасли здравоохранения и социальной защиты населения, которые, находясь в тесной взаимосвязи и взаимозависимости между собой, выступают единым звеном регуляции процессов расширенного воспроизводства населения в постоянно трансформирующейся макросоциальной среде. В рассматриваемых отраслях социальной сферы имеет место четко выраженный дуальный характер распределения благ и услуг. Если социальная защита населения в основном является функцией государства (за исключением программ негосударственного пенсионного обеспечения, еще не получивших широкого распространения), то общедоступность и бесплатность медицинских услуг приобретают все более декларативный характер; углубляется процесс коммерциализации государственной и муниципальной систем здравоохранения. Следовательно, в результате изменения роли государства мы имеем значительное уменьшение степени государственной ответственности за состояние дел в рассматриваемых отраслях социальной сферы.

3.Сложившаяся к наступающему времени ситуация в социальной сфере Свердловской области и УЭР в целом является достаточно сложной и характеризуется наличием таких серьезных организационных проблем, как прогрессивно ухудшающаяся демографическая ситуация, нестабильное функционирование отрасли на фоне постепенно сокращающихся размеров как бюджетного, так и внебюджетного финансирования данных отраслей, снижение жизненного уровня некоторых категорий населения. Кризисная ситуация обусловлена преимущественно проблемами управленческого характера.

Большинство объектов социальной сферы подверглось перепрофилированию или трансформировалось в чисто коммерческие структуры: увеличение объема платных услуг и их достаточно высокая стоимость сузили круг потенциальных 0 потребителей до наиболее состоятельных слоев общества. В частности, введение института обязательного медицинского страхования в условиях современной экономической ситуации оказалось несвоевременной и неэффективной мерой, усугубившей системный кризис отрасли.

4.По нашему мнению, региональные особенности функционирования рассматриваемых отраслей социальной сферы Свердловской области в условиях переходной экономики по отношению к прочим территориям УЭР характеризуются:

1)большей интенсивностью снижения базовых демографических показателей, и как следствие - более интенсивно протекающим процессом депопуляции населения;

2)одной из самых низких в УЭР средней продолжительностью предстоящей жизни при рождении;

3)достаточно высоко развитым потенциалом здравоохранения, образования и культуры в условиях системного кризиса отрасли;

4)относительно средним уровнем безработицы;

5)более значительной поляризацией населения по уровню денежных доходов и расходов;

6)относительно более низким уровнем пенсионного обеспечения;

7)развитой материально-технической базой государственных медицинских и социальных учреждений, сосредоточенных в крупных промышленных центрах области. 0

5.Одним из наиболее важных и недостаточно изученных вопросов регионального развития в условиях экономической нестабильности является разработка новых и совершенствование действующих механизмов управления социальной сферой. Недооценка фактора управления на современном этапе может привести к крайне негативным социально-экономическим последствиям (включая так называемые "социальные взрывы" и иные проявления деформации регионального социума). Отсутствие универсальных, адаптированных к практике теорий управления социальной сферой в сочетании с консервативностью экономического мышления работников командно-административного аппарата позволяют функционировать традиционным, зачастую основанным на принуждении технологиям управленческого процесса. Автор убежден, что основная цель управления социальной сферой региона в современных условиях хозяйствования состоит в обеспечении процесса устойчивого функционирования отрасли посредством совершенствования существующих и внедрения не использовавшихся ранее в региональной практике организационных форм обслуживания потребителей, обеспечивающих производство, доставку и потребление социально значимых услуг. б.Критический анализ мирового опыта управления социальной сферой дает возможность автору утверждать, что основными условиями, обеспечивающими эффективную работу учреждений и объектов отрасли являются стабильное функционирование всех отраслей и секторов народнохозяйственного комплекса, высокий авторитет государственной власти и последовательное, поэтапное введение системы рыночных экономических отношений. Для большинства промышленно развитых стран Европы и США основные принципы управления национальными системами здравоохранения предусматривают различную степень централизации и государственного контроля в сочетании с достаточно эффективной системой разграничения полномочий между федеральными, региональными и территориальными органами исполнительной власти, а также

Ф * наличие реальных государственных гарантий по предоставлению и оплате услуг для определенных категорий потребителей.

В странах Восточной Европы и СНГ реформирование системы национального здравоохранения сопровождалось значительным ослаблением контрольно-регулирующей функции государства и ликвидацией излишне централизованных структур, в результате чего определенные слои общества оказались вне сферы действия государственных гарантий по предоставлению услуг. Децентрализация и ослабление управленческой вертикали ослабили систему управления здравоохранением, снизилась эффективность функционирования отрасли. Реформирование системы управления социальной защитой населения в промышленно развитых странах прошло сложный путь от систематизации существующих и создания новых механизмов защиты до решающихся в настоящее время задач по снижению суммарных социальных расходов государства и переходу к строго адресному, дифференцированному характеру предоставления социальной помощи.

7.Современный региональный рынок услуг социальной сферы нам представляется в виде достаточно сложной системы экономических отношений, сложившейся на основе разделения труда и связывающей между собой производителей и потребителей соответствующих услуг посредством взаимодействия'механизмов спроса и предложения в условиях экономической и правовой независимости всех хозяйствующих субъектов, свободного ценообразования и конкуренции. Однако, несмотря на развитие и углубление рыночных отношений в социальной сфере, каждый член общества должен иметь свободный доступ к определенному, гарантированному государством минимуму жизненно необходимых социально значимых услуг.

На современном этапе государство играет неоднозначную роль в процессе обеспечения производства, доставки и потребления медико-социальных услуг; функционирующие в настоящее время организационно-экономические механизмы отличаются друг от друга прежде всего различной степенью государственного * участия. Анализ наиболее распространенных форм обслуживания потребителей в сфере оказания важнейших социально значимых услуг (государственная услуга, межведомственное соглашение, дотация, гарантия, свободный рынок и др.) дает автору возможность утверждать, что и в рассматриваемых отраслях социальной сферы одним из наиболее действенных способов перемещения ответственности от государства к частному сектору является приватизация деятельности по оказанию социально значимых услуг. Специфика рассматриваемых отраслей социальной сферы требует, чтобы их основная профильная деятельность осуществлялась государственными (муниципальными) структурами. При этом расширенное использование прочих организационных форм обслуживания потребителей будет способствовать улучшению его качественного уровня. Данные положения отражают особенности рыночного регулирования спроса - предложения социально значимых услуг в трансформируемой экономике.

8.Целый ряд факторов, таких как: несовершенство законодательной базы, недостаточно эффективные методы вне и внутриведомственного контроля, низкий уровень ответственности властных структур, инвестиционные проблемы -существенно сдерживают процесс формирования и развития рыночных отношений в социальной сфере. Доминирующая роль централизованного государственного управления в сочетании с гибким использованием прочих методов регулирования являются факторами, способными обеспечить динамичное, стабильное и эффективное функционирование учреждений и объектов социальной сферы различных форм собственности. В сложившейся ситуации нам представляется целесообразным использование концепции комплексного подхода к управлению социальной сферой с учетом экономических, юридических и организационно-функциональных инструментов регулирования, что позволит устранить разобщенность участников рыночных отношений и обеспечить принцип "единого руководства" процессом производства, доставки и потребления услуг социальной сферы.

Необходимой составной частью рыночной стратегии развития социальной * сферы мы считаем систему маркетинговых исследований и мероприятий. Маркетинговые исследования и своевременно выполненные рекомендации позволяют значительно повысить уровень рентабельности и конкурентоспособности как отдельного предприятия, так и отрасли в" целом.

9.Сопоставив методом ретроспективного анализа основные характеристики демографической ситуации и особенности функционирования социальной сферы (с акцентом на систему здравоохранения) двух муниципальных образований (Сысертский и Ревдинский районы Свердловской области), мы можем заключить, что потребители данных территорий получают соответствующие услуги в рамках базовой программы ОМС в объеме минимальных медико-экономических и социальных стандартов, причем уровень обслуживания в Ревдинском районе оказался выше за счет более развитого и периодически обновляемого материально-технического потенциала. Однако обе территории имеют резко негативную динамику основных демографических показателей, указывающую на продолжающиеся потери трудового потенциала.

Ю.Процесс обеспечения потребителей рассмотренных нами муниципальных образований и Свердловской области в целом социально значимыми услугами в настоящее время практически реализуется посредством государственной услуги, свободного рынка и самообслуживания. К сожалению, далеко не все организационные формы обслуживания используются в региональной практике, а действующие имеют весьма ограниченную сферу применения.

Объем платных услуг, оказанных медицинскими учреждениями Свердловской области различных форм собственности в 1993-1998 гг. имел отчетливо выраженную тенденцию к росту. Если для негосударственных медицинских учреждений рост объема услуги связан с появлением новых организационных структур и освоением новых секторов рынка, то для структур государственного сектора оказание платных услуг можно рассматривать в качестве одного из альтернативных источников пополнения собственного бюджета в условиях дефицита финансирования.

11 .Муниципальная система здравоохранения (рассмотренная на примере Ревдинского района Свердловской области имеет достаточно низкий уровень экономической и социальной эффективности, определяемой традиционными методиками, что в первую очередь, связано со снижением качества оказываемых услуг в условиях крайне нестабильного финансирования отрасли. Эффективность социальной сферы (включая систему здравоохранения) проявляется не только в пределах составляющих ее отраслей и видов деятельности, но и выходит за их рамки, потенциируя либо ослабляя суммарный эффект функционирования сферы материального производства. Расчеты показали наличие обратной, высокой корреляционной связи между заболеваемостью населения Ревдинского района и общими объемами производства промышленной и сельскохозяйственной продукции на данной территории. Прирост эффективности здравоохранения Ез обеспечивает аналогичный прирост эффективности в сфере материального производства Ем.п. и наоборот; результирующий эффект деятельности социальной сферы имеет свою точку приложения и в сфере материального производства.

Недостаточная разработанность проблемы и наличие ряда парадоксальных явлении социально-демографического характера, имевших место на территории области в последние годы (ухудшение демографической ситуации в крупных промышленных центрах по сравнению с малыми и средними городами, снижение уровня посещаемости некоторых хорошо оснащенных муниципальных медицинских учреждений, относительно благоприятная демографическая обстановка на чисто сельскохозяйственных территориях) дают автору основание утверждать, что традиционные методики определения социально-экономической эффективности не в состоянии достоверно охарактеризовать положение дел в отрасли. Поэтому, помимо традиционных показателей, для оценки эффективности управления и функционирования системы муниципального здравоохранения мы предлагаем использовать методику экспресс-диагностики посредством экспертной оценки по разработанным автором критериям (повышение качества медицинских услуг, доступность услуг, рост объема финансирования отрасли, рациональное использование ресурсного потенциала, реализация прав потребителей и производителей услуг, уровень административных расходов, взаимовыгодные договорные отношения субъектов ОМС, рост материальных доходов медработников, управляемость системой здравоохранения в целом) с последующей интерпретацией полученных данных по линейной десятибалльной шкале. Сознавая, что определяемый таким образом показатель эффективности имеет весьма условное значение, мы полагаем, что обозначенный подход может быть использован при оценке результатов деятельности в динамике (по годам), в межрегиональном сравнении, при обосновании программ инвестирования отрасли, а также при определении приоритетных направлений государственной региональной социальной политики.

12.Пути решения проблемы совершенствования существующих и внедрения не использовавшихся ранее организационно-экономических механизмов управления услугами социальной сферы (здравоохранение, социальная защита населения) предполагают:

•создание единого централизованного органа управления здравоохранением и социальной защитой населения на региональном (субъект Федерации) и муниципальном (административный район) уровнях в качестве унифицированной управленческой структуры без увеличения численности административного аппарата, но с сохранением всех базовых функций реорганизуемых подразделений, функционирование в составе аппаратов административных управленческих округов на территории Свердловской области специализированных структур (отдел, комитет) по координации деятельности муниципальных органов управления медико-социальными услугами, создание при региональных (субъект Федерации) органах управления единого центра маркетинговых исследований рынка медико-социальных услуг; ф

•развитие и государственную поддержку всех видов и форм медицинского и социально-культурного обслуживания населения, базирующихся на негосударственных формах собственности и некоммерческом характере деятельности;

•расширенное использование системы контрактов (контрактинга) в целях оптимизации процессов управления функциональными подразделениями медицинских учреждений, программами адресной социальной помощи и т.д.;

•использование организационной формы дотации в целях государственного кредитования производителей услуг;

•использование организационной формы гарантии (выпуск обеспеченных средствами муниципального бюджета, гарантированных ценных бумаг) в рамках региональной программы по оказанию адресной социальной помощи малоимущим;

•применение допустимых форм процесса приватизации (неполная либо полная некоммерческая приватизация) для преобразования отдельных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в некоммерческие медицинские организации.

Предлагаемые мероприятия по совершенствованию рыночных отношений в социальной сфере позволяют при их практическом использовании получить позитивный социальный эффект в виде стабилизации и последующего улучшения основных показателей состояния здоровья общества, повысить сохранность потенциальной трудоспособности населения, уменьшить потери трудового потенциала от преждевременной смертности, заболеваемости и инвалидности.

Перспективы развития социальной сферы региона непосредственным образом связаны с переходом народнохозяйственного комплекса на путь социально-ориентированной рыночной экономики. Данная модель основывается на принципе органической взаимосвязи государственного регулирования, рыночных механизмов и организационно-правовых норм гражданского общества.

Основные пути и направления трансформации и развития социальной сферы » региона предполагают:

•наличие и соблюдение потребительских гарантий и минимальных социальных стандартов как необходимое условие функционирования производителей - организационных структур различных форм собственности;

•государственное регулирование и поддержку всех субъектов регионального рынка товаров и услуг социально-производственного комплекса; основная поддержка должна быть оказана учреждениям и организациям государственной (муниципальной) собственности.

•частичную приватизацию учреждений и организаций социальной сферы с обязательным некоммерческим статусом вновь создаваемых структур.

Выбор стратегии устойчивого развития социальной сферы региона в условиях углубления рыночных .отношений, на наш взгляд, должен базироваться на преобладании собственно экономических интересов и стимулов, таких как: обеспечение свободы предпринимательства и сферы приложения инвестиций, льготное налогообложение инновационных технологий, а также малого и среднего бизнеса, ориентация индивидуума на стимулирование собственной деловой активности. Использование данных механизмов позволит обеспечить свободу выбора в потреблении материальных благ и услуг каждым членом общества, а также будет способствовать стабилизации социальной обстановки в регионе, а значит, и дальнейшему стабильному функционированию регионального рынка товаров и услуг социально-производственного комплекса.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании могут найти отражение в дальнейшем изучении закономерностей функционирования и развития социальной сферы крупного региона в условиях переходной экономики, а также способствовать устойчивому социально-экономическому развитию отрасли в краткосрочной и среднесрочной перспективе.