Организационно-экономические основы формирования института экономического поведения в системе кооперативного образования: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Измайлова, Марина Алексеевна

  • Измайлова, Марина Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 394
Измайлова, Марина Алексеевна. Организационно-экономические основы формирования института экономического поведения в системе кооперативного образования: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Измайлова, Марина Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования института экономического поведения

1.1 Теоретико-методологические подходы к формированию института экономического поведения в системе кооперативного образования

1.2 Развитие теории экономического поведения: принципы, признаки, критерии

1.3 Формирование модели человека в экономической науке

1.4 Интеллектуальный капитал как фактор инновационной активности в системе кооперативного образования

Глава 2. Методологические основы развития экономического поведения

2.1 Механизмы формирования мотивационной модели экономического поведения человека

2.2 Мотивация трудовой деятельности: современные теории

2.3 Модели поведения потребителей образовательных услуг

2.4 Факторный анализ экономического поведения субъектов образовательной деятельности кооперативных учебных заведений

2.5 Опыт формирования экономического поведения учебных заведений

Глава 3. Особенности и предпосылки формирования института экономического поведения в системе кооперативного образования

3.1 Роль институциональных преобразований в развитии потенциала знаний для инновационной деятельности кооперативных учебных заведений

3.2 Требования рынка труда к построению новой модели функционирования системы кооперативного образования

3.3 Детерминанты инновационных преобразований в системе управления кооперативным учебным заведением

3.4 Особенности реализации принципов Болонского процесса при модернизации российского образования

Глава 4. Концепция развития института экономического поведения в системе кооперативного образования

4.1 Моделирование экономического поведения субъектов на допрофессиональной стадии и в условиях кооперативного учебного заведения

4.2 Факторы и механизмы реализации делового образования в системе высшего кооперативного образования

4.3 Кооперативные образовательные учреждения в системе социального партнерства

4.4 Организационный механизм реформирования системы кооперативного образования

4.5 Стратегия современного кооперативного университета в обществе с рыночной экономикой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования института экономического поведения в системе кооперативного образования: теория, методология, практика»

В российском профессиональном образовании в последнее десятилетие происходят кардинальные перемены, связанные с изменениями взаимоотношений между рынком, государством и социальными институтами. Это неизбежно приводит не только к серьезным трансформациям на уровнях содержания знания, структуры и управления, масштаба и численности, методологических подходов к профессиональному образованию, но и к пересмотру его смысла, роли, а также поведения профессиональных учебных заведений на региональном, федеральном и международном уровнях.

В последние годы прослеживаются тенденции, которые обусловили специфику образовательной сферы и обострили конкуренцию на рынке образовательных услуг: изменение маркетинговой внешней и внутренней среды и, как следствие, принципов функционирования системы профессионального образования; стремительная динамика роста количества негосударственных вузов; обострение общей демографической ситуации; развитие различных форм послевузовского образования, нацеленного на повышение квалификации специалистов и подготовку кадров; преобразование вуза в многопрофильное заведение с сопутствующим комплексом социальных услуг.

Усиление конкурентной борьбы между учебными заведениями за привлечение лиц, заинтересованных в получении профессионального образования, заставляет их серьезно задуматься о стратегии и тактике поведения на рынке образовательных услуг и смежных с ним рынкам в целях завоевания положительного отношения заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Для учебных заведений потребительской кооперации необходимость изменения своего поведения на образовательном рынке также становится актуальной задачей. Современные тенденции развития российских образовательных учреждений, включая учебные заведения потребительской кооперации, показывают их несостоятельность действовать в одиночку, разрозненно. Учебные заведения ищут стратегических партнеров, которые помогли бы им более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Поэтому первоочередз ными мероприятиями для учебных заведений в современных условиях высокой конкуренции, возрастающего интереса бизнес-сообщества к различным формам повышения своей деловой компетентности является создание эффективной модели экономического поведения, основанной на установлении партнерских отношений между учебными заведениями потребительской кооперации и работодателями.

Состояние разработанности проблемы. Теоретическая постановка проблемы экономического поведения обоснована многими учеными в области экономической теории, экономики, социологии, психологии, профессионального образования. Для каждой области научного познания характерно специфическое понимание предмета и задач исследования проблемы экономического поведения на микро-, мезо- и макроуровнях.

Принципы исследования поведения человека при осуществлении экономической деятельности, находящиеся в поле зрения экономической теории, отражены в работах ученых западных школ: А.Смита, А.Маршалла, Л. Роб-бинса, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Г. Беккера и др. Экономическая теория рисует образ человека достаточно односторонне, представляя его как «рационального экономического человека». Собирательный образ человека формировался под влиянием результатов исследований в области психологии (3. Фрейд, К. Юнг), экономики (К. Маркс, У.С. Джевонс, JI. Вальрас, К. Мен-гер, Й. Шумпетер, Дж. Хикс), социологии (М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Стиглер).

Моделированию экономического поведения посвящены исследования ученых в области экономики (M.JI. Разу), экономической психологии (О.С. Дейнека, В.Н. Машкова, Б.А. Райзберга), социологии (Г.Н. Соколовой). Следует отметить многочисленность теоретических направлений в разработке механизмов трудовой мотивации, основателями которых являются зарубежные исследователи: Ф.У. Тейлор, Ф. Гилберг, Г.Л. Гант, А. Маслоу, Ф. Герц-берг, К. Альдерфер, Л. Портер, Э. Лоулер, В. Врум и др.

Возрастающая роль знания в современных условиях определяет важность распространения теоретико-методологических положений экономического поведения на область профессионального образования. Проблеме трансформации всей системы профессионального образования в гибкую и пластичную систему, ориентированную на реального заказчика и потребителя образовательных услуг, точно реагирующую на изменения рынка труда и экономики, посвятили свои работы: П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, И.Ю. Беляева, А.А. Вербицкий, М.Я. Веселовский, И.А. Зимняя, Н.Н. Нечаев, Б.А. Сазонов, И.С. Санду, Б.А. Соловьев, Ю.В. Фролов, М. Гибсон М., А.Ю. Афонин, Е. Енеке, А.Г. Балаганская, О.О. Мартыненко, В.В. Мельник и др.

Вместе с тем, в указанных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с необходимостью трансформации экономического поведения субъектов образовательной деятельности в условиях постиндустриального общества, выстраивания гибкого взаимодействия с системой социального партнерства. В сфере кооперативного образования вышеперечисленные проблемы являются малоизученными, но в то же время весьма актуальными, поскольку кооперативное образование сегодня рассматривается как средство решения проблем не только качественной профессиональной подготовки его внутренних потребителей образовательных услуг, но и подготовки конкурентоспособных специалистов для внешних потребителей, к которым следует в первую очередь отнести систему потребительской кооперации России.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем экономического поведения в системе кооперативного образования послужили основанием для выбора темы диссертации, определили ее цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования института экономического поведения современного кооперативного учебного заведения на образовательном рынке в системе социального партнерства с позиций инновационной активности продвижения кооперативной идеологии на рынок труда.

Реализация указанной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- разработать теоретико-методологические подходы и предложить алгоритм формирования концепции института экономического поведения в системе кооперативного образования;

- раскрыть механизмы формирования мотивационной модели экономического поведения на основе системности компонентов, придающих общую направленность экономической активности человека и выступающих в качестве детерминант и регуляторов архитектуры экономического поведения;

- обосновать роль и место институциональных преобразований в развитии потенциала знаний для инновационной деятельности кооперативных учебных заведений, дать прогноз социально-экономических последствий для системы профессионального образования в условиях перехода страны к постиндустриальному обществу;

- уточнить методологические подходы к построению рыночной модели функционирования системы кооперативного образования на основе компе-тентностного подхода в соответствии с требованиями рынка труда, выступающими в качестве детерминант реформирования системы профессионального образования;

- выявить факторы и предпосылки реализации инновационных преобразований в системе управления кооперативным учебным заведением и модернизации российского кооперативного образования в соответствии с принципами Болонского процесса;

- разработать модель поведения потребителей образовательных услуг с учетом факторов и закономерностей, которым подчиняется потребительское поведение вообще и на рынке образовательных услуг в частности;

- разработать методологию формирования системы социального партнерства кооперативных учебных заведений с реальным сектором экономики и бизнес-сообществом в целом;

- разработать механизмы реализации программ делового образования в учебных заведениях потребительской кооперации, дать оценку эффективности их продаж как показателя предпринимательской активности учебного за6 ведения, разработать рекомендации по продвижению программ делового образования как инструмента совершенствования экономического поведения учебного заведения на образовательном рынке и рынке труда.

Объектом исследования является кооперативное образовательное сообщество Центросоюза Российской Федерации в ранге отраслевого профессионального образования, объединяющее негосударственные кооперативные образовательные учреждения, в системе социального партнерства.

Предмет исследования: социально-экономические отношения, устанавливающиеся в процессе экономического поведения субъектов и объектов кооперативного образовательного сообщества на образовательном рынке в системе социального партнерства.

Область исследования соответствует разделу 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг (п. 103, 108, 109, 111, 115) специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, психологии, социологии, позволившие применить междисциплинарный подход к изучаемой проблеме. Субъектно-объектный, структурно-функциональный и процессный анализ формирования поведения участников образовательной деятельности, а таюке концептуальные основы трансформации экономического поведения в условиях постиндустриального общества, взаимодействия учебных заведений с рынком труда и выстраивания партнерских отношений с бизнес-сообществом в совокупности сформировали научно-мировоззренческую позицию автора.

Инструментально-методологический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные общенаучные приемы, методы и инструментальные технологии, в том числе: анализ и синтез; системный подход; научная абстракция; моделирование; контент-анализ; логиче7 ский метод; социологический метод; табличные и графические методы визуализации статистических данных, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования явились: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского центра изучения общественного мнения; статистические данные мониторинга экономики, проведенного Левада-центром; результаты разработки многочисленных программ; данные, публикуемые в периодической печати; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; научные отчеты, отчетные документы учебных заведений потребительской кооперации; статистические данные, практический опыт, личные наблюдения и обобщения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических основ формирования института экономического поведения современного кооперативного учебного заведения на образовательном рынке и в системе социального партнерства.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические подходы формирования концепции института экономического поведения в системе кооперативного образования. Институт экономического поведения представляет собой совокупность норм и инфраструктурных реалий проявления деятельности людей/организаций, направленной на получение выгоды, выраженной в виде материального, духовного или интеллектуального продукта. В системе кооперативного образования институт экономического поведения приобретает специфическую окраску, определяющуюся совокупностью норм, принципов и ценностей кооперативного образования как крупнейшей в России ведомственной сети профессионального образования федерального масштаба.

2. Предложен алгоритм формирования концепции института экономического поведения в системе кооперативного образования, заключающийся в поэтапном исследовании теоретических основ экономического поведения и процессов экономических взаимоотношений, возникающих в ходе реализации образовательной деятельности, между участниками рынка образовательных услуг и рынка труда.

3. Раскрыты и дополнены механизмы формирования мотивационной модели экономического поведения человека. Предложена авторская мотива-ционная модель экономического поведения человека, представляющая собой сложную структуру взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, из которых исходными являются ценности, мотивы, интересы личности, определяющие направленность и активность поведения человека, а также уровень притязаний к степени удовлетворения потребности человека. Выявлен комплекс мотивационных и демотивационных факторов, влияющих на процесс потребительского отношения к кооперативному учебному заведению. На основе факторного анализа выявлены знаки качества кооперативного учебного заведения, определяющие готовность внутренних и внешних клиентов к установлению с ним долговременных взаимодействий. Сформулированы подходы к развитию потребительской привлекательности кооперативных учебных заведений.

4. Обоснована роль институциональных преобразований в развитии потенциала знаний для инновационной деятельности кооперативных учебных заведений. В современных социально-экономических условиях кооперативные учебные заведения должны рассматриваться с позиций инновационных организаций, способных идентифицировать, накапливать и развивать знания, и на этой основе создавать инновации и долговременные устойчивые конкурентные преимущества. Сформулирован ряд первоочередных задач в области системы знаний, необходимых для решения на уровне кооперативного учебного заведения, его структурного подразделения и педагогического персонала. Дана прогнозная оценка социально-экономических последствий для системы кооперативного образования в условиях функционирования рыночных отношений.

5. Развиты методологические подходы к построению рыночной модели функционирования системы кооперативного образования на основе компе-тентностного подхода в соответствии с требованиями рынка труда, выступающими в качестве детерминант реформирования системы профессионального образования. На основе проведенного прогноза выпуска специалистов учебными заведениями потребительской кооперации системы Центросоюза и потребностей экономики в специалистах данного профиля выявлен дисбаланс подготовки кадров, подтверждающий общую тенденцию всей системы профессионального образования. Предложен подход, основанный на комплексности объединенных генеральной целью, взаимоувязанных по срокам, ресурсам, исполнителям мероприятий, направленных на согласование экономических интересов кооперативных учебных заведений и реального сектора экономики в области подготовки специалистов.

6. Выявлены детерминанты инновационных преобразований в системе управления кооперативным учебным заведением и модернизации российского кооперативного образования в соответствии с принципами Болонского процесса. Определены перспективные пути укрепления партнерских отношений кооперативного образовательного сообщества, включая постсоветское пространство, а также направления инновационно-интеграционного развития кооперативного образования.

7. Разработана модель поведения потребителей образовательных услуг с учетом факторов и закономерностей потребительского поведения на рынке образовательных услуг. Установлена зависимость качественного показателя успеваемости студентов от численного состава групп, личностных и групповых компонентов (эмоционального, когнитивного, поведенческого), позволяющая прогнозировать успешность экономической деятельности коллектива с учетом личностных факторов его членов и социально-психологического климата.

8. Предложена методология формирования системы социального партнерства кооперативных учебных заведений с реальным сектором экономики и бизнес-сообществом, в основе которой - принципы маркетинга партнерских

10 отношений, проведение социального диалога, возможные формы партнерских отношений. Разработан механизм построения системы социального партнерства в сфере кооперативного образования.

9. Разработаны механизмы реализации программ делового образования в учебных заведениях потребительской кооперации, дана оценка эффективности их продаж и подготовлены рекомендации по продвижению программ делового образования как инструмента совершенствования экономического поведения учебного заведения на образовательном рынке и рынке труда.

10. Сформулированы предложения по разработке стратегии развития кооперативного учебного заведения в обществе с рыночной экономикой с учетом структуры экономического поведения учебного заведения, возможных траекторий конкурентного поведения. Разработан методический инструментарий согласования стратегического развития кооперативных учебных заведений. Предложен алгоритм создания научно-образовательной корпорации, направленной на консолидацию научно-образовательного потенциала кооперативных учебных заведений и системы потребительской кооперации.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертации создают теоретико-методологическую базу для формирования современного инновационного экономического поведения кооперативного учебного заведения на рынке труда и смежных с ним рынках с целью позиционирования, обеспечения конкурентоспособности, установления деловых отношений с системой партнерства, повышения привлекательности кооперативного образования. Полученные результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к практическому использованию Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Центросоюзом Российской Федерации, Управлением образования и инноваций Центросоюза, НОУ «Институт Логистики и Маркетинга», ОАО Корпорацией «Трансстрой», Чебоксарским кооперативным институтом, Научно-методическим кабинетом кооперативного образования Российского университета кооперации.

Теоретические положения диссертации использованы при разработке нормативного обеспечения функционирования и развития системы управления качеством образования в Российском университете кооперации. Теоретический и фактический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического профиля в образовательном процессе Российского университета кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на международных, российских и региональных конференциях: «Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности» (Шуя, 2003), «Совершенствование научно-методической работы в ссузе на основе внедрения инновационных технологий обучения» (Иваново, 2004), «Социально. педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (Соликамск, 2004), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004), «Личность студента XXI века: теоретико-прикладные проблемы» (Шуя, 2004), «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004), «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004), «Инновации. Наука. Образование» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (Москва, 2007), «Качество образования: обучение, наука, практика» (Москва, 2007), «Научное наследие А.В. Чаянова и современная кооперация» (Москва, 2008).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 73 печатные работы общим объемом 192,1 п.л., в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Измайлова, Марина Алексеевна

Выводы и предложения:

1. Институт экономического поведения представляет собой совокупность норм и инфраструктурных реалий проявления деятельности людей/организаций, направленной на получение выгоды, выраженной в виде материального, духовного или интеллектуального продукта. В системе кооперативного образования совокупность норм определяет специфику экономического поведения ее субъектов и объектов, которая определяется негосударственным ведомственным характером учебных заведений и высоким уровнем их коммуникации на рынке образовательных услуг, платными образовательными услугами и особой мотивацией их потребителей. Инфраструктурные реалии представлены уровневой моделью поведения заказчиков и потребителей образовательных услуг, а также поведения учебного заведения потребительской кооперации и его партнеров. Материальная выгода может быть в денежной и вещественной форме, духовной - в реализации проектов, приращении знаний, личностном развитии, интеллектуальной - получении творческого продукта.

2. Алгоритм формирования концепции института экономического поведения в системе кооперативного образования заключается в поэтапном исследовании теоретических основ и процессов экономических взаимоотношений субъектов и объектов взаимодействия, возникающих в ходе реализации образовательной деятельности с участниками рынка образовательных услуг и рынка труда. Исходя из принципов гуманизации образования, ключевой фигурой экономического поведения в системе кооперативного образования является человек, выступающий в роли экономического агента на рынке образовательных услуг и рынке труда как заказчик и потребитель образовательных услуг, образовательная активность которого не ограничиается формальными рамками процесса обучения. Мотивационные механизмы экономического поведения человека в сфере образования определяют архитектонику экономического поведения кооперативных учебных заведений. Проктирова-ние механизмов устойчивого экономического поведения кооперативных учебных заведений основывается с учетом потребностей всех заинтересованных сторон в качественной подготовке специалистов, соответствующей требованиям современного рынка труда и с учетом прогнозов его развития.

3. Мотивационная модель экономического поведения человека представляет собой сложную структуру взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, из которых исходными являются ценности, мотивы, интересы личности, определяющие направленность и активность поведения человека, а также уровень притязаний к степени удовлетворения потребности человека. Если достигнутый уровень удовлетворения потребности соответствует желаемому для индивида, то инициирования в поиске нового способа экономического поведения с целью удовлетворения данной потребности не возникает. Но если потребность не удовлетворена или степень ее удовлетворения не соответствует желаемой, то индивид проделывает работу по оценке разности уровней желаемого и достигнутого уровня удовлетворения потребности и генерирует цель экономического поведения, направленного на минимизацию неудовлетворенной потребности, и формирование идеального образа экономического поведения, способного привести к такому результату.

Мотивированный индивид, разворачивая активный поиск необходимой информации, и обобщая ее результаты, встает перед необходимостью выбора из набора вариантов экономического поведения одного, наиболее адекватного своим собственным возможностям, наличной ситуации и к которому у него сформирована готовность. Экономическое поведение человека по мере осуществления подвергается постоянному самомониторингу по комплексу индикаторов. В случае рассогласования ранее поставленной цели с итоговыми результатами осуществленной деятельности, индивид выявляет «слабое» звено схемы своего экономического поведения и подвергает его коррекции. Если полученные результаты деятельности полностью соответствуют ранее намеченной цели, то индивидом осуществляется подкрепление ценностно-мотивационного блока и всей схемы осуществления экономического поведения с формированием поведенческой установки на будущую экономическую деятельность.

4. Мотивационные механизмы экономического поведения индивида как потребителя образовательных услуг являются определяющими в выстраивании архитектоники экономического поведения кооперативного учебного заведения. Выявленный комплекс факторов мотивационного и демоти-вационного характера, показателей удовлетворенности качеством обучения, знаков качества кооперативных образовательных организаций, влияющий на формирование потребительского отношения к кооперативному учебному заведению и определяющий готовность внутренних и внешних клиентов к установлению с ним долговременных взаимодействий, должен быть положен в основу профориентационной работы кооперативных учебных заведений, их маркетинговой стратегии и политики управления качеством труда преподавателей.

5. Прогнозная оценка социально-экономических последствий для системы профессионального образования в условиях перехода страны к постиндустриальному обществу заключается в актуализации следующих процессов:

- демократизации: создание системы непрерывного образования и общедоступность всех уровней образования;

- диверсификации: создание многовариантной по содержанию, методам, формам, срокам и траекториям, личностно-ориентированной системы разноуровневых учебных заведений;

- интернационализации: повышение академической мобильности обучающихся и преподавателей, международное признание документов об образовании, ученых степеней и званий;

- превращении образования в ключевой компонент комплекса мер по поддержке развития научно-технического прогресса, экономического роста и обеспечения занятости населения;

- трансформации содержания, методов, ценностей, целей: становление процесса учения творческим, индивидуализированным, практикоориентиро-ванным, широкое распространение и внедрение новых образовательных и коммуникационно-информационных технологий;

- клиентоориентированности: удовлетворение образовательных запросов заказчиков и потребителей образовательных услуг, развитие системы партнерских отношений с внутренними и внешними клиентами, в том числе включая бизнес-сообщество;

- переходе от образования «знаниевого» к «деятельному», предполагающему обеспечение выпускника набором профессиональных компетенций, позволяющих мобильно адаптироваться в динамично изменяющихся социально-экономических условиях и применять свои знания при создании новой конкурентоспособной продукции.

В условиях постиндустриального общества кооперативные учебные заведения должны рассматриваться как инновационные организации, способные идентифицировать, накапливать и развивать знания, и на этой основе создавать инновации и долговременные устойчивые конкурентные преимущества.

6. Построение рыночной модели функционирования системы кооперативного образования основано на следующих методологических подходах.

Динамичный характер модели определяется необходимостью непрерывного учета: перманентных изменений в экономической, производственно-технической, научно-технической и социальных сферах; тенденций развития мировой экономики, федеральных и местных потребностей, а также экономического интереса отдельных предприятий и организаций, интересов самого потребителя; федеральных требований, вытекающих из задач формирования единого образовательного пространства внутри страны, обеспечения мобильной рабочей силы на российском рынке, постоянного повышения ее профессиональной квалификации; региональных требований к профессиональной подготовке специалистов, фиксирующих потребность в кадрах всей экономической деятельности региона и квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров.

В качестве основного механизма, призванного обеспечить социальную защиту молодёжи в условиях рыночной экономики, а также снизить недопустимо высокие потери средств, расходуемых на профессиональную переподготовку квалифицированных специалистов, рассматривается компетентностный подход и его ориентация на формирование ключевых компетенций выпускника.

На основании проведенного прогноза выпуска специалистов учебными заведениями потребительской кооперации Центросоюза и потребностей экономики в специалистах данного профиля выявлен дисбаланс подготовки кадров, подтверждающий общую тенденцию всей системы профессионального образования. В связи с этим необходимо: 1) определять контрольные цифры приема на основе прогнозного баланса потребностей экономики и объема подготовки специалистов в образовательных учреждениях всех уровней профессионального образования, учитывая потребности кооперативного сектора экономики и других социальных партнеров учебных заведений потребительской кооперации; 3) привлекать заказчиков образовательных услуг в лице работодателей к формированию позитивного имиджа востребованных профессий, заключению договоров на целевую подготовку студентов по данным профессиям с оказанием социальной поддержки; 4) активизировать деловое сотрудничество всех заинтерерсованных сторон в качественной и соответствующей потребностям экономики подготовке кадров через формирование института социального партнерства.

7. Реализация инновационных преобразований в системе управления кооперативным учебным заведением и модернизации российского кооперативного образования в соответствии с принципами Болонского процесса предопределяются: мировой глобализацией, неотъемлемой частью которого является свободное движение интеллектуальных ресурсов; присоединением в 2003 г. к Болонской конвенции, требующим реформирования российского высшего образования согласно единым стандартам; переходом к информационному обществу, формирующему новую маркетинговую стратегию кооперативного учебного заведения, основанную на сервисном подходе к оказанию образовательных услуг, на принципах кастомизации, эмерджентности, социального партнерства; изменением маркетинговой среды кооперативных учебных заведений.

Данные предпосылки существенным образом изменяют целевые ориентиры, стратегию и тактику поведения кооперативных учебных заведений на рынке образовательных услуг, требуют установления партнерских отношений как внутри системы кооперативного образования на российском и поствосетском протстранстве, так и с ключевыми работодателями реального сектора экономики, предъявляют новые запросы к формам, содержанию и качеству предлагаемых образовательных услуг.

8. Поведение потребителей образовательных услуг формируется под воздействием факторов экзогенной (экономические, политические, социальные, национальные, культурные) и эндогенной (физические, физиологические, психологические, моральные) природы. Данные факторы оказывают влияние на потребностно-мотивационную сферу человека и в итоге приводят к осознанию потребности в получении образования и формированию мотивации и установки на учебу.

Моделирование экономического поведения в условиях учебного заведения позволяет на основе результатов исследования показателей учебной деятельности студентов прогнозировать успешность экономической деятельности группы с учетом личностных факторов ее членов и социально-психологического климата группы, коллектива. Это имеет практическое значение: знание личностных характеристик сотрудников и их умения работать в команде является определяющим в подборе коллектива для решения разного рода экономических задач и прогнозной оценке эффективности их деятельности.

9. Методология формирования системы социального партнерства кооперативных учебных заведений с реальным сектором экономики и бизнес-сообществом в целом должна строиться на принципах маркетинга партнерских отношений - процесса взаимовыгодного, конструктивного, долговременного взаимодействия потребителей и продавцов образовательных продуктов и услуг на основе отношений социального партнерства.

Формирование системы социального партнерства кооперативных учебных заведений должно строиться с учетом следующей методологии:

- цель - привлечение, сотрудничество и удержание прибыльных постоянных клиентов для обеспечения эффективного развития учебного заведения в долговременном периоде;

- стратегия - ориентированность на установление долгосрочных взаимовыгодных конструктивных взаимодействий с ключевыми покупателями образовательных услуг и другими субъектами целевого рынка;

- основные ценности: высокий уровень качества предоставляемых услуг, разумность цен образовательных продуктов и услуг, опережающее удовлетворение образовательных запросов и потребностей клиентов;

- конечный результат - формирование уникального актива образовательного учреждения - маркетинговой деловой сети (образовательное учреждение, включая его профессорско-преподавательский состав и организационные структуры, в том числе и маркетинговые, учредители, потребители и заказчики образовательных услуг, организации, средства массовой информации и т.д.);

- принципы: институционализированность, демократичность, ответственность, взаимовыгодность, релевантность, инициативность;

- инструменты взаимодействия:

1) с внешними партнерами - создание объединения представителей кооперативных учебных заведений, организаций ключевых работодателей (потребительской кооперации, сферы предпринимательства и агропромышленного комплекса) и бизне-сообщества. Миссия объединения - формирование и продвижение идеологии развития кооперативного дела и предпринимательства в системе профессионального образования Российской Федерации;

2) с внутренними партнерами - создание координирующих органов/структур с целью профессионального взаимодействия кафедр, факультетов и предметно-цикловых комиссий учебных заведений всех уровней профессионального образования НПО - СПО - ВПО - ДПО потребительской кооперации в разработке, апробации и внедрении новейших программ и образовательных продуктов многоуровневого профессионального образования, соответствующих требованиям ГОС и потребностям работодателей.

10. Механизм реализации программ делового образования в кооперативных учебных заведениях включает бизнес-процессы разработки программы, ее реализации в качестве продажи заинтересованному кругу клиентов.

Разработка программ делового образования должна быть основана на процессном управлении, суть которого заключается в следующем:

- для создания программ делового образования создаются команды разработчиков из числа наиболее компетентных преподавателей учебных заведений потребительской кооперации в области технологии и применения разрабатываемой программы;

- у каждой команды есть модератор, который: 1) предъявляет требования к содержанию каждой программы в соответствии с требованиями внешнего или внутреннего клиента; 2) формирует команду разработчиков для каждой программы; 3) уточняет программу взаимодействия разработчиков; 4) устанавливает сроки готовности программы;

- создаваемый образовательный продукт после каждого этапа разработки направляется модератору для промежуточной экспертизы на соответствие первоначально заданным требованиям и согласования с образовательными продуктами других разработчиков команды;

- в итоге разработанный образовательный продукт проходит экспертизу у своего заказчика, и в случае положительной оценки допускается к реализации, а при отрицательной оценке - направляется на доработку.

Данный механизм направлен на согласование целей, подходов, ожидаемых результатов участниками разработки образовательной программы с полным методическим обеспечением ее реализации.

В качестве рекомендаций по продвижению программ делового образования как инструмента совершенствования экономического поведения учебного заведения на образовательном рынке и рынке труда могут послужить следующие мероприятия:

1. Внедрение процессного управления в практику разработки программ делового образования, которые следует рассматривать как бизнес-процессы.

2. Формирование команд-разработчиков программ делового образования должно строиться на принципах: добровольности, коллективного исполнения работы, коллективной ответственности, ориентированности оплаты труда на конечный результат общекомандной работы, достойного стимулирования за конечный результат, автономного самоуправления, повышенной исполнительской дисциплины, самоорганизации, ориентированности конечного результата общекомандной работы на интеграционные процессы внутри команды и во вне, развития, системности.

3. Проведение на постоянной основе мониторингов по выявлению образовательных запросов внутренних и внешних клиентов учебных заведений и быстрое реагирование на образовательные потребности соответствующими предложениями.

4. Формирование системы социального партнерства с целью разработки программ делового образования для своей целевой аудитории и их реализации на целевом рынке.

11. Стратегия развития кооперативного учебного заведения в обществе с рыночной экономикой должна строиться с учетом структуры экономического поведения университета, которая включает:

- инициирующий блок, который объединяет как пусковые механизмы экономического поведения в виде экономических запросов, потребностей, мотивов, интересов, целей и потребностей внешних и внутренних клиентов учебного заведения, так и последствия их воздействия: поиск новых форм устойчиво-конкурентной позиции, совершенствование качества образования и управления учебным заведением, планирования развития и эффективного использования ресурсов;

- управляющий блок, включающий совокупность управленческих решений на основе результатов мониторинга положения учебного заведения на рынке образовательных услуг, исследования рынка труда, обоснования стратегических целей и приоритетов развития, разработки целевых программ и проектов, определения системы ключевых показателей развития;

- концептуальный блок, компонентами которого являются: стратегические цели и задачи учебного заведения, принципы и инструменты их достижения, сущность образовательной деятельности, ее механизм и ожидаемый результат;

- функциональный блок, представляющий собой рабочий механизм осуществления экономического поведения учебного заведения, основанный на реализации присущих ему функций;

- результирующий блок, оценивающий достигнутые результаты намеченным стратегическим целям и задачам.

Выстраивая архитектонику экономического поведения на рынке образовательных услуг в условиях жесткой конкуренции, учебные заведения могут придерживаться следующих стратегий конкурентного поведения:

1) производство традиционных образовательных услуг, приемлемого для потребителей качества при низких ценах в расчете на значительный объем спроса;

2) стратегия рассчитана на завоевание и удержание относительно узких целевых групп, как правило, состоятельных покупателей, которым предлагаются эксклюзивные образовательные услуги высокого качества и по высоким ценам, что дает возможность при небольших объемах продаж получать высокий доход;

3) стратегия ориентирована на удовлетворение небольших по объему образовательных потребностей, призвана удовлетворять не редкие, а быстро изменяющиеся, кратковременные нужды потребителей образовательных услуг;

4) стратегия проявляется в стремлении достичь конкурентных преимуществ учебного заведения посредством осуществления конструктивных и научно-технологических инноваций, позволяющих опережать конкурентов в разработке и поставке на рынок принципиально новых видов образовательной продукции и услуг.

С позиции реформирования кооперативного образования стратегия поведения всех учебных заведений системы потребительской кооперации должна быть направлена на создание научно-образовательной корпорации. В состав данной корпорации могут входить научные организации потребительской кооперации и кооперативные учебные заведения, объединенные в университетском комплексе на демократической основе.