Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арасланов, Тахир Нурамбикович

  • Арасланов, Тахир Нурамбикович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Арасланов, Тахир Нурамбикович. Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы: На материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арасланов, Тахир Нурамбикович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования агропромышленного сервиса.

1.1. Вопросы развития теории услуг в условиях становления рыночной экономики.

1.2. Исследование сущности и функциональных особенностей агропромсервиса - составной части производственной инфраструктуры АПК.

Глава 2. Проблемы формирования системы агропромсервиса и рынка средств производства в АПК.

2.1. Особенности маркетинговой деятельности в системе агропромсервиса.

2.2. Состояние и совершенствование современного рынка средств производства сельскохозяйственного назначения.

2.3. Изучение обеспеченности техникой сельхозпредприятий

- \ ■

Республики Башкортостан и ее влияния на урожайность сельскохозяйственных культур

Глава 3. Совершенствование и развитие экономических отношений обслуживающих предприятий с сельхозпредприятиями.

3.1. Организационно-экономические основы развития производственного обслуживания сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений.

3.2. Методика определения выгодности производственного обслуживания для сельхозпредприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития и совершенствования производственного обслуживания аграрной сферы: На материалах Республики Башкортостан»

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования экономики и аграрных преобразований устойчивое и эффективное развитие агропромышленного производства (АПП) - ведущей отрасли жизнеобеспечения страны, в значительной мере зависит от широкого и всестороннего развития такого его элемента, как комплекса предприятий агропромышленного сервиса, в частности, машинно-технологических станций (МТС) и ремонтно-технических предприятий (РТП), что позволит наиболее рационально использовать средства производства и другие ресурсы. Дело в том, что ныне по существу отсутствует нормальное материально-техническое обеспечение агропромышленных предприятий из-за нарушения их производственно-экономических отношений с другими звеньями АПК. По этой причине, например, машинно-тракторные агрегаты сельского хозяйства (11-е звено комплекса) изношены до 80% и более, и в то же время предприятия по производству средств производства сельскохозяйственного назначения (подразделения I звена) оказались в тяжелейшем положении из-за возникших трудностей сбыта своей продукции потребителям. Острота экономической ситуации и недостаточная разработанность данной проблемы обуславливают необходимость и важность нового подхода к теоретическим и практическим аспектам управления на микро- и макроуровнях , более активного госрегулирования и господдержки в этом направлении. Решение указанной проблемы в какой-то мере связано с определением экономически обоснованных направлений развития предприятий агропромсервиса, материально-технического обеспечения и производственного обслуживания сельхозпредприятий.

Вышеназванная негативная ситуация, возникшая в стране за годы проведения реформ, предопределила выбор темы диссертационной работы и конкретные направления исследования, которые соответствуют задачам, выдвинутым в Координационном плане научно-исследовательских работ по проЬлемам АПП и Концепции оснсппых направлений пя-яиития АПК РБ (в части раздела «Обслуживающий комплекс») на период до 2005 г.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические предпосылки исследования теории услуг, производственного обслуживания отражены в трудах К. Маркса и его последователей, особо выделявших при анализе сущности и содержания понятия «услуга» его экономический аспект в виде экономического отношения в общественном производстве. По общеметодологическим и теоретическим проблемам за несколько последних десятилетий отечественными и зарубежными учеными-экономистами давались различные, иногда противоречивые трактовки понятия «услуга». Среди них работы Е.И. Капустина, Э.М. Агабабьяна, В.Е. Комарова, М.Г. Розе, М.Б. Российского, К.И. Микульского, Д.И. Правдина, В.Д. Харина, А.Д. Кузнецова, J1.C. Глязера, К.К. Вальтуха, П.Г. Ольдака, B.C. Семенова, В.Ф. Майера, М.В. Солодкова, Р.Н. Самара и др.

В развитие теории услуг и уточнения понятия «услуга» за последние годы заметный вклад внесли Ф. Котлер, А.Н. Романов, Н.А.Дорофеева, О. И. Жукова, Г.П. Журавлева, Н.Н. Мильчакова, В.Д. Маркова, М.Х. Мескон, М. Альберт, Хедоури и др. ученые. Эти труды в данном исследовании использовались для разработки авторской концепции.

Вместе с тем, целый ряд актуальных аспектов теории и практики, касающихся организационно-экономических и управленческо-правовых основ становления и развития системы агропромсервиса и агромаркетинга, недостаточно исследован и разработа. В настоящее время ощущается определенный пробел в методологическом и теоретическом исследованиях, сдерживающий экономически обоснованное определение направлений развития и углубления специализации агропромсервисных предприятий, их оптимальное размещение по районам РБ и другим субъектам РФ.

Данное диссертационное исследование направлено на оказание посильного содействия в решении названных проблемных вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являются исследование сложившейся ситуации в системе агропромсервиса за период прошедших аграрных преобразований и разработка теоретических, методологических и организационно-экономических основ производственного обслуживания сельхозпредприятий, направленных на обеспечение эффективного функционирования сер висных предприятий и базовых подразделений АПП.

Такая цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

- всестороннего изучения положения, возникшего после осуществления аграрных преобразований в период с 1992 по 2000 г.г. в системе агропромышленного сервиса,

- исследования и раскрытия сущности понятия «услуга», особенностей и видов производственных услуг, оказываемых предприятиями системы агропромсервиса, и выработки научно-обоснованного их определения;

- разработки основных направлений развития и совершенствования производственного обслуживания сельхозпредприятий, призванных способствовать преодолению сложной производственно-экономической ситуации в сельском хозяйстве;

- обоснования и определения организационно-экономических мер по обеспечению эффективной деятельности МТС и РТП, разработки по этим вопросам предложений и рекомендаций для хозяйственной практики и органов управления АПК.

Предметом исследования являются отношения по производственному обслуживанию хозяйствующих субьектов агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования определены в соответствии с поставленными задачами предприятия агропромсервиса (МТС, РТП) и сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории услуг, производственного обслуживания и маркетинга; системного анализа функционирования АПП и предприятий агропромсервиса; методологии и практики организации оборота услуг в аграрном секторе. При исследовании были использованы законодательно-нормативные акты органов власти и управления РФ и РБ, ведомственные инструкции и методические разработки.

В процессе исследования использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительный, графический и корреляционно-регрессионный метод, а также методы группировки массовых данных.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследована и в определенной мере решена проблема реформирования, развития и обеспечения эффективного производственного обслуживания сельхозпредприятий со стороны МТС и РТП, имеющая научно-практический интерес и большое народнохозяйственное значение в условиях последовательного внедрения рыночных отношений.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:

1. В теоретическом и методологическом плане сформулировано уточненное и несколько расширенное определение понятия «производственная услуга», которое означает особую сферу приложения общественного труда, обуславливающую производственно-экономические связи и отношения сервисных предприятий с основным (базовым) производством. Иначе говоря, это трудовая деятельность физических и юридических лиц, которая характеризуется издержками производства; имеет специфический, нематериальный вид своего конечного представления. Поэтому труд здесь вступает в общественный обмен в форме полезной деятельности, а не в форме его вещественного воплощения - товара. Производственная услуга не создает новую потребительную стоимость, тем не менее, обеспечивает движение продукта в процессе его производства, переработки, распределения и потребления, способствуя созданию условий для обеспечения непрерывности и целостности воспроизводственного процесса. К тому же этот вид трудовой деятельности имеет следующие характерные черты:

- является самостоятельным элементом процесса производства и общественно полезным при его производственной и социальной необходимости;

- выражает прямую планово-договорную связь сервисных предприятий с товаропроизводителями на основе их технологического взаимодействия и хозрасчетных принципах;

- срочность выполнения работ по производственному обслуживанию базовых предприятий, выступающая индикатором его полезности и эффективности, что имеет особо важное экономическое значение для всего АПП, в частности, сельского хозяйства.

2. Обоснована целесообразность некоторого разграничения общих понятий «товар» и «услуга» с тем расчетом, чтобы избежать их отождествления. Дело в том, что эти понятия по своему экономическому содержанию и сущностным функциональным особенностям имеют различия, которые необходимо учитывать как в теории, так и в хозяйственной практике.

Понятие «товар» охватывает и характеризует чисто товарно-денежные отношения (товарное обращение), а понятие «услуга», - производственно-хозрасчетные отношения (хозяйственный оборот) с использованием инструментов рыночного механизма - спроса и предложения. Именно в этом выражается экономическая форма услуги, которой в отличие от товара присущи неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, нена-копляемость и несохраняемость. Следует отметить в связи с этим невозможность продажи и перепродажи через некоторое время результатов предоставления и использования услуг, как это происходит с товарами.

3. Раскрыты основные организационно-экономические причины неудовлетворительного материально-технического обеспечения аграрного сектора экономики , а шкже факторы, обуславливающие постоянный рост диспаритета цен на сельскохозяйственную технику и продукцию сельского хозяйства в ущерб последнему. Это вызывается тем, что при существующем механизме ценообразования сельхозпредприятия реализуют свою продукцию, как правило, ниже ее реальной стоимости, а сельхозтехнику вынуждены покупать по необоснованно высоким ценам. Одной из действенных мер преодоления этой негативной ситуации является возмещение за счет госбюджета изготовителям сельхозтехники разницы между высокими ценами промышленности и льготными ценами для села; отмена налога на добавленную стоимость (НДС) на сельскохозяйственную технику и запчасти.

4. Выявлено и показано на основе обобщения накопленного производственного опыта экономическое преимущество МТС перед другими сервисными и сельскохозяйственными предприятиями, состоящее в том, что ее организационно-экономический и технико-технологический механизм функционирования является более эффективным и мобильным в условиях развития рыночных отношений.

5. Исследована на основе экономического анализа массовых данных оснащенность хозяйств зерноуборочными комбайнами и тракторами по районам и природно-климатическим зонам Республики Башкортостан и при этом выявлены значительные районные и зональные различия по этому показателю; также установлено, что фактор обеспеченности тракторами на 10% обуславливает вариацию уровня урожайности зерновых культур.

6. Выявлено возникновение перекрестного спроса потребителей на производственные услуги и новую сельскохозяйственную технику, а на той основе вносятся определенные коррективы в понимание механизма действия экономических законов спроса и предложения на рынке основных средств производства для села. Указанный процесс проявляется в том, что спрос на средства производства из-за их чрезмерного удорожания падает, а на производственные услуги, несмотря на некоторый рост цен на них, - повышается. В данном случае свои финансовые и материальные ресурсы, предназначенные на приобретение средств производства, потребитель производственных услуг вынужден направлять на продление срока службы имеющихся на основе проведения капитального и текущего ремонтов, своевременного и качественного техобслуживания во время их эксплуатации.

7. Разработана методика определения выгодности использования производственных услуг МТС сельхозпредприятиями, которая может быть использована при совершенствовании договорных и иных отношений между ними. Произведенные по этой методике расчеты в Кумертауском совхозе Куюргазинского района РБ показали, что общий эффект от услуг МТС при уборке зерновых культур составил около 2 млн. руб., а за вычетом собственных издержек и затрат на оплату выполненных работ - 600 тыс. руб. Широкое применение этой методики в хозяйственной практике должно способствовать эффективному хозяйствованию сельхозпредприятий.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что концептуальные положения и практические выводы диссертационного исследования направлены на разработку условий, позволяющих усилить воздействие предприятий агропромсервиса на экономическое и социальное развитие села; обновление и расширение существующих интерпретаций проблемных вопросов теории услуг в условиях развития рыночных методов хозяйствования. Основные положения и практические выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при организации новых МТС для эффективного производственного обслуживания сельхозпредприятий, а также в процессе совершенствования управленческо-производственной структуры предприятий агропромсервиса РБ и РФ. Результаты исследования в целом имеют межотраслевое значение в плане внесения необходимых изменений и совершенствования управления в системе АПК, могут стать основой для дальнейших научных разработок и использоваться в учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 2,9 п.л.,(в том числе 2,75а.л. ) и доложены на международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, 1998г. И Аграрного экономического общества России на базе ТСХА в г. Москве, 2000г. Публикация автора в источнике «Международный сельскохозяйственный журнал» (1999г.,№ 1, С.32-35) включена в список литературы для использования студентами Башкирского госагроуниверситета при изучении раздела экономической теории «Микроэкономика» (Методические указания и планы семинарских занятий, Уфа, 1999, С. 14).

В порядке консультаций и оказания научно-методической помощи производству результаты исследования докладывались и обсуждались на оперативно-производственных совещаниях научных сотрудников ГОСНИТИ (г. Москва) и работников аграрного сектора РБ, в частности, Зирганской МТС и Управления сельхозпрода Мелеузовского района, совхоза «Кумертау-ский» Куюргазинского района .

Использование результатов диссертационного исследования Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ подтверждено соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований, 6 приложений, содержит 16 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арасланов, Тахир Нурамбикович

Общие выводы по результатам исследования:

1. На современном этапе НТП и развития наукоемких производств в АПК, когда возрастают роль и значение производственной инфраструктуры, происходят качественные и количественные изменения в соотношениях между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней; возникает необходимость повышения удельного веса высококвалифицированных работников и ИТР, повышения общеобразовательного и профессионального уровня тружеников села и всего АПП.

2. Результаты изучения производственно-хозрасчетной и коммерческой деятельности МТС показали, что осуществляемые ими различные виды производственного, снабженческо-сбытового и торгового обслуживания сельхозпредприятий и других звеньев АПП зависят от соблюдения принципов добровольности, взаимовыгодности, взаимоответственности и хозяйственной самостоятельности партнеров-участников, а также от необходимой комплексности проводимых работ в этом направлении. Соблюдение этих принципов в значительной мере зависит от степени выполнения заинтересованными сторонами требований экономической демократии в процессе управления совместной деятельностью предприятий АПП и агропромсервиса.

3. Создание МТС на базе РТП и других предприятий агропромсервиса с более совершенной и производительной техникой, мобильными мехотрядами и дочерними подразделениями на местах оказания производственных услуг обусловлено прежде всего возникшей производственной необходимостью более полного и эффективного использования высокопроизводительной и дорогостоящей техники и оборудования аграрного назначения. Вызвано это также тем, что МТП сельхозпредприятий сильно изношен (до 80 % и более) и вдвое увеличилась производственная нагрузка на один трактор и комбайн по сравнению с нормативной. Последнее произошло в связи с тем, что многие агроформирования за последние годы перестали приобретать технику и запчасти из-за высоких цен на них и отсутствия средств. По вышеуказанным причинам весьма трудно выполнять на удовлетворительном уровне полевые и другие механизированные работы в сроки, строго определенные и ограниченные природно-климатическими условиями производства (сезонность и неотложность выполнения работ). В связи с этим МТС призваны активно содействовать преодолению такой сложной технико-экономической ситуации и оздоровлению экономики села, развитию сельской индустрии. Как. показывают наши исследования и хозяйственная практика, групповое использование современных машинно-тракторных агрегатов - одно из преимуществ МТС - позволяет во всей полноте показать важность и доступность применения высокоэффективных средств •производства и технологий, заметно сократить потери растениеводческой продукции, нередко достигающих 25-30% от ее валовых сборов, и обеспечить общий рост культуры земледелия.

4. Наличие на селе большого объема сезонно-срочных уборочных и других полевых работ вызывает объективную необходимость умелого и экономически обоснованного маневрирования техникой и другими производственными ресурсами в рамках сельских районов и отдельных регионов в целях недопущения излишних потерь сельхозпродукции. Так, опыт работы Зирганской МТС свидетельствует, что планомерное и целенаправленное маневрирование производственными ресурсами исходя из требований закона спроса и предложения услуг вполне себя оправдывает с производственной и экономической точек зрения. Дело в том, что при наиболее полной загрузке наличного парка машинно-тракторных агрегатов МТС в период проведения вышеуказанных работ появляется возможность значительного снижения удельных издержек производственного обслуживания и уменьшения расценок на его виды. А это в интересах не только производителей, но и потребителей услуг. В этих условиях расширяется поле производственной деятельности станции без дополнительных капиталовложений и увеличивается поступление средств, натуроплаты за оказанные услуги сравнительно большего объема. Поэтому перед создаваемыми и ранее, организованными структурами МТС ныне возникает необходимость проявления должной оперативности и мобильности функционирования в течение всего хозяйственного года.

Предложения и рекомендации производству и хозяйственно-управленческим органам агропрома

Научно-теоретические и практические идеи, рекомендации и предложения, вытекающие из результатов наших исследований и направленные на развитие и совершенствование производственно-хозрасчетной и коммерческой деятельности МТС, повышение эффективности продовольственного подкомплекса АПК, нашли отражение в периодических изданиях1, и надо полагать, что они введены в хозяйственный оборот. Считаем возможным сделать конкретные предложения и рекомендации:

- перспективной является задача технического переоснащения села новой высокопроизводительной техникой, комплексной механизации, электрификации и газификации производственных процессов в отрасли, которая вызывает рост потребности в квалифицированных кадрах. Исходя из этого, на базе МТС и РТП необходимо организовать подготовку и переподготовку кадров массовых профессий для сельской индустрии, используя все доступные формы обучения;

- сегодня формирование МТС и развитие производственного обслуживания хозяйств - это один из решающих способов технического обеспечения эффективного производства продовольствия и сельхозсырья. И МТС необходимо создавать в рамках одного или нескольких сельских районов республики на кооперационных началах и принципах совместно с крупными аг-роформированиями и местными промпредприятиями, где имеются квалифицированные инженерные и механизаторские кадры, необходимая материально-техническая и ремонтная база. Это позволит широко внедрить современную технику и передовые технологии, снижать удельные издержки по эксплуатации: МТП и, следовательно, себестоимость сельхозпродукции и изделий предприятий местной промышленности;

- МТС и РТП на основе анализа и обобщения накопленного опыта необходимо углублять специализацию своей деятельности и развивать производственное обслуживание, направленное на выбор наиболее эффективных и

1 Основные из них изложены в следующих публикациях: Экономика и управление. Уфа. БАГСУ, 1994, №4, С.57; Международный сельскохозяйственный журнал, 1997, №6, С.33-36; I999, №1, С.32-35 и 2001, №l, C.I8-2I; Ватандаш, Уфа, I998, №3, С.З-П; Сельские узоры, Уфа, I998, №1, С. 18-19; Машинно-технологическая станция / ГОСНИТИ, 1999, вып.9, С.20-22; Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки. Груды НАЭКОР. 13ын.4. Till. М.: Изд-во МСХА. 2000, С.8-12. шины, 1998. - №8.-С. 7-10.

29. Голубев В.М. Услуги МТС в Ленинградской области. // Техника и оборудование для села, 1997. - № 1. - С. 45.

30. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 1998.

31. Грищенко Г.М. Место службы маркетинга в экономическом механизме сельскохозяйственного предприятия (организации). Аграрно-экономическая наука Сибири в решении проблем агропромышленного производства, - Новосибирск, 1996. - С. 127-129.

32. Декларация о государственном суверенитете Башкирской АССР. // Известия Башкортостана. - 1990. - 11 окт.

33. Деловой вторник. / Спец. еженед. приложение к газете «Известия Башкортостана». - 1999. - 20 апр.

34. Добрынин В.А. Роль сельской промышленности в выходе деревни из кризиса. // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1995. -№3. - С.35.

35. Добрынин В.А. Сельские промпредприятия в экономике сельского хозяйства. / Метод.пособие. - М., изд-во МСХА, 1995., - 40 с.

36. Добрынин В.А. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям. Лекция. / ТСХА. - М.: МСХА, 1994.

37. Дорофеева Н.А. Организация маркетинга в сфере производственно-технического обслуживания. Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе. - Ростов на Дону, 1994., Т.2., С. 35-37.

38. Дорофеева Н.А. Рынок производственно-технических услуг, Сборник научных трудов. / ВНИИЭСХ, 1994, Вып. 132. - С. 86-94.

39. Дорофеева Н.А., Жукова О.И. Агрохимическое обслуживание на принципах маркетинга. // Химия в сельском хозяйстве. - 1995. - №1. - С. 810.

40. Дорофеева Н.А., Жукова О.И. Развитие агросервиса рыночной экономики. // АПК: экономика, управление, - 1992. - №1. - С. 60-66.

41. Задков А., Алетдинова А. Договорные отношения при оказании производственных услуг МТС. // АПК: Экономика, управление, 1997. - №12.

- С. 37-42.

42. Закон Республики Башкортостан: «О научной деятельности и государственной научно-технической политике.» // Известия Башкортостана.

- 1998.-29 янв. пользующихся спросом потребителей видов услуг. При этом важно также в достаточной степени обеспечить географическую маневренность в работе мехотрядов и дочерних звеньев МТС, оптимизацию каналов реализации услуг с учетом срочности и уровня их эффективности для потребителя и оказа-теля услуг. Все это вызывается необходимостью уменьшения чрезмерных потерь сельхозпродукции и улучшения обеспечения сельхозсырьем перерабатывающей сельской и городской промышленности;

- для экономически обоснованного решения вопроса о целесообразности использования услуг МТС и РТП заказчику следует сопоставлять общие затраты на оплату услуг с предполагаемыми своими издержками на эти работы и потерями, вызываемыми из-за несоблюдения ограниченных сроков и качества выполняемых работ. В этих целях можно рекомендовать предприятиям АПП использование методики: «Экономические основы определения выгодности услуг МТС», разработанной нами по материалам Кумер-тауского совхоза Куюргазинского района РБ;

- целесообразно создать при сельских и сельско-городских администрациях экономическую консультативно-маркетинговую службу (ЭККОМС) под эгидой Минсельхозпрода РБ и Республиканского агентства регулирования продрынка «Башагропродукт», занимающегося поставками и сбытом сельхозпродукции, продовольствия. Такая служба призвана оказывать активное содействие расширению и повышению эффективности производственного обслуживания агроформирований и других предприятий АПП с ориентацией на удешевление производства продовольствия и товаров местной сельской промышленности, народных промыслов;

- органам управления АПК республики следует организовать не только экономически обоснованное прогнозирование, но и индикативное (рекомендательное) планирование, исходя из принятых за последнее время концепций и программ развития этого комплекса. Оно должно включать в себя разработку долгосрочных, средне- и краткосрочных ориентиров по агропромышленной политике, многовариантных прогнозов изменения экономической ситуации в сельском хозяйстве и системе агропромсервиса. Причем, материалы широкомасштабного анализа эффективности использования земельных и других производственных ресурсов за ряд лет надо использовать при разработке научно-методических рекомендаций для хозяйственной практики и совершенствования господдержки сельхозпредприятий, МТС и районов на селективной основе;

- для обеспечения целенаправленного и эффективного использования инвестиционных ресурсов в аграрном секторе Минсельхозпроду РБ с участием администраций районов и ученых-аграрников необходимо разработать рекомендательный перспективный план оптимального размещения и специализации МТС, РТП и других звеньев агропромсервиса на период до 2005 года.

- агропромсервисным предприятиям республики необходимо уделять особое внимание в своей деятельности на: а) разработку и реализацию новых видов услуг; б) эффективное управление производственными ресурсами на основе внедрения агромаркетинга и хозрасчетных отношений; в) планомерное стимулирование роста заказов на свои услуги, осуществление необходимого контроля за качеством обслуживания и своевременной оплаты за него;

- наиболее перспективным является использование МТС следующих стратегий развития и совершенствования производственного обслуживания: а)поиск новых сегментов сферы услуг, расширения их доли, оказываемой физическим лицам, и выход со своими предложениями на клиентов близлежащих районов и регионов;

Создание новых видов услуг и расширение поля деятельности на основе проведения постоянной и целенаправленной работы с заказчиками по выявлению тех видов услуг, потребности в которых пока еще не удовлетворены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

На современном этапе общественного развития и перехода к цивилизованным рыночным отношениям услуга выступает экономической формой реализации связи между партнерами рыночной экономики, агентами общественного труда, о одной стороны, и специфической экономической категорией рыночного хозяйства, с другой. Трактовка понятия «услуга» в качестве экономической категории позволяет устранить бытующее отождествление услуг с непроизводительной деятельностью и способствует созданию необходимой методологической основы для раскрытия вопроса о роли и месте услуги, как специфической экономической формы в процессе агропромышленного синтеза и воспроизводства. Сегодня по существу отсутствует единая методология исследования проблем теории производственных услуг применительно к рыночной экономике, развитым и справедливым товарно-денежным, рыночным отношением несмотря на то, что сфера таких услуг и рынок товаров представляют собой единую фазу воспроизводственного процесса в системе АПК. Вот почему настало время и возникла объективная необходимость большего выхода теории услуг к хозяйственной практике и жизненно важным вопросам социально-экономического развития страны. Внесенные нами уточнения и дополнения при определении услуги как понятия и экономической категории, позволяют четко разграничить отличие этого экономического понятия от товара и других рыночных категорий в целях недопущения нежелательных явлений на практике из-за теоретической путаницы в понимании работниками производства сущности и характеристики указанных понятий, категорий. Разработка современной теории производственной инфраструктуры, в частности, агропромсервиса, дает возможность уточнить и обновить ряд важных общепринятых положений теории эффективности общественного производства.

В экономической литературе ныне отсутствует четкая дифференциация понятий «эффективность аграрного сектора», «эффективность АПП» и «эффективность АПК в целом» из-за недостаточной изученности-экономических отношений между всеми его 4-мя звеньями. Смешивания, а порой отождествления названных понятий ни в коем случае нельзя допускать, поскольку это может привести к ошибочной ориентации на промежуточные результаты производства, и следовательно, приуменьшению роли конечной цели хозяйствования и управления в АПК.

Вышесказанное обусловлено тем, что повышение эффективности аграрной сферы экономики не всегда означает рост эффективности всего АПК и, наоборот, рост эффективности последнего нередко сопровождается нарастанием числа убыточных агроформирований. Эти индикаторы обобщающего характера на практике часто изменяются в противоположных направлениях. Свидетельством тому является годами сложившийся и расширяющийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в ущерб последней. Причем, этот диспаритет цен сопровождается ростом вынужденного бартерного обмена товаров, являющегося в нашем понимании «ржавчиной» рыночной экономики и приводящего к спаду производства как в аграрном секторе, так и в связанных с ним предприятиях АПП. В данном случае закон стоимости, закон спроса и предложения не срабатывают в полной мере из-за монополизации предприятий первого и третьего звеньев АПК (отраслей сельхозмашиностроения и сферы промышленной переработки сельхозсырья).