Организационно-экономические основы управления развитием кадрового потенциала региона в условиях трансформирующейся экономики: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазарев, Иннокентий Геннадьевич

  • Лазарев, Иннокентий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Лазарев, Иннокентий Геннадьевич. Организационно-экономические основы управления развитием кадрового потенциала региона в условиях трансформирующейся экономики: На примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазарев, Иннокентий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (КПР) В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

1.1 Системный кризис российской экономики и проблемы воспроизводства кадрового потенциала.

1.2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

1.3 особенности процесса воспроизводства и развития КПР в условиях рынка труда.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.

2.1. Анализ структурных изменений экономики Приморского края.

2.2. Состояние и тенденции развития системы профессиональной подготовки кадров.

2.3 Прогноз формирования первичного рынка труда в Приморском крае.:. ф

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

3.1.Социально-экономические особенности развития кадрового потенциала.

3.2. методические основы построения механизма сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда.

3.3 методика управления развитием кадрового потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы управления развитием кадрового потенциала региона в условиях трансформирующейся экономики: На примере Приморского края»

Состояние и динамика развития кадрового потенциала всегда являлись основополагающими факторами повышения эффективности материального производства, сохранения и рационального использования природных ресурсов, достижения высоких темпов научно технического, экономического и социального роста. В социалистический период была создана достаточно стройная система обучения, воспитания, профессионально подготовки и расстановки кадров. Однако, переход к новым экономическим отношениям активизация фактора конкурентности, глубокие институциональные изменения, обусловленные российскими рыночными реформами обозначили ряд новых проблем в управлении процессами развития кадрового потенциала. Решение этих проблем имеет особую актуальность для Дальневосточного региона и Приморского края, где, в переходный период происходят негативные демографические изменения при значительном ухудшении качества жизни населения.

Переход от административно- командной системы к рыночной -настолько уникальное явление в мировой экономической истории, что теория постсоциалистической трансформации стала складываться в основном одновременно и параллельно с преобразованиями в реальной жизни. В связи с этим большое значение имели современные публикации в периодической печати о развитии рынка труда, необходимости активизации политики занятости, особенностях новых условий и других проблемах таких авторов, как Е.Г.Антосенков, Л.Я.Бараненкова, Н.Ю.Бармин, Ю.К.Балашов, И.Заславский, А.Г.Коровкин, А.Э.Котляр, С.А. Кузьмин, А.Попов и др.

Весомый вклад в решение проблем экономики труда, занятости и безработицы, региональной экономики и воспроизводства трудового потенциала внесли в разное время многие отечественные и зарубежные исследователи: И.С.Безруков, М.Грачев, С.А.Карташов, Д.Кейнс, С.В.Маслов, М.Мескон, П.А. Минакир, Е.Л.Мотрич, В.Ф.Оншценко, А.С.Панкратов, Г.Реншоу, Л.Л.Рыбаковский, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижова и др.

Несоответствие качества и конкурентоспособности кадрового потенциала страны международным стандартам впервые было отмечено в правительственном документе «Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов», где были названы и определены направления решения этой проблемы. Основная ответственность за развитие кадрового потенциала традиционно возлагалась на субъекты Федерации. К сожалению, Программа не могла быть выполнена в связи с недостаточным финансированием на ее реализацию, с одной стороны, и недостаточным методологическим обеспечением - с другой.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании организационно-экономических основ управления развитием кадрового потенциала на этапе формирования рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью, в диссертации решались следующие задачи: j

• теоретическое обобщение современных методологических подходов к исследованию проблем воспроизводства и развития кадрового потенциала региона (КПР) в условиях переходного периода;

• выявление и систематизация основополагающих факторов развития КПР в условиях формирования рынка труда и происходящих структурных изменений;

• анализ развития региональной системы профессионального образования как основы улучшения качественных характеристик кадрового и производственного потенциала региона;

• прогноз основных параметров воспроизводства и развития кадрового потенциала Приморского края с учетом негативных демографических тенденций переходного периода;

• обоснование методических основ построения и функционирования механизма сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда;

• разработка концепции создания системы управления развитием КПР.

Объект исследования- процессы воспроизводства и развития КПР, условия его эффективного использования.

Предмет исследования- организационно-экономические проблемы управления воспроизводством и развитием КПР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области профессиональной подготовки и использования трудовых ресурсов; методические разработки и рекомендации ведущих научных организации страны в сфере развития социально- трудовых отношений, теории экономического и системного анализа.

Информационную основу составили открытые ^статистические данные органов государственной статистики, материалы департамента по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью, а также управления труда, занятости населения и демографической политики администрации Приморского края; материалы департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю; научные отчеты Международного института конъюнктуры и прогнозирования (г.Владивосток).

В процессе исследовательской работы применялись методы логического анализа, структурно- функционального, сравнительного и операционного анализов, методы экспертных оценок, корреляции.

Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные документы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены понятия «Кадровый потенциал региона» (с. 14,32,34) и «Развитие кадрового потенциала региона» применительно к условиям рыночной экономики, раскрыта форма взаимосвязи рынка труда и процесса воспроизводства КПР (с 44-46), определены основополагающие факторы развития КПР на этапе формирования рынка труда (с 41-43);

• разработаны методические основы построения и функционирования механизма сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда (с. 103-129);

• разработана концепция создания системы управления развитием КПР;

• определена функциональная структура системы непрерывного профессионального образования и условия ее функционирования в сфере рынка образовательных услуг.

На защиту выносятся: методические основы построения и функционирования механизма сбалансированности опросами предложения на региональном рынке труда; концепция создания системы управления развитием КПР, включающая составной частью систему профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в расширении возможностей управления развитием КПР в целях повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, в разработке механизма сбалансированности спроса и предложения на территориальном рынке труда, который в отличие от действующего метода баланса трудовых ресурсов ориентирован не на ретроспективу, а на перспективу;

Основные положения и выводы диссертации представлены в департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю и использовались при разработке региональной программы повышения качества рабочей силы. Отдельные главы и параграфы диссертации включены в содержание учебных курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», читаемых в высших учебных заведениях края. Материалы диссертации, могут быть использованы при разработке региональной программы развития человеческих ресурсов и при разработке кадровой политики региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на международной научной конференции « Исследования молодых ученых рыбной отрасли XXI века» (г.Владивосток, Дальрыбтуз, 1999), международной научно-практической конференции «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (г.Владивосток, ДВГУ, 2000г)

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Работа изложена на 173 страницах, содержит 35 таблиц, 18 рисунков и одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазарев, Иннокентий Геннадьевич

выход

Сокращение КПР, образующее вакансии I

Высвобождаемые работники L I

Рис. 1.3 Принципиальная схема формирования кадрового потенциала региона в условиях рынка труда. должен обеспечивать нормальные условия для воспроизводства рабочей силы. И именно в этом контексте, т.е. через номинальную заработную плату, рынок труда связан с процессом воспроизводства кадрового потенциала региона на стадии его использования. Подчеркнем, что стадия использования рабочей силы для любого предприятия имеет не только внутренний, экономический смысл - обеспечение эффективной занятости и повышение рентабельности производства, но и внешний, социальный - рождение и воспитание детей, предоставление им возможности получения образования.

Не случайно среди многочисленных публикаций о становлении рынка труда на федеральном и региональном уровнях [4,9,12,19,32,34,44,45,41,47,58и др.] ряд авторов выражают озабоченность в связи с недостаточным уровнем заработной платы. Так, В.Бобков, предлагая программу повышения уровня и качества жизни населения, в числе первого мероприятия называет повышение заработной платы: «Должно быть обеспечено не просто повышение заработной платы, а рост ^ ее покупательной способности. Для этого ее надо увеличить в 2,5 раза, что потребует и соответствующего восстановления ВВП» [9].

Это условие, как ключевое для повышения уровня потребления и j формирования среднего класса в Российской Федерации принято «Концепцией стратегического развития России до 2010 года» [30, с.24]. Однако возможности для его реализации в регионах разные. Так Примкрайкомстат представляет график роста средней номинальной заработной платы в период с декабря 1991 г. по декабрь 2000 г. в сравнении с графиком роста потребительских цен. Сравнение показывает: • темпы роста цен опережают в четыре раза темпы роста заработной платы

60, с.24]. Этим можно объяснить, причину роста численности беднейших слоев население в Приморском крае.

Заключение

Настоящее диссертационное исследования выполнено в соответствии с поставленной целью - обоснования организационно-экономических основуправления развитием кадрового потенциала региона в условиях постсоциалистической трансформации экономики страны и ее регионов (на примере Приморского края)

Проведенные исследования характеризуются следующими результатами:

1) Выявлены проблемы, негативно влияющие на развитие кадрового потенциала: низкий жизненный уровень; обострение демографической ситуации, в частности снижение количества трудоспособного населения; слабая организация профессиональной ориентации молодежи; несоответствие требованиям международного рынка труда качества и конкурентоспособности рабочей силы; отсутствие четко выраженной политики в России и в ее регионах.

2) Анализ методологических подходов к исследованию воспроизводства и развития кадрового потенциала в переходный период позволили уточнить понятий «кадровый потенциал региона» КПР, «экономически активное население», «социальное партнерство» в сфере труда, в системе образования, «рабочая сила» как товар, «эффективная занятость» в противоположность полной занятости, демографическую категорию «постоянное население» и др. Определены факторы развития КПР, уточняющие направления дальнейшего исследования. К ним относятся: воспроизводство и совершенствование рабочей силы,; развитие системы общего профессионального и дополнительного образования; совершенствование организации профессионально ориентации; повышение значимости системы внутрипроизводственного обучения, рост профессионально и миграционной мобильности рабочей силы.

3) Установлено, что в России теоретическое обоснование рынка труда находится еще в стадии становления. В диссертационной работе принят подход основанный на положении теории «факторов производства», который позволяет конкретизировать понятие рынка труда как «сферы обращения рабочей силы», и определять рынок труда количественно. Работники находящиеся в сфере обращения, составляют предложение на рынке труда, которое некоторым образом удовлетворяется спросом, выраженным наличием вакантных рабочих мест, обеспеченных средствами труда и фондом заработной платы. Реализация спроса есть распределительная функция рынка труда. Воспроизводство кадрового потенциала и рынок труда взаимосвязаны через фонд заработной платы. Уровень заработной платы (стоимость рабочей силы) отдельного работника должен давать возможность ему не только восстанавливать свою рабочую силу, но и иметь семью, растить и воспитывать детей, т.е. обеспечивать воспроизводство рабочей силы.

4) Система профессионально образования региона призвана обеспечивать потребности региональной экономики, структурные изменения которой определяют приоритеты в подготовке кадров. Анализ реструктуризации экономики Приморского края показал, что существенных структурных изменений в за 90-е годы не произошло. Сырьевая специализация остается и усиливается. Для изменения структуры региональных кадров экономических оснований нет. В то же время, темпы подготовки кадров профессиональными учебными заведения значительно превышают темпы роста количества рабочих мест. Ежегодно более половины выпускников нетрудоустраивается. Основными причинами являются: а) медленное преодоление экономического спада 90-х годов.

Б) слабость региональной структуро-инвестиционной политики

В) отсутствие механизма сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда.

5) Существующая практика управления трудом на региональном уровне никак не регулирует состояние спроса и предложения на рынке труда. В процессе диссертационного исследования разработаны методические основы и функциональная структура механизма сбалансированности спроса и предложения труда, действие которого ориентированно на обеспечение как будущей сбалансированности спроса и предложения. Будущая сбалансированность закладывается посредством активизации профессиональной ориентации школьников на отдаленные по времени потребности в рабочей силе хозяйствующих субъектов. Текущая сбалансированность связана, главным образом, с профориентацией взрослого незанятого населения. Другой важной особенностью предлагаемого механизма сбалансированности является возможность количественной оценки сбалансированности: определяется количество не только временно безработных, но и невостребованных рабочих мест.

6) Исследованы социально-экономические особенности (процесс) развития КПР, составляющие совокупность стадий воспроизводства, претерпевающих изменения в новых условиях, с одной стороны и факторов (элементов и их отношений)- с другой. Таким образом процесс развития кадрового потенциала состоит из взаимозависимых частей, составляющих систему которая может рассматриваться как объект управления. Систематизированы элементы функциональной системы развития КПР, определен характер их взаимодействия между собой и элементами окружающей среды. Акцентировано внимание на элементы системы требующие нового подхода к реализации.

7) В системы развития КПР концептуально выделена подсистема непрерывного профессионального образования, имеющая диверсифицированное, многоуровневое построение при возможности обеспечения качественной определенности и практической направленности образования. Предложена функциональная структура системы профессионального образования в регионе.

Итоговое состояние развития КПР должно характеризоваться минимально возможным ' количеством безработных. Чем меньше численность безработных, тем эффективнее занятость населения, выражаемая долей валового регионального продукта на душу населения.