Организационно-экономический механизм развития малого бизнеса и формирования региональной инвестиционной политики: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Татуев, Казбек Борисович

  • Татуев, Казбек Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Татуев, Казбек Борисович. Организационно-экономический механизм развития малого бизнеса и формирования региональной инвестиционной политики: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Татуев, Казбек Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЕГО ПОДДЕРЖКИ.

1.1. Сущность современного малого бизнеса, его роль и место в сфере платных услуг.

1.2. Формирование стратегии в малом бизнесе.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС.

2.1 .Проблемы определения условия привлечения инвестиций в сферу малого бизнеса региона.

2.2.Пути активизации инвестиционной деятельности в малом секторе экономики региона.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЙ БИЗНЕС РЕГИОНА.

3.1 .Экономический механизм привлечения инвестиций в Кабардино-Балкарскую Республику

3.2.Совершенствование методов поддержки и инвестиционной деятельности малого бизнеса, т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития малого бизнеса и формирования региональной инвестиционной политики: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность исследования. Малый бизнес - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Малый и средний бизнес обеспечивают укрепление рыночных отношений. По своему экономическому положению и условиям жизни представители малого бизнеса близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества. Хорошо развитый и мощный малый сектор в экономике поглощает

• отрицательные тенденции в кризисные периоды, формирует точки перелома и оживления депрессивной экономики.

В то же время, малый и средний бизнес нуждаются в привлечении инвестиций и перераспределении финансовых потоков для своего развития и воспроизводства. Стабилизация региональной и отраслевой экономики с формированием условий дальнейшего роста невозможна без активизации инвестиционной деятельности.

Методы государственного воздействия на процесс обновления капитала, применявшиеся ранее в централизованно плановой экономике, в настоящее время не могут быть использованы. Вместе с тем, рыночные рычаги, которые побуждают владельцев капитала осуществлять его воспроизводство, в условиях становления рыночных отношений должным образом не срабатывают. Необходим поиск новых инструментов и методов воздействия на инвесторов в целях активизации инвестиционной деятельности, особенно в малом секторе экономики. В современных условиях эта проблема весьма актуальна применительно к регионам страны, поскольку именно здесь проявляются все проблемы и недостатки развития экономики.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретико-методологических и практических проблем развития малого бизнеса в условиях рыночных преобразований страны, необходимость разработки и реализации конкретных социально-экономических мер по формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в малый сектор экономики обуславливают значимость и своевременность адекватного исследования.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные авторы в своих трудах значительное внимание уделяют вопросам методологии и организации малого сектора экономики. В зарубежной литературе данная проблематика исследуется в работах Аверита Р., Волкера Г., Гэммона Дж., Лембуена Д., Таргета Д., Мейтла Я., Цандер Э., Джилсон У., Хибберта Л., Шумпетера И., Тейлора Ф., Самуэльсона П., Тинбергена Я.и др. В отечественной социально-экономической литературе вопросы становления малого бизнеса, создания необходимых экономических, правовых и инвестиционных предпосылок его формирования и развития исследуются в публикациях Абалкина Л., Ажаева В., Блинова А., Дадашева А., Колесова В., Мильнера Б., Лапуста M., Орлова А., Осьмовой M., Смирнова С., Старостина Ю., Мишина В., Науменко Б., Новицкого А., Маркина В., Панкратова А., Пирогова С., Осипова Ю., Шульги В. и др. Среди работ последних лет, посвященных развитию малого предпринимательства и его региональным особенностям в современной России, следует выделить монографии Афонина Ю., Ичитовкина Б., Мягкова П., Ноздрачева А., Прусака M. и др.

Однако, целостная концепция, определяющая трансформацию и развитие малого бизнеса в региональной экономике, еще не разработана, что и обусловило выбор тематики диссертационного исследования.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью проведенного исследования является концептуальное обоснование сущности, роли и направлений развития малого сектора региональной экономики, разработка организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в данную сферу региона.

Реализация поставленной цели определила постановку и решение следующих задач: л - обоснования и оценки социально-экономической значимости малого бизнеса в региональной экономике, на материалах Федеральных округов и регионов Южного Федерального округа России; исследования системы государственного регулирования развития малого сектора экономики, обоснования направлений и системы мер поддержки и развития малого бизнеса в России; социально-экономического анализа современного инвестиционного климата в РФ (в том числе, в регионах Южного Федерального округа) с целью выявления факторов, сдерживающих <1 инвестиционную активность в малом бизнесе; исследования взаимосвязи малого бизнеса и инвестиционной деятельности, моделирования их влияния на социально-экономическое развитие региональных экономик; изучения состояния и перспектив развития малого сектора экономики Кабардино-Балкарской республики, и разработки организационно-экономического механизма привлечения инвестиций; обоснования концепции региональной инвестиционной политики в малом секторе экономики, системы форм их государственного регулирования на материалах Кабардино-Балкарской республики; обоснования приоритетных направлений и «точек роста» развития экономики региона (Кабардино-Балкарской республики) на основе малого бизнеса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и развитием малого бизнеса региона и активизацией инвестиционной деятельности. Объектом исследования является инвестиционная политика в малом секторе экономики и особенности его функционирования в Кабардино-Балкарской республике.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках

4 отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам развития малого сектора экономики, активизации инвестиционной деятельности и совершенствования методов хозяйствования в регионах.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, а также собственные расчёты автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: щ управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» и п. 4.17. «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов»; региональная экономика, п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий и комплексов в регионах .».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, экспериментальный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию механизма обоснования и развития малого сектора и активизации инвестиционной деятельности в регионах. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- дополнительно аргументировано понятие малого бизнеса, как сектора региональной экономики, базирующегося на совмещении функций традиционного предпринимательства (ориентированного на получение прибыли,

4 с учетом умелого комбинирования производственных факторов, самостоятельности, новаторства, риска и специальной подготовки кадров), с новыми предназначениями, обусловленными трансформацией социально-экономических условий жизни общества, возрастанием роли информации, знаний и коммуникативных свойств работников;

- обоснована и реализована методика ситуационного анализа малого сектора экономики региона, в системе субъектов Южного Федерального округа (с учетом размеров, интенсивности и производительности труда), позволяющая выявить значение и роль малого бизнеса в региональной экономике, обосновать лимитирующие факторы и приоритетные направления и развития;

- впервые исследована зависимость малого бизнеса и инвестиционной активности регионов, позволяющая сформировать и обосновать регрессионную модель их влияния на социально-экономическое состояние и воспроизводственный процесс с целью обоснования их значимости и количественной оценки;

- предложена авторская методика экспертной оценки деятельности малых предприятий в регионе, позволяющая выявить основные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса (устойчивую тенденцию к возрастанию административных барьеров, недоверие предпринимателей к власти, коррупцию, неэффективную налоговую политику, недостаточный уровень государственно-муниципальной поддержки), разработать систему мер по формированию и устойчивому функционированию малого сектора экономики; в - обоснована концепция формирования организационноэкономического механизма привлечения иностранных инвестиций в малый сектор экономики региона, на основе создания системы регионального мониторинга инвестиционного климата, банка данных о потенциальных инвесторах, законодательной базы для привлечения инвестиций, налоговых льгот для инвесторов, системы страхования инвестиций с целью снижения инвестиционных рисков.

Практическая значимость исследования определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных проблем становления и развития малого бизнеса в регионе, разработкой эффективного механизма привлечения инвестиций в соответствующую отрасль. Научно-обоснованные предложения и рекомендации были использованы в процессе разработки и принятия законодательных актов Кабардино-Балкарской Республики: "О промышленной политике в Кабардино-Балкарской Республике", "О налоговых льготах и государственных гарантиях инвесторам на территории Кабардино-Балкарской Республики", "О государственном комитете Кабардино-Балкарской Республики по содействию предпринимательству".

Разработанные в диссертации концептуальные положения и методические рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки малого сектора экономики докладывались на Парламентских слушаниях «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в КБР» 29 - 30 января 2001 г., на совместном заседании Правительства г. Москвы и Правительства КБР, использовались при разработке разделов Республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2002-2006 годы».

Апробация результатов исследования. Выдвинутые и обоснованные автором предложения реализованы в процессе управления развитием регионального хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики при разработке инвестиционной программы развития Кабардино-Балкарии, в Федеральной программе "Юг России", а также при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий на экономическом факультете Кабардино-Балкарского Государственного Университета.

Основные положения работы были доложены на ряде Всероссийских научных и научно-практических конференций: в г. Москве (2002 г.), в г. Ростове-на-Дону (2000-2003 гг.), в г. Ставрополе (2000 г.), в г. Краснодаре (2001 г.), в г. Нальчике (2000-2003 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 работах опубликованных автором общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Татуев, Казбек Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Являясь движущей силой экономики, предпринимательство выступает как особый вид деятельности, в основе которой лежит ряд непременных условий и требований, а именно: а) обязательным условием и признаком предпринимательства является свобода в выборе направлений и методов деятельности, а также самостоятельность принятия решений; б) предпринимательство предполагает ответственность за принимаемые решения, их последствия, а также связанный с этим риск; в) основополагающим признаком предпринимательской деятельности является ориентация на получение коммерческой выгоды; г) предпринимательская деятельность стимулирует развитие и совершенствование экономической системы, ее постоянного обновления и создания инновационной среды; д) наличие в составе платных услуг таких социально-значимых как жилищно-коммунальные, бытовые, культурно-просветительские, медицинские и образовательные обосновывает функционирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и местных уровнях.

2. При формировании современной предпринимательской стратегии необходимо учитывать, что все основополагающие факторы цивилизованной предпринимательской активности, а также его стратегические и тактические ресурсы функционируют не изолированно, а представляют собой систему, в которой каждый элемент работает в тесном взаимодействии с другими и со всей их совокупностью. Поведение на рынке любой предпринимательской структуры сферы платных услуг в основном определяется целевой установкой руководителя, исходя из которой можно определить текущее состояние дел и возможные перспективы развития бизнеса, оценить правильность тактических замыслов и их соответствия объективным требованиям экономической среды и способностью адаптации конкретного вида предпринимательства в сложившуюся систему рыночных отношений.

3. Анализ показал, что в основу современной системы регионального управления малым предпринимательством должны быть положены следующие принципы: а) программа поддержки малого предпринимательства в регионе должна стать органической частью программных разработок, связанных с оценкой ресурсной базы, определением приоритетов в преодолении отраслевого и территориального монополизма, с развитием конкуренции, созданием новых рабочих мест, стимулированием предпринимательской инициативы в регионе; б) составной частью региональной программы поддержки должен стать предварительный анализ развития малого предпринимательства региона, определение приоритетов его развития, направлений формирования его инфраструктуры, наличия инвестиционных проектов в сфере производства товаров и платных услуг; в) программа поддержки должна быть ориентирована на создание реальных условий для занятия предпринимательской деятельностью всем желающим, проживающим в регионе и способным к такой деятельности, обеспечить равный доступ к материально-техническим, финансовым и др. ресурсам всем субъектам рынка; г) программа предусматривает поэтапный механизм реализации, включающий: реализацию первоочередных проектов, связанных в развитием инфраструктуры малого предпринимательства; далее — формирование благоприятной среды для развития малого предпринимательства и его поддержки в регионе, включая организационно-управленческую, нормативноправовую, информационную, кадровую и др., и наконец, достижение поставленных целей, выход малого предпринимательства на качественно иной уровень развития, создание широкой сети малых предприятий, в том числе сферы платных услуг - инновационных, наукоемких, отвечающих международным стандартам; д) для эффективной реализации программы в регионе создаются административные и общественные органы поддержки малого предпринимательства, действующие на основе разработанной региональной стратегии развития малого предпринимательства и координирующие работу различных союзов, фондов и объединений, обеспечивающих систему обучения и переподготовки кадров, формирующих рынок аудита, управленческого консультирования, инвестиционного проектирования и др.

4. Среди проблем наиболее остро ощущаемых при становлении малого предпринимательства является остря недостаточность финансовых ресурсов, а также организационные трудности в их получении. Дефицит средств на поддержание и расширение деятельности является основным ограничением расширения малого предпринимательства. Анализ показал, что основными причинами имеющихся трудностей с финансированием МП являются: а) дороговизна кредита; б) краткосрочность кредитования; в) чрезмерная централизация финансовых ресурсов в нескольких крупных городах; г) отток финансовых ресурсов на рынок ГКО; д) недоразвитость немонетарных форм кредитования (лизинг, франчайзинг); е) преобладание малоэффективной организационно-правовой фирмы -обществ с ограниченной ответственностью в малом предпринимательстве, особенно в сфере платных услуг; ж) отсутствие или недоступность информации о кредитной истории предприятий.

5. В нынешних условиях наибольшую поддержку в решении финансовых проблем малого предпринимательства государство способно оказать путем снижения системных и структурных рисков, финансируя проекты развития инфраструктур, а в качестве стратегического подхода необходимо сосредоточить ресурсы на наиболее эффективных направлениях, включая сферу платных услуг, а именно: а) производство продовольственных, промышленных товаров, лекарственных препаратов и медицинской техники, широкого ассортимент товаров народного потребления; б) оказание коммунально-бытовых услуг; в) строительство и ремонт объектов жилищного и социально-культурного назначения; г) инновационная деятельность.

6. Использование предлагаемого автором программно-целевого метода в разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства, проведенных по трем регионам России (Республика Коми, Тульская и Ивановская область), позволило выявить основные недостатки в их формировании, заключающиеся в: а) несоблюдении принципа единого методического подхода, что приводило к отсутствию у разработчиков программы единого представления об их структуре и содержании, о критериях оценки конечных результатов программы, формировании программных целей и вариантов их достижения и др.; б) неполноте описания объекта и отсутствию таких составных элементов программы, как обоснование целей, приоритетов, источников финансирования, ресурсов, исполнителей, сроков реализации мероприятий и др. в) отсутствие утвержденного положения о понятии программы, определяющего ее правовой статус, права и обязанности заказчиков, разработчиков и исполнителей и др. г) отсутствии четкого обоснования выбора критерия оценки реализации программы, что приводит к тому, что показатели реализации мероприятий -технические и организационные - преобладают над показателями эффективности; д) разработка системы критериев оценки результатов отстает от разработки системы целей развития; е) описание конкретных последствий носит зачастую декларативный, рекомендательный характер, без количественно выраженной оценки результатов.

7. Разработка и реализация региональных программ поддержки малого бизнеса предполагает оказание позитивного влияния на социально-экономическую ситуацию в регионе. Исходя из этого в процессе разработки программ приоритет должен быть отдан применению программно-целевого подхода и обоснованию эффективности затрат.

Эффективность программы предполагает наличие согласия ее участников действовать в соответствии с правилами экономического поведения, закрепленного в договорах и соглашениях.

Определение показателей эффективности программы является заключительным этапом ее оценки.

В зависимости от общих целей программы и интересов участников может быть проведен расчет следующих показателей эффективности: а) народнохозяйственной — обосновывающей целесообразность реализации данной программы для экономики региона; б) интегральной - учитывающий совокупность последствий проведения программы за весь период времени; в) коммерческой - отражающей величину чистой прибыли организаций, осуществляющих финансирование региональных программ.

Обобщающим показателем эффективности программы является показатель, рассчитываемый как превышение совокупности результатов полученных от реализации программы над совокупными затратами в течение всего срока ее реализации.

Таким образом, становление целостной системы государственной поддержки малого предпринимательства довольно сложный и длительный процесс. Он требует необходимости участия государства, главным образом, посредством формирования базы для создания цивилизованной конкурентной среды, предоставляющей равные условия предпринимателя в вопросах получения кредитов, аренды помещений, привлечения на конкурсной основе субъектов малого предпринимательства, отечественных и иностранных инвесторов к реализации государственных и региональных программ развития малого бизнеса.