Организационно-экономический механизм развития строительства в составе многопрофильного концерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шейхов, Магомед Османович

  • Шейхов, Магомед Османович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Шейхов, Магомед Османович. Организационно-экономический механизм развития строительства в составе многопрофильного концерна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 1997. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шейхов, Магомед Османович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Состояние и тенденции развития строительного производства в новых условиях хозяйствования.

1.2. Создание многопрофильных концернов как одно из направлений развития строительства в условиях инвестиционного спада.

1.3. Особенности организации и функционирования хозяйственного механизма многопрофильного концерна.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В СОСТАВЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОНЦЕРНА.

2.1. Состав и методика исчисления оценочных показателей развития строительства.

2.2. Метод комплексного анализа развития строительного производства.

2.3. Совершенствование организации обеспечения строительства производственными ресурсами и улучшение их использования.

ГЛАВА III. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТР1Я СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СОСТАВЕ МНОГОПРОФИЛЬНОГО

КОНЦЕРНА.

3.1. Оптимизационные задачи планирования развития структурных подразделений строительной инфраструктуры в составе многопрофильного концерна.

3.2 Моделирование стратегии развития строительной инфраструктуры и анализ устойчивости функционирования многопрофильного концерна.

3.3. Использование новых информационных технологий для повышения эффективности системы управления многопрофильного концерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития строительства в составе многопрофильного концерна»

Фундаментальные преобразования, происходящие в современных условиях хозяйствования, характеризующиеся переходом к рыночным отношениям, оказывают решающее воздействие на характер функционирования строительных предприятий, а также предъявляют новые требования к их организационной структуре и системе управления в целом.

Прошедшая в строительстве приватизация привела к образованию множества мелких и средних самостоятельных строительных предприятий различных организационно-правовых форм. Однако ожидаемого перелома в кризисной ситуации в строительном производстве не произошло. Одной из причин такого положения дел является то, что в условиях рыночных отношений предпринимательская деятельность сопряжена с хозяйственным риском, который в свою очередь предопределяется нестабильностью макроэкономической Среды и характером самой предпринимательской деятельности. Возрастание самостоятельности хозяйствования принципиально расширяет возмозможности производства и мобильность предприятий. Однако функционируя в условиях инвестиционного спада, мелкие предприятия не в состоянии решить главные задачи стоящие перед строительным комплексом. В этой связи соединение усилий группы мелких предприятий с крупными на основе создания многопрофильных концернов в состав которых могут входить производственные предприятия промышленности и сельского хозяйства, проектные, конструкторские, научно-исследовательские организации, строительные производства, коммерческие банки и др., будет способствовать активизации предпринимательской деятельности для поддержки развития строительного производства в их составе.

В условиях инвестиционного спада в стране создания таких объединений можно рассматривать как одно из направлений совершенствования инвестиционного процесса посредством широких возможностей, открывающихся в результате концентрации, и диверсификации производства.

В настоящее время специальными актами государством определена самостоятельность предприятий строительного производства, различных форм собственности, в вопросах формирования механизма хозяйствования. Однако, анализ современной отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что существующие на сегодняшний день теоретические и методические положения по формированию организационно-экономического механизма развития применительно к условиям многопрофильного концерна нуждаются в дальнейшей проработке.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма развития строительного производства в составе многопрофильного концерна.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование современных тенденций развития предприятий строительного производства различных организационно-правовых форм;

- обоснование принципов создания многопрофильных концернов как одного из направлений развития строительного производства в условиях рыночных отношений;

- разработка концепции управления развитием строительного производства в составе многопрофильного концерна;

- обоснование организационной структуры управления многопрофильным концерном;

- исследование системы показателей и методов оценки экономического развития строительного производства в составе многопрофильного концерна;

- комплексный анализ эффективности направлений развития строительного производства в составе концерна;

- определение основных направлений совершенствования организации обеспечения строительства производственными ресурсами;

- формирование стратегии развития строительного производства и определение оптимальных значений планово-производ-ственных показателей подразделений концерна;

- определение структуры и основных параметров информационной системы управления концерна, перечня решаемых ею задач.

Объектом исследования являются многопрофильные концерны.

Предмет исследования -принципы, организационные формы и методы управления развитием строительного производства в составе многопрофильного концерна в условиях рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений, предпринимательства, совершенствования методов и организационных форм управления, маркентинга и экономики строительного производства, основные положения и принципы системного подхода, экономико-математические методы, а также методы экономического анализа и моделирования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений, позволяющих: исследовать основные процессы развития строительного производства на основе диверсификации его деятельности в составе многопрофильного концерна в условиях рыночных отношений; принимать научно-обоснованные управленческие решения в области стратегии развития строительного производства; разрабатывать методы и модели повышения эффективности строительного производства в составе многопрофильного концерна.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

- развиты теоретические и методические подходы к формированию организационно-экономического механизма развития строительного производства в составе многопрофильного концерна;

-обоснована концепция управления развитием строительного производства в составе многопрофильного концерна на основе формирования системы стратегического планирования и маркетинговых программ;

-разработана система показателей экономического развития строительного производства, характеризующая состояние ресурсов, степень их использования, процесс производства и конечные результаты;

-применен факторный анализ развития производства с помощью матричной модели приростных показателей, повышающей качество комплексного анализа;

-уточнена методика определения эффективности строительного производства для сравнительной оценки доходов и поиска внутренних резервов;

-выявлены основные направления совершенствования организации обеспечения строительства производственными ресурсами в условиях рыночных отношений;

-определен комплекс экономико-математических моделей, позволяющий получать оценки основных планово-производственных показателей, и методика его использования при формировании стратегии развития концерна и его подразделений;

-разработана структура и основные подсистемы планирующего комплекса и определен круг решаемых им задач развития строительного производства в составе многопрофильного концерна.

Практическая значимость результатов диссертационного иследо-вания заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения позволяют использовать их в практике экономических обоснований приоритетных направлений организационно-экономического развития строительного производства в составе многопрофильных концернов, а также повышения эффективности их функционирования на основе экономико-математических методов и моделей, современных информационных технологий и средств вычислительной техники.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ДГТУ в 1995-1997 гг. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 5,25 п.л.:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шейхов, Магомед Османович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Проведенный в диссертации анализ показал, что начиная с 1993 года значительные изменения претерпела структура источников инвестирования по формам собственности, в частности в структуре инвестиций происходят сдвиги в сторону увеличения доли смешанной и частной собственности.

2.Предприятия строительного производства различных организационно-правовых форм, созданные в результате приватизации стали собственниками значительной части производственных фондов. В тоже время сохраняется нестабильность их функционирования, так как поставлены во временные рамки вне системы регулирования отношений собственности. В результате чего сохраняется опасность "дириватизации" и прямого вмешательства государства в дела собственника.

3. Для эффективного функционирования предприятий строительного производства необходимо создать условия для более динамичного развития рыночных структур включающих финансовый и фондовый рынок, товарные биржи, страховые компании, инвестиционные институты и др.

4.Для того, чтобы сделать строительное производство привлекательным для инвесторов необходимо определение инвестиционной политики, что возможно только на основе совершенствования организационных форм и методов управления.

5. В условиях инвестиционного спада в стране создание многопрофильных концернов можно рассматривать как возможность совершенствования инвестиционного процесса в регионе посредством возможностей открывающихся в результате концентрации и диверсификации производства.

6.Одним из недостатков объединения предприятий является появление новых организационных структур так называемой бюрократической верхушки. Поэтому придание исполнительному фонду статуса малого предприятия, который можно назвать центр по управлению концерном, поможет избежать этого недостатка. Управленческие услуги такого центра могут обеспечить большую устойчивость образованного концерна.

7.Главной целью создания концерна является удовлетворение потребностей населения в орг-ции и услугах, что достигается производственным единством всех предприятий, входящих в состав концерна. Для достижения такого единства аппарат управления концерна должен вырабатывать и проводить в жизнь свои стратегические решения на базе последних достижений современного менеджмента и маркетинга. Стратегический план концерна формируется на основе страт, маркен-тинговой программы.

8.Стратегическое планирование необходимо рассматривать как управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями концерна, его возможностями в сфере маркетинга. В этом случае основным в системе планирования является анализ хозяйственного портфеля концерна.

9.Производственно-коммерческие объединения, типа концернов, функционируют в сложных условиях инвестиционного спада и нуждаются в поддержке государства, управленческой, правовой, налоговой

Ю.Системный подход анализа развития строительного производства в составе многопрофильного концерна позволил выделить его час-ти-вход, процесс и выход, характеризующие своими количественными и качественными показателями. Вход системы характеризуется объемом используемых производственных ресурсов - численного персонала, стоимостью основных производственных фондов и оборотных средств.

К показателю процента отнесена себестоимость строительной продукции, себестоимость выполненных работ, оказанных услуг.

Выход системы характеризуется качественными показателями производственной деятельности - объемом выполненных работ, прибыли.

Составленная с учетом этого подхода матричная модель развития строительного производства по приростным показателям позволила при дальнейшей математической обработке выделить роль каждого фактора в развитии производства.

11.Способствующими оптимальному развитию строительного производства многопрофильного концерна являются:

-оптимизация производственному структуры,

-оптимальное распределение финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов внутри подразделений, -оптимальное планирование инвестиций, -маневренность финансовых ресурсов, -диверсификация производства.

12.Экономическая эффективность использования ресурсов отрицательных организаций в составе многопрофильного концерна определена показателями объема выполненных строительно-монтажных работ, оказанных услуг, показателями качества, себестоимости строительной продукции и рентабельности хозяйственной деятельности.

13. Факторный анализ развития строительного производства на основе блок-схемы формирования основных групп показателей обеспечивает объективную оценку прошлой деятельности, поиск внутренних резервов повышения эффективности работы, технико-экономическое обеспечение при принятии управленческих решений, сравнительную оценку заказов в конкурентной борьбе.

14. Основными направлениями совершенствования организации обеспечения строительного производства необходимыми ресурсами являются:

- оптимальное распределение производственных ресурсов метод подр.;

-планирование потребности и составление оптимального графика поставки отдельных видов ресурсов на основе экономически обоснованных расчетов и определение оптимальных . запасов;

- привлечение субподрядных организаций в период наибольшего объема строительно-монтажных работ.

-создание системы резервирования материальных ресурсов с целью локализации сбоев в строительном производстве, обеспечения стационарного устойчивого ритма производственного процесса и на этой основе снижение издержек в строительстве.