Организационно-экономический механизм управления системой природопользования: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Кириллова, Светлана Александровна

  • Кириллова, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 194
Кириллова, Светлана Александровна. Организационно-экономический механизм управления системой природопользования: На материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Санкт-Петербург. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллова, Светлана Александровна

Введение.

1 Системные концепции теории экономики природопользования

1.1 Экологизация экономики как требование научно-технического прогресса.

1.2 Анализ понятийного аппарата системы природопользования.

1.3 Цели и целостность природопользования как системы.

1.4 Анализ системы природопользования в рамках общей теории систем.

2 Ресурсное обеспечение природоохранных мероприятий.

2.1 Зарубежный опыт ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий.

2.2 Анализ формирования и использования экологических фондов как основных источников ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий (на примере Республики Башкортостан).

2.3 Методические рекомендации по определению количества и расчету взимания платы за выброс в атмосферу загрязняющих ве- 75 ществ передвижными источниками.

3 Организационно-экономическое обеспечение природоохранных мероприятий.

3.1 Организационное обеспечение природоохранной деятельности

3.2 Эффективность природоохранных мероприятий.

3.3 Оценка ущерба окружающей природной среде.

3.4 Управление природоохранной деятельностью предприятия на материалах ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепрово- 132 ды им. Д.А. Черняева»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления системой природопользования: На материалах Республики Башкортостан»

На современном этапе рыночных преобразований в экономике и перехода общества к устойчивому экономическому развитию, важным условием, от успеха которого зависит не только дальнейший общественно-экономический прогресс, но и выживание человечества, является повышение эффективности функционирования существующей системы природопользования.

Превращение природного фактора в России в лимитирующий и дестабилизирующий фактор общественного развития обусловлено высоким уровнем антропогенного загрязнения окружающей природной среды, исчерпанием самовосстановительных сил природы. Усугубляет проблему несоответствие потребности системы природопользования имеющимся ресурсам, отсутствие организационно-экономического обеспечения, соответствующего условиям переходной экономики.

Функционирование системы природопользования осуществляется в условиях дефицита ресурсов - финансовых, материальных, трудовых, -как на уровне государства, так и предприятий. Поэтому на первый план выступает необходимость создания механизма обеспечения системы природопользования, совершенствования существующих подходов к привлечению ресурсов с целью максимально возможного увеличения природоохранных затрат и эффективного их использования для сохранения и улучшения качества окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов.

Недостаточная эффективность существующей системы природопользования, ведущая к экологическим кризисам, подтверждает необходимость преобразований в этой области.

Недостаточная разработанность этой проблемы в методическом и практическом аспектах, и высокая значимость как для отдельных регионов, так и для страны в целом, определяют актуальность диссертационного исследования.

Значительный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов экономики природопользования внесли труды отечественных и зарубежных ученых Н.П. Федоренко, К.Г. Гофмана, Т.С. Хачату-рова, М.А. Виленского, О.Ф. Балацкого, М.Я. Лемешева, Н.Ф. Реймерса, П.Г. Олдака, А.А. Голуба, Е.Б., А. Пигу и других.

Целью диссертационной работы является разработка методических принципов и практических рекомендаций по ресурсному и организационно-экономическому обеспечению природоохранных мероприятий (на материалах Республики Башкортостан).

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- выявление основных направлений реализации концепции устойчивого развития общественного производства;

- анализ функционирования системы природопользования в рамках общей теории систем (как био-социальных систем высшего ранга);

- анализ основных направлений ресурсного, организационного и экономического обеспечения природоохранной деятельности;

- анализ формирования и использования внебюджетных государственных экологических фондов как одного из основных источников ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий (на материалах Республики Башкортостан);

- разработка методических рекомендаций по привлечению дополнительных источников ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий (на примере взимания платы за загрязнение атмосферы передвижными источниками);

- разработка методических рекомендаций по организационному и экономическому обеспечению природоохранной деятельности;

- постановка, формализация и реализация многокритериальной задачи определения очередности и вида проведения ремонта магистральных нефтепроводов (по критериям стоимости ремонта и ожидаемого эколого-экономического ущерба) с целью снижения риска возникновения аварий и возможного ущерба.

Объектом исследования выступают стационарные и передвижные источники загрязнения окружающей природной среды, а именно, предприятия топливно-энергетического комплекса, парк автотранспорта.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы ресурсного и организационно-экономического обеспечения природоохранных мероприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились общая теория систем, положения теории управления, теории надежности, теории рыночной экономики, экономики природопользования. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории вероятностей и нечетких множеств.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработаны методические рекомендации по ресурсному обеспечению природоохранных мероприятий;

- разработаны методические рекомендации по расчету выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами транспортных средств; взиманию платы за загрязнение атмосферы;

- разработаны практические рекомендации по организационному и экономическому обеспечению природоохранной деятельности;

- разработаны и апробированы методические рекомендации по решению многокритериальной задачи определения очередности и вида проведения ремонта магистральных нефтепроводов (по критериям стоимости ремонта и ожидаемого эколого-экономического ущерба) с целью снижения риска возникновения аварий и возможного ущерба.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных автором в диссертации, можно решать организационно-экономические задачи управления системой природопользования.

При разработке проблемы использовались законодательные, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Башкортостан, сборники ресурсных сметных норм на строительные работы Государственного комитета РФ по вопросам архитектуры и строительства (Госстрой России), данные Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан, данные технической документации и аварийности предприятий топливно-энергетического комплекса, а также результаты собственных исследований автора.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Системные концепции теории экономики природопользования» доказана объективная необходимость экологизации экономики как важного фактора научно-технического прогресса; проведен анализ системы природопользования (как био-социальной системы высшего ранга) и его элементной, функциональной и организационной подсистем в рамках общей теории систем; проведен анализ понятийного аппарата системы природопользования.

Во второй главе «Ресурсное обеспечение природоохранных мероприятий» проведен анализ зарубежного опыта ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий; проведен анализ формирования и использования экологических фондов как одного из основных источников ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий; разработаны и предложены методические рекомендации по привлечению ресурсов для финансирования природоохранных мероприятий посредством взимания платы за выбросы вредных веществ передвижными источниками.

В третьей главе «Организационно-экономическое обеспечение природоохранных мероприятий» проведен анализ организационного обеспе-^ чения природоохранной деятельности на базе системного подхода и общей теории систем; разработаны и предложены пути совершенствования организационного обеспечения природоохранной деятельности; представлен анализ и классификация методов оценки ущерба окружающей природной среде; исследованы методы определения эффективности природоохранных мероприятий; разработаны и предложены методические рекомендации по экономическому обеспечению природоохранных мероприятий на примере определения очередности и вида проведения ремонтных работ участков магистральных нефтепроводов на основе использования математического аппарата многокритериальной оптимизации, теории вероятностей и нечетких множеств.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены базовые линейные нормы расхода топлива, л/100км; поправочные коэффициенты к норме расхода топлива в процентах; пример сметных расчетов на проведение различных видов ремонта для магистральных нефтепроводов диаметром 1220 мм в равнинных условиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Кириллова, Светлана Александровна

Заключение

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы в следующих положениях.

1. Одним из условий преодоления экологического кризиса и перехода общества (от сформировавшегося техногенного типа экономического развития) на модель устойчивого развития является решение проблемы экологизации экономики. Важным при этом является повышение эффективности функционирования системы природопользования (на основе совершенствования механизма организационно-экономического обеспечения природоохранной деятельности), которое предполагает максимизацию природоохранных затрат и повышение эффективности их использования.

2. Анализ функционирования системы природопользования с позиций общей теории систем показал, что данную систему можно рассматривать как часть эколого-экономической системы, объединяющую природные ресурсы и ОС, хозяйственную, природоохранную деятельность и общество, а также позволил выявить недостатки как в функционировании основных сегментов системы природопользования, так и механизма ее обеспечения. В соответствии с целями исследования классификация системы природопользования проводилась в трех аспектах - элементном, функциональном и организационном.

В рамках системы природопользования выделяем следующие структурообразующие элементы:

- объекты - результаты хозяйственной деятельности в форме техногенных выбросов, продукты жизнедеятельности;

- субъекты - стационарные и нестационарные источники загрязнения окружающей среды; население (социальная среда).

Положительные обратные связи в системе природопользования -между объектами системы - техногенными выбросами и состоянием субъектов системы обусловливают нарушение экологического равновесия в экосистемах - экологические кризисы, ведущие к дополнительным затратам, которые характеризуются различными видами ущерба - экономическим, социально-экономическим, социальным и экологическим. Значительные размеры интегрального ущерба позволяют сделать вывод о дефиците ресурсного обеспечения системы охраны ОС.

В рамках функционального аспекта система природопользования может быть представлена следующим образом:

- извлечение и переработка природных ресурсов, их возобновление и воспроизводство;

- использование и охрана природных условий среды жизни;

- сохранение или поддержание, воспроизводство и рациональное изменение экологического равновесия природных систем.

Ан&чиз функциональной подсистемы показал неравномерное распределение функций в системе, проявляющееся в избытке природоэкс-плуатирующих функций над функциями природоохранными, что в сочетании с дефицитом ресурсного обеспечения в сфере охраны и восстановления ОПС и природных ресурсов, не соответствующем уровню доходов от использования природных ресурсов делает проблематичным выполнение в необходимом объеме природоохранных функций.

Организационная подсистема отражает структуру системы, характер и степень взаимодействия ее элементов.

На современном этапе система природопользования обладает необходимыми, но не достаточными условиями существования, позволяющими выполнять такие важные функции управления как планирование и прогнозирование:

- наличие двухуровневой структуры управления системой природопользования (так как на данном этапе это не самоуправляемая система);

- дефицит ресурсного обеспечения системы природопользования;

- недостаточно скоординированная деятельность органов исполнительной власти, ответственных за природопользование.

В системе управления природопользованием необходимо создание трех-, четырехуровневой структуры, совершенствование правовой основы ее функционирования, ресурсного и экономического обеспечения.

3. Повышению эффективности функционирования и достижению заданного уровня надежности системы природопользования способствует реализация ПМ, требующих соответствующего обеспечения - ресурсного, организационного, экономического и др., которые, в свою очередь, предусматривают:

- определение рациональной формы организации системы управления при достижимых уровнях элементной и функциональной избыточности;

- решение организационно-правовых вопросов управления системой природопользования (природоохранной деятельностью) и ее сегментами;

- проведения работ по выбору эффективных структур субъекта и объекта управления, оптимизации связей и взаимопересечения функций;

- наличия в системе финансовых ресурсов для поддержания и обеспечения заданного уровня надежности как элементов, так и системы в целом.

4. Целью ресурсного обеспечения в данном случае является максимально возможное увеличение против достаточного количества природоохранных затрат. В рассматриваемых странах-членах ОЭСР существуют разнообразные системы финансирования ПД, включающие государственные, частнопредпринимательские и смешанные. Здесь с конца 70-х годов сложилась кредитно-налоговая система финансирования ПМ, включающая следующие основные формы: целевые гранты; льготное кредитование; налоговые льготы; специальные фонды (экологические, компенсационные).

Опыт западных стран показывает, что приемлемость тех или иных методов ресурсного обеспечения ПМ и их комбинаций в различных странах обусловливается особенностями экологической обстановки в этих странах, структурой управления ПД и т.д.

5. В России механизмом, объединяющим аккумулирование и распределение средств на природоохранные нужды, на современном этапе, являются внебюджетные государственные экологические фонды.

Средства, поступающие в фонд в неполном объеме, и несвоевременно, с нарушением принципов консолидации средств фонда в бюджет, не позволяют реализовать запланированные ПМ, и обуславливают необходимость расширения альтернативных источников пополнения экологических фондов.

Одним из таких источников на современном этапе является плата за выброс в атмосферу ЗВ передвижными источниками (автотранспортными средствами), взимаемая как с юридических лиц, так и с физических - владельцев частного автотранспорта.

Разработанные методические рекомендации позволяют определять количество ЗВ, выбрасываемых с отработавшими газами автотранспортных средств и рассчитывать плату за выбросы ЗВ в атмосферу независимо от принадлежности автотранспорта юридическим или физическим лицам (доля частного автотранспорта на примере РБ, составляет 86% от общего количества). Поэтому они более полно, чем Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 17 марта 1998 года № 44 «Об утверждении Порядка определения и взимания платы за выброс в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников» позволяет оценить уровень загрязнения атмосферы и рассчитать размер платежей за загрязнение ОПС.

В предлагаемых методических рекомендациях расчет выбросов ЗВ с отработавшими газами транспортных средств производится на основе удельных выбросов (г/л, г/м ) ЗВ - СО, СН, NO х, образующихся при сжигании горючего различного типа.

Данные методические рекомендации используются в практической деятельности Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

6. Для достижения необходимого уровня функционирования системы природопользования необходимо установление границ рациональной сложности системы, заключающееся в разработке эффективных структур субъекта и объекта управления ПД, с одной стороны, и в экономическом обеспечении надежности системы, с другой.

Основными требованиями совершенствования организационной структуры ПД, по нашему мнению, являются:

- учет разнообразных горизонтальных (территориальное управление) и вертикальных (отраслевое руководство) связей в структуре управления ПД;

- организационная связь функций по охране ОС с производственной деятельностью;

- сочетание интересов функционирования и развития размещенных в регионе отраслей и сохранения ОС;

- реальное сочетание принципов отраслевой и централизованной охраны среды (связь между функциональными подразделениями, осуществляющими меры по охране среды в отраслях производства и специальными органами ПД);

- приоритет межведомственного, межотраслевого аспекта в системе управления ПД;

- улучшение координации деятельности органов исполнительных власти, ответственных за ПД;

- гибкость организационной структуры, возможность адаптации к меняющимся внешним и внутренним условиям;

- совершенствование методов планирования, управления, контроля и оценки эффективности ПД.

7. Критерием эффективности ПМ целесообразно считать затраты на единицу сокращения риска. Расчет эффективности затрат на сокращение риска базируется на разнице исходного уровня риска при имеющемся уровне загрязнения и ожидаемым в результате осуществления ПМ - ДЯ.

Расчет эффективности затрат на единицу сокращенного риска в таком случае определяется делением чистой дисконтированной стоимости проекта ПМ на величину снижения годового риска:

ПМг ~ * тл '

AR где Эпм, - эффективность i-ro ПМ;

APVC - ежегодная чистая дисконтированная стоимость ПМ.

Оценка риска при этом может характеризовать в одних случаях вероятность наступления какого-либо (неблагоприятного) события, в других случаях - вероятность негативных последствий этого события, например, гибели людей (дополнительных случаев смертности, заболеваний в год).

При определении риска как математического ожидания величины ущерба, возникающего при авариях, катастрофах и опасных природных явлениях, оценка риска производится по сумме произведений вероятностей указанных событий на величину ожидаемого ущерба. При этом актуальным остается определение размера ущерба.

8. Размер экономического ущерба ОС, наносимого загрязнением, на современном этапе идентифицируется с размером платы за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, размещение отходов на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан согласно Постановления правительства Российской Федерации от 28.08.92г. № 632 «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и Постановления правительства Республики Башкортостан от 6.02.96г. № 45 «Об утверждении порядка определения и взимания платы за загрязнение окружающей природной среды».

С нашей точки зрения, размер платы за загрязнение ОПС, рассчитанный как по указанным выше постановлениям, так и по «Методике определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах», - не сопоставим с реальной величиной ущерба.

Кроме того, не все потери в природной среде поддаются денежной оценке, а предполагаемый ущерб из-за отдаленности своего проявления не имеет в большинстве случаев реального объема.

По нашему мнению, для оценки социального и экологического ущерба в результате роста загрязненности ОС целесообразно использование косвенных методов, основанных на суррогатной рыночной стоимости товаров и позволяющих выявить реальные пропорции замещения экономических благ социальными/экологическими, а также методов, основывающихся на потенциальных затратах или готовности платить.

Данные методы базируются на сборе значительного объема информации о состоянии рынка, отсутствующей в условиях переходного периода, широком социологическом опросе, требующем значительных затрат. Поэтому до возможности их применения на практике следует, по нашему мнению, определять уровень ущерба ОПС на основании [86, 87], действующей нормативно-методической документации [19, 62, 65], кадастровой оценки природных ресурсов, а также как для исчисления размеров взыскания за ущерб фауне и флоре. При аварийных разливах нефти - в соответствии с «Методикой определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах» [63]. При возможности должны использоваться методы прямого счета.

9. Экономическое обеспечение ПД предполагает рациональное использование средств и, соответственно, первоочередное осуществление ПМ, дающих максимальный эффект, в связи с чем, следует решать проблему ранжирования Г1М.

В работе предложен подход к решению данной проблемы на примере ранжирования участков МН (с целью определения очередности и вида производства ремонтных работ) при оптимальном расходовании ограниченных ресурсов и снижении риска возникновения аварии. Разработанные методические рекомендации по определению очередности и вида производства ремонтных работ на МН основаны на сопоставлении уровня риска возникновения аварийной ситуации и связанных с этим расходов с величиной инвестиций для поддержания надежности объекта. Выбор участка и вида проведения ремонта предлагается осуществлять на основе решения многокритериальной задачи (векторной оптимизации, аппарата нечетких множеств), где в качестве критериев используются, во-первых, стоимость ремонта и, во-вторых, эколого-экономический ущерб в результате аварии.

Предложенные методические рекомендации апробированы при определении очередности и вида производства ремонтных работ МН, эксплуатируемых ОАО «УСМН», на участках Юргамыш-Еткуль и Бердяуш-Нурлино.