Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фридзон, Анна Константиновна

  • Фридзон, Анна Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Фридзон, Анна Константиновна. Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фридзон, Анна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Основные подходы к проблеме формирования готовности будущих специалистов к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

1.2. Модель формирования готовности к использованию иностранного языка в процессе подготовки горных инженеров.

1.3. Характеристика компонентов модели формирования готовности будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА БУДУЩИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ПРФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Условия эффективного формирования готовности будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

2.2. Актуальная готовность студентов технических специальностей к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

2.3.Организация эксперимента и проверка эффективности учебного процесса, ориентированного на формирование готовности использования иностранного языка в профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования.

В условиях возрастающей интеграции мирового сообщества, расширения рыночных связей, включения нашей страны в мировую финансово-кредитную систему, укрепления международных экономических, научно-технических и культурных связей иностранный язык способствует повышению уровня профессионализма специалистов различного профиля. Возникает социальная потребность в подготовке специалистов, способных осуществлять деловые контакты с зарубежными специалистами с целью обмена передовым опытом. Повышающаяся вследствие этого востребованность иностранного языка, значительное расширение возможностей его практического применения делает его средством совершенствования профессиональной деятельности специалиста высокой квалификации.

Однако опрос, проведенный среди специалистов выпускников технических вузов, показал, что они редко используют иностранный язык в своей профессиональной деятельности. Так, отвечая на вопрос о цели изучения иностранного языка в вузе, только 18% специалистов отметили, что стремились овладеть иностранным языком для применения в профессиональной деятельности, 21% намеревались повысить самооценку, 42% изучали его только для сдачи экзамена; 85% специалистов не читали литературу по специальности на иностранном языке, и только 22% опрошенных пользовались иностранным языком в какой-либо ситуации, связанной с профессиональной деятельностью. Специалисты указывали, что основная причина слабого использования иностранного языка кроется не в отсутствии ситуаций для его применения, а в низком уровне их языковых знаний, навыков и умений. Опрос выявил, что только 11% специалистов умеют свободно читать иностранную литературу по специальности и 8% умеют изъясняться в рамках бытовой тематики. Подавляющее большинство специалистов (79%) охарактеризовали свой уровень знаний по иностранному языку как низкий.

Проблема изучения иностранного языка в рамках профессиональной подготовки студентов решалась на протяжении всей истории высшего профессионального образования. Исследованием этой проблемы занимались многие психологи и педагоги: Г.И. Богин, A.A. Вербицкий, Л.Ш. Гегечкори, Н.И. Гез, М.А. Давыдова, Б.К. Есипович, М.К. Кабардов, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, С.Ю. Николаева, И.И. Халеева, Э.П. Шубин и др.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки раскрыты в работах С.Я.Батышева, Г.А.Бордовского, А.А.Орлова, А.И.Пискунова,

B.Г.Подзолкова, В.А.Сластенина, Н.А.Шайденко и др.

Вопросы влияния языкового образования на профессиональное развитие специалистов рассмотрены в исследованиях Н.В.Гизатулиной (1988); Л.А.Игнатенко (1990); Л.И.Кадченко, Л.Н.Лазаренко, О.А.Журавлевой (1992); Н.Н.Нижневой (1993); В.Г.Касьяновой (1995); О.А.Страшновой (1997); М.И.Надеевой (1998); Н.Л.Уваровой (1999); Л.П.Циленко, Ю.А.Зусман (2001), З.И.Конновой (2003), Э.Н.Маковской (2004) и др.

Различным аспектам обучения иностранным языкам в неязыковых вузах посвящены исследования А.С.Беляевой (1997); О.О.Смирновой,

C.А.Кузнецовой, Т.Б.Лесохиной (1999); Е.В.Мусницкой (2000); Ж.В.Перепелкиной (2001); Н.Ф.Коряковцевой, В.А.Шляховой (2002); З.И.Конновой (2003); Е.В.Клименко, Э.Н.Маковской (2004) и др.

В настоящее время найден ответ на многие вопросы, связанные с использованием иностранного языка в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Показаны пути формирования профессиональной направленности и профессиональных мотивов при изучении иностранного языка (Э.В.Бурцева,

И.В.Кусовская, Г.Г.Ханцева), разработаны технологии обучения профессиональному общению на иностранном языке (Л.В.Макар, Г.Г.Харисова, И.В.Попова и др.), выявлены факторы и определены механизмы развития профессиональной компетентности средствами иностранного языка (З.И.Коннова, Н.В.Набатова), выявлены педагогические условия формирования коммуникативной и межкультурной компетентности (М.В.Мазо, Е.В.Тимофеева, О.Ю.Маркова), профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка (С.Н.Вахрушева, Э.Н.Маковская) и др.

Однако проблема формирования готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности у студентов технических специальностей остается не решенной до конца. Наблюдается явное противоречие между необходимостью формирования готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в своей профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной модели такого обучения. Именно это противоречие и определило проблему нашего исследования: «при каких условиях формирование готовности будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности будет более эффективным». Поставленная проблема позволила определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности».

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе высшей школы.

Предмет - организационно-педагогические условия подготовки горных инженеров в системе высшего образования, способствующие формированию у них готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих горных инженеров использовать иностранный язык в своей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности будет эффективным, если созданы и выполняются следующие условия:

- процесс формирования данной готовности является одной из приоритетных целей повышения конкурентоспособности будущего специалиста;

- разработана и реализуется модель, учитывающая структуру, этапы становления и содержание каждого компонента готовности;

- осуществляется целенаправленное формирование ценностного отношения к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности;

- стимулируется стремление к самостоятельному использованию студентами информации по специальности из иностранных источников при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также при выполнении исследовательских работ.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и содержание понятия готовности специалиста к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

2. Определить основные подходы иноязычной подготовки студентов технических специальностей в условиях высшей школы.

3. Разработать модель и выявить условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих специалистов использовать иностранный язык в профессиональной деятельности.

4. Определить критерии и показатели сформированности готовности будущих специалистов использовать иностранный язык в профессиональной деятельности.

5. На основе выявленных условий разработать методику формирования готовности будущих специалистов к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

6. С учетом обозначенных критериев и показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, А.А.Орлов, В.А.Сластенин и др.), деятельностного подхода в образовании (М.С.Каган, А.М.Коршунов, В.Н.Сагатовский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.); положения системного подхода (И.В.Блауберг, А.Н.Аверьянов, Э.Г.Юдин и др.); положения теории и методики обучения иностранному языку (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов и др.); положения коммуникативного подхода при изучении иностранного языка (А.А.Бодалев, Г.А.Китайгородская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, И.Е.Пассов и др.), психологические основы обучения иностранному языку (В.Л.Артемов, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.), общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (А.Я.Арманд, В.П.Беспалько и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (В.С.Ильин, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.).

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное, включенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, метод экстраполяции, устный и письменный опросы, изучение и анализ документов, моделирование, прогнозирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Базой исследования являлся Тульский государственный университет. В эксперименте принимали участие шесть групп горно-строительного факультета: пять экспериментальных и одна контрольная - всего 152 студента.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1999 года.

Первый этап (1999-2000гг.) посвящен концептуальному анализу проблемы исследования: изучению психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, определению границ, цели и задач исследования.

На втором этапе (2000-2001гг.) были сформулированы теоретические положения и основные подходы в изучении готовности студентов технических специальностей к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности; разрабатывалась диагностическая база и подбирались методики изучения сформированности данной готовности.

На третьем этапе (2001-2004гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения занятий, анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на формирование готовности горных инженеров использовать иностранный язык в профессиональной деятельности, лежит модель, отражающая основные показатели данной готовности. Модель включает в себя целевой, мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, коммуникативно-деятельностный, профессионально-личностный и рефлексивно-результативный компоненты, содержательно наполненные профессионально значимыми единицами.

2. Эффективность формирования готовности будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности будет повышаться при соблюдении определенных условий.

Такими условиями являются:

• процесс формирования данной готовности является одной из приоритетных целей повышения конкурентоспособности будущего специалиста;

• создается высокий положительный эмоциональный фон обучения, позволяющий преодолеть коммуникативные барьеры в иноязычном общении;

• создаются ситуации, стимулирующие использование профессионально значимой информации в учебной и исследовательской деятельности;

• учитываются профессиональные интересы студентов, позволяющие включить изучение языка в профессиональную мотивацию будущих инженеров;

• учитываются лексико-терминологические особенности будущей профессии, дающие возможность использовать иноязычные источники в учебно-исследовательской деятельности;

• осуществляются глубокие межпредметные связи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

• используются современные иноязычные профессионально значимые тексты, способствующие профессиональному росту и повышению компетентности будущих специалистов.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, адекватным использованием средств и приемов исследования, а также репрезентативностью выборки и апробацией результатов, многочисленной проверкой данных, их сбором и статистической обработкой с использованием стандартных пакетов компьютерной обработки информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры иностранного языка ТулГУ (2000-2004гг.), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ТулГУ (20012004гг.), на межвузовских научных и научно-практических конференциях (2004 - 2005гг.).

Результаты исследования реализовывались на практических занятиях, при прохождении производственных практик, при организации научно-исследовательской деятельности студентов на горно-строительном факультете ТулГУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Раскрыта сущностная характеристика готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

Сконструирована интегративная модель формирования готовности студентов к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности, основанная на глубоких межпредметных связях и учитывающая особенности профессиональной подготовки будущих горных инженеров.

Определены и реализованы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность формирования готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

Выявлены возможности иностранного языка в повышении профессионального роста будущих специалистов.

Полученные знания об условиях и компонентах формирования готовности студентов к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности способствуют совершенствованию и конкретизации теории профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость.

Разработанные диагностические методики позволяют совершенствовать диагностику и изучение готовности будущих и действующих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

Теоретические и практические результаты исследований применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки и переподготовки инженерных кадров,

Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и методики обучения, направленные на оптимизацию процесса формирования готовности использования иностранного языка в профессиональной деятельности, могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, профессионального развития и самосовершенствования.

Полученные в результате исследования знания могут использоваться при проведении занятий, при организации учебно- и научно-исследовательской работы студентов технических специальностей, а также при разработке курсовых и дипломных проектов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии - 199 источников и приложений. Диссертационный текст изложен на 204 страницах, содержит 1 диаграмму и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фридзон, Анна Константиновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Формирование готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности будущих горных инженеров ориентировано на формирование отношения к иностранному языку как значимой профессиональной ценности, стремление совершенствовать и применять его в профессиональном совершенствовании, знаний грамматики и профессионально значимой лексики иностранного языка, знаний о странах изучаемого языка, их экономике, науке, горной промышленности, владение средствами вербальной и невербальной коммуникации на иностранном языке, умение понимать письменную и устную профессионально значимую информацию из различных источников, умение творчески пользоваться информацией, полученной из иностранных источников, уверенности в своих возможностях, высокого уровня притязаний, адекватной самооценки.

Через опытно-экспериментальную работу было показано, что формирование готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности становится эффективным, если выполняются определенные организационно-педагогические условия.

Были выявлены следующие организационно-педагогические условия: одной из приоритетных целей повышения конкурентоспособности будущего специалиста должно быть формирования готовности использовать иностранный язык в профессиональной деятельности; необходимо создавать высокий положительный эмоциональный фон обучения, который позволяет преодолеть коммуникативные барьеры в иноязычном общении; должны создаваться ситуации, стимулирующие использование профессионально значимой информации в учебной и исследовательской деятельности; при отборе содержания важно учитывать профессиональные интересы студентов и лексико-терминологические особенности будущей профессии, позволяющие включить изучение языка в профессиональную мотивацию будущих инженеров; в процессе обучения необходимо осуществлять глубокие межпредметные связи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки, при этом важно использовать современные иноязычные профессионально значимые тексты, способствующие профессиональному росту и повышению компетентности будущих специалистов.

Основой формирующего эксперимента служила учебная текстотека, включающая в себя различные типы и виды текстов: микротексты, тексты как часть макротекстов, макротексты и вербально-знаковые тексты (таблицы и карты с подписями), каждый из которых и вся текстотека в целом обладают профессиональной, прагматической, коммуникативной и социокультурной ценностью.

Была избрана тематическая тактика введения содержательного материала и определено 9 учебных тем. Основными этапами деятельности по теме выступают: предкоммуникативная, коммуникативная и контрольно-коммуникативная практика. На каждом из них используются соответствующие упражнения и задания, направленные на формирование навыков и умений профессионально-ориентированного общения, извлечения профессионально значимой информации из текстов и вербального общения, использование этой информации в профессионально-продуктивной деятельности. Их совокупность, характеризующаяся последовательностью и достаточностью, образует систему упражнений.

Апробирование методики обучения, созданной на основе разработанной модели формирования готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности при соблюдении выделенных условий, дало позитивные результаты по части формирования мотивации, знаний, навыков и умений профессионально-ориентированного использования иностранного языка, реализуемого через чтение профессионально значимых текстов, выполнение заданий, адекватных профессиональной деятельности горных инженеров, а также творческого использования получаемых знаний в НИР.

По результатам формирующего эксперимента был сделан вывод: реализация модели формирования готовности будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности с учетом выявленных организационно-педагогических условий позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса в этом направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования проблемы формирования готовности будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности в рамках целостной концепции профессиональной подготовки специалиста осуществлено обоснование сущности понятия, его обобщенной педагогической модели; содержательно обоснованы компоненты, выявлены условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели.

В современных условиях изучение иностранного языка в техническом вузе должно быть направлено на формирование готовности будущих специалистов использовать его в профессиональной деятельности. Модель формирования данной готовности, включает в себя единство целевого, мотивационно-ценностного, когнитивно-содержательного, коммуникативно -деятельностного, профессионально-личностного и рефлексивно-результативного компонентов.

Процесс обучения иностранному языку в техническом вузе должен быть подчинен достижению комплексной интегративной цели, а именно, формированию готовности использовать иностранный язык в профессиональной деятельности, обеспечивающей реальный практический результат обучения, - овладение способностью и умением извлекать необходимую профессионально значимую информацию из иноязычных источников, применять эту информацию для решения профессионально-производственных задач, общаться на иностранном языке в определенных пределах профессиональной деятельности.

Мотивационно-ценностный компонент формирования готовности использования иностранного языка в профессиональной деятельности включает формирование профессионально-ценностного отношение к иностранному языку, убежденность в значимости и перспективах его использования, наличие потребности овладения им, стремление совершенствовать, применять его на практике.

Когнитивно-содержательный компонент формирования готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности предполагает передачу специальных знаний, необходимых для владения иностранным языком в различных видах профессиональной деятельности.

Коммуникативно-деятельностный компонент формирования готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности предполагает достаточную развитость коммуникативных умений, владения средствами вербальной и невербальной коммуникации, способность к установлению обратной связи, умение переносить получаемую иноязычную информацию в профессиональную деятельность.

Профессионально-личностный компонент формирования готовности будущих инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности связано с развитием профессионального мастерства, формированием важнейших профессионально-личностных качеств: целеустремленности, самостоятельности, инициативности, организованности, настойчивости, последовательности, творческой активности и профессиональной нравственности.

Рефлексивно-результативный компонент предполагает осознание субъектом структуры своей деятельности, способность к рефлексии и саморазвитию, познание себя и другого, выработку адекватной самооценки своей деятельности.

Важнейшим фактором эффективной подготовки будущих горных инженеров к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности является соблюдение определенных организационно-педагогических условий.

Через опытно-экспериментальную работу было показано, что формирование готовности к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности становится эффективным, если выполняются следующие условия: процесс формирования данной готовности является одной из приоритетных целей повышения конкурентоспособности будущего специалиста; создается высокий положительный эмоциональный фон обучения, который позволяет преодолеть коммуникативные барьеры в иноязычном общении; создаются ситуации, стимулирующие использование профессионально значимой информации в учебной и исследовательской деятельности; учитываются профессиональные интересы студентов, позволяющие включить изучение языка в профессиональную мотивацию будущих инженеров; учитываются лексико-терминологические особенности будущей профессии, дающие возможность использовать иноязычную литературу в учебно-исследовательской деятельности; осуществляются глубокие межпредметные связи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; используются современные иноязычные профессионально значимые тексты, способствующие профессиональному росту и повышению компетентности будущих специалистов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении организационно-педагогических условий формирования готовности будущих инженеров использовать иностранный язык в профессиональной деятельности, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированности данной готовности у будущих инженеров приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Выявленные в ходе исследования организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования готовности использования иностранного языка в профессиональной деятельности, способствуют преодолению одностороннего подхода к профессиональной подготовке будущих инженеров, расширяя их возможности конкурентоспособность в условиях рынка труда.