Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков в процессе внешкольной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Наумов, Евгений Борисович

  • Наумов, Евгений Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Наумов, Евгений Борисович. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков в процессе внешкольной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумов, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого - педагогические основы формирования коммуникативных способностей личности.

1.1 .Психолого- педагогический анализ сущности коммуникативных способностей.

1.2.Формирование коммуникативных способностей подростков.

1.3.Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков во внешкольной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II.Апробация и адаптация модели формирования коммуникативных способностей подростков во внешкольной деятельности.

2.1.Организация и методика проведения эксперимента.

2.2. Методика формирования коммуникативных способностей подростков.

2.3. Результаты и интерпретация педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков в процессе внешкольной деятельности»

Развивающиеся в современном обществе процессы социально-экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к личности, которая должна быть творческой, саморазвивающейся и самосовершенствующейся. Конвенция о правах ребенка (1989) и Закон РФ «Об образовании» (1992, 1996) провозгласили гуманистический и демократический принципы образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие человеческой личности. Значительную роль в гуманизации образования играет искусство, которое позволяет развивать способности личности.

На современном этапе развития педагогической науки проблема изучения взаимодействия, соотношения между различными видами искусства, способствующих целостному восприятию окружающей действительности, развитию личности учащихся, их способностей является социально значимой. На это обращают внимание И.М. Дзержинская, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, В.В. Неверов, М.Д. Табаридзе, Н.А. Терентьева и др.

Искусство, взятое во всем многообразии видов, жанров и стилей обладает большими воспитательными возможностями, как справедливо отмечает В.Ванслов: «совокупность отдельных искусств может сделать личность действительно многогранной» (23,с.46). Комплексное освоение искусств оптимизирует способности и силы человека, развивает его фантазию, воображение, артистичность, интеллект, т.е. формирует универсальные человеческие способности, социально значимые для любых сфер деятельности. A.JI. Гайджутис, Э.В. Ильенко, В.А. Панпурин, В.Н. Силаков и др. одним из средств формирования личности называют искусство, особо выделяя его изобразительные и театральные виды.

Театральное искусство во всех формах общения с ним выступает как средство и способ самопознания, самораскрытия личности (А.А. Брянцев, J1.C.

Выготский, А.П.Ершова, М.О.Кнебель, К.С.Станиславский, М.А.Чехов, JI.H. Столович, Ю.Рутман, Е.К.Чухман, А.В.Спичкин, М.В.Зайчикова, Г.Н. Артемьева и др.). Особое место театра в воспитании и развитии школьников определяется его спецификой: «в основе этого вида искусства лежит действие актера, который непосредственно на глазах у публики разыгрывает, представляет какое-либо событие» (109, с. 170). Коммуникативные способности играют в этом важную роль.

В психолого-педагогической литературе способности рассматриваются как реализуемые и развиваемые, а также развивающиеся в процессе той или иной деятельности врожденные свойства (задатки) личности (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.). Специфические особенности проявления и развития способностей анализировали К.З.Агатурова, В.А. Крутецкий, М.Я.Микулинская, Н.И.Наумова, А.И.Файбушевич, И.Е. Ядрихинская и др.

Проблема формирования коммуникативных умений и способностей нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, педагогов и психологов: К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батыщева, Л.П.Буевой, М.С. Каган, Я.Л.Коломенского, С.В. Кондратьевой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Т.Н. Мальковской, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой и др. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:

• изучение роли и анализа процессов общения и взаимодействия в учебной деятельности (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Х.И.Лийметс, А.Я.Найн и др.);

• вскрытие зависимости между общественными отношениями, деятельностью и общением (Л.П.Буева, А.Г.Гостев, М.С.Каган и др-);

• исследование общения как явления, связанного с деятельностью как одного из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, деятельности, взаимоотношений (Л.П.Буева, М.С. Каган, А.А.Леонтьев, В.И.Соковнин и др.);

• исследование отдельных сторон взаимодействия: межличностные отношения, валияние педагога на эти отношения (М.С. Кобзев, Д.И. Романова, Н.А. Березовин, Л.К. Грицкж и др.).

Проблему формирования коммуникативных способностей многие авторы (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Г.Н. Сериков, Е.И. Пассов и др.) связывают с разработкой проблем общения в обучении.

Проблема развития и формирования способностей в истории отечественной школы, педагогики и психологии всегда была актуальной. Исследования известных отечественных педагогов и психологов посвящены следующим вопросам:

• определению природы способностей (Б.М. Теплов, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• изучению структуры, функций способностей (Н.С Лейтес, В.Н Мясищев, Г.С. Костюк и др.);

• изучению проблем формирования и развития способностей (А.Г. Ковалев, С.Л Рубинштейн, А.В. Запорожец и др.);

• изучению конкретных специальных способностей (Н.А. Ветлугина, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, Л.И. Уманский и др.);

• индивидуальному подходу в процессе развития личности (В.П. Рабунский, И.М. Чередов, М.В. Кирсанов, Г.А. Захаров и др.).

Изучение сущности, содержания и структуры внешкольной деятельности как фактора воспитания школьников рассмотрено в трудах М.Г. Бушканца, Е.М. Горенкова, А.Я. Журкиной, П.И. Чернецова, Л.И. Новиковой, Л.А. Пермякова, С.В. Сальцева и др.

Анализ теоретических источников свидетельствует, что внешкольная деятельность подростков приобретает социально ориентированную направленность при ее целевой организации со стороны взрослых в школе, учреждениях дополнительного образования, детских общественных организациях и объединениях.

Исследователи утверждают, что именно сочетание всех воспитывающих сил и влияний при организации внешкольной деятельности подростков в их свободное время способствует гармоничному развитию личности и формированию способностей.

Изучение педагогической практики показало, что организация свободного времени учащихся рассматривается как пространство для отдыха и развлечений. Но именно деятельность школьников в свободное время является сферой применения знаний, умений и навыков, полученных в школе или добываемых самостоятельно. Таким образом, имеется противоречие между потребностью общества в творческой личности, необходимостью совершенствования различных путей развития ее способностей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий этого развития с учетом индивидуальных особенностей детей.

С учетом этого объективно существующего противоречия нами сформулирована проблема исследования: выявление организационно-педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных способностей у подростков во внешкольной деятельности театральной направленности.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность обуславливает выбор темы: «Организационно-педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков в процессе внешкольной деятельности».

Цель исследования - экспериментально выявить, оптимизировать и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков в процессе внешкольной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативных способностей подростков.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие формированию коммуникативных способностей подростков во внешкольной деятельности.

Основные задачи исследования.

1. Изучить психолого-педагогические особенности формирования коммуникативных способностей личности у подростков.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных способностей подростков в имитационно-ролевой (театральной) деятельности.

3. Выявить, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, которые способствуют формированию коммуникативных способностей подростков, занимающихся театральной деятельностью.

На основе анализа философских, психолого-педагогических, отечественных и зарубежных источников, обобщения передового педагогического опыта работы в контексте рассматриваемой проблемы, осмысления данных пилотажного исследования, была выдвинута гипотеза исследования. Она основана на предположении о том, что формирование коммуникативных способностей подростков в процессе внешкольной деятельности будет осуществляться успешнее, если выявлены следующие организационно-педагогические условия:

• разработана модель формирования коммуникативных способностей подростков, занимающихся театральной деятельностью;

• подростки включаются целенаправленно в совместную со взрослыми и педагогами театральную творческую деятельность, соответствующую их интересам и ориентированы на личностное самопознание, самоактуализацию личности подростка;

• осуществляется опора на комплексное освоение различных видов искусств, ориентированных на формирование коммуникативных способностей подростков.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания; теория личности; теория деятельности; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; теория творчества; теория развивающего обучения.

Исследование существенным образом опирается на:

• теорию деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Маркова, А.Н. Леонтьев, Н.В. Талызина и др.);

• психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др-);

• непрерывность образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин и др-);

• теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

• педагогическое творчество (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, ЯЛ. Пономарёв, Н.М. Яковлева и др-);

• индивидуальный подход (И.М.Чередов, А.А.Кирсанов, Г.А.Захаров, Е.С.Рабунский и др.);

• личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова и др.).

В своих дидактических изысканиях мы опираемся на концептуальные работы И.Н. Груздева, М.А. Данилова, Ю.К. Бабанского, Б.П. Битинаса по методологии педагогического исследования. Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Г.И. Байла, Г.А. Захарова, В.А. Крутецкого, А.Я. Найна, А.В. Усовой, В.А. Черкасова, П.И. Чернецова, С. Сполдинга и др.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на базе многопрофильной школы N 2 и театра-студии «Скворешник» г.Нижневартовска. Всего в исследовании участвовало 275 школьников, 98 родителей, творческие работники (артисты, режиссеры) и учителя - всего 32 человека.

На первом этапе (1998) - диагностическом - проводилось исследование проблемы формирования коммуникативных способностей; изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы и выявления организационно-педагогических условий ее реализации, проведён констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой теме; теоретический анализ философской и педагогической литературы для формулирования цели, логики, этапов, методов исследования; обобщение эффективного педагогического опыта по формированию коммуникативных способностей.

На втором этапе (1999) - поисково-констатирующем - осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверялись отдельные компоненты разработанной программы. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, проверялась оптимальность созданных педагогических условий, проводилась оценка итогов, систематизация полученных результатов, конструирование, совершенствование и анализ результативности исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью учащихся. Методы исследования: системный анализ, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок; математические и статистические методы оценки результатов.

На третьем этапе (1999-2000гг.) - экспериментальном - проводились формирующий этап эксперимента, обработка, обобщение, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования. Основные методы исследования: теоретическое моделирование (длительное фиксирование реальной деятельности, прямое и косвенное наблюдение и самонаблюдение); параксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); методы математической статистики (хи-квадрат, критерий Пирсона и т. д.). Проводилось описание полученных результатов и их внедрения, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Уточнено понятие коммуникативные способности, которое состоит в том, что оно рассматривается как актуализация индивидуальных задатков личности к общению, ведущая к самореализации личности как субъекта деятельности и, опираясь на ее потребности, приводит к активности в сфере личностного роста.

2.Разработана модель формирования коммуникативных способностей подростков, занимающихся театральной творческой деятельностью.

3.Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, реализация которых будет способствовать формированию коммуникативных способностей подростков во внешкольной деятельности на занятиях в театральной студии.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют теоретические представления о формировании коммуникативных способностей учащихся средствами театрального искусства, позволяют избирательно или на основе индивидуального подхода организовать процесс общения подростков друг с другом и с окружающими людьми во внешкольной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в определении методики организации общения учащихся и разработке рекомендаций по формированию их способностей в ходе целенаправленной коммуникативной деятельности. Материалы исследования легли в основу спецкурса, который может быть использован при подготовке специалистов в высших и средних профессиональных учебных заведениях, при разработке программ по формированию коммуникативных способностей учащихся во внешкольное время. Результаты исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций «Формирование коммуникативных способностей подростков» и могут быть использованы в работе учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, обеспечивается опорой на системный и комплексный подходы, общей методологией выбора оптимальных решений, репрезентативностью объема выборки, проведением эксперимента в строго контролируемых условиях, многомерным характером диагностических измерений, количественным и качественным анализом параметров личности подростков, использованием методов статистического анализа.

На защиту выносятся: 1. Уточненное понятие «коммуникативные способности» подростков.

2. Модель формирования коммуникативных способностей у подростков в процессе внешкольной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию коммуникативных способностей подростков

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на научно-практических конференциях и публикаций в печати. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях в городах Кургане, Санкт-Петербурге, Нижневартовске, Челябинске, Орле. Результаты экспериментальной работы внедрялись в практику работы учреждений дополнительного образования в виде публикаций и выступлений. На основе материалов исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Наумов, Евгений Борисович

Выводы по второй главе:

1 .Формирование коммуникативных способностей подростков является одним из вариантов развития личности.

2.Констатирующий эксперимент выявил противоречие между потребностями общества в творческой личности, необходимостью совершенствования различных путей развития ее способностей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий этого развития на основе индивидуального подхода. Методами экспертных оценок было установлено, что абсолютное большинство школьников подросткового возраста испытывают затруднения в общении со сверстниками и другими людьми. Наши данные соответствуют данным психологов (Д.И.Фельдштейн, И.В.Дубровина, Э.А.Голубева и др.).

3 .Последовательное решение задач исследования, направленных на достижение основной цели научного поиска, анализ имеющегося теоретического материала и практического опыта театральных педагогов подтверждают правильность наших предположений о том, что занятия в театральной студии располагают объективными и субъективными возможностями активизации различных видов деятельности подростков и формируют их коммуникативные способности.

4.Формирующий эксперимент, проведенный в 1997-2000гг. на базе детской театральной студии «Скворешник» г. Нижневартовска показал, что для формирования коммуникативных способностей школьников необходимы научно-обоснованные рекомендации.

Подтверждение гипотезы исследования было связано с разработкой модели формирования коммуникативных способностей подростков

Содержательная сторона разработанной нами модели реализовалась в исследовании через различные формы и методы.

5.В качестве основы для содержательной стороны нашей модели послужили адаптированные материалы модели "игротеатра", "техника актера" М.А. Чехова, тренинговой программы "гимнастика чувств" С.В.Гиппиус, биомеханической системы В.Э.Мейерхольда, системы К.С. Станиславского.

6.Процесс внедрения авторской модели сопровождался необходимыми экспериментальными измерениями, анализом и оценкой промежуточных и предварительных, итоговых результатов.

7.Основным инструментом диагностирующего эксперимента были анкетирование, экспресс-опросники, социометрия и тестовые методики.

8. Для успешной реализации разработанной нами модели необходимо выявление организационно-педагогических условий, позволяющих последовательно реализовать цели и задачи на каждом из этапов обучения:

• разработана модель формирования коммуникативных способностей подростков;

• подростки включаются целенаправленно в совместную со взрослыми творческую деятельность;

• осуществляется опора на комплексное освоение различных видов искусства.

9.В ходе эксперимента нами проводились контрольные срезы по оценке уровня сформированности коммуникативных способностей по трехбалльной системе. Были выделены низкий, средний и высокий уровни сформированности. На всех этапах эксперимента проводилось сравнение уровней сформированности коммуникативных способностей.

10. Проведя расчеты, мы сделали вывод, что с достоверностью 95 % достижения уровня сформированности коммуникативных способностей школьников экспериментальной группы экспериментальной группы обусловлены не случайными факторами, а имеют закономерный характер. 83,4% школьников экспериментальной группы достигли высокого и среднего уровней сформированности коммуникативных способностей, в контрольной -49,4%. Следовательно, цель нашего исследования достигнута.

Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило правильность наших гипотетических предположений. Анализ результатов исследования с привлечением методов математической статистики позволил сделать вывод, что формирование коммуникативных способностей возможно при создании определенных организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развивающиеся в современном обществе процессы социально-экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к личности, которая должна быть творческой, саморазвивающейся и самосовершенствующейся. Конвенция о правах ребенка и Закон РФ «Об образовании» провозгласили гуманистический и демократический принципы образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие человеческой личности. Значительную роль в гуманизации образования играет искусство, которое позволяет развивать способности личности. Театральное искусство рассматривается нами как одна из форм осуществления коммуникации. Театр на индивидуально-личностном уровне ценен как средство и способ самопознания, самораскрытия и саморазвития личности. Уникальность творческой деятельности заключается в многоуровневом раскрытии сущности человека. Независимо от форм общения с театром, она преобразует свойства, возможности личности в реально действующие факторы.

Анализ теоретических источников свидетельствует, что внешкольная деятельность школьников приобретает социально ориентированную направленность воспитания при ее целевой организации со стороны взрослых в школе, учреждениях дополнительного образования, детских общественных организациях и объединениях.

Исследователи утверждают, что именно сочетание всех воспитывающих сил и влияний при организации внешкольной деятельности подростков в их свободное время способствует гармоничному развитию личности и формированию способностей школьников.

Изучение педагогической практики показало, что организация свободного времени учащихся рассматривается как пространство для отдыха и развлечений. Но именно деятельность школьников в свободное время является сферой применения знаний, умений и навыков, полученных в школе или добываемых самостоятельно. Таким образом, имеется противоречие между потребностью общества в творческой личности, необходимостью совершенствования различных путей развития ее способностей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий этого развития с учетом индивидуальных особенностей детей.

Анализ психолого-педагогической литературы, состояния проблемы дает основание при определении содержания, структуры и технологии работы по формированию коммуникативных способностей исходить из следующих теоретических положений:

• общение рассматривается как коммуникативная деятельность, как процесс взаимодействия двух или более людей, направленный на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего, согласованного результата деятельности. В данном контексте коммуникативные способности рассматриваются как операциональная сторона этой деятельности;

• подростковый возраст является сензитивным периодом формирования коммуникативных способностей, который обеспечивается целенаправленным воспитанием;

• подростки являются субъектами коммуникативной деятельности, активными ее носителями. Управление собственным поведением в общении обеспечивает возможность формирования у них коммуникативных способностей

На наш взгляд, формирование коммуникативных способностей подростков возможно на основе индивидуального подхода, учета их индивидуальности. Коммуникативные способности представляют собой единство психических процессов, охватывающих все сферы проявления личности: интеллектуальную, эмоциональную, волевую.

При наличии объективных социальных условий и конкретных ситуаций возможен педагогический процесс, способствующий развитию коммуникативных способностей личности. Для развития коммуникативных способностей подростков важна их коммуникативная деятельность.

Изучение и анализ теоретических источников, передовой педагогический опыт позволили синтезировать имеющиеся данные для построения модели формирования коммуникативных способностей подростков на занятиях в театральной студии, в которую вошли: целевой, содержательный, организационный, деятельностный, оценочный и результативный компоненты.

На уровне апробации такая модель была внедрена в театральном центре «Скворешник» г.Нижневартовска.

Целенаправленная работа в этом направлении позволила в полной мере решить поставленные перед данным исследованием задачи, к которым относятся:

1.Изучить психолого-педагогические особенности формирования коммуникативных способностей личности у подростков.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных способностей подростков в имитационно-ролевой (театральной) деятельности.

3.Выявить, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, которые способствуют формированию коммуникативных способностей подростков, занимающихся театральной деятельностью.

Основой коммуникативных способностей является способность мыслить, действовать и чувствовать себя одинаково комфортно в любой ситуации общения. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что подростки, в силу своих возрастных особенностей, испытывают трудности в общении друг с другом, с учителями, родителями. Главная цель нашей экспериментальной работы - формирование у подростков коммуникативных способностей, подводящих к рождению верного внутреннего самочувствия и поведения в любых условиях повседневной жизни.

Пути оптимизации формирования коммуникативных способностей подростков мы видим в использовании разнообразных форм и методов поэтапной реализации разработанной нами модели при учете их индивидуальных и возрастных особенностей.

Для успешной реализации разработанной модели необходимо соблюдение организационно-педагогических условий, предусматривающих последовательное решение целей и задач на каждом из этапов воспитания:

• разработана модель формирования коммуникативных способностей подростков, занимающихся театральной деятельностью;

• подростки включаются целенаправленно в совместную со взрослыми творческую деятельность, соответствующую их интересам и ориентированную на личностное самопознание, самоактуализацию в совместной деятельности с педагогом;

• осуществляется опора на комплексное освоение различных видов искусства.

В ходе экспериментальной работы были отмечены типичные реакции подростков, определившие специфику осуществления процесса формирования их коммуникативных способностей в результате освоения театрального творчества. На основе включенного наблюдения, использования диагностичеких методик установлено, что выделенные особенности предопределены, прежде всего, типом индивидуально-психического ориентирования и характером самоотношения (самооценки). Самооценка непосредственно связана с индивидуальными различиями в уровне сформированности ценностного отношения к себе и другим людям.

Основные положения реализованы автором в методических рекомендациях, что позволило внедрить основные идеи и разработки диссертации в практику работы учреждений дополнительного образования.

Таким образом, проведенное исследование по апробации и адаптации разработанной нами модели подтвердило правильность наших гипотетических предположений. Анализ результатов исследования с привлечением методов математической статистики позволил сделать вывод, что формирование коммуникативных способностей возможно при создании организационно-педагогических условий. В силу неоднозначности в современной науке подходов к определению характеристик общения в целом и коммуникативных способностей в частности, несовершенства существующих методик исследования, полученные результаты объективно могут быть расценены лишь как промежуточные. В этой связи поднятая в данном исследовании проблема требует дальнейшей разработки как на общетеоретическом, так и на прикладном уровне. Актуальной остается проблема формирования комплекса специальных способностей у школьников во внеурочное время, развитие коммуникативных способностей в других видах деятельности (учебной, спортивной, игровой и др.).