Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магомедова, Рагинат Магомедовна

  • Магомедова, Рагинат Магомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Магомедова, Рагинат Магомедовна. Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедова, Рагинат Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Правовое образование студентов как педагогическая проблема

1.2. Понятие, сущность, содержание процесса формирования правосознания студентов

1.3. Организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов

Выводы по I главе

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ

2.1. Характеристика модели реализации организационно-педагогических условий формирования правосознания

2.2. Технология обучения праву студентов экономического

профиля в вузе

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие глобальные изменения в современной ситуации развития российского общества: развитие рыночной экономики, изменение правовой системы, обновление законодательства и реформирование образования предполагают формирование социально развитой личности, которая знает и умеет защищать свои права и обязанности законными средствами, понимает свои действительные интересы, уважает права и законные интересы других людей. Однако в сознании людей фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права, незыблемости закона. В правоприменительной практике все более явным становится разрыв между современным законодательством и невысоким правосознанием выпускников вуза. Усиливается потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные профессиональные и социальные проблемы. Указанная ситуация требует от каждого будущего специалиста определенные знания в области права, позитивное отношение к нему, т.е. необходимо формирование его профессионального правосознания.

Молодой специалист должен психологически принять происходящие в обществе изменения и быть готовым ко всё возрастающей нравственной и правовой ответственности и самостоятельности поведения в социальной жизни. В современном обществе у большей части российской молодежи уровень правовой культуры не соответствует требованиям времени. Низкий уровень правовой культуры, частое несоответствие и противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, правовой нигилизм населения является не только серьезным препятствием на пути становления в России правового государства и гражданского общества, но и оказывает существенное влияние на преступность в молодежной среде.

На необходимость повышения роли образовательных учреждений, в формировании правовой культуры подрастающего поколения указывает целый ряд государственных, нормативно - правовых документов (Конституция РФ, Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Стратегия социально - экономического развития России до 2020 года. В Республике Дагестан принята долгосрочная целевая программа «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан (2011-2014 годы). Целью Программы является создание условий для повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности населения.

Исходя из этого высшая школа должна быть ориентирована на воспитание гуманной и цивилизованной личности средствами формирования в правосознании ценностных ориентаций твердых правовых убеждений, принятия моделей правомерного поведения, основанных на правовых знаниях и представлениях.

Правосознание студентов в неюридическом вузе формируется в системе правовой подготовки. Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего специалиста в своих трудах рассматривали P.A. Абдусаламов, М.В. Горбушина, И.А. Захаров, В.М. Мотехина, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева и др. Отдельные аспекты профессионально-правовой подготовки специалистов освещаются в работах С.А. Беличевой, H.H. Нечаевой, В.А. Смирнова и др. Для анализа проблемы большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др. В них обсуждаются проблемы правовой подготовки специалистов и формирования их профессиональных качеств.

Значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов посвящено проблеме формирования правосознания населения и молодежи. Правосознание как специфический способ духовного познания действительности рассматривают философы К.Ф.

Амиров, В.Н. Гуляихин, C.B. Ушакова и др. Факторы правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида определяют психологи (А.Н.Михайлюк, А.А.Жигулин и др.) и др.). Социоструктурный аспект правосознания раскрывают социологи (М.Н. Марченко, A.B. Рачина, Г.А. Шегорцов и др.),

За последние годы привлекают особое внимание работы педагогов, которые ведут поиск и осуществляют разработку новых педагогических подходов к формированию правосознания студентов. (Г.Ш. Бибарсова, P.P. Муслумов, С.С.Пискунова, О.В.Кузнецова),. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (А.В.Молчанова), «правовая культура» (И.Ю. Серяева, Ю.Ю. Доронина, Е.О.Ускова, В.В. Мищенко, O.A. Никитина, и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантиева).

В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования Д.М.Абдуразаковой, В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, JI.B. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко, В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина и др. и др.

Однако анализ теоретических источников и практики работы неюридических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах, содержательного, организационно-технологического обеспечения процесса формирования правосознания студентов неюридических вузов, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

- требованиями современного общества к правовому образованию и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

- практической потребностью в развитии правосознания студентов неюридического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий его формирования;

-потребностью будущего специалиста быстро ориентироваться в законодательстве и в механизме реализации своих неотъемлемых прав и способах их защиты.

Эти противоречия вызвали потребность поиска путей и средств их разрешения в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимальный процесс развития правового сознания студентов неюридических вузов. Решение данной проблемы обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования: «Организационно- педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза».

Цель исследования - выявить и апробировать организационно-педагогические условия развития правосознания студентов неюридических вузов.

Объект исследования - процесс профессиональной и правовой подготовки студентов в неюридических вузах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов неюридических вузов.

Гипотеза исследования - формирование правосознания студентов неюридических вузов будет успешным, если:

- рассматривать данный процесс как сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность и просвещенность, осознанное эмоциональное восприятие социально-правового опыта общества, готовность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующим законом и правовыми нормами, установку к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности;

- рассматривать его как одну из целей подготовки специалистов в системе профессионального вузовского образования, основанное на интегрированной методологии, обобщающей идеи системного, личностно -ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов;

- разработаны и реализованы организационно-педагогические условия: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовая социализация студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента;

- представлена модель формирования правового сознания студентов неюридического вуза;

- разработана технология формирования правосознания будущих специалистов, стимулирующая их интересы, практическую активность и рефлексию к профессиональной деятельности, регулируемой нормами права;

- сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированности правосознания студентов в неюридическом вузе.

Задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

2. Раскрыть сущность, структуру правосознания как составляющую профессиональной культуры, определить критерии и уровни сформированности правосознания личности.

3. Выявить организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза.

4. Разработать модель формирования правосознания студентов и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности.

5. Апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки.

6. Определить критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированности профессионального правосознания студентов в неюридическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Д.М.Маллаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.Б. Венгеров, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, H.A. Зимняя, Э.Ф. , А.К. Маркова, Л.М.Митина, A.M. Митяева , А.Ю. Петров, В.А. Сластенин, Ю.Г. и др.);

- теория правосознания личности (Д.М. Абдуразакова , С.С. Алексеев ,

A.B. Васильев, Ю. Я. Баскин, И.А. Ильин, И. И. Карпец, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, К. А. Мокичев, Ф.М., Е.А. Певцова Д. А., Потопейко, В. Д. Попов, А. Р. Ратинов,

B.М. Сырых, Н.Я. Соколов, А. К. Уледов,, И.С. Яценко и др.);

организационно-педагогические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих юристов С.С. Алексеева, И.В. Биочинского, М.Г. Гасанова, А.Э. Жалинского, В.Г. Конюхова, А.Л.Коренева, Л.В. Муравьевой, А.М.Столяренко, и др.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальной базой исследования выступал Махачкалинский филиал Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ РИНХ). В выборочную совокупность испытуемых для получения

эмпирических данных вошли 240 студентов, обучающихся на экономическом факультете.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапа - с 2006 по 2012 г.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) включал формулировку проблемы исследования, изучение и анализ философской, правовой, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнение научного категориального аппарата, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) был посвящен разработке методики проведения опытно-экспериментальной работы, отбору содержания интерактивной технологии формирования правосознания студентов; проведению констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня сформированности правосознания студентов.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - проведение формирующего эксперимента по формированию правосознания студентов, систематизацию и обобщению итогов опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий; оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: проанализирован процесс профессионально-образовательной подготовки специалистов в неюридическом вузе; определены условия и средства формирования правосознания студентов неюридического профиля; изучены уровни сформированности правосознания студентов экономического профиля; осуществлена коррекция традиционного процесса обучения праву на основе создания условий, как важнейшего фактора формирования адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста для проявления активности в правовой деятельности при организованном сочетании теоретической и практической деятельности студентов в процессе изучении правовых дисциплин; разработана и апробирована правоформирующая интерактивная технология.

Теоретическая значимость исследования определяется:

конкретизацией сущности правосознания будущего специалиста; особенностей ее формирования в образовательной среде неюридического вуза; выявлением организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование правосознания студентов экономического профиля; теоретическим обоснованием модели формирования правосознания в условиях вуза; раскрытием специфики учебно-воспитательной работы по формированию правового сознания студентов экономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленная совокупность организационно-педагогических условий и правоформирующая интерактивная технология адекватны описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования правосознания студентов в образовательной среде вуза. Разработан и апробирован учебный курс «Правоведение» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Обобщенный материал результатов исследования включен в учебный процесс кафедры права экономического факультета Махачкалинского филиала РГЭУ РИНХ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовой социализации студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

2. Модель формирования правосознания студентов неюридического вуза на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов, которая рассматривается как открытая, сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой,

содержательно- технологический, диагностический, контрольный и результативный.

3. Технология формирования правосознания, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с представителями правоохранительной системы, с выпускниками вуза, участие в юридической клинике); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинг, интерактивная технология; принципы организации учебного процесса (прагматичность, междисциплинарная интеграция,

профессиональная адекватность, рефлексивная активность студентов, диалогичность).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на единую методологическую основу; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки полученных данных, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2007-2012гг.); Международной научной конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный,2011г.); Международной научной конференции «Педагогическое мастерство» (Москва, 2012г.); Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы правовой культуры, правового просвещения и защиты прав человека» (Махачкала, 2012г.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ. Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов Махачкалинского филиала РГЭУ (РИНХ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магомедова, Рагинат Магомедовна

Выводы по II главе:

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Формирование правосознания студентов будет эффективной, если будет реализован комплекс педагогических условий: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; формирование правовой социализации студентов в процессе делового общения на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента

2. Констатирующий и формирующий этапы эксперимента показали, что предложенная нами модель и комплекс педагогических условий являются достаточно эффективными. Для оценки эффективности процесса формирования правосознания студентов были разработаны критерии, позволяющие выделить три уровня его сформированности: низкий, средний, высокий.

4. В связи с необходимостью детализации педагогических явлений и процессов, происходящих в формировании правосознания студентов, была построена структурно-содержательная модель, демонстрирующая технологическую цепочку последовательности этого процесса.

5. Данные проведённого исследования свидетельствуют, что наиболее эффективной в формировании правосознания является интерактивная технология. При использовании этого вида технологии в экспериментальных группах наблюдался поступательный характер успешного овладения правовыми знаниями, умениями и навыками.

6. Таким образом, процесс формирования правосознания студентов неюридических вузов по своей природе технологичен и является функциональной системой организационных способов алгоритмизированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студента и представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата. Об этом свидетельствует положительная динамика процесса формирования правового сознания и профессиональной культуры в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования было доказано, что в современных условиях образовательной системы большое значение приобретает возрождение духовных ценностей, нравственности, патриотизма и формирования правовой культуры. Ведущей системой ценностей должна стать нравственно-этическая, провозглашающая ценность человеческой личности, идеалы добра, свободы, справедливости, чести, гражданского долга, любви к отечеству. Именно поэтому при формировании правового сознания в студенческой среде пристальное внимание заслуживают проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Формирование правосознания в разных сферах жизнедеятельности субъекта происходит в результате взаимодействия личности с другими индивидами и группами, обществом и осмысления полученных сведений. В правовом сознании студенчества отражаются его групповые правовые интересы. На эмпирическом уровне они находят выражение в правовых ориентациях и установках молодых людей, в их отношении к действующим структурам и институтам власти, к политическим партиям и общественным движениям.

Анализ проблемы формирования правового сознания личности существующий в отечественной юридической науке позволяет констатировать её несомненную значимость для педагогической теории и практики. Правовое сознание развивающейся личности представляет собой сложный феномен, заключающий в себе нравственный, социальный, политический, экономический и иные аспекты. Каждый из них может быть объявлен существенным, определяющим собой все другие стороны правового сознания, и в силу этого - избран критерием для деления и классификации.

Анализ литературных источников позволил сделать выводы о том, что правовое сознание студентов неюридического вуза представляет собой личностную структуру, аккумулирующую в себе правовые знания, оценочные отношения к праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом, включающую когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты в области права, правоприменения в юридически значимых ситуациях, бытовой жизни и профессиональной деятельности.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать вывод о необходимости организации обучения студентов неюридического вуза основам правовой культуры.

Анализ теории и практики позволил разработать теоретическую модель структуры правового сознания личности, которая сложилась из трех диалектически взаимосвязанных компонентов: когнитивный, ценностно-ориентированный, регулятивно - поведенческий. Данные компоненты, охарактеризованные в исследовании, выступили критериями анализа правосознания.

В целом экспериментальные исследования полностью подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1.В ходе исследования выявлена сущность понятия «правосознание студента» и показано, что правовые знания (когнитивный компонент) актуализируются текстами правовой направленности через технологическую цепочку формирования правосознания. Аксиологический характер (ценностно-мотивированный компонент) - через формирование установок на правовое поведение посредством применения интерактивных технологий обучения, тренинга. Правовые ценности реализуются через включение студента в процесс решения проблемных профессионально-ориентированных ситуаций посредством применения специальных интерактивных технологий Социально-правовая активность (поведенческий компонент) - через включение студентов в профессионально-ролевые игры и проектирование профессионально актуальных ситуаций, включение студента в учебную и производственную практику.

2.Исследование показало, что процесс формирования правосознания студентов неюридических вузов протекает успешно при создании комплекса организационно-педагогических условий представляющего: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовая социализация студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента, совокупность которых была выявлена и обоснована в ходе опытно-экспериментальной работы.

3.Исследование определило, что модель формирования правосознания студентов неюридических вузов будет эффективной при разработке технологии развития правосознания, включающей следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы, с выпускниками вуза); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинга формирования профессионально правосознания; принципы организации учебного процесса (междисциплинарность, диалогичноеть и рефлексивная активность студентов.).

4. Результаты опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной модели и технологии формирования правового сознания студентов-экономистов в процессе профессиональной подготовки показали, что уровень сформированности правосознания на конец эксперимента в экспериментальной группе выше на 15% чем в контрольной группе.

Однако необходимо отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить все проблемы подготовки специалиста экономической сферы. В нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы влияния учебного процесса в вузе на формирование у студентов основ правовой культуры. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности, влиянию психологических особенностей студентов на процесс формирования правосознания и выработке дифференцированного подхода к студентам.