Организационно-педагогические условия обеспечения эффективного управления образовательным учреждением инновационного типа: Лицей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Власюк, Людмила Леонидовна

  • Власюк, Людмила Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Власюк, Людмила Леонидовна. Организационно-педагогические условия обеспечения эффективного управления образовательным учреждением инновационного типа: Лицей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власюк, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

1.1. Состояние проблемы управления образовательными системами в теории и практике.

1.2. Особенности педагогического управления образовательным процессом.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий, определяющих эффективность управления образовательным процессом в учебном заведении инновационного типа

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЦЕЕМ

2.1. Реализация условий управления Магнитогорским лицеем Российской Академии наук.

2.2. Модель педагогического управления лицеем.

2.3. Показатели эффективности управления лицеем с учетом комплекса организационно-педагогических условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения эффективного управления образовательным учреждением инновационного типа: Лицей»

Проблем\ нашего исследования мы определяем как образование личности, соответствующей современным социальным условиям, в образовательных учреждениях инновационного типа.

Ведущим фактором социального прогресса человечества является уровень его духовного развития, состояние культуры, науки, просвещения. Материальное благосостояние общества, уровень его экономического развития, социальная стабильность в значительной степени определяются уровнем духовности и нравственности его членов. Проблемы образования молодежи, деятельности педагогов и подготовки будущих специалистов требуют особого внимания.

В обществе происходит коренная ломка воспитательных основ общества. Традиционные образцы для подражания - ум, благовоспитанность, сдержанность, аккуратность, дисциплинированность - оказываются для значительной части молодежи непривлекательными. Идеалы, пропагандируемые в семье и учителями, молодым людям кажутся устаревшими. Тем более, что они зачастую не подкрепляются социальной практикой. В результате возрастает число молодых людей, живущих сегодняшним днем, что противоречит всей системе традиционного воспитания, которая нацеливает жить во имя светлого будущего. В результате оказывается невостребованным богатое культурное наследие, накопленное многими поколениями людей, живших в России.

Проводившиеся до настоящего времени в России реформы образования основаны на идее его тотального и единовременного преобразования. Подобный способ реформирования зачастую оказывается тупиковым. По мнению большинства социологов, психологов и педагогов, действительное развитие образования должно представлять собой эволюционный процесс, предполагающий проведение лонгитюдных экспериментов на базе реально действующих образовательных систем. Эксперименты должны предполагать построение целостного образца новой системы образования, предназначенной для культивирования и распространения в России с учетом комплекса социокультурных условий.

В связи с этим необходимо детальное прогнозирование изменений в разных сферах производства, распределения, науки, культуры, здравоохранения, социальной сферы как всей России, так и отдельных ее регионов. Эти особенности должны быть учтены в сфере образования. Уже сейчас общепризнанно, что переход к рыночным отношениям несет в себе для образования как угрозы, так и новые возможности развития. Каким окажется образование, во многом зависит от политики властных органов всех уровней, органов управления образованием, от движений капиталов, от рынка труда.

Чтобы образование превратилось в средство формирования практики общественно-регионального развития, следует предусмотреть следующее.

Во-первых, на основе образования должно осуществляться преодоление искаженных форм хозяйственно-экономической жизни региона и сложившихся корпоративно-политических структур власти в данном регионе.

Во-вторых, в содержании и в устройстве образования в целом должна получать отражение идеальная действительность формирования и проблемно-целевого развития данного региона.

В-третьих, предметом освоения для всех обучающихся должна стать не только информация о новых достижениях наук, но и общие методы получения этих достижений.

Основные преобразования в современной школе затрагивают содержание учебных программ. Ориентиром в этом случае остается объем знаний, подлежащих усвоению каждым обучающимся. Зачастую школа не готовит к самостоятельной жизни, поэтом) перед педагогами не возникает задача развивать у учащихся умения мыслить, обобщать и т.п.

С другой стороны, наблюдается низкая удовлетворенность качеством общего образования и осознание необходимости коренных преобразований в учебных заведениях, что обуславливает массовый характер инновационных процессов. Однако, массовость породила стихийность, случайность. бессистемность инноваций, их недостаточную социальную и научную обоснованность. Невозможность изменить каждое конкретное образовательное учреждение без комплексного критического анализа всех сторон и аспектов его деятельности, а также прогноза возможных последствий инноваций приводит к увлечению новыми формами образования без принципиального изменения его сути. Нужен системный подход, обеспечивающий целостность и всесторонность преобразований образовательных систем. Это - определение признаков моделей образовательных учреждений; разработка технологий образования; обновление системы образования с учетом мотивов деятельности обучающихся; подготовка кадров с учетом специфики инновационных образовательных учреждений; переход к многообразном} непрерывному образования и т.п. На одном из первых мест по значимости, на наш взгляд, является создание условий профессиональной переподготовки выпускников разных профилей. Это объясняется тем, что в связи с социально-экономическими реформами меняется структура общественных потребностей в тех или иных специалистах.

В последние годы Законом РФ «Об образовании» закреплено право на свободу педагогического творчества. Изменилась образовательная парадигма. Это объясняется тем. что изменения важны для выполнения социального заказа - подготовки активной личности. Сегодня нужен профессионально мобильный специалист, который может себя комфортно чувствовать в любых условиях. Задачу подготовки именно такой личности ставят перед собой образовательные учреждения инновационного типа, предлагая широкий выбор профилей обучения.

Нами были проанализированы работы философов, социологов, психологов и педагогов с целью определения идей, путей и технологий обеспечения эффективности функционирования и развития образовательного учреждения инновационного типа.

Теоретические основы управления различными функционирующими и развивающими системами раскрыты в работах А.Файоля, М.Мескона. М.Альберта. Ф.Хедоури, Г.Кунца, С.О.Донеля и другие.

Вопросы управления образовательными учреждениями раскрываются в работах Ю.В.Васильева, Л.Н.Горбуновой. И.Д.Демаковой. М.Е.Дуранова. В.С.Лазарева, А.В.Лоренса, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, О.Г.Хомерики и другие.

Общие вопросы организации процесса обучения исследованы В.И.Андреевым. Ю.К.Бабанским, Г.И.Щукиной, и другими отечественными педагогами.

Вопросам системно-методического обеспечения эффективности учебного процесса посвящены работы В.П.Беспалько, В.В.Буленкина, Г.П.Зайцева, Ю.М.Иванова. Ю.А.Кустова, Г.В.Никитина, В.Н.Романенко и другие.

Инновации в процессе образования нашли отражение в работах В.А.Беликова, А.Я.Найна, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.П.Карта-шева, В.В.Караковского и другие.

Изучаются различные аспекты обеспечения эффективности функционирования и развития учебных заведений.

Однако, на наш взгляд, оказываются недостаточно рассмотренными вопросы управления образовательными учреждениями инновационного типа, не выделяются организационно-педагогические условия обеспечения эффективной деятельности учебных заведений. Анализ, обеспечения эффективности управления образовательных учреждений инновационного типа в педагогической теории и практике позволяет нам выделить данный вопрос в самостоятельную проблем)'.

Постановка данного вопроса вызвана тем. что большинство теоретических работ не затрагивает таких аспектов управления, как непрерывность, преемственность, самоуправление и соуправление в рамках образовательного процесса, а также самоопределение личности учащегося и преподавателя в учебно-познавательной и педагогической деятельности.

Анализ теории и практики управления деятельностью образовательных учреждений показывает, что с помощью моделирования могут быть эффективно решены следующие задачи:

- обеспечение содержательного и методического единства образовательного процесса и его преемственности на всех этапах образования и во всех компонентах образовательного пространства;

- формирование нового гражданского мышления личности;

- обеспечение овладения ими комплексом знаний, умений и навыков обобщенного характера;

- демократизация, интеграция, дифференциация образовательного процесса и содействие его переход) в самоуправление и соуправление;

- содействие самоутверждению и самоуважению личности преподавателя и студентов.

Актуальность проблемы исследования обусловлена также выявленными нами противоречиями между социальным заказом общества, входящего в систему рыночных отношений, и отставанием образования и управления им от новых реальностей жизни. Это противоречия между:

- стереотипами педагогической деятельности и новыми требованиями к развитию личности учащегося и преподавателя;

- имеющимся содержанием образования и непрерывно возрастающим объемом знаний и умений, необходимых человеку для активной деятельности:

- существующими организационно-педагогическими условиями образовательной деятельности и требуемыми условиями, необходимыми и достаточными для выполнения социального заказа.

Недостаточность разработанности этой проблемы в теоретическом, практическом и технологическом планах, а также социальный заказ обусловили актуальность и формулировку темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия обеспечения эффективного управления образовательным учреждением инновационного типа (лицей)»

Определение проблемы и темы исследования обусловило выбор объекта - процесс функционирования и развития образовательного учреждения инновационного типа.

В качестве предмета исследования мы определили процесс управления образовательным учреждением инновационного типа.

Цель нашего исследования заключается в выделении, обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективное управление образовательного учреждения инновационного типа.

Достижение поставленной цели исследования осуществлялось нами в рамках следующей гипотезы - высокий уровень эффективности управления обучением, воспитанием и развитием личности обучающегося в образовательном учреждении инновационного типа может быть обеспечен выполнением следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- обеспечение преемственности педагогического управления на всех этапах образовательного процесса (школа - лицей вуз):

- целенаправленный переход ооразовательнои системы от внешнего управления к самоуправлению и соуправлению;

- обеспечение творческого самоопределения личности преподавателя и студента, а также создание благоприятных условий для творческого становления личности обучающихся и педагогов.

Достижение поставленной цели и подтверждение гипотезы исследования предполагало решение следующих задач:

1. Изучение состояние проблемы управления образовательными учреждениями традиционного и инновационного типов в теории и практике.

2. Выделение и апробация комплекса педагогических условий обеспечения эффективного управления образовательным учреждением инновационного типа.

3. Разработка и апробация модели управления образовательным учреждением инновационного типа с учетом выделенных условий.

Методологической основой исследования нами были определены общенаучные принципы и положения теории управления образовательными процессами и учреждениями, разрабатываемые В.И.Загвязинским. В.П.Карташовым, В.С.Лазаревым, М.М.Поташником, М.Н.Скаткиным. В.А.Сластениным. П.И.Третьяковым и другими.

В своем исследовании мы опирались на теоретические положения личностно-ориентированного (В.А.Беликов, В.Я.Ляудис. И.С.Якиманская и др.), системного (В.П.Беспалько, Г.Н.Сериков и др.). деятельностного (А.Н.Леонтьев. Н.А.Менчинская. П.Я.Гальперин. Н.Ф.Талызина и др.) подходов к решению проблем управления образовательными учреждениями.

Экспериментальную базу исследования представлял Магнитогорский лицей Российской Академии наук. Всего в эксперименте на различных его этапах приняли участие 78 педагогов и 560 учащихся.

Методологические положения и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995 годы) изучались и анализировались теоретические источники по проблеме исследования, издались существующие образовательные системы, диссертационные работы и опыт инновационной деятельности среднего и высшего образования.

Основным результатом первого этапа было определение нами основных направлений решения проблемы исследования, выбор объекта и предмета, формулировка цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования. Ведущими методами работы явились методы анализа и сравнения, наблюдения, беседы, изучения документации и продуктов деятельности образовательных учреждений различных типов.

На втором этапе (1995-1996 годы) нами разрабатывалась модель управления лицеем как образовательным учреждением инновационного типа; разрабатывались и корректировались нормативно-правовые документы его деятельности.

Одновременно нами были выделены основные условия эффективности управления этим учреждением и определены особенности реализации модели управления с учетом выделенного комплекса условий. В рамках эксперимента осуществлялось управление инновациями в образовательном процессе, анализировались результаты эксперимента, корректировался его ход.

Основными методами исследования на данном этапе были методы наблюдения, анализ педагогической деятельности преподавателей и учебно-познавательной деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, тестирование и моделирование.

На третьем этапе (1996-1999 годы) нами был проведен всесторонний анализ полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования результатов, а также была разработана модель управления образовательным учреждением инновационного типа лицей с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий.

Завершающим моментом данного этапа явилось оформление результатов в виде диссертационного исследования.

Основными методами данного этапа были методы моделирования, анализа, математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления образовательным учреждением инновационного типа на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

2. Разработана модель управления образовательным учреждением инновационного типа с учетом комплекса организационно-педагогических условий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении признаков системы непрерывного образования обучающихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное управление образовательным учреждением обеспечивается выполнением следующего комплекса организационно-педагогических условий: обеспечение преемственности педагогического управления на всех этапах образовательного процесса (школа - лицей - вуз): целенаправленный переход образовательной системы от внешнего управления к самоуправлению и соуправлению: обеспечение творческого самоопределения личности преподавателя и студента, а также создание благоприятных условий для творческого становления личности обучающихся и педагогов.

2. Полный учет выделенных условий обеспечивает эффективное функционирование и развитие образовательного учреждения в рамках личноетно-ориентированной модели управления, основанной на взаимодействии организационной и содержательной сторон деятельности лицея.

Практическая значимость выполненного нами исследования состоит в том. что материалы исследования, разработанные нормативно-правовые документы при внедрении в практику управления учебных заведений различных типов обеспечивают высокий уровень эффективности их функционирования и развития.

Полученные нами результаты могут быть использованы программ развития образовательных учреждений различных типов.

Достоверность полученных результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается четким определением методологических основ исследования, комплексным характером методики исследования, всесторонним характером анализа получаемых результатов, а также повторяемостью и проверяемостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась на межвузовских научных конференциях в гг. Москве, Челябинске и Магнитогорске по проблемам внедрения инноваций в управление образовательными процессами (1997, 1998 и 1999 годы), на совещаниях и семинарах руководителей образовательными учреждениями в гг. Челябинске и Магнитогорске (1998 и 1999 годы), на конференциях и совещаниях педагогов Магнитогорского лицея РАН. а также на семинарах аспирантов и соискателей лицея РАН и Магнитогорского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Власюк, Людмила Леонидовна

Результаты работы лицея оцениваются на основании того, насколько продуктивными в социальном и экономическом смысле оказываются студенты, получившие образование, насколько хорошо учебное заведение готовит своих выпускников для выполнения их роли в обществе.

Рис. 1 Внешняя и внутренняя эффективность образовательной системы лицея

Внешняя эффективность управления лицеем определяется:

- внешней оценкой деятельности лицея (прил. 2);

- результатами участия в конкурсах образовательных учреждений России (прил. 3);

- поступлением студентов лицея в вузы;

- результатами участия в городских олимпиадах (прил. 4). Внутренняя эффективность управления лицеем определяется:

- результатами сессий;

- выпуском медалистов;

- обеспечением квалифицированными педагогическими кадрами;

- повышением квалификации преподавателей;

- изданием собственных учебников, методических пособий, журнала «Лицей» и т.д.

- оценкой эффективности образовательного процесса с позиции студента (прил. 5).

Внешняя оценка эффективности управления лицеем была дана несколькими комиссиями. Заключение последней (10-11 февраля 1999 года) приводим для подтверждения сказанного.

Комиссия Министерства общего и профессионального образования проверяла состояние преподавания и качество знаний студентов лицея по вопросам: учебно-воспитательная работа, педагогические кадры, повышение квалификации, руководство и контроль над естественнонаучным образованием, учебно-материальная база.

По результатам проверки комиссия отметила:

1. Высокий уровень учебно-воспитательной работы.

2. Сложившуюся систему подготовки и переподготовки кадров через факультет повышения квалификации и аспирантуру по различным специальностям.

3. Руководство и контроль над образованием осуществляется в строгом соответствии с требованиями Министерства общего и профессионального образования РФ.

4. Учебно-материальная база полностью соответствует современным требованиям к организации учебно-воспитательного процесса учебных заведений для одаренных детей.

На основе этих выводов комиссия рекомендовала представить Магнитогорский лицей РАН в качестве федеральной экспериментальной площадки в системе образования России, а также создать на базе лицея центр аттестации, подготовки и переподготовки преподавательских кадров.

Внешней оценкой эффективности управления лицеем являются дипломы школы года России 1997-1998 и 1998-1999 учебных годов.

Результаты городских олимпиад студентов лицея (прил. 4) и поступлений в вузы (табл. 2) также являются внешней оценкой деятельности учебного заведения.

Поступление в вузы

Выпуск 1996-1997 уч.года Выпуск 1997-1998 уч.года

Всего: 217 человек Всего: 236 человек

МГМА - 98 чел. - 45% МШИ - 48 чел. - 22% ГУУ -10 чел.-4,6% МИУ -36 чел.-17% Уральская юридическая академия - 3 чел. Челябинский юридический институт МВД - 1 чел. Московский юридический институт - 1чел. Челябинский медицинский институт -2 чел. МИЭП - 1 чел. Челябинское автомобильное военное училище - 1 чел. За рубежом: Англия - 2 чел. Израиль - 3 чел. Мальта - 1 чел. МГТУ- 131 чел.-55% МГПИ- 36 чел. - 15% МИУ -38 чел.-16% ГУУ - 3 чел. МГТУ им.Баумана - 1 чел. МГУ - 1 чел. Чел ГУ - 1 чел. Московский технический вуз - 1 чел. Санкт-Петербургский университет -1 чел. УПИ - 1 чел. Екатеринбургская юридическая академия - 3 чел. МГИМО - 2 чел. Институт дружбы народов - 1 чел. Челябинский медицинский институт - 1 чел. Астраханский медицинский институт - 1 чел. Московская медицинская академия - 1 чел. Магнитогорское медицинское училище - 2 чел. Челябинский институт физкультуры -1 чел. Челябинское автомобильное училище - 3 чел. Магнитогорский торгово-экономический колледж - 1 чел. За рубежом: Израиль - 3 чел.

О внутренней эффективности управления лицеем свидетельствуют результаты, представленные в табл. 3-6.

В табл. 3 представлены результаты зимних экзаменационных сессий одних и тех же учащихся, которые поступили в лицей РАН в 19961997 учебном году. Абсолютная и качественная успеваемость постоянно повышается, что свидетельствует об эффективности управления учебным заведением. Группа СП - «Школа-вуз» является сборной и постоянной группой, состоящей из желающих курса учиться по этой программе.

Результаты зимних экзаменационных сессий

1996-1997 учебного года (первый год обучения)

Курс Группа Кол-во Успеваемость студентов абсолютная качественная

1 2 3 4 5

I ЭМ-1-96 28 91,7 4,2

ЭМ-2-96 29 92,3 15,4

МИ-1-96 28 92,8 16,7

МИ-2-96 27 100 25,9

ЮИ-1-96 29 88,8 18,5

ЮИ-2-96 28 82 10,7

УПИ-1-96 30 45,8 12,5

ИЯИ-96 28 82,8 6,9

ВЛК-96 23 68 12

ИТОГО: 250 82,9 13,7

1997-1998 учебный год (второй год обучения)

Курс Группа Кол-во Успеваемость студентов абсолютная качественная

1 2 3 4 5

II ЭМ-1-96 28 93,1 33

ЭМ-2-96 29 88 28

МИ-1-96 27 96,5 35,7

МИ-2-96 27 92 29

ЮИ-1-96 28 96 36

ЮИ-2-96 28 96,7 36

УПИ-1-96 30 100 26,6

ИЯИ-96 28 93 46,4

ВЛК-96 22 82,1 25

ИТОГО: 247 93 33

Продолжение таблицы 3

1998-1999 учебный год третий год обучения)

Курс Группа Кол-во Успеваемость студентов абсолютная качественная

1 2 3 4 5

III ЭМ-1-96 27 88,9 34,3

ЭМ-2-96 27 95,7 44,8

МИ-1-96 25 100 48

МИ-2-96 21 100 39,1

ЮИ-1-96 20 94,7 46,8

ЮИ-2-96 23 100 42,6

УПИ-1-96 26 100 46,3

ИЯИ-96 25 96,7 43,3

ВЛК-96 22 100 32,3

СП- «Школа-вуз» 29 93,3 44,4

ИТОГО: 245 97,2 42,1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения социально-экономических ориентиров общества потребовало новых подходов к образовательным процессам, к управлению учебными заведениями и к подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности. Все это нашло свое отражение в Законах Российской Федерации «Об образовании» (1993 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) и «Типовом положении об образовательном учреждении».

Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности составляет принципы государственной политики в области образования, закрепленные законодательно.

Создание новой системы образования определяется новыми общественными условиями и противоречиями между социальным заказом общества и отставанием образования от новых реалий жизни.

Образование стремится обеспечить вступающему в жизнь поколению все то ценное и полезное, что накоплено обществом, в этом случае обучение и воспитание лишь воспроизводят известное и носят консервативный характер.

Происходит сочетание репродуктивных аспектов с тем новым и полезным, что вносит в жизнь время. Достигается это самыми различными нововведениями: корректировкой содержания образования, профилированием образования, применением новых образовательных технологий и т.д.

Инновационная деятельность (нововведения) является предметом пристального интереса и активного изучения и исследования современной педагогики. Инновации существенно отличаются друг от друга по конкретным целям, содержанию, структуре, масштабности, в целом же они отражают современные тенденции развития образования.

Личностная направленность образования связана с созданием необходимых организационно-педагогических условий для раскрытия и формирования личности, умеющей адаптироваться в современном мире.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в лицее РАН с целью определения эффективности организационно-педагогических условий, выдвинутых нами в образовательном учреждении инновационного типа.

Анализ полученных материалов показал, что деятельность нашего учебного заведения должна опираться на теорию и практику управления, научные подходы при наличии комплекса организационно-педагогических условий.

Результаты наших теоретических исследований и проведенная опытно-экспериментальная работа послужили основанием для следующих выводов:

1. Деятельности лицея способствуют предпосылки социального и педагогического характера.

2. Знание основ теории управления позволяет эффективно управлять лицеем как инновационным образовательным учреждением инновационного типа.

3. Анализ образовательной деятельности лицея, изучение специфики процесса управления им позволяет нам выдвинуть ряд положений:

- на всех этапах становления и развития лицея важными считались аспекты творческой деятельности педагогов и студентов;

- актуальными обозначились вопросы самостоятельной деятельности преподавателя и студентов в различных видах деятельности;

- совершенствование образовательной деятельности лицея и управления им оказывалось наиболее эффективным только при формировании способности студентов и педагогов лицея к непрерывному образованию.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что лицей РАН работает в режиме функционирования и развития. На разных этапах развития: от школы третьей ступени с двухлетним обучением к трехлетнему обучению с обязательной специализацией (управление, экономика, информатика, право) по выбору студентов, а затем к непрерывной подготовке по программе «Школа-вуз» (четыре года) и к высшему образованию (пять лет) реализовывалась идея непрерывного образования.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выдвинутых организационно-педагогических условий управления лицеем подтвердила выдвинутую гипотезу исследования. Именно комплексное взаимодействие позволяет получить результативность образовательного процесса лицея, что в конечном итоге способствует реализации социального заказа общества.

6. Внедрение модели и рациональной организации труда с учетом специфики учреждения позволяет эффективно управлять лицеем РАН и результативно решать проблемы образования.

7. Все структуры ориентированы на достижение главной цели образовательной деятельности лицея - реализацию модели выпускника.

8. Модель выступает как критерий эффективного управления, так как:

- позволяет быстро и эффективно производить необходимые преобразования организационных структур, переориентацию их на новые цели и задачи;

- позволяет принимать строго выверенные и рациональные решения;

- дает возможность увидеть и устранить все допущенные ранее организационные огрехи, которые до внедрения модели были скрыты;

- открывает возможность создать совершенную, внутренне эффективную организацию;

- в рамках модели управление осуществляется на основе научных методов, форм и средств.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов рассматриваемой проблемы. Дальнейшие научные изыскания могут быть направлены на поиск новых путей развития лицея и на разработку новых моделей управления и образования, а также на решение проблем перевода образования в самообразование; влияние инновационных программ на интеллектуальное развитие студента на разных этапах образования; внедрение информационных технологий и дистанционного обучения и т.д.