Организационно-педагогические условия повышения квалификации работников образования в области информационной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малкина, Елена Алексеевна

  • Малкина, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Малкина, Елена Алексеевна. Организационно-педагогические условия повышения квалификации работников образования в области информационной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малкина, Елена Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

1.1 Повышение квалификации работников образования в области информационной культуры как педагогическая проблема.

1.2 Современное состояние повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

1.3 Особенности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

Выводы по первой главе.

Глава II. Пути повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

2.1 Разработка и реализация педагогической модели повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

2.2 «Комплекс учебных программ курса «Основы информационной культуры работников образования» » как результат проектирования содержания процесса повышения квалификации работников образования в области информационной культуры».

2.3 Оценка результативности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения квалификации работников образования в области информационной культуры»

Становление информационного общества требует обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в социуме, всей окружающей человека среде, возросшему объему профессионально значимой информации. В связи с этим на смену парадигмы "поддерживающего" или "просветительского" образования пришла инновационная парадигма, важнейшей составляющей которой стала идея "образования в течение всей жизни" или непрерывного образования [32]. Для всех членов информационного общества возросла потребность постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности.

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, резкое усиление разрыва между возрастающим потоком информации и возможностями получения необходимой человеку суммы знаний для профессиональной деятельности обостряют потребность общества в подготовленных в информационном плане специалистах, креативно и масштабно мыслящих, ориентирующихся во всем объеме накопленных традиционных и электронных информационных ресурсов, умеющих вести поиск информации, рационально осуществлять информационную деятельность. Особую потребность в таких специалистах ощущает система образования. Среди всех категорий специалистов работники системы образования отличаются тем,,что в основе их профессионализма лежит способность транслировать своевременно полученную, адекватно воспринятую и критически переработанную новую информацию.

Программа развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации на 2002-2005 годы определила изменения в структуре, содержании и организации системы дополнительного профессионального образования, направленные на удовлетворение профессиональных потребностей работников образования.

Федеральная целевая программа развития образования, утвержденная правительством Российской Федерации на 2006-2010 годы, ставит основной стратегической целью «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных и общественных механизмов регулирования образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования» [154, С. 4].

В качестве основных направлений, обеспечивающих реализацию стратегической цели образования, предлагаются:

- внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающего каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для профессионального, карьерного и личностного роста;

- введение нового перечня направлений подготовки (специальностей) и профессий профессионального образования и соответствующих государственных образовательных стандартов, разработанных на основе компетентно-стного подхода, в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности;

- внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий;

- организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений для развития мобильности в сфере образования, совершенствования информационного обмена и распространения эффективных решений;

- совершенствование системы управления образованием, в том числе на основе эффективного использования ИКТ в рамках единого образовательного пространства [154, С. 15-18].

Сложившаяся система образования охватывает и изучает не только целостную естественно-научную картину мира, но и информационную среду человека, которая понимается как неотъемлемый фрагмент культуры, интеллектуальная система, служащая как целям передачи информации в пространстве и во времени, так и решающая социокультурную задачу трансляции знания в обществе.

Значительный рост объема информационных ресурсов, в том числе, увеличение потока учебной и педагогической литературы, появление различных носителей информации, обновление содержания и методов образования, гуманитаризация обучения и интеграция знаний, предполагают наличие у работников образования дополнительных знаний и навыков, необходимых для самостоятельного поиска, анализа и переработки информации, использования рациональных приемов работы с текстом, а также владения методами профессиональной трансляции названных знаний и умений обучающимся.

Однако, как показывает опыт, огромный потенциал накопленных образовательных информационных ресурсов, зачастую остается невостребованным из-за низкой информационной культуры специалистов, неумения правильно выразить свою информационную потребность оперативно найти, проанализировать, извлечь необходимую информацию и представить ее рациональным способом.

Поэтому перед системой дополнительного профессионального образования в качестве самостоятельной задачи встает необходимость повышения уровня информационной культуры работников образования, который является одним из главных условий профессионального саморазвития и залогом успешной профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

К сожалению, в нашей стране в настоящее время отсутствует целостная государственная концепция информационного образования и формирования информационной культуры. Институты повышения квалификации, многочисленные учебные центры, осуществляющие повышение квалификации работников образования, не обеспечивают в полной мере решение данной проблемы. Сложившаяся практика свидетельствует об ограниченности подхода к повышению квалификации работников образования в области информационной культуры и сводится либо к овладению навыками работы с персональным компьютером, либо к обучению основам библиотечно-библиографи-ческих знаний. Каждое из этих направлений имеет локальный характер и неспособно решить проблему в целом.

На наш взгляд, такой подход к повышению квалификации в области информационной культуры во многом обусловлен недооценкой значимости роли информационной подготовки как со стороны системы повышения квалификации, так и со стороны самих обучающихся. Кроме того, имеет место недооценка роли дифференцированного подхода в обучении работников образования в области информационной культуры: в имеющихся программах обучения либо отсутствует категория пользователей, либо не четко учитывается специфика различных категорий работников образования (учителей, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений и др.).

Этими обстоятельствами определяется актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы повышения квалификации работников образования в области информационной культуры определяется:

- во-первых, становлением и развитием информационного общества, возросшим объемом информации, увеличением информационных ресурсов, стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий;

- во-вторых, изменением парадигмы образования, важнейшим звеном которой является идея непрерывного образования, образования в течение всей жизни;

- в-третьих, необходимостью интеграции системы повышения квалификации с единой образовательной информационной средой;

- в-четвертых, кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования, обусловленными необходимостью постоянного погружения в новые информационные потоки, освоения современных информационных ресурсов, обновления знаний, освоения новых видов профессиональной деятельности;

- в-пятых, быстро растущей диспропорцией между улучшающимся материально-техническим потенциалом процессов информатизации образовательных учреждений и уровнем подготовки работников образования к использованию новых информационных технологий и т.д.

Таким образом, для системы повышения квалификации работников образования организация информационного образования и повышение квалификации в области информационной культуры представляют задачу первостепенной важности, а работники образования становятся ключевыми фигурами, от которых в первую очередь зависит возможность реального повышения уровня информационной культуры всех участников образовательного процесса.

Решение данной проблемы невозможно без анализа теории непрерывного педагогического образования и состояния системы повышения квалификации работников образования; оно также предполагает исследование теоретических и методологических основ формирования информационной культуры личности, изучение особенностей формирования информационной культуры различных категорий работников образования.

Значительный вклад в теорию и практику развития системы непрерывного образования внесли Н. Э. Касаткина, В. Ю. Кричевский, А. М. Новиков, Э. М. Никитин, Б. П. Невзоров, Т. С. Панина, Т. М. Чурекова и др. Развитие системы дополнительного профессионального образования разного уровня рассматривают В. Б. Гаркай, В. В. Краевский, JI. В. Мозгарев, Э. М. Никитин, А. П. Ситник и др.

Вопросы повышения квалификации работников системы образования, управления системой повышения квалификации на разных уровнях, создания единого информационного пространства в системе повышения квалификации исследовались Т. А. Венедтиктовой, В. Г. Воронцовой, В. И. Зверевой, Н. Г. Калашниковой, М. М. Поташником, К. М. Ушаковым, Т. И. Шамовой и др.

Разработке теоретических и методологических основ формирования информационной культуры посвящены работы Г. Г. Воробьева, А. А. Виноградова, М. Г. Вохрышевой, Н. И. Гендиной, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, В. А. Извозчикова, И. К. Кирпичевой, А. А. Минкиной, В. П. Петрова, А. И. Ракитова, И. В. Роберт, Э. П. Семенюка, Т. П. Сергеевой, Э. Г. Скибицкого,

A. Д. Урсула, В. А. Фокеева и др.

Для нас, безусловно, интересна точка зрения авторов

B. И. Богословского, Е. В. Кашириной, О. Н. Шиловой о том, что важнейшим современным требованием, которое предъявляет общество к специалистам в области образования, является их готовность к постоянному информационному поиску, что способствует пополнению, обновлению знаний, формированию компетентностей специалистов в соответствии с требованиями времени [12].

Особенности формирования информационной культуры учителя и других категорий работников образования рассматриваются в публикациях М. В. Корниловой, Т. И. Поляковой, Е. В. Федченко, Р. Г. Хамитова, И. В. Шевер-дина и др.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема повышения квалификации работников образования в области информационной культуры осознана и актуальна, но способов ее решения, специальных исследований, посвященных разработке организационно-педагогических условий повышения квалификации работников образования в области информационной культуры нами не обнаружено.

В результате анализа теории и практики дополнительного профессионального образования нами выявлен ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в работнике сферы образования, профессионально владеющем информационной культурой, способном транслировать её в процессе своей профессиональной деятельности и недостаточной готовностью самого работника образования к данному виду деятельности;

- между объективной необходимостью повышения уровня информационной подготовки работников образования и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ повышения их квалификации в области информационной культуры.

Необходимость разрешения этих противоречий определяет проблему исследования - выявление организационно-педагогических условий повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

С учетом имеющейся проблемы и необходимостью разрешения сложившихся в современной педагогической теории и практике противоречий была определена тема нашего диссертационного исследования - «Организационно-педагогические условия повышения квалификации работников образования в области информационной культуры».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия повышения квалификации работников образования в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: система повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

Гипотеза исследования: процесс повышения квалификации работников образования в области информационной культуры будет результативным, если:

- исследовано состояние уровня сформированности информационной культуры и определены типичные информационные затруднения различных категорий работников образования;

- выявлены особенности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры;

- определены педагогические пути и средства достижения результативности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки повышения квалификации работников образования в области информационной культуры и уточнить сущность понятия «повышение квалификации работников образования в области информационной культуры».

2. Изучить состояние уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования на основе анализа их информационных потребностей и профессиональных информационных затруднений.

3. Выявить особенности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, обусловленные как спецификой обучения в системе повышения квалификации, так и спецификой предметной области «информационная культура».

4. Определить педагогические пути повышения квалификации работников образования в области информационной культуры и разработать средства достижения его результативности в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, реализованный в исследованиях в области непрерывного педагогического образования (Н. Э. Касаткина, В. Ю. Кричевский, Б. П. Невзоров, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, Т. М. Чурекова и др.), повышения квалификации педагогических и руководящих кадров (В. Г. Воронцова,

Н. М. Зверева, А. М. Новиков, Е. Г. Овчинникова, М. М. Поташник, К. М. Ушаков и др.), информатизации общества и образования (Ю. С. Брановский, Б. С. Гершунский, В. М. Монахов, И. В. Роберт и др.), информационной культуры личности (Г. Г. Воробьев, А. А. Виноградов, М. Г. Вохрышева, Н. И. Гендина, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, В. А. Извозчиков, И. К. Кирпи-чева, А. А. Минкина, А. И. Ракитов, Э. П. Семенюк, Э. Г. Скибицкий, А. Д. Урсул, В. А. Фокеев и др.);

- общая методология образования взрослых (С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, В. И. Подобед, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая и др.);

- теоретические основы моделирования (Н. М. Амосов, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Е. П. Никитин, Е. Э. Смирнова и др.);

- индивидуальный и дифференцированный подходы в обучении (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, И. JI. Лернер, Е. С. Рабун-ский, Ю. А. Самарин, Г. К. Селевко, М. Н. Скаткин и др.), включая дифференциацию обучения информатике (С. А. Бешенков, Т. Б. Захарова, A. JI. Семенов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (терминологический анализ, анализ научной литературы по исследуемой проблеме, анализ действующих программ и учебных пособий по формированию информационной культуры в системе повышения квалификации, методы моделирования), эмпирические (анкетирование, тестирование, интервьюирование слушателей курсов повышения квалификации и преподавателей, включенное наблюдение за процессом обучения, самоанализ; проведение констатирующего и формирующегопедагоги-ческого экспериментов; статистическая обработка и анализ полученных результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Кемеровской области, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (КРИПКиПРО). На разных этапах в исследовании принимало участие 485 работников образования.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - исследовалось состояние повышения квалификации работников образования в области информационной культуры в теории и практике; определялся научный аппарат исследования, объект, предмет, гипотеза, организационно-педагогические условия и конструировалась педагогическая модель повышения квалификации работников образования в области информационной культуры; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - на основе педагогической модели повышения квалификации работников образования в области информационной культуры был разработан и реализован комплекс учебных программ «Основы информационной культуры работников образования», создано и апробировано методическое обеспечение процесса обучения разных категорий работников образования.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - проводился анализ, систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки результативности выявленных организационно-педагогических условий повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, формулировались выводы и рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «повышение квалификации работников образования в области информационной культуры»;

- определены профессиональные затруднения работников образования в области информационной культуры, выявлены характерные пробелы в их информационной подготовке;

- выявлены особенности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, обусловленные как спецификой обучения в системе повышения квалификации, так и спецификой предметной области «информационная культура»;

- определена совокупность путей, обеспечивающих результативность повышения квалификации работников образования в области информационной культуры: диагностирование уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования, моделирование процесса повышения квалификации в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования, проектирование содержания методического обеспечения образовательного процесса на основе блочно-модульного и дифференцированного подходов;

- разработаны и апробированы критерии оценки результативности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «повышение квалификации работников образования в области информационной культуры», выявлены его отличительные особенности;

- доказана ограниченность существующих подходов, связывающих информационную подготовку работников образования с какой-либо одной из информационных технологий и отражающих лишь отдельные аспекты информационной культуры (Интернет-грамотность, медиа-грамотность, компьютерная грамотность и др.);

- выявлен, обоснован и адаптирован научный потенциал теории информационных потребностей применительно к задачам повышения квалификации работников образования в области информационной культуры;

- с позиций дифференцированного подхода разработан механизм организации повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, обеспечивающий профилированное обучение в соответствии с категорией работников образования, их функциональными обязанностями и предметной деятельностью;

- научно обоснована, разработана и внедрена педагогическая модель повышения квалификации работников образования в области информационной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и внедрен комплекс учебных программ «Основы информационной культуры работников образования», рассчитанных на использование в системе повышения квалификации для различных категорий работников образования;

- разработаны и используются дидактические средства обучения (тесты, листы самооценки, рабочие тетради и др.), обеспечивающие результативность повышения квалификации работников образования в области информационной культуры;

- сформулированы методические рекомендации по организации процесса повышения квалификации работников образования в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации работников образования в области информационной культуры представляет собой систематизацию, обновление и углубление знаний работников образования в области информационной культуры и преследует цель совершенствования профессиональных умений и навыков в области методов и технологии работы с информацией, направленных на удовлетворение профессиональных информационных потребностей различных категорий работников образования. Конечным результатом повышения квалификации в области информационной культуры является готовность работников образования осуществлять самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению профессиональных информационных потребностей, создавать на основе использования традиционных и новых информационно-коммуникационных технологий собственные информационные продукты в зависимости от своей категории, своих функциональных обязанностей и особенностей своей предметной деятельности, профессионально транслировать информационные знания и умения участникам образовательного процесса, создавать условия для развития их информационной культуI ры.

2. Затруднения работников образования в области информационной культуры выражаются объективными, субъективными или смешанными профессиональными переживаниями, вызванными сложностями в овладении теоретическими сведениями, практическими умениями и навыками в области профессиональной информационной культуры. Характерными затруднениями работников образования в области информационной культуры являются: незнание информационных ресурсов в сфере образования и управления образованием; отсутствие навыков аналитико-синтетической переработки информации и рациональных приемов сбора, передачи и хранения информации; дефицит знаний в области технологии самостоятельной подготовки информационных продуктов; неумение использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной педагогической и управленческой деятельности.

3. Особенности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры определяются как спецификой организации процесса обучения в системе повышения квалификации (ориентация на информационные потребности различных категорий работников образования, необходимость проведения предварительной диагностики знаний и умений работников образования по всем ключевым направлениям предметной области «информационная культура», временное ограничение курса, специфика обучения взрослых, максимальная практическая направленность), так и спецификой предметной области «информационная культура» (универсальность, междисциплинарный характер, интегративность).

4. Важнейшим требованием, обеспечивающим результативность повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, является реализация дифференцированного подхода, позволяющего профилировать обучение не только в соответствии с определенной категорией работников образования, их функциональными обязанностями и предметной деятельностью, но прежде всего на основе максимально полного учета уровня общей информационной подготовки работников образования, сформированности их информационных потребностей, ценностных ориентации в сфере информационной культуры, владения основными видами профессиональной информационной деятельности. Областями применения дифференцированного подхода являются: разработка комплекса заданий диагностического характера, разработка содержания основных видов информационной деятельности, выделение основных компонентов в содержании информационной подготовки различных категорий работников образования.

5. Основными педагогическими путями организации процесса повышения квалификации работников образования в области информационной культуры являются: диагностирование уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования, моделирование процесса повышения квалификации в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования; проектирование содержания методического обеспечения образовательного процесса на основе блочно-модульного и дифференцированного подходов. Средствами достижения результативности процесса повышения квалификации являются: комплекс учебных программ «Основы информационной культуры работников образования», дидактические материалы (тесты, листы самооценки, рабочие тетради и др.), критерии диагностики уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования на разных этапах в процессе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается последовательностью, концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, системным подходом, проведением исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, использованием методов, адекватных задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными практики.

Личное участие соискателя состоит в выявлении предпосылок повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, определении особенностей повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, разработке и практической реализации педагогической модели повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, разработке и реализации методического обеспечения процесса повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных путей повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, обработке результатов педагогического эксперимента и внедрении результатов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Информационная культура личности: вызовы информационного общества» (Москва 2006); Всероссийские научно-практические конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово 2006), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск 2006), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза 2007); Республиканская научная конференция «Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование» (Кемерово, 1999); Межрегиональная научно-методическая конференция «Современное образование: качество и новые технологии» (Томск, 2000), Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании: от теории к практике» (Курган 2006); Межвузовская научно-практическая конференция

Воинская культура в условиях обновления российского общества» (Кемерово 2002). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием и аспирантском совете Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО), на курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений. Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе в журнале «Ползуновский вестник» № 3-2 (2006 г.).

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малкина, Елена Алексеевна

Выводы по второй главе

В качестве путей достижения результативности процесса повышения квалификации работников образования в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования рассматриваются: моделирование процесса повышения квалификации в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования, диагностирование уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования, проектирование содержания методического обеспечения образовательного процесса на основе блоч-но-модульного и дифференцированного подходов.

Целью моделирования является определение условий обеспечения целостности процесса повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, реализуемого в рамках системы повышения квалификации.

Разработанная педагогическая модель повышения квалификации работников образования в области информационной культуры выполняет диагностическую, образовательную, мировоззренческую функции, включает мо-тивационно-целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты. Основными свойствами педагогической модели повышения квалификации работников образования в области информационной культуры являются динамичность и целенаправленность. В структуре разработанной педагогической модели выделяются цели, содержание, формы, методы, средства обучения.

Цель педагогического проектирования состоит в разработке комплекса учебных программ «Основы информационной культуры работников образования» для их дальнейшей реализации в системе повышения квалификации.

Проектирование базировалось на использовании блочно-модульного подхода к построению учебных программ, содержащих инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть содержит обязательные модули, общие для всех категорий обучаемых («Информационные ресурсы», «Основные типы информационных запросов и алгоритмы поиска информации», «Аналитико-синтетическая переработка информации», «Технология подготовки информационно-образовательных продуктов»). Вариативная часть учитывает категорию работников образования, профиль (в зависимости от преподаваемого предмета или характера деятельности), уровень (в зависимости от квалификации), информационные потребности и другие факторы.

Разработанный комплекс учебных программ рассчитан на повышение квалификации таких категорий работников образования, как руководители образовательных учреждений, учителя, педагоги дополнительного образования.

Результативность проектной деятельности по разработке комплекса учебных программ проверялась в ходе формирующего эксперимента.

Задачей эксперимента являлось повышение уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования в процессе обучения в системе повышения квалификации.

Были выделены три этапа обучения: ориентировочно-мотивационный, исполнительно-операционный, рефлексивно-оценочный.

Кроме параметрического измерения уровней сформированности информационной культуры работников образования использовались методы наблюдения, беседы, интервью со слушателями и экспертные оценки преподавателей, работающих с данной категорией работников образования. Это позволило оценить изменения поведения слушателей в учебных и квазипрофессиональных ситуациях, результаты их деятельности, профессиональный рост.

Анализ динамики повышения уровня сформированное™ информационной культуры как основной результат повышения квалификации работников образования в области информационной культуры предполагал оценку результативности повышения квалификации на основе соотнесения данных по каждому этапу процесса обучения (ориентировочно-мотивационному, исполнительно-операционному, рефлексивно-оценочному). Результативность повышения уровня информационной культуры определялась следующими критериями: когнитивным, личностным, деятельностно-творческим, рефлексивно-волевым.

Изменение уровня сформированности информационной культуры слушателей в период повышения квалификации показало положительную динамику по каждой из категорий работников образования, принимавших участие в эксперименте (руководителей образовательных учреждений, учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования). Доля слушателей, достигших оптимального уровня сформированности информационной культуры, составила более 50 %. Перераспределение работников образования по уровням сформированности информационной культуры свидетельствует о результативности разработанной и реализованной педагогической модели.

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Подтверждена актуальность повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, определяющаяся усилением роли информационных знаний и умений в структуре деятельности работников образования и необходимостью трансляции информационных знаний и умений всем участникам образовательного процесса.

Проанализированы теоретические основы и практические предпосылки повышения квалификации работников образования в области информационной культуры; доказана ограниченность существующих подходов, связывающих информационную подготовку работников образования с какой-либо одной из информационных технологий; выявлен, обоснован и адаптирован научный потенциал теории информационных потребностей применительно к задачам повышения квалификации различных категорий работников образования в области информационной культуры.

Уточнено содержание понятия «повышение квалификации работников образования в области информационной культуры», которое представляет собой систематизацию, обновление и углубление знаний работников образования в области информационной культуры и преследует цель совершенствования профессиональных умений и навыков в области методов и технологии работы с информацией, направленных на удовлетворение профессиональных информационных потребностей различных категорий работников образования. Конечным результатом повышения квалификации в области информационной культуры является готовность работников образования осуществлять самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению профессиональных информационных потребностей, создавать на основе использования традиционных и новых информационно-коммуникационных технологий собственные информационные продукты в зависимости от своей категории, своих функциональных обязанностей и особенностей своей предметной деятельности, профессионально транслировать информационные знания и умения участникам образовательного процесса, создавать условия для развития их информационной культуры.

Определены типичные затруднения работников образования в области информационной культуры, связанные с объективными, субъективными и смешанными профессиональными переживаниями, вызванными сложностями в овладении теоретическими сведениями, практическими умениями и навыками в области профессиональной информационной культуры. Характерными затруднениями работников образования в области информационной культуры являются: незнание информационных ресурсов в сфере образования и управления образованием; отсутствие навыков аналитико-синтетической переработки информации и рациональных приемов сбора, передачи и хранения информации; дефицит знаний в области технологии самостоятельной подготовки информационных продуктов; неумение использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной педагогической и управленческой деятельности; интерференция навыков.

Выделены особенности повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, которые определяются двумя факторами: спецификой организации процесса обучения в системе дополнительного профессионального образования (ориентация на информационные потребности различных категорий работников образования, необходимость проведения предварительной диагностики знаний и умений работников образования по всем ключевым направлениям предметной области «информационная культура», временное ограничение курса, специфика обучения взрослых, максимальная практическая направленность) и спецификой предметной области «информационная культура» (универсальность, междисциплинарный характер, интегративность).

Определена совокупность путей, обеспечивающих результативность повышения квалификации работников образования в области информационной культуры: диагностирование уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования, моделирование процесса повышения квалификации в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования, проектирование содержания методического обеспечения образовательного процесса на основе блочно-модульного и дифференцированного подходов.

Разработан н реализован комплекс учебных программ «Основы информационной культуры работников образования» для руководителей образовательных учреждений, учителей, педагогов дополнительного образова-ниядидактические материалы, оценочно-критеритериальный инструментарий диагностики уровня сформированности информационной культуры различных категорий работников образования на разных этапах в процессе повышения квалификации.

Доказано, что важнейшим требованием, обеспечивающим результативность повышения квалификации работников образования в области информационной культуры, является реализация дифференцированного подхода, позволяющего профилировать обучение не только в соответствии с определенной категорией работников образования, их функциональными обязанностями и предметной деятельностью, прежде всего на основе максимально полного учета уровня общей информационной подготовки работников образования, сформированности их информационных потребностей, ценностных ориентаций в сфере информационной культуры, владения основными видами профессиональной информационной деятельности. Областями применения дифференцированного подхода являются: разработка комплекса заданий диагностического характера, разработка содержания основных видов информационной деятельности, выделение основных компонентов в содержании информационной подготовки различных категорий работников образования.

Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования идоказали результативность организационно-педагогических условий повышения квалификации работников образования в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования.

По результатам исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической работы:

- разработка и внедрение учебных программ «Основы информационной культуры» для всех категорий работников образования (руководителей второго состава, специалистов органов управления образования, методистов, учителей начальных классов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и т.д.);

- разработка и использование в системе повышения квалификации новых форм обучения, таких как дистанционное повышение квалификации в области информационной культуры на базе интерактивных on-line технологий;

- подготовка специалистов нового профиля, владеющих теорией и практикой обучения в области информационной культуры в системе дополнительного профессионального образования (модераторов, тьюторов, экспертов).